BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Пятая книга Дж.К. Роулинг. Гарри Поттер и орден феникса
Алкера Корнеж
Несбыточная мечта
Откуда: Заповедные леса
Сообщений: 86
++++
Написано: 16.02.2004 14:45Инфо   Правка  
Александр
а мне 3 книга меньше всего понравилась. Даже не знаю почему. Больше всего нравятся 4 и 5.
 
Карамелька
Ведьмочка
Откуда: с фабрики
Сообщений: 87
Написано: 16.02.2004 15:33Инфо   Правка  
Алкера Корнеж

вот тоже самое у меня - 3 книга -самая , на мой взгляд, неинтересная.

Сейчас читаю росменовского ГП-5.
Нашла пока одну ошибку - причем не в переводе,а у самой Роулинг.
Когда Гарри попадает на "площадь Гриммо" и заставляет всех рассказать ему что вообще происходит, миссис Уизли выгоняет своих детей, чтобы они не слушали.Но близнецы уже совершеннолетние, чем они аппелируют, чтобы остаться.КАК ОНИ МОГУТ БЫТЬ СОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ???
Им в сентябре действия 4ой книги еще было 16 лет! У них день рождения в апреле,по-моему. Их же в 4ой книге не допустили участвовать в турнире, потому что им было только не было 17-ти лет.Вопрос очень интересный.

И еще:разве волшебникам, еще не закончившим школу можно колдовать? у близнецов еще один год впереди учебы - как они аппарируют?? (хм…хотя Перси тоже, по-моему в ГП-2 аппарировал… : spy :)
 
Daemon
Резидент
Откуда: Linux
Сообщений: 119
Написано: 16.02.2004 16:01Инфо   Правка  
Карамелька
В _магическом_ мире совершеннолетие - 17, а не 18 лет. И с 17 лет можно аппарировать и колдовать где попало.
 
Алкера Корнеж
Несбыточная мечта
Откуда: Заповедные леса
Сообщений: 87
++++
Написано: 16.02.2004 16:03Инфо   Правка  
Карамелька
А как вам 5 книга?
 
Невидимка
Колдун
Откуда: Где-то рядом
Сообщений: 48
Написано: 16.02.2004 16:14Инфо   Правка  
Карамелька
Я точно не помню… Но близницы, как раз и негодовали из-за того, что они уже совершенолетние, а их не пускают на совещания… Но им нашли новый предлог, они ещё школьники!!!

Перси аппарировать начал в 4-ой книге.
 
Карамелька
Ведьмочка
Откуда: с фабрики
Сообщений: 88
Написано: 16.02.2004 16:14Инфо   Правка  
Daemon
Извините, а где это написано?

Алкера Корнеж
Я уже ее 2 раза прочитала - сначала на английском, потом в переводе в интернете, сейчас - просто ради интереса, что Росмен мог сделать. Немного уже посмеялась по поводу перлов типа: "Он со мной нахальничал" , " верхом на угнанном гиппогрифе"…
Книга мрачная и страшная.Гаррика мне лично жалко до безумия - мало ему всех бед, которые на него свалились с младенчества, так еще, бедняга,сидит себе на Privet drive и с ума сходит/// а концовка..хм… уж сколько раз говорила в этой или в какой-то другой теме, что пророчество касается Невилла все-таки.Эдакий изящный поворот будет.А Гаррик умрет. : weep : Печально, но таково мое мнение.
 
Daemon
Резидент
Откуда: Linux
Сообщений: 120
Написано: 16.02.2004 18:14Инфо   Правка  
Карамелька
Цитата из 4-ой книги, глава The Goblet of Fire:

'To ensure that no underage student yields to temptation,' said Dumbledore, 'I will be drawing an Age Line […] once it has been placed in the Entrance Hall. Nobody under the age of seventeen will be able to cross the line.'

Слово underage переводится как "несовершеннолетний".
 
Charmy
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 92
+
Написано: 17.02.2004 14:52Инфо   Правка  
Карамелька
А как тогда насчёт второй части пророчества?
Цитата:
…and the Dark Lord will mark him as his equal…

 
Карамелька
Ведьмочка
Откуда: с фабрики
Сообщений: 90
Написано: 17.02.2004 18:52Инфо   Правка  
Charmy

может у Невилла что-то есть - у Роулинг ни в чем нельзя быть на сто процентов уверенным. : insane :
 
Charmy
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 109
+
Написано: 17.02.2004 22:45Инфо   Правка  
Карамелька
Тогда получится, что он пометил обоих, а это будет противоречить пророчеству, несостыковочка будет!
 
малышка
Ведьмочка
Откуда: Томск
Написано: 18.02.2004 10:37Инфо   Правка  
CharmyDaemon

Пишите, пожалуйста на русском. Я ничего не понимаю!
 
гостьНаписано: 18.02.2004 15:19Правка  
А есть в сети росменовский перевод ?

 
AlenkaНаписано: 18.02.2004 16:09Правка  
CharmyМежду прочим,Дамболдор и Гарри сошлись на том что Волдик мог ошибиться….А если учесть что это Роулинг,и у неё всё непредсказуемо….

 
ГостьНаписано: 18.02.2004 16:27Правка  
Charmy
Кроме того, может, он Невилла в шестой книге пометит. (Смешное какое выражение, как будто он кот какой-нибудь).
 
Не помнюНаписано: 18.02.2004 16:34Правка  
Знаете что?А хотите почитать про настоящее волщебство и мистику?Все случаи реальны и описание их идет аж с 30-ых годов,только вот книга эта не самая детская и доюрая,там моменты есть похлеще чем у Кинга…

Добавление от 18.02.2004 16:34:

простите,не доЮрая,а доБрая
 
Карамелька
липкая апельсиновая
Откуда: с фабрики
Сообщений: 93
Написано: 18.02.2004 16:50Инфо   Правка  
Charmy

а почему, собственно, не может быть их двое? Выбрал Лорд Гарри, это понятно.
Но с этим пророчеством не все так просто. Кто вообще сказал Дамблдору, что этот самый "mark him as his equal" означает награждение щрамом? Кто-нибудь тут берется утверждать, что у Невилла ничего нет и не будет? Шрам у него от "неправильного" воздействия Авады, по-моему.
Если бы все было так просто, но РОулинг не стала бы это писать в 50о книге - она бы этот кусочек приберегла бы в самом крайнем случае на конец 6-ой. ПОтому что открыв концовку - либо Гарри , либо Воландеморт - она сузила варианты развития сюжета. Почему , допустим, Волдика не может убить кто-то другой? Снейп, к примеру , или РОн, или Дамби… да кто угодно… нет, только Гарри.(или ВОлди его).Так прямо и вижу развитие этого сюжета: Волди практически забил Гарри, тот лежит, измученный Круциями и т.п. Волди смеется "злодейским смехом" : ha :, а Гарри поднимает окровавленную руку и …
Или второй вариант:действие развивается так же, но Гарри уже не может поднять окровавленную руку.Поклонницы Рэдклифа в обличьи ГП рыдают, в новостях по всему миру передают, что "погиб мальчик-который-выжил-а-сейчас-нет", а по книге дальше слудуют широкомасштабные похороны и книга кончается так: "последнее, что заметили заплаканные глаза Гермионы (Дамби, Макгонагал, Снейпа, Рона и т.п.) был сопровождавший Гарри всю его короткую и несчастную жизнь ШРАМ". Немного неудачное стилистически предложение, но смысл такой.

Добавление от 18.02.2004 16:51:

Мамочки!
Вот росменовского начиталась - сразу видно - Воландеморт (бьется головой об стену)
 
AlenkaНаписано: 18.02.2004 16:54Правка  
Карамелька
Полностью согласно,у Роулинг никогда нельзя предугодать следушйи сюжет(следущей книги)…А так всё очень легко получается…
 
Не помнюНаписано: 18.02.2004 17:19Правка  
простите,я что,в пустоту говорю?Я предлогаю вам скоротать время до появление 6-ой книги!
 
Карамелька
липкая апельсиновая
Откуда: с фабрики
Сообщений: 93
Написано: 18.02.2004 18:20Инфо   Правка  
Кстати, я тут задалась вопросом - почему Хагдид может видеть тестралов? Смерть отца он не видел по-моему…
 
AlenkaНаписано: 18.02.2004 18:40Правка  
КарамелькаНу мало ли людей на свете…Может друг там….А может великанская кровь говорит….
Не помню
Может и не в пустую,но мне,лично,пока что фанфиков хватает….

 
АнонимкаНаписано: 18.02.2004 19:33Правка  
Я тащусь от росмэновского перевода!.. "Сами-знаете-кто овладел Гарри Поттером" (!!!) Они бы еще написали "насильно овладел"
 
Не помнюНаписано: 18.02.2004 23:12Правка  
Карамелька
хм…если ты не заметила этих 20-ати страниц.где описывается,как Хегрид наблюдал за битвами гигантов,то я тоже не знаю.почему он их видит…
 
Ravenmary
Ведьмочка
Откуда: Хогвартс-экспресс
Написано: 18.02.2004 23:49Инфо   Правка  
Что такое ИМХО?
 
Charmy
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 115
+
Написано: 18.02.2004 23:57Инфо   Правка  
Ravenmary
IMHO (или ИМХО; In My Humble Opinion — По моему скpомному мнению) — упоминается, если какое-либо суждение выражает лишь личное мнение отвечающего.
Зайдите в краткий словарь теминов, там вы найдёте ещё и многое другое
 
LoonyPhoenix
Полоумный Феникс
Откуда: 12, Grimmauld Place
Сообщений: 78
Написано: 19.02.2004 00:12Инфо   Правка  
Про пророчество. Я не верю, что Невилл может быть "кандидатом". Слишком уж несправедливо бы получилось, если бы все шишки от Волдеморта валились на Гарри, а в конце концов Невилл его убил. ИМХО.

Меня вот эта фраза больше всего настораживает:
Цитата:
…Neither can live while the other survives…
Перевод для малышки на скорую руку:
Ни тот, ни другой, не могут жить, пока живёт другой…
Ну как такое может быть?
1. И Волдик, и Гарри жили перед тем, как В. пришёл убивать Поттеров. Одновременно!
2. Живут они одновременно и после 4-й книги.


[ Это сообщение изменено 19.02.2004 02:40. LoonyPhoenix ]
 
Ravenmary
Ведьмочка
Откуда: Хогвартс-экспресс
Написано: 19.02.2004 00:16Инфо   Правка  
Я считаю ,что у Гарри не было детства в психологическом смысле этого слова.То есть было время,когда он мог говорить лишь "Агу",но после смерти родителей и до 11 лет его никто не любил(плохо выразилась-его любили,но не показывали этого .А после смерти сириуса он стал более взрослым-такие потрясения очень сильно меняют человека.Конечно,сейчас(в конце 5 книги)ему все равно,что происходит вокруг-он ушел с головой в свое горе…Цитата: "Я слышала, что она…(Чу-от автора) м-м… встречается с кем-то другим, – осторожно заметила Гермиона.

Гарри с удивлением обнаружил, что это известие нисколько его не задевает. Чу и всё, что с ней связано, остались в далёком прошлом… казалось, это вообще было не с ним. После смерти Сириуса он испытывал нечто подобное по отношению к очень многим вещам…"В общем,на долю бедного Гарри выпадает немало мучений : weep :-интересно,он до конца эпопеи доживет?Я тут нашла несостыковочку:заклинание,которым беллатрикс убила Сириуса,выглядело,как КРАСНЫЙ луч(насколько мне известно,заклятие Авада Кедавра выглядит как ЗЕЛЕНЫЙ луч)так что ,может быть,у нас есть шансы на воскрешение Сириуса?

 
Charmy
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 118
+
Написано: 19.02.2004 00:58Инфо   Правка  
Ravenmary
А она его не Кедаврой убила, он не потому умер, что она в него Кедаврой пульнула, а от того, что видимо оглушила его , а он в эту арку упал, и как сказал Люпин," он ушёл " . К тому же , там упоминается только цвет первого луча, запущенного Беллатрис, а Сириуса сбил второй, про который мы ничего не знаем!
LoonyPhoenix
Может имеется в виду, что не смогут жить спокойно и будут пытаться друг друга уничтожить! : confused :

 
Кинки
Ведьмочка
Написано: 19.02.2004 01:04Инфо   Правка  
Alenka
Ну, я не знаю. В пятой книге Гарри сильно меняется, что-ли.И потом там стало намного, НАМНОГО больше описаний эмоций. В предидуцих книгах им было посвящено около трёх строчек зараз, не больше.

 
Vica
Ведьмочка
Откуда: Privet Drive
Написано: 19.02.2004 01:04Инфо   Правка  
Ravenmary
Нет шансов нет, т.к. она убила Сириуса не Авадой. Она его оглушила и он потеряв равновесие упал за арку, где как я поняла обитают мертвые,ну и после этого наступила смерть… одним словом очень глупая и ненужная смерть!!! : down :

Добавление от 19.02.2004 01:06:

ой, не видела что тебе уже объяснили…
 
Juliett
Тень
Откуда: Holy Land
Сообщений: 184
Написано: 19.02.2004 01:09Инфо   Правка  
LoonyPhoenix
Если я не ошибаюсь, Гарри с Дамблдором обсуждают это пророчество и директор подтверждает опасения Гарри - либо тот станет убийцей Вольдеморта, либо сам будет им убит. Другого не дано. Когда придет время, Гарри должен будет сделать свой выбор, если будет в состоянии, конечно
По-поводу Невилла. Насколько я поняла "кандидатом" он являлся лишь до того момента, пока Вольдеморт не отметил одного из мальчиков своим знаком, т.е. шрамом. Следовательно не быть ему спасителем мира. Хотя и Дамблдор иногда ошибается…
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила