BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Права писателей фанфиков
Alenka
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 87
+++++++++
Написано: 08.04.2004 20:44Инфо   Правка  
шмуля
А оказывается,что мы просто изначально не поняли друг друга.Я ППРОТИВ вороства фанфиков,но я и против чтобы наезжали,или начали,извините,обсирать владельца сайта на котором появилося ваше произведение.Я за то чтобы для начала хотябы выяснить.почему так произошло.
Потом,меня зацепило:
Цитата:
Ты не имеешь НИ КАКОГО ПРАВА! Я подчеркиваю НИ КАКОГО ПРАВА! брать чужие фики!
Понимаешь ли,беря у Роулинг мир и героев авторы НИЧЕГО не спросили.А когда у них точно так же берут,они начинают сразу,мягко говоря,звереть.
 
Helene203
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 54
Написано: 08.04.2004 20:56Инфо   Правка  
Фу, лыко - мочало, начинай с начала…
уважаемые дамы и господа
А вам не кажется, что объяснять одно и тоже по десятому разу человеку, который не понимает (или не может понять, уж и не знаю, что лучше), ответов, несколько бессмысленно и уже даже не забавно?
И уж, извините меня, я , кажется, начинаю понимать её родителей : weep :

 
шмуля
Ведьмочка
Откуда: :)
Сообщений: 268
++++++++
Написано: 08.04.2004 21:08Инфо   Правка  
Alenka
У меня истерика тихая начинается в перемешку с истерическим смехом. : ha : : lol : : weep : Плакать от тебя хочется. : ha : Хи-хи. Нервно хихикая и дико смотря по сторонам. Ты понимаешь у меня нет сил тебе вдалбливать простые истины жизни. Трясущямися руками бью по клавиатуре и по ходу стираю ругательные слова.

Я ППРОТИВ вороства фанфиков —— Прекрасно

но я и против чтобы наезжали,или начали,извините,обсирать владельца сайта на котором появилося ваше произведение. —— Конечно нужно выяснить. Но ты же не собираешся утверждать, что когда этот самый человека размещает там это чье то произведение, он не знает что это не хорошо? : spy : И вообще сама себе противоречишь! Безвучно ругаясь Сначала говоришь, что против вороства, а потом сама же говоришь, что нет ни чего страшного в том, что бы разместить фик без разрешения!

В общем я тебе скажу, у меня больше нету сил тебе тут вдалбливать то, что по идее должен знать каждый пятелетний ребенок!

Helene203
Да уж… я то же ее родителей понимаю… : weep : : mad : : ha :



 
Alenka
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 89
+++++++++
Написано: 08.04.2004 22:22Инфо   Правка  
шмуля
Кхэ…Ну это ещё кто кому вдалбивает…Я помойму,говорю ещё на русском.Сначала говоришь, что против вороства, а потом сама же говоришь, что нет ни чего страшного в том, что бы разместить фик без разрешения! Я не говорила,что за того что размешать фанфик без разрешения!Я просто против того чтобы сразу же некачинали орать украли!Может человек хотел спросить,или даже спросил,но не смог вас найти или были проблемы с почтой.Почему сразу же надо наезжать!Но ты же не собираешся утверждать, что когда этот самый человека размещает там это чье то произведение, он не знает что это не хорошо? А может знает?Он мог и письмо отправить,а оно не дошло,и он устал ждать.Мог не найти е мейла вашего?
Helene203
Извините,но вы хоть сами то понимаете,что говорите?Я спрашивая,зачем сразу наезжать на сайты,а вы о том что плохо брать чужое!Да,это конечено плохо!Но выяснить по мирному нельзя?Просто,знаете ли,владельцы сайта тоже иногда правы оказываются(Может он отправил письмо,а она не дошло.Или же не смог найти емейл ваш!Не все ж сайты указываю е мейлы авторов!).Посчему нельзя осторожно спросить,весит ли здесь такое произвидение,какого оно автора?Ведь всё может быть.Если же конечно,он украл,то тогда уже можно и потребовать,чтобы убрали.
 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
Сообщений: 735
Написано: 08.04.2004 23:58Инфо   Правка  
Alenka
Цитата:
Просто,знаете ли,владельцы сайта тоже иногда правы оказываются(Может он отправил письмо,а она не дошло.Или же не смог найти емейл ваш!Не все ж сайты указываю е мейлы авторов!).

Т.е., главное спросить - а дошло письмо с вопросом или нет, дал автор согласие на публикацию или отказал, это уже значения не имеет? Действительно, странная позиция. Или вы всерьёз полагаете, раз автор вывесил своё произведение в Сети, то он автоматически теряет на него какие-либо права?
 
шмуля
Ведьмочка
Откуда: :)
Сообщений: 270
++++++++
Написано: 09.04.2004 00:48Инфо   Правка  
Цитата:
Я не говорила,что за того что размешать фанфик без разрешения!Я просто против того чтобы сразу же некачинали орать украли


Это ты сейчас так заговорила в последних двух сообщениях до этого ты по моему совсем другой позиции придерживалась. Ты там что то говорила на счет раскрутки сайтов и что нет ни чего страшного в том, что бы разместить фик без разрешения если указать его адрес… : spy : : spy : щас пойду и точно проверю. : rolleyes :

Цитата:

я думаю,что всёж все авторы фанфиков пишут не для популярности,а лдля народа,а потом всем будет обсалютно все равно,кто это написал….читатели обращают внимание на фанфик,а не на автоора;ну а если он просто разместит где либо фанфик(ну даже пусть сохраняя имя автора),это уже нормально,а автор,по-мойму должен быть благодарен ему,а не злится…Всёж как ника в обоих вариантов произведение расскручивается


Вот так ты говорила в начале. Так что не парь мне мозги, что ты у нас прямо так вот ПРОТИВ воровства фанфиков… недоверчево ухмыляясь : rolleyes : или у нас с тобой разные понятия о воровстве : rolleyes : : rolleyes :



Добавление от 09.04.2004 00:56:

Цитата:
Но я за то чтобы фаны размешали БЕЗ разрешения автора,ну и иногда молжно сменить название на болле звучное(но потом в предисловее должно быть написано настоящее название фанфика).Ведь это только на руку автору…


Вот еще одна из ваших цитат. Это по вашему не воровство да?! ТАК блин не делают! И не надо только мне забивать голову своими "Это только на руку автору" или "Вы у Роулинг то же все украли" и еще "Поймите держателей сайтов, кому какое дело"

Большое дело всем! снова начиная раздрожатся и пытаясь не сказть чего ни будь ругательного Не твое не трогай! В первом классе должна была выучить.

Так я уже себя не контролирую…. руки трясутся думаю, как компом не запустить в стену на фик!!

[ Это сообщение изменено 09.04.2004 01:04. шмуля ]
 
nwanomaly
Маг вне категорий
Откуда: Северо-Запад
Сообщений: 47
Написано: 09.04.2004 01:02Инфо   Правка  
Тогда уж надо снабжать фики публичной лицензией, с разрешением на изменение исходного кода или дальнейшей публикацией текста по всей сети, например
А те, кто не хочет этого, пусть распространяют фики с электронной подписью или в каком-нить нередактируемом варианте. Вроде pdf. Хотя умелые руки всё сломать могут

ЗЫ: Где-то читал, что всего в мире существует около 40 разных литературных стилей и сюжетов. А всё многообразие существующей литературы обеспечивается только числом их сочетаний. Так что авторы постоянно используют идеи людей, когда-то впервые создавших эти 40 направлений.
 
шмуля
Ведьмочка
Откуда: :)
Сообщений: 272
++++++++
Написано: 09.04.2004 01:37Инфо   Правка  
Moloch
Да, а у многих эта половина организма зовущяяся совесть вопиюще отсутствует. А у некоторых еще отстутствует большая часть мозгов и способность принимать информацию.
 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
Сообщений: 736
Написано: 09.04.2004 01:51Инфо   Правка  
шмуля
Спокойнее, без лишнего флейма. Теб более, комп пожалей, чай не казённый

nwanomaly
ПДФ-ки, отлично разбираются на запчасти. Да и дело не в том, чтобы физически воспрепятствовать воровству. Это нереально, речь идёт о том, что использование фиков без разрешения авторов, является воровством. Просто нужно это осознавать и не искать отмазок.
ЗЫ. Относительно 40-ка вечных сюжетов. А букв в русском алфавите ещё меньше. И какой-нибудь "Ловец" написан теми же буквами, что и "Война и мир". Так может авторске права на него тоже будут принадлежать Льву Толстому?

[ Это сообщение изменено 09.04.2004 02:14. Wolfer ]
 
шмуля
Ведьмочка
Откуда: :)
Сообщений: 275
++++++++
Написано: 09.04.2004 01:57Инфо   Правка  
Wolfer
Вот это я понимаю. Это объективная точка зрения, а главное обоснованная. : up : А не то, что некоторые, которы утверждают, что авторы фиков это полное д… и пусть они спасибо скажут, что им вообще уделили внимание, и что ну ни кому ни какого дела нету где и когда разместили его злосчастное творение. Так держать Вулфер! : up :
 
Helene203
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 55
Написано: 09.04.2004 12:41Инфо   Правка  
Убрала, как и обещала. Оставлю одно слово. Безнадежна…
Администрации. Можете стереть это сообщение.

[ Это сообщение изменено 12.04.2004 20:40. Helene203 ]

[ Падла: Всем участникам разборки. :spy: ]
 
Alenka
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 92
+++++++++
Написано: 09.04.2004 15:49Инфо   Правка  
шмуля
Просто со временем меня некоторые люди чуть переубедили,и я встала на другую позицию.
Helene203
Ну как никак мне всёже десять раз подряд объясняют не то что я спрашивала.И меня при этом никто жалеть не хочет.И вот грубить как раз то и не надо.Я же никому не грублю!И вы обмолвилися на эту тему!Что брать чужое нехорошо,и у каждого должны быть свои моральные чуства.


 
Мегана
Ведьмочка
Откуда: Волшебный Двор
Написано: 09.04.2004 17:43Инфо   Правка  
Alenka
Моральные чувства - одно, хоть плюйте на скатерть и сморкайтесь в пододеяльник, а вот моральные устои - другое. Помимо юридических фактов, НПА и прочего (прецедентов и т.д.) есть еще и правовой обычай: раньше говорили, что брать чужое - большая бяка, значит, так должно быть и впредь. В Российском Гражданском Кодексе говорится, что защищаются не только информация, но и "результаты интеллектуального труда и индивидуальные права на них". К сожалению, фанфик не является официальным произведением (то есть в суд никто не пойдет), но права-то никто не отменял. И индивидуальные права есть у каждого написавшего фик. Конечно, отстаивать их с пеной у рта никто не станет, но остается неприятный осадок, когда говорят "мы тут повесили" или вообще не говорят. А это ущемляет права автора, в обычном случае и за моральный вред можно б иск подать…
Простите, а что вы спрашивали вообще? Что некий сайт непопулярен, потому что злые бяки-авторы не хотят давать разрешение на публикацию своих сочинений? Или почему вышеупомянутые авторы не хотят давать этого разрешения? Вам ответили: потому что им хочется знать, кому дают разрешение или им просто не хочется тиражировать фик. Если к вам придут в дом незнакомые люди и попросят скопировать ваш семейный фотоальбом, вы разрешите? Вот и мы не хотим. Герои фиков - как семейные фотографии: дорогие и близкие сердцу. По большей части.
 
nwanomaly
Маг вне категорий
Откуда: Северо-Запад
Сообщений: 48
Написано: 09.04.2004 22:34Инфо   Правка  
Похоже, что:
1) Воровать таки плохо , но если долго давить на мозги и совесть, владельцы сайтов могут и услышать;
2) Технически невозможно обеспечить нераспространение фиков, но имхо многих компьютерных юзверов лишние трудности могут отпугнуть и у них пропадёт желание;
3) С законодательной стороны всё очень туманно, но фраза типа "преследуется по закону…" может напрячь некоторых впечатлительных граждан. Настанут же когда-нибудь другие времена ?

Что же делать? Я промолчу, чтобы не попасть под действие п.3.2.1, 3.2.2, 3.2.6, возможно 3.5 и 3.6. Может и рецензелка Народного упала из-за действий какого-нибудь неудовлетворённого автора?

 
настюшшшаНаписано: 10.04.2004 07:04Правка  
Alenka
Хорошо, давай закончим этот спор. Только нервы друг другу матаем ты остешся при своем я при своем, а то меня под ником шмуля уже в азкабан отправили… В общем мир?

Добавление от 10.04.2004 07:08:

Alenka
ну а воровать все таки не хорошо
 
Alenka
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 94
+++++++++
Написано: 11.04.2004 16:27Инфо   Правка  
настюшшша
Ладно,все равно на мой вопрос,как видно никто не ответит,потому что я не умею правильно сформулировать свою мысль.А воровать правда нехорошо,если умышленно.
Мегана
Почти.Я спрашиваю,почему автор не может объяснить,плочему он отказзывает.Если он объяснит,тогда это можно будет исправить!

 
nwanomaly
Маг вне категорий
Откуда: Северо-Запад
Сообщений: 51
Написано: 11.04.2004 17:50Инфо   Правка  
Alenka
Автору и не надо ничего объяснять. У нас теперь другие времена. Начинаются права на личную свободу, уединённость и то, что ты сотворил. Коли не хотите прислушиваться к немотивированой и невысказанной просьбе: "отказываюсь", то добро пожаловать в куда-нить в США или Бангладеш, где уже давно плюют на все эти права с высокой колокольни.

ЗЫ: Хотя я, как автор, не возражаю Может, честолюбия не хватает? или, потому что сам не соблюдаю этих прав и, при этом, не понимаю двойных стандартов

 
Alenka
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 95
+++++++++
Написано: 11.04.2004 21:36Инфо   Правка  
nwanomaly
Ну мы вообщето про моральные устои! говорим!А по закону вообще то получается вы не имеете права выкладывать фанфики на сайты,т.е. расспростронять их,а писать-пожалуста!
 
ЛУнчик
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 08.01.2006 18:47Инфо   Правка  
Уважаемые писатели фанфиков! Мне нужно ваше разрешение на размещение ваших фанфиков на сайте www.hpotter.ru. Пишите здесь или на мыло. лучше второе
 
Consuelo
Ведьмочка
Написано: 09.01.2006 12:24Инфо   Правка  
А мне, наоборот, было бы приятно увидеть где-нибудь свой фик! Мечты-мечты… :d Если народ тащит к себе, значит, ему нравится! А это, по-моему, высшая похвала для автора.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила