BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Кто за Драко Малфоя, один шаг вперёд!
Истинная Нарцисса
дочь Люцифера
Откуда: из царства Тьмы
Сообщений: 778
Написано: 06.09.2006 14:30Инфо   Правка  
Goblin
Жульетка
Jammie Glen
Его погубило то,что он фанатик…

Таланты,да пожалуйста,он умеет общаться со змеями,отлично владее магией,это разве не таланты
 
Goblin
Тварь зеленая
Откуда: Святой город
Сообщений: 488
Написано: 06.09.2006 14:35Инфо   Правка  
Истинная Нарцисса
Таланты,да пожалуйста,он умеет общаться со змеями,отлично владее магией,это разве не таланты
Нет не таланты. Это умения. Он не настолько лучше других в этих областях чтобы называться гением. Так особо сильное и особо злобное чмо. От злой собаки во дворе отличается только силой.
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2927
Написано: 06.09.2006 15:03Инфо   Правка  
Goblin
Он не настолько лучше других в этих областях чтобы называться гением
Насколько лучше остальных надо быть, чтобы считаться гением? Ведь, насколько мне известно, Волдеморт и Гарри - единственные в Англии змееязычники. Насколько мне известно, Волдеморт лишь Дамблдору уступал по части магии и волшебства. Есть какая-то мера?

Добавление от 06.09.2006 15:04:

Истинная Нарцисса
Его погубило то,что он фанатик…
Ради бога, с чего вы взяли?
 
Goblin
Тварь зеленая
Откуда: Святой город
Сообщений: 493
Написано: 06.09.2006 15:19Инфо   Правка  
Дамби
Есть какая-то мера
ИМХО есть. Гений это либо тот кто придумал что то новое, революционное, либо, в некоторых вещах, тот кто превосходит всех конкурентов на пару порядков и приближается к идеалу. Опять таки ИМХО ТЛ не лезет ни под одну из этих категорий.

 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 266
Написано: 06.09.2006 15:24Инфо   Правка  
Истинная Нарцисса
Вот только к словам не надо цепляться
Я спросил - верите ли вы сами в то, что пишете?
Вы ответили: "Естественно верю, я отвечаю за свои слова"
Поэтому я и попросил объяснить. А теперь…чтож, ладно.
Ответьте хотя бы на вопрос, почему правильность героя выводит вас из себя? (Только не говорите, что вы этого не говорили!)
И ещё я спрашивал (а вы пока не ответили), встречали ли вы в жизни правильных людей? Были ли они вам неприятны? Или правильные люди вам нравятся, а правильные герои нет?
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2927
Написано: 06.09.2006 15:35Инфо   Правка  
Goblin
ТЛ не лезет ни под одну из этих категорий
Он единственный, кто, превзойдя всех конкурентов на несколько порядков, создал больше одного хоркрукса, и, вполне вероятно, что единственный вернувшийся "оттуда".
Гений это либо тот кто придумал что то новое, революционное
Это следствие, а не причина.
Uran238
Я говорил это раньше и скажу снова: оставьте вы это. Не ищите логики там, где её нет.
 
Goblin
Тварь зеленая
Откуда: Святой город
Сообщений: 496
Написано: 06.09.2006 15:41Инфо   Правка  
Дамби
Это следствие, а не причина.
Следствие чего?
Он единственный, кто, превзойдя всех конкурентов на несколько порядков, создал больше одного хоркрукса, и, вполне вероятно, что единственный вернувшийся "оттуда".
Кто сказал что он единственный? И потом, хоркруксы малоиспользуемы, ИМХО признать гением за такое, это то же самое что признать гениями экипаж сбросвший бомбу на Хиросиму.
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2928
Написано: 06.09.2006 16:52Инфо   Правка  
Goblin
Следствие чего?
Гениальности.
Кто сказал что он единственный?
Дамблдор.
И потом, хоркруксы малоиспользуемы, ИМХО признать гением за такое, это то же самое что признать гениями экипаж сбросвший бомбу на Хиросиму
Не вижу параллелей. И вы же сами сказали, что гении делают уникальные вещи. Теперь оказывается, что эти вещи должны быть и широко используемыми. Что дальше?
 
Аврор
Маг
Откуда: Министерство магии
Написано: 06.09.2006 18:51Инфо   Правка  
Goblin
Дамби
Не забывайте,что слово genii (или jinni ) переводится с латинского как
"демонический".В Древнем Риме это слово обозначало покровительствующее божество, духа, управляющего судьбой человека. Потом это слово стало обозначать особые умственные способности или особый талант.Так что и Волдеморта и Дамблдора можно считать Гениями.

 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1706
Написано: 06.09.2006 18:53Инфо   Правка  
Goblin
Дамби
Мне кажется, что тут опять же две стороны. Да, он действительно догадался, что можно использовать множественные хоркруксы. Никто до него, по-видимому, этого не делал, и Дамблдо заподозрил правду только из-за того, что Том как-то уж очень безалаберно обошелся со своим первым хоркруксом.

Но, тем не менее, маги не поставили производство хоркруксов на поток.
Из моральных соображений?
Из страха быть обнаруженными магглами?
Из страха загреметь в Азкабан?

Том, кстати, совершенно не озаботился такими вопросами. Раз можно, то вперед. Рисков он не анализировал и не просчитывал. Он все понимал очень узко: он боится смерти - есть нечто, дающее ему запас неуязвимости - этот запас можно увеличить - вперед.

А я полагаю, что "разорванная душа" в мире Роулинг имеет какую-то очень крупную уязвимость. И дело, возможно, не ограничивается тем, что при уничтожении тела приходится влачить весьма жалкое существование. На это Вольдеморту мозги и могущество - он восстановился. Что, возможно, тоже вполне уникальное достижение. Однако, скорее всего, на этом "уязвимости" не заканчиваются.

Короче, не вижу я у старины Тома умения думать на пару шагов вперед.

И вообще, может уйдем в соответствующую тему - здесь же тема о Драко.
 
Goblin
Тварь зеленая
Откуда: Святой город
Сообщений: 503
Написано: 06.09.2006 21:07Инфо   Правка  
Дамби
Не вижу параллелей. И вы же сами сказали, что гении делают уникальные вещи. Теперь оказывается, что эти вещи должны быть и широко используемыми. Что дальше?
Параллель проста- сделать сложно, но можно, однако мало кто за такую мерзость возмется. Это не гениальность, это неразборчивость в средствах.
Аврор
Потом это слово стало обозначать особые умственные способности или особый талант.Так что и Волдеморта и Дамблдора можно считать Гениями.
Итак, все упирается в то, насколько сильнее остальных нужно быть чтобы считаться гением. ИМХО спор непродуктивный, ибо недоказуемо.
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2929
Написано: 07.09.2006 07:07Инфо   Правка  
Goblin
Параллель проста- сделать сложно, но можно, однако мало кто за такую мерзость возмется
То есть, вся проблема в мерзости? И снова, не вижу чем безнравственность мешает гениальности. Или проблема в том, что мало кто возьмётся? Тогда и Джордано Бруно/Галилей незаслуженный гений, ведь если бы люди не боялись церкви, то кто-нибудь сделал бы его открытия задолго до.
Итак, все упирается в то, насколько сильнее остальных нужно быть чтобы считаться гением
ИМХО, два раза подряд сделать то, чего раньше не делал никто и никогда достаточно.
Jammie Glen
Всё, молчу.

 
Истинная Нарцисса
дочь Люцифера
Откуда: из царства Тьмы
Сообщений: 779
Написано: 07.09.2006 09:50Инфо   Правка  
Uran238
Да,встречала и не раз,из-за своей правильности они упускали большие перспективы в жизне.
 
Норлин
Ведьмочка
Откуда: Лихолесье
Сообщений: 31
Написано: 07.09.2006 13:11Инфо   Правка  
Истинная Нарцисса
Цитата:
Да,встречала и не раз,из-за своей правильности они упускали большие перспективы в жизне.


И вы можете привести примеры?
 
Жульетка
Ведьмочка
Откуда: Средиземье
Написано: 07.09.2006 14:33Инфо   Правка  
Истинная Нарцисса
Да,встречала и не раз,из-за своей правильности они упускали большие перспективы в жизне.
Повашему большие перспективы нужно достигать всеми доступными путями, даже если приходится переступать через кого-то? Это, по-вашему правильно?
Есть у меня один знакомый, который достиг успехов на своей работе, лишь тем, что опустил одного человека, который в своё время продвигал его вверх по служебной лестнице. ИХМО конечно, но мне так кажется, что большей подлости не придумаешь! Знаете, мне страшно подумать, как чувствовал себя потом этот человек. Да, конечно, Вы можете сказать, что он пострадал из-за своей, как Вы выразились -"правильности", но он хотя бы был чист перед своей совестью и никого не растоптал!

 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2930
Написано: 07.09.2006 14:47Инфо   Правка  
Истинная Нарцисса
Не ограбили банк, не "заказали" начальника, не продали свою бабулю?
Страшно подумать что стало бы с миром, если бы все, как вы, брали бы пример с Малфоев и прочих.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1708
Написано: 07.09.2006 15:39Инфо   Правка  
А знаете, что меня радует. Года три назад (еще перед выходом пятой книги) здесь были не так уж редки вопросы вроде "а почему богатый красавчик Гарри водится не с Драко, а с грязнокровкой Гермионой и нищим Роном"? То есть хватало форумцев, несмотря на юные годы, насквозь конъюнктурных, настолько, что у них вызывало удибление: почему в бестселлере герои не те, кому положено ими быть согласно конъюнктуре вымышленного мира?
А теперь что-то таких поубавилось. А господа, пытающиеся высказаться о преимуществах жизни без особых моральных тормозов, получают отповедь, причем сразу от многих. То ли книга перестала быть культовой и приобрела определенную репутацию, то ли общество выздоравливает.

 
Goblin
Тварь зеленая
Откуда: Святой город
Сообщений: 507
Написано: 07.09.2006 16:14Инфо   Правка  
Дамби
И снова, не вижу чем безнравственность мешает гениальности.
Ничем не мешает. Но они не зависят одна от другой.
Или проблема в том, что мало кто возьмётся? Тогда и Джордано Бруно/Галилей незаслуженный гений, ведь если бы люди не боялись церкви, то кто-нибудь сделал бы его открытия задолго до.
Церковь жгла астрономов и до них. Кто теперь помнит имена тех астрономов? Были искавшие, но нашли именно Бруно и Галилей. Кстати Галилея я бы гением опять таки не назвал. Великий ученый- да, но не гений.
ИМХО, два раза подряд сделать то, чего раньше не делал никто и никогда достаточно.
По этой логике, если обе атомные бомбы сбросил один экипаж то они гении.
Jammie Glen
То ли книга перестала быть культовой и приобрела определенную репутацию, то ли общество выздоравливает.

Увы, скорее книга перестала быть культовой, и народ на форуме чуть поменялся.
 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 273
Написано: 07.09.2006 16:24Инфо   Правка  
Истинная Нарцисса
Да,встречала и не раз,из-за своей правильности они упускали большие перспективы в жизне.
А почему вы думаете, что удовольствие (счастье, если хотите) оттого, что поступил правильно, меньше, чем оттого, что сумел что-то в жизни ухватить?
 
kremona
фамильная вампирша
Сообщений: 405
Написано: 07.09.2006 16:59Инфо   Правка  
Таак, сначала Перси, теперь Лорд… : idea : Давайте поставим мемориал: еще недавно здесь была тема про Драко Малфоя
Про гениев: между гениальностью и безумством очень, ну просто очень тонкая грань. Делайте выводы.

Итак, может, вернемся к Драко? Вот, например, как вы думаете, Драко в глубине души действительно поддерживает Лорда или это все дань имиджу своей семьи?
 
Аврор
Маг
Откуда: Министерство магии
Написано: 07.09.2006 17:06Инфо   Правка  
kremona
В глубине души Волдеморта поддерживают только такие фанатики как Беллатикс Лестранж.А работает на Волдеморта Драко только потому,что у него нет выбора.
 
kremona
фамильная вампирша
Сообщений: 408
Написано: 07.09.2006 17:11Инфо   Правка  
Аврор
Я бы не сказала, что у него не было выбора… Выбор есть всегда, почти, но все же, ты, вероятно прав!
 
Аврор
Маг
Откуда: Министерство магии
Написано: 07.09.2006 17:28Инфо   Правка  
kremona
Вообще-то правда выбор был:либо выполнять задание,либо принять на себя "Аваду" от разьярённого Волдеморта.
 
Goblin
Тварь зеленая
Откуда: Святой город
Сообщений: 510
Написано: 07.09.2006 17:40Инфо   Правка  
Аврор
kremona
Вам не кажется что вы ищете светлые стороны там где их нет? ИМХО Драко поддерживает ТЛ если не от большой любви, то как минимум от согласия с идеями.
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2932
Написано: 07.09.2006 17:52Инфо   Правка  
Goblin
Я ответил вам в этой теме. Если у вас возникнет желание ответить - милости прошу, почаёвничаем.

Аврор
А пойти к Дамблдору религия запрещает?
 
Аврор
Маг
Откуда: Министерство магии
Написано: 07.09.2006 17:58Инфо   Правка  
Дамби
А пойти к Дамблдору религия запрещает
Не религия - гордость.Он всегда презирал Дамблдора за то,что он не придаёт никакого значения чистоте крови.А тут прийти и попросить у него помощи?Его гордость этого бы не допустила.
 
Goblin
Тварь зеленая
Откуда: Святой город
Сообщений: 511
Написано: 07.09.2006 18:31Инфо   Правка  
Аврор
А кто у нас за чистоту крови? Правильно, Волдеморт…
 
Аврор
Маг
Откуда: Министерство магии
Написано: 07.09.2006 18:38Инфо   Правка  
Goblin
О чём и разговор!Из-за этого Драко пришёл к Волдеморту,а не Дамблдору.

 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2933
Написано: 07.09.2006 18:50Инфо   Правка  
Аврор
То есть, Драко выбрал Волдеморта, потому что он ему по душе.
 
Аврор
Маг
Откуда: Министерство магии
Написано: 07.09.2006 18:56Инфо   Правка  
Дамби
Драко выбрал Волдеморта
Нет,это Волдеморт выбрал Драко.А Драко,из-за своей гордости,не захотел
прийти к Дамблдору.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила