BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Критика. Чем отличается хороший фик от плохого? [Edited]
EllyНаписано: 30.09.2002 16:37Правка  
Фики это фантазия. Но обычно фантазии бывают двух видов. Это могут быть ФАНТАЗИИ НА ТЕМУ, и тогда они больше похожи на самостоятельное произведение, такие фики читать действительно интересно. А бывают фантазии на тему, что бы делал я в таком случае, вот тогда и появляются знаменитые МЕРИ-СЬЮ и все действие протекает по заданному алгоритму. Особенно это видно в фиках про Снейпа: уже в конце первой главы появляется очень продуманно написанная постельная сцена, а дальше пустотота.
 
Fire Elemental
Сын Стихий
Откуда: Down Worlds
Сообщений: 60
Написано: 30.09.2002 16:46Инфо   Правка  
Elly
Точно! Также меня очень раздражают фики про Гарри Потера, но с вставкой предлагаемых обстоятельств: Гарри Поттер - дедушка какой-нибудь Оли из села Дроздово, которая в следущих главах едет в Хогвартс! Ну дурь же, зачем это писать!
 
EllyНаписано: 30.09.2002 17:30Правка  
Fire Elemental
Все затем же, половина из нас мечтает попасть в Хогвартс.
 
Fire Elemental
Сын Стихий
Откуда: Down Worlds
Сообщений: 60
Написано: 30.09.2002 17:42Инфо   Правка  
Elly
Я читаю книги для разгрузки от повседневной и однообразной суеты. Но прям уж хотеть учиться в Хогвартсе, увольте-с. Люди, которые говорят что, Гарри Поттер уводит детей в такие дебри, что читатели перестают воспринимать реальность, в какой-то мере правы... Да, о чём это мы..
 
EllyНаписано: 30.09.2002 18:02Правка  
Fire Elemental
Я и не утверждаю что все решили переселиться в Хогвартс, хотя если судить по количеству виртуальных школ... Отвлеклась от темы, просто авторам тоже хочется побывать в том мире, поэтому придумываются курсы для маглов и т.д.
 
Cursed lionНаписано: 30.09.2002 18:04Правка  
Fire Elemental
ПРобовал читать одну ахинейку - называется "ГП и Кристалл Созидания", уже на 15 главе ясно, что лажа. Особенно - все великие волшебники не нашли кристалл, так что ты даже и не пытайся. Всем сразу ясно, чем кончится.
Кстати, фанфик про эту Олю Дроздову (или как её), внучку Гарри, нужно сохранить для потомков - "Как НЕЛЬЗЯ писать фики". Вообще, легенда и книги о Гарри - лишь способ _на_время_ убежать от реальности, дальше или возвращаешься к обычной жизни, или начинает тихо ехать крыша.
 
Fire Elemental
Сын Стихий
Откуда: Down Worlds
Сообщений: 60
Написано: 30.09.2002 18:34Инфо   Правка  
Cursed lion
На счёт ГП и Кристала Созидание я с тобой совершенно не согласен!!! Это один из самых лучших фиков, ты дальше почитай - поймёшь....это более взрослый фик!
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Сообщений: 278
Написано: 30.09.2002 18:38Инфо   Правка  
Может и более взрослый, но очень слабо написан
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Сообщений: 743
Написано: 30.09.2002 18:39Инфо   Правка  
Cursed lion
Тихо шифером шурша, крыша едет не спеша... Слабонервных просят не беспокоиться
А вообще-то большинство фиков вызывает несварение желудка. Я стараюсь, кроме CI ничего не читать.
А насчет бегства от реальности - не устану повторять, она гораздо шире и необычней, чем нам кажется.
 
Fire Elemental
Сын Стихий
Откуда: Down Worlds
Сообщений: 60
Написано: 30.09.2002 18:41Инфо   Правка  
Elly
Хорошо, если тебе так хочется побывать в мире ГП, то почитай книжку про него, положи её под подушку и поспи денёк - результат 100 процентный (к утру сойдёшь с ума)

Добавление от 30.09.2002 18:42:

Галина
А с этого места пожалуйста, поподробней!
 
Boris
Вратарь Стресморских Сорок
Откуда: Moscow
Сообщений: 26
Написано: 30.09.2002 18:43Инфо   Правка  
Кристалл - второй по популярности фик (судя по голосованию). Так что не надо на него наезжать - это очень хорошая вещь
 
Fire Elemental
Сын Стихий
Откуда: Down Worlds
Сообщений: 60
Написано: 30.09.2002 18:53Инфо   Правка  
Boris
Это голосование проводилось много месяцев назад! Данный устарели, в нём не учавствовали многие фики, которые популярны сейчас!
 
EllyНаписано: 30.09.2002 18:54Правка  
Fire Elemental
Насчет побывать в мире ГП это не про меня, хотя если захочу сойти с ума воспользуюсь советом
Cursed lion
"все великие волшебники не нашли кристалл, так что ты даже и не пытайся. Всем сразу ясно, чем кончится."
Пока еще никому не удалось справиться с Вольдемортом, странно, но я тоже догадываюсь, чем закончится сага о ГП
 
Fire Elemental
Сын Стихий
Откуда: Down Worlds
Сообщений: 60
Написано: 30.09.2002 19:04Инфо   Правка  
Elly
Ну как же! Гарри Поттер сразиться с Волькой! Гарри победит и все живы, здоровы и счастливы! Happy End! Ж-)
 
Ангелочек
Дитя света
Откуда: heaven
Сообщений: 79
Написано: 30.09.2002 20:55Инфо   Правка  
А по-моему нет плохих или хороших фиков! Это дело вкуса.
Я не раз пыталась начать читать фики, которые, судя по отзывам кому-то нравились, и бросала...

 
Fire Elemental
Сын Стихий
Откуда: Down Worlds
Сообщений: 60
Написано: 30.09.2002 21:10Инфо   Правка  
[флейм]

[ Это сообщение изменено 01.10.2002 14:05. Duzzy ]
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Сообщений: 278
Написано: 01.10.2002 10:35Инфо   Правка  
Ангелочек
Так можно сказать и о любом художественном, изобразительном, музыкальном и т.д. произведении.
И все же к фанфикам так подходить нельзя. Это не совсем зрелые произведения, (к CI это не относится, впрочем есть еще несколько подобных). В них может быть удачно только всего несколько мест, но всамом деле удачно, а все произведение написанно непрофессионально. Так ведь их пишут не профессионалы. Мерить их по меркам полноценных произведений - нет смысла. Поэтому я лично читаю фанфики очень быстро, по диагонали, а затем, если там встречается хоть что-то, то можно прочесть эти места и более поробно, а может и все произведение. Прямо скажу, что книгу Скелоса я читаю из-за динамизма и настроения, которое оно создает, очень весело.
 
Стася
волшебница
Откуда: Омск
Написано: 01.10.2002 11:44Инфо   Правка  
А я думаю, что фанфики это действительно не совсем зрелые произведения, хотя бы потому, что многие их авторы находятся в довольно нежном возрасте. : yes :
 
Евгений
Уважаемый автор
Откуда: Замок Всех Древних
Сообщений: 278
Написано: 01.10.2002 15:20Инфо   Правка  
Ага, пошла конструктивная критика! Ну так почаще это надо делать, почаще! И поконструктивнее, пожалуйста. К сведению - до пятнадцатой главы мне и самому не нравится.
Согласен с тем, что много детскости. По этому поводу: Стася, а ты сама - в нежном возрасте? Не жду ответа, но просто хотелось бы сказать, что возраст - не определяющий критерий для суждений об авторах.
А читать... Каждый читает то, что ему нравится. Я вот например считаю, что очень мало юморных фанфиков. Знаете, как меня колбасило после окончания чтения Ордена Феникса? Пришлось срочно чем-то загашивать волну депрессии.
И нельзя судить о фанфиках только по стилю. В иных встречаются такие зрелые мысли, что диву даешься.
И напоследок. Если кто-то хочет чего-то серьезного, с удовольствием объявлю, что в ближайшее время постараюсь опубликовать пару глав своего нового проекта "История". Если кто-то читал Перумова "Череп на рукаве", то поймет, о чем идет речь. Искажение истории, частичное или полное. Подмена исторических событий или героев. И тому подобное. Почитайте Перумова, и тот, кто после появления моих первых глав скажет, что подобные идеи - детские и очевидные, пусть первый бросит в меня камень.
Всем всего.
Евгений.
 
Constance Ice
Любимый автор
Сообщений: 373
Написано: 01.10.2002 20:06Инфо   Правка  
Евгений
Ого! Если колбасило, значит, хочется верить, задело?

Стася
Извините, но я считаю, что главное - не возраст графомана, а его графоманские умения. Вот мне завтра будет 26, а кому-то 15. но это разве критерий?:)
 
Fire Elemental
Сын Стихий
Откуда: Down Worlds
Сообщений: 60
Написано: 01.10.2002 20:39Инфо   Правка  
Constance Ice
FanFiction - это от слова веселье или фанаты? Если первое, тогда возраст тоже имеет значение и, следовательно ОФ нельзя назвать фанфиком - это более высшая ступень!

P.S. К чему я это сказал...

 
ЖасяНаписано: 01.10.2002 21:26Правка  
Мне кажется, что любой фик кому-то очень понравится, а кто-то сразу "отправит его в отстой". Я вот все фики делю на три половины: Классные, Можно почитать и Так себе. Но это только мое мнение и даже с сестрой оно не всегда совпадает. Хотя как и многие я без ума от Ордена, Кристалла и Dormiens. Очень люблю фанфики где Драко+Герми :shuffle:
 
ElfНаписано: 01.10.2002 21:35Правка  
Жася
Твой самый лучший
Хотя я бы поставил его наравне с Маггловскими фильмами
 
Fire Elemental
Сын Стихий
Откуда: Down Worlds
Сообщений: 60
Написано: 01.10.2002 22:01Инфо   Правка  
Знаешь, а делаешь... Нехорошо это... Почту и асю никто не отменял, на крайний случай в чат...

[ Это сообщение изменено 02.10.2002 11:14. Duzzy ]
 
Ангелочек
Дитя света
Откуда: heaven
Сообщений: 79
Написано: 01.10.2002 22:49Инфо   Правка  
Галина
Эх... Некоторые фики по стилю, зрелости, глубине и т.д. и т.п. дают фору произведениям Роулинг! Но не все ИЗ НИХ мне нравятся (не все мне по вкусу... слишком мрачные, например). Это я и хотела сказать.
 
Fire Elemental
Сын Стихий
Откуда: Down Worlds
Сообщений: 60
Написано: 02.10.2002 01:51Инфо   Правка  
Ангелочек
ТО есть тебе нравятся фики, где всё светло, весело, красиво?
Тогда "ПОСЛЕДНЯЯ СХВАТКА" для тебя, я не прав?
 
Nikolas SharpНаписано: 02.10.2002 02:21Правка  
ВСЕМ!ВСЕМ!ВСЕМ!
Хороший фик это тот же плохой только отредактированный более умным корректором! Во как!
 
ElfНаписано: 02.10.2002 02:31Правка  
Nikolas Sharp
прикольно сказал

 
ЛёкНаписано: 02.10.2002 04:44Правка  
Ух какая интересная тема, можно поучаствовать?

Ну во первых скорее речь не о хороши и плохих фика, а о успешных и не успешных.
По своему опыту знаю каждый фанфик найдет своего читателя. Не здесь так в другом месте. Кто-то может читать запоем слеш и фик Constance Ice ему просто не интересен, другим подавай новую главу на завтрак, обед и ужин. Иногда прочитаешь и думаешь, боже какая муть, а твоя подруга пишет тебе что это самое совершено произведения на земле. Невольно задумаешься у кого плохой вкус? У тебя или у нее?

Тут очень верно сказали про то что в фиках есть еще такая беда как не убедительные персонажи. Я например поражаюсь умением Constance манипулировать героями Роулинг (сикретиком не поделитесь?) и очень хорошо понимаю слова о фанатах которым главу подавай каждый день. Я вот на один форум изо этого почти перестала заходить… стыдно смотреть людям в глаза .

А насчет штампов как и чукчи не читателя, тут ест забавная история, дала я подруги почитать свой фанфик… была у меня там одна очень удачная фразочка, а в итоге получилась как в том анекдоте. Читаю я через месяц уже фик своей подруге и с ужасам замечаю свою сногсшибательную фразу и фамилию одного из героев уже у нее . Скажите плагиат? Да ничего подобного просто отложилась в голове и не осознано всплыла, поэтому чужих фиков читаю как можно меньше чтобы вот так не всплывало

Галина а с вами вынуждена не согласится, иногда встречаются фики способные переплюнуть оригинал, не скажу что часто но и такое бывает . Как правила они основаны на идеи, но не являют собой продолжения сюжета… Да что там есть целые фандомы построенные исключительно на фиках. Ну например все поклонники Леру читали книги, которые по сути являют собой все же фики по «Призраку оперы», и одна, не буду говорить какая, понравилась мне больше чем оригинал, кстати не мне одной . Тоже самое с трекерыми все книги в этой стези фики чистой воды. Да и сейчас на фанфикинете лежит фик по «Лабиринту», который куда лучше произведения С.Х.И.Смита, проста вам еще не попался ваша история .


Добавление от 02.10.2002 04:47:

Nikolas Sharp
действительно хорошая фраза.
 
Fire Elemental
Сын Стихий
Откуда: Down Worlds
Сообщений: 60
Написано: 02.10.2002 09:28Инфо   Правка  
Лёк
Опять же соглашусь, бывают фики, которые лучше оригинала, но я их читаю чтобы восполнить пустое место, то есть отсутствие Роулинговских книг!
Nikolas Sharp
Вы таким образом хотели закрыть мою тему? Главные слова сказаны.....что же дальше делать....
Корректоры - это те которые, можно сказать, заново фик пишут? Да?

 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила