BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Авторы vs Критики
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 466
Написано: 09.06.2005 08:50Инфо   Правка  
Nyctalus
Ну вот, мы немножко порассуждали, а теперь подождем, пока здесь появится кто-нибудь из администрации
 
Персинваль
hp.int.ru
Откуда: Чащинская волость
Сообщений: 185
Написано: 09.06.2005 09:03Инфо   Правка  
Nyctalus
Простите, но ваши доводы кажутся мне, по меньшей мере, странными. Если у человека есть время, чтобы участвовать в фестах и писать другие фики, то почему он не может найти время для того, чтобы поправить уже написанное (объем-то невелик)? Три месяца - приличный срок, за это время можно успеть сломать обе руки, вылечить переломы и снова начать работать на клавиатуре. По моему мнению, в размещении своего фика на Народном переводе, прежде всего, должен быть заинтересован сам автор (иначе, зачем все эти сложности с прохождением оценочной комиссии?), а не рецензенты. Отсутствие ревизии говорит о потере всякого интереса к фанфику. Такие "трупы", болтающиеся в разделе "на доработку", просто мешают, во всяком случае, мне. Некоторые из таких фанфиков искренне жаль, но исключений я не делаю (к примеру, висит там фик "Не такие" - после ревизии одобрил бы не глядя, но ревизии нет, и приходится писать отказ. Правда, без той злополучной запятой, которая вас так развеселила. Хотите, я ее специально для вас ставить буду? Мне не сложно, а вам приятно )
а лишь касаются конкретных фраз, потому вряд ли являются веской причиной для отказа
Причина для отказа была сформулирована очень четко - отсутствие ревизии. Если вас интересует, как бы я оценил этот фанфик будь он с ревизией - см. комментарий к рецензии.

Автор я
Я читал ваш фанфик на одном из форумов полностью уже довольно давно. Мало того, каждый раз, заходя в рецензелку, пытаюсь написать на него рецензию, но не могу. Причины: мне нравится сюжет. Люблю, когда на старую тему смотрят на новый лад (это касается и вашего второго фанфика, висящего в рецензелке, если я не ошибаюсь). Но… мне категорически не нравится исполнение - текст голый, сплошные диалоги (довольно однообразные), речь персонажей не очень-то соответствует их возрасту. Убогие интерьеры, напряг с пейзажами – герои движутся в вакууме. Я не могу написать на этот фанфик положительную рецензию (меня не устраивает подача текста), не могу написать отрицательную (мне нравится сюжет), не могу написать "на доработку" - чтобы меня устроил этот фик, его надо переписать от начала и до конца. Все вышесказанное касается и вашего второго фика.
Я бы предложил вам попробовать поработать в соавторстве с кем-нибудь из фикрайтеров. Это дало бы вам возможность набраться опыта в построении художественного произведения, а также научиться видеть и исправлять свои и чужие недочеты.

Evchen
Мои поздравления

Rianon
Простите, хотелось бы узнать, насколько фик «Маковыж выбыл по естественным причинам» является плагиатом? И с какого произведения? А то хотел писать положительную рецензию, но увидел ваше замечание, и теперь в растерянности.

Амели
Согласен с вами полностью.
Кстати, в архив переносятся только фанфики из разделов "на публикацию" и "отказано в публикации". Но ваше предложение хорошее Соответствующий пункт в FAQ тоже необходим.

Кстати, а куда делся фик "Гарри Поттер и проклятие Малфоя", который я так долго и занудно одобрял? Неужто автор сдался?

Ярослав, Полина Может стоит обновить положение? Слишком много у нас не анонсированных практик…

: up :
Уважаемые коллеги! Приглашаю Вас попробовать wallop - уникальный проект Microsoft Research связанный с изучением взаимодействия сообществ и ведения дневников (блогов).
Посмотрите на мой блог в html варианте и в варианте wallop и оцените разницу!
Доступ у системе осуществляется только по приглашению от участников wallop. Предоставляются функции импорта записей ваших старых блогов. Количество приглашений ограничено! Связаться со мной для получения приглашений можно по указанным в блоге контактам.
Ваш Персинваль, Microsoft MSP

Блог (html-версия): http://baskov.pp.ru/
Wallop 1
Wallop 2


[ Это сообщение изменено 09.06.2005 11:31. Персинваль ]
 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 467
Написано: 09.06.2005 09:18Инфо   Правка  
Персинваль
Кстати, в архив переносятся только фанфики из разделов "на публикацию" и "отказано в публикации".
Я так и думала Но тогда надпись надо переформулировать, потому как авторов она смущает. Уже не раз кто-то беспокоился о том, что вот-вот перекочует в архив
 
Андрюха
Маг Полуночи
Откуда: Саратов, подземелья
Сообщений: 456
Написано: 09.06.2005 12:42Инфо   Правка  
Персинваль
Кстати, меня тоже интересует судьба фика "Гарри Поттер и проклятие Малфоя". Обидно, если автор действительно сдался и удалил его из рецензелки. Ведь оставалось совсем чуть-чуть.
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 09.06.2005 15:42Инфо   Правка  
Персинваль
Я, должно быть, как-то невнятно изъясняюсь. Попробую еще раз. Покажите, пожалуйста, где именно в документации, касающейся системы рецензирования, описана возможность написания отрицательной рецензии содержанием: "Отказать по причине отсутствия ревизии". Очень простенький вопрос, именно на него и хочу получить ответ.
Какие именно замечания Полины Вы поддерживаете — Вы тоже так и не сказали.
Велик или мал объем — зависит от скорости, с которой человек работает над текстом. У меня она очень небольшая.
Вопрос о запятой встает из-за того, что мы с Вами как-то беседовали на тему разницы в степени грамотности при оформлении форумских постов и деловых записей. Рецензии у Вас относились к текстам, которые Вы проверяете тщательно. Вот и удивило меня наличие двух ошибок в двух строчках при тщательной проверке.
 
Персинваль
hp.int.ru
Откуда: Москва
Сообщений: 187
Написано: 09.06.2005 17:02Инфо   Правка  
Nyctalus Считайте это общей практикой не вошедшей в документацию.
Касательно запятых могу сказать, что каждый человек имеет право на ошибки. И Вы тоже.


 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 09.06.2005 18:19Инфо   Правка  
Персинваль
Иными словами, Вы вводите в практику нечто, взятое от фонаря?
Именно об этом я и сказала в самом первом своем посте о Вашей рецензии: смахивает на рецензентский произвол. Ибо нигде нет указаний на то, что я должна доработать текст в какие-либо оговоренные сроки. А де-юре Ваша рецензия не соответствует Положению аж никак.
Кроме того, с Ваших позиций было бы логично начинать "чистить" рецензелку с нижних строчек таблицы, а не с верхних и средних. В этой части Ваше решение выглядит также необоснованнным.
 
Персинваль
hp.int.ru
Откуда: Москва
Сообщений: 188
Написано: 09.06.2005 19:51Инфо   Правка  
Nyctalus По-моему, Вы присутствовали при объявлении данной практики и не высказали протест против её применения. Соответственно, ваши возмущения я считаю беспочвенными.
Если ваша цель несколько отличается от той, которую я вижу в ваших глазах, то Вы можете сами инициировать изменения в положение или привести конструктивную критику против неё.

 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 09.06.2005 20:15Инфо   Правка  
Персинваль
Если ваша цель несколько отличается от той, которую я вижу в ваших глазах
Не знаю, что уж Вы видите в моих глазах… : lol : (где ж мои глаза-то нашли? : insane : ) И где я присутствовала при введении чего. Вы что-то предлагали сделать с фиками, болтающимися в рецензелке? Ну хорошо, предложили — и ладно. А я предлагала сделать возможность писать отзывы на минифики. Вот мое предложение, к примеру, не осуществлено. Ваше — если судить по доступной автору и висящей на видном месте информации — тоже. Я как автор не обязана следить за всеми высказываемыми на форуме предложениями и учитывать их в своем поведении. Правило или есть — и тогда оно написано там, где я могу его увидеть, или его нету. Если Вы инициируете введение нового правила — сделайте одолжение. обезопасьте себя от подобных мне зануд, которые просто-напросто попросят Вас показать им это правило.
Моя же критика касается Ваших действий как рецензента. Сейчас Вы действуете вне писанных норм, следовательно, я как автор сталкиваюсь с непредсказуемостью Ваших действий. Напрягает, знаете ли.
Еще момент: я никогда не стремилась стать рецензентом НП, потому что это работа. И я не уверена, что мне всегда хватит сил и желания на такую работу. Текст нужно прочесть, проанализировать, грамотно и полно рассказать о результатах этого анализа, показать автору его типичные ошибки и предложить пути исправления, если рецензент их видит. Это серьезная работа. Написание отписок: "Отказал, потому как подумал, что Вам оно не надо", — имхо, ничего общего с рецензентской работой не имеет. Для такого и человек-то не обязателен — достаточно настроить определенным образом компьютер.

[ Это сообщение изменено 10.06.2005 04:59. Nyctalus ]
 
Эмэй Линде
Ведьмочка
Откуда: из мира Отражений
Написано: 09.06.2005 20:26Инфо   Правка  
Evchen
Поздравляю и спасибо за рецензию. С грамотностью у меня действительно неважно Я украинка.
Господа рецензенты!Прочитайте пожалуйста "Тьму внутри меня" Это мой первый "монументальный" фик и мне очень важно знать приемлимо ли я пишу.
 
Evchen
невыразимая
Откуда: Москва
Сообщений: 293
Написано: 09.06.2005 20:33Инфо   Правка  
Леночок
Спасибо огромное!
Персинваль
Андрюха
И вам тоже огромное спасибо!
А теперь отвечу на вопрос о "Гарри Поттере и проклятии Малфоя". Этот фик тоже принадлежит моему перу (оговорюсь, я его писала в соавторстве с сестрами, так что он мой только отчасти). И я не сдалась, нет, но из рецензелки пришлось его удалить. Дело в том, что одобрять его явно не спешили, а время-то идет! Я сейчас загружена по самые уши (да и сестры уже поостыли и работать над текстом не стремятся), а исправлена только та часть фика, что была выложена после последней ревизии - остальное нуждается в переработке, причем в довольно серьезной. Когда его еще оценят, да когда я еще смогу им заняться… Ведь оригинальный вариант шестой книги на подходе, так что публикация нашего многострадального варианта, как мне видится, теряет всякий смысл. Простите, если разочаровала.

Добавление от 09.06.2005 20:36:

Эмэй Линде
Вы пишете очень даже приемлемо - я вам, кажется, это сразу сказала! И стиль, и содержание, и даже грамотность, в принципе, - все на уровне! Но я все же никак не могу пересилить себя и отношусь к Вашему произведению, как к ориджиналу. А это все-таки сайт Гаррика…
Но я с удовольствием желаю Вам творческих успехов!!!

И спасибо Вам за поздравления! : rotate :
 
Эмэй Линде
Ведьмочка
Откуда: из мира Отражений
Написано: 09.06.2005 21:00Инфо   Правка  
Кстати, если вам интересно, я только что добавила ещё 2 главы…
 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Сообщений: 637
Написано: 10.06.2005 03:57Инфо   Правка  

Формально Никталюс права: сроки проведения ревизии нигде не документированы. С другой стороны, практика отказа из-за длительной отсутствии ревизии применяется уже где-то полгода. : rolleyes : И никто из авторов пока не жаловался. Возмущение Никталюс - лучшее доказательство того, что судьба фанфика ей небезразлична.
Чтобы больше такие конфликты не повторялись, следует привести правила в соответствии со сложившимися реалиями. Три месяца на ревизию, ИМХО, должно хватить с головой.
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 10.06.2005 05:13Инфо   Правка  
Леночок
И никто из авторов пока не жаловался.
Я думаю, что у этого молчания две причины: а) автор повесил фик и забыл про него к лешему; б) автор решил, что все так и надо.
Я не отношусь ни к первой категории авторов, ни ко второй.
Три месяца, может, и маловато. Чтобы поправить грамматические и речевые ошибки — более чем достаточно. Но если речь идет об изменении сюжета, тем более — если речь идет об изменении сюжета в макси-фике — этого явно мало. Где-то мелькнувшее "полгода" представляетсяоптимальным. Отдельный вопрос тогда — такое же время дается на доработку перевода?
Если есть возможность решить задачу техническими методами (настроить рецензелку на перенос таких "заброшенных" фиков в архив) — это гораздо лучше, чем поручать "чистку" рецензентам. И даже правила менять тогда не надо будет, наверное: там же написано где-то про "перенести в архив, если два месяца нет ревизий". Так просто уточнить срок, подкорректировать фактор наличия/отсутствия рецензий — и забыть, что тут могут быть какие-то проблемы.
 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Сообщений: 638
Написано: 10.06.2005 08:16Инфо   Правка  
Nyctalus
Три месяца, может, и маловато.
Для "Войны и мира", может, и маловато. Для фиков - в самый раз. К тому же у автора должна оставаться возможность с помощью ревизии вытянуть текст из архива. Так что ущемления прав "медленных" авторов не получится, а нам, рецензентам, "лишние" фики не будут глаза мозолить.

 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 10.06.2005 08:37Инфо   Правка  
Леночок
А тут немного разная ситуация: если в отказ — тогда не меньше полугода, если в архив, откуда легко вытащить, — тогда можно гораздо меньше.
 
Персинваль
hp.int.ru
Откуда: Москва
Сообщений: 189
Написано: 10.06.2005 11:46Инфо   Правка  
Эмэй Линде Никогда не слышал, чтобы украинское гражданство мешало грамотно говорить по-русски. Это скорее преимущество.
Nyctalus Если уж речь идет о изменении сюжета, то правильным будет выложить произведение заново.
Леночок Согласен на все 100%.


 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 468
Написано: 10.06.2005 12:34Инфо   Правка  
Персинваль
Никогда не слышал, чтобы украинское гражданство мешало грамотно говорить по-русски. Это скорее преимущество.
Вот как в моем случае


 
Андрюха
Маг Полуночи
Откуда: Саратов, подземелья
Сообщений: 459
Написано: 10.06.2005 14:20Инфо   Правка  
Evchen
Да, не ожидал я, что этот фик тоже принадлежит Вам. Приятная неожиданность! Спасибо за то, что всё понятно рассказала про судьбу фика, а то я уж успугался, что автор сдался, то есть обидно стало, что такой хороший рассказ не опубликуется.
исправлена только та часть фика, что была выложена после последней ревизии - остальное нуждается в переработке, причем в довольно серьезной. Когда его еще оценят, да когда я еще смогу им заняться
Ну, если дело обстоит таким образом, то тогда всё понятно. Наверное, так действительно будет лучше.
Простите, если разочаровала.
Да нет, ничего страшного не произошло, буду надеяться, что после выхода шестой книги, Вы с сёстрами напишите ещё один фик с названием "Гарри Поттер и…" И он будет ещё лучше и интереснее этого!
Удачи в написании других фиков.
 
Evchen
невыразимая
Откуда: Москва
Сообщений: 294
Написано: 10.06.2005 17:34Инфо   Правка  
Андрюха
Ой, даже передать не могу, как приятно слышать такие теплые слова в свой адрес!
Не знаю, возьмусь ли я еще когда-нибдь за такую монументальную работу, но… все может быть!
Очень рада, что не разочаровала
 
Андрюха
Маг Полуночи
Откуда: Саратов, подземелья
Сообщений: 460
Написано: 13.06.2005 17:30Инфо   Правка  
Evchen
Очень рада, что не разочаровала
Это точно, будь уверена (надеюсь, ничего, что перешёл на "ты"?). : beer :
 
Evchen
невыразимая
Откуда: Москва
Сообщений: 295
Написано: 14.06.2005 15:18Инфо   Правка  
Андрюха
надеюсь, ничего, что перешёл на "ты"?
Конечно, ничего! Я только "за"! : cool :

 
Персинваль
hp.int.ru
Откуда: Москва
Сообщений: 190
Написано: 14.06.2005 15:52Инфо   Правка  
Леночок
Вторая ваша рецензия на "Сестру" не оформилась как отрицательный отзыв.
Evchen
Полностью одобряю ваше решение. Не потому что фанфик был мне не мил, а потому что знаю - вы можете лучше и монументальней.
 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 469
Написано: 14.06.2005 16:08Инфо   Правка  
Персинваль
Вторая ваша рецензия на "Сестру" не оформилась как отрицательный отзыв.
А это уже не имеет значения : shuffle :

 
Evchen
невыразимая
Откуда: Москва
Сообщений: 296
Написано: 14.06.2005 17:15Инфо   Правка  
Персинваль
Вы слишком строги! Это же мой первый опыт! Теперь я стала умнее, так что за монументальные вещи вряд ли возьмусь!

 
dav2005
демон
Откуда: Москва
Написано: 14.06.2005 19:27Инфо   Правка  
Evchen
Подскажите пожалуйста ссылочку, очень хочется почитать Ваш фик, если Вы не против..
 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Сообщений: 642
Написано: 15.06.2005 07:16Инфо   Правка  
Персинваль
Вторая ваша рецензия на "Сестру" не оформилась как отрицательный отзыв.
Я знаю, спасибо. Я уже написала Нейтрону, и он всё исправил.
 
Андрюха
Маг Полуночи
Откуда: Саратов, подземелья
Сообщений: 464
Написано: 15.06.2005 13:19Инфо   Правка  
Evchen
так что за монументальные вещи вряд ли возьмусь
Ой, да ладно, всё может случиться. Вдруг возьмёшься.

 
Evchen
невыразимая
Откуда: Москва
Сообщений: 297
Написано: 15.06.2005 13:40Инфо   Правка  
Андрюха
Конечно, все! Идейки-то куда девать!?!
Но загадывать я пока не берусь: мне бы "Дневники оборотня" дописать…
 
Paradox
Ведьмочка
Откуда: лучший из миров
Написано: 29.06.2005 09:17Инфо   Правка  
Уважаемые критики, ау!
Вы уж напишите "пару ласковых" на фик "Занавес!". Я хоть буду знать, что это - бред полный и спокойно уйду отдыхать на лето. А то висит уже полтора месяца - а от вас ни словечка

 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила