BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Зачем волшебникам нужны деньги?
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 435
Написано: 11.01.2004 13:58Инфо   Правка  
Alenka
Носилки это мелКочь для этого есть отдельное врачебное заклятье. Если бы все маги могли создавать предметы, то никто бы не парился с простейшей трансфигурацией, согласитесь, сделать что-то из чего-то проще, чем из ничего кое-что.
 
шмуля
Ведьмочка
Сообщений: 144
+++++++
Написано: 16.01.2004 06:14Инфо   Правка  
деньги управляют людьми… ну я незнаю как это сказать.. это часть культуры человечества что ли.. а нужны они чтобы тратить
 
Spirit
Та Еще Ведьма
Написано: 16.01.2004 21:28Инфо   Правка  
злющая Грызиана
Представьте, сколько инергии уйдет на создании чего-либо матерьяльного из неоткуда, даю подсказку- уйма энергии.Корректирую подсказку – согласно 2 Закону т/д, сколько энергии ни трать (хоть бы и уйму), а создать «чего-нибудь материальное из неоткуда» (пардон, сохранила авторскую орфографию) никак не получится.

 
Flamel
упивающийся жизнью
Откуда: с карт. от шок. жабы
Сообщений: 55
Написано: 16.01.2004 22:25Инфо   Правка  
Spirit

Как ни странно, вы не правы. 2 закон термодинамики запрещает воздуху в комнате случайно скопиться в одном её углу и мешает нагревать горячую воду льдом, но не имеет никакого отношения к созданию вещей из ничего. Ошибка у Грызианы в том, что она смешала две вещи: если она затратит "уйму энергии", это уже не будет "из ничего". Это уже будет создание предметов из энергии. В принципе вполне возможное.
 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
Сообщений: 674
Написано: 16.01.2004 22:46Инфо   Правка  
шмуля
А ведь хорошо сказанно. Именно - деньги это часть человеческой культуры. Вот и Роулинг не смогла представить, как даже в магическом сообществе, можно без них обойтись. Хоть казалось бы, чего проще, всё что магу нужно, он может себе наколдовать. Но, раз существует общество, то должны существовать и деньги.

 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 351
Написано: 16.01.2004 23:23Инфо   Правка  
Wolfer
Так ведь Роулинг прячет под магическим антуражем реальный мир. Поэтому вопрос - зачем деньги - в ее сценарий не вписывается. Хотя, если поумствовать, можно сказать, что отдельный маг может наколдовать далеко не все, а значит нуждается в кооперации с другими магами-специалистами, а значит и деньги как обменная единица вполне нужны.
Ну вот для примера. Те же Оливандеры. У них лучшие волшебные палочки. А у любимого многими Снейпа, каким бы он ни был специалистом, может и не быть умения делать волшебные палочки. И пойдет он за палочкой к Оливандеру. А Оливандер, скажем, за зельями, к нему. А для зельев ингредиенты надо достать. Подозреваю, что наколдовать их не получится. Вот и выходит нормальный хозяйственный цикл.
 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
Сообщений: 676
Написано: 17.01.2004 01:15Инфо   Правка  
Jammie Glen
Так и я я об этом. По сути, Роулинг описывает обычное человеческое общество (конечно, со своей спецификой, но в целом, вполне корректно вкладывающееся в реалии нашего мира).

 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 449
Написано: 17.01.2004 11:30Инфо   Правка  
Flamel
Праднон, физику я только учу, но на мой взгляб некоторые магические явления с точки зрения науки объяснить невозможно. Появляется другой вопрос наколдованные вещи выглядят весьма натурально, да и пощупать их можно…какие же тогда превращения происходят с энергией…

 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
Сообщений: 678
Написано: 17.01.2004 15:49Инфо   Правка  
злющая Грызиана
Атомную бомбу тоже пощупать можно

 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 453
Написано: 18.01.2004 18:17Инфо   Правка  
Wolfer
В принципе можно и мышьяка отведать…только один раз в жизни.
Я имею в виду химизм процесса, получается, что магическая энергия настолько уникальна, что при взаимодействии оной с воздухом образуется нечто.
 
Voron
Колдун
Откуда: Германия
Написано: 19.01.2004 20:41Инфо   Правка  
злющая Грызиана
что то замудрила…вроде…что же это за взаимодействие с воздухом!?
не….это скорее просто энергия…которой не каждый может пользоваться…вот волшебники могут! мне кажется это лечшее обьеснение!
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 457
Написано: 20.01.2004 20:33Инфо   Правка  
Чисто в принципе я согласна с теми, кто утверждает, что деньги это в некоторой степени элемент культуры. Мы давно ушли от темных времен бартера, а маги совсем не хуже нас. Если говорить просто, они нужны нам, чтобы Сева не сидел на колчаногом стуле и не пытался придумать сколько зелья дать за нормальную сиденьку плотнику.
 
Voron
Колдун
Откуда: Германия
Сообщений: 36
Написано: 21.01.2004 00:19Инфо   Правка  
злющая Грызиана
вот…примерно….ну ведь маги это такое же общество….с нормалной, пусть немного другой но экономикой! И в обществе должны существовать деньги….это же общество….с бытом и экономикой…
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 466
Написано: 21.01.2004 21:33Инфо   Правка  
Voron
В принципе это я и пыталась сказать, я пришла к выводу, что спрашивать зачем придумали деньги равносильно тому, чтобы предложить опять менять веники на тазики.

[ Это сообщение изменено 22.01.2004 21:38. злющая Грызиана ]
 
Voron
Колдун
Откуда: Германия
Сообщений: 44
Написано: 21.01.2004 22:28Инфо   Правка  
натурой нет…..неудобно : rolleyes :
 
Flamel
упивающийся жизнью
Откуда: с карт. от шок. жабы
Сообщений: 60
Написано: 23.01.2004 21:13Инфо   Правка  
Ну да, так оно в принципе и получается.

- Не понимаю, - сказало одно привидение, - зачем людям деньги. У них же есть руки. Они могут взять в них топор и молоток и сделать сами столы и стулья. Они могут взять в свои руки лопату, вскопать поле, посадить пшеницу, смолоть зёрна и испечь хлеб. Топор, молоток, лопату они тоже могут сделать сами - все учили в школе на химии, как выплавляется железо. И тем не менее они всё это не делают сами, а покупают в магазине за деньги.

По-видимому, у волшебников то же самое. У них тоже есть волшебная палочка, но…

 
v.tcepesh
Колдун
Откуда: Валахия,однако
Написано: 25.01.2004 00:09Инфо   Правка  
Роулинг не продумано. А вообще, специализация есть специализация. Иначе: Наколдовать себе хлеб с сыром можно, а вот шашлык?
 
Azazius
Колдун
Откуда: с Земли
Сообщений: 69
Написано: 25.01.2004 00:18Инфо   Правка  
Опять таки сработали плотские интересы Все мы хотим разнообразия, но нельзя всего сделать самому, да и лень , так что на это есть денюжки
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила