BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Критика. Чем отличается хороший фик от плохого? [Edited]
Щавель
Ведьмочка
Откуда: Из грядки в огороде
Написано: 11.11.2003 23:50Инфо   Правка  
А правда: что сильно нравится в фиках? С плохими все ясно - язык, МС, отсутствие логики… но не кажется ли вам, что если написать идиальный фик, совершенно втиснутый в рамки роулингского ГП,то он окажется скучным? "У этого фика нет никаких погрешностей" - к какому фику можно отнести эту фразу?
 
 
Alarik
Дерини
Откуда: Ремут
Написано: 12.11.2003 00:05Инфо   Правка  
Щавель
"У этого фика нет никаких погрешностей" - к какому фику можно отнести эту фразу?
Смотря кто говорит. В отзывах на фики Констанс, Касси, Stasy и Евгения (самые, на мой и не только взгляд, приближенные к идеалу ) есть как именно такие фразы, так и совершенно противоположные. Сказать-то можно, но все ли с этим согласятся?

 
 
Angelina Johnson
Ведьмочка
Сообщений: 183
++
Написано: 12.11.2003 00:21Инфо   Правка  
Щавель
Ни к какому! Если так говорить, то рецензенты не допустили бы и ГП и ОФ, т.к. Лина Лавуг - Мери-Сью, а сюжет абсолютно типичен
Идеальных фиков нет! У Констанс - есть МС, у Касси - тем более, про Stasy - давно спорят, касательно отрыва от мира Ролинг…
Да, и это учитывая, что мы перебираем ЛУЧШИЕ произведения..

 
 
ЧайнаяЧашка
Не Из Этой Сказки
Откуда: Брянск (Россия)
Сообщений: 97
Написано: 12.11.2003 16:22Инфо   Правка  
Angelina Johnson
Да ну! Какая ж она Мэри? Она странная, даже малопопулярная… Безумных подвигов не совершает, неземной красотой и сверхвозможностями не обладает. И главное - на первом плане не она, а все же Гарри, а Мэри Сью у многих авторов так и лезет в главные рли, распихивая локтями остальных.
 
 
Achenne
Эллерэ Ахэ
Откуда: Лаан Гэлломэ
Сообщений: 139
Написано: 12.11.2003 16:24Инфо   Правка  
и вообще, преимущество ориджина в том, что любая "мэри" (по признакам) - все равно не мэри, поскольку мир-то - твоя личная собственность…верно?
 
 
Glow
Меняющая Обличия
Откуда: с Заснеженных Вершин
Сообщений: 178
++
Написано: 12.11.2003 18:03Инфо   Правка  
Angelina Johnson

Лавгуд вовсе не МС, ей до неё о-очень далеко! Во-первых, она не красавица, во-вторых, не умница, постоянно рассеянная и невнимательная. Нигде не говорится о её каких-то там сверхъестественных способностях. И в-третьих - мужчины за ней штабелями не укладываются И сюжет типичен??? Боже! Это ж почему? Умер Сириус, сбежали УС, описывается впервые какие-то любовные линии, хоть и едва заметные. Наконец, Гарри узнает о своем предназначении! Разве это типично? Типично для чего?

А насчёт хорошего фика…
1. Интрига в завязке
2. Характеры, описанные Роулинг не должны искажаться
3. Фик не должен быть написан корявым языком (а ярким, лёгким, динамичным).
Будь, хотя бы эти три пункта в вашем фике, рецензенты не станут воротить носы.
 
 
Angelina Johnson
Ведьмочка
Сообщений: 183
++
Написано: 12.11.2003 18:13Инфо   Правка  
ЧайнаяЧашка
Лично я ее МС не считаю, но очень часто ВСЕХ новых героев записывают в МС. И если бы 5 книга была фиком…
Glow
Не станут? Знаешь, если так перечислять… А сюжет? Нельзя брать избитый, нельзя брать не реальный… и т.д и т.п…..

 
 
Glow
Меняющая Обличия
Откуда: с Заснеженных Вершин
Сообщений: 178
++
Написано: 12.11.2003 18:18Инфо   Правка  
Angelina Johnson
Если автор сумеет кинуть в начале хорошую интригу и красиво всё описать - не будут. А сюжет на рецензировании сложно раскрыть.
 
 
ЧайнаяЧашка
Не Из Этой Сказки
Откуда: Брянск (Россия)
Сообщений: 97
Написано: 12.11.2003 18:37Инфо   Правка  
Glow
Насчет пункта 2.
Часто допускается авторский взгляд на характер. Если автор фика убедительно докажет (не вступая в противоречиями с событиями ГП), что Снейп душка и любитель вышивания крестиком - то флаг ему в руки. Почему не одобрить такой фик? (высказываюсь ессесно за себя)
Angelina Johnson
В МС записывают не ВСЕХ новых героев, а именно тех, которые отвечают определенным условиям. Ежели Вы, допустим, читаете фик и с первых страниц на Вас набрасывается девушка (или юноша, но буду пока именно про девушек), которая открывает в себе все новые и новые таланты, отличается массой привлекательных черт, влюбляет в себя основных героев ГП (Гарри, Снейп… варианты возможны), спасает кого-то из главных героев (или всех вместе), является носителем какого-то древнего знания или какой-то угрозы, с которой успешно борется. И тут у Вас закрадывается сомнение… а не МС ли это? . А когда Вы читаете 25-й такой фик, сомнение перерастает в уверенность, как только девушка в 15(17-20)-тилетнем возрасте получает письмо из Хога и отправляется туда, по пути сметя пару десятков УС или дементоров.

А вообще по теме. Талантливое произведение отличается от халтуры "на величину души автора". Это сказал Михаил Анчаров (и, сдается мне, что он был прав )

 
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Сообщений: 288
Написано: 12.11.2003 19:10Инфо   Правка  
ЧЧ
А я считаю Мери-Сью героя(героиню) неизвестно откуда взявшегося и перетащившего на себя сюжет. Внешность и характер тут не имеют значения.
Если появление героя невозможно объяснить. (Или невозможно объяснить его отсутствие в предыдущих книгах)
Последнее я специально для Лины и пишу.
Помнишь дружное обсмеивание Гарри в 4 книге. Поттер-вонючка! Неужели Лина тоже носила такой значок? Не верю. Судя по ее незвисимому характеру, она должна была протестовать. Но этого не было. Вот и создается впечатление, что Лина свалилсь прямо в 5 книгу.

 
 
Dark Driver
Маг
Откуда: Bolshie Burjany
Сообщений: 108
+
Написано: 12.11.2003 19:20Инфо   Правка  
Галина
Характер мисс Лавгуд можно охарактеризовать как достаточно пофигистский. Она могла и не протестовать, ей до этого просто не было никакого дела. А что свалилась в книгу, то это, пожалуй, не впечатление, а факт!
 
 
ЕдинорожкаНаписано: 13.11.2002 17:50Правка  
Привет всем! На форуме я бываю частенько, пишу, правда, впервые. Фанфики читала практически все, какие только есть, и вот - возник вопрос. Мельком тут уже такие мысли мелькали. Как насчет того, чтобы в хороших фанфиках был выдержан дух Роулинг? Понятно, что народ берет персонажей и делает с ними, что хочет, но читатели фиков, которые, кстати, читают это, ожидая пятую книгу (!) - вряд ли из других соображений, волей-неволей ожидают тех героев, к которым они привыкли, разве нет? Да, у Роулинг тоже появляются новые персонажи, но Гарри они - согласитесь- не затмевают (своими способностями или еще чем-то). Лично я, читая о том, что Гарри ведет себя не как Гарри, думаю - читать ли дальше или нет, хотя в целом есть, конечно, вещи достойные. А про грамотность тут уже и так все было сказано.
 
ЛИВНаписано: 13.11.2002 17:58Правка  
Единорожка, а тебе не кажется, что читать всё время про Гарри не интересно! Люди любят меняться! Такова наша сущность! к тому-же в фиках где есть Гарри, он не затмевается, читатели лишь высказывают мнение, какой он по их мнению на самом деле. Надо отвлекаться иногда на других героев, а не делать из Гарри- вездесущего и всемогущего!
 
ЕдинорожкаНаписано: 13.11.2002 18:12Правка  
А всемогущего никто из него, по-моему, и не делает! Другие герои - замечательно, но они же не те. Это как фальшивая монетка. Я же не говорю, что мне нравятся фики только про Гарри, с удовольствием прочту и про Снейпа, и Драко, то я говорю о том, что во многих фанфиках они - не те, ведут себя не так, поступают иначе, чем оригинал. Люди меняются, согласна, но не радикально противоположно же, а так иногда бывает. Это ведь не повод читать чушь, только потому, что кому-то так уж захотелось ее написать!
 
МеганаНаписано: 13.11.2002 18:55Правка  
Энн Холмс
На зеленом форуме кто-то спрашивал про все эти фики. Точно продолжается "Одинокий Замок". Насчет "Пешек" не помню, а вот "Снова целый Северус" скоро, кажется, будет... Но точно надо Лиди написать. Она там все и вся знает. Кроме того, ее можно найти в Клубе Поттера
 
Энн Холмс
вампир
Откуда: Из Хогвартса
Написано: 13.11.2002 18:59Инфо   Правка  
Мегана
пешки пока не двигаются, максимум - 19 глав. ОЗ наверно 10 глав, а СцС пока не дополнялся...
 
МеганаНаписано: 13.11.2002 19:06Правка  
Энн Холмс
Вот форум с ОЗ: [Правила. 3.2.1. Под особым запретом находятся тексты и изображения эротического и порнографического характера.]
Там все есть (сорри, ссылок делать не умею!). Только новое!

[ Это сообщение изменено 13.11.2002 19:10. Нейтрон ]
 
ЛёкНаписано: 22.11.2002 05:52Правка  
Так вот, теперь не выдержала я! Нет, ну что вы подразумеваете под - «выдержать стиль Роулинг»? Я понимаю, что сейчас по шеи получу, но все же хочу развить данную тему (ищу так сказать приключений на свою…. голову). Я за оригинальность в фанфиках! Мне не интересно читать миллион однотипных вариаций на тему пятой книги. Я прочитала одну и мне она показалась хорошей, но все остальное настолько однообразно хоть волком вой. Я сама делаю сайт по фикам, но просто уже перестала их читать, почему? Да потому что автор считает своим долгом расставить в фике пару сотен штампов, будто его хлебом не корми, дай только попользоваться ими или намекнуть на родство душ с Роуилнг (поверьте, она не оценит, так как еще не додумалась выучить русский!). И я отнюдь не исключения из правил. Да я могу быть критичный к самой себе и поэтому не буду брать чужие фики и тыкать в нос то что меня так раздражает, это будет похоже а склоку, но сколько можно читать про квиддич? Я уже зверею от описания игр! Черт, я люблю теннис, но не буду мучить своих читателей описания всех игр «Большого шлема». Я могу понять когда это еще несет некую смысловую нагрузку…. ну например не будем говорить у кого, но в одном фике это привело к мести и гибели главных героев (честное слова я не оправдываюсь, в конце концов когда я это писала фиков и в половину не было так много как сейчас), но ведь это не правило а исключения, в основном эти сцены всего лишь дань традиции. Дескать хочешь мужик про Поттера? Ну так вот тебе квиддич…. Визитная карточка так сказать.
Далее – сохранить стиль написания персонажей… (наивный вопрос) А зачем? Нет, я не предлагаю сделать из Рона оборотня мутанта перевоплощающегося по ночам в дракона (хотя идея по сути мне нравиться), но если не экспериментировать с характерами то о чем же писать? Очередную игру в квиддич описывать? Нет уж лучше утопиться, желательно привязав камень побольше! Самое смешное что здесь уже авторы фанфикщики умудрились и сами настрогать себе штампы вроде – Снейпа - героя любовника, Гермионы – его тайной воздыхательницы, Драко – с перспективой героя романа. Опять таки ужас!!! Хочу фик где Герми оказывается наемным убийцей подосланным магглами дабы истребить чародеев! Это хотя бы не штамп.
Мы почему-то забыли, что фик это отдельное произведения, заимствующие лишь мир или нескольких персонажей. А что, если почитать фентази это все один большой фик по мифологии и никуда отсюда не деться. Так надо быть хотя бы оригинальным в выражении себя. Если смыл лишь в том чтобы показать Роулинг как хорошо мы и без нее, раз она такая стерва (простите но наболела, надеюсь слова стерва по отношению почти что к идолу не будет удалено из форума, так как не цензурным я бы его не назвала) так долго не отдает в печать книгу, можем закончить ее труд, то я пас и писать это, и читать. Я садясь за фик хочу чтобы меня удивили и ошарашили.. И удивили не очередной Мери Сью в объятиях Снейпа или Гарри убившим всех монстров, а неожиданным поворотом или оригинальным сюжетом, чтобы я потом долго билась головой о стенку с криками - «Как я же я сама до этого не додумалась?!» Скучно товарищи, честное слова скучно!

П.С. Александра сетует что ей достаточно сложно с эмоциональной точки зрения переводить «Снова целый Северус». На своем сайте я выложила все что на данный момент переведено, а если хотите ее подвигнуть на подвиг дабы она продолжила, выразите это на форуме (не этом, так как здесь она по моему не бывает, можно на моем или Лидином). «Одинокий замок» у Лючии движется медленно, примерно глава в месяц, но зато между ними она периодически радует нас небольшими и очень своеобразными в ее неповторимом стиле фиками. Про «пешку» же вам лучше почитать на зеленом форуме сайта «Северус Снейп» - там есть несколько больших тем в обсуждении коих участвовал сам переводчик и объяснял возможное приостановления или попросту окончания перевода.(прошу прощения это не реклама а попытка помочь людям в поисках истины и переадресовка на форумы где не действует правила за номером - 3.2.1.)

П.С. писала очень эмоционально, так что грамотность проверю позже, а сейчас запрусь в холодильнике и остыну.

 
alv
Колдун
Откуда: New York
Сообщений: 112
Написано: 22.11.2002 07:26Инфо   Правка  
Лёк

По поводу "стиля Роулинг", я полагаю, имеется в виду вот что. Если ты взялся писать фик и в нем есть Гарри, Гермионра, Снейп и прочие, предполагается, что это _те же самые люди и тот же самый мир, что у Роулинг_. То-есть, те же личности, те же характеры, те же законы мира и жанра.
Если же это оказывается не так, то фактически автор обманывает читателя. Человеческая личность, конечно, меняется, но не очень сильно. Тот Гарри, которого мы знаем, смелый и наблюдательный, и если автор нам подсовывает труса и растяпу, то это _другой человек_, которого автор нам подсовывает под именем Гарри. Видимо, чтобы воспользоваться его популярностью, другой причины я не вижу. Это как если бы вы начали разливать сироп, разведенный в воде, в бутылках из-под Кока-Колы, и кричать "вот, мол, Кока-кола нашего производства", между тем как ваш товар к коле не имеет ни малейшего отношения. Фактически, автор паразитирует на созданных чужим воображением образах, не будучи в состоянии придумать свои. И это очень раздражает.
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Сообщений: 743
Написано: 22.11.2002 12:40Инфо   Правка  
alv
Полностью согласна! Очень правильное замечание. Интересно, когда знакомый персонаж и характер поворачивается новой гранью или раскрывается по-новому в необычных обстоятельствах, но при это в целом остается тем же человеком. А когда автор всовывает свои бредовые фантазии в имя, выдернутое только потому, что оно сейчас популярно - это есть неэстетично и не приятно

 
Achenne
Эллерэ Ахэ
Откуда: Лаан Гэлломэ
Сообщений: 139
Написано: 22.11.2002 14:15Инфо   Правка  
Лёк
Ты говоришь - оригинальность. Но мне показалось, что народ охотнее читает очередную "пятую книгу", чем какие-либо извраты...
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Сообщений: 278
Написано: 22.11.2002 14:21Инфо   Правка  
И больше того, изменения ничем не обоснованные просто раздражают
 
Achenne
Эллерэ Ахэ
Откуда: Лаан Гэлломэ
Сообщений: 139
Написано: 22.11.2002 14:45Инфо   Правка  
Галина
а пятые книги с стопервой мэри-сью достали еще больше короче, лучше всего обоснованные изменения
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Сообщений: 278
Написано: 22.11.2002 15:53Инфо   Правка  
Achenne
Знаешь, а мне важней сюжет, если те же герои, но события интересные. (Мэри-Сью вообще не переношу).
Пусть меняются герои. Но, знаешь, не верю я в изменения характеров. Тем более за время описанное в книге.
Считаю, что человек очень мало меняется. Есть возрастные изменения, но ведь ты говоришь не о них.
Есть изменения под воздействием чего-то очень мощного (империо, страх), но они очень редко встречаются и на них строить сюжет...
Может, замечали, что человек в разных обстоятельствах разный.
Дома и на работе люди бывают как, небо и земля. Но, при этом, они все равно постоянны и там, и там
 
Ищущая
Отражение
Откуда: Пермь
Сообщений: 51
Написано: 22.11.2002 22:01Инфо   Правка  
Прочитала предыдущую дискуссию (по крайней мере, последние 15 реплик)... По-моему, прав был(а) Free Spirit. Интересно, когда персонаж реальный. Самый, мне кажется, яркий пример - Малфой (младший!) в Draco Sinister (мне вообще этот фик очень сильно нравится, но не об этом речь...)Так вот, по теме. Можно же написать, как Роулинг никогда не напишет (даже противореча логике её книг). Главное - чтоб читать было интересно! И вообще... литературу (а не просто сочетания букв через неравные интервалы) анализировать сложно. Вот читаешь критику по ГП (спаси и сохрани, конечно, но ведь бывает...). И понимаешь, что всё написанное там - чистая правда. И сюжет - не самый оригинальный, и герои заимствованные... Да все, скорее всего, это сами много раз читали. Ну и что? Я как заболела ГП в марте после 1го фильма, так и до сих пор крыша не может вернуться в привычную фазу... Почему - неясно. Необъяснимо. Магия... Так же и с фанфиками. С отдельными, правда (и немногими). И не говорите мне, что ни у кого не возникало ощущения, что это серьёзные писатели балуются... ;-)
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 22.11.2002 22:39Инфо   Правка  
И не говорите мне, что ни у кого не возникало ощущения, что это серьёзные писатели балуются
И не скажем. По секрету могу сообщить, что недавно Лев Толстой свой фик присылал, Бажов тоже пописывает. А если серьёзно, то есть тут один кандидат наук, который эксперименты бесчеловечные над людьми ставит...
 
Корова рыжая
Маггла Деревенская
Откуда: Простоквашино
Сообщений: 165
Написано: 22.11.2002 22:42Инфо   Правка  
Нейтрон
Неужели это Констанс?
Но ее эксперименты очень даже человечны! Не дают заскучать фанатам Гарика
 
Constance Ice
Любимый автор
Сообщений: 373
Написано: 22.11.2002 22:53Инфо   Правка  
Нейтрон
Ну, мои эксперименты могут стать весьма бесчеловечны. Я вообще народ здесь поголовно, видимо, на иглу сажаю, причем, все, вроде, взрослые, нормальные люди
Впрочем, это заметно лишь со стороны. Заметно тем, кто НЕ читает мои эксперименты;)
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 22.11.2002 23:07Инфо   Правка  
Constance Ice
Я как раз мучу новую фитюльку, чтоб все шоркнулись...
(для перевода этой фразы на русский язык используйте словарь)


 
Achenne
Эллерэ Ахэ
Откуда: Лаан Гэлломэ
Сообщений: 139
Написано: 23.11.2002 09:31Инфо   Правка  
Галина
>Но, знаешь, не верю я в изменения характеров. Тем более за время >
>описанное в книге.
Я тоже поэтому к этому особо придираюсь. Но видела случаи, когда все обоснованно


 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила