BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Пятая книга Дж.К. Роулинг. Гарри Поттер и орден феникса
just Tonks
Тонька
Откуда: Grimmauld Place, 12
Сообщений: 187
+++
Написано: 04.05.2004 04:44Инфо   Правка  
А как вы полагаете, господа и дамы, - отчего Снейп в V-24 так вскидывается, когда слышит от Гарри про Волдеморта? "Не смейте произносить имени темного Лорда!". Почему, собственно, "не смейте"? Объяснения выглядят неубедительными: на Гарькино возражение, что Дамблдор, дескать, называет Волдеморта по имени, Снейп отвечает: да, для такого сильного мага, как Дамблдор, это безопасно, а вот для остальных… Однако ж сам Дамблдор лишь приветствует, когда Волдеморта называют Волдемортом: "страх перед именем усиливает страх перед тем, кто его носит". Почему такая разная реакция? А Снейпово "не смейте!" слишком уж напоминает слова Беллатрикс из V-35… Не?
 
StrangerНаписано: 04.05.2004 15:44Правка  
just Tonks

Объяснения выглядят неубедительными

Не спорю. Но было бы еще менее убедительно, если бы Снейп стал честно объяснять Гарри реальные причины - будь они даже самыми легитимными, и не будь в этом даже особой опасности для Северуса - при существующих между этими двумя отношениях.

Так что вариант "Беллы", конечно, возможен (как Вы же и говорите, пока нет фактов, предполагать можно все… и, как отвечаю я, а утверждать с уверенностью - ничего ). Но точно так же возможно, например, и то, что звук имени Волдеморта для бывшего УПСа (именно для бывшего) - при этом Легилимента… ментора… и далее по списку , который к тому же скорее всего с тем самым Волдемортом регулярно общается, - так же физически болезнен, как при известных условиях болезненна метка. Или как шрам Гарри (тоже "метка" в своем роде, хоть и против воли поставленная, не?) Скажите мне, что в этом случае Снейп бы признал такое перед Поттером-младшим… он и вообще мало кому на что жалуется, насколько мы успели разглядеть. Гордость-то бешеная. (То есть, называть можно и больным самолюбием, но эффекты - уж очень бывают схожие увертывеается).
 
just Tonks
Тонька
Откуда: Grimmauld Place, 12
Сообщений: 188
+++
Написано: 04.05.2004 16:42Инфо   Правка  
Stranger
Мне и интересно - почему Снейп изображает Беллу. Ни малейших оснований предполагать, что Снейп по-прежнему служит Волдеморту, у нас нет, потому что в каноне ничто на это не указывает. Но ведь отчего-то он срывается! И потом начинает глухо и сбивчиво (!) объяснять. Снейп? Сбивчиво? О-о-о… В первый и в последний раз в его речи появляются многоточия и ремарка "muttered". Что его просто передергивает от имени Волдеморта (потому и за метку хватается) - объяснение хорошее, конечно, но… : insane : Впрочем, есть у меня и объяснение, которое делает Снейпу честь. Он боится. Боится опять свернуть на темную дорожку - потому и отгораживается от таких… символических вещей. Зло сильно символами и ритуалами, голм… Потому и хочет Снейп преподавать защиту от темных искусств. И ровно потому же Дамблдор и не позволяет ему занять эту должность. Это, кстати, к вопросу о нелюбви Дамблдора объяснять свои мотивы. Мог ведь и сразу сказать Снейпу: прости, Северус, я не позволю тебе стать преподавателем по ЗоТИ - не хочу, чтобы у тебя появилось искушение, я за тебя боюсь. Чуточку обидная, наверное, правда - но правда. А изводить человека ежегодными отказами в должности - разве не хуже? А потом меня спрашивают, отчего я не люблю Дамблдора…
 
StrangerНаписано: 04.05.2004 18:25Правка  
just Tonks

Ну, вообще-то muttered Снейп у нас не тогда, когда всплыло имя Волдеморта, а когда зашла речь о Дамблдоре. Его имя орать, похоже, наш зельевар уж точно не решается. (И - можете смеяться, но я не удивлюсь, если это-таки да, просто "из большого уважения" - копирайт Высоцкого ).

Про "но" - понимаю, но как аргумент принять не могу .

А почему Дамблдор не объясняет Снейпу своих мотивов… Во-первых, мы на их дискуссиях на эту тему не присутствовали. Может, и объясняет - а Северусу все как об стенку горох (скажете, невозможен такой вариант? ехидно). А во-вторых, могу понять, если и не объясняет. Все-таки Дамблдор у нас пока единственный, кто всерьез доверяет Снейпу (остальные доверяют, похоже, только потому что доверяет он). И подозреваю, знает, насколько это для зельевара важно (может быть, не только то, что доверяет конкретно Албус Дамблдор, но и то, что хоть кто-то доверяет… вторая часть Марлезонского балета, в смысле, смеха Антонины над моей сентиментальностью и наивностью).

Так вот, зная это - насколько его доверие важно для Снейпа - Дамблдор вполне даже может предпочитать не говорить ему: и я тоже тебе не доверяю, как и все остальные. (А именно это, в конечном счете, и значило бы то самое "я за тебя боюсь". По крайней мере, для Снейпа скорее всего именно и только это). И что для Северуса хуже - в очередной раз не получить должность или услышать такое, лично я утверждать не берусь. Хотя свои подозрения имею.

(И нет, я не думаю, что из самих отказов ему все понятно. Иначе у него не появлялась бы СТОЛЬ горячая надежда занять это место каждый раз, когда уходит очередной конкурент. Толкался бы, конечно, все равно - см. выше - но не с таким энтузиазмом).
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 486
++
Написано: 04.05.2004 21:30Инфо   Правка  
Был уже один персонаж, чье имя боялись произносить. Герой Желязны Джек-из-тени, из одноименного романа. Но там была уважительная причина - когда его имя произносили, он мог это услышать - где бы он ни находился.
 
katalina
Ведьмочка
Откуда: Yomark
Сообщений: 44
++++++
Написано: 04.05.2004 22:34Инфо   Правка  
just Tonks

Правду нам расскажет ДжКР, а пока моя версия

Вольдеморт действительно чувствует, когда произносят его имя (особенно, когда это делают УпСы, как имеющие некий канал связи с ним – метку, а у Гарри метка вообще самая крутая ). Ведь известно, что, нажимая на метку, он их призывает, причем они сразу знают, куда надо аппарировать. Явный канал магической связи. Произнесение имени опасно всегда, но тогда, когда Снейп находится рядом с Гарри – это смертельно для его роли шпиона (между прочим, сам Дамби просто боится рядом с Гарри находиться, вспомните его объяснения, тоже, кстати, слабо убедительные). Ведь никакие охранные заклятия Хога не спасают Гарри от проникновения в его мозг Вольдеморта. Значит, он может проникнуть в мозг и в момент занятий окклюменцией, когда там будет и Снейп. И все, Штирлицу крышка. Вот и не следует привлекать внимание Волди, называя его по имени.

Меня еще очень интересует вопрос, почему ДжКР не дала Снейпу ответить на вопрос Гарри насчет того, что Северус называет Волди Темным Лордом, как УпСЫ. Впрочем, исходя из вышеизложенной версии, это становится очевидным


 
ГостьНаписано: 04.05.2004 23:44Правка  
katalina, а почему "Штирлицу крышка"? Вы думаете, Волдеморт удивится, если узнает, что его шпион выполняет какую-то работу для Дамблдора? Ведь по легенде Снейп так и должен делать, чтобы не выходить из доверия "светлых".
 
katalina
Ведьмочка
Откуда: Yomark
Сообщений: 46
++++++
Написано: 05.05.2004 01:06Инфо   Правка  
Гость

Я не о работе, а о том, что Волди сможет узнать мысли Снейпа (и ему они вряд ли понравятся), когда сам Снейп будет читать мысли Гарри.
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 498
++
Написано: 06.05.2004 01:14Инфо   Правка  
И еще о непроизносимых именах. Про другого, довольно известного персонажа сказано:
"Neither does he use his right name, nor permit it to be spelt or spoken".
Может быть, Волди просто начитался маггловской фэнтэзи? А остальных как-то убедил, что это правильно?
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 1497
Написано: 06.05.2004 01:19Инфо   Правка  
Astr
Ну это уж вряд ли. Где Вольдеморт мог читать магловские книги? Да и не думаю, что он бы счёл это достойным себя занятием. Тут скорее другое — древние поверья о том, что знание имени даёт власть над его хозяином, а если хозяин слишком для этого силён, то произнесение имени накличет беду. Не зря, к примеру, древние славяне называли хозяина леса "медведем" (а потом, когда забылось исконное настоящее имя, возникли вторичные эвфемизмы типа "Топтыгин"). И запрет на упоминание нечистой силы сюда же относится — слово имеет силу, помянешь чёрта, он и явится.
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 499
++
Написано: 06.05.2004 01:26Инфо   Правка  
Incognito
Да, наверное. Значит, маггловской литературы начиталась Роулинг. А Вольдеморт их мог читать, например, в приюте.
 
ABC
Добби
Откуда: из научного трактата
Сообщений: 303
Написано: 06.05.2004 02:17Инфо   Правка  
Astr
Ну значит, Роулинг опять что-то напутала с хронологией: книги господина Профессора были изданы около 1955 года (или я ошибаюсь?)
 
Natea Warlord!Написано: 06.05.2004 02:18Правка  
Кстати, про ОФ - многим эта книжка не понравилась.
Да-а тяжеловата чуть и по объёму и по содержанию.
Когда я начала её читать, то мне тоже было скучновато, но потом… понеслось.
И теперь - это моя любимая, из имеющихся на данный момент.
Даже незнаю, что именно меня в ней зацепило, ведь на первый взгляд там всё мрачновато - сплошные изматывающие интриги,конкретная несправедливость со стороны Амбридж и пр. неприятные моменты, т.е. сплошной негатив, ещё и "уход" Сириуса, который я думаю вернётся потом, но всё же.Но… что-то зацепило.Появилась какая-то острота в сюжете.И ГП - это явно не сказка в истинном значении слова. Да, есть много сказок,где герои тоже гибнут и т.д.Но в ГП есть что-то, делающее эту историю больше чем просто сказкой, там очень много полезных для жизни вещей.Я - не фанатка чего-либо вообще, но меня захватил мир ГП.Я, например. решила продолжить своё образование и определилась с профессией. Может кому-то это покажется смешным, но эти книжки помогли мне найти саму себя в жизни.Вот такой небольшой хвалебный гимн от чистого сердца.

 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 500
++
Написано: 06.05.2004 02:48Инфо   Правка  
ABC
Да, вторая издана в 54-м. В 27-28 лет Волди, наверное, было не до того. Но кто знает. Это близко к году рождения ЛМ, и нам про этот период вообще ничего не известно. Может, он воспользовался идеями оттуда для построения собственной банды? Отсюда и внешнее сходство?
 
12.05.2004 16:49   Хмури подклеил тему Разбитое зеркало в чемодане
Danny
Маг
Откуда: England
Сообщений: 55
Написано: 12.05.2004 16:38Инфо   Правка  
Помните зеркальце, что Сириус дал Гарри для общения с ним? После смерти Сириуса Гарри еще надумал с ним поболтать с помощью него. А потом Гарри разолился и кинул его в чемодан, где оно разбилось. Не в окно и не в мусорку, а в чемда. Ой, не зря это. Да еще и прозрачные намеки Луны, типа, "они всего лишь скрываются от взглядов"… А ведь зеркальце и Reparo починить можно…
 
аннаНаписано: 10.06.2004 00:53Правка  
а сколько вобще книг!

Добавление от 10.06.2004 01:00:

анна
а помнити кагда Грри надал тютишку у дурслей???

 
12.06.2004 22:25   Нейтрон подклеил тему Скрытый смысл в пятой книге о Гарри Поттере…
Евгений
Уважаемый автор
Откуда: Замок Всех Древних
Сообщений: 494
Написано: 12.06.2004 21:16Инфо   Правка  
Сексуальный подтекст в книге Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и Орден Феникса» или Вздрюченный В. и другие эротические персонажи ГП и ОФ

Прочитав недавно пятую книгу госпожи Роулинг, нас (т.е. авторов данного исследования) возбу…тьфу, побудило открыть всем глаза на истинную цель и направленность сего произведения. Если вы еще не заметили, что практически на каждой странице романа мелькают неприкрытые намеки (а иногда совсем неприкрытые…) на ЭТО (и ладно бы просто ЭТО, но в книге явно присутствуют извращения сексуального характера), то мы с радостью откроем вам глаза. Обещаем, что после прочтения нашего эссе вы посмотрите на творение Джоан совсем под другим углом…

Итак, мы разбили по пунктам все пикантные моменты, которые встретились нам на страницах любимой детской книжки о приключениях (Сами-Знаете-Каких) Гарри и его друзей.

Пункт 1 Связь Малфоя-старшего и Фаджа.
Можно подумать, что эта связь возникла из-за попыток Люциуса склонить министра на свою сторону путем подкупа и укрепить свое положение в глазах министра. Но далее по тексту идут прямые цитаты на истинное положение вещей.
“Я не думаю, что наши личные разговоры с министром имеют какое-либо касательство к вам, Поттер, – произнес Малфой, разглаживая мантию… Поднимемся теперь к вам в кабинет, министр. – Конечно, – сказал Фадж…” Мистер Уизли: “Малфой не один год щедро давал налево и направо. Это помогает ему сходиться с нужными людьми”.

Пункт 2 “Поцелуй” Гарри и Чжоу
Все те, кто внимательно прочитал главу 21, наверняка обратили внимание на некоторую расплывчатость и неоднозначность ответа Гарри Рону на вопрос о том, как он целовался с Чжоу. “Сыро, – ответил Гарри. Рон отреагировал непонятным звуком, который мог означать и торжество, и отвращение”. Не надо пояснять, что именно вызвало у Рона отвращение: судя по всему, Гарри намного опередил своего друга в плане отношений с девушками. И пускай наш Мальчик-Который-Выжил оправдывается, заявляя, что Чжоу плакала! Мы-то с вами знаем, что сыро бывает не только от слез.

Пункт 3 Амбридж после возвращения от кентавров
Пожалуй, это наиболее яркий пример, показывающий извращенную донельзя структуру взаимоотношений в мире волшебников и магических существ. Что, собственно говоря, мы знаем? Долорес Амбридж была похищена группой разъяренных кентавров и возвращена обратно в Хогвартс в полубессознательном состоянии. Интересно, зачем не вмешивающимся в дела людей обитателям Запретного Леса понадобилась Амбридж? Какой из своих темных замыслов они решили реализовать, и только вмешательство Дамбльдора вернуло Долорес обратно? Джинни, например, глядя на бывшего директора, считает, что та дуется. А на кого она может дуться, как не на Дамбльдора, забравшего ее от кентавров в самый неподходящий момент? Недаром она не могла вымолвить ни слова – все силы ее были потрачены во время гм… общения с кентаврами. Как происходило это общение, мы можем только догадываться, но застрявшие в волосах “мелкие прутики и листья” яснее ясного говорят о том положении, которая занимала Долорес. При полностью вертикальном положении в волосах ничего не застревает…

Пункт 4 Вольдеморт и Беллатрикс
Весьма интересным представляется тот факт, что Вольдеморт, убегая из министерства магии, прихватил с собой единственную женщину среди его слуг. Мы (авторы) весьма рады этому факту – что хотя бы один из героев Роулинг обладает нормальной ориентацией (в отличие от всех остальных персонажей книги). Теперь становится понятно, почему его все так боялись, не понимали, ненавидели и зачастую шепотом называли “Сами-Знаете-С-Кем”.

Пункт 5 Добби и Винки в Выручай-комнате
Этот пример наиболее подробно показывает, что и домовым эльфам ничто человеческое не чуждо. Вспомним, как Добби рассказывает Гарри о том дне, когда он нашел Выручай-комнату. “Добби воспользовался ей, – с виноватым видом сказал эльф, понизив голос, – когда Винки сильно напилась. Он спрятал ее в Выручай-комнате, и нашел там опохмелители от сливочного пива и хорошую кровать размера эльф”. Думаем, не надо объяснять, почему Добби чувствует себя виноватым: воспользоваться ситуацией, когда Винки напилась и была в бессознательном состоянии, нехарактерно для обычно законопослушного и высоконравственного домового эльфа.

Пункт 6 Сириус и Клювокрыл
Развивая тему противоестественных отношений между волшебниками и магическими существами (см. пункт 3), нельзя не отметить весьма нездоровую тягу Сириуса к уединению в комнате с Клювокрылом. Это происходит и летом, и зимой – после Рождества. В тексте миссис Уизли неоднократно повторяет, что Сириус часами сидит, запершись в комнате гиппогрифа.

Пункт 7 Гарри и Клык
Здесь мы хотели написать всю правду о невероятно сложных и запутанных взаимоотношениях Гарри и Клыка (см. стр. 408 в переводе “Росмэна”), но, подумав, решили, что это будет уже слишком. Теперь вы видите, что даже наше исследование не может полностью отразить всю истинную сущность пятой книги.

Пункт 8 Филч и орудие его труда
Если в первых книгах завхоз Хогвартса еще пытается скрывать свою истинную сущность, то в “Ордене Феникса” он окончательно сбрасывает маску ворчливого злобного старикашки и начинает показывать свою явную заинтересованность учениками Хогвартса. Для сравнения: в первой книге он высказывает сожаление по поводу отмены наказаний с помощью наручников, а в пятой черным по белому написано: “Филч, крадучись, ходил по коридорам с хлыстом в руке, надеясь поймать виноватых, но вся трудность заключалась в том, что их стало чересчур много и он никак не мог решить, куда ему броситься в первую очередь”. Как видите, здесь он уже не скрывает, что именно он хочет сделать с ребятами и что для этого использовать. Также следует отметить резкий скачок в самооценке активности Филча, который теперь видит объектом своих извращенных фантазий практически всех учеников Хогвартса.
Нельзя не отметить и тот факт, что и сквибам ничто магическое не чуждо. В рамках нашего исследования уже не удивительно то, что во второй книге завхоза невероятно огорчило окаменение его любимицы – миссис Норрис. Вспоминая отношения Сириуса и Клювокрыла, Амбридж и кентавров, здесь все быстро становится на свои места. И нет ничего удивительного в том, что именно с этого момента бедная профессор МакГонаголл опасается превращаться в кошку…

Пункт 9 Нездоровая заинтересованность Снейпа Гарри Поттером
Уроки окклюменции как нельзя лучше доказывают это. Если в предыдущих книгах мы видели, как профессор зельеделия постоянно унижает мальчика (что часто трактуется психологами как скрытая форма неестественной любви), то на занятиях окклюменцией Северус Снейп делает все более и более явные намеки. Гарри сразу же чувствует неладное: “А что вы собираетесь делать? – спросил Гарри, с беспокойством глядя на его (Снейпа – прим. авт.) палочку”. Однако по тексту понятно, что от слов профессор быстро переходит к делу: “Вы впустили меня слишком далеко. Потеряли контроль… Для первого раза не так плохо, как можно было ожидать, – сказал Снейп и снова поднял палочку. – Под конец вам удалось остановить меня, хотя вы понапрасну тратили время и энергию на крики”.

Пункт 10, заключительный
Авторы считают своим долгом пояснить название данного исследования. Как известно всем, кто прочел пятую книгу, Варнава Вздрюченный – это волшебник, изображенный на картине, которая висела рядом с Выручай-комнатой. Конечно, для Гарри такое имя достаточно обыденно (мы с вами уже убедились, что творится в волшебном мире). Но читателю должно бросаться в глаза, что просто так имя Вздрюченный не дается. Сопоставление этого имени и текста, где затея этого волшебника обучить троллей балету названа дурацкой, дает нам ясную и ужасающую картину, чем решили заняться тролли вместо балета.

С уважением,
Евгений и Helenku

[ Pauline: Чуть не умерла от смеха…
Хотя детям я бы такое читать не рекомендовала ;) ]

 
Тринитина Беннингтон
Ведьмочка
Откуда: из Linkin Park'а
Сообщений: 22
Написано: 12.06.2004 21:43Инфо   Правка  
Пятая часть Гарри Поттера - полный бред!И весь ГП тоже!!!
 
Эмма
загадочная личность
Откуда: Россия, г. Химки.
Сообщений: 32
Написано: 12.06.2004 22:03Инфо   Правка  
Евгений
Вы отчасти правы…но просто каждый все понимает в меру своей испорчености, у меня лично таких мыслей не было…
 
ABC
Добби
Откуда: из научного трактата
Сообщений: 332
Написано: 12.06.2004 23:44Инфо   Правка  
Евгений
Добби не трогать! Авторитетно заявляю, что ничего не было… Почти…
А так - можно сказать только одно: "Ну вы, батенька, и извращенец." Не прими только за обиду.
 
Валери Эвергрин
Arethusa
Откуда: Древние леса
Написано: 13.06.2004 22:55Инфо   Правка  
Евгений и Helenku
Сразили на повал! Молодцы!!!

 
Lassie
Дитя Солнца
Откуда: ЕКБ, Россия
Сообщений: 957
Написано: 14.06.2004 16:51Инфо   Правка  
…а тут пришли Евгений и Хеленку и все опошлили донельзя…
 
Sky
Ведьмочка
Откуда: палата номер 6
Сообщений: 32
Написано: 14.06.2004 18:14Инфо   Правка  
Пункт 9 Нездоровая заинтересованность Снейпа Гарри Поттером
Ха ха ха! Мне понравилось. Вот оказывается что творится в Хогвартсе.
: lol : : up : : lol :

 
Евгений
Уважаемый автор
Откуда: Замок Всех Древних
Сообщений: 496
Написано: 15.06.2004 15:04Инфо   Правка  
Lassie
Ага! радостно потирая ладошки

Sky
Увы, это не только в Хогвартсе, но и на бескрайних просторах слэш-фиков творится

ABC
Так он сам признался… его никто за язык не тянул

Дык… надеюсь, несмотря на отсутствие смайлов в эссе, никто не подумал, что это серьезно?
 
aUruM
Темный Джедай
Откуда: Корускант
Сообщений: 304
Написано: 15.06.2004 15:29Инфо   Правка  
Евгений
Пункт 2 “Поцелуй” Гарри и Чжоу…
Ага. Кстати, известны некоторые факты, подтверждающие ваши размышления:
1. Через полчаса Гарри вернулся в гостиную Гриффиндора… Что они там делали на протяжении получаса? Не кажется ли вам, что этого времени слишком много, чтобы просто… ну, вы меня поняли .
2. Неоднократно упомянутая мной фраза из оригинала: Cho was accusing him of luring her there under false pretences. Во всех переводах эта фраза звучит как: Чоу обвиняла его в том, что он заманил ее туда под обманным предлогом. Но, как известно, основное значение глагола "lure" - "соблазнять, совращать". Делайте выводы.

надеюсь, несмотря на отсутствие смайлов в эссе, никто не подумал, что это серьезно?
Все уже подумано © Dashuta

Нейтрон
Предлагаю поставить уважаемому автору Евгению новый статус - "Уважаемый развратник". Почетному автору минификов Helenku можно выдать статус "Почетная развратница". Уверен, большая часть форумцев меня поддержат .

[ Это сообщение изменено 15.06.2004 16:49. aUruM ]
 
Natea Warlord
Ведьмочка
Откуда: Estonia
Сообщений: 42
Написано: 15.06.2004 16:40Инфо   Правка  
Нейтрон
Поддерживаю!

 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 672
Написано: 23.06.2004 11:11Инфо   Правка  
И никто не вспомнил про годовщину выхода 5-й книги. Позор на наши головы!
 
Lassie
Дитя Солнца
Откуда: ЕКБ, Россия
Сообщений: 975
Написано: 23.06.2004 11:20Инфо   Правка  
Astr
вот на таких праздниках люди и спиваются

 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила