BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Критика. Чем отличается хороший фик от плохого? [Edited]
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Сообщений: 278
Написано: 12.10.2002 12:12Инфо   Правка  
Меня, последнее время в фиках достает то, что гланые герои, постоянно теряют сознание. Это, конечно, эффектный прием. Упасть на руки к тому в ком заинтересован. Почти безотказное оружие женщин, также как "залиться слезами" или "стрелять глазами". Но это именно, оружие, то есть на самом деле никто сознание не теряет, только делают вид.
А в фанфиках, сначалаЮ герой чуть-что вырубается, а потом подчеркивается его потрясающая внутренняя сила. Ух!!!
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Сообщений: 743
Написано: 14.10.2002 21:15Инфо   Правка  
Fire Elemental
"Безрассудство" нашла, нет времени пока прочесть. Как прочту - напишу мнение. Вопрос: мне кто-то прислал на мыло первую главу фика "Сумашествие", неплохая такая глава, интересно было бы увидеть продолжение, НО - возможно меня спутали с теми, кто размещает и рецензирует фанфики, тогда я невольно влезла не в своё дело. Если это кто-то из наших форумян - отзовитесь.

 
ЛёкНаписано: 15.10.2002 03:55Правка  
«Сумасшествие»? Знаю этот фик, у меня на сайте опубликована первая глава, но автор что-то пропал и больше глав не шлет.

А вообще как почитаешь все, что тут пишут люди невольно хочется самой послать вам свой фик (благо этого не требуется так как на сайте он и так выложен) чтобы услышать мнения спецов. Так что это скорее комплимент со стороны Galadriel которая пишет тот самый фик, лично вам Free Spirit

 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Сообщений: 278
Написано: 15.10.2002 10:35Инфо   Правка  
Лёк
Мне понравился минифик "Бесконечность". Он очень мини, так что прочтите.
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Сообщений: 743
Написано: 15.10.2002 19:57Инфо   Правка  
Лёк
Спасибо за комплимент .
Жалко, что "Сумашествие" пока без продолжения.
Простите, а как называется Ваш фик?

 
ЛёкНаписано: 15.10.2002 22:04Правка  
Free Spirit

Ой, вообще-то их много и не только фиков , но они бессовестным образом разбросаны по сети и страдают главным бичом, который чуть не заставляет накладывать на себя руки - не грамотностью. Именно изо этого уже законченная «Легенда о дементорах» публикуется так медленно, очень много работы с корректорами да еще и Полиночка по второму разу все перечитывает и все равно находит ошибки в окончаниях. Поэтому полностью этот фик выложен лишь в форуме, где его ошибки более или меня прощают добрые читатели. Ну а еще на «народном переводе» опубликован кусок из «Баек Хогвартса» под названиям – «Правила для магглов» (полностью фик выложен на фанфикнете).Также имеются: «Ночные прогулки», «Один день из жизни поппараци» (это все юмористические зарисовки) на данный момент пишу - «Мое милое чудовище» (опять на форуме ).

Когда бывает время работаю над «Осколками хрусталя».


[b]Галин[\b] обязательно почитаю, только чуть-чуть разгружу график и почитаю. Просто я уже разучилась читать фики. Когда у тебя сайт посвященный этому делу, то чтения подобных произведений из удовольствия превращается в работу.


 
15.10.2002 23:40   Stasi подклеил тему Каноны фикерства?
Achenne
Эллерэ Ахэ
Откуда: Лаан Гэлломэ
Сообщений: 139
Написано: 15.10.2002 18:27Инфо   Правка  
Уважаемые корифеи! Я человек в фикерстве новый, еще многих канонов не знаю! В частности, объясните про Мэри Сью - это значит, что вообще нельзя вводить свой песонаж в фик, или как? И вообще, у меня много вопросов, надеюсь ответите! (ну пожалуйста!..)
 
Achenne
Эллерэ Ахэ
Откуда: Лаан Гэлломэ
Сообщений: 139
Написано: 15.10.2002 18:43Инфо   Правка  
в том-то и дело, что читала... но там больше ИМХИ ;-) а я спрашиваю о реальных правилах, канонах - или таковых не существует?
 
Fire Elemental
Сын Стихий
Откуда: Down Worlds
Сообщений: 60
Написано: 15.10.2002 19:53Инфо   Правка  
Achenne
Тогда все Вопросы к Constance Ice, она у нас the best в этих делах...
 
Constance Ice
Любимый автор
Сообщений: 373
Написано: 15.10.2002 20:05Инфо   Правка  
привычно становясь за кафедру Мэри-Сью - это и есть альтер-эго автора. Писать фики можно как угодно (одно обязательное требование - грамотно!) и о чем угодно (тут ограничений не существует).
 
Constance Ice
Любимый автор
Сообщений: 373
Написано: 15.10.2002 23:24Инфо   Правка  
Модеры, может, подклеить эту тему в "Чем отличается хороший фик от... и так далее"?
 
Achenne
Эллерэ Ахэ
Откуда: Лаан Гэлломэ
Сообщений: 139
Написано: 16.10.2002 17:53Инфо   Правка  
Constance Ice
еще про Сью и не-сью. допустим, я хочу ввести персонаж (пусть и женский), но он НЕ является моим альтер-эго, мне что, на лбу у этой девочки написать - "Я НЕ МЭРИ СЬЮ" или как?
 
Constance Ice
Любимый автор
Сообщений: 373
Написано: 16.10.2002 18:01Инфо   Правка  
Achenne
Этот выяснится уже в процессе работы над этим персонажем. Может быть, она родится вашим двойником, может быть, она им со временем станет. Но одно точно - свои взгляды вы точно вкладываете в то,ч то создаете, поэтому частичка вас будет даже в изображаемом вами драконе или вонючем горном тролле!:)
 
Achenne
Эллерэ Ахэ
Откуда: Лаан Гэлломэ
Сообщений: 139
Написано: 16.10.2002 18:11Инфо   Правка  
Constance Ice
частичку меня я прежде всего вложу во вполне роулинговского персонаже... все равно раз фик-то мой Но почему на мэрисью этих так ругаются? :-/
 
Constance Ice
Любимый автор
Сообщений: 373
Написано: 16.10.2002 18:13Инфо   Правка  
Achenne
Потому что они обычно идеализируют ВАС!
 
Achenne
Эллерэ Ахэ
Откуда: Лаан Гэлломэ
Сообщений: 139
Написано: 16.10.2002 18:30Инфо   Правка  
Constance Ice
окей, никакой идеализации... понятно
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Сообщений: 743
Написано: 17.10.2002 16:02Инфо   Правка  
Лёк
О, большое спасибо за подробный ответ! Такой объем фанфиков я сразу не переварю, так что буду вчитываться постепенно , по мере появления свободного времени .



 
18.10.2002 13:44   Дмитрий подклеил тему FanFiction
ЗолушкаНаписано: 18.10.2002 03:48Правка  
Я только что зарегистрировалась на вашем форум и не бейте меня сильно по голове,если такая тема уже была.Какие фики вы читаете?Какому жанру отдаёте предпочтение?Я уже написала несколько фиков и мне очень важно ваше мнение.
С уважением,Золушка!
 
Критик
Колдун
Сообщений: 51
Написано: 20.10.2002 21:21Инфо   Правка  
На мой взгляд, хороший фик отличается от плохого тем, что:
1) Там есть нормальный (или даже прекрасный) сюжет.
2) В хорошем фике автор не забывает о правописании (стилистике, орфографии, пунктуации).
3) Фан - фик должен в основном вписываться в произведение.
Есть ещё несколько второстепенных правил, но о них потом (когда их полностью сформулирую - с удовольствием напишу).
 
Achenne
Эллерэ Ахэ
Откуда: Лаан Гэлломэ
Сообщений: 139
Написано: 21.10.2002 18:13Инфо   Правка  
Критик
"фик должен вписываться в произведение" - это как понять?
 
Критик
Колдун
Сообщений: 51
Написано: 21.10.2002 21:21Инфо   Правка  
Achenne
Элементарно. Фик не должен противоречить "материнскому" произведению.
Пример: Уж если кто - то решил написать фик на тему "Звёздных войн". Он должен помнить, что Кеноби убили в 4 - том эпизоде.
 
Constance Ice
Любимый автор
Сообщений: 373
Написано: 21.10.2002 21:30Инфо   Правка  
Критик
Ну уж за ЗВ меня хоть не мочите!;)
 
Fire Elemental
Сын Стихий
Откуда: Down Worlds
Сообщений: 60
Написано: 21.10.2002 22:12Инфо   Правка  
Stasi
Хорошо! Коль вы пришли! Какой фик вам нравиться больше и меньше! И почему! Надо же мне поднять свою тему вашим присутствием!
 
Stasi
Особа, приближённая к императору
Откуда: St. Petersburg
Написано: 21.10.2002 22:21Инфо   Правка  
Fire Elemental
Ох, только, ради Мерлина, флудом тему не поднимайте;)
Про отличия хорошего фика от плохого я писать не буду - фиков в последнее время читаю мало, из-за нехватки времени А хорошие, это, конечно же, ОФ (классика уже, если можно так сказать), нашей уважаемой Constance Ice, и трилогия Draco весьма-весьма (особенно персонаж Драко);)

 
Критик
Колдун
Сообщений: 51
Написано: 24.10.2002 01:53Инфо   Правка  
Constance Ice
А вы что, и на ЗВ фики делали?
 
Constance Ice
Любимый автор
Сообщений: 373
Написано: 24.10.2002 12:05Инфо   Правка  
Критик
Тот, кто сходил по ссылкам внизу каждой главы, не будет задавать подобных вопросов.
 
Критик
Колдун
Сообщений: 51
Написано: 28.10.2002 20:00Инфо   Правка  
Constance Ice
Где? Я там видел только название почтового ящика.
 
Fire Elemental
Сын Стихий
Откуда: Down Worlds
Сообщений: 60
Написано: 28.10.2002 20:10Инфо   Правка  
Критик
Ты на ней помешан!!!
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила