BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



ПРОЕКТ ИСТОРИЯ
Критик
Колдун
Сообщений: 51
Написано: 28.11.2002 22:43Инфо   Правка  
Я в 5 - той главе не понял одного - зачем Фуджу было обелять Вольдеморта и как он в такой ситуации смог бы договориться с УС, которые наверняка остались - дал им министерские посты? Вряд ли, это могло бы привести к гражданской войне между министерством и оставшимися в живых сторонниками Дамблдора и просто нормальными магами. Далее, Фудж мог бы просто написать, что Вольдеморт был убит аврорами при нападении на Хогвартс.И прибавить что - то вроде этого: К несчастью, из - за неумелых действий директора этой школы погибли многие ученики. B спокойно написал бы, что он был самым умным. И предыдущие сообщения были верны в том, что бороться с легендой сложнее, чем с архивами.
 
Iris
Ведьма
Откуда: Jerusalem
Написано: 28.11.2002 23:16Инфо   Правка  
a vosmozno li primenenie "imperio" v "pervom pokolenii?
 
Serg Potter
дитя Вольдеморта
Откуда: Воронеж, Россия
Сообщений: 117
Написано: 28.11.2002 23:21Инфо   Правка  
Критик
зачем Фуджу было обелять Вольдеморта а затем, потому как в той-же главе и сказно, что он испугался того что его запомнят как самого албеса из всех министров. скажем так.
Фудж мог бы просто написать, что Вольдеморт был убит аврорами при нападении на Хогвартс... и что? как автор напишет так и будет!


Добавление от 28.11.2002 23:22:

Iris
а смысл? что-то я твоя непонимать
 
DovTovНаписано: 28.11.2002 23:28Правка  
Iris
Izmenit proshloe nevozmozno, nu mozet vozmoxno no tolko etogo nikto nedast, xotia eto interesniy xod, a Voldemort mozet i vostat, chto sluchitsia skoree vsego (ia tak dumayu).....
 
Iris
Ведьма
Откуда: Jerusalem
Написано: 28.11.2002 23:29Инфо   Правка  
OSerg Potter
o4en prosto, pervoe pokolenie s iskazenim vospriiatiem rastit vtoroe u kotorogo vospriiatie "pravilnoe"


[ Это сообщение изменено 28.11.2002 23:45. Iris ]
 
DovTovНаписано: 28.11.2002 23:31Правка  
tipo vse pervoe pokolenie pod "impero"?
 
Serg Potter
дитя Вольдеморта
Откуда: Воронеж, Россия
Сообщений: 117
Написано: 28.11.2002 23:34Инфо   Правка  
Iris
ну...всё правильно!

Добавление от 28.11.2002 23:36:

Iris да ну...под империо целое поколение содержать уж СЛИШКОМ сложно! а если учесть что Фудж хиловат в этом деле...то...

 
Iris
Ведьма
Откуда: Jerusalem
Написано: 28.11.2002 23:42Инфо   Правка  
Serg Potter
dopustim 4to dostato4no malenkoe koli4estvo ludeii mogut soprotivliatsia "imperio". togda dostato4no zahvatit kluchevie roli (pochtu!!! Telephon!!! telegraph!!! )



Добавление от 28.11.2002 23:52:

a mi ni4egoshenki pro Fudga ne znaem, esli zadumatsia

 
Serg Potter
дитя Вольдеморта
Откуда: Воронеж, Россия
Сообщений: 117
Написано: 28.11.2002 23:56Инфо   Правка  
Iris
ну незнаю! это надо у Евгения спрашивать! он же автор, хотя он не расскажет! ты жди дальнейших глав, там будет пояснение, я уверен.
 
StrOl
Просто читательница
Откуда: Домик на краю земли
Сообщений: 66
Написано: 29.11.2002 16:46Инфо   Правка  
Критик
Задавалась тем же вопросом: Зачем это было нужно Фуджу... Слишком банальное на мой взгляд объяснение, что Фудж боялся. Да и действительно, как он мог заставить все магическое население поверить в светлые помыслы Волди? Книги можно сжечь, но как уничтожить легенду? Для этого пришлось бы стирать воспоминания... Но какой силой нужно обладать, чтобы стереть воспоминания целому поколению волшебников всего мира? Вряд ли это под силу одному волшебнику, даже самому могущественному (а Фудж таким никогда не был). Значит, должна была быть целая группа, причем многочисленная... Но тогда появляется вопрос, а зачем этой группе было нужно менять историю? Если это были УС, тогда можно было бы понять цели... Но сомневаюсь, что это были именно УС, тогда бы магический мир не был так переплетен с маггловским (сеть, электронные библиотеки), поскольку Волди и УС не переваривали магглов и все с ними связанное...
 
Serg Potter
дитя Вольдеморта
Откуда: Воронеж, Россия
Сообщений: 117
Написано: 29.11.2002 16:57Инфо   Правка  
StrOl
ка я сказал ждите продолжения! там я уверен всё будет!
 
StrOl
Просто читательница
Откуда: Домик на краю земли
Сообщений: 66
Написано: 29.11.2002 16:59Инфо   Правка  
Serg Potter
Просто ждать продолжения проще всего... Самим иногда подумать очень полезно и даже затягивает
 
Serg Potter
дитя Вольдеморта
Откуда: Воронеж, Россия
Сообщений: 117
Написано: 29.11.2002 17:04Инфо   Правка  
StrOl ну если только иногда а вообще чего гадать...

 
StrOl
Просто читательница
Откуда: Домик на краю земли
Сообщений: 66
Написано: 29.11.2002 17:09Инфо   Правка  
Serg Potter
Честно тебе скажу, опираясь на некоторый жизненный опыт, что думать всегда полезно...
Ну что, никто не хочет повыдвигать теории?


 
Serg Potter
дитя Вольдеморта
Откуда: Воронеж, Россия
Сообщений: 117
Написано: 29.11.2002 17:13Инфо   Правка  
StrOl ну тады незнаю даже. Помоему тут всё очевидно

 
Iris
Ведьма
Откуда: Jerusalem
Написано: 29.11.2002 17:27Инфо   Правка  
I 4to ze o4evidno?
 
StrOl
Просто читательница
Откуда: Домик на краю земли
Сообщений: 66
Написано: 29.11.2002 18:20Инфо   Правка  
Да уж, интересно, что именно так очевидно... Лично у меня куча вопросов, которые пока без ответа, и придуманные мной самой версии ответа...
Очевидного тут не больше, чем в Лесе... Или там тоже все очевидно?
 
Евгений
Уважаемый автор
Откуда: Замок Всех Древних
Сообщений: 278
Написано: 29.11.2002 21:44Инфо   Правка  
StrOl
У меня у самого пока что больше вопросов, чем ответов Не скажу, что для меня задача эта непосильная - объяснить все, что я написал, но помучиться придется.
Кто говорит, что стирали воспоминания целому поколению волшебников? Это и не нужно. Я не описывал, что происходило в последующие тридцать-сорок-пятьдесят-шестьдесят лет после падения Вольдеморта, потому что там сам черт ногу сломит. Я описываю поколение, которое живет через двести лет, и большинство из которого уверено, что их история - история правильная. Никто не говорит, что, например, дети какого-нибудь Билла Уизли или Лаванды Браун и они сами спокойно дали стереть себе память, или смотрели на то, как действует Фудж. И они ЗНАЛИ правду! И, может быть, даже передали ее своим потомкам, потому что сами сделать ничего не могли. Но ведь прошло двести лет (много это или мало, судить не нам и не мне. Я - не Николас Фламель, и мне этого не понять). За двести лет ведь многое может произойти: многое забыться, многое измениться. Какой итог: если кто-то и знал правду, но нет гарантий, что их праправнуки будут знать ее тоже.
Вот так. А на самом деле были те, кто сохранил все воспоминания о том, что произошло в действительности. И пронесли это через двести лет без искажений. Но об этом - в дальнейших главах.
 
МеганаНаписано: 29.11.2002 21:58Правка  
Евгений
Но ведь кто-то должен был остаться! Маги живут долго, тем дольше, чем больше их сила. Я не говорю о Дамблдоре, но, например, какой-нибудь потомок Минервы МакГонагалл же мог все узнать от своей долгоживущей бабушки. Хотя искажений сколько угодно. Например, большинство современных американцев считают, что СССР воевал во Второй мировой на стороне гитлеровской Германии. Вот пример, для господина Критика. Причем ведь прошло чуть больше полвека, а уже никто, кроме нас правды не знает. Правду просто наверняка скрывали. Ведь не будут же разглашать, кто конкретно был за Дамблдора, кроме главных действующих лиц. Закон мяконького тоталитаризма!
Прошу прощения, если кто не согласен.

 
Киврин
Колдун
Откуда: НИИ ЧаВо
Сообщений: 31
Написано: 29.11.2002 23:19Инфо   Правка  
Мегана
Хотя искажений сколько угодно
Согласен с вами.
Сейчас можно узнать столько "нового и интересного" о нашей истории...
Кто-нибудь сейчас может дать абс. точную информацию о правителях России XX века?
 
Lake
Искательница
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщений: 95
Написано: 30.11.2002 00:01Инфо   Правка  
Мегана
Американские историки правду, конечно, знают. И учат этому американских студентов. Разумеется, многие просто не знакомы с историей. Я встречала школьников, которые не знают толком, что произошло в 17 году, и даже в 91 . Но в школе это им расскажут, другое дело - акценты. В нашей истории революционеров всегда называли и называют революционерами, большевиков - большевиками, только оценивали по-разному. Разумеется, искажение истории возможно...ненадолго и в одной отдельно взятой стране И тогда, когда это выгодно власти. А через двести лет кому выгодно поддерживать одну версию? Причем поддерживать постоянно? Если бы люди просто забыли историю, то ничто не мешало бы распространению других версий. И как все же обстоит с другими странами? Сохранились ли Дурмстранг, Бобатон и т.д? Если сохранились, какие программы там?
Простите, но трудно поверить в единое магическое тоталитарное государство на Земле (да и в магловское тоже)

200 лет - не так много для общества с развитыми СМИ и литературой. Существуют разные оценки Павла I, декабристов, Наполеона, наконец.

Наши колдуны активно пользуются Интернетом . А уж в Интернете каких только мнений не встретишь Или он там под жесткой цензурой?

Киврин

Непротиворечивую информацию дать, наверно, затруднительно, но можно дать множество разнообразных версий

 
Serg Potter
дитя Вольдеморта
Откуда: Воронеж, Россия
Сообщений: 117
Написано: 30.11.2002 01:22Инфо   Правка  
Lake
вот это чесно говоря загон...ведь интернет он на то и интеренет, что в нем что-то изменить пара пустяков! вспомним сталинские времена, если мы так пошли по этому пути рассуждения, тогда людей отправляли в сибирь и расстреливали только за то что он мог случайно сказать, или подумать, что сталин редиска. таким образом народу втолковывали что Сталин хороший, втолковывали свою легенду о Сталине... и кто знает? быть может лет через 150-200 люди скажут: а ведь он хороший был! что он там делал? расстреливал? ну так сами виноваты, правильно их там мочили...и так далее. Или можно такой пример: попробуй нашим старикам втолковать что коммунизм (социализм) к которму они так долго и упороно стремились, это плохо. Им сейчас это не докажешь. Но потому как многие из нас в данный момент больше интересуются днем завтрашним, чем вчерашним, они историю знают катастрофически плохо. И кто-то что-то там услышал, кому-то что-то пересказал, тот неправильно понял, итд. Таким образом, как я сказал через 150-200 лет никто с увереностью не может сказать что будет. А ведь кстати: Путин-то редиска!
 
Lake
Искательница
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщений: 95
Написано: 30.11.2002 01:56Инфо   Правка  
Serg Potter
Согласна:) Строго говоря, редиски - практически все правители, работа у них такая
Вот именно,изменить данные в Интернете пара пустяков, и мнения можно высказывать какие хочешь,если сегодня высказывание изменят, то завтра десять новых появится. И проконтролировать это чертовски трудно. Недаром некоторые страны пытаются ограничить использование Интернета, а не цензуровать его.
А мнения о Сталине всегда были оччень разнообразны. (Особенно в деревне). Одно дело, что писали, другое - что думали. Когда стало можно - многое написали, а не только рассказали. А рукописи, отпечатанные большим тиражом, не горят И о коммунизме те же старики думают тоже по-разному. Примеров - масса.

Кстати, когда будет следующая глава?

 
Критик
Колдун
Сообщений: 51
Написано: 30.11.2002 02:25Инфо   Правка  
StrOl
В том то и проблема, что слишком уж это не логично, что правитель одной небольшой страны, истерзанной гражданской войной (т. е. колдовская Англия после падения Вольдеморта), смог бы навязать своё мнение всему миру. И остался вопрос - зачем было Фуджу всё усложнять. То, что Фудж боялся - это действительно банально. Когда такие люди бояться, они как правило не лезут в авантюры, а стараются "залечь на дно". С уважением, Критик.
Мегана
Уважаемая Мегана, на мой взгляд, это неправильный пример. Американцы так думают, потому что в своё время в школе не учили нормально историю. А в книгах и в учебниках у них всё написано правильно. К тому же многие американцы вообще мало что знают о истории и географии других стран. Но такое плохое образование существует не везде. Так что это не показатель.
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 30.11.2002 02:25Инфо   Правка  
Lake
Кстати, когда будет следующая глава?
Читайте сегодняшний выпуск рассылки
 
Serg Potter
дитя Вольдеморта
Откуда: Воронеж, Россия
Сообщений: 117
Написано: 30.11.2002 14:51Инфо   Правка  
Lake
И проконтролировать это чертовски трудно. я же сказал: что делали с теми кто сопротивлялся или продолжал высказывать свое мнение? в сибирь или расстреливали! вот и всё! волей-неволей начинаешь молчать. вот и всё.

 
МеганаНаписано: 30.11.2002 15:18Правка  
Критик
Ну, тамошние американцы вообще люди интересные. Хотя может быть вы и правы насчет плохого примера... Я не претендую на единственную правильность.
 
Lake
Искательница
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщений: 95
Написано: 30.11.2002 15:29Инфо   Правка  
Serg Potter
1. Проконтролировать трудно использование Интернета. С Интернетом произошел прорыв в коммуникациях, и те информационые возможности, которые мы имеем сейчас, совершенно не похожи на обстоятельства середины двадцатого века
2. Люди разговаривали со своими детьми, и даже со знакомыми,и даже сопротивлялись;не все, кто спротивлялся, погиб, потом же все стали свободно высказываться, а в нашем случае не похоже, чтобы и через 200 лет продолжала существовать система сокрытия фактов. Значит, неизбежно должны были появиться другие версии в открытом доступе.
3. Во всем мире существовали разные мнения, а в нашем случае, как правильно сказал Критик, ну не мог Фудж навязать свою версию остальным странам. В глобальный заговор поверить весьма трудно.


 
МеганаНаписано: 30.11.2002 15:37Правка  
Lake
Совершенно справедливо! Кстати об Интернете. Тут же сотни сайтов, хоть на одном по теории вероятности должна была остаться правдивая информация!
 
Serg Potter
дитя Вольдеморта
Откуда: Воронеж, Россия
Сообщений: 117
Написано: 30.11.2002 16:42Инфо   Правка  
Lake
короче тут может быть полно версий! гадать я думаю бесполезно! надо ждать продолжения!
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила