BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Вселенная Гарри Потера, что нужно изменить?
Майя
Ведьмочка
Откуда: Волшебная страна:)
Сообщений: 156
Написано: 27.05.2007 07:13Инфо   Правка  
Маг
Ну, для начала я не знаю такого слова "собординация", возможно Вы все же имели в виду субординацию? Но тогда получается, что кто-то обязательно должен подчиняться другому - либо маги маглам, либо наоборот. А как же высказанная вами же идея паритета?

Если учитывать то, что маги могут менять деньги на магловские - мои слова все доказывают действительно четко и основательно. Где Вы нашли эпизод, когда маги меняют деньги на маггловские? Есть лишь момент, когда родители Грейнджер меняют свои, то беж маггловскиеденьги на кнаты, сикли и галлеоны в Гринготтсе и остаются от всего там происходящего в абсолютном шоке. Потому как деньги - и есть та "общая точка", от которой идет единственная линия пересечения - такие пункты, как, к примеру, возкзал или Косой переулок, куда родители-магглы попадают вместе со своими магглорожденными чадами. Ах да, и есть еще конечно же Вольдеморт, который изо всех сил стремится сравнять обе - и маггловскую, и магическую - плоскости с землей и откровенно плюет на все законы геометрии.

 
Маг
Колдун
Откуда: Норильск
Сообщений: 42
Написано: 27.05.2007 18:14Инфо   Правка  
Майя
Повторяю свой глупый вопрос: Кстати, еще один вопрос на засыпку: Что будет если обычного среднестатистического мага попытаться пристрелить из чего-нибудь огнестрельного?
 

 
27.05.2007 18:44   Embezzler подклеил тему Фантазируйте! Представте Гарри Поттера в другом образе!
Сакура
Ведьмочка
Откуда: Севастополь
Написано: 19.05.2007 10:56Инфо   Правка  
Думаю, немножко скучновато представлять Потти таким каким он есть.Наверное у вас хватит фантазии представить персонажей "Гарри Поттера" в абсолютно другой обстановке. Даже можно добавить к ним др. персонажей или придумать самим. Удачи!

Добавление от 19.05.2007 11:27:

Чё молчим? Ладно, может ещё никто не зашёл в инет.
Начну первая.В следующую субботу я пришлю свою сочинённую фигню
 
Маг
Колдун
Откуда: Норильск
Сообщений: 31
Написано: 19.05.2007 18:43Инфо   Правка  
1)Мне кажется, что образу главного героя Потерианы, не хватает нормальных очков. Те очки которые носит Поттер, не фунциональны и не эрганомичны. Только чудом ему удается избежать контактного боя, а при контактном бое такие очки это смертельный приговор. Хорошо поставленный хук и произойдет повреждение сечатки глаза, с достаточной вероятностью ослепления. Поэтому любые иные очки радикально изменят образ этого персонажа в лучшую сторону. Судя по фотографии Дэниила Реддклифа над форумом, очки a-la Neo, на Гарри Джеймсе Поттере оптимальны.

2) Слишком быстро промелькнул эпизод с Хронвротом. Что-то тут нечисто. Гемионв Грейнджер в связи с этим представляется как авантюристка с АКМ-СУ в руках, хитрой улыбкой и обрезаными волосами заплетенными в хвост, За любой ботанкой обычно скрывается экстремалка.

3) Професора Макгонагалл менять проще всего. Если сменить анимагическую форму с кошки на пантэру, вся суть Макгонагалл измениться радикально. Сразу-же измениться внешний вид, появится запах опасности и таинственный взгляд.
 
эстель
агент 022
Откуда: прилетела с юга
Сообщений: 1158
++
Написано: 19.05.2007 20:27Инфо   Правка  
Маг
Цитата:
судя по фотографии Дэниила Реддклифа над форумом, очки a-la Neo, на Гарри Джеймсе Поттере оптимальны

хи,представила


 
Лира
Bullet Girl
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 925
Написано: 19.05.2007 21:30Инфо   Правка  
Маг
Ну в те времена лучших очков Гарри и не найти. Тем более, я думаю его это не слишком заботит
 
Химера
Ведома Зверушка
Откуда: Belorussia
Сообщений: 158
Написано: 20.05.2007 12:00Инфо   Правка  
Вообще все эти образы применяются в стёбных фиках))
 
Маг
Колдун
Откуда: Норильск
Сообщений: 32
Написано: 23.05.2007 02:17Инфо   Правка  
Эти образы в стебе, появляются по нескольким причинам:

1) Росмэн сделал ОЧЕНЬ КОРЯВЫЙ перевод. По этому большинство людей прочитавших Гарри Поттера на руском языке НЕ ЧИТАЛИ книги Дж.К.Роулинг. Я в этом убедился когда начал читать английский первоисточник. Тем паче, эти люби не могут правильно и целостно воспринять образы созданые Роулинг.

2) Сама Джей-К, пишет фэнтази про подростков, но пишет все-же с позиции учительницы. По этому у нее все чуть "пересахарено" в плане цензуры и самоопредеоения персонажей как личностей. С моей точки зрения, единственный честно написаный во всем произведении факультет - это Слизерин. Естественно, что это вызывает некоторую "картонность" положительных персонажей. Хотите пример? Что-то я не видел в русском фэн-доме Гарри Поттера, фанатеющих от Флитвика или професора Вектор, а вот у Люциуса Малфоя много фанатов. Я уж не говорю про главный пример: Человек-убивший-Дамблдора мною тут не обсуждается.
 
Химера
Ведома Зверушка
Откуда: Belorussia
Сообщений: 170
Написано: 23.05.2007 16:08Инфо   Правка  
Маг
But who cares?©

Кстати, Драко Малфой оч. похож на императора Куско из Диснеевского мультика, вредный, противный, избалованный и самовлюблённый мальчишка, но в отличие от императора, он перевоспитанию не поддается.
 
Маг
Колдун
Откуда: Норильск
Сообщений: 33
Написано: 24.05.2007 04:56Инфо   Правка  
Химера
Все это с точки зрения мистера Поттера, книжка то пишется от его лица, Вспоминаю свой собственный аналогичный опыт, Человек который меня в школе чуть не убил(в буквальном смысле этого слова. я потос пол-дня отхаркивал кровь, согласитесь, что это посильнее чем вялый остроты и несколько подстав устроеных мистером Малфоем) в последствии, когда пришлось серьезно работать с ним после школы, оказался весьма даже нормальным, а не сумасшедшим отморозком и психопатом, как это я предполагал в школе. К тому-же, из-за Поттера посадили отца Драко Малфоя. Посмотрел бы я как вы общались с человеком сделавшим то-же с вашими родителями.

 
Химера
Ведома Зверушка
Откуда: Belorussia
Сообщений: 177
Написано: 24.05.2007 09:25Инфо   Правка  
Маг
Ой, всё равно этот типчик получил другое представление о жизни и другое воспитание и действует согласно этим установкам. Возможно, если бы его отдали с младенчества жить в другую семью, скажем, в семью Визли, то он бы вырос другим по характеру.А может быть и нет.
Всё равно, в первой книжке Гарри ничего плохого ему не сделал, просто отклонил его предложение о дружбе.
 
Маг
Колдун
Откуда: Норильск
Сообщений: 35
Написано: 24.05.2007 16:09Инфо   Правка  
Химера
Вы несколько не поняли все произошедшее там. Насколько я понял ГП и ФК в контексте последующих книг, это самое "другое" воспитание создало "конфликт групировок". Драко в данном случае представлял с его точки зрения, всю аристократию магического мира. Конфликт заключается в том: что Гарри Джеймс Поттер начал создавать свою групировку, отдельную от "авторитетов" и "законов" которые уже существовали в Хогвартсе. Случайный ответ Поттера, если его переводить из английского текста "ГП и ФК" звучит так: "Я не принимаю твоего лидерства и буду работать против тебя, а помогут мне в этом отверженные тобой" О дружбе тут даже и речи нет.
 
Химера
Ведома Зверушка
Откуда: Belorussia
Сообщений: 182
Написано: 24.05.2007 17:39Инфо   Правка  
Маг
Может быть и так,не удосужилась прочитать первую книгу на английском,но я своё ИМХО высказала : rolleyes :.
 
Маг
Колдун
Откуда: Норильск
Сообщений: 37
Написано: 25.05.2007 02:44Инфо   Правка  
Химера
Возвращаясь к теме: Представьте себее, что было-бы если бы садист Альбус Дамблдор, отправил Поттера не к Эвансам, а к Малфоям. Об этом уже многие авторы написали, но у всех или стеб или юмор. А если попробовать продумать такой вариант серьезно?
 
эстель
агент 022
Откуда: прилетела с юга
Сообщений: 1213
++
Написано: 25.05.2007 06:47Инфо   Правка  
Маг
то они аверно бы его обучали темным искусствам и никогда не рассказали бы о родителях, а может вообще бы обили.

 
Химера
Ведома Зверушка
Откуда: Belorussia
Сообщений: 185
Написано: 25.05.2007 10:54Инфо   Правка  
эстель
И не было бы книжки про ГП
 
Маг
Колдун
Откуда: Норильск
Сообщений: 39
Написано: 26.05.2007 08:31Инфо   Правка  
Химера
Воспринимаю ваш ответ эстель как шутку. Как доказал случай с Томасом Реддлом, Поттеры они живучее, помрешь пока их убивать будешь. К тому-же вы представьте как это удобно, Воозродился Вольдеморт, а тут Люциус с подарком. буквально с рук на руки передает злокозненого ребенка Лили Эванс. Так, что вариант убийства отметаем сразу. По поводу "никогда не рассказали-бы о родителях. Вы никогда не задумывались, что Дамблдор все устроил именно так, что-бы Гарри Джеймс Поттер хотел убить Вольдеморта, причем таким способом, что-бы сам Альбус Дамблдор испуугался "малолетнего маньяка Поттера" и посадил его в Азкабан. Вот я и подумал, лучше-бы Гарри не знать о своих родителях до того момента как он сможет все объективно воспринимать. Гле-то после окончания Дурмстранга, приведут его зимнем вечером, в теплую комнату с камином, где к тому моменту уже будет сидет Вольдеморт, и расскажут историю о трагической ошибке произошедшей в тот давний Хэллоуин, после которого Люциус и Нарцисса усыновили юного Гарри Поттера.

Совершенно дурацкие попытки Дамблдора дозировать информацию, выглядят как очень черный юмор.
Гарри, твои родители погибли(Дурсли) >>>>>>>> Гарри, твоих родителей убил злой маг Вольдеморт(1 год)>>>>>>>>> Гарри, ты очень похож на молодого Вольдеморта но ты малолетний @#$% и по этому все закончилось хорошо (2 год>>>>>>>>>>> Гарри, друг твоего отца предал его и навел на его дом Вольдеморта; Да и вообще, странные у него друзья были. Оборотень и зэк это не самая лушая компания(3 год)>>>>>>>Гарри, Вольдеморт возродился используя твою кровь и в этом ему помог лучший друг твоего отца, а так-же человек в течении всего года маскировавшийся под учителя ЗОТИ. В течении всего года я не смог понять, что кто-то маскируется под человека которого я знаю много лет, и вот теперь на меня сошло озарение. К тму-же я совсем не управляяю своей школой и свидетель который мог-бы подтвердить возрождение Вольдеморта хуже чем убит, по этому все будут cчиать тебя вруном или психом,(4 год)>>>>> Гарри, ты сумасшедший и одержимый, по этому я не скажу тебе ни единого слова пока ты не найдешь такие неприятности из которых тебя надо вытаскивать(5 год)>>>>>>>>>>>> Гарри, не сердись на Вольдеморта за то, что он из-за моего попустительства убил всех кто был тебе дорог, он бедный, несчастный сирота с тяжкой судьбой(6 книга)
После шесто книги даже не понятоно, что делать. Или : lol : или : mad :
 
Химера
Ведома Зверушка
Откуда: Belorussia
Сообщений: 190
Написано: 26.05.2007 08:52Инфо   Правка  
Маг
Всё равно трижды от Кедавры ещё никто не спасался. Не думаю, что после третьей Авады, направленной кем-нибудь из Малфоев или Волдемортов в упор,Гарри выжил бы : rolleyes :.
 
Сакура
Ведьмочка
Откуда: Севастополь
Написано: 26.05.2007 11:37Инфо   Правка  
Превед!А вот и я!Обещала вам принести новую писанину насчёт этой темы.Вот она:
Представте себе: У вас есть те или иные персонажи,которые вам либо нравятся, либо ненравятся, либо ваши выдуманные. И все они существуют в таком мире, куда обычный человек так просто попасть не может
Перед вашими глазами возникает такой пейзаж…Ой, лучше сразу с персонажей начну.
Самая прикольная и самая крутая на Фантазии(так называется это место) компашка. Называется она Молодёжь и Дети.Остальное продолжу попозже.
 
Kordeila
Ведьмочка
Откуда: из Уэльса я!
Написано: 27.05.2007 15:27Инфо   Правка  
Маг
По-моему вы слегка утрируете, хотя конечно какая-то истина в ваших словах есть. Но неужели ребёнок не будет задавать воопросов, куда подевались его родители? Тем более какие-то отрывочные воспоминания у него остались. А случилась такая трагедия… Разве нет? Дурсли из любви(хотя и не только, но всё-таки)сказали ему, что они погиблив автокатасрофе. Но когда Хагрид ему кое-что о родителях рассказал, то и Дамблдору пришлось хоть что-то сказать, хотя он наверняка не хотел. Ведь он был слишком мал. Но вы помните, как он расскаивался, в конце 5 курса? Там всё написано…
 
Маг
Колдун
Откуда: Норильск
Сообщений: 41
Написано: 27.05.2007 17:25Инфо   Правка  
Kordeila
А в шестой книге о том как он раскаялся ни единого слова не написано, скоротечная память у мистера Поттера. Лично для меня его реакция на появление Дамблдора в доме Дурслей оказалось подобной электрошоку. Если Гарри знает, что Дамблдор практически ежегодно делал для него то, что я во избежание резких слов назову форс-мажорными обстоятельствами и настолько радостно его встречает….. Значит дело швах. Тут или сумасшествие или амнезия…. Выбирайте то, что вам нравится. К тому-же прибывание Поттера у Дурслей написано так коротко, что у меня создается навязчивое впечетление о том, что Дамблдор от кого-то убегал до того как апарировал к Поттеру и очень боялся погони.

Но вернемся к вашему сообщению. Вы написали:
Цитата:
Дурсли из любви(хотя и не только, но всё-таки)сказали ему, что они погиблив автокатасрофе. Но когда Хагрид ему кое-что о родителях рассказал, то и Дамблдору пришлось хоть что-то сказать, хотя он наверняка не хотел. Ведь он был слишком мал. Но вы помните, как он расскаивался, в конце 5 курса? Там всё написано…


Всегда утверждал, что подобные новости надо сообщать БЫСТРО И СРАЗУ. К слову о раскаянии Дамблдора. Сей гражданин, в течении шести книг, так и не сообщил где могила Лили и Джеймса Поттеров.
 
Майя
Ведьмочка
Откуда: Волшебная страна:)
Сообщений: 158
Написано: 27.05.2007 18:46Инфо   Правка  
Маг
А про вопрос я, если честно, забыла:)
Отвечаю - зависит от того, кто и где его застрелит. И кем будет этот маг. И потребуется ли вмешательство команды обливиаторов или авроров, если вдруг гипотетическим магом окажется, к примеру, Фудж, а "тем, кто решил в него пульнуть" - Волдеморт. А если это будет обычный среднестатистический маг, тогда все скорее всего ограничится обычным визитом министра к министру и двумя параллельными расследованиями разной степени активности.
Но вообще, мне кажется, Роулинг сама не может до конца ответить на этот вопрос, поэтому никому из ее персонажей, включая нашего кровожидного изверга Волдеморта, такое даже в голову не приходит.
 
Химера
Ведома Зверушка
Откуда: Belorussia
Сообщений: 199
Написано: 27.05.2007 21:10Инфо   Правка  
Народ, вообще это всего-лишь сказка, и нельзя воспринимать её так серьёзно. Надо принимать этот сказочный мир таким, каким хотел передать нам его автор : rolleyes :. Мы можем предполагать, высказывать своё мнение, создавать альтернативу, но никто из нас не сможет повлиять на ход событий в книге. Всё будет так, как напишет Роулинг, а наше дело - прочитать и сделать вывод.
 
Маг
Колдун
Откуда: Норильск
Сообщений: 43
Написано: 28.05.2007 02:40Инфо   Правка  
Химера
Любая сказка должна быть проработана. Вспомните Толкина. О его книгах таких вопросов at factum не возникает, потому, что он не просто создал мир, но четко показал его законы.
Майя
Судя по вашим словам маги безпомощны перед современным оружием. Если к примеру Вольдеморт сумеет заключить договор с каким-нибудь продавцом оружия, то магический мир будет захвачен очень быстро.

 
Майя
Ведьмочка
Откуда: Волшебная страна:)
Сообщений: 162
Написано: 28.05.2007 03:37Инфо   Правка  
Маг
А это действительно так и есть. Потому как у пулемета, к примеру, скорострельность несколько выше, чем у волшебных палочек. Так что, в принципе, если задаться целью не "уничтожить изуверски и садистски, насладжаясь происходящим", а просто "уничтожить", то сделать это будет весьма просто.

Добавление от 28.05.2007 03:38:

Химера
Если Вы посмотрите мои первые посты, то именно эту глубокую мысль я и высказала в первых предложениях…

Добавление от 28.05.2007 03:44:

МагЕще раз перечитала Ваш пост
вопросов at factum не возникает - видимо, потому что Вы не хотите так дотошно их там искать. Или банально не перечитывали эту Книгу столько же раз, сколько и Гарри Поттера. Потому как очень у многих такие вопросы возникают.
Да и потом, во-первых ТОлкиена и Роулинг сравнивать в принципе и приводит в пример конкретно здесь принципиально нельзя, потому как, во-вторых, Дж.РР.ТОлкиен работал над книгой 6 или семь лет и она была делом его жизни. Роулинг же поставлена в четкие рамки "регламента", которые не позволяют ей размусоливать все подолгу и искать достойные выходы из той каши, которую она же заварила в первых 5 книгах.
 
Лира
Bullet Girl
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1080
Написано: 28.05.2007 23:33Инфо   Правка  
Маг
Я выскажусь по некоторым вопросам от поста 24.05.2007 07:49
Про ликвидность магических денег к сожалению ничего не могу сказать. И меня терзают смутные сомнения, что и Роулинг ничего по этому поводу не скажет.
По поводу того подчиняется ли министерство Магии Британскому Министерству, отвечу что нет, не подчиняются. Судя по началу 6 книги, не подчиняются.
Насчет хозяина Гринготса - Роулинг описывает только тех героев которые соприкасаются с Поттерром. И насколько я поняла, акций в магическом мире нет. Хотите верьте, хотите нет.
Цитата:
Как в городе бертонской языковой группы появился галеон? Галеон это испанская валюта, которая производилась несколько лет на деньги от конкисты. Ддя магического мира накопление такого количества золота почти невозможно, так-как судя по книгам магов достаточно мало.


Тут я к вам придирусь! Вы не против? Во-первых я ничего не знаю про бертонскую языковую группу. Во-вторых, если речь идет о английском языке, то он входит в Заподногерманскую группу, Англо-фризскую подгруппу. В английском языке 70 процентов заимствованых слов. Это не преступление, что там используется слово "Галеон"
А в Испании разве не песета? Сейчас на сколько я знаю, там точно Евро.
А вот про Галеон, могу прочитать вам маленькую лекцию из раздела "Парусные суда"! : shuffle :

Галеон — большое многопалубное парусное судно XVI—XVIII веков с достаточно сильным артиллерийским вооружением, использовавшееся как военное и торговое. Наибольшую известность галеоны получили в качестве судов, перевозящих испанские сокровища и в сражении Великой Армады, произошедшее в 1588 году. (Но это я все о своем)

Ну как взрослые маги зарабатывает деньги, я думаю понятно. Работают. Только не спрашивайте где. Кому какая профессия нравится, там и работают.
Цитата:
7) Каким образом разбогатели "чистокровные семьи"?

Тут у меня возникает вопрос. Сколько Богатых чистокровных семей вы знаете? Вот, например, Уизли (чистокровные) бедные. Да и вообще, вспомните наших дворян и мещан, откуда деньги брали они.

Цитата:
Почему ОГРОМНЫМ магическим миром руководит министерство? Согласно прецендентному праву, управлять замкнутыми социальными системами имеет право только совет, в котором учавствуют лидеры доминирующих представителей социума.


А кто вам сказал, что Министерство Магии руководить ОГРОМНЫМ магическим миром? Да, Министество Магии очень влиятельное, но конкретно нигде не говорится что они всем магическим миром управляют.

Цитата:
Как у магов с религией? Почему эта тема аккуратно обходится автором?

Вы что, шутите? Она правильно делает, что обходит стороной эту тему.
Это бы многим не понравилось, зачем ей лишние проблемы с Ватиканом?

Цитата:
Кстати, еще один вопрос на засыпку: Что будет если обычного среднестатистического мага попытаться пристрелить из чего-нибудь огнестрельного?

С удовольствием отвечу на ваш вопрос вопросом. А как вы думаете что будет, если выстрелить из огнестрельного оружия в Гендальфа? Лично я думаю, что для вас ничем хорошим это не кончится.
По крайней мере опытного мага Огнестрельным оружием так просто не возьмешь
Цитата:

Любая сказка должна быть проработана.


Да что вы? По вашему мнению там должна тщательно прописываться политическая и экономическая сторона магического мира? Книгу читают дети, и поверьте им это совсем не интересно. Дети (и не только они) ищут в книге совсем другое - мораль. Там другая проблематика, как можно в книге, жанра фентези спрашивать про ликвидность? Детям на эту ликвидность глубоко наплевать, им интересно другое, а именно Любовь и Дружба, Верность и Предательство. Акцент там на чувствах и поступках! А по поводу экономики вам остается только гадать…
 
Химера
Ведома Зверушка
Откуда: Belorussia
Сообщений: 200
Написано: 29.05.2007 14:33Инфо   Правка  
Маг
Толкиен и Роулинг - два разных писателя. Их объединяет только то, что они написали фэнтэзи. У каждого их них разный стиль письма, и если Толкиену было в кайф строить свою вселенную со всеми заморочками, то Роулинг просто ограничилась хорошей сказкой.
Соглашусь с Лирой: детям интересней повествование, чем выборка фактов и объяснений.Хотя вобщем-то, всё это зависит от самого ребенка - насколько он любознателен.
 
Майя
Ведьмочка
Откуда: Волшебная страна:)
Сообщений: 172
Написано: 29.05.2007 14:43Инфо   Правка  
Лира
Химера
Вот вот : beer :
 
Аврора
Ведьмочка
Откуда: город Ворона и Ежа
Написано: 01.06.2007 12:09Инфо   Правка  
Цитата:
Повторяю свой глупый вопрос: Кстати, еще один вопрос на засыпку: Что будет если обычного среднестатистического мага попытаться пристрелить из чего-нибудь огнестрельного?


Я думаю, что он нарежет кони, как самый среднестатистический маггл. Пуля все-таки летит быстрее, чем вы произнесете заклинание и взмахнете палочкой. И ще я не понимаю, почему Хагрид в 1й книге говорит, что Поттеры не могли погибнуть в автокатастрофе. Или у них совсем другая физиология : spy :
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила