BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Вселенная Гарри Потера, что нужно изменить?
Лира
Bullet Girl
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1171
Написано: 01.06.2007 13:31Инфо   Правка  
Аврора
Пуля все-таки летит быстрее, чем вы произнесете заклинание и взмахнете палочкой.

Я осмелюсь предположить, что все зависит от мага! Насколько у него развита реакция. Я думаю, что если магл наставит на мага(такого, как например, Снейп, Дамблдор, Гэндальф(знаю, не из той оперы), Сириус или Хмури) пистолет, этот маг опасность почует, (тем более они примерно знают что "дудка" опасная) и среагируют раньше, чем магл успеет выстрелить. Но это все зависит от знаний и реакции мага

И ще я не понимаю, почему Хагрид в 1й книге говорит, что Поттеры не могли погибнуть в автокатастрофе. Или у них совсем другая физиология
Тут я тоже могу предположить, скорее всего Хагрид был уверен, что Поттеры не могли умереть такой глупой смертью.
 
Аврора
Ведьмочка
Откуда: город Ворона и Ежа
Написано: 01.06.2007 20:34Инфо   Правка  
Лира
Я не думаю, что в магическом мире бывает много "умных" смертей. Перепутаешь одну букву в заклинании - и у тебя на груди стоит буйвол или аппарируешь куда-нибудь в середину ледника Или как мама Луны Лавгуд намудрить с зелбями
 
Лира
Bullet Girl
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1186
Написано: 01.06.2007 20:43Инфо   Правка  
Аврора
Ну,под глупой смертью я имела ввиду несчастный случай - автокатастрофу Ладно там от заклинаний… или в борьбе с каким-нибудь злющим магом .
Но я всего лишь предположила, на самом деле не знаю
 
Аврора
Ведьмочка
Откуда: город Ворона и Ежа
Написано: 02.06.2007 08:37Инфо   Правка  
Ну, злющих магов на всех не напасешься А вообще я считаю, что магический мир должен в большей степени соприкасаться с обычным. Взять те же войны: за одну 2ю мировую и в военных операциях в ходе бомбардировок магов должно было погибнуть намного больше, чем в борьбе с присловутыми психами, которые хотят захватить весь мир.А ядерные удары - ведь они доходят до 7го слоя сумрака. Волшебники не могут оставить это без внимания. Конечно помогать одной из воюющих сторон они тоже не должны, но попытаться как-то сохранить мир…Оружие, например, у всех воровать и хоронить его на дне Тихого океана : idea :

[ Это сообщение изменено 02.06.2007 21:07. Аврора ]
 
Маг
Колдун
Откуда: Норильск
Сообщений: 45
Написано: 02.06.2007 19:19Инфо   Правка  
Аврора
Отсутствие продуманой связи магического и магловского миров это серьезная проблема. Но тут наверное дело в менталитете. Гессера или Завулона говоряих по мобильному телефону я представить себе могу, а с героями Поттерианы этого не получается. Слишком они консервативны. Все маглорожденые в Хогвартсе очень быстро забывают про технику и переквалифицироваются на магию. Это дает противоестественное разделение двух действительестей в таких мелочах которые почти не заметны, но портят общий план и создают ощущение собственного. : eek :
 
Аврора
Ведьмочка
Откуда: город Ворона и Ежа
Написано: 02.06.2007 21:22Инфо   Правка  
Вам не кажется, что маги ведут себя весьма глупо, называя магглов "ничего не замечающими и не умеющими тупицами". Ведь, если по сути разобраться, то магглы намного умнее и приспособленне к эотму миру. Только представьте, как будет жить паг, если у него взять и отнять магию - я думаю он долго непротянет. А люди - создали всемирную сеть, телефонию, микрочипы и огромные авианосцы, добрались до нефтяных скважин и улетели за пределы Земли. У магов только присловутое радио, а у магглов столько интерактивных развлечений. И по телефону позвонить легче и быстрее, чем искать камин или посылать сову. В принципе среднестатистический волшебник пользуется магией в основном в быту: "принеси то - выключи это". А вы сильно страдаете из-за того, что самим надо резать колбасу?
 
Майя
Цветочная фея
Откуда: Волшебная страна:)
Сообщений: 180
Написано: 03.06.2007 12:49Инфо   Правка  
Аврора
Цитата:
магглы намного умнее
- я бы не стала утверждать это так прямо. Хотя я ни в коем случае не говорю, что это - неправда. Просто у маго магия была изначально, им не надо было "выживать" и искать пути "усовершенствования" своей жизни в таком бешеном темпе, как это необходимо было магглам. Поэтому думаю они просто не использовали свои умственные возможности, как это сделали простые люди.
Аврора
Маг
А вообще, вам не кажется, что Завулон и Гесер - это немного из другой оперы и сравнивать Лукьяненько с произведениями Роулинг как-то …мм, бессмысленно? Так, самую малость…

Аврора А вообще, я согласна с Вами - это жуткое упрямство и неприятие всего маггловского, пусть и полезного, магами меня иногда просто добивает! Особенно в фиках на этом народ играет много…


Добавление от 03.06.2007 12:49:

О, я наконец-то освоила цитаты!:)))
 
Маг
Колдун
Откуда: Норильск
Сообщений: 46
Написано: 04.06.2007 13:55Инфо   Правка  
Майя
Я с вами согласен. Но вот попытайтесь (хотя-бы разди эксперимента) представить себе (как наглядный приер) Дамблдора едущего на автомобиле или скажем работающего за компьютером. Меня при каждой попытке пробивает на смех. Я даже не говорю, что ваша аргументация по поводу невозможности пристрелить какого-нибудь мага из хорошей снайперской винтовки, сильно буксует при схаластических эксперементах или даже при логических построениях данных обстоятельств в какой-нибудь системе расчета вероятностей.
 
Майя
Цветочная фея
Откуда: Волшебная страна:)
Сообщений: 183
Написано: 04.06.2007 17:54Инфо   Правка  
Маг
бубубубубубу….
Кажется, эксперимент с юриспруденцией и прецедентом вас ничему не научил… Чтож, удачи.

ТОлько вот почему вас так смущает Дамблдор за компьютером? Я - так очень даже могу себе это представить. И говорящего по мобильнику тоже… Видимо, это все же что-то личное.
 
Маг
Колдун
Откуда: Норильск
Сообщений: 47
Написано: 04.06.2007 18:41Инфо   Правка  
Майя
Признаю, что я [censored] но не могу понять, почеиу маги магической Британии считают маглов глупее себя и так мало используют технику?
 
Майя
Цветочная фея
Откуда: Волшебная страна:)
Сообщений: 185
Написано: 05.06.2007 08:03Инфо   Правка  
Маг
Да потому что идея превосходства магов над магглами у первых вышколена веками и уже наверняка передается через поколения в генах. Они привыкли не обращать внимания на технические достижения магглов, магам всегда хватало своих способностей и сил, чтобы доказать свое превосходство. Ну, или задавить совсем, если необходимо. Некоторые фиковые авторы уже дошли до пункта, когда Волди первый обращается к маггловской технике и, как в одном из мною отбеченых, тривиально застреливает Дамблдора из пулемета. Ну или, как это про\исходит во всем нам известном произведении, нанятые все тем же пресловутым Волди маггловские террористы-смертники банально разносят бомбами все Министерство… Маги еще безусловно пожалеют о своем нежелании замечать все технические достижения магглов, даже Артур Уизли воспринимает их лишь как занятную игрушку, вот только как бы не было позно. Потому как Волди, при всей своей стервозности, истеричности и склонности к садо-мазо, тем не менее далеко не идиот.
И кстати, "так" считают маги не только магической Британии, но, есть у меня такое сильное подозрение, что и всего мира..
 
ТЮ
Маг
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 15.06.2007 14:57Инфо   Правка  
К сожалению, если бы Дамблдор сидел за компьютером, а Воленднморт стрелял из пулемета(что в принципе возможно) всё очарование волшебного мира лопнет, как мыльный пузырь. Это раз. А два- это то, что каждое сообщество охраняет свои технологии. Волшебники не пользуются техникой, им с детства внушают, что это смешные и глупые игрушки. Но и людям внушают то же о волшебстве.
 
Маг
Колдун
Откуда: Норильск
Сообщений: 49
Написано: 15.06.2007 18:24Инфо   Правка  
ТЮ
Цитата:
К сожалению, если бы Дамблдор сидел за компьютером, а Воленднморт стрелял из пулемета(что в принципе возможно) всё очарование волшебного мира лопнет, как мыльный пузырь.

А вы в этом уверены? "Дозоры" доказали, что "Кольт" и магия гораздно эффективнее чем просто магия или просто "кольт". Дж.К.Роулинг осознано не захотела усложнять свой мир взаимодействием маглов и магов. Она все-таки учительница, а не профессиональный писатель и ИДЕЮ подобного уровня просто не смогла бы осилить. То-же самое в ГП И УА случилось с хроновротом. Идея перемещения во времени была использована, но оказалась слишком трудноисполнимой. Поэтому в следующих книг автор забыл о хроновротах и забил на их использование.
 
Майя
Цветочная фея
Откуда: Волшебная страна:)
Сообщений: 205
Написано: 16.06.2007 12:38Инфо   Правка  
Маг
НЕ НАДО СРАВНИВАТЬ ДОЗОРЫ И РОУЛИНГ!!! Это все равно, что сравнивать Амбер с Эрагоном - примеры о Толкиене уже не действуют, поняла. Два совершенно разных мира, два совершенно разных подхода - и вы все равно упорно пытаетесь свести их под одно, свое, лекало!Если другие аргументы уже не действуют, скажу проще - такие аргументы выглядят просто НЕУБЕДИТЕЛЬНО! И это не я такая привиреда, просто это есть правда…

Добавление от 16.06.2007 12:39:

Маг
ЗЫ: Но про усложнение\не усложнение мира Роулинг абсолютно с Вами согласна!
 
Аврора
Ведьмочка
Откуда: город Ворона и Ежа
Написано: 18.06.2007 20:06Инфо   Правка  
Мне интересно, а почему Волдеморт не начал завоевание мира с другой страны? Почему именно Британия, страна в которой жил "тот, которого он всегда боялся". У меня есть две версии:
1) Наш Волдик патриот каких поискать. И ради любимой Родины он готов, несмотря на все трудности, выжигать каленым железом нечистокровность.
2) Он не знает иностранных языков : spy :
По моему легче было собрать армию тьмы в каких-нибудь станах третьего мира (на том же Востоке) и захватывать всем кагалом Европу. я конечно понимаю, что для детской книги эта политика слишком загонная, но если целиком продумывать мир это стоило бы учесть
 
Майя
Цветочная фея
Откуда: Волшебная страна:)
Сообщений: 209
Написано: 19.06.2007 08:24Инфо   Правка  
Аврора
Знаешь, я думаю, ему, как и многоуважаемой миссис ДжоКеР, было лень соватья на Ближний восток и парится под их жарким солнцем, осваивая чужой миропорядок))))
 
Маг
Колдун
Откуда: Норильск
Сообщений: 50
Написано: 21.06.2007 00:37Инфо   Правка  
Аврора
Вольдеморт это самый непродуманый персонаж саги о Гарри Поттере. С моей точки зрения в его поведении очень многое не продумано. Вот пример: Зачем было заморачиваться со сложнейшей интригой в ГП и ОФ? Там в последних главах четко написано, в Отдел Тайн возможно апарировать. Апарировал бы он туда, взял пророчество, и нет проблем, смотри себе пророчество сколько хочешь и когда хочешь. Но нет…. мистер Томас Риддл судя по всему мазохист. Уже пять лет подряд он делает все, что возможно для того, что-бы осложнить себе жизнь самыми невероятными способами. : lol :

То-же относительно армии. Вроде-бы в его "армии" есть дементоры, великаны и "Искушенные смертью". Но на данный мрмент мы увидели только нескольких салаг и лузеров "про&@#$ших все, что только возможно. О великанах только слухи, о дементорах напоминает только туман.Если честно, то с шестой книгой Дж.У.Роулинг несколько прокололась. Создается впечатление демо-версии, но не полноценной книги.
 
Майя
Цветочная фея
Откуда: Волшебная страна:)
Сообщений: 221
Написано: 22.06.2007 15:01Инфо   Правка  
Маг
Там в последних главах четко написано, в Отдел Тайн возможно апарировать. А где конкретно написано? Я что-то не помню такого….
А Томас Риддл мазохист по определению, еще с первой книги - это давно известный факт) Хотя бы изощренность планов - влезть кому-нибудь в голову, шутка ли? - говорит сама за себя. Кто ему мешал в качестве духа - каким он вылетел из погибшего Квиррела в первом фильме - летать по Хогу, искать Гарри и изводить того голосами в голове?
 
Маг
Колдун
Откуда: Норильск
Сообщений: 51
Написано: 22.06.2007 16:02Инфо   Правка  
Майя
Если злодеи автора склонны к мазохизму или иным подобным перверсиям - это указывает на незавершенность образов персонажей. Вывод: Люди всегда продумывайте кто и как портит жизнь вашему персонажу в произведении. А то вместо драматургии получится ржач. Когда у Роулинг в тексте ДЫРА это заставляет смеятся даже над самыми не смешными мествами в тексте. Пример: Дурсли жувут не на Прайвет-Драйв, а в маленьком домике на утесе из которого Хагрид увез Гарри Поттера. Почему? Дурсли в ГП И ФК совершили "побег" от писем из Хогвартса. Не оповестив никого об своем отъезде. Хагрид взял (судя по тексту) лодку на которой приплыли Дурсли. Других лодок там не было.
 


[ Это сообщение изменено 23.06.2007 09:40. Маг ]
 
Майя
Цветочная фея
Откуда: Волшебная страна:)
Сообщений: 223
Написано: 22.06.2007 20:02Инфо   Правка  
Маг
Да, я тоже занималась этим вопросом… Вывод:
Либо Дурсли волшебники, либо у Парня - ГП - шизофрения, а именно: галлюцинации и голоса в голове…
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 3216
Написано: 23.06.2007 19:00Инфо   Правка  
Маг
Так где же сказано, что можно аппарировать В отдел тайн? ИЗ него - да, но В?

А насчёт шестой книги - с армией персонажи ГП пока не имели дела. Откуда же нам видеть её? Другое дело, что мы о ней слышали - из уст бывшего Министра Магии. Интрига же ПП не нуждается в столкновении с силами Волдеморта.

Майя
Кто ему мешал в качестве духа - каким он вылетел из погибшего Квиррела в первом фильме - летать по Хогу, искать Гарри и изводить того голосами в голове?
Очевидно, Дамблдор. Это если не принимать во внимание того, что в КНИГЕ Волдеморт нигде не летал.
 
Майя
Цветочная фея
Откуда: Волшебная страна:)
Сообщений: 228
Написано: 24.06.2007 18:03Инфо   Правка  
Дамби
Так кто же спорит? Я - нет!))
 
ЛюЛю
Ведьмочка
Откуда: Киев
Сообщений: 550
+++++++
Написано: 24.06.2007 18:44Инфо   Правка  
мы все только ЗА,???
 
Майя
Цветочная фея
Откуда: Волшебная страна:)
Сообщений: 230
Написано: 25.06.2007 19:06Инфо   Правка  
ЛюЛю
ЗА что?
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила