BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Пятая книга Дж.К. Роулинг. Гарри Поттер и орден феникса
Katrin
Ведьмочка
Откуда: Туманный Альбион
Сообщений: 70
++
Написано: 03.03.2004 11:51Инфо   Правка  

Цитата:
- Фестралов могут видеть только те, кто видел смерть.

Не зависимо от возраста(к тому же он всё помнит) и отношения к умершему человеку. Тот кто видел смерть может видеть Фестралов… ***


 
Hedweega
Ведьмочка
Откуда: Совятня Хогвартса
Сообщений: 152
++++++++
Написано: 03.03.2004 12:02Инфо   Правка  
Ролинг просто закручивает сюжет. Мне кажется, что в последних книгах мы найдём всему обьяснение.
 
Alenka
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 63
++++++++
Написано: 03.03.2004 12:09Инфо   Правка  
Hedweega вампир Katrin
Гарри увидел в первый раз смерть только на четвёртом курсе(смерть Седрика);Воландеморт не умер на первом курсе,смерть Квиллера он не видел,он тогда потерял сознание,А смерть родителей он не помнит,маленький был….
Вот и всё,поэтому он их смог увидеть только после четвёртого курса….

Добавление от 03.03.2004 12:23:

Лагиф
ну это прям ящик Фандоры получается!(Или какой там был ларец с чувстами людей,где в результате одна надежда осталася?)Но я согласна,что там должна быть Любовь.(Но всё равно не понимаю как?) : eek :
 
Katrin
Ведьмочка
Откуда: Туманный Альбион
Сообщений: 71
++
Написано: 03.03.2004 12:24Инфо   Правка  
Alenka
Какая разница что маленький! Он её видел! И даже помнит! И с каждым годом вспомиает всё ярче! Кривил превратился в пепел ещё до того как Поттер плюхнулся ы обморок!! На первом курсе он конечно же не умерал, но когда гарри был год можно сказать, что волд тогда умер, ведь он лишился своего тела…. и душа полетела …. куда-то тами!
 
Alenka
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 64
++++++++
Написано: 03.03.2004 12:38Инфо   Правка  
Katrin
Нет,нет и нет.Смерть родителей он видел во сне;Квиллер превратился в пепел ПО фильму раньше,а по книге после!;если душа покидает тело,но не умирает,это не смерть.
 
Katrin
Ведьмочка
Откуда: Туманный Альбион
Сообщений: 73
++
Написано: 03.03.2004 12:42Инфо   Правка  
Alenka
И во сне и на яву!!! Иногда во сне приходят нам воспоминания!
 
Лагиф
Иная, неинициированная
Откуда: Москва
Сообщений: 366
Написано: 03.03.2004 12:43Инфо   Правка  
Alenka
Ящик Пандоры
На то он и Отдел Тайн… Смерть за вуалью - не меньшая загадка, как и Хроноворот и многое-многое другое.
 
Alenka
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 67
++++++++
Написано: 03.03.2004 12:46Инфо   Правка  
Katrin
На яву он нифига не помнит!Он тогда и не понял,что его родители умерли!
 
Katrin
Ведьмочка
Откуда: Туманный Альбион
Сообщений: 75
++
Написано: 03.03.2004 12:48Инфо   Правка  
Alenka
Но он же видел!!! КАкая разница понял не понял!
 
Alenka
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 69
++++++++
Написано: 03.03.2004 13:00Инфо   Правка  
Katrin
Ьольшая!!!Он её не помнил,не помнил видел ли вообще!Он был маленький,и даже не понимал что это смерть!
 
Katrin
Ведьмочка
Откуда: Туманный Альбион
Сообщений: 77
++
Написано: 03.03.2004 13:03Инфо   Правка  
НО ОН видел!!! В правеле нет иисключений! Видел значет вить этих лошадок!
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 269
+
Написано: 03.03.2004 14:45Инфо   Правка  
По-моему, необходимо не только ВИДЕТЬ смерть, но ещё и ОСОЗНАВАТЬ её. Смерть родителей он осознать не мог за малолетством, смерть Квирелла не видел вообще (фильм не в счёт), а вот Седрик - другое дело: и видел, и осознавал.
 
Alenka
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 70
++++++++
Написано: 03.03.2004 14:51Инфо   Правка  
Александр
Вот вот!!!Да и смерть родителей он не помнит,значит не видел!
Katrin
иначе бы он видел этих лошадок и на первом курсе!


 
Katrin
Ведьмочка
Откуда: Туманный Альбион
Сообщений: 79
+++
Написано: 03.03.2004 16:12Инфо   Правка  
Кто их знает! Не буду спорить… истину мы узнаем только в 6 или 7 кнеге.
 
LoonyPhoenix
Полоумный Феникс
Откуда: 12, Grimmauld Place
Сообщений: 111
Написано: 03.03.2004 21:48Инфо   Правка  
Katrin
Роулинг говорит, что "death must sink in", то есть, по-русски, до Гаррика должно было дойти сначала, что то что он видит — смерть.
Про Квирела: насколько я помню, когда Гарри очнулся, начал до Дамба допытываться, что же с ним случилось. Значит, не видел его смерти, в отключке в этот момент лежал.
 
Charmy
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 195
+++++
Написано: 04.03.2004 00:56Инфо   Правка  
LoonyPhoenix
Вот-вот!
Цитата:
Гарри ощутил, как Квиррелл выкручивается из его захвата. Он понял, что всё кончено, и провалился в темноту

Со смертью родителей дело обстоит сложнее…это зависит от толкования.

Alenka
Я тоже абсолютно уверена, что эта сила - любовь. Не помню, на каком курсе Дамблдор даже отвечал Гарри на вопрос о том, почему он выжил в младенчестве, что Его защищала сила, неведомая Тёмному Лорду, то есть любовь, и позже в пророчестве:
Цитата:
…he will have power the Dark Lord knows not…

По-моему всё сходится!
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 272
+
Написано: 04.03.2004 03:02Инфо   Правка  
Charmy
Не помню, на каком курсе Дамблдор даже отвечал Гарри на вопрос о том, почему он выжил в младенчестве
По-моему, в конце первого класса, после разборки с Квиреллом. Дамблдор объяснял, почему Квирелл не мог даже дотронуться до Гарри.
 
КассандраНаписано: 10.03.2004 17:06Правка  
жаль конечно что эту книгу я не читала…((( :shuffle:
 
Dark Driver
Старый хрыч
Откуда: Bolshie Burjany
Сообщений: 320
Написано: 15.03.2004 22:46Инфо   Правка  
Дочитал я недавно приобретенный "книжный" вариант ОФ… И возник тут у меня вопрос, который по-хорошему должен был еще а июле-августе у меня возникнуть. Правда, тогда я еще не думал, что когда-нибудь буду учиться читать книги с точки зрения критика или редактора.
Дамблдор уверяет Гарри, что Волдеморт бессилен навредить ему, пока Гарри "называет своим домом" дом на Приват-драйв 4, что материнская защита действует и по сей день через Петунью.
А Волдик между тем продолжает гоняться за Гарри и пулять в него Авадами почем зря! А ведь знает уже, что за защита была применена Лили Поттер для спасения Гарри, это он еще в 4-й книге говорил. А если бы попал, не дай бог?! Опять развоплотился бы, или Дамблдор врет нам всем в глаза?
Будут мнения?
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 315
Написано: 16.03.2004 00:30Инфо   Правка  
Dark Driver
Мне кажется, что воплотившись вновь с помощью крови Гарри, Вольдеморт преодолел защиту, наложенную жертвой матери. Правда, в таком случае всякое пребывание на Бирючиновой аллее теряет смысл (впрочем, его, по большому счёту, и раньше не было, с самого младенчества). Так что Дамблдор - либо старый пень, либо главный негодяй.
 
16.03.2004 11:00   Хмури подклеил тему Хмури видел буккарта? Неперевоплощенного?
Danny
Маг
Откуда: Iz Piiiitera
++
Написано: 15.03.2004 23:13Инфо   Правка  
В пятой книге есть такой момент. В доме у Сириуса. Молли просит Хмури, чтобы тот посмотрел, гле находится буккарт в комнате. Хмури осматривает комнату и говорит: "Да, я его вижу".
Видел ли Хмури существо в его истинном лице, или то, чего он больше всего боится? Как, по вашему мнению, на самом деле выглядит это существо? : spy :
 
Drakosha
Огнедышащий Хохотунчик
Откуда: Все мы там будем
Сообщений: 472
Написано: 15.03.2004 23:26Инфо   Правка  
Я думаю, что он видел просто общие призники по которым боггарт обнаруживается. Может какой-нить фон вроде магического, что ли… хотя вариант, что видел то, чего боится, по-моему, наиболее вероятен.
А существо наверное никак определенно не выглядит. Просто нечто вроде комка дымчатого такого, который при необходимости трансформируется.
 
nwanomaly
Маг
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 25
Написано: 15.03.2004 23:29Инфо   Правка  
Danny
Не хотите ли Вы сказать, что человек без страха вообще не увидит буккарта? Или увидит его "настоящий" облик. Буккарт определённо имеет форму, если только справедливо утверждение, что "если в глухом лесу лежит камень и его никто не видет, то камень всё равно существует".
ИМХО всё очень просто. Аластор увидел или его истинную форму, или просто зафиксировал факт присутствия буккарта при помощи своего магического глаза. Если бы он увидел чего-то или кого-то, что больше всего боится, то разыгралась бы очень громкая сценка
 
Drakosha
Огнедышащий Хохотунчик
Откуда: Все мы там будем
Сообщений: 473
Написано: 15.03.2004 23:35Инфо   Правка  
немного подумав в коем-то веке
nwanomaly
Что-то мне подсказывает, что то, чего больше всего боится Аластор с большим трудом поместится в ящик стола, все-таки. Скорее зафиксировал.
Хотя узнать чего он боится тоже было бы крайне интересно.

 
just Tonks
Тонька
Откуда: Grimmauld Place, 12
Написано: 15.03.2004 23:55Инфо   Правка  
Грюм не мог видеть "своего" боггарта - чтобы боггарт превратился в ужастик для того, кто на него смотрит, он, боггарт, должен сам это зафиксировать. Зафиксировать тот факт, что на него таки смотрят, и то, кто на него смотрит. А умеет ли боггарт смотреть сквозь дерево, как "грозный глаз" Грюма, - неизвестно и недоказуемо.
 
Drakosha
Огнедышащий Хохотунчик
Откуда: Все мы там будем
Сообщений: 474
Написано: 16.03.2004 00:04Инфо   Правка  
just Tonks
Обрастное, правда, как всегда в таких ситуациях, также не доказуемо. Ведь все-таки, когда в третьей книге Люпин открывал шкаф оттуда на Невилла, например, сразу же вышагнул Снейп. Ну и когда спрашивается боггарт мог принять нужный вид, если бы не смог понять что происходит еще будучи за закрытой дверцей?
 
Danny
Маг
Откуда: Iz Piiiitera
++
Написано: 16.03.2004 00:12Инфо   Правка  
Начнем с того, что не существует людей без страха. Человек якобы бесстрашный больше всего на свете боится чего-нибудь испугаться. Но это вопрос философии. А мне е же кажется, что глаз Хмури вилит не магические излучения и т.п., а именно предметы.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 313
Написано: 16.03.2004 00:19Инфо   Правка  
Drakosha
Боггарт, шагнув к Невиллу, вполне мог успеть трансформироваться за доли секунды, неразличимые для человеческого глаза, поэтому и казалось, что он сразу вышел в виде Снейпа.
 
just Tonks
Тонька
Откуда: Grimmauld Place, 12
Написано: 16.03.2004 01:15Инфо   Правка  
И еще одно ма-а-а-аленькое "но". Грюм осматривает не комнату. Они все сидят на кухне, а боггарт - в гостиной. Грюм еще и через потолок смотрит. Так что вряд ли боггарт мог увидеть Грюма… а если он способен видеть не только через стол, но и через камень, и через напольное покрытие, у него бы крыша поехала (ну, допустим, что у боггарта есть крыша ) - на кухне же двенадцать человек, как тут понять, в чей ужастик превращаться?
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила