BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Переворот.
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 309
Написано: 02.10.2003 22:50Инфо   Правка  
Галина
Года полтора назад я случайно встретил парня из Чили. Он сказал, что все до сих пор там очень непросто. К сожалению, контакт не возобновился, мне тоже было бы интересно.

Скачок, насколько я понял, назревал там долго. Во-первых, диктатура разболталась. В Вашем фике признаки разболтанности есть. Во-вторых, Пиночет регулярно устраивал референдумы о доверии ему. Игрался. И один раз на фоне этой разболтанности доигрался - сказали нет. Хотя Пиночет оставил за собой надолго какой-то статус и переходный режим длился какое-то время, все было уже во многом делом времени.
Здесь у Вас тоже нечто в этом роде. Вольдеморт уехал в Индию. Все давно разболтано. Орден Феникса этим пользуется. "Кот из дому - мыши в пляс".
Но. Что там, что в Вашем фике. Кто-то должен был активно сопротивляться. И в конце концов именно активное сопротивление (Гарри это был, или нет, до конца остается загадкой) переломило ситуацию. Да и сомневаюсь я, чтобы Дамблдор просто так взял и вошел в Хогвартс. Не само это было.

А теперь как оно в жизни. В жизни всегда находятся те, кто активно брыкается, и те, кто ждет. Без активного сопротивления первых нечего ждать вторым. ИМХО, разумеется.
Во всяком случае, в свое время (в 1995 - 1998 годах) бандеровцы пытались в Донецке "тяпать" школу за школой. (Язык - даже второй вопрос; первый - идеология, состоящая на 90% из ненависти к России и русским, конструктива там ноль.) Нашлась группа протестующих. На одном из активно "окучиваемых" микрорайонов организовались родители. Привлекли местную политическую общественность, короче, наделали шуму. Конкретную школу не отбили. К январю 1998 года из всей их команды осталась всего одна женщина. У нее, кстати, девочка еще не ходила в школу. Но. После всей этой истории поход националистов на школы на несколько лет захлебнулся.
Из такого действия-противодействия все и состоит. Везде. Кто не упирался - у того дети учат русский язык с четвертого класса и тормозят в развитии (или удалось заплатить за другую возможность и выкрутиться). Кто упирается активно, тоже находит возможность. Но в том числе для других. Чем это закончится, мы не знаем. Может тем, что рассосется. Но чтобы рассосалось, нужно упираться.

А все-таки, Вы-то знаете - это был Гарри?
 
 
almiconto
Ведьмочка
Написано: 02.10.2003 23:01Инфо   Правка  
А "Переворота - 2" не намечается?
 
 
ЯнаНаписано: 02.10.2003 23:24Правка  
Галина
Да, очень интересно, будет ли продолжение, мне все вспоминается фраза Гарри: "Профессор, мы ведь еще встретимся?" Хорошо бы встретились
Большое Вам спасибо за творчество!
 
 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Сообщений: 80
+
Написано: 03.10.2003 15:38Инфо   Правка  
Галина

Прочитал. Понравилось. Вот только про сгущенку, думаю, англичане и понятия не имеют.
 
 
almiconto
Ведьмочка
Написано: 04.10.2003 01:41Инфо   Правка  
NoHuMan
нууу имеют, имеют… О ней все знают, интересно, а она от дементоров помогает?
 
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Сообщений: 288
Написано: 04.10.2003 03:03Инфо   Правка  
Jammie Glen
Я не даром всегда думая о Чили, вспоминаю и Кампучию. Не будешь упираться, может и от нации ничего не остаться. Ведь пошуруй там Полпот еще лет двадцать и не было б такой страны. Дело-то к тому шло. Но каждому овощу свое время. Иногда нужно и подождать, чтобы до людей дошло. Тормозят иногда.
Конечно, не мог Дамблдор так просто в Хогвартс войти. Но знать об этом могли не все. Уж больно он сюрпризы любит. Мне кажется, что есть в нем некая театральность. Он своей вечной молодостью бравирует.

Добавление от 04.10.2003 03:11:

almiconto
Яна
Сюжет для продолжения у меня есть. И пишу я быстро (особенно если с редактором). Была у меня мысль закончить все плохо, даже заказчик на это дело был. Но не люблю я обреченность.
"Я не люблю насилье и бессилье
Вот только жаль распятого Христа."
Вот и закончила так, что теперь продолжение напрашивается. Эдак я и не остановлюсь.
Я чуть подумаю, вы пока Пациента читайте, там события еще только-только разворачиваются. На вкус и цвет, конечно… но мне лично тот фик больше нравится.
 
 
almiconto
Ведьмочка
Написано: 04.10.2003 10:46Инфо   Правка  
Галина
УРА!!!! Обожаю продолжения!
 
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 309
Написано: 04.10.2003 19:09Инфо   Правка  
Галина
Интересная вещь продолжения .
Хотя, на все Ваша воля.
Однако, если Гарри может вернуться, то и Вольдеморт все-таки не погиб? Я правильно понимаю?
 
 
Tenar
Ведьмочка
Откуда: Глухая провинция
Сообщений: 317
Написано: 04.10.2003 19:23Инфо   Правка  
Jammie Glen
А почему продолжение должно быть обязательно про Вольдеморта?
 
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 309
Написано: 04.10.2003 19:48Инфо   Правка  
Tenar
Ну собственно… У Евгения в Проекте История Гарри потомки Рона и Гермионы вытащили. У Галины мог бы это сделать его сын с друзьями. Тоже вариант, причем без Вольдеморта. Но, тем не менее какое-то противоборство, хотя бы скрытое, там должно быть. Придумывать что-то новое? Не знаю… У Евгения это было противостояние общественному мнению и восстановление истины. Здесь такого поворота не выйдет.
 
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Сообщений: 288
Написано: 04.10.2003 23:25Инфо   Правка  
Jammie Glen
Не выйдет? Ну вы зацепку не заметили. Сама не знаю, зачем я ее оставляла. На всякий случай, наверное. А вокруг нее много можно накрутить. Но меня, конечно, больше психология отношений интересует.
Хотя, на все Ваша воля.
И к кому же так обращаются?
 
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 309
Написано: 04.10.2003 23:39Инфо   Правка  
Галина
1.Зацепка - слова Люпина о том, что бывших УС как-то сразу и хором простили?
2. Ну так Вы же творец своей части мира ГП
 
 
Tenar
Ведьмочка
Откуда: Глухая провинция
Сообщений: 317
Написано: 07.10.2003 03:24Инфо   Правка  
Jammie Glen
По-моему, так совсем другая. Слова Снейпа о том, что заклятие снято не до конца. И еще там кое-что есть. Много за что зацепиться есть.
 
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 309
Написано: 07.10.2003 12:01Инфо   Правка  
Tenar
Ну так хорошая вещь всегда оставляет некоторые ниточки.
А уж стоит за них тянуть или нет - это всегда на усмотрение автора

Добавление от 08.10.2003 12:18:

Однако. Оказывается не рассасывается. На Украине запретили рекламу на негосударственном, тюею русском языке. Вот разговаривал - рекламщики на ушах. А у нас ведь у власти пока не Вольдеморты, а типа Фаджа. Так что благостная картинка - разболталась, рассосалась, и хороший удар левой, пусть и роковой для главного героя, сбивает зло с копыт - это исключение. На деле "вечный бой". Только одни "выживают" ("а что мы можем?"), а другие упираются и огребают шишки за всех.
 
 
Dark Driver
Маг
Откуда: Bolshie Burjany
Сообщений: 98
+
Написано: 08.10.2003 12:52Инфо   Правка  
Jammie Glen
Украинский язык - великий и могучий, тут сомнений нет. Стоит хотя бы почитать Тараса Шевченко на украинском.
Но иногда братков заносит!
Помню, лет не-скажу-сколько тому назад украинские "патриоты" создали локализованную, как теперь говорят, версию языка программирования FORTRAN, обычная их не устроила. Так оператор "GOTO" они перевели "ПИДЫК". Вот был эффект!

 
 
Annette
Ведьмочка
Откуда: из Москвы
Написано: 08.10.2003 19:39Инфо   Правка  
Галина
Наконец-то прочитала, очень-очень понравилось.
Только после каждой главы была в ужасе: неужели это конец? По рецензиям вроде помнила, сколько намечается глав, но все равно…
Большое-большое спасибо за такое замечательное произведение! Надолго оно, вероятно, останется моим любимым "by Галина" (правда, надо подождать окончания Пациента).
 
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила