BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



ПРОЕКТ ИСТОРИЯ
Киврин
Колдун
Откуда: НИИ ЧаВо
Сообщений: 31
Написано: 30.11.2002 17:42Инфо   Правка  
Того, что где-то есть правдивая информация - мало. У человека должно быть желание ее найти; возможность с ней ознакомиться; возможность поделиться с окружающими.
В СССР мы имели одну версию истории - и в нее верили. Потом настали иные времена - "историю" изменили - и снова ей поверили. Serg Potter сейчас достаточно безапелляционно говорит о 30-50 гг. XX века - но действительно ли все было так однозначно?
Я не думаю, что в Америке недоступны материалы по истории, например, Второй Мировой войны. Но кому они интересны? Из голливудских фильмов все и так знают, что война была в основном на Тихом океане, но англичане еще немного в Африке воевали; войну выиграли американцы... Документальные фильмы в основном подтверждают эту точку зрения. Нет, они ни в коем случае не врут - выборочная подача материала.
С современным уровнем развития СМИ можно заставить людей поверить во что угодно. Перефразирую старый советский анекдот - если бы у Наполеона было CNN - мир никогда не узнал бы про Ватерлоо.
Мало иметь где-то источник объективной информации; необходимо, чтобы эта информация была востребована.

[ Это сообщение изменено 30.11.2002 20:09. Киврин ]
 
EvgenyНаписано: 30.11.2002 20:06Правка  
Мегана
Сейчас можно найти пару сайтов где Гитлер представляется ангелом во плоти. Многие этой инфе верят?

 
Lake
Искательница
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщений: 95
Написано: 01.12.2002 02:29Инфо   Правка  
Киврин
В Америке, вероятно, школьные программы не врут, просто, как здесь уже писали, историю там знают из рук вон плохо.
А в нашем случае важно, каковы программы обучения, т.е. почему в Нью-Хогвартсе преподавали искаженную версию. Более того, у детей долгое время не возникало вопросов. Если в магических семьях, хотя бы некоторых, знали правду, то это версия всплыла бы очень рано. Значит, существовала официальная система искажения, но по поведению учителей на это не похоже
А в советские времена тоже далеко не все верили в официальную версию, тем более были живы современники событий. Многие воспринимали все наши катастрофические события двадцатого века как стихийное бедствие, и, пожалуй, так оно и было

Было бы интересно увидеть разработку этой темы в локальном масштабе на реальном историческом материале (белогвардеец в советской школе не подходит - слишком мал исторический интервал)

 
Serg Potter
дитя Вольдеморта
Откуда: Воронеж, Россия
Сообщений: 117
Написано: 01.12.2002 12:05Инфо   Правка  
Lake
почему в Нью-Хогвартсе преподавали искаженную версию. возможно потому что учителя выросли сами на этом лжи. Кстати я думаю что если поискать, то можно найти искаженные моменты в истории, для нас они будут как бы наоборот... ну ты поняла.

 
Lake
Искательница
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщений: 95
Написано: 01.12.2002 14:07Инфо   Правка  
Serg Potter

Вот-вот, значит у них были искажены программы обучания, и за двести лет нигде не появилась другая версия. Это вызвает мысль о тоталитарном контроле, короче, хочется узнать о том, что стало с магическим сообществом. Будем ждать следующих глав

Искаженных моментов в истории сколько угодно, но вряд ли в глобальном масштабе. Хотя чем древнее история, тем больше таких моментов. Хотя бы восстание Спартака (например, в изложении Валентинова). Несколько интересных версий этого события можно найти в Инете
 
МеганаНаписано: 01.12.2002 14:30Правка  
Evgeny
Может и верят. Только я не в курсе! А вообще достаточно посмотреть на нашего Суворова, originally Резуна, который свой "Ледокол" выпустил. Там вообще написано ненавязчиво, что это СССР напал на Гитлера, а тот, бедненький, защищался. Ну а коли лучшая защита - нападение, то следствие очевидно. Много чего пишут, только не всегда правда.
А, намек поняла! Долго доходило, правда! Наверное, ты прав в том, что и этой инфе не поверили бы в Нью-Хогвартсе, если везде написано, что Волди - герой...
 
Gella
die Tochter des Vampires
Откуда: Unterwelt
Сообщений: 22
Написано: 01.12.2002 16:33Инфо   Правка  
А по-настоящему тут недавно на Discovery вполне себе ничего репортажик про Гарри сделали. Так что Дж.К. может быть спокойна , ее как историка признали.Правда не спецы, но все же и не с улицы пиплы.
 
ММБНаписано: 01.12.2002 16:40Правка  
Привет! Я не в тему - ещё не читала это чудо(проект история), но будет время - прочту. Если будет. Если время. Если прочту.
 
Serg Potter
дитя Вольдеморта
Откуда: Воронеж, Россия
Сообщений: 117
Написано: 01.12.2002 20:30Инфо   Правка  
Lake
ладно. не будем спорить! надо просто подожать глав следующих и всё!
 
Serg Potter
дитя Вольдеморта
Откуда: Воронеж, Россия
Сообщений: 117
Написано: 02.12.2002 22:30Инфо   Правка  
кстати! на новом сайте 6 глава указана, но текста нету((
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 03.12.2002 01:34Инфо   Правка  
Serg Potter
Где
 
Luke SkyrunnerНаписано: 02.01.2004 05:52Правка  
Я так понял 7 глава - последняя… в связи с этим вопрос: ПРОДОЛЖЕНИЕ БУДЕТ???
 
Евгений
Уважаемый автор
Откуда: Замок Всех Древних
Сообщений: 362
Написано: 02.01.2004 09:58Инфо   Правка  
Luke Skyrunner
Будет не продолжение, а некая бонус-глава - как дополнение, отвечающее на все те вопросы, которые не получили ответа в опубликованных семи главах. В связи с этим все вопросы, которые задавались на страницах этой темы, были тщательно изучены и, уже исходя из них, я попытался объяснить, почему поизошло так и не иначе. Кое-какие отрывки из этой бонус-главы уже можно найти в Сети (если хорошо поискать ), однако целиком на все вопросы я еще не ответил и, следовательно, эту главу еще не написал.
 
Luke SkyrunnerНаписано: 03.01.2004 12:04Правка  
А примерный сроки выхода есть?
P.S. Мои вопросы:
1. Что стало с Роном и Герми?
2. Что стало с Волди?
3. Не собирается ли Гаррик заменить Джинни на Джейми в своем сердце?
4. Какие успехи в деле переделки истории?
 
Евгений
Уважаемый автор
Откуда: Замок Всех Древних
Сообщений: 370
Написано: 06.01.2004 19:40Инфо   Правка  
Luke Skyrunner
Примерных сроков выхода, увы, нет
1) А кто его знает Может умерли, может нет…
2) То же самое…
3) Пока что рано ему там чего-то заменять, поскольку это статья Что у нас, что в Англии…
4) Дела успешные. Народ наконец-то осознает, что к чему и как все было.

Цитата:
Гарри был безмерно благодарен профессору Конисси и ребятам за то, что они еще ни разу не назвали его имени. Волшебный мир еще не был готов встретиться с тем, кто, по общему мнению, умер двести лет назад. Да, его имя уже мелькало в журналах, в основном, в статьях, посвященных переоценке исторических персонажей и их судеб. Наконец, он дождался того дня, когда впервые была раскрыта правда о том, что произошло в ночь на Хеллоуин в далеком отсюда тысяча девятьсот восемьдесят первом году. Это и еще то, что никто пока не знал его в лицо, и подвигло его на совершение поездки в Лондон. Лететь в столицу на “Всполохе” он не хотел, и, дав себе зарок, что это будет в последний раз, стащил на ближайшей станции из открытой кассы несколько фунтов и купил себе билет на поезд…
: shuffle :
 
Dashuta
саламандра
Откуда: Sleepy Hollow
+++
Написано: 06.01.2004 19:55Инфо   Правка  
Евгений
ну, а сколько глав уже есть? или будет одна заключительная?
 
Евгений
Уважаемый автор
Откуда: Замок Всех Древних
Сообщений: 371
Написано: 06.01.2004 20:00Инфо   Правка  
Dashuta
Одна будет, одна. После чего никаких "продолжений" или "еще чуть-чуть, пожалуйста, еще совсем капельку напишите" не будет А глава сия будет потому как я и сам понимаю, что фик в каком-то смысле является незавершенным.
Вот…
 
Dashuta
саламандра
Откуда: Sleepy Hollow
+++
Написано: 06.01.2004 20:13Инфо   Правка  
Евгений
поскорей бы
 
ABC
Добби
Откуда: из научного трактата
Сообщений: 238
Написано: 06.01.2004 20:24Инфо   Правка  
Евгений
Зря ты так. "Капитальнейшая вещь" (С) этот твой фик. Один из лучших, ИМХО. Как никто другой, заслуживает продолжения (ввиду неразрешённости). жалобно так: Напиши, а?
 
Евгений
Уважаемый автор
Откуда: Замок Всех Древних
Сообщений: 373
Написано: 06.01.2004 20:28Инфо   Правка  
Dashuta
дык… будем стараться. Когда одновременно надо писать сразу несколько фанфиков, сложно приходится. А когда еще времени нет… А что делать? ©

Добавление от 06.01.2004 20:29:

ABC
Это ты так считаешь, что "Капитальнейшая" А десяток других читателей считает самой лучшей - Кристалл. А еще два десятка - ДОФ. И вот здесь уже точно не знаешь, за что хвататься
 
ABC
Добби
Откуда: из научного трактата
Сообщений: 239
Написано: 06.01.2004 20:36Инфо   Правка  
Евгений
За всё по порядку (можешь и с Кристалла начать, если хочешь), и побольше

А вот мы, читатели, такие
 
Dashuta
саламандра
Откуда: Sleepy Hollow
+++
Написано: 06.01.2004 21:12Инфо   Правка  
Евгений
хм…я конечно, и Кристалл и ДОФ люблю…но, имхо, Проэкт лучший и капитальнейший

 
Евгений
Уважаемый автор
Откуда: Замок Всех Древних
Сообщений: 375
Написано: 06.01.2004 23:36Инфо   Правка  
ABC
За все по порядку? Ну тогда коллоидную химию ты будешь за меня сдавать
Да уж, читатели - они всегда такие - все требуют и требуют

Dashuta
дык… он просто оригинальный немного… вот и кажется, что лучший А если оценивать по уровню исполнения задуманного, то далеко не лучший.
 
SpellBinder
Колдун
Откуда: MATRIX
Сообщений: 48
+
Написано: 07.01.2004 09:13Инфо   Правка  
А мне кажется именно ДОФ требует продолжения, он оканчивается в таком стиле, что автора готовы поддержать или в худшем случае разорвать если он не напишет продолжение….
 
Dashuta
саламандра
Откуда: Sleepy Hollow
+++
Написано: 07.01.2004 09:36Инфо   Правка  
SpellBinder
ну…ДОФ вроде и писался с оглядкой на продолжение…
но, если чесно, Проэкт выдвигает идею…это как было с первой Матрицей…модель возможного…ИМХО, Проэект балее многогранен и заслуживает пояснений…
ну а ДОФ заслуживает чтоб Женя дописал ДОФ2
 
Les
Ведьмочка
Откуда: Север
Сообщений: 61
Написано: 30.06.2004 20:08Инфо   Правка  
Евгений
С огромным удовольствием прочитала "Проект История", очень понравилось. : up : Но несколько месяцев назад Вы говорили о дополнительной главе - она так и не появилась, или просто я не нашла? : confused :
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила