BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



ПРОЕКТ ИСТОРИЯ
StrOl
Просто читательница
Откуда: Домик на краю земли
Сообщений: 66
Написано: 26.11.2002 12:45Инфо   Правка  
Serg Potter
На главном сайте 4я глава уже давно висит...
 
Евгений
Уважаемый автор
Откуда: Замок Всех Древних
Сообщений: 278
Написано: 26.11.2002 13:20Инфо   Правка  
Serg Potter
Как это не томи? Это ведь не Кристалл из тридцати с лишним глав. Я уже говорил, что глав будет меньше десяти, а теперь боюсь, что всего семь-восемь. Поэтмоу выкладывание глав и кое-какие объяснения нужно немного растянуть.
 
StrOl
Просто читательница
Откуда: Домик на краю земли
Сообщений: 66
Написано: 26.11.2002 13:49Инфо   Правка  
Евгений
Все правильно! Когда в фике есть над чем подумать, нельзя выкидывать в день по главе...
И все-таки вопрос: а возможно ли довести до такого абсолютизма, чтобы все поголовно приняли за истину одну версию событий прошлого? Ведь, по-моему, сколько людей, столько и мнений... Да и 200 лет - не настолько большой срок, чтобы абсолютно все забыли, как все было на самом деле...
 
Критик
Колдун
Сообщений: 51
Написано: 26.11.2002 14:11Инфо   Правка  
StrOl
Я думаю, что ситуация, обрисаванная в фан - фике "Проект история" невозможна в принципе.
Слишком невероятно то, чтобы подменили всю информацию. Ссылка на Перумова здесь не может всё объяснить по той простой причине что у вас (и у Роулинг), маги очень консервативны, интернетом не пользуются, только книгами. Это первое. С обоих сторон уничтожены самые лучшие и сильные - значит, должны процветать те, кто оставались нейтральными. Таких скорее всего было не мало. Это второе. Если победили УС, значит, проблемы должны были возникнуть у "магглов". Это третье. Если осталось министерство, значит, остался и архив. Значит, такой низкий уровень развития невероятен. Это четвёртое. Как уже говорили, для "магов" 200 лет не такой уж и большой срок. Одно - два поколения. Это пятое.
Но одно дело логика, и совершенно другое - авторская фантазия. Поэтому считаю, что к фан - фику "Проект история" нельзя подходить с позиции одной логики. Особенно, если учитывать, что даже у Роулинг местами проблемы с логикой. Хотя, конечно, ошибки всегда нежелательны. С уважением, Критик.

 
Filly_GirlНаписано: 26.11.2002 15:52Правка  
Критик
Насчет подмены истории я рекомендую Вам прочитать великое произведение Оруэлла "1984" . Там подробно описывается весь процесс изменения истории. Хотя, конечно, в действительности это скорее всего не возможно, но теоретически - выглядит хорошо.

[ Это сообщение изменено 29.11.2002 19:47. Filly_Girl ]
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Сообщений: 278
Написано: 26.11.2002 17:09Инфо   Правка  
И все же для магов 200 лет слишком мало. У них длинная жизнь.
Если Дамблдору 150 и еще работает, даже не на пенсии, то и 200 не предел.
666 без фил.камня не протянуть. А 200?
А чтобы исказить историю нужно более 3 поколений.
 
S@shaНаписано: 26.11.2002 17:13Правка  
Галина
Они всех поубивали, а потом исказили историю...
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 26.11.2002 17:35Инфо   Правка  
Галина
3 поколения это не 3×средняя продолжительность жизни, а как раз примерно одна средняя продолжительность жизни. Например, для человека ср.пр.ж 70 лет, а одно поколение - 25-30 лет. Через 200 лет Ваши внуки тоже уже умрут, как это не прискорбно.

А чтобы исказить историю нужно более 3 поколений.
А что мы знаем сейчас о ВОВ? На сколько наши знания соответствуют реальной действительности? Вот бытует мнение, что американцы считают победу в ВОВ исключительно своей заслугой, а россияне - исключительно своей. А ведь немногие участники ВОВ ещё живы, и прошло всего-то 60 лет.

Добавление от 26.11.2002 17:36:

ЗЫ. Не надо забывать, что правду надо раскапывать в архивах, надо хотеть её найти, а ложь - она везде вокруг в СМИ и по сарафанному радио.

Добавление от 26.11.2002 17:41:

ЗЫЫ. Мы только знаем возраст Дамблдора. Нигде не говорится о возрасте других волшебников. Например, мы не знаем о бабушках и дедушках Уизли.
А Дамблдор тоже трогал камушек. Мало ли...
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Сообщений: 278
Написано: 26.11.2002 17:53Инфо   Правка  
Нейтрон

У Роулинг конечно нет, а наша CI подробно описала кладбище. Срок жизни у всех возле 100.
Кстати, у нас в роду все долгожители. Ну, рассчитываю, что мы 150 в три поколения осилим. (хоть и не маги)

Добавление от 26.11.2002 18:10:

А, чтобы исказить историю нужно, чтоб очевидцев забыли. Пока помнят рассказы бабушек и прабабушек это произойти может, но нужно много сил затратить. Рассказы услышанные в детстве хорошо помнятся.
А я ведь помню, что мне рассказывала прабабушка о том, что было 108 лет назад (еще задолго до революции). Знаю одну женщину, котороя помнит рассказы прабабушки о жизни при крепостном праве (то есть до 1861 года) Родилась женщина в 1928 году (как у меня мама), а прабабке было 76 лет к тому времени. В своем пятилетнем возрасте женщина слушала рассказы о крепостном праве. Прабабке было 81. Сейчас женщине 74. Не так уж и много.

Добавление от 26.11.2002 18:15:

И последнее. Средняя продолжительность пусть будет 70 лет. Но она складывается из двух частей у мужчин 60 лет и у женщин 80 лет. А с внуками больше женщины занимаются. Вот так-то мужчины, живите дольше!!!
 
Lake
Искательница
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщений: 95
Написано: 26.11.2002 21:22Инфо   Правка  
Полностью архивы, конечно, не уничтожишь. Остается не только память, но и книги, письма и т.д.
Но непонятно другое - почему за 200 лет пришли в упадок магические силы. Ведь продолжали рождаться дети с магическими способностями, и, если сохранились заклинания, то сохранилась и сила. Пусть стихийная, но сила. А стихийные необученные волшебники привели бы к невероятной нестабильности, чего кажется, не наблюдается. И все же - неужели подобный упадок наблюдается на всей Земле? Это какая же глобальная катастрофа должна была произойти, чтобы архивы были уничтожены (изменены) во всех странах. Как-то не верится, что магическое сообщество было столь едино
 
Евгений М.
Маг
Откуда: Death Valley
Сообщений: 71
Написано: 27.11.2002 04:34Инфо   Правка  
Евгений
То есть, все происходило, как в пьесе Шварца "Дракон"? Дракон побежден, рыцарь Ланселот пропал, и на освободившееся место, пыхтя, выкарабкивается Господин Бургомистр и присваивает себе всю славу.
 
oleНаписано: 27.11.2002 19:03Правка  
Да... неувязачка..... но мне всё равно! Читать то интересно!
 
Евгений
Уважаемый автор
Откуда: Замок Всех Древних
Сообщений: 278
Написано: 27.11.2002 22:01Инфо   Правка  
Ух, ну и дискуссию вы развернули! Ладно, черт с ним! Так уж и быть!
Правы вы, господа, что невозможно уничтожить АБСОЛЮТНО ВСЕ! Осталось кое-что: остались и архивы, остались и письма, и воспоминания (эх, хотел подзажать эту идейку, но не могу. В рамки фика это не влезло, может, еще дополнения какие напишу). Другое дело: А ХОТЯТ ЛИ ТЕ, КТО ЗНАЕТ ПРАВДУ, ВЫТАСКИВАТЬ ЕЕ НАРУЖУ? А БУДУТ ЛИ ОНИ ЭТО ДЕЛАТЬ? Представьте, что вы сейчас придете в Кремль и скажете, что на самом деле в Отечественной войне 12-го года победили французы. И представите пару документиков, это доказывающих. Но это ничего не докажет! Найдутся здравомыслящие люди, которые организуют расследование, поднимут архивы и т.п. Но большинство будет стараться засадить вас в психушку.
Естественно, что ситуации слишком разные, чтобы их можно было сравнивать. Но аналогия, я думаю, понятна.
Что я могу сказать? Ждите пятую главу - там объяснится практически все.
 
Serg Potter
дитя Вольдеморта
Откуда: Воронеж, Россия
Сообщений: 117
Написано: 27.11.2002 23:19Инфо   Правка  
Евгений
тэкс...это конечно всё интересно! Но когда будет 5-ая глава? Очень жду.
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 27.11.2002 23:21Инфо   Правка  
Serg Potter
5 глава уже выложена. Не вредно иногда проверять, прежде чем спрашивать.
 
Serg Potter
дитя Вольдеморта
Откуда: Воронеж, Россия
Сообщений: 117
Написано: 27.11.2002 23:28Инфо   Правка  
Нейтрон
странно. её у меня нету.

Добавление от 27.11.2002 23:32:

ой...появилася!
 
Lake
Искательница
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщений: 95
Написано: 28.11.2002 02:33Инфо   Правка  
Хорошо, Фудж стал уничтожать архивы. Как вы справедливо пишете, все архивы он уничтожить не мог. Но как могло так измениться общественное мнение? Ведь для всего магического сообщества Вольдеморт был пугалом, Темным Лордом и т. д. Он ведь исчез, так? Все должны были испытать облегчение, и при этом вовсе не обязательнобыло переименовывать его в Светлого. К тому же опять возникает вопрос: что произошло в министерствах магии других стран. Неужели Фудж мог им приказать - всем?
Но все равно - очень интересно. Ждем
Кстати, вы не намереваетесь задействовать времяворот?
 
Serg Potter
дитя Вольдеморта
Откуда: Воронеж, Россия
Сообщений: 117
Написано: 28.11.2002 15:35Инфо   Правка  
Lake
ну наши министры вешают же лапшу на уши всему миру, и он смог)))
 
SuslikНаписано: 28.11.2002 15:59Правка  
Lake
На все вещи можно смотреть с разных точек зрения. Ведь еще в 3-ей и 4-ой книгах Роулинг появилось мнение, что Гарри вовсе не борец за справедливость, а пособник Вольдеморта. И после этого последовал такой всплеск вражды к Гарри Поттеру, что почти все "середнячки" посмотрели на Поттера совершенно другими глазами. Грубо гаворя надо было опять привлечь Риту Скитер и уничтожить некоторые архивы. Конечно, не все, можно было бы даже оставить упоминание о воскрешении "Светлого Лорда", ведь он поступил совершенно справедливо: дал Гарри палочку, а тот улизнул, а вот то, что его похитили, а не сами пришли к нему лучше уничтожить, хотя... Короче говоря, всему найдется оправдание, особенно, если оправдываться нужно перед теми, кто решил не ввязыватся во всю эту войну и их потомками. а про тех, кто все же нашел некоторые неувязки (как Моника) уже сказано достаточно. Хотя Моника это, наверное, неудачный пример, потому что она ребенок и не осознает всю опасность сего поступка.
А про упадок магичеких сил могу сказать следующее. По-моему, судя по скоростным порталам, магия немного обновилась, и мне кажется, что просто маги и магглы сблизились, и у магов исчезла потребность все время использовать магию, они стали уделять ей меньше внимания.
Но я, наверное, немного удалился от самого фанфика...
 
StrOl
Просто читательница
Откуда: Домик на краю земли
Сообщений: 66
Написано: 28.11.2002 19:19Инфо   Правка  
Suslik
Нет, конечно, может и можно было теми или иными путями очернить Гарика и компанию. Но каким образом Волдеморт, Сами-Знаете-Кто, стал белым и пушистым? Ведь даже если большинство волшебных семей так и не поверили в воскрешение Волдика, все равно он остался для них Тем-Чье-Имя-Все-Боялись-Произносить-И-Прочая-Чепуха... Как же это вычеркнули из памяти магов и волшебниц? Как его могли обелить, сделать Светлым Лордом, если о нем должны были, наоборот, передаваться легенды из поколения в поколение, как о самом ужасном, темном, беспощадном...
 
Lake
Искательница
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщений: 95
Написано: 28.11.2002 20:13Инфо   Правка  

Serg Potter

Думаю, лапшу можно успешно вешать на уши рядовому обывателю и даже интеллектуальной элите, но не разведке. Вот у них-то в архивах можно найти весьма интересные вещи. И трудно поверить, чтобы за двести лет ни один магический журналист или магический разведчик нигде в мире не докопался бы до истинной сути Вольдеморта. Это была бы мировая сенсация! и не верится, что во всех странах все так легко поверили в искаженный вариант/ Тем более, как - StrOlсовершенно правильно заметил, Вольдеморт уже при жизни превратился в темную легенду, а с легендой бороться труднее, чем подменить архивы

 
DovTovНаписано: 28.11.2002 20:26Правка  
a mozet oni soxronilis svedetili, i Gary ix naydet....?! i vse ze zelatelno chto bi glavi poiavlialis chasche, a to uze staroe po neskolku raz perechitivat nadoelo
 
StrOl
Просто читательница
Откуда: Домик на краю земли
Сообщений: 66
Написано: 28.11.2002 21:10Инфо   Правка  
DovTov
Не думаю, что свидетели могли сохраниться... Все-таки 200 лет и для магов - слишком много... А камушек философский тю-тю...
Lake
Разведчики, может, и знают... Но молчат шутка!!!
 
DovTovНаписано: 28.11.2002 22:13Правка  
nu tam knizki kakie ostalis, mozet kakoy dnevnik ,kak vo vtoroy knige "sekretnaya komnata" ??? kotoriy mozet proshloe pokazat....?
 
StrOl
Просто читательница
Откуда: Домик на краю земли
Сообщений: 66
Написано: 28.11.2002 22:18Инфо   Правка  
DovTov
Проще всего предположить, что там будет использован хроноворот, но не хотелось бы, уж слишком просто...
 
DovTovНаписано: 28.11.2002 22:21Правка  
a chto toze ideya, prosto, i genialno, a to okazetsia chto unix uze xronovorotov neostalos, ili est odin edinstvenniy kotoriy trudno dostat
 
Iris
Ведьма
Откуда: Jerusalem
Написано: 28.11.2002 22:29Инфо   Правка  
DovTov
nu 4to za pessimizm. po moemu vse budet proshe. (vse genialnoe prosto)
 
DovTovНаписано: 28.11.2002 22:32Правка  
Iris
A cto mozet bit prosche xronovorota?

 
SuslikНаписано: 28.11.2002 22:36Правка  
StrOl
А очень просто. Что Лорд сделал плохого?
1. Переубивал полстраны. Но ведь и положительным героям иногда приходится кого-то убивать. Могут сказать: "Но не в таких же количествах!!!" Но ведь чем цель ближе к истине, тем больше людей, которые мешают! Например, к легендарным полководцам относятся очень хорошо, но под их руководством было убито столько людей! А все потому, что можно сказать: "Цель оправдывает средства!"
2. Его "армия" - уже очень красочно описано в самом Проекте (особенно мне понравился намек на погрешность перевода)
3. Символ (череп со змеей). Точно не помню описывалось ли это в Проекте, но я себе представляю это так: обернуть этот символ самого Лорда в символ тех против кого он борется, как он представляет себе своего противника.
4. Цель захвата власти можно обернуть в цель свержения старого управления.

[ Это сообщение изменено 28.11.2002 22:37. Suslik ]
 
Iris
Ведьма
Откуда: Jerusalem
Написано: 28.11.2002 22:36Инфо   Правка  
zivoii Garry

Добавление от 28.11.2002 22:39:

kstati, a ne popitautsia li oni izmenit proshloe?
vtoroe predpolozenie: a ne vosstanet li s Harry Voldemort?
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила