BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Права писателей фанфиков
Alenka
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 76
+++++++++
Написано: 04.03.2004 16:34Инфо   Правка  
Julie
Но это ты такая…смелая чтоли.Обычно никто не хочет признавать.что он профан.Далеко ж мы от темы ушли.

[ Хмури: Правила п.3.2.6 ]
 
Loriel
Скромный автор
Откуда: Saint-Petersburg
Сообщений: 378
Написано: 04.03.2004 19:21Инфо   Правка  
Ой, ребята… Что-то действительно тема не туда ушла.
Знаете, в свое время меня один умный человек, который в этом больше понимает, посадил мягко в лужу с моими рассуждениями касательно авторских прав, после чего я зарекся говорить о том, в чем "плаваю" Однако, как юрист, я все же скажу: имеют права авторы фанфиков на свои творения. Это называется "право на производное произведение" согласно Закону "Об авторских и смежных правах". Юридически право существует, фактически отстоять его очень сложно, скажу больше - невозможно.
Вот так Как автор фанфика могу сам только пожалеть и посочувствовать тем, кому наше законодательство "совершенное" уже вышло боком, помножившись на хамство отдельных товарищей
 
Julie
Ведьмочка
Откуда: деревня Цапельки
Написано: 04.03.2004 21:50Инфо   Правка  
Аленка,да ничего в этом такого нет,коли я люблю только в чатах и на форумах сидеть, а сайт сделать очень хочется!
К темеLoriel
можно поставить пароль на фик! Или какой-нибудь код.Не для читателей, а для правообладателей.
 
wolverine
Ведьмочка
Откуда: москва
Сообщений: 83
Написано: 05.03.2004 05:50Инфо   Правка  
Julie
а что мешает "вору" скачать фик, как читатель, а потом повесить его на своём сайте?
 
Julie
Ведьмочка
Откуда: деревня Цапельки
Написано: 05.03.2004 17:01Инфо   Правка  
wolverine

твоя правда.В таком мире мы живем!
 
Alenka.Написано: 05.03.2004 17:22Правка  
Julie
Ну мне ктонибудь объяснит,чем плохо то,что владелец когонибудь сайта вешает на нём ваш фик???ЧЕМ?
 
МеганаНаписано: 05.03.2004 18:47Правка  
Alenka.
Лично я не люблю давать свое разрешение на размещение незнакомым людям. Поэтому мои фики совершенно официально висят только на паре-тройке сайтов, с людьми с которых я знакома. Я не очень люблю себя афишировать и т.д., поэтому меня возмущает до крайности, когда автора извещают постфактум о том, что, мол, фик вывесили, ничего не поделаешь, графоман ты этакий! Кстати, это касается в первую очередь этого конкретного сайта, потому что меня никто не спрашивал, хочу я, чтоб фик вывесили, или нет. Его просто взяли и повесили. Естественная реакция человека: елки-палки, а спросить было нельзя? К счастью, человек попался сознательный, всего лишь через 26 вывешенных глав известил меня, что мой фик теперь стал достоянием общественности. Но убирать отсюда фик я не стала, одно время заинтересованная данным проектом. И теперь тоже не уберу: смысла нету. Да и резона тоже, справедливой критикой уже проехались, на остальные отзывы я уже обращаю внимания возмутительно мало.
Далее, вот мой вам ответ. Если с прилавка магазина паренек стащит булочку, продавцу, может, и будет все равно: булочка-то одна, кроме того, по закону у нас кражей считается хищение на сумму более 450 рублей. А вот если все начнут тащить булочки, ему будет уже не до смеха. Неудачный пример? Ладно. Если к вам залезут в квартиру и заберут, скажем, информацию с вашего компьютера в свободный доступ (не сверхсекретную, так, фотографии с дня рождения или написанное сочинение), вам будет очень приятно? Уверены? Если да - что ж, никто не спорит.
Я никому свои фики, кроме друзей, давать не собиралась - и тут на тебе, выясняется, что Вася Петечкин решил повесить фик, "потому что он такой замечательный". Да пусть он трижды бездарный, но вам в детстве мама не говорила, что чужое брать нехорошо и даже на пользование лопаткой в песочнице нужно разрешение владельца этой самой лопатки? Человек, которому до зарезу хочется себя распиарить, всегда может сам послать рассказ, кому он захочет. Хоть на столбах расклеить! Я не хочу. Я, признаться, вообще стесняюсь того болезненного бреда, что вышел из-под моего пера. Будет просто замечательно, если его растиражируют. Я тогда буду чувствовать себя абсолютной дурой, зато Вася будет счастлив, потому что его сайт стал в пятьдесят раз популярней за счет этого несчастного рассказа.
Далее: вам никогда в голову не приходило, что есть добрая сотня сайтов, где висят эти же фики, пусть даже присланные лично авторами? И вы хотите раскрутить свой сайт за счет этой, простите за термин, иррелевантной и устаревшей информации? Которая уже никому не нужна, поскольку ее все видели? Которая не отвечает требованиям читателя? Мне остается только вас пожалеть и дать совет: попытайтесь сделать что-то действительно свое. Тогда и сайт резко вырастет в популярности. И у вас не возникнет такого вот чувства, что можно брать чужие фики, которые, безусловно, являются собственностью людей, их написавших. Есть такое понятие, как интеллектуальная собственность. Если все изобретатели начнут воровать патенты друг у друга, с точки зрения обычного человека мало что изменится: велосипед все равно выпустят в продажу, но вот изобретателю будет далеко не все равно.
Простите за долгую речь и массу глупых примеров. Сказывается будущая специальность информатика-экономиста-изобретателя. Если чем обидела - не серчайте. Все это - сугубо и трегубо имха.
 
Персинваль б/пНаписано: 05.03.2004 18:55Правка  
Мегана И какого фанфик это касается?

 
МеганаНаписано: 05.03.2004 19:01Правка  
Персинваль б/п
Небезызвестного Скелоса. Но давайте оставим эту тему, если вы не возражаете. Инцидент исчерпан. На этот сайт я не в обиде: это был первый и последний раз, когда меня хотя бы известили. В остальных случаях не делали даже этого. Потому я стараюсь пресекать всяческие попытки копирования в очередной свалочный уголок интернета, как выражается мой уважаемый профессор Пестов.
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 05.03.2004 21:16Инфо   Правка  
Мегана
Ну не все так плохо.
 
шмуля
Ведьмочка
Откуда: Cвободна!!! Ураа!!
Сообщений: 230
++++++++++
Написано: 03.04.2004 11:33Инфо   Правка  
Да фигня все это. Какие на фик права? Ну допустим украли у вас фик. И что? В суд на него подадите что ли? Или из винтовки с небоскреба подстрелите? Сомневаюсь я… : rolleyes :
 
vadlar
ушат помоев
Откуда: бочка дёгтя
Сообщений: 178
Написано: 03.04.2004 17:59Инфо   Правка  
Уважение к автору фика и, как следствие, запрос на ре-публикацию на домашней страничке (архиве) - вопрос элементарного нетикета. Другой вопрос, фанфик хороший и заслуживает права быть в архиве, но автор переходит на личный делёж тапок. Как бы здесь Лориэль не доказывал обратное, ФАНФИКШЕН НЕ относится к интеллектуальной собственности с самого начала заимствования персонажей Роулинг.
 
Валери Эвергрин
Arethusa
Откуда: Древние леса
Написано: 05.04.2004 03:23Инфо   Правка  
Могу предположить, что авторы не давали разрешение на публикацию своих фиков на этом сайте: http://youmustseeit.boom.ru/index2.html
 
шмуля
Ведьмочка
Откуда: :)
Сообщений: 247
++++++++
Написано: 05.04.2004 03:28Инфо   Правка  
Валери Эвергрин
: spy : : spy : : spy : ооошшшень интереснинько… Это просто глуппо так выстовлять. Ни кто почти и скачивать не будет ведь больше половины людей этот фик уже давно читали.
 
Alenka
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 80
+++++++++
Написано: 06.04.2004 19:24Инфо   Правка  
Мегана
Вы говорите,что ваш фанфик весит только на 2-3 страничках.Но я его видела на каждой второй когда искала какой то фик. : spy :
Всем
Ну скажите,вам будет очень большая разница,если ваш фик прочтут на этом сайте,или на том?Вот вы же пишите для народа,так : eek :?Так вы тогда должны быть заинтересованны в расспространение фика.Вот я хотела создать страничку о ГП,но решила этого не делать ротому что мне родители(а комп семейный)не разрешают пользоваться е мейлам(давать его),а с авторами никак(почти) по другому не свяжешься!И что делать?
Потом:ну вывесили ваш фик на сайте.Вас что,жаба душит?"Это моё,значит будет находится где я хочу!"(Детсад прям какой-то получается : ha :!)Я конечно,понимаю,что обидно когда без спросу.Ну почему же сразу УКРАЛИ! : weep : ОБВОРОВАЛИ!.Может просто держатель не смог с вами связаться.А сами не пробовали,в таком случае?Поговорить спокойно,а не наезжать(а именно с этого началася эта тема!) : rolleyes :

 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
Сообщений: 732
Написано: 06.04.2004 21:43Инфо   Правка  
Alenka
Цитата:
Ну скажите,вам будет очень большая разница,если ваш фик прочтут на этом сайте,или на том?

"Не все йогурты одинаково полезны" и не все сайты для фикрайтеров равноценны. Поэтому ничего удивительного в том, что они предпочитают в индивидуальном порядке решать где их творение будет висеть (а не скопом выдавать согласие на размещение где угодно).
vadlar
Да, разумеется, юридически у фикрайтера нет никаких прав на свой фик и в суд он подать на нарушителя не может. Т.е. всё сводится именно к этикету, к тому, что следует проявить элементарное уважение, даже если не к личности автора, то по крайней мере, к труду, затраченному им на написание своего произведения.

 
Stasy
Рыжий бесстыжий романтический автор
Откуда: Нижние Ямки:)
Сообщений: 968
Написано: 07.04.2004 00:05Инфо   Правка  
Wolfer
Вот-вот. Есть например, сайты, где я бы, например, категорически не хотела появляться.
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 1453
Написано: 07.04.2004 00:17Инфо   Правка  
Alenka
Могу только присоединиться к Стаси. Фики таскают с этого сайта, наши адреса указаны, так что "не смог связаться" — отмазка. И я немало видела сайтов, владельцам которых я не стала бы давать разрешение на публикацию.
 
шмуля
Ведьмочка
Откуда: :)
Сообщений: 254
++++++++
Написано: 07.04.2004 00:41Инфо   Правка  
Alenka
Не разрешают пользоватся е мэйлом? : eek : это тяжелый случай… мдааа, но с другой стороны для бы например то же была бы большая разница где фик висит и меня бы взбесило не то что мой фик висит где то там далеко, а то что я то об этом не знаю.. Вот я недавно очень плохо поступила с Сохатым выставив его фик без его ведома и хоть я и указала что автор он, но теперь я его понимаю, ему было просто не приятно что его фик повесили без разрешения. (и я полностью признаю что вела себя как эгоистка) Теперь я Сохатого понимаю и больше этого делать не буду так как сама подверглась плагиату. И ты постарайся понять, если нет е мэйла тогда лучше и не надо сайт делать.
 
just Tonks
Тонька
Откуда: Grimmauld Place, 12
Сообщений: 76
Написано: 07.04.2004 00:57Инфо   Правка  
vadlar
>…ФАНФИКШЕН НЕ относится к интеллектуальной собственности с самого начала заимствования персонажей Роулинг.
Сразу вопрос: любое произведение, в котором фигурируют персонажи, созданные другим автором, не может являться объектом интеллектуальной собственности, если автор (и/или правообладатели) не давал разрешения на использование этих персонажей?
 
Alenka
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 85
+++++++++
Написано: 07.04.2004 16:47Инфо   Правка  
шмуля
И ты постарайся понять, если нет е мэйла тогда лучше и не надо сайт делать.Но многим просто очень хочется!Потом:вот мой класс—е мейла нет почти ни у кого,зато у каждого второго сайт!Потом:для бы например то же была бы большая разница где фик висит и меня бы взбесило не то что мой фик висит где то там далеко, а то что я то об этом не знаю.. А что именно тебе в эжтом не нравится?Ведь это то же самое,получается,что ты хочешь знать всех прочитавших данный фанфик,а это просто невозможно!

Incognito
наши адреса указаны, так что "не смог связаться" — отмазка. Ну прочему же если у вас есть емейл.то и у всех должен быть?Я знаю кучу сайтов,где автор не указывает емейл(но темнеменне он вывешивает именно на этот сайт!)Тем болле может и не быть у тех,кто берёт,емейла!(И я об этом уже не раз писала!Что,простите,выше написанное прочитать лень?)Дальше.

Stasy
Wolfer
А что именно вам не нравится в сайтах?Понимаете(опять десятый раз говорю)У моей подруги был сай с ГП,и она сначала находила,спарашивала разрешение у авторов,можно ли?Но ей все отказывали,т.к. у неё посещаймость была маленькая.Ну а как сайт может развиться без обновления?Мне просто интересно что вам в сайте именно не нравится,на котором вы хотели бы проовесить!

Потом.Люди,прежде чем начинать спорить прочтите хотя бы эту страницу.Ну я пишу уже одно и тоже по десять раз каждому отдельно.Надоедает.В следуший раз я просто людей которые задают повторяющиеся хотя бы по пять раз буду игнорировать. : weep : : mad :
 
Helene203
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 41
Написано: 07.04.2004 16:59Инфо   Правка  
Alenka и др.
Объясните мне, пожалуйста. Может быть я такая глупая? Если есть возможность делать страничку и отвечать на форуме, значит есть возможность связи с интернетом. Но что тогда мешает зарегистрироваться и заиметь бесплатный почтовый ящик (меня, например, мой рамблеровский вполне устраивает) я, хоть убей, не понимаю.

 
Stasy
Рыжий бесстыжий романтический автор
Откуда: Нижние Ямки:)
Сообщений: 970
Написано: 07.04.2004 17:26Инфо   Правка  
Alenka
Потому что на сайте, где лежит все подряд - в том числе фики, являющиеся поставщиками нашего Перлодрома, а так же на сайтах, где размещают слэш, я фигурировать не желаю. Мне противно
Имею полное право.
 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
Сообщений: 734
Написано: 07.04.2004 19:11Инфо   Правка  
Stasy
Согласен полностью.

Alenka
А такое в принципе возможно? Обычно, даже при бесплатном хостинге, при реестрации своей странички следует указать свой мейл. Ну и как не имея такой мелочи как почтовый ящик, можно завести и тем более содержать свой сайт?

 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 1455
Написано: 07.04.2004 21:35Инфо   Правка  
Alenka
Вам уже совершенно правильно сказали, могу только повторить: если человек создаёт сайт, то связь с интернетом у него есть, следовательно, никто не мешает ящик завести. Я сколько угодно видела сайтов, безграмотно оформленных, где публикуют столь же безграмотно написанные фики. И слэш, который я не выношу. Нередко — то и другое вместе. Не хочу я в такой компании свой фик вешать. Вот такой я сноб.
 
шмуля
Ведьмочка
Откуда: :)
Сообщений: 262
++++++++
Написано: 07.04.2004 23:15Инфо   Правка  
Alenka
Цитата:
Ну прочему же если у вас есть емейл.то и у всех должен быть?Я знаю кучу сайтов,где автор не указывает емейл(но темнеменне он вывешивает именно на этот сайт!)


Это конечно аргумент, так как на многих сайтах люди не пишут мэйл когда вешают свои фики, НО аргумент скажу я тебе не веский ты видимо фиков не писала, нужно уважать права автора.

Цитата:
Потом.Люди,прежде чем начинать спорить прочтите хотя бы эту страницу.Ну я пишу уже одно и тоже по десять раз каждому отдельно.Надоедает.В следуший раз я просто людей которые задают повторяющиеся хотя бы по пять раз буду игнорировать.


Ну так это потому что тебе тут десять человек одно и то же втолковывают уже в двадцатый раз, а до тебя, как говорится не доходит и ты опять пишешь те же старые аргументы, которые мы все уже видели.

И вообще думаю сказав следующее я выражу мнение многих.
1) Без разрешения фики (по крайней мере с этого сайта) брать нежелательно.
2) Если хочешь взять спроси разрешение.
3) если не разрешили значит неразрешили.
4) И если у тебя нет мэйла тогда вообще можешь об этом забыть.

И последнее почему бы тебе самой не написать фик и не повесить его на своем сайте.

 
Мегана
Ведьмочка
Откуда: Волшебный Двор
Написано: 08.04.2004 16:09Инфо   Правка  
Alenka
Прежде всего, я дала разрешение на вывешивание фика только на трех страничках: бывший Стасин Русфентази, светлая ему память, сайт Вэл и еще один сайт, который Валери указала выше, - я знакома с админом, потому и разрешила. На остальных фики висят просто так. Ну да у меня нет ни времени, ни сил, ни желания разбираться, кто, чего и куда повесил.
Фикам, конечно, все равно, где их будут читать. Но не все равно авторам. Абсолютно согласна со Stasy: даже те же Народный Перевод и поттер.ру (ничего не имею против последнего, просто пару раз зашла и … фигово мне чего-то стало… но кому нравится, тому пускай и продолжает нравиться) - две вещи несовместные. Я лично не сноб, но вообще-то творения свои афиширую только в исключительных случаях. Когда хорошо попросят знакомые люди, проще говоря.
Про мыло: заведите себе его на hotbox.ru . Там все бесплатно и сердито. И ящик большой. Куда проще, чем просто так обретаться даже без мэйла.
 
Alenka
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 86
+++++++++
Написано: 08.04.2004 18:07Инфо   Правка  
Wolfer
Incognito
У меня есть мыло,но родители не разрекшабт давать,чтобы не слали,как они выражаются,всякую дрянь(и я один раз дала,после чего я год без компьютера просидела).Сайт можно создать и не указывая емейла.Это смотря где создавать.
Stasy
Конечно имеешь,НО:твои фики не Смэш,поэтому нет вероятности что их туда вывесят.А точнее не вывосят вовсе.И я имела ввиду обычные нормальный сайты,а не смэш или пердолом.Туда,вообщето,ни один автор не захочит вывешивать!Мне интересны просто по чему вы руководствуетеся при выборе.Вам нравится/ненравится сайт?Но ведь другим людям он нравится!Безграммотные фики?Надо дать и волю молодым авторам!Им же нужно учится,брать как пример,а людям сравнивать с чем то по настояшему хорошим!Просто многие люди,сидяшие там,ничего более хорошего не видели!(Зато там звездой ставите).Так ведь многим и простые,нормальные сайты ненравятся!
шмуля
Вот как раз то не десять!Я всех запоминаю.Всё время меняются.Да и вы мне приводите один и тотже пример:нельзя брать чужое!Или:должен быть е мейл(это кстати опять ты написала—а я на эту тему не раз говорила!)
1)Я имею ввиду сОВЕРШЕННО ненародный.Тут даж без емейла авторов найти всегда можно!Или в форуме,или в чате!Потом:ну ладно,можно зайти на соседний,и взять оттуда,там весят точно такие же!(НИКОГО НЕ ХОТЕЛА ОБИДЕТЬ!)
2)Ага,у Роулиг?Её ж никто не спрашивал,беря.Тем более фик никто не пресваивает!
3)Ну мне кажется,нужно обосновать—почему нет.Чтобы можно было исправить этот минус.А многие авторы просто говорят:"нет,потому что я так хочу!"
4)Авторы об этом,както не забывают,хотя тоже без емейла!
Мегана
Да у меня есть четыре емейла.Мне родители не разрешают давать.И строго наказывают(и сразу меняют )
я знаю,что так проще.

И у меня НЕТсайта о ГП!


 
шмуля
Ведьмочка
Откуда: :)
Сообщений: 266
++++++++
Написано: 08.04.2004 19:32Инфо   Правка  
Alenka
Нет и хорошо. Не чего заводить сайт. Вот именно что мы тебе приводим одни и те же аргументы. Не считаю нужным их повоторять ты сама их вверху написала. И я тебе скажу эти аргументы веские!! Ты не имеешь НИ КАКОГО ПРАВА! Я подчеркиваю НИ КАКОГО ПРАВА! брать чужие фики! Все зависит только от автора!! А почему он не дает разрешение это уже его личное дело в которе тебе совсем не обязательно соватся! Да я написала и напишу еще сто раз пока до тебя наконец не дойдет!

Я конечно извиняюсь если грубо, но надоело ведь уже чесное слово!

Добавление от 08.04.2004 19:34:

И еще, что у тебя родители то совсем звери что ли? : eek : : eek : Они еще камеру скрытую в компьютере не поставили? Они ведь наверно не все время за тобой следят и почту ты вполне могла бы проверить.
 
Moloch
Ведьмочка
Откуда: питер
Сообщений: 43
Написано: 08.04.2004 19:48Инфо   Правка  
шмуля
Ваше мнение по этому вопросу поддерживаю всеми лапами. Брать или не брать-это вопрос внутренней этики (и совести). Жаль, что у многих эта половина организма развита более слабо.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила