BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Система обучения в Хогвартсе.
Sannie
какой статус?
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 98
++
Написано: 04.10.2003 05:18Инфо   Правка  
На собеседование по поводу выбору новой профессии МАкГонаголл говорит что, чтобы попасть к не й в класс нужно получить за СОВ не меньше чем "Выше Ожиданий", а к Снейпу и того больше!
Что она имела ввиду? Ведь это обязательные предметы! Или она иммела в виду то, что это специальные группы с углубленном изучением? Или ПАУК(ТРИТОН) может сдавать только тот ученик, который сдал хорошо СОВ?
 
 
ЛисенокНаписано: 04.10.2003 14:02Правка  
Я думаю там подразумевается именно углубленное изучение. Что-то типа 1-2 урока в неделю для всех и десяток для "углубленных"
 
 
Машутка
речная нимфа
Откуда: Становое нагорье
Сообщений: 76
Написано: 04.10.2003 15:45Инфо   Правка  
Мне кажеться, что когда основы уже есть ,можно и углубленно изучить только какой-то предмет. Т.е. окончить девять классов и пойти в институт на n-ый факультет. Хотя я там и не училась. И простите за запутанноость.
 
 
Viss
Злой Язык
Откуда: с Восточных Берегов
Сообщений: 194
+
Написано: 04.10.2003 15:55Инфо   Правка  
Sannie
Скорее всего разделение, упоминавшееся МакГоннагал сродни нашему разделению учеников после девятилетки по спец.классам (когда начинается 3 гимназических года). Каждый студент обязан пройти тест (или экзамен) по тому или иному предмету в зависимости от того, какой спец. класс был им выбран

 
 
Daemon
Резидент
Откуда: Linux
Сообщений: 90
Написано: 04.10.2003 16:53Инфо   Правка  
В Германии тоже есть что-то подобное, но - без всяких экзаменов. Если курс переполнен, "ненужных" выбирают по принципу считалочки ).
 
 
petynia
Ведьмочка
Откуда: Privet Drive
Написано: 04.10.2003 23:56Инфо   Правка  
Скажите, зачем такое сложное образование? Продолжить образование после школы негде, перспектив с работой никаких. Единственная работа, требующая образования - министерство. Да и в министерстве… Чем занимается лучший ученик Перси? Разве для этого необходимы знания на СОВу или ТРИТОНа?
 
 
Птица
Маг
Написано: 05.10.2003 00:38Инфо   Правка  
Для жизни они необходимы, эти знания. Для существования волшебника. У них же магия - часть жизни, заклинания и зелья используются в повседневности, а потому оценки по экзаменам показывают приспособленность к этой самой повседневности. Ну а углубленное изучение по курсам - проявление уже личных склонностей. Может, кому-то просто интересно более подробно изучать те же Зелья, или Заклинания, или Трансфигурацию…
Кстати, если вспоминать те отрывки из писем, которые прилагались к рекламе курсов Быстромагии, или как там оно называлось (то, что Гарри нашел в кабинете Филча во второй книге), то хорошие магические навыки высоко котируются сами по себе, вызывают уважение общества.
 
 
petynia
Ведьмочка
Откуда: Privet Drive
Написано: 05.10.2003 00:55Инфо   Правка  
Птица
Где у магов общество? Кроме как на квидиче они нигде не встречаются. Нет общественных организаций, религиозных общин, клубов по интересам. Они даже родственных связей не поддерживают. Там можно жить в нищете и это никого не касается.
А по поводу Зелий, заклинаний, трансфигураций и т.д. Уже 5-я книга, чем из этого пользовались в быту или по службе маги? Такой мелочью, что и недельных курсов - много.
 
 
Птица
Маг
Написано: 05.10.2003 01:24Инфо   Правка  
Неточная цитата из тех самых писем: "я не могла (или не мог, не помню) произнести простейшего заклинания, а над моими зельями смеялись все мои знакомые"… "После этих курсов вы сможете <что-то там>, ваши зелья (или заклинания, опять же не помню) поразят гостей на вечеринке… бла-бла-бла". То есть, магические навыки являются предметом обсуждения в кругу знакомых, это как минимум.
И еще. Ничего не могу сказать по поводу общественных организаций и т.п., но маги существуют отдельно от магглов, а потому сами должны производить предметы обихода, одежду, еду и пр. Делают это они явно магическими способами, а не маггловскими. Так что, как минимум - Заклинания, а то и Трансфигурация. Если в школе их учат превращать чайники в черепах, а ежей - в подушечки для иголок, то наверняка что-нибудь еще более полезное в жизни им тоже преподают.
 
 
Sannie
какой статус?
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 98
++
Написано: 05.10.2003 01:40Инфо   Правка  
petynia
А что, то что мы сейчас проходим в школе всем просто необходимо. Например, химию у нас преподают с 8кл, физику с 7. По закону 9кл окончить должен каждый! Нужны ли в жизни подобные знания дворнику или даже продовцу? Нет! Так что если так рассуждать и учиться не надо? Только исходя из того, что не все и не всем эти знания пригодятся в дальнейшем. Та и в Хогвартсе!
 
 
petynia
Ведьмочка
Откуда: Privet Drive
Написано: 06.10.2003 03:33Инфо   Правка  
Sannie
Школьные предметы, совершенно ненужные по жизни, организуют структуру мышления. Надеюсь Вы согласитесь, что физика, математика и пр. учат логике, соотношению полученной информации и получению правильных выводов. А литература - нравственности и куче всего такого, что я не могу описать (не специалист) А где в Хогвардсе подобные предметы? Банальное зазубривание не имеющих внутренней логики предметов.
 
 
Sannie
какой статус?
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 98
++
Написано: 06.10.2003 13:39Инфо   Правка  
Ну так же и там!

Добавление от 06.10.2003 13:39:

Ну так же и там!
 
 
JennyНаписано: 07.10.2003 15:12Правка  
Залезаем в 12 главу 5 книги и читаем:

- После этого года многие из вас, несомненно, перестанут у меня учиться, - продолжил Снейп. - В свой класс Зелий на ТРИТОНов я возьму только самых лучших. Таким образом, с прочими безусловно придется распрощаться.
Глаза его остановились на Гарри и губы изогнулись. Гарри встретил его взгляд с чувством мрачного удовлетворения от мысли, что после пятого курса сможет порвать с Зельями.
- Но у нас еще год до этого сладостного момента расставания, - вкрадчиво заметил Снейп.

Так что, судя по всему, любимая затравка многих фикрайтеров - о том, как Невилл на 7 курсе варит какое-то неправильное зелье, из-за чего и получается вся заварушка, - после СОВ автоматически должна будет перейти в параллельную реальность


 
 
NunquamНаписано: 07.10.2003 22:46Правка  
petynia
Возьмем хотя бы ту же арифмантику. Хотя в книге нигде не говорится, в чем она заключается, но думаю, это похоже на нашу алгебру с геометрией.
 
 
Sannie
какой статус?
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 98
++
Написано: 11.10.2003 02:25Инфо   Правка  
Jenny
То есть получается, что у большенства после пятого класса нет, ну допустим, зелий или трансфигурации. А как же Фред и Джордж, в четвертой книге ясно написано, что СОВ они еле здали, тем неменее трансфигурация и зелья у них 100% были.
 
 
petynia
Ведьмочка
Откуда: Privet Drive
Написано: 12.10.2003 00:43Инфо   Правка  
А вообще, чему тогда учится средний ученик в 6 и 7 классе? Предсказания на первое, второе и третие?
 
 
holod
Маг
Откуда: Джибулистан
Сообщений: 161
++
Написано: 12.10.2003 02:13Инфо   Правка  
Хогвартс САКС! Там была какая-то школка в России чтоли? Вот она Рулит



[ Хмури: Правила п.3.2.10 ]
 
JennyНаписано: 13.10.2003 21:36Правка  
Sannie
Честно говоря, не фанатка я близнецов, посему не могу упомнить, где именно говорится о том, какие конкретно предметы они посещали (если не сложно - ткни меня носом в этот кусок текста). Так что могу высказать лишь пару предположений:
а) трансфигурацию и зелья они как раз сдали на приличном уровне, поскольку именно эти предметы нужны им для производства всяких разных приколов;
б) "правила существуют для того, чтобы их нарушать";
в) когда Роулинг писала 4-ю книгу (если это там упоминается про их предметы), она еще не до конца продумала систему обучения в Хоге.


 
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Написано: 17.10.2003 06:53Инфо   Правка  
Wolfer
А есть ли у них общее образование как таковое? Упоминаются, правда, теоретические основы колдовства (в списке предметов в первой книге, если мне память не изменяет). Но собственно в процессе учёбы об этом - ни слова.

Hermi
Забивать тысячи дат - действительно не самый лучший способ дать образование ребёнку. Возможно, Ваша гимназия - ещё то беее . Если честно, в школе я в основном дурака валял, а если что и знал, то не "благодаря", а "вопреки" (память хорошая, был интерес к некоторым предметам как к таковым). Однако по мере взросления всё больше убеждаюсь, что по-настоящему лишнего в обычной школьной программе ничего нет. Вот построена она немного по-дурацки, но это уже другой вопрос (слишком много уклонения "в теорию", а надо бы связывать приобретаемые знания с жизнью).

А в школе типа "Хогвартса" я учиться бы не хотел - скукота … Я вообще привык всё учить по книгам, самостоятельно. Точно бы выучил какую-нибудь гадость, превратил бы Снейпа в котёл и поставил бы его на огонь : mad :.
 
 
Sailor Saturn113
Колдун
Написано: 17.10.2003 08:21Инфо   Правка  
\\
Я конечно не маг и мне их заморочек не понять, но дом обычно строят с фундамента. Следовательно прежде чем получать специальное образование, неплохо бы получить общее.
\\
Они его получили - в классах с 1-го по пятый. Ведь до 11 лет они учились в обычных школах.

 
 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
Сообщений: 646
++
Написано: 17.10.2003 10:02Инфо   Правка  
Sailor Saturn113
Есть об этом упоминание или исключительно ваши догадки (речь не о маглокровках, обучающихся в обычных школах)?
 
 
Dark Driver
Маг
Откуда: Bolshie Burjany
Сообщений: 108
+
Написано: 20.10.2003 13:26Инфо   Правка  
Wolfer
Прямых упоминаний я не помню, но ведь все ученики приходят в Хогвартс, уже умея писать и читать. Значит учились где-то?
 
 
Flamel
Колдун
Откуда: с карт. от шок. жабы
Написано: 20.10.2003 14:25Инфо   Правка  
У! То, о чём вы спорите, без труда проверяется самым простым методом.

Достаточно просто попробовать составить расписание занятий в Хогвартсе.

Мы знаем, что на полёты, зелья и уход за магическими существами идут по 2 класса. На травоведение, историю магии, чары, превращения, защиту от черных сил, астрономию идёт 1 класс. Кроме того, есть занятия по выбору, когда, например, часть Гриффиндора идёт на прорицания, а часть на арифмантику. Возьмём, скажем, первый день какого-нибудь учебного года и первый урок:

1 курс
Гриффиндор Хутч полёты
Слизерин Хутч полёты
Равенкло Снейп зелья
Хафлпаф Снейп зелья

2 курс
Гриффиндор Макгонагелл трансфигурация
Слизерин Флитвик чары
Равенкло Биннс история магии
Хафлпаф защита от сил зла

3 курс
Гриффиндор`| занятия по выбору, ученики делятся на 4
Слизерин ```> группы: Вектор арифмантика,
Равенкло ```| Трелани прорицания, древние руны,
Хафлпаф ```| магловедение.

4 курс
Гриффиндор Хагрид магические существа
Слизерин Хагрид магические существа
Равенкло Спраут травоведение
Хафлпаф Синистра астрономия

И всё. Больше нет ни предметов, ни преподавателей. А 5,6,7 курсы, что, без дела по коридорам слоняются?
Значит, в Хогвартсе есть ещё уроки, о которых Роулинг умолчала.
Почему? Потому что это художественное произведение, а не энциклопедический словарь юного волшебникомана. Роулинг, очевидно, не нашла ничего интересного в том, что Гарри учится без ошибок писать по-английски и не стала упоминать об этом.

Исключительно грязные ругательства по поводу того, что нельзя вставить несколько пробелов подряд и нет красной строки

 
 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
Сообщений: 646
++
Написано: 20.10.2003 21:42Инфо   Правка  
Flamel
Угу. А 5-7 курсы изучают арифметику и английский язык
 
 
astr
Написано: 20.10.2003 21:56Правка  
Получается, что мы не знаем учителей ни по древним рунам (Дамблдор?), ни по маггловедению. За столом их никогда не видели (даже когда перечисляли всех поголовно).
Странно, что несмотря на то, что у Гермионы на один спецкурс больше, мы не разу не слышали, что "Гермиона пошла на Древние Руны, а Гарри и Рон - играть в снежки". Разница проявилась только на экзаменах.
Полеты на метлах только у первого курса, причем не очень часто. Так что дела обстоят еще хуже.
 
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Написано: 21.10.2003 15:25Инфо   Правка  
Для умения читать-писать вовсе не обязательно учиться в школе. Лично я умел делать и то, и другое явно раньше (родители уверяют, что первый раз что-то прочитал в три с чем-то года). Кроме того, начальная школа почти ничего и не даёт, кроме элементарных навыков чтения, письма, счёта и некоторых представлений об окружающей природе. Полноценное обучение у нас начинается, я так понимаю, класса с пятого-шестого, т.е. примерно в 11 лет. В Англии, думаю, то же самое. Таким образом, хогвартсовское образование никак полноценным назвать нельзя. По крайней мере, я не понимаю, как можно получить гармонически развитую личность, не познакомив ребёнка с литературой и искусством хотя бы в рамках обычной школьной программы.
 
 
JennyНаписано: 21.10.2003 18:33Правка  
Flamel
Травология тоже сдвоенная: Гриффиндор на ней вместе с Хаффом занимается.
А может, на 6-7 курсах какие-то новые предметы появляются, о которых мы пока ничего не знаем?
 
 
Flamel
Колдун
Откуда: с карт. от шок. жабы
Написано: 21.10.2003 20:30Инфо   Правка  
Да, Wolfer, 7 курс на этом уроке изучает методы решения дифференциальных уравнений второго порядка в частных производных и стилистические особенности английской поэзии 17 века. А на следующем уроке они будут изучать зелья, чары и трансфигурацию, а 1 курс займётся теоремой Пифагора и правописанием.

astr
даже когда перечисляли всех поголовно

Ещё раз повторю, что это художественное произведение, а не энциклопедический словарь юного волшебникомана. Никаких гарантий поголовности нет. И, кстати, в фильме за столом присутствуют ещё какие-то личности.

Jenny
А где написано, что травология тоже сдвоенная?

 
 
astr
Написано: 21.10.2003 21:51Правка  
Jenny
Flamel
Насколько я понимаю, "сдвоенная" (double) означает, что урок длится 90 мин. То, что травология совместно с Хаффлпаффом упоминается при каждом описании этого урока - они почти все время то переговариваются с Макмилланом, то дуются друг на друга.
Кстати, сколько личностей в фильме за столом? Кто-нибудь считал? В книге упоминается 11 (не считая Трелони). В 4-й книге перечисляются (по порядку мест - это явно написано): Флитвик, Спраут, Синистра, Снейп, МакГонагал. "А дальше, в самом центре стола, сидел Дамблдор". Всего получается 11. Трелони на обед не приходит. Интересно, прилетает ли Биннс?
 
 
15.12.2003 16:48   Нейтрон подклеил тему Изучают ли маги английский и математику?
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила