BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Пятая книга Дж.К. Роулинг. Гарри Поттер и орден феникса
малышка
Ведьмочка
Откуда: Томск
Написано: 20.02.2004 14:58Инфо   Правка  
Карамелька
Может характер у неё такой. А может нервная очень, а может хорошая актриса. Я вот например тоже могу накричать на человека, который мне "по барабану", а через минуту забыть об этом.

 
Карамелька
липкая апельсиновая
Откуда: с фабрики
Сообщений: 111
Написано: 20.02.2004 15:06Инфо   Правка  
малышка

Это хорошие у Гаррика родители получаются…
Мама - истеричка или лицемерка, папа - позер с "дешевыми" понтами… : lol :
 
малышка
Ведьмочка
Откуда: Томск
Написано: 20.02.2004 15:08Инфо   Правка  
Карамелька
Ну, они это переросли. : ha :


Добавление от 20.02.2004 15:11:

Кстати, насчёт Джеймса, после этой сцены, у меня было такое же ощущение, как у Гарри. Как будто все идеалы оказались такими же простыми людьми. Ну что поделаешь, любит Роулинг такие повороты сюжета.
 
LoonyPhoenix
Полоумный Феникс
Откуда: 12, Grimmauld Place
Сообщений: 84
Написано: 20.02.2004 15:23Инфо   Правка  
В Ордене Феникса мораль вообще такая: ничего идеального в мире нет. Дамбл просчитал, папочка с мамочкой ссорятся…
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 429
Написано: 20.02.2004 15:44Инфо   Правка  
Карамелька
Ну а чего истеричка или лицемерка. ИМХО, может и ей Джеймс был небезразличен, как и она ему. А когда человек, который тебе нравится, такое вытворяет, это вдвойне обидно - еще не так на него наорешь. Именно потому что он тебе не вполне безразличен.

Это ж как? Джеймс, который весь из себя герой и чемпион, никогда не обижает магглорожденных студентов и который "так_хочется_чтобы_был_идеальным", вдруг начинает вести себя так же мерзко, как и Снейп, только в другом ключе!

 
Карамелька
липкая апельсиновая
Откуда: с фабрики
Сообщений: 112
Написано: 20.02.2004 15:52Инфо   Правка  
Jammie Glen

Извините, а где Вы прочли, что Джеймс был весь из себя герой?
Чемпион - да, но квиддич - это не все.

А снейпа мне жалко очень, хотя он, уже взрослый ведет себя недостойно - отыгрывается на маленьком Гаррюшке. : weep :
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 430
Написано: 20.02.2004 16:31Инфо   Правка  
Карамелька
Героем он может быть в глазах Лили. Вспомните общее отношение к квиддичу.
Много ли надо для 15 лет?
Толковый парень и чемпион, если и безобразник, то забавный… да и что за Л.Э. он там вырисовывает? И тут на тебе…

Ну а Снейпа конечно жалко. Но обзывать Лили грязнокровкой тоже некрасиво. Да еще когда она заступилась за него. Потом, я уже высказывался, что Сириус не просто так говорил о том, что Снейп еще на первом курсе знал немало из Темной магии. Снейп явно практиковался в этих заклятиях - ясно что не на студентах из Слизерина. Возможно, делал это так ловко, что не попадался, а потом если что ныл что все его обижают - отсюда и кликуха. Но все равно, сцена отвратительная. Может Джеймс и воображал, что наказывает барбоса, обижавшего исподтишка других, может просто показывал, какой он супер, а для Лили это было показательной расправой над человеком, который ничего_Джеймсу_не_сделал.
 
Карамелька
липкая апельсиновая
Откуда: с фабрики
Сообщений: 116
Написано: 20.02.2004 16:52Инфо   Правка  
Jammie Glen

не знаю. Я вообще теперь и Сириуса недолюбливаю и Джеймса.(хотя Сириуса уже зачем?)
Хорош безобразник забавный! Конечно, и в ГП -3 Люпин или Сириус говорят, что Снейп ходил немытый, подслушивал, пытался поймать их.
Но кто знает, может они сами начали это. Подумаешь - поднаторел в темной магии.Это его личное дело, в конце концов, и мы можем только догадываться, применял ли он ее и к кому применял.
А фраза Джеймса - не дословно, конечно: на вопрос Лили "Что он тебе сделал?" - ответ "сам факт его существования". Извините, но так даже ВЛД не говорит. Понятное дело, юношеский максимализм тоже свое берет, но настолько жестокая фраза…мерзопакостно на душе.
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 1351
Написано: 20.02.2004 16:58Инфо   Правка  
Карамелька
Мерзкая сцена, согласна. Все хороши. Но вопрос был вполне справедливый — откуда мародерам известно о занятиях Снейпа чёрной магией, если он ни на ком свои умения не демонстрировал? Причём, надо полагать, не на тех, кто мог достойно ответить. А насчёт факта существования — что Вольдеморту сделали маглы, что он их убивает? Тоже — просто потому, что они маглы.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 431
Написано: 20.02.2004 17:08Инфо   Правка  
Карамелька
Incognito
Во-во. Представьте себе - некто ходит немытый, пытается шпионить, испытывает нехорошие заклятия на тех кто послабее. Может он действительно ничего Джеймсу не сделал. По крайней мере открыто. Может потому и шпионил-то, что в открытую связываться не стоило. Но согласитесь, такой человек может раздражать именно фактом своего существования.
Для Джеймса это так. А для Лили - Джеймс ведет себя не лучше Снейпа. Потому что публично просто так без повода издевается над человеком.

А я предлагаю еще раз посмотреть на это немного другими глазами. Я - самый крутой парень в Гриффиндоре. Мне 15 лет. До меня доходит, что Снейп кого-то из малышей околдовал, кого-то обозвал. Не то чтобы мне жалуются. Но я должен бы защищать младших. И девочек тоже. Меня он не трогает. И когда эти ребята рядом со мной он их тоже не трогает. Потому что он хитрый. И вот как раз мне хочется показать, какой я замечательный, а этот самый Снейп идет прямо на меня. И, опять же, мне 15 лет - так просто из справедливого защитника превратиться во что-то непотребное, потому что меры я не знаю, а поводов в моем разумении была тысяча.
 
Фэй
Ведьмочка
Откуда: Дом Поющих в Ночи
Сообщений: 44
Написано: 20.02.2004 19:17Инфо   Правка  
Jammie Glen
Согласна. Тем более, такой повод выпендриться перед симпатичной девушкой. А то,что девушке это может и не понравиться, даже в голову не приходит… : rolleyes :
И в целом, такое поведение очень свойственно ребятам из серии "первый парень на деревне…"
 
Карамелька
липкая апельсиновая
Откуда: с фабрики
Сообщений: 117
Написано: 20.02.2004 19:17Инфо   Правка  
Jammie Glen

Конечно, но Вы забываете, Мистер Крутой : lol :, что Снивелли Вы заметили вместе с Сириусом и решили просто поразвлечься.
Я ни в коем случае не защищаю Снейпа по жизни.
НО здесь меня возмущает мажорский тон Джеймса (именно мажорский). Ведь даже Снейп говоил Гарри: (недословно, опять же) "Что такое было в твоем отце особенное - немного талантливее чем остальные в квиддиче, а гонору-то сколько".
И если честно, очень жаль еще маленького черноволосого мальчонку, который плачет в углу, наблюдая, как мужчина с крючковатым носом кричит на съежившуюся женщину,ИМХО.
Прям плачу.
 
малышка
Ведьмочка
Откуда: Томск
Написано: 20.02.2004 19:20Инфо   Правка  
На самом деле, Джеймс сначала издевался над Северусим, но потом, когда Сириус придумал "шутку" с оборотнем-Люпином, Джеймс защитил Снегга. Совесть заговорила…?

 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 432
Написано: 20.02.2004 20:49Инфо   Правка  
Карамелька
Я же не говорю, что Джеймса эта выходка особенно красит. И он дейситвительно решил поразвлечься. Но поскольку он только что вырисовывал инициалы Лили, то развлекался он явно с целью выпендрежа.

А этого мальчика мне тоже жалко. Но все равно - не дело, отыгрываться на сыне врага. Врага, погибшего в молодом возрасте. И можно не знать подробностей, но то, что Гарри сирота с младенчества - известно всем.

Я не знаю… У меня был враг. И он умер. И у меня одна мысль - "жалко его, дурака". Детей у него не осталось, но если бы остались, разве я бы их ненавидел?

 
Charmy
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 167
+++++
Написано: 20.02.2004 21:36Инфо   Правка  
малышка
повзрослела наша Лили
скорее повзрослел наш Джеймс!
Карамелька
по-моему тем более, когда к человеку относишься ровно, вряд ли ты к нему уже будешь относиться по-другому, а вот такое сильное чувство , как ненависть, может перерасти во что-то гораздо большее и приятное!

 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 237
+++
Написано: 20.02.2004 22:00Инфо   Правка  
И вообще, из мародёров один Люпин был порядочный… Да и тот оборотень

Но Гарри, похоже, пошёл не в папашу. Он, конечно, устраивает сцены друзьям и крушит кабинет Дамблдора, но над другими не издевается. И, похоже, своего папочку за сей поступок тоже не похвалил.
 
Masia
Колдун
Откуда: Из дремучей Тайги
Сообщений: 56
Написано: 20.02.2004 22:05Инфо   Правка  
Charmy
Согласен. Джеймс просто вырос изтого возраста, когда можно выпендриваться.
Кстати, Гаррик то в папашу пошел. Вспомните сцену в доме Блэков, где он открыто кричит, что он лучше них, что он прошел намного больше испытаний, правда потом совесть мучила но все равно…
А может Поттера старшего тоже совесть мучила, когда он Северушку за ноги подвешивал
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 238
+++
Написано: 20.02.2004 22:14Инфо   Правка  
Masia
где он открыто кричит, что он лучше них
У Гарри истерика была, а его папаша - "в здравом уме и твёрдой памяти". Так что навряд ли Джеймса совесть мучила.
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 1352
Написано: 20.02.2004 22:18Инфо   Правка  
малышка
А может быть, он просто подумал о друге? Ради которого они уже столько сделали к тому времени? Ведь если бы Люпин кого-то убил, с ним бы навряд ли стали церемониться.
Александр
А папаша, по словам ближайших друзей, катастрофически глупел при виде Лили. Так что можно и временно недееспособным признать.

 
Vica
Ведьмочка
Откуда: Privet Drive
Написано: 20.02.2004 22:19Инфо   Правка  
Александр
а по-моему это не истерика была, а зазнайство и высокомерие
 
Masia
Колдун
Откуда: Из дремучей Тайги
Сообщений: 57
Написано: 20.02.2004 22:20Инфо   Правка  
Александр
Вспомни, о чем он у Дурслей думал, да о том же, что и сказал.

А от куда мы знаем, что в омуте памяти правда была, может Снейп это все подстроил, а историю эту посто нафантазировал.

 
Vica
Ведьмочка
Откуда: Privet Drive
Написано: 20.02.2004 22:24Инфо   Правка  
Masia
а разве в омут памяти можно "складывать" свои фантазии и мысли??? Дамболдор говорил (в 4 книге) что только воспоминания…
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 434
Написано: 20.02.2004 22:26Инфо   Правка  
Vica
Ничего себе зазнайство! Парень сидел у Дарсли, знать ничего не знал, за всех боялся, к друзьям попал только потому, что на него напали дементоры - вот он и орет, что достаточно пережил для того, чтобы знать правду - не меньше чем его друзья, которые, оказывается, давно здесь.
Masia
Правда-то была. Но какая правда? Вырванная из контекста.
И на самом деле лучше не иметь никакой информации, чем вырванный из контекста отрывок, который к тому же подсовывает память пристрастного человека.

 
Masia
Колдун
Откуда: Хижина Хагрида
Сообщений: 58
Написано: 20.02.2004 22:32Инфо   Правка  
Vica
А разве нельзя придумать, а потом вспомнить : ha :
Jammie Glen
У Гарри просто ГЕНЫ.

Кстати кто нибудь помнит,че там Сириус говорил про Джеймса?
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 240
+++
Написано: 20.02.2004 22:34Инфо   Правка  
Incognito
Vica
Masia
Объективно мыслить о себе и о других - это ещё не зазнайство. Гарри ДЕЙСТВИТЕЛЬНО куда больше испытал, чем все остальные ученики, вместе взятые. А зависть и всё такое в определённой мере есть у каждого. Главное - уметь это дело обуздывать.
 
Vica
Ведьмочка
Откуда: Privet Drive
Написано: 20.02.2004 22:35Инфо   Правка  
Jammie Glen
все равно он какой-то странный в 5 книге… И кстати слишком уж часто он упоминает о том что он видел Волдеморта, если бы не он то никто бы не знал о возрождении Волди, он видел как убили Седрика и т.д. и т.п.
 
Masia
Колдун
Откуда: Хижина Хагрида
Сообщений: 59
Написано: 20.02.2004 22:36Инфо   Правка  
Vica
Возраст
 
Vica
Ведьмочка
Откуда: Privet Drive
Написано: 20.02.2004 22:37Инфо   Правка  
Masia
как я поняла материальные воспоминания, которые ты видел и ощущал, а не придуманные, хотя может я и ошибаюсь…

Добавление от 20.02.2004 22:39:

Masia
вот-вот, возраст. В таком возрасте как раз таки и зазнаются и выпендриваются к тому же, второе относится к Джеймсу.
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 1353
Написано: 21.02.2004 00:15Инфо   Правка  
Masia
"Твой отец был хорошим человеком и лучшим другом, который у меня был".
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 435
Написано: 21.02.2004 00:43Инфо   Правка  
Vica
Ну да - он был там, он это видел, он еле ноги оттуда унес, его уже после этого пытались убить, а его выставляют ненормальным мальчишкой, который все придумал - да еще может и виноват в гибели Седрика. Либо держат в изоляции и не дают узнать, что происходит.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила