BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Пятая книга Дж.К. Роулинг. Гарри Поттер и орден феникса
Снейпоманка
Ведьмочка
Откуда: Подземелье замка
Сообщений: 236
Написано: 08.10.2004 21:27Инфо   Правка  
Irena
Все предложения принимаются! Обещею целость и сохранность их производителя!!!
 
Remmi
Ведьмочка
Откуда: из-за занавеса
Сообщений: 117
Написано: 08.10.2004 22:06Инфо   Правка  
Irena
Не бойтесь, не закидает . в том нашем списке Снейп в первых рядах. Я вот тут прикинула. Мы с вами ждем продолжения книги и не знаем, что в ней будет. А ведь потом (наши дети ), будут знать о смерти всех героев. И будет ли смысл читать саму книгу ради того, чтобы узнать, что в конце все главные герои погибнут? Мне кажется, что Роулинг должна быть дальновидной и не переусердствовать с МРАЧНОСТЬЮ

[ Хмури: О шестой и седьмой книгах есть отдельные темы. ]
 
потерманкиНаписано: 30.10.2004 18:12Правка  
по кайфу книженция вот тутнедавно прочитала
 
11.11.2004 09:46   Хмури перенёс сообщение из темы ШЕСТАЯ книга: Гарри Поттер и принц-полукровка
veneraНаписано: 11.11.2004 08:54Правка  
народ! Я что то не поняла, помните в 5ой книге после того как Умбридж утащили кентавры Рон рассказал Гарри что Джинни увернулась от слизеринцев в образе летучей мыши? это как??? она же не анимаг.или у меня что-то с переводом?
 
Irena
Ведьмочка
Откуда: Королевство Магии
Сообщений: 950
++++++
Написано: 11.11.2004 14:17Инфо   Правка  
venera
Думаю у вас что-то с переводом… У маня (я росменовские книги читала) такого вродь не было… : spy :
 
AlexGr
Колдун
Написано: 11.11.2004 19:06Инфо   Правка  
Remmi
Действительно! Грустно читать книгу, когда знаешь, что главные герои погибнут. Если Роулинг это предусмотрела, то очень хорошо. Лично мне не хочется чтобы кто-нить умер (по крайней мере Гарри)
 
ABC
Добби
Откуда: из научного трактата
Сообщений: 439
Написано: 11.11.2004 20:02Инфо   Правка  
venera
Джинни просто вдарила по Малфою Bat Bogey Hex - по-русски что-то вроде "проклятье призрака летучей мыши". Как это будет литературно - спросите у народных переводчиков
Так что это Вам перевод такой попался.
 
МиллаНаписано: 21.12.2004 21:26Правка  
Блин! Читайте сайты о шестой книге! Есть ОГРОМНОЕ подозрение, что Сириус Жив!!!

Добавление от 21.12.2004 21:26:

Блин! Читайте сайты о шестой книге! Есть ОГРОМНОЕ подозрение, что Сириус Жив!!!

Добавление от 21.12.2004 21:29:

Столько можно узнать о шестой книге! Жуть, я прочитала миллионы сайтов. Потрясно! Там будет еще одна смерть(или несколько), близницы Уизли родились первого апреля :d, а на счет Сириуса (смерти) чуть не прослизилась!!!
 
Хагрид
Колдун
Откуда: Из хижины конечно
+++
Написано: 02.01.2005 08:46Инфо   Правка  
Милла
да нет Сириус мертв или заключён в потустороннем мире входом в который является Арка.Смерть будет а если хоттите знать чего нибудь интересное смотрите это из чата с самой Ро
: confused :
Факты, которые имеют отношение к шестой книге:
Название 6 книги - "Гарри Поттер и Принц-Полукровка"
"И так, дверь наконец открылась и я показала вам название шестой книги - подлинное название, название которое появится на книгах, название, которое было у меня в голове на протяжении многих лет…
Шестая книга будет называться Harry Potter and the Half-Blood Prince (Гарри Поттер и Принц-Полукровка)" (Источник: JKRowling.com )
Принц-Полукровка это не Гарри и не Волдеморт (и не Том Реддл)
"Я скажу вам одну вещь по поводу 6 книги: Принц Полукровка это не Гарри и не Волдеморт." (Источник: JKRowling.com )
"Том Реддл является Принцем-Полукровкой?
Роулинг: Ну, поскольку Том Реддл это Волдеморт, а Волдеморт НЕ Принц-Полукровка… я действительно должна отвечать на этот вопрос?" (Источник: JKRowling.com )
Это название ("Гарри Поттер и Принц-Полукровка") первоначально было придумано Роулинг для второй книги. Именно во второй книге ("Гарри Поттер и Тайная Комната"), по словам Роулинг "содержатся очень важные ключи к самому финалу истории".
Интервью Роулинг для CBBC (2002):
«Какое рабочее название было у книги "Гарри Поттер и Тайная Комната"?
Роулинг: Гарри Поттер и Принц-Полукровка. Мне довольно таки нравилось это название, но, к сожалению, сюжет изменился и к тому моменту, когда я закончила книгу это название уже не имело отношения к истории.» (Источник: CBBC interview)
Роулинг сказала на своем сайте:
"Определенные важные кусочки информации в шестой книге, изначально планировались для "Тайной Комнаты", но только в самом начале (первый черновик Комнаты) я осознала, что место этой информации в шестой книге. Я уже говорила ранее, что в "Тайной Комнате" содержатся некоторые очень важные ключи к финалу истории. Не так много их как в 6 книге, естественно, но определенная связь есть." (Источник: JKRowling.com )
И еще кое-что, на Эдинбургском фестивале:
"У книги "Гарри Поттер и Тайная Комната" было другое название. На самом деле, как всем уже известно, она когда-то называлась "Гарри Поттер и Принц-Полукровка", но потом я убрала целую сюжетную линию, потому что она туда не вписывалась совершенно.

Добавление от 02.01.2005 08:47:

Слишком много информации выдавалось раньше времени, и я убрала эту сюжетную линию, которая стала основной, но не единственной, в шестой книге. Никаких следов не осталось от этой сюжетной линии в Тайной Комнате. Люди предполагают, что шестая книга, это продолжение второй, но это не так." (Источник: Edinburgh Book Festival)
Первая глава шестой книги это перерожденные первые главы "Философского Камня", которые были убраны из текста.
"Первая глава шестой книги.
Я была очень близко к тому, чтобы использовать такую главу в "Философском Камне" (это была одна из выброшенных глав), "Узнике Азкабана" и "Ордене Феникса" но здесь, наконец-то, она на месте, поэтому останется в 6 книге. И это все что я собираюсь сказать, но когда будете ее читать, помните, что эта глава зрела у меня 13 лет" (Источник: JKRowling.com )
"Первые главы "Философского Камня"
Было много разных версий первой главы "Философского Камня" и та, которую я в конце концов выбрала не самая удачная вещь из всех написанных мной; много людей говорили, что она очень тяжело соотносится со всей остальной книгой. Проблема с этой главой была в том, что я должна была выдать слишком много информации раньше времени. Там были разные варианты сцен, в которых Волдеморт вторгается в дом Поттеров и убивает их, в ранних черновиках маггл выдал их местонахождение. Но история развилась так, что Петтигрю стал предателем и этот жуткий маггл исчез.
В других черновиках был персонаж по имени "Пиритес". Он был слугой Волдеморта и встретился с Сириусом возле дома Поттеров. Его тоже пришлось выкинуть, хотя он мне нравился как персонаж. Он был денди и носил белые шелковые перчатки, которые я изредка как мне казалось, должна была пачкать кровью.
В самых, самых ранних черновиках "Философского Камня" Поттеры жили на отдаленном острове, семья Гермионы на материке, ее отец заметил что-то похожее на взрыв далеко в море, плывет в бурю, и обнаруживает их тела в руинах их дома. Сейчас уже не помню почему мне это казалось хорошей идеей, но все-таки я поняла, что оно не подходит и Поттеры были переселены" (Источник: JKRowling.com )
Шестая книга немного короче "Ордена Феникса"
"Будет ли каждая книга больше предыдущей?
Роулинг: Нет, определенно нет, если бы было так, то 7 книга весила бы как детеныш гиппопотама. Согласно плану шестой книги, она будет немного короче "Ордена Феникса". Я не буду клясться жизнью собственных детей, что она такой и будет, но я уверена в этом на 99%". (Источник: JKRowling.com )
Джоан Роулинг обнародовала отрывок из "Принца-Полукровки"
"Он был похож на старого льва. Его косматые рыжие волосы и брови были подёрнуты сединой, заинтересованные желтоватые глаза скрывались за парой очков в проволочной оправе, а размашистая неровная походка была изящна, не смотря на едва заметную хромоту…" (Источник: JKRowling.com )



К сообщению приложены файлы: 579 (0.00 Кб)
 
12.03.2005 13:42   Нейтрон подклеил тему Кто против Ордена?
Thaily
Ведьмочка
Откуда: из азкабана
Сообщений: 28
Написано: 12.03.2005 11:46Инфо   Правка  
В последнее время слишко много людей говорят мне, что потеряли интерес к Гаррри Поттеру из за ужасно написанной пятой книги! Роулинг деградирует или проблема в читателях? : spy :
 
Marlen
Неверная
Откуда: откуда мы все
Написано: 13.03.2005 12:59Инфо   Правка  
Thaily
Проблема в читатилях! Пятая книга одна из лутших!!!
 
alias
Ведьмочка
Откуда: Это долгая история
Написано: 18.03.2005 13:56Инфо   Правка  
проблема в том, что 6 книгу долго пишут!!! : insane :
 
Артём-1
Маг
Сообщений: 102
+
Написано: 31.03.2006 00:32Инфо   Правка  
Может это обсуждалось, но… : idea : Позавчера наткнулся в ОФ (с.737) на надпись на пророчестве, следующую перед именами Гарри и В.-де-М.. Надпись гласит: С.П.Т. - А.П.В.Б.Д. Я не мог понять, что это. Но вчера в этой же книге обнаружил полные инициалы Дамба - Альбус Персиваль Вулфрик Брайан Дамблдор! И всё стало ясно! Первые инициалы - вероятно, инициалы Сивиллы П. Трелони, то есть человека, который сделал пророчество, а вторые инициалы Дамба, ведь она это пророчество ему сказала, хоть и неожиданно.
 
Гейл Уэзерс
Ведьмочка
Откуда: Атланта
Написано: 02.04.2006 01:17Инфо   Правка  
Ну, в общем… свое мнение насчет пятой книги я выложила в теме "Гарри Поттер - трагедия".
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила