BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Темный Лорд и все такое
Drakosha
Огнедышащий Хохотунчик
Откуда: Все мы там будем
Сообщений: 708
Написано: 08.08.2005 13:13Инфо   Правка  
аналитик
Оффтопом: задумчиво так говорят, что наличие домашней зверушки свидетельствует о тоске хозяина по теплу и нежности, а также о скрытой утонченности и мягкости натуры… : lol : Но это так - навеяно резюме.

Вообще для меня в книгах иногда просвечивает два человека. Первый - Том Риддл: со всем вышеизложенным. Второй - маска, Тот-кого-нельзя-называть. Безликий для большинства, которым пугают деток как нечистью в русских сказках.

Абсолютным Злом человек (даже в имеющемся приближении) быть не может в любом случае. Но всё прочее выше Вами перечисленное из мешающих причин - верно и актуально. И тем не менее хочу попробовать продолжить свою линию. Волд сам прекрасно понимает, что в конечном итоге человек (пусть и не признается себе в изложенных причинах) и потому всеми возможными силами пытается доказать обратное: что он выше.

Чисто теоретически можно было бы например попытаться создать философский камень и жить очень-очень долго и счастливо. Но еще в школе Том нашел источник гораздо более простых путей - Черную магию. Здесь в качестве лирического отсутпления скау, что я сторонница теорий, утверждающих, что дело, которому человек себя посвящает накладывает на него серьёзный отпечаток. Кроме того я внимательно отношусь к вариациям, что способности волшебника к заклятиям темной магии напрямую зависят от внутренних состояний человека. Соответственно приминяя это в нашем случае получаю, что когда Том погрузил свою душу в эти силы (которые в принципе можно попытаться назвать и злом, но я не люблю эту систему терминов), они начали порабощать стремления. Так родилась эта хм… "личность" (за отсутствием лучшего слова) Лорд Волдеморт, которая, теме не менее, не существует даже для подчиненных - они ведь тоже не зовут его по имени. И это новорожденное - источник мотиваций. Внутреннее Я лорда на худой конец.

В конечном цельном персонаже, разумеется, полно человеческого (хотя многое я бы искать не стала все же). Вот только перечисленные выше чувства: страх, обида, самолюбование тоже - они разрушают самостоятельность человека. Подчиняют его - и как раз это и есть источники для силы самых "непрсотительных" заклятий.

Имхо, важно что Дамблдор всегда называет Тома Томом. По его настоящему имени, не отдавая "должного уважения" Волдеморту, ибо не верит в абсолютную силу чувств его порадивших.

Так, только очень прошщу понять, что я не пытаюсь поставить обсуждаемому диагноз шизофреника.

А то какой стороны держится Роулинг и как в соответствии с этим она закончит - это несколько иная сторона. Хотя при желании предсказать чем закончится книга (но только книга) наиболее удобная. Убить, наверное убьют (Роулинг дорога собственная жизнь в конце концов ). Меня больше интересует - какой ценой.

ЗЫ. Все вышесказанное - имхо. На случай, если где-то я показалась категоричной.
 
аналитик
Маг
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 239
Написано: 08.08.2005 18:52Инфо   Правка  
Абсолютным Злом человек (даже в имеющемся приближении) быть не может в любом случае
Эээ.. а разве я противоречу этому?
Насчет Волдеморта у меня есть одно подозрение. Кровосмешение. Не оно ли дало такую жуткую вырожденческую картину личности Волдеморта. Такое впечатление, что Гаунты готовы были загнуться, но свежая кровь Риддла дала им возможность продолжить мало мальски свой род, хоть и таким представителем, как Волдеморт. В нем есть, что называется, гнилая кровь (я не медик, не могу дать точное определение причин изменения человека на генном или еще каком уровне в связи с кровосмешением).
Имхо, важно что Дамблдор всегда называет Тома Томом.
Тоже ИМХО, Дамблдор обращается к возможно имеющейся светлой его стороне, и чем больше Волдеморт уходит от человеческого облика, тем больше Дамблдор взывает к Тому.
 
Drakosha
Огнедышащий Хохотунчик
Откуда: Все мы там будем
Сообщений: 713
Написано: 08.08.2005 19:03Инфо   Правка  
Из другой дискуссии, отсраненные размышления на ту же тему. Пара слов о метках.
Я все же рискну добавить к оперделнию зла еще и его стремление контролировать людей, управлять ими для своих целях. И, имхо, возможна такая граница после которой человеку почти невозможно вырваться из-под этого влияния. И если допустить, что Волдемеорт это не абсолютное зло, но очень серьезное скопление проявлений оного, то действуя через эти проявления (и через Риддла, см обоснование выше) оно накладывает свой отпечаток и на тех, кого через него подчинило - Пожирателей. Вообще фраза имеет скорее аллегорическое значение в проекции на ежедневную жизнь. Имхо, в книге Роулинг могла всего лишь придать сочетанию "зло накладывает отпечаток" буквальное воплощение.

аналитик
а разве я противоречу этому?
Нет.
Кровосмешение… ну скжем - да, согласна с вышесказанным и что вырождение рода - страшный зверь, и про свежую кровь… Но вопрос как влияют генные изменения на духовное развитие человека остается открытым. Наклоности (отклонения) могут иметься. Но если это не клинический случай (а был ведь все же не клинический) свято верю во фразу сказанную Дамбом кажется во второй книге, про то что человек - это сделанный им выбор.

Дамблдор обращается к возможно имеющейся светлой его стороне, и чем больше Волдеморт уходит от человеческого облика, тем больше Дамблдор взывает к Тому.
С этим тоже согласна. Но не иначе как в дополнение к выше мной сказанному. Дамблдор должен понимать, что в человеке, который расщепил свою душу убийством, свет не сможет в полной мере восторжествовать. Тем более что убийство (и не одно) было совершено хладнокровно, с расчетом без намеков на сожаления.
 
аналитик
Маг
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 243
Написано: 08.08.2005 22:21Инфо   Правка  
Drakosha
Но не иначе как в дополнение к выше мной сказанному.
Собственно, это и было дополнение.

И знаете, то, что Вы высказываете про Пожирателей, духовное состояние человека и т.д., подпадает под уже богословские размышления. Я понимаю, что Вы хотите сказать, и в христианстве (в частности в православии) есть определенные понятия, которыми бы можно было сформулировать Ваши мысли (грехопадение, свободный выбор человека, покаяние). Н мы окажемся тогда не в теме.
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
Сообщений: 743
Написано: 08.08.2005 22:55Инфо   Правка  
сразу признаюсь: не знаю, насколько я задержусь в этой теме в принципе
наш единственный герой - сами-знаете-кто-и-это-совсем-не-этот-сами-знаете-кто


аналитик
согласна с аргументацией про невозможность Вольдеморта быть абсолютным злом
но просто добавлю свои пять копеек: первая книга - и даже вторая - не оставляла у меня сомнений, что г-н Риддл является именно тем абсалютным злом, о котором так много…
потом стали проступать человеческие черты - возможно, сама Роулинг только к третьей книге смогла их осознать настолько, чтобы выписать
как ни странно, последним аргументов в пользу того, что Вольдеморт - не Абсолютно Зло, является смерть Дамблдора.
Ибо, несомненно, подобная литература достаточно канонична, в том смысле, что при наличии Абсолютнго Зла подразумевает противостояние ему Абсолютного же Добра. Понятно, что никто, кроме Директора претендовать на эту должность не может (ну не Поттер же, право слово!). разве что предположить, что Ро желает победы темных сил и таки ведет проповедь сатанизма со страниц своей эпопеи))))

Роулинг держится стороны Добра, и она в своей книге решит вопрос его победой. Смерть Волдеморту, как злодею, обеспечена. Сомневаюсь, что он переродится во что-то милое и безобидное, было бы просто неинтересно.
честно говоря, Матрица-3 загубила тете Джо гениальную концовку - обвинят в плагиате.
про перерождение в смысле неинтересно - полностью согласна


Drakosha
Имхо, важно что Дамблдор всегда называет Тома Томом. По его настоящему имени, не отдавая "должного уважения" Волдеморту, ибо не верит в абсолютную силу чувств его породивших.
согласна, что важно
но - как и аналитик - не совсем согласна с мотивацией
тем более, их может быть несколько
а) Дамблдор - таки Учитель. не учитель, а именно что Учитель. И для него даже самый гнусный-прегнусный лорд Вольдеморт все равно где-то в глубине души останется тем злобным - но маленьким и даже напуганным - Томом Риддлом, которого он впервые увидел в приюте.
б) Дамбдор - еще и хороший психолог. И он понимает, что одна из вещей, которая неимоверно бесит Вольдеморта - то, что, как сказал наш великий ГП, вовсе не он, Вольдеморт, а Дамблдор является величайшим волшебником. И то, что Дамблдор не дрожит, а мудро смотрит из-под очков, да еще и мягко говорит "Том" - тоже деморализует противника еще как.
в) Дамблдор вообще склонен к именам. Даже его бессмертное (предсмертное!) "Северус, пожалуйста"
полагаю, воспитание. И привычка. Кстати, вторая натура)))
причем, совершенно понятно, что это не "эй, Васька", а "здравствуйте, Василий"
г) да, он таки пытается достучаться и напомнить, что все же изначально - Том. Том Марволо Риддл. А уже потом - лорд Вольдеморт.
 
аналитик
Маг
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 244
Написано: 09.08.2005 06:18Инфо   Правка  
мисси
Кстати про "Матрицу". Есть интереснейшая трактовка этого фильма священника Вадима Семчука "Фильм "Матрица": Православный взгляд". Рекомендую.
Drakosha
Дамблдор должен понимать, что в человеке, который расщепил свою душу убийством, свет не сможет в полной мере восторжествовать
Ммм… в Англии, наверное не сможет
 
Drakosha
Огнедышащий Хохотунчик
Откуда: Все мы там будем
Сообщений: 719
Написано: 09.08.2005 08:53Инфо   Правка  
аналитик
Под богословские говорите? Мда, до чего я докатилась. : insane : Ладно, буду осторожнее с тем что пишу.

Где-то тут однажды пытались вести судебный процесс над указанным персонажем. Так уж получилось, что я оказалась в роли адвоката. Ну так вот, сложно сказать, что мешало, но с помощью имевшихся фактов как либо если не оправдать, то хотя бы объяснить поведение человека не удалось. Равно как и доказать его невменяемость. Потому я сейчас и пытаюсь расставить акценты с уклоном в (ну пусть будет так) богословие.

Имхо, религия не религия, но глубоко убеждена, что человек по определению изначально - "одуванчик". И на обстоятельства я все списывать (мол от жизни собачьей) тоже не люблю.

в Англии, наверное не сможет
Ради чистого интереса, где сможет?

мисси
Ни с чем из перечисленного не спорю. Мне остается только согласиться с однобокостью своих позиций.
 
аналитик
Маг
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 247
Написано: 09.08.2005 09:49Инфо   Правка  
Drakosha
глубоко убеждена, что человек по определению изначально - "одуванчик". И на обстоятельства я все списывать (мол от жизни собачьей) тоже не люблю.
Это позиция православного христианина.
Под богословские говорите? Мда, до чего я докатилась. Ладно, буду осторожнее с тем что пишу.
Разве это плохо? : confused :
 
Drakosha
Огнедышащий Хохотунчик
Откуда: Все мы там будем
Сообщений: 726
Написано: 09.08.2005 10:48Инфо   Правка  
аналитик
ответила в РНЧ

 
Wolfer
Старый сов
Откуда: Вот именно, из дупла
Сообщений: 931
Написано: 09.08.2005 12:10Инфо   Правка  
Drakosha
Помню-помню . Мы тот процесс так до конца и не довели
 
Drakosha
Огнедышащий Хохотунчик
Откуда: Все мы там будем
Сообщений: 731
Написано: 09.08.2005 13:16Инфо   Правка  
Wolfer
А мы хоть какой-то довели? Все уперлось в отсутствие компетентной медкомиссии. Можно было бы взяться по новой… : rolleyes : но боюсь, с наличием у подсудимого адвоката - будут сложности: задушенного кролика я ему не прощу.
 
аналитик
Маг
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 255
Написано: 09.08.2005 14:43Инфо   Правка  
Drakosha
Wolfer
Ну, теперь фактов из биографии стало больше, свидетели также нашлись. Но мне кажется, вопрос будет стоять не "виновен/невиновен", а о мере наказания (1000 лет лишения свободы - все равно бессмертный, или уничтожение хоркруксов представителями закона, читай сразу вышка)
 
shaf
Ведьмочка
Откуда: Стерлитамак
Сообщений: 181
Написано: 09.08.2005 19:38Инфо   Правка  
Дамб считает, что имя не изменит человека. И еще: он считает, что с именем Тома связано то, что в нем есть хорошее. называя себя Вольдеморт, Том это хорошее спрятал подальше. А Дамб надеется, что хорошее вернется…
 
Wolfer
Старый сов
Откуда: Вот именно, из дупла
Сообщений: 932
Написано: 09.08.2005 19:52Инфо   Правка  
Drakosha
аналитик
А что, если есть желание, можно судебный процесс продолжить. Так что у нас с прокурором и адвокатом?

 
Ирминон
Ведьмочка
Откуда: Хогвардс
Сообщений: 126
Написано: 09.08.2005 19:54Инфо   Правка  
Бедного Волдеморта никто не пытался перевоспитать, думаю усынови его в 11 лет семейство Уизли, такой бы лапочка был
Жалко только, что когад он был маленький, Арутр Уизли в лучшем случае в проекте был
 
аналитик
Маг
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 257
Написано: 09.08.2005 20:05Инфо   Правка  
Drakosha
Wolfer
Можете считать пост на предыдущей странице началом заседания, ознакомление с делом подсудимого, так сказать.
 
Drakosha
Огнедышащий Хохотунчик
Откуда: Все мы там будем
Сообщений: 741
Написано: 09.08.2005 20:18Инфо   Правка  
Wolfer
Я правильно поняла? Ты согласен снова взять на себя роль судьи? Если господин аналитик согласится, то берусь озвучивать прокурора (адвокатом - увольте, я пас и в прошлый-то раз случайно им оказалась)

аналитик
Что ж, позвольте уточнить раз именно вы, определились с тем, чего будет добиватся защита, значит берете на себя роль адвоката? Тогда будем считать началом заседания и я определюсь с позицией обвинения.

К слову. Какая у нас система правосудия. Подсудимому будет причитаться за всё вместе взятое или же по английски (я ничего не путаю?) за каждое в отдельности и потом в сумме?
 
Wolfer
Старый сов
Откуда: Вот именно, из дупла
Сообщений: 934
Написано: 09.08.2005 20:36Инфо   Правка  
у нас американская система и приговор не по по совокупности, а за каждое преступление отдельно

Добавление от 09.08.2005 20:41:

Итак, нам нужен адвокат (можно и несколько). Есть желающие?
 
аналитик
Маг
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 259
Написано: 09.08.2005 22:29Инфо   Правка  
Drakosha
Не, не, не, адвокат здесь будет народный (или еще какой, если я не путаю термины), в общем, которого назначают, но он не обязательно является добровольным щзащитником. Я лучше побуду секретарем. В том посте изложены факты (ну, с небольшим оттенком иронии, конечно), но защищать то, что я считаю неправильным не смогу. Лучше сразу приговор подпишу (желательно обвинительный).
Wolfer
Ух ты, каждое преступление. Почти на 1000 лет и потянет, если не больше.

 
Drakosha
Огнедышащий Хохотунчик
Откуда: Все мы там будем
Сообщений: 745
Написано: 09.08.2005 22:39Инфо   Правка  
аналитик
Я уже была таковым… и боюсь еще одного мы не найдем. Эх… а хорошая было воскресла идея. Если хотите могу (спасибо Вольферу, я думаю он против не будет. Ведь не будет?) дать почитать то что было два года назад, может проникнетесь? Никто ж не просит доказывать полную невиновность… А сами говорите - лишь возможность смягчения наказания.

Добавление от 09.08.2005 22:50:

И да. В таком случае разыскиваем еще и прокурора. При возникновении крайней необходимости могу снова исполнить роль адвоката. Хотя и без особого удовольствия.
 
аналитик
Маг
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 261
Написано: 10.08.2005 00:02Инфо   Правка  
Drakosha
Если я адвокат - оплата вперед. : ha : Только моя некомпетентность может подвести Волда под вышку (под монастырь вряд ли)
Хотя без особого удовольствия
Ко мне это тоже относится
 
Drakosha
Огнедышащий Хохотунчик
Откуда: Все мы там будем
Сообщений: 745
Написано: 10.08.2005 07:04Инфо   Правка  
аналитик
Об оплате договоритесь с подсудимым. Я думаю вы сойдетесь.

моя некомпетентность может подвести
Поверьте, адкокат из Министерства Магии будет куда компетентнее, чем сбежавший из зоопарка.
Поймайте сову.

 
аналитик
Маг
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 266
Написано: 10.08.2005 07:49Инфо   Правка  
Drakosha
Поймайте сову.
Из дупла?
Об оплате договоритесь с подсудимым
Пока Гарри не найдет Хоркруксы, не знаю, с которой части взыскивать, поэтому для адвокатской деятельности дождусь 7-ю книгу.

Добавление от 10.08.2005 08:42:

Сова долетела. Адвокатом буду при условии, что и Вы сохраните свою должность. На Волда нужно как минимум 5. Но предупреждаю, я не могу ответственно относится к работе, так как времени нет (пытаюсь переделать свой фик, двое детей, учеба в Хогвартсе и т.д.)
 
Wolfer
Старый сов
Откуда: Вот именно, из дупла
Сообщений: 934
Написано: 10.08.2005 17:55Инфо   Правка  
аналитик
Цитата:
Ух ты, каждое преступление. Почти на 1000 лет и потянет, если не больше

А что, раз он безсмертный, то может и пару тысяч лет в тюрьме посидеть, ничего ему не сделается
 
v.tcepesh
не волшебник
Откуда: Валахия, однако
Написано: 10.08.2005 18:35Инфо   Правка  
Wolfer
Ладно, для разнообразия побуду адвокатом дьявола (помните такую должность?). Прокурорская деятельность мне, конечно, привычней и защищать Снейпа или кого-нибудь из Малфоев я бы не взялся - но к Володе у меня гораздо менее предвзятое отношение. Чем-то он даже мне симпатичен…
 
Drakosha
Огнедышащий Хохотунчик
Откуда: Все мы там будем
Сообщений: 747
Написано: 10.08.2005 19:22Инфо   Правка  
Тогда ищет прокурора. Кроме моей возможности занять место… Кто-нибудь может взяться за это самостоятельно?
 
Wolfer
Старый сов
Откуда: Вот именно, из дупла
Сообщений: 935
Написано: 10.08.2005 22:42Инфо   Правка  
Так, помаленько картина вырисовывается
Drakosha
Так ты вроде адвокат?

 
Drakosha
Огнедышащий Хохотунчик
Откуда: Все мы там будем
Сообщений: 749
Написано: 11.08.2005 10:34Инфо   Правка  
Wolfer
Я могу быть кем угодно по необходимости. Кроме разве что обвиняемого.
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
Сообщений: 744
Написано: 11.08.2005 11:01Инфо   Правка  
аналитик
про Православный взгляд - а взять-то ихде?))))
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
Сообщений: 746
Написано: 11.08.2005 16:26Инфо   Правка  
аналитик
сюда:
кажется, давание собственной почты не противоречит правилам Форума…)))
буду всячески признательна

 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила