BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Количество взрослых читателей ГП
MantikoraНаписано: 06.05.2004 12:07Правка  
Я взрослая (мне 28). Считаю себя искушенным читателем, литературу знаю и люблю, имею вкус, могу отличить хорошую книгу от плохой. Гарика очень долго читать не хотела. Было предубеждение из-за невозможного кол-ва рекламной продукции на эту тему (темноволосенький мальчик, похожий на совенка смотрит на нас с тетрадок, дневников, плакатов, и т. д., я даже постельное белье с Гарри Поттером видела)а так-же фанатского ажиотажа. А потом, взяла и прочитала. (Прикрывалась тем, что решила почитать ее дочке). Первая часть - просто понравилась, а чем дальше, тем я все больше влюблялась в эту книгу. Залпом прочитала все пять. Незнаю, как дождаться продолжения.
Понимаю обиду многих юных читателей на то, что родители не хотят прислушаться к их мнению. Сама очень переживала из-за этого в детстве. Ведь от них не требуется так-же фанатеть от чего-то, как их дети, но быть хотя-бы в курсе того, от чего их дети фанатеют. Они-же считают книгу глупостью, даже не взяв её в руки. Родители хотят взаимопонимания с детьми, но делать шаг на встречу, считают ниже своего достоинства. Вообще, дети намного терпимее к чужим вкусам, нежели большинство родителей (покрайней мере, в моём случае это было так). Когда дочка подростет, обязательно буду читать то, что ей нравится, буду слушать музыку, которую она будет любить. Не обещаю, что мне обязательно понравится, но я постараюсь её понять.
 
Алина
Привидение
Откуда: Киев
Сообщений: 55
Написано: 06.05.2004 17:53Инфо   Правка  
Александр
Цитирую ваше сообщение:
Если человек считает себя совершенно нормальным, то он уж точно слегка того
Это цитата из "Баффи".
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 559
Написано: 06.05.2004 18:50Инфо   Правка  
Алина
Теперь ясно, что Вы имели в виду… Нет, эта моя собственная придумка
 
pusena
Ведьмочка
Откуда: ufacity
Написано: 07.05.2004 00:39Инфо   Правка  
У меня квартирная хозяйка (для справки 83 года отроду) сначала прочилтала Поттера и философский камень,а теперь читает "Секс в Большом городе"! : spy :
Сказала мне что книжку про Поттера она не поняла. Да и еще когда увидела остальные части, сказала, что читать их не будет, так как может до продолжения не дожить!
 
Драко
Колдун
Откуда: Семья Малфоев!
Сообщений: 264
Написано: 08.05.2004 02:16Инфо   Правка  
Алина
Александр
Кстати, а если человек считает себя абсолютно ненормальны???
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 572
Написано: 08.05.2004 13:32Инфо   Правка  
Драко
Кстати, а если человек считает себя абсолютно ненормальны???
Вы случаем не про себя?
Это значит, что он слишком самокритичен. Возможно, святой - те искренне себя считали величайшими грешниками
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 516
+
Написано: 08.05.2004 13:42Инфо   Правка  
Драко
Александр
Или что он недостаточночно самоуверенный, и не может решиться считать абсолютно ненормальным окружающий мир.
 
Драко
Колдун
Откуда: Семья Малфоев!
Сообщений: 270
Написано: 09.05.2004 01:22Инфо   Правка  
Александр
: spy :Именно про себя. : spy :
Astr
: spy :Вы знаете, я считаю, что мир ненормален, но себя считаю еще более ненормальным : rotate :, самокритичным , праноидальным : insane :, скромным : shuffle :, крассивым : cool :, умным : idea :
 
МандрагораНаписано: 11.05.2004 13:43Правка  
Мой муж (магл, что с него взять!) уже начинает косо на меня смотреть, когда я очередной раз заговариваю о "Гарри Поттере". Он все-время спрашивает меня - что я нашла в этой книге? Свои аргументы я и сама чувствую не убедительными, а уж для него - тем более. Помню, когда он уговаривал меня прочитать "Властелин Колец", все его аргументы меня тоже не впечатляли. А потом он взял - и просто сам стал читать мне книгу вслух. И все - я толкиенулась на всю жизнь. Но в данном случае, не получится. Ему не нравится как я читаю - говорит, слишком выразительно. Поэтому вопрос к взрослой аудитории. Приведите свои аргументы - почему эта книга интересна вам?
 
Moloch
Браконьер
Откуда: питер
Сообщений: 187
Написано: 11.05.2004 13:55Инфо   Правка  
Мандрагора
Мне 23, меня наверно уже можно относить к взрослой аудитории.Хорошие сказки я очень люблю. Не могу сказать, что у Роулинг масса новых идей, но написано очень неплохо. Читала в переводи Спивак, получила огромное удовольствие. А почему интересно? - это вопрос сложный. Целый трактат придется писать
 
Карамелька
липкая апельсиновая
Откуда: с фабрики
Сообщений: 284
+
Написано: 11.05.2004 14:50Инфо   Правка  
Мандрагора
А мне 22, чувствую я себя вполне зрелой для опреденения "взрослого человека".
На меня, кстати, тоже , бывший муж очень косо смотрел каждый раз, когда я заговариваю о Поттере.
ГП читаю каждый раз на языке оригинала, потом в русских версиях - просто, чтобы сравнить впечатление.
По поводу аргументов - их у меня много, боюсь, все не влезут . Первое и основное - мне нравится сама идея книги. Второе -стиль и сюжет. Очень много персонажей, каждый из которых не оставляет равнодушным читателя. Я честно и тщетно пыталась найти героя, к которому у меня будет индифферентное отношение. В третьих, мне очень импонирует то, что действие в основном происходит в школе, и дети не только ведут борьбу со злом, но и ходят на уроки, переживают из-за оценок. У меня в данном случае это применимо к себе - очень веселые учебные годы и преподаватели, в которых, читая ГП, я невольно вижу сходные черты. В четвертых, язык. Роулинг читать легко, в отличие, ИМХО, от Властелина Колец. Вот уж где я намучилась! На русском - тягомотно, на английском - опять же, в школьные годы разбирали кусками на уроках английской литературы как интересное и занимательное произведение, как считала наша преподавательница. Я честно читала и кивала. ВК я полюбила после фильма.
В пятых, неизвестно, чем ОНО кончится. Уже теперь понятно, что кто-то победит - либо один, либо другой, но я придерживаюсь мнения, что все не так просто - зачем Роулинг было раскрывать карты в пятой книге?
Буду закругляться:
Книга интересная, неожиданная и многообещающая (обо всех вышедших пяти томах). А еще - ИМХО, все мы немного романтики и фантазеры. Найти черствого сухаря, который читал Поттера и не мечтал (представлял, ставил себя на место в определенной ситуации и т.п.) мне, к счастью, не удалось, несмотря на обширную "поттероманию" всех родственников,друзей и знакомых.


[ Это сообщение изменено 31.08.2004 14:14. Карамелька ]
 
Алина
Привидение
Откуда: Киев
Сообщений: 56
Написано: 12.05.2004 01:18Инфо   Правка  
Александр
Ну вы даёте! Мысли витают в воздухе…
Драко
Если человек считает себя абсолютно ненормальным, он гений. Потому что нормальность - это не обязательно добродетель, это просто отсутьствие смелости©. А если человек не считает себя человеком, он ГЕНИЙ. Потому что каждый, кто считает себя человеком, ничем нечеловеческим не выделяющимся, не интересен© Я. И ещё: Они всего лишь люди. Что с них возьмёшь? © Ольга Громыко, www.ogromyko.narod.ru
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 561
+
Написано: 13.05.2004 00:38Инфо   Правка  
Когда в доме стало нечего читать, жена взялась за ГП-5. Ну-ну, посмотрим…
 
Julie
Ведьмочка
Откуда: деревня Цапельки
Сообщений: 142
Написано: 13.05.2004 00:54Инфо   Правка  
Astr
А почему именно за пятую книгу?
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 562
+
Написано: 13.05.2004 00:57Инфо   Правка  
Julie
4 мы все прочитали
 
Драко
Колдун
Откуда: Семья Малфоев!
Сообщений: 275
Написано: 16.05.2004 02:27Инфо   Правка  
Astr
: spy :Это и наводит на мысль, что в доме стало нечего читать… : spy :
 
Severona
Ведьмочка
Откуда: Бездна
Написано: 16.05.2004 16:24Инфо   Правка  
А у меня мама долго сопротивлялась, а потом все таки согласилась, но тольк с условием, что я ей в слух на английском все читать буду. С тех пор страюсь все читать в оригинале…
 
Полуночница
Ведьмочка
Откуда: Faraway
Написано: 19.05.2004 20:38Инфо   Правка  
Для меня знакомство с творчеством Роулинг началось с того, что первую книгу мне подсунула 50+ тетушка.
 
Драко
Колдун
Откуда: Семья Малфоев!
Сообщений: 280
Написано: 21.05.2004 22:17Инфо   Правка  
Полуночница
: spy :А что значит 50+ тетушка? : spy :
 
Hedvig
Ведьмочка
Откуда: Совятня Хогвартса
Сообщений: 28
Написано: 21.05.2004 22:25Инфо   Правка  
Драко
От скромности не помрёшь. : cool :
 
Драко
Колдун
Откуда: Семья Малфоев!
Сообщений: 286
Написано: 23.05.2004 00:19Инфо   Правка  
Hedvig
: spy :Всмысле? : spy :
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила