BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Конец Гарри Поттера???
Lake
Искательница
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщений: 95
Написано: 17.10.2002 19:25Инфо   Правка  
Ангелочек

Прости, если я неточно выразилась
Я имела в виду, что победа над Волди вовсе не означает такой счастливый конец, который могут посчитать слишком банальным, стандартным и т.д., потому что зло все равно останется или же останется опасность его (зла) усиления. Так что действительно лучше всего был бы открытый финал
 
Ангелочек
Дитя света
Откуда: heaven
Сообщений: 79
Написано: 17.10.2002 21:32Инфо   Правка  
Lake
У каждого времени - свои герои. Гарри не может быть героем на ВСЕ времена. Это будет просто смешно , я уже это говорила...
Пусть его дети борются с будущим Злом.
 
Constance Ice
Любимый автор
Сообщений: 373
Написано: 17.10.2002 21:42Инфо   Правка  
Ангелочек
Боже! Только не надо о детях! Звездные Войны тут разводить...
 
Ангелочек
Дитя света
Откуда: heaven
Сообщений: 79
Написано: 17.10.2002 21:48Инфо   Правка  
Constance Ice
Хорошо, пусть чужие дети борются с будущим злом...
А у Звездных Войн много аналогий с ГП...

 
Lake
Искательница
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщений: 95
Написано: 17.10.2002 22:24Инфо   Правка  
Ангелочек
Ну пусть уж просто поживет, и детей поучит для будущей борьбы
Не все же подвиги совершать... И не только для подвига человек рожден, и Гарри тоже

 
Ангелочек
Дитя света
Откуда: heaven
Сообщений: 79
Написано: 18.10.2002 13:53Инфо   Правка  
Lake
Аааа... Пусть живет, пусть учит детей...
Он парень жизнерадостный - может и не будет мучиться так как Верещагин из Белого Солнца Пустыни... я надеюсь...

Мне кажется еще пара-тройка встреч с Волди и он будет ощущать после его убийства непонятную ему самому ностальгию по былым временам... когда он просыпался после очередного подвига по уши в славе и всенародной любви...


 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Сообщений: 743
Написано: 18.10.2002 14:40Инфо   Правка  
Ангелочек
Верещагину было за державу обидно, а не за себя. Жизнь его оказалась пустой, потому что рухнула Держава, которой он служил.
Ну не могу я согласится, что Гарри нужна эта слава и всенародная любовь, что без этого он будет ощущать себя ущербным, никому не нужным... Гадость какая! Служить добру можно (и нужно) всю жизнь, но совсем не обязательно при этом постоянно с кем-то сражаться. Труднее сражаться с собой (но это уже другая тема). Я уже писала, любой нормальный человек будет счастлив, когда закончатся эти рандеву с Волдемортом, когда можно будет спать спокойно, без кошмарных вещих снов, спокойно дружить, не опасаясь потерять друзей, спокойно любить... Хотя спокойствия-то и нет ни в нашем мире, ни в волшебном.
Я полностью согласна с Lake, человек рожден не для подвигов. А прожить достойную жизнь бывает сложнее, чем совершить даже несколько подвигов.

 
Ангелочек
Дитя света
Откуда: heaven
Сообщений: 79
Написано: 18.10.2002 15:20Инфо   Правка  
Free Spirit
Вот-вот. Когда я про Верещагина писала, я имела ввиду, как и ты говоришь, что он живет страдая, что кончились его золотые дни, когда он делал, что-то реальное для Родины, а теперь он никому не нужен...

Может я ошибаюсь, но мне кажется, что слава и, особенно, приключения - это наркотик! Вот и Дамблдор его определил к Десли, чтобы оградить его от этого наркотика, но не рано ли, все равно, он вкусил его вкус...

Ведь Верещагин мог просто жить... У него была любящая жена, дом, а он все равно мучился... Почему? В конце концов, Держава пала, а Родина-то осталась (или он уже был слишком стар, чтобы принять эти перемены... : confused : ).
А вообще-то вы с Lake меня уже почти убедили... : lady :
Что ты подразумеваешь под достойной жизнью? Многие обыватели живут долго и достойно... скууучнооо... А в памяти людской всегда остаются те, кто совершал подвиги, чья душа горела огнем и чье сердце освещало людям путь (Данко (лит. ), Коперник, Лермонтов, Жанна Д'Арк...) Правда, встречаются такие товарищи, как Александр Невский, но это скорее исключение, подтверждающее правило...
Потом Невский был исключительно талантливым человеком... а Гарри так - обычный мальчишка... Сможет ли он преодалеть эту "ломку"? Когда позали захватывающие приключения, а впереди обывательская жизнь и скромное служение добру? Может, я еще маленькая, и чего-то не понимаю? : confused :

 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Сообщений: 743
Написано: 18.10.2002 15:51Инфо   Правка  
Ангелочек
:) Вот смотри - я про державу, а ты про ЕГО золотые дни. Есть ведь разница. Себя он видел только в том, что Родине служил, не во власти как таковой, не в уважении местных, только в своей службе. А перемены он принять не мог конечно, в этом ты права, какой нормальный человек может принять ТАКИЕ перемены. (но это тоже уже другая тема ).
Приключения - наркотик... Не знаю, я вообще к наркотикам отрицательно отношусь . Есть люди, котрые не могут жить без риска, есть люди, которые не могут жить без славы, другие - не могут жить без власти... На мой взгляд, все они в той или иной степени ущербны - им не хватает силы (или содержания) внутри себя, поэтому они ищут чем бы укомплектовать себя снаружи. Редкое качество - придерживаться золотой середины (не серости или безликой умеренности, а ЗОЛОТОЙ середины). Ты не читала Ефремова "Таис Афинская", "Лезвие бритвы", даже "Час быка"? Там есть много о Красоте и Мере.
Обыватели - слово ругательное только у Маяковского, а о нем отдельно надо разговаривать, с его взглядами... Прожить достойно обычную жизнь... Смотри, были люди, которые после революции не уехали из страны, но во всех анкетах писали в графе "происхождение" - дворянин, чего им это стоило, нетрудно представить, но они не предали свой род. Наверно, было проще, сытнее, спокойнее, отречся и записаться мещанином - они на это не пошли. Они прожили обычную жизнь: детство, юность, зрелость, лагеря, ссылки, любовь, работа, дети - но это великое счастье, умереть с чистой совестью и сказать себя я никого не предавал.
:) Тебе, наверное, лет 20 (плюс-минус), поэтому кажется, что обычная жизнь - это сплошная серость, а она каждый день задачки подкидывает на тему: как сделать - как спокойней или как по совести .
Не обижайся, о*кей?
Герои в памяти поколений... Это, конечно, здорово, но мне больше нравятся те, кто способен не на один яркий всплеск, а на долгий яркий огонь способный согреть близких и как маяк вывести из тьмы заблудших. Это чертовски трудно.
 
Ангелочек
Дитя света
Откуда: heaven
Сообщений: 79
Написано: 18.10.2002 17:52Инфо   Правка  
Free Spirit
Никаких обид!
Разница в возрасте, в жизненном опыте дает разное восприятие жизни, это точно! Интересно послушать суждение старших. ...может лет через 5-10 я наконец пойму как ты права... Сейчас я все еще : rotate : от "героических" песенок и книжек... тебя они, наверно, смешат...
Делать лучше по совести, а то она потом, зараза , мучить будет... и никакого спокойствия...
Насчет перемен... Когда большинство населения живет в нищите, а кто-то купается в золоте - взрыв неменуем. Многие умнейшие и нормальнейшие люди тогда хотели перемен, но не ТАКИХ, конечно... Нда, ПЕРЕБОРЩИЛИ на волне энтузиазма и святой вере в светлое будущее.
Про Верещагина я вообще ничего не поняла... : confused :
Я как раз и имела ввиду, что его золотые дни, потому золотые, что он Родине служил, со злом, так сказать, боролся, (цитирую тебя: "Себя он видел только в том, что Родине служил, не во власти как таковой, не в уважении местных, только в своей службе." - один к одному, по-моему )(про Власти (Державу), как мне показалось, ты первая заговорила, видимо, мы немного недопоняли друг друга...), а как только он стал ненужен - он и загрустил... (Я вот и боюсь, не случится ли это с Гарри...)
Есть вопрос: А ГАРРИ МОЖЕТ ЖИТЬ БЕЗ РИСКА? По-моему, он МАЛЬЧИК_КОТОРЫЙ_ПОСТОЯННО_ВО_ЧТО-ТО_ВЛЕЗАЕТ... (Впрочем, может быть это потому, что он еще МАЛЬЧИК...).
Ефремова не читала. Найду - почитаю...
Про самодостаточность (внутреннее содержание)... Если у человека большое сердце и широкая душа (как у Гарри), то у него возникает потребность делиться частичкой своей души с другими... А_ЕСЛИ_ЭТО_УЖЕ_НИКОМУ_НЕ_НАДО! : eek : Ну... кроме, родных и друзей... (а у Верещагина жена была...). И его теперь все воспринимают только как ПОБЕДИТЕЛЯ_ТОГО_КОГО_НЕЛЬЗЯ_НАЗВАТЬ_ПО_ИМЕНИ_..._ИЛИ_УЖЕ_МОЖНО : eek :



 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Сообщений: 743
Написано: 18.10.2002 20:47Инфо   Правка  
Ангелочек
Ну если бы меня смешили "героические" книжки я бы ГП не читала .

"...Если у человека большое сердце и широкая душа (как у Гарри), то у него возникает потребность делиться частичкой своей души с другими... А_ЕСЛИ_ЭТО_УЖЕ_НИКОМУ_НЕ_НАДО! Ну... кроме, родных и друзей..."

Я по-прежнему считаю, что осчастливить всё человечество нельзя и, к тому же, это вредно для тех, кого осчастливливают Делится частичкой своей души - налево и направо? Кроме по-настоящему близких людей в обычной жизни это никому не нужно. Другое дело, когда приходит Беда (какая угодно), тогда совершенно обычный человек вдруг становится героем, просто потому, что он не может не начать спасать остальных. Ему не очень этого хочется, просто он рассуждает так - кто-то должен это сделать, я могу - значит я должен. А другой рассуждать не будет, просто побежить спасать свою шкуру и душу, своё оно важнее
Не будет Гарри скучно в волшебном мире без Волдеморта, не бойся . Проблем у них хватает и дел интересных тоже. Неужели ТЫ была бы рада всю жизнь с кем-то сражаться, не отвлекаясь ни на что личное?


 
Constance Ice
Любимый автор
Сообщений: 373
Написано: 18.10.2002 21:07Инфо   Правка  
мечтательно Таис Афинская - моя любимая книга!!!:)
шепотом Так - завтра? Договорились?
 
Nikolas SharpНаписано: 19.10.2002 01:58Правка  
Гарри погибнет от удара тупым предметом по голове!
 
Энн Холмс
вампир
Откуда: Из Хогвартса
Написано: 19.10.2002 13:23Инфо   Правка  
Или от того, что увидит Гермиону в душе. : lol :
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Сообщений: 743
Написано: 19.10.2002 18:53Инфо   Правка  
Constance Ice
Вау!!! "Таис" - моя самая-самая книга. Такая у меня одна.
 
Eric
Колдун
Сообщений: 50
Написано: 19.10.2002 21:20Инфо   Правка  
[И не флуд, и не флейм, а просто набор знаков...]


[ Это сообщение изменено 19.10.2002 22:01. Stasi ]
 
ГабриэльНаписано: 19.10.2002 22:04Правка  
Энн Холмс
Ну, хрм! :lol: Если он увидит Гермиону в душе, он умрет от желания жить дальше!
 
SergGНаписано: 20.10.2002 11:57Правка  
Короче, я считаю так: искусство ГП никогда не пропадет! И рассказы будут появляться постоянно новые! И писать их будут такие как Constance Ice
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Сообщений: 743
Написано: 20.10.2002 22:47Инфо   Правка  
SergG
Троекратное ура!!!
 
Constance Ice
Любимый автор
Сообщений: 373
Написано: 20.10.2002 22:51Инфо   Правка  
Free Spirit
В чат, в чат пожалуйте!:) Там я и одна из Стасей:)
 
Free SpiritНаписано: 20.10.2002 23:12Правка  
Constance Ice
Пришла.:) Не нашла. Подождала.:) Убежала.:) Со вздохом, тогда до назначенного ранее часа...
 
Ангелочек
Дитя света
Откуда: heaven
Сообщений: 79
Написано: 21.10.2002 06:57Инфо   Правка  
Free Spirit
О, Мерлин, да пусть живет! Не такая я и кровожадная!
Главное, чтобы Роулинг не поубивала всех его друзей, а то ему, бедняжечке, и так тяжело пришлось, а тут еще с этим бороться...

 
Энн Холмс
вампир
Откуда: Из Хогвартса
Написано: 21.10.2002 19:36Инфо   Правка  
А че , классно! Сидит Поттер один-одинешенек в абсолютно пустом Хоге и вздыхает..."А как Хорошо - то было!!!"
 
Ангелочек
Дитя света
Откуда: heaven
Сообщений: 79
Написано: 21.10.2002 19:51Инфо   Правка  
Энн Холмс
...и держит в руках флажок, на котором написано:
"МАЛЬЧИК_КОТОРЫЙ_ВЫЖИЛ - не изменяет своим привычкам!"
 
merlinНаписано: 28.10.2002 15:58Правка  
Да сдохнет и все!!!
 
Тот-кого...
флудер
Откуда: Из ада
Сообщений: 80
+++++++
Написано: 28.10.2002 16:54Инфо   Правка  
merlin
По другому не умирают.
Его тело станет холодным, а сердце остановится!
 
Энн Холмс
вампир
Откуда: Из Хогвартса
Написано: 28.10.2002 18:41Инфо   Правка  
Тот-кого...
Или нет, он истечет горячей кровью...
Хотя что мы стараемся? он же - Мальчик-Который-Выжил!!! разве что задохнется носками Хагрида?..

 
Энн Холмс
вампир
Откуда: Из Хогвартса
Написано: 02.11.2002 16:30Инфо   Правка  
Ходячий ЁУ!!!!
А по-человечески?
 
масяняя 2
Ведьмочка
Откуда: торонто
Написано: 24.11.2003 02:12Инфо   Правка  
че за тема? вы что все так хотите чтобы поттера прикончили?
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Написано: 28.11.2003 04:44Инфо   Правка  
масяняя 2
Пущай живёт.

Разовый подвиг совершить - это одно. А прожить порядочно всю жизнь - это другое, это куда больший подвиг.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила