BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Авторам и переводчикам фанфиков.
Желающие предложить свои услуги в качестве редактора, корректора или бета-ридера могут обратиться с письмом к администратору для включения в список редакторов/корректоров.
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 12.06.2002 07:37Инфо   Правка  
Вниманию авторов и переводчиков фанфиков!
Прошу вас ознакомиться с некоторыми пожеланиями относительно оформления текстов.

1. Аннотация
В письме присылайте, пожалуйста, аннотацию к своему сочинению. В аннотации укажите свой псевдоним (или имя) и контактный адрес e-mail или веб-странички (по желанию). Также можете прислать предисловие.
* для переводчиков. Обязательно включите в аннотацию имя и контактный адрес автора, а также ссылку на источник, где вы взяли оригинал. Помните, что правила русского языка отличаются от правил английского и других. Не сохраняйте авторскую пунктуацию, которая может быть ошибочна.

2. Формат файлов
Присылайте разные главы в разных файлах. Количество глав должно соответствовать количеству файлов. Имена файлам давайте в виде "Мой_фанфик.Глава18.ext", где ext - расширение файла. Файлы принимаются почти в любом формате. Предпочтительнее готовый HTML (как его правильно оформить, см. здесь). Кроме того, можно присылать файлы в формате text/plain (TXT) или application/msword (RTF). Можете попробовать прислать в любом другом. Если я не смогу прочитать, я Вам об этом сообщу.

3. Оформление текста
Пожалуйста, оформляйте прямую речь, как это принято в русских книгах - с помощью длинного тире. В программе Microsoft Word длинное тире можно вставить через меню "Вставка - Символ - Специальные символы". Можно назначить сочетание клавиш.
Прямая речь помещается в кавычки для выражения мыслей или цитат. Кавычки предпочтительно использовать «ёлочки» или „лапки“. Для постановки "правильных" кавычек в ворде можно настроить "автозамену при вводе".
Для многоточия используйте специальный символ, который в ворде вставляется через меню "Вставка - Символ - Специальные символы". Можно назначить сочетание клавиш. Не ставьте 2 и более многоточий. Не ставьте многоточия с другими знаками препинания. Многоточие не сочетается с запятой, двоеточием или точкой с запятой. В сочетании с вопросительным или восклицательным знаками используйте написание вида: ?.. и !.. После многоточия необходимо ставить пробел всегда (Исключение: предложение начинается с многоточия).
Не злоупотребляйте вопросительными и восклицательными знаками. Даже если вы хотите передать _ОЧЕНЬ_ сильные эмоции не используйте более трёх восклицательных знаков. Уверяю вас, три выглядят ни чуть не хуже, чем восемнадцать. То же касается и вопросительного знака. Для придания вопросу экспрессивности используйте сочитание ?!
При написании криков и вздохов не растягивайте их на несколько строк, даже если падать было очень высоко. Вполне достаточно "А-а-а" или "О-о-о".

4. Проверка
Перед отправкой своего сочинения, пожалуйста, прочтите текст ещё раз. Лучше, если вы его распечатаете и дадите для прочтения маме, папе, дедушке, бабушке, брату, сестре, бой- или гёрлфренду, друзьям или даже собственным детям. Их глаз, не привыкший к тексту, скорее найдёт ошибку или опечатку.
Если вы работаете в Ворде, включите автоматическую проверку орфографии и грамматики, но не полагайтесь на Ворд слишком. Если у вас возникают затруднения в написании того или иного слова, проверьте здесь.
Если вы отправляете уже не первую главу, проверьте, как на сайте выглядит предыдущая. По возможности учтите все исправления.

Если вы находите эти требования слишком строгими, присылайте как сможете. Просто на ваш фанфик уйдет больше времени.

Я не претендую на истину в первой инстанции. На самом деле мои знания русского языка довольно поверхностны. При подготовке фанфиков я тоже могу внести ошибки или пропустить существующие. В таком случае прошу обращаться с замечанием на форум или в почту.

Добавление от 13.06.2002 18:14:

З.Ы. Замечания принимаются...
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 19.06.2002 19:42Инфо   Правка  
Проверяйте русский язык.

Замечание по размеру глав.
Старайтесь не мельчить и не страдайте гигантоманией. Конечно, на первом месте должен быть сюжет, но не начинайте новую главу через каждые пять абзацев. Такие мелкие главы незаслуженно занимают слишком много места в списке фанфиков. Будут применяться санкции в виде насильственного объединения слишком маленьких глав.
Но и не старайтесь рассказать обо всём в одной главе. Большие главы очень долго загружаются, чем создают неудобства читателям. Будут приниматься санкции в виде насильственного разбиения глав.

От санкций уже пострадали фанфики "Путь Нюкли Анжелус" (объединение) и "Поттер против Эванс" (разбиение)

[ Это сообщение изменено 06.11.2002 03:32. Нейтрон ]
 
XeLaRНаписано: 21.06.2002 11:43Правка  
Предлагаю организовать некую форму, заполнив которую можно легко послать своё произведение. Привожу пример.

Автор/переводчик
Название
Перевод (тут надо сделать checkbox, ну такой квадратик, куда галочку можно ставить)
Автор оригинала (
если это перевод)


Дальше можно расположить все, что нужно автору сайта.

Эту форму можно расположить в HTML страничке, которую нужно послать вместе со своим произведением.
Так можно учитывать всех авторов, а если туда вставить анкету с опросом, я думаю, что уважаемый/уважаемая neutron много узнает о своих авторах.

Заранее спасибо.

 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 21.06.2002 16:13Инфо   Правка  
XeLaR
К сожалению, в таком случае главы не будут выглядеть так, как они выглядят сейчас. Моё редактирование заключается не только в создании HTML файла.
 
XeLaRНаписано: 21.06.2002 16:31Правка  
Хм, вероятно вы меня не правильно поняли.
Эта анкета (или форма) должна только собирать сведения о авторах.

 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 21.06.2002 16:57Инфо   Правка  
XeLaR
Тогда я вообще не понимаю. Что, в письме трудно написать?
 
XeLaRНаписано: 21.06.2002 17:32Правка  
Тогда можно их выкладывать на сайт, если они сами захотят
Пусть люди знают своих кумиров !!
P.S. Я на себя не намекаю
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 21.06.2002 21:32Инфо   Правка  
XeLaR
Так эта информация есть в каждой главе кратко и в первой главе подробно.

Еще раз подчеркну для всех
В письме необходимо присылать:
1. Название фанфика на русском языке. Почему я должен переводить или придумывать название за вас?
2. Имя и контактный адрес автора. Для переводов дополнительно имя и контактный адрес переводчика, ссылка на оригинал.
3. Краткое предисловие. Здесь можно написать, сколько глав планируется, информацию о себе, посвещения, благодарности и проч.
4. Фанфик, разбитый по главам. Каждая глава отдельным файлом. Можно сразу весь, можно по одной-две главы.

Добавление от 21.06.2002 22:49:

5. Возрастная категория

Добавление от 22.06.2002 02:19:

Просьба по письмам.
В теме письма (Subject), пожалуйста, указывайте название фанфика каждый раз для всех глав. Фанфиков очень много. Много новых. Я ещё не помню всех вас по адресам и фамилиям. Очень долго нужная глава разыскивается в Бате.
В теле письма, пожалуйста, снова указывайте название фанфика, номер и название главы.

Добавление от 24.06.2002 20:46:

Для публикации на головном сайте необходимо отправлять фанфики Полине. Мы редактируем и публикуем независимо. И ещё раз правила и пожелания, в редакции Полины
 
Ева
Искусительница
Откуда: Сочи
Сообщений: 38
Написано: 16.08.2002 23:24Инфо   Правка  
Нейтрон
Фанфики присылать просто на мыло тебе или Полине?

 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 17.08.2002 00:19Инфо   Правка  
Ева
Фанфики нужно присылать и мне, и Полине. Хотя, в настоящее время я за Полиной не успеваю, поэтому в основном новые главы берутся уже с её сайта, а не из писем.
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 18.08.2002 21:03Инфо   Правка  
Вниманию всех авторов, редакторов и переводчиков!!!
С сегодняшнего дня все фанфики для зеркала следует присылать по адресу
 
16.10.2002 13:37   Дмитрий подклеил тему Кому отсылать редактированый фик?
padmaНаписано: 14.10.2002 00:00Правка  
У меня есть отредактированыйфик а куда его высылать не знаю !!!
 
Stasi
Особа, приближённая к императору
Откуда: St. Petersburg
Написано: 14.10.2002 14:09Инфо   Правка  
padma
Для начала прочитать вот это.
+ объявление Нейтрона в новостях на главной странице Зеркала
 
ЗолушкаНаписано: 18.10.2002 03:52Правка  
Люди,я уже послала на этот замечательный сайт один из своих фиков!Буду рада любому отзыву(приятному или не очень):)
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 26.10.2002 02:15Инфо   Правка  
Переводчикам! важно
Обязательным требованием является получение от авторов разрешения на перевод и публикацию. Запрос на публикацию делается администрацией сайта, но запрос на перевод Вы должны сделать предварительно самостоятельно. Иначе стоящий фанфик может быть не опубликован.
Цитата из ответа авторов на запрос:
Thank you for your email. Please do not publish the translation; we will not grant permission in retrospect.

If you had asked us before you started work, we would have given
permission. Despite our correspondence regarding Round Midnight you do not appear to have understood that authors prefer to be asked whether someone may use their work, rather than simply assuming that permission will be given.

 
Achenne
Эллерэ Ахэ
Откуда: Лаан Гэлломэ
Сообщений: 139
Написано: 26.10.2002 17:37Инфо   Правка  
Нейтрон
вопрос по фику. он у меня достаточно длинный (43 страницы 12 шрифта), но разделен на маленькие главки (ок. 1 страницы). по причине маленького размера главки никак не называются, просто разделены пробелами. мне высылать его целиком или как?
 
Дмитрий
Местный аврор
Откуда: Переславль-Залесский
Написано: 26.10.2002 18:31Инфо   Правка  
Achenne
главы обзови "Глава 1." и т.д.
А фик такого объема считается маленьким. И если он уже весь, то лучше одним файлом (редактировать и конвертировать в HTML легче все сразу - быстрее).
А уж там потом поделим на нужные по объему части.
Это чисто мой опыт в подготовке материала для сайта
 
Achenne
Эллерэ Ахэ
Откуда: Лаан Гэлломэ
Сообщений: 139
Написано: 26.10.2002 18:38Инфо   Правка  
Дмитрий
ничего себе, полтора месяца писала - короткий... -_-'''
окей, готовлюсь отослать
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 26.10.2002 19:52Инфо   Правка  
Achenne
Присылайте целиком. Мы поделим сами. Назовём часть первая, вторая и т.д. А вместо пробелов поставьте звёздочки: *
 
28.10.2002 10:21   Дмитрий подклеил тему Я тут написал.
merlinНаписано: 28.10.2002 01:48Правка  
Я тут написал небольшой фик, но не знаю, можно ли разместить его здесь? Эй, админ? Разрешаешь?
 
sthikatillаНаписано: 28.10.2002 02:11Правка  
merlin

А как называется?
 
Achenne
Эллерэ Ахэ
Откуда: Лаан Гэлломэ
Сообщений: 139
Написано: 28.10.2002 17:17Инфо   Правка  
Нейтрон
позавчера еще послала... дошел, надеюсь?
 
sthikatilla
Ведьмочка
Откуда: где была, там нет
Написано: 22.11.2002 00:42Инфо   Правка  
Нейтрон

8-10 стр. глава - нормально?
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 22.11.2002 00:58Инфо   Правка  
sthikatilla
Мне сложно оперировать понятием "страница" из-за его условности. шрифтом в 72 пункта в ворде на одну страницу А4 не войдёт даже одно среднее предложение. Поэтому я могу оперировать понятиями "символ", "строка" (72 символа), или размером конечного файла в формате text/plain (.txt)
 
sthikatilla
Ведьмочка
Откуда: где была, там нет
Написано: 22.11.2002 15:56Инфо   Правка  
Нейтрон

OK, 17923 (без пробелов)
21594 (с пробелами)

 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 22.11.2002 16:04Инфо   Правка  
sthikatilla
Это чего? Яблок? Килограмм? Метров?
Вас в школе не учили единицы измерения указывать?
 
sthikatilla
Ведьмочка
Откуда: где была, там нет
Написано: 23.11.2002 02:55Инфо   Правка  
Нейтрон

Яблок!
Странность-то какая, когда вы соизволили ответить на мой вопрос... Нет, мне не ответили, меня послали "внимательно изучать тему "ближайшее будущее сайта(жюри фанфиков)"" И всё было написано строго в официальном стиле речи. Да, [би-ип!], пока я её почитала! 10 страниц! Ах, да. Я же сказала [би-ип!]. Ну и. Где же вы, Дмитрий, Stasi, Duzzy? [би-ип! би-ип! би-ип!]. ! Или, модет быть, вы сами отправите меня на двухнедельное проживание в Азкабан? Или, может быть, на месяц? Между прочем, в нике sthikatilla можно изменить много був, но при этом не изменяя смысла.
А теперь вы соизволили придираться к моему высказыванию, между прочим, не без едких замечаний. Куда же подевался ваш официальный стиль?
А ты что, [неуважительно]? Неужели так трудно додуматься, что символы? Или у вас что, в школе логику не развили?



[ Это сообщение изменено 23.11.2002 18:04. Stasi ]

[ Stasi: Пока будете отдыхать у дементоров, почитайте правила. Выяснения отношений, тем более в таком тоне, НЕ должны происходить на форуме. ]
 
alv
Колдун
Откуда: New York
Сообщений: 112
Написано: 23.11.2002 05:34Инфо   Правка  
Как честный читатель форума, выражаю желание - чтобы юзер sthikatilla была забанена.

[ Это сообщение изменено 23.11.2002 18:08. Stasi ]
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила