BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Чему учит Гарри Поттер
ЗаинтересованнаяНаписано: 29.10.2003 17:56Правка  
Мы все читаем книжки Роулинг и даже не задумываемся для чего: просто так, чтобы провести время или все-таки, чтобы что-то познать, открыть для себя что-то новое.
Роулинг в одном из интурвью сказала:"Я пытаюсь изобразить в моих книгах всю противоречия и двусмысленность общества, с его фанатизмом, лицемерием и жестокостью, и показать, каким героизмом является борьба с этими пороками, вне зависимости от того, сколько вам лет. Кроме того, я хотела бы показать читателю, насколько трудной может быть жизнь даже в таком юном возрасте, как возраст Гарри Поттера, и даже в том случае, если у тебя есть магический жезл".
 
 
Тот-кого...
флудер
Откуда: Из ада
Сообщений: 79
+++++++
Написано: 29.10.2003 17:59Инфо   Правка  
Для начала он может помочь познать до селе для разума недоступные черты человеческой натуры. Укрепить в ком-то силу воли, и даже показать тем кто думает, что хуже чем у него быть не может, то что хуже всегда бывает!
 
 
Тот-кого...
флудер
Откуда: Из ада
Сообщений: 79
+++++++
Написано: 29.10.2003 18:02Инфо   Правка  
Если хочеш о чём-то подробно спроси…
 
 
Annette
Ведьмочка
Откуда: из Москвы
Написано: 29.10.2003 18:13Инфо   Правка  
Заинтересованная
Ну… В первых книгах в беседе с Дамблдором как-то показывались главные идеи романов. Раньше все было просто: мораль первой книги - любовь побеждает все. Мораль второй - человек - это тот выбор, который он сделал. Вот дальше - сложнее. Хотя в книгах много и других умных мыслей.
 
 
Тот-кого...
флудер
Откуда: Из ада
Сообщений: 79
+++++++
Написано: 29.10.2003 18:18Инфо   Правка  
Annette
Хм всё не так уж и сложно.
 
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 309
Написано: 29.10.2003 19:38Инфо   Правка  
Заинтересованная
Спасибо за интервью.
Это как раз то, что я предполагал.
 
 
ЗаинтересованнаяНаписано: 29.10.2003 19:46Правка  
Jammie Glen
незачто
Annette
согласна
Тот-кого…
ну и не так-то уж все в книгах и просто. Если было бы просто, Гарри Поттер прославился бы просто как детская сказочка (жаль, что многие так думают
 
 
Dashuta
саламандра
Откуда: из утреней зари
Сообщений: 650
Написано: 29.10.2003 19:54Инфо   Правка  
Заинтересованная
а он в принципе и прославился как детская сказочка…другое дело, чо взрослые люди, которые читали её серьезно, нашли в этой книге что-то не совсем детское, и не совсем сказочное. Хотя, спросив многих людей посмотревших фильм, или просто прочитавших Поттера "по моде" будут думать, что это всего лишь сказка…
 
 
ЗаинтересованнаяНаписано: 29.10.2003 20:04Правка  
Dashuta
Да в первых двух книгах и фильмах это так и выглядет, но дальше дела обстоят гораздо серьезнее ))
 
 
Dashuta
саламандра
Откуда: из утреней зари
Сообщений: 650
Написано: 29.10.2003 20:09Инфо   Правка  
Заинтересованная
согласна…но я прикопалась именно у словам, что прославился ГП как детская книга….сама, чесно признаюсь, не щитаю книгу слишком детской…но приемлимой дл детского чтения, как впрочем и взрослого
 
 
Glow
Меняющая Обличия
Откуда: с Заснеженных Вершин
Сообщений: 178
++
Написано: 29.10.2003 20:16Инфо   Правка  
Dashuta

Первые три книги вполне можно назвать "сказочками", но четвёртая, а тем более 5 книга - это уже "живая плоть", как я прочитала в одном из анализов ГП. Эти книги затрагивают вовсе не детские проблемы, там содержание выходит на другой уровень.
 
 
Dashuta
саламандра
Откуда: из утреней зари
Сообщений: 650
Написано: 29.10.2003 23:09Инфо   Правка  
Glow
ну, я же не отрицаю! я даже больше склонна к тому, что и первые книги если вдуматься не такие уж и детские… но прославился! прославился он как сказка детская!
 
 
Тот-кого...
флудер
Откуда: Из ада
Сообщений: 79
+++++++
Написано: 29.10.2003 23:10Инфо   Правка  
Заинтересованная
Хм… Еслиб было сложно ТАК МНОГО народу его не полюбило бы!
А вообще каждый понимает и воспринимает его по своему!
 
 
Annette
Ведьмочка
Откуда: из Москвы
Написано: 29.10.2003 23:12Инфо   Правка  
Glow
Да уж… Признаюсь, сперва пятая книга меня просто выбила из колеи, настолько там все было неожиданно.
 
 
ЗаинтересованнаяНаписано: 30.10.2003 00:00Правка  
Я тоже ждала от пятой книги большего, хотя эта тоже вполне нормальная.
Тот-кого…
Я не утверждаю, что эта серия книг очень сложно устроена и предназначена относительно для философов к примеру. Я всего лишь хотела сказать, что не совсем сказка, а произведение. смысл которого надо глубоко понимать.
Конечно Роулинг писала ГП для детей, я не спорю и прославился он может как и детская сказка, но не простая все-таки. Кстати Роулинг хочит, чтобы дети читали произведения по серьезней и поэтому написала свою серию книг. Она даже внесла большую сумму для благотворительности детской литературы
 
 
ABC
Добби
Откуда: из научного трактата
Сообщений: 151
Написано: 30.10.2003 01:20Инфо   Правка  
Заинтересованная
ГП заурядная сказка-2?
ИМХО, большинство писателей сейчас пишут о мире в котором живут (реализьм… ), со всей его жестокостью, несправедливостью и т. п.
А книги Роулинг изначально написаны, ИМХО, для детей. Но если взрослый их читает и радуется - разве это плохо.
 
 
natiНаписано: 31.10.2003 16:34Правка  
ABC
да, изначально для детей, но с недетскими проблемами. в том смысле, что детям во всех 5 книгах приходится решать взрослые проблемы. а насчет радуются взрослые… Сомневаюсь… Дай им волю, особенно некоторым учителям, дети книги бы не увидели. слишком непригляден мир школьных взаимоотношений, причем он явно списан с дейтсвительности. Так что чему тут радоваться???
 
 
ЗаинтересованнаяНаписано: 31.10.2003 16:35Правка  
ABC
Конечно, это совсем не плохо. Я хотела сказать, что жалко, что ГП прославился как детская сказочка. И многие, кто не читал, так и думают. Я скажу, что Гарри Поттер - это детское произведение, но несовсем сказочка
 
 
Glow
Меняющая Обличия
Откуда: с Заснеженных Вершин
Сообщений: 178
++
Написано: 01.11.2003 20:44Инфо   Правка  
Заинтересованная

Да, и именно этот штамп "детская литература", многих останавливает от прочтения… мол сказочка, что с неё взять…
 
 
Леди Тень
Ведьмочка
Откуда: из отражения Земля
Сообщений: 151
Написано: 01.11.2003 22:00Инфо   Правка  
У каждого своё мнение. я считаю, что ГП не учит ничему особому - глубоких мыслей, которые можно выкопать путём тщательного анализа там нет, всё лежит на поверхности, а идею борьбы со злом и выбора дороги, не в обиду кому-нить сказано, выдана достаточно банально.

 
 
natiНаписано: 03.11.2003 20:02Правка  
Это еще как сказать. Банально… В одном человеке может быть столько зла, что никакой вселенной не хватит… а вот как объединить детей, а именно подростков и взрослых, чтобы с этим злом бороться? У каждого свои комплексы, обиды, желания… Хотя вы правы, у каждого свое мнение.
 
 
ЛисенокНаписано: 04.11.2003 00:29Правка  
раньше мне казалось - большинство книг писалось просто так, от балды, а уж потом читатели видели в них че-то там глубокое, непонятное…
Тем не менее мне было бы приятно думать, что Роулинг при написании ГП закладывала в него какой-то глубокий смысл.
 
 
шмуля
Ведьмочка
Сообщений: 138
+++++++
Написано: 16.01.2004 05:10Инфо   Правка  
в каком то городе дети приготовили зелье… выпили его - были дети——- нет детей.
Лисенок
Я большинство фиков пишу от балды и начинаются они банально и неинтересно потому вдруг как стукнет по голове и там из этого банального фика рождается что-то интересное! Почти всегда так
 
Темный рыцарь
Маг
Откуда: г.Иваново
Сообщений: 28
Написано: 22.01.2004 19:29Инфо   Правка  
шмуля

Я тоже про это слышал.Это было давно и к ,сожалению, правда.Там дети напились какой-то дряни с медью, по-моему,но вроде всех спасли.
Вот к чему приводит фанатизм к Гарри Поттеру.Дети не правильно поняли задачи книги.Это-не способ уюти от реальности, а попытка научить людей( и детей)любить, дружить,помогать и т.д.
И это не сазка.Герой действует не по принципу "Пришел-Увидел -Победил",а "Пришел-Увидел-Попытался уничтожить Зло даже ценой сбсвенной жизни, учась быть храбрым,сильным, полагаясь на своих друзей, помогая им,прощая врагов и т.д."
Короче!Цель книги-научить жить в ЭТО мире и решать РЕАЛЬНЫЕ проблемы, любить и дружить ПО-НАСТОЯЩЕМУ и многое-многое другое…
 
Киса
Ведьмочка
Откуда: Маутания
Сообщений: 143
Написано: 22.01.2004 19:45Инфо   Правка  
хм…. вот так вопрос…. я даже растерялась и вообще я сегодня какая-то не такая : insane :
И так ИМХО ГП учит жизни, показывая, что нельзя судить о вещах и людях с первого взгляда (Это показано на примерах Снейпа, Кривела, лже Хмури и т.д.).
 
Azazius
Колдун
Откуда: с Земли
Сообщений: 58
Написано: 22.01.2004 20:17Инфо   Правка  
Я думаю, что ГП зачиналась как добрая сказка про то, как добро побеждает зло, а потом стала серьезной фантастикой про жизнь волшебного мира и учить уже начинает учить не просто доброте, а честности, преданности, чести, любви. Взрослые ценности заменили детские…
 
Темный рыцарь
Маг
Откуда: г.Иваново
Сообщений: 30
++
Написано: 22.01.2004 20:21Инфо   Правка  
Киса
Azazius
Согласен! : up :
 
Voron
Колдун
Откуда: Германия
Сообщений: 72
Написано: 24.01.2004 15:49Инфо   Правка  
учит книга тому, что мы в неё видим….а видит каждый своё!
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 373
Написано: 24.01.2004 16:32Инфо   Правка  
Azazius
Скорее это замаскированная под фантастику книга о жизни нашего мира.
 
Elf Gremlinus
Повелитель Эльфов
Откуда: Азкабан
Сообщений: 296
+++++++++++++
Написано: 24.01.2004 16:39Инфо   Правка  
Это не серьёзная литература, и по сему она ничему не учит.

дибилизм полный.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила