BBS :: Народный перевод Гарри Поттера

Филлип Пулман (перевод первой книги, обсуждение имён, стихотворные эпиграфы)
Лагиф
Иная, неинициированная
Написано: 05.07.2005 09:46Инфо   Правка  
Pauline Ага, вижу, призыв подействовал… Еще бы редакторами обзавестись, да причесать все главы одной мелкой гребенкой…

Pauline
Координатор
Написано: 05.07.2005 10:29Инфо   Правка  
Лагиф
Не, это несбыточные мечты. Даже и не думай

Лагиф
Иная, неинициированная
Написано: 05.07.2005 19:25Инфо   Правка  
Когда идет перевод ГП, я даже о работе думаю реже… Не то что о Пуллмане. Меня его третья книга сильно разочаровала…

Олег
Just a being
Написано: 06.07.2005 15:35Инфо   Правка  
Лагиф
О, и тебя тоже?! Называется "Инструкция, как в течение последнего акта заколотить дула всем ружьям, которые вывешивались на протяжении всего спектакля, чтобы, не дай боже, не выстрелили…"

[ Pauline: Как обычно, думаю. Сроки публикации поджимали. ]

Лагиф
Иная, неинициированная
Написано: 06.07.2005 15:54Инфо   Правка  
Олег
Точно! А еще эта слащаввая идея Небесной Республики… ага… богоборцы хреновы…

Olvar
Колдун
Написано: 06.07.2005 17:16Инфо   Правка  
А по-моему просто не хотел писать продолжение
Хотя из всех этих ружей при наличии желания (если фаны припрут) можно нехило жахнуть Даже свести Лайру и Уила обратно.
Pauline
Я собственно по поводу индекса имен. Термин intention craft перевелся разными авторами по-разному (мыслелёт, перемещатель). В индексе имен этого названия нет. Надо бы утрясти этот вопрос

Добавление от 06.07.2005 17:27:

Лагиф
Собственно, с богом они не боролись, скорее наоборот

Лагиф
Иная, неинициированная
Написано: 06.07.2005 20:33Инфо   Правка  
Olvar
Богоборцы - люди, которые такое пишут. Почитай такую книгу атеисты - у многих в коре головного мозга отложится недоверие к христианской идеологии и христианскому учению.

Pauline
Координатор
Написано: 07.07.2005 06:54Инфо   Правка  
Olvar
А какое название Вы предлагаете?

Olvar
Колдун
Написано: 07.07.2005 07:19Инфо   Правка  
Лагиф
Если они атеисты - значит у них уже "недоверие к христианской идеологии и христианскому учению". Так что им уже все равно Я кажется неправильно Вас понял. Если под "богоборцы" понимать не персонажей, а автора тогда - да. Правда остается спорным употребление термина "хреновы". Не по-христиански это как-то
Pauline
Я перевел, как мыслелёт. Intention - переводится, как "намерение", то есть мысль о том, чтобы что-то сделать. Чем руководствовался автор перевода "перемещатель", мне неведомо, но возможно у него были не менее веские аргументы в пользу своего варианта.

Лагиф
Иная, неинициированная
Написано: 07.07.2005 07:33Инфо   Правка  
Olvar
А я плохая христианка Но должно же быть что-то святое….
Что касается небесной революции: видали мы уже одну революцию, свержение религии и замену ее другой идеологией. Что-то похожее, совмещенное с торопливой концовкой, и наблюдается в третьей книге.
Так что им уже все равно
они становятся еще убежденнее…

Olvar
Колдун
Написано: 07.07.2005 09:12Инфо   Правка  
Лагиф

Насколько я помню, о революции там речи не шло. Речь шла о построении республики в отдельно взятой вселенной
А я плохая христианка
И в самом деле - неважная
Хороший христианин все ставит на службу вере. Учитесь:
http://forum.honeyduke.com/?t=0009&p=3
Второй пост сверху

Лагиф
Иная, неинициированная
Написано: 07.07.2005 09:21Инфо   Правка  
Olvar
Со многим в православии можно поспорить (и я порой в первых рядах спорщиков), но я в корне не согласна, что это язычество!

Olvar
Колдун
Написано: 07.07.2005 09:39Инфо   Правка  
А вот с точки зрения католика…
В книге, если вчитаться и "республиканцы" представлены не в лучшем свете. Строительство республики лорд А. начал с убийства ребёнка. Галливеспианцы готовы были убить Уила, чтобы завладеть ножом и останавливало их от этого отнюдь не совесть, а холодный расчет - без Уила нож не действует.

Лагиф
Иная, неинициированная
Написано: 07.07.2005 10:22Инфо   Правка  
Olvar
Конечно, не в лучшем. Но знаете, некоторые (я к таким решительно не отношусь) полагают, что цель оправдывает средства…

Pauline
Координатор
Написано: 07.07.2005 11:10Инфо   Правка  
Olvar
Увековечила мыслелёт.

Olvar
Колдун
Написано: 07.07.2005 11:12Инфо   Правка  
: super :

Добавление от 07.07.2005 11:16:

Лагиф
"Цель оправдывает средства" - кстати девиз христиан-иезуитов

Лагиф
Иная, неинициированная
Написано: 07.07.2005 11:43Инфо   Правка  
Olvar Так ведь то инквизиторы… хреновы

Бэллатрикс
киноманка
Написано: 07.07.2005 14:00Инфо   Правка  
Лагиф
Мне всегда казалось, что Пулман перегнул палку, когда писал о Боге, его смерти, и о том как он создал свою империю(или что там)

Olvar
Колдун
Написано: 08.07.2005 06:08Инфо   Правка  
Между прочим Пулман ни разу не назвал того старикашку, растаявшего на свету "God" или хотя бы "Lord". Только "Authority". Поэтому является ли данный персонаж Богом - вопрос спорный.

Бэллатрикс
киноманка
Написано: 08.07.2005 10:34Инфо   Правка  
Olvar
Чтож попробую доказать. Может он так его и не называл, но подразумевал. Ведь это был самый старый ангел, а по сюжету он появился самым первым из Пыли и сказал последующим:"Вас создал я". Кхм… (более подробно в главе 2-й на стр 40, последний абзац)если понадобиться, найду на английском Разве это не намек на Бога? И еще 31 глава называется "конец властителя", хотя к кому это относится к Метатрону или к Богу трудно сказать.

Лагиф
Иная, неинициированная
Написано: 08.07.2005 10:34Инфо   Правка  
Olvar
Замена Бога чем-то другим - тоже очень плохо

Olvar
Колдун
Написано: 08.07.2005 11:14Инфо   Правка  
Бэллатрикс
Скорее намек на узурпатора места Создателя. Если и есть Бог, то, по Пулману это, скорее, сама Пыль, которая "есть начало и конец всему"

Бэллатрикс
киноманка
Написано: 08.07.2005 13:31Инфо   Правка  
Olvar
Может по Пулману - узурпатор есть Создатель?

Добавление от 08.07.2005 13:32:

если Бог - это Пыль, то зачем же ему на уже упомянутой странице перечислять все имена Создателя?

Olvar
Колдун
Написано: 08.07.2005 16:31Инфо   Правка  
Как я понимаю, имеется ввиду этот фрагмент:
The Authority, God, the Creator, the Lord, Yahweh, El, Adonai, the King, the Father, the Almighty, those were all names he gave himself. He was never the creator. He was an angel like ourselves, the first angel, true, the most powerful, but he was formed of Dust as we are, and Dust is only a name for what happens when matter begins to understand itself.
По-моему достаточно ясно сказано "…эти имена он дал себе сам. Он никогда не был создателем." Он как и все "formed of Dust". Тут языковые нюансы. Или "сформировался Пылью" и тогда Пыль действительно выступает в качестве Бога. Или "сформировался из Пыли" и тогда это уже сугубый материализьм

Лагиф
Иная, неинициированная
Написано: 08.07.2005 16:54Инфо   Правка  
Olvar
Вот и выходит, что все современные христиане поклоняются самозванцу. А ангелы у него чего стоят! Вообще, с религией нельзя так поступать, как поступил Пуллман. Фантазия фантазией - надо признать. у автора она есть - но, повторюсь, нет такого места в книге, где описан добрый, любящий Бог. Тем более, это только твое допущение, что Пыль - есть Бог… странный Бог какой-то, раз так… и страшный…
вобщем, все это к концу третьей книги окончательно пошло вразрез с моими взглядами… а эта Небесная Республика… утопия!

Olvar
Колдун
Написано: 08.07.2005 18:59Инфо   Правка  
Лагиф
Судя по перечню имен Владыки, не только христиане, но и остальные. Вообще, мне кажется, что Пулман осуждает не веру, как таковую, а церковь, как институт, который эту веру использует в своих, не всегда хороших, целях. Причем даже конкретно протестантскую (впомним папу Жана Кальвина). А "добрый" "любящий" "странный" "страшный" - применимы ли эти термины к Богу?
(здесь мы плавно съезжаем к бесконечной дискуссии "Есть ли Бог?" и "Что есть Бог?" )

Лагиф
Иная, неинициированная
Написано: 08.07.2005 20:30Инфо   Правка  
Olvar
Бог есть Любовь. Он не страшен. Я говорила, что страшно, если Бог - это Пыль Вы не совсем внимательно прочли.
Видите ли, я христианка с многолетним опытом, все еще ищущая правильных путей, и поиску этому нет конца… : rotate : И убеждения мои пошатнуть можно - но тружно
Бог - все во всем. В каком-то смысле Он - Пыль. Но это лишь малая часть того, чем Он является. Я не увидела у Пуллмана ничего, напоминающего евангельское описание Бога и Любви. Это великая, непостижимая тайна, не имеющая ничего общего с ангельскими и архангельскими войнами, странными частицами, мятежными лордами, инквизицией, иезуитством и прочими…

Пуллман смешал легенды об ангелах старозаветных времен (Метратрон - перевоплощенный Енох, и некоторые другие персонажи, насколько я могу судить, взяты из Талмуда, книг Каббалы или еще чего-то там иудейского… ) с философией Платона, церковными догаматами - и получил что получил. Не знаю, что еще вошло в эту смесь, но то, что получилось - оригинально, да! - но противоречит моим убеждениям.

Добавление от 08.07.2005 20:32:

Хотя, собственно, Господь, Адонаи(отец), Всемогущий, Ягве (Иегова, Егова) - это множественные имена одного Бога. Которого мы все на этом форуме имеем в виду

Бэллатрикс
киноманка
Написано: 09.07.2005 02:44Инфо   Правка  
Olvar
Вас убедили?
По мнению Пулмана мы поклоняемся самозванцу и узурпатору.
Между прочим Пулман ни разу не назвал того старикашку, растаявшего на свету "God" или хотя бы "Lord". Только "Authority". Если бы он его назвал открыто, Пулмана бы предали анафеме или еще чему. Не думаю, что бы он пошел ради своей "правды" на это.
Кхм… По- моему он вообще отрицает религию, и поклонение кому-либо.

Добавление от 09.07.2005 02:45:

А к дискуссии "Есть ли Бог?" мы не переходили.

Olvar
Колдун
Написано: 09.07.2005 08:50Инфо   Правка  
Двое на одного - нечестно!
Лагиф
Я не увидела у Пуллмана ничего, напоминающего евангельское описание Бога и Любви.
Пулман писал не Евангелие.

Бэллатрикс
Если бы он его назвал открыто, Пулмана бы предали анафеме или еще чему.
Захотели бы - нашли повод. Как говаривал Ришелье "Дайте мне любую строчку из письма и я доведу автора до тюрьмы"
А к дискуссии "Есть ли Бог?" мы не переходили.
Аминь

Лагиф
Иная, неинициированная
Написано: 09.07.2005 09:08Инфо   Правка  
Olvar
Ему это было и не нужно. Зачем в крайности бросаться?
И вообще - нравится вам книга, читайте Я вот тоже читала

Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации

Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила