BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Персонажи. Обсуждение [non edited]
sthikatillаНаписано: 29.10.2002 03:36Правка  
Люди, а чего вы только Рема, Сириуса и ещё как-то Драко в начале обсуждаете? Есть же ещё много героев.(смотрите в начале)
 
Энн Холмс
вампир
Откуда: Из Хогвартса
Написано: 29.10.2002 17:50Инфо   Правка  
Поттер? Может его Сириус прибьет из вредности? А может Люпину попадется лунным вечером...
 
Ангелочек
Дитя света
Откуда: heaven
Сообщений: 79
Написано: 29.10.2002 18:03Инфо   Правка  
Энн Холмс
Рем всегда пьет зелье Снейпа (за редким исключением).

Нагайна... С нее и правда шкуру сдерут (отличные сумочки выйдут!) или может ее Червехвост из ревности прибьет...
Гарри... Станет ли он зверомагом? В кого будет превращаться? Я думаю в орла.
Дамблдор... Мы о нем чего-нибудь узнаем?! Он хоть женат был когда-нибудь?
Червехвост... Как его зашибут? Нагайна из ревности укусит?
Джинни... Подходящая пара для Гарри, по-моему...
 
Ева
Искусительница
Откуда: Сочи
Сообщений: 38
Написано: 29.10.2002 18:09Инфо   Правка  
Гарри... Станет ли он зверомагом? В кого будет превращаться? Я думаю в орла.
А я думаю, если он потомок Гриффиндора, то он будет превращаться во льва...
Червехвост... Как его зашибут? Нагайна из ревности укусит?
Думаю, он останется жив. Не знаю почему, но мне так кажется
Насчёт Джинни полностью согласна

 
Ангелочек
Дитя света
Откуда: heaven
Сообщений: 79
Написано: 29.10.2002 18:48Инфо   Правка  
Ева
Насчет Червехвоста мне самой почему-то, если честно, так кажется... Но мечтать не вредно...

 
Ева
Искусительница
Откуда: Сочи
Сообщений: 38
Написано: 29.10.2002 21:17Инфо   Правка  
Ангелочек
А никто и не мечтает. Я лично за то, чтобы его убили (ещё в 3 книге) Но он жив останется. Чтоб жил с осознанием того, что он предал своих друзей
 
Энн Холмс
вампир
Откуда: Из Хогвартса
Написано: 29.10.2002 23:56Инфо   Правка  
Не надо поттера - зверомага! "Нагайна из ревности укусит"? А это идея! : cool :
 
Ангелочек
Дитя света
Откуда: heaven
Сообщений: 79
Написано: 30.10.2002 15:27Инфо   Правка  
Ева
А я думаю, что Червехвосту откровенно наплевать, что по его вине погибли/страдали друзья... Он махровый эгоист. Ему главное самому получше устроиться. Он потому к Вольке тогда и перебежал, думал, что тот захватит власть (все тогда к этому шло, как я поняла), а он останется преданным слугой при победителе.
 
Achenne
Эллерэ Ахэ
Откуда: Лаан Гэлломэ
Сообщений: 139
Написано: 30.10.2002 17:30Инфо   Правка  
Ангелочек
натолкнула ты меня на интересную мыслю о мотивациях... что если Питер перекинулся к Волдеморту _не_ из-за махрового эгоизма, а потому, что ему надоело быть никем - ведь он никогда не был героем или вообще заметной личностью, в отличие от других мародеров...
что если он скорее по принципу "we're the nobodies wanna be somebodies"(c) Marilyn Manson. Вот и решил "доказать всем"...
 
Ангелочек
Дитя света
Откуда: heaven
Сообщений: 79
Написано: 30.10.2002 18:35Инфо   Правка  
Achenne
Может быть и так... кто его знает...
Тока, чо он тогда шпионил для него? Стал бы уж тогда в открытую Пожирателем Смерти..., чоб "они_знали"! Хотя я не отрицаю, что Волди он был нужен только как шпион, вот он и заставил его работать под прикрытием...
Вообще, на мой взгляд, и та и другая идея имеет смысл. Возможно, Червехвост действовал под влиянием обоих этих факторов. А то, что он, несмотря на любые причины, заставившие его перебежать к Вольке, был и есть махровый эгоист, у меня сомнений не вызывает.

Добавление от 30.10.2002 18:38:

У меня английский хромает... Лучше перевод писать... Это так - на будущее, а эту фразу я надеюсь правильно перевела.


Добавление от 30.10.2002 18:44:

Кстати, я тут подумала, а ведь Рем тоже, по большому счету не был такой уж заметной личностью, но у него - большое сердце... (он просто любил своих друзей и защищал добро, не был тщеславным как Червехвост...) Это еще один факт, говорящий об эгоистичной натуре Червехвоста.
 
Achenne
Эллерэ Ахэ
Откуда: Лаан Гэлломэ
Сообщений: 139
Написано: 30.10.2002 19:00Инфо   Правка  
Ангелочек
Рем - это вообще отдельная история. Человек, которому приходится держать Зверя в себе на цепи в прямом смысле, а не в переносном...
А Червехвост - эгоизм эгоизмом, я не отрицаю, просто не только из-за того, что "кто круче с тем и я", а "я всегда был никем, а теперь вы все у меня попляшете!"
 
Ангелочек
Дитя света
Откуда: heaven
Сообщений: 79
Написано: 30.10.2002 19:49Инфо   Правка  
Achenne
Про Червехвоста согласна (и то и другое сыграло роль).
Почему Рем - отдельная история? Ему бы с Волдиком легче было, если бы он был подонком, он бы перебежал...
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Сообщений: 743
Написано: 30.10.2002 21:33Инфо   Правка  
А мне кажется, что главное и определяющее в характере Крысы-Питера - это всеобъемлющая трусость. Другие чувства или отсутствуют или вытесняются ею. Махровый эгоист себя любит страстно, на это нужна и сила и страсть - Питер себя не любит (когда Гарри заступается за него в 3-ей книге, он вполне трезво говорит:"Я не заслуживаю этого").
Чтобы "доказать всем" - ого какая воля потребуется и ум, и хитрость, и отвага.
Здесь же только страх... Приспособиться, спрятаться за чьи-то широкие спины, найти покровителя, под защитой которого можно отсидеться, крохи со стола которого можно подбирать - по-моему, это вот и есть основа жизненной философии этого крысочеловека. Хотя крысы-то на самом деле умные, хитрые, жестокие бойцы - кто угодно, только не трусы.
Это единственный персонаж в ГП, который мне лично совершенно отвратителен.
 
PUMP
Дементор
Откуда: АЗКАбан
Сообщений: 384
Написано: 30.10.2002 21:40Инфо   Правка  
Free Spirit
Полностью с тобой согласен... Только вот не понимаю: Питер был другом Джеймса, Сириуса и Люпина. Как же они сразу не поняли какой он на самом деле... : confused :
 
Stasy
Рыжий бесстыжий романтический автор
Откуда: Нижние Ямки:)
Сообщений: 734
Написано: 30.10.2002 22:02Инфо   Правка  
Free Spirit
Мне кажется, не совсем трусость - ведь выбор, который он сделал в пользу темных сил требовал неких гм... внутренних качеств - ну, назовем их мужеством со знаком минус. Ведь он был как бы в команде сильных людей, которые и помогли бы, и прикрыли, в случае чего... Мне ажется, тут дело в комплексе неполноценности, переходящем в манию величия,зависти и жадности.

 
Энн Холмс
вампир
Откуда: Из Хогвартса
Написано: 30.10.2002 23:11Инфо   Правка  
PUMP
Может, они его жалели?
 
Ангелочек
Дитя света
Откуда: heaven
Сообщений: 79
Написано: 31.10.2002 06:16Инфо   Правка  
Подведем итоги:
1. махровый эгоизм
2. желание выделится (подпрыгнуть, чтоб заметили)
3. трусость
Что еще?
По-моему ВСЕ это в нем есть... В конце концов, одно другому не мешает... Такая, блин, разноплановая личность. : rolleyes :
Free Spirit
для меня тоже - единственный омерзительный
Энн Холмс
Согласна.


 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Сообщений: 743
Написано: 31.10.2002 12:42Инфо   Правка  
Stasy
"Мужество со знаком минус" - это и есть трусость, не находишь?
Этот гражданин и в первый раз переметнулся потому, что Волдеморт набрал большую силу - надо было подумать о спасении шкурки. И во второй раз, он из двух зол выбрал меньшее - прежние друзья ему не поверили, пришлось бечь к Лорду прятаться.
Ангелочек
Вот уж точно, блин!!! Разноплановая!
 
Stasy
Рыжий бесстыжий романтический автор
Откуда: Нижние Ямки:)
Сообщений: 734
Написано: 31.10.2002 16:14Инфо   Правка  
Free Spirit
Я имела в виду именно мужество - ведь поступить хорошо куда проще, чем поступить плохо. Ну, там - всеобразная поддержка, "хороший парень" и т.д. а, поступая дурно или отвратительно ты готов к тому, что никто и никогда этого не ободрит, не поймет и, подчас, не простит. И чтобы все же атк поступить нужно мнно мужество, а не трусость... Трусость - это промолчать, не заметить и т.п. - что не требует действия. А поступок все же обязывает к каким-то телодвижениям... Ой, ну и муть же я написала!
 
Achenne
Эллерэ Ахэ
Откуда: Лаан Гэлломэ
Сообщений: 139
Написано: 31.10.2002 16:33Инфо   Правка  
Stasy
cогласна на 100 процентов. Переход на "темную сторону" - это громандое усилие воли, и воля должна быть нехилой... согласитесь, было бы для Питера безопаснее сидеть тихонько в тылу, не соваться в пекло - в смысле войну маги vs Пожиратели, так нет ведь, перешел на сторону Пожирателей, еще и шпионил, еще и первый (не считая Барти, ну этим я вообще почти восхищаюсь - вот это преданность!) помогать Лорду побежал... неее, не так прост товарисч Петтигрю, не так прост...
А "мужество" не бывает со знаком минус. Мужество оно всегда мужество, даже если ты убийца.
 
Stasy
Рыжий бесстыжий романтический автор
Откуда: Нижние Ямки:)
Сообщений: 734
Написано: 31.10.2002 16:41Инфо   Правка  
Achenne
Наверное, только называется оно по-другому... Это-то что-то уже из психопатологии...
 
Achenne
Эллерэ Ахэ
Откуда: Лаан Гэлломэ
Сообщений: 139
Написано: 31.10.2002 17:23Инфо   Правка  
Stasy
да нет, так и называется. "плохие" и "хорошие" - это мерки относительные, а качества "мужество", "трусость" и тп. - более приближены к абсолюту...
мня, ет какая-то фылософия нарисовалась...
 
Критик
Колдун
Сообщений: 51
Написано: 31.10.2002 17:38Инфо   Правка  
Achenne
Stasy
Крысы всегда бегут с тонущего корабля. Питер не был исключением. То, что вы называете у него мужеством, на мой взгляд, является элементарной подлостью и смелостью отчаяния. Питер понимал, что Дамблдор и компания в проигрыше, что срочно надо перебежать на сторону победителей, иначе и ему, крысочеловеку несчастному, плохо будет. И он перебежал.
 
Ангелочек
Дитя света
Откуда: heaven
Сообщений: 79
Написано: 31.10.2002 17:47Инфо   Правка  
Achenne
Stasy
Ну вы даете...

 
Энн Холмс
вампир
Откуда: Из Хогвартса
Написано: 31.10.2002 18:00Инфо   Правка  
Критик
Да, а потом он вернется? "Я не знал, что творил, пожалейте меня, я тоже хочу стать шпионом, как Снейпи..."
 
Критик
Колдун
Сообщений: 51
Написано: 31.10.2002 18:06Инфо   Правка  
Энн Холмс
Нет, вернутся ему уже не дадут, но я думаю, что если бы у него была такая возможность, он бы ей воспользовался, а не бегал бы в образе крысы. А в общем, ваше предположение, на мой взгляд, верно на сто процентов ( в том, что он очень хотел бы вернуться).
 
Энн Холмс
вампир
Откуда: Из Хогвартса
Написано: 31.10.2002 18:07Инфо   Правка  
Критик
как только Волдик ему даст по шее. Или начнет проигрывать..
 
Stasy
Рыжий бесстыжий романтический автор
Откуда: Нижние Ямки:)
Сообщений: 734
Написано: 31.10.2002 18:32Инфо   Правка  
Я-то все думала, что-то он мне напоминает - не поленилась, слазила за своим любимым Борхесом... Короче, цитаты:
...Он отрекся от добра, покоя, доблести,как другие отрекаются от наслаждения. ... В прелюбодеянии обычно участвуют нежносьб и самоотверженность, в убийстве - храбрость, в профанациях и кощунстве - некий сатанинский пыл. Он же избрал грехи, не просветвленные ни единой добродетелью - злоупотребление доверием и донос.

Лично я во всей этой истории с Мародерами не могут понять одного: коль скоро их было 3 плюс один, так где же у них у всех были глаза? Если он был подлецом, то почему не только за годы учебы в школе, но и много позже они не смогли увидеть его низменного характера (ведь, судя даже по виду и описанию Роулинг, он просто-таки сочился всеми отвратительными чертами характера, как внешне, так и во всех поступках). Видимо, не все так просто - не даром Роулинг намекает, что с этим персонажем еще не все закончено.
И примкнул он к Вольдеморту не накануне победы, а в разгар битвы. Короче, не подумайте, что я его оправдываю, но согласитесь, что, если разобраться, можно много чего насочинять - персонаж, при всей своей отвратительности, многоплановый...
 
Критик
Колдун
Сообщений: 51
Написано: 31.10.2002 18:37Инфо   Правка  
Stasy
В разгар битвы? А мне так кажется, что Вольдеморт побеждал, он ведь сделал так, что единственным безопасным местом был Хогвартс. На мой взгляд, нечего идеализировать мерзавцев. А насчёт цитаты с вами согласен.
 
Achenne
Эллерэ Ахэ
Откуда: Лаан Гэлломэ
Сообщений: 139
Написано: 31.10.2002 19:03Инфо   Правка  
Критик
"А если вдруг Врага ты захотел понять,
Значит, стал прислужником Зла" так, Критик?
Вы, уважаемый Критик, больно уж ярлыки вешаете, упрощаете все- черное это черное, белое это белое. Я отнюдь не говорю, что Петтигрю белый и пушистый, напротив, имхо особого мужества в нем нет - но есть протест против того, что он - никто. И не так он и труслив, крысы, кстати отнюдь не трусливы.
И все-таки _примкнул_ к Волдеморту он _не_ когда тот побеждал, а очень даже еще когда "разгар битвы". А "мерзавец" - это какое-то не то определение.
(нда, никогда бы не подумала, что буду Питера защищать... гы...)

 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила