BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Пятая книга Дж.К. Роулинг. Гарри Поттер и орден феникса
v.tcepesh
Колдун
Откуда: Валахия,однако
+
Написано: 25.01.2004 17:12Инфо   Правка  
Эльфейка
Тестралы - лошади-призраки. Кстати Гарри должен был их видеть с 1 курса - очередной роулингский баг… А вообще 5-я книга - полный отстой
 
VicaНаписано: 26.01.2004 19:03Правка  
Да уж, мне тож че то книга не понравилась. Ожидала большего.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 63
Написано: 27.01.2004 08:02Инфо   Правка  
На вкус и цвет - товарища нет. Лично я не могу сказать, какая книга мне больше понравилась - 3-я или 5-я, но остальные, по-моему, хуже.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 374
Написано: 27.01.2004 13:25Инфо   Правка  
Александр
Мне, в принципе, кажется, что многие не принявшие пятую книгу просто не доросли до нее и просто балдеют от примочек простой фэнтези. Т.е. им важнее антураж и сюжет. А раз Роулинг пошла вглубь, драк нету, слэша тоже, суперколдовства тоже… им скучно… Ну ладно… кому чего нравится…
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 66
Написано: 27.01.2004 13:32Инфо   Правка  
Jammie Glen
Согласен. То же, надо полагать, и в кино - мне нравятся "умные" фильмы, а боевики - нет. Роулинг явно создаёт не серию примитивных графоманских романов, коих пруд пруди.
 
v.tcepesh
Колдун
Откуда: Валахия,однако
+
Написано: 27.01.2004 17:48Инфо   Правка  
Александр
Вя проблема в том, что пятая книга, по моему мнению, не продолжение ГП, а совершенно новое произведение "по мотивам". Однако даже автору не стоит менять правила по ходу игры.
 
Flamel
упивающийся жизнью
Откуда: с карт. от шок. жабы
Сообщений: 79
Написано: 28.01.2004 00:42Инфо   Правка  
Ничего подобного, какие правила были, такие и остались.
 
v.tcepesh
Колдун
Откуда: Валахия,однако
Сообщений: 23
+
Написано: 28.01.2004 16:40Инфо   Правка  
Flamel
Т.е никаких? Возможно так и было задумано. Но в таком случае последующие книги и читать не стоит.
 
Flamel
упивающийся жизнью
Откуда: с карт. от шок. жабы
Сообщений: 81
Написано: 29.01.2004 00:46Инфо   Правка  
Хорошо, перечислите, пожалуйста, те правила, которые Роулинг нарушила.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 69
Написано: 29.01.2004 04:20Инфо   Правка  
Flamel, v.tcepesh
Уже неоднократно отмечалось, что книги "взрослеют" вместе с героями. А правила "11-летней" книги и "15-летней" всё-таки различаются. ОФ - просто более "взрослая", чем первые (особенно первые две).
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 377
Написано: 29.01.2004 14:29Инфо   Правка  
Александр
Угу, точно, а кой-кто остался на уровне бряцания артефактами и рек крови. Так что возрастной ценз надо ставить не только исходя из приличия/неприличия содержания
 
Eric
Колдун
Сообщений: 50
Написано: 29.01.2004 21:02Инфо   Правка  
У меня появилась на русском. 825 страниц. Шрифт 10-ый, помоему. а бумага отстойная. А ваще мне книга не понравилась.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 71
Написано: 30.01.2004 04:09Инфо   Правка  
Eric
Это вы, уважаемый, про РОСМЭН? А чего вы от него, собственно говоря, хотели? Beati, qui credunt…

Jammie Glen
Сейчас неприличность содержания - вещь весьма условная. Как-никак, тлетворное влияние Запада… В общем, в "старших" книгах думать надо, а не только следить за тем, кто кому какую гадость сделал.
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 30.01.2004 10:38Инфо   Правка  
Александр
А правила "11-летней" книги и "15-летней" всё-таки различаются. ОФ - просто более "взрослая", чем первые (особенно первые две).
Интересно, а как быть читателям? Первую книгу читали детки в 12 лет( и даже в 9). А пятую они должны читать в каком возрасте? Явно - постарше. Как можно ждать продолжение столько лет? Нонсенс. Вот и получается, что детки начнут читать и бросят. А те, что постарше - и не начнут вовсе(первые книги - детская литература).
Не зря обычно вся книга с продолжениями бывает рассчитана на определенного читателя, а не на целую группу.
Очень хорошо все видно по фикам. Первые 4 книги вызвали море фиков. (Я считаю плюсом любые попытки творить свое и уважаю Роулинг за то, что она спровоцировала такой подъем творчества фанов). В большинстве своем фики были очень низкого качества с минимумом мысли автора.
А после 5 книги фикописцы или остались на прежнем уровне - все примитивно, сплошные боевики или любовь-морковь, или совсем бросили это дело. По мотивам 5 книги очень мало фиков относительно приемлемого качества. (Говорю об англоязычном фандоме).
Роулинг сделала гиганский шаг, а графоманы остались на прежнем уровне. Обидно, досадно за свой уровень и очень приятно за уровень самой Роулинг.
Я так поняла, что уровень фикописцев не тот. Сможет ли кто-нибудь его достичь? Хорошо бы.
 
Dark Driver
Старый хрыч
Откуда: Bolshie Burjany
Сообщений: 275
Написано: 30.01.2004 11:32Инфо   Правка  
Александр
Да, думаю, книга все же "взрослеет" вместе с автором, а не с героями. Все же, Роулинг сегодняшняя отличается от той, которая сочиняла детскую книжку о мальчике-волшебнике, существуя на скромный грант какого-то литературного фонда, а потом продала права на книгу за бесценок - что-то типа 7,5 тыс. фунтов, если память не изменяет…
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 75
Написано: 31.01.2004 00:21Инфо   Правка  
Галина, Dark Driver
То, что у Роулинг сейчас нет материальных проблем, в некотором смысле (косвенно) помогает полнее раскрыться писательским талантам. Авторы фанфиков живут не за их счёт, они где-то должны работать, зарабатывать, так сказать, на кусок хлеба. Роулинг имеет возможность сосредоточиться почти целиком на своей писательской деятельности.

5-ю книгу может прочитать и 10-летний. Другое дело, что целиком он её не поймёт; скорее всего, "проскользит" по поверхности. Однако, как мне кажется, кто однажды прочитал эти книги, через некоторое время перечитает их вновь.
 
Dark Driver
Старый хрыч
Откуда: Bolshie Burjany
Сообщений: 278
Написано: 31.01.2004 01:07Инфо   Правка  
Александр
В принципе, все, сказанное Вами, верно. Только я, лично, говорил чуть-чуть не об этом.
Роулинг выросла, как автор. Во-первых, просто в соответсвии с законом перехода количества в качество; во-вторых, признание ее книг не могло не сказаться на ее подходе к самому процессу создания произведений. Тут довольно тонкие моменты, но, если упростить, признанный автор пишет ИНАЧЕ, чем начинающий: он дает себе больше воли, свободы, простора для самовыражения.
Пятая книга, по-моему, написана мастерски. Очень здорово… Но с первой у нее осталось очень мало общего: общий герой и общий сюжет… всего лишь…
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 77
Написано: 31.01.2004 01:27Инфо   Правка  
Dark Driver
Совершенно согласен. Роулинг действительно выросла как автор. Правда, количество далеко не всегда переходит в качество, иногда даже наоборот (танков-то и самолётов к 1941-му мы наклепали раз в 5 больше, чем немцы, а вот танкистов и лётчиков…).

Лично я не могу до конца определиться, какая книга мне нравится больше - 3-я или 5-я.

Кстати, Вам не кажется, что, если писатель начинает работать ради денег как таковых, а не "для души" (когда деньги - только приятная добавка), качество произведений падает в ущерб количеству?
 
Dark Driver
Старый хрыч
Откуда: Bolshie Burjany
Сообщений: 279
Написано: 31.01.2004 01:53Инфо   Правка  
Александр
1. Количество всегда переходит в качество. Это не мною придумано.
Да, мы, как Вы выразились, "наклепали" танков и самолетов, и мы сломали таки невиданную доселе военную машину Германии!
Но, если Вы подумали, что я веду речь о количестве денег, то это не так. Я говорил о количестве книг.
По этому:
2. Я не говорил, что Роулинг пишет "ради денег". Я говорил о большей внутренней свободе, которую Роулинг-5 имела по сравнению с Роулинг-1. Отсюда - такие разные книги.
 
Charmy
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 31.01.2004 01:56Инфо   Правка  
Александр
кто однажды прочитал эти книги, через некоторое время перечитает их вновь.
Вы очень точно подметили, я уже сбилась со счёту, пытаясь понять, сколько же раз я перечитывала эти книги, при этом каждый раз я нахожу что-то новое…
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 79
Написано: 31.01.2004 01:58Инфо   Правка  
Dark Driver
1. А какой ценой сломали?
2. Я имел в виду не конкретно Роулинг, а вообще влияние коммерциализации творческой (в частности, писательской) деятельности на её качество.
 
Dark Driver
Старый хрыч
Откуда: Bolshie Burjany
Сообщений: 280
Написано: 31.01.2004 02:08Инфо   Правка  
Александр
1. Это - тема для другой дискуссии. Закон сработал, хотя, чтобы привести его в действие, пришлось заплатить немыслимо высокую цену.
2. Жаль, значит мы говорили о разных вещах, не понимая друг друга.
 
v.tcepesh
Колдун
Откуда: Валахия,однако
Сообщений: 33
+
Написано: 31.01.2004 09:47Инфо   Правка  
Flamel
Все -слишком долго, приведу один пример: Министерство силовым приказом назначает преподавателя в ЧАСТНУЮ школу. В реальном мире это невозможно, требуются иные методы. В мире Роулин это тоже невозможно.. было…

Добавление от 31.01.2004 09:57:

Александр
Эта "взрослая" книга совершенно оторвана от реальности. Например методы министерства магии просто смешны - реальные чиновники действуют иначе.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 80
Написано: 31.01.2004 21:59Инфо   Правка  
v.tcepesh
У книг Роулинг сказочная "внешность", проблемы же поднимаются вполне реальные.

Методы министерства магии не так уж и смешны. В реальных министерствах такого беспредела нет просто потому, что за ними есть кому смотреть. ММ же совершенно бесконтрольно (только не говорите про власть народа и контроль со стороны общественности - всё это сказки), потому может творить всё, что захочет, лишь бы удавалось большей части магического сообщества навешивать лапшу на уши.

Что касается силового назначения преподавателя. "Хогвартс" - это не частная школа, хотя и не государственная. В нашем мире аналогов ему, пожалуй, не найдёшь. Каков его статус, Роулинг толком не сообщает. Наличие совета попечителей (во второй книге) ещё не говорит о том, что он подчинён именно этому совету и только ему; возможно, этот совет - лишь управляющий аппарат, сам подчинённый министерству.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 379
Написано: 31.01.2004 22:14Инфо   Правка  
Александр
Чем-то это напоминает, скажем, немецкие самоуправляемые гимназии.
Программа - вроде как в достаточной степени своя. Полномочия вроде как есть. А под государством все равно ходят.
v.tcepesh
Ага, Вы столько реальных чиновников в жизни видели, аж жуть. Не иначе в Министерстве Магии работаете


 
v.tcepesh
Колдун
Откуда: Валахия,однако
Сообщений: 42
Написано: 01.02.2004 12:08Инфо   Правка  
Jammie Glen
Работал и в министерстве… Правда не магии.
Александр
В таком случае почему министерство просто не расстреляло Гарри? Видимо, не столь уж оно бесконтрольно…
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 380
Написано: 01.02.2004 15:11Инфо   Правка  
v.tcepesh
А раз работали, должны понимать, что министерство_не_расстреливает. Методы у него другие, сэээр.
Министерство может:
1) воспользоваться дыркой в законодательстве и изменить правила игры во время игры;
2) воспользоваться влиянием на СМИ и "сформировать мнение"…
прочее, что под ковром, что не обязательно знать начальнику и за что никто не отвечает напрямую - наглядно продемонстрировала Амбридж с дементорами.
И пр. …
Вообще, любопытно, почему больше всего книга цепляет журналистов и чиновников.
 
v.tcepesh
Колдун
Откуда: Валахия,однако
Сообщений: 43
Написано: 01.02.2004 16:06Инфо   Правка  
Jammie Glen
1. Министерство использует все доступные возможности.
2. Чиновники предпочитают не силовые методы, а т.н. торможение (под сукно)
3. Ответ на второй вопрос - Роулинг ни черта не смыслит в поитике, имхо.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 381
Написано: 01.02.2004 16:47Инфо   Правка  
v.tcepesh
1. Чиновники, креслу которых угрожает опасность - используют все методы, на которых их вроде бы не поймают. Хотя, Вы правы, в сравнительно стабильной ситуации они лучше будут тормозить.
2. Будем пузами мериться? Нет смысла. Был 7 лет в политике. И года 3 профессионально в прессе. Удивлен, что Роулинг, не имевшая к этому отношения, так все схватила.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 81
Написано: 01.02.2004 17:06Инфо   Правка  
v.tcepesh
Не расстреляло, потому что законным образом (хотя бы с виду) этого сделать нельзя. Ничего смертельного ГП не сотворил, да к тому же он ещё несовершеннолетний. А вот автокатастрофу (мугловую) вполне могли бы устроить…

Jammie Glen
Удивлен, что Роулинг, не имевшая к этому отношения, так все схватила.
А чего тут удивляться? Чиновники и журналисты везде одинаковы - почти все, так скажем, на руку нечисты (только не примите это на чей-либо, в том числе и Ваш, персональный счёт). Ну а порядочные (типа Артура Уизли) никогда не добьются высокого положения, разве что в силу совершенно чрезвычайных обстоятельств. И вообще, демократия - власть серости.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила