BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Темный Лорд и все такое
Bridget
Маг
Написано: 18.04.2004 20:22Инфо   Правка  
Дикарка
Относительно общепринятой морали - да, относительно собственной морали - они поступают вполне допустимо. Вспомни семейство Блэков - они двумя руками поддерживали Вольда, до тех пор, пока он не стал действовать вразрез и ИХ моралью. Действия Вольда и их собственного сыночка они считали если не образцовыми, то, по крайней мере, вполне оправданными.
 
Дикарка
Ведьмочка
Откуда: о.Астериос
Сообщений: 24
++
Написано: 18.04.2004 20:32Инфо   Правка  
Bridget
Не думаю, что Пожиратели вообще задумываются что хорошо, а что плохо. Просто поступают так, как им выгодно или просто как им нравится.
 
Bridget
Маг
Написано: 18.04.2004 20:34Инфо   Правка  
Дикарка
Совершенно и полностью с тобой согласна. Их мораль не предусматривает душевные мучения и угрызения совести.
 
Прохожий
Колдун
Откуда: Из ада
Сообщений: 152
+
Написано: 19.04.2004 09:27Инфо   Правка  
tru-la-la
Ну, может и не ангелы, но то, что относительно этой цели, средства они используют не самые ужасные - это да.
Могли бы просто авадить вокруг.

Думаете, что смерть - это самое ужасное? Эти уроды мучают людей и те сходят с ума! Это куда шуже!
 
Morrigan
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 31
+++++
Написано: 19.04.2004 13:45Инфо   Правка  
Ну, не все из них людей мучают. ДЛя этого тоже надобно способности иметь. И желание….
 
Helene203
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 120
Написано: 19.04.2004 13:54Инфо   Правка  
Прохожий
и самое ужасное, когда это делается только для собственного удовольствия.
 
Прохожий
Колдун
Откуда: Из ада
Сообщений: 156
Написано: 20.04.2004 06:50Инфо   Правка  
Helene203
Вот именно. Я ещё понимаю, когда человек испытывает удовольствие от мести, а когда так…
 
Morrigan
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 40
+++++
Написано: 20.04.2004 13:19Инфо   Правка  
А получать удовольствие от мести - это, значит, нормально?
 
Moloch
Ведьмочка
Откуда: питер
Сообщений: 87
Написано: 20.04.2004 14:51Инфо   Правка  
Morrigan
Это нормально и естественно. Заложено в генотипе.
Око за око.Принцип такой же старый, как и цивилизация.
А вот явные наклонности к садизму, которые присутствуют у УС, это уже ненормально. Старикан Фрейд много чего сказал бы по этому поводу.
 
Morrigan
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 41
+++++
Написано: 20.04.2004 15:08Инфо   Правка  
Как говаривал старикан Фрейд, иногда образ сигары - это всего лишь образ сигары. А вот насчет того, что стремление к мести заложенов генотипе, позвольте с вами, Moloch, не огласиться. Это не так. Принцип Толиона также воспитуем, как и все другие. А вот наклонности в садизму как раз таки и могут быть заложены в генотипе.
 
Прохожий
Колдун
Откуда: Из ада
Сообщений: 164
Написано: 22.04.2004 08:03Инфо   Правка  
Morrigan
Ещё как нормально! Вы, хоть раз мстили?
 
Экзон
Леди демон
Откуда: X-zone
Написано: 22.04.2004 18:55Инфо   Правка  
Пожиратель Пожирателю рознь. Одним нравится мучать и убивать, другие этим пользуются в целях личной выгоды, а третьи, может, на полном серьёзе уверены, что магглы и магглорожённые представляют собой угрозу волшебному сообществу и для избавления от них все средства хороши.

Morrigan
Месть и жестокость - это, увы, абсолютно естественно. А вот прощение и альтруизм - это уже искуссвенно привитые ценности. Конечно, за тысячелетия цивилизаци наверняка отобралась и какая-то генетическая предрасположенность, без альтруизма цивилизации просто бы не было, но всё же ИМХО первичны первые два чувства.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 540
Написано: 23.04.2004 22:11Инфо   Правка  
Экзон
У Фромма в "Анатомии человеческой деструктивности" приводится анализ разных видов первобытных обществ, и далеко не везде превалирует месть и жестокость. Так что, ИМХО, было и то и другое. Иначе откуда взялись прощение и альтруизм, если естественно как раз противоположное?
 
23.07.2004 11:05   Хмури подклеил тему Лорд Воланд-да-Морт.Кто он? Есть ли пути к спасению его души?
Квэнтин Дорвард
Колдун
Откуда: с холмов Шотландии
Сообщений: 140
++++
Написано: 22.07.2004 23:38Инфо   Правка  
По моему.(или я это уже где то тут читал) Тёмный Лорд Единственная " крайность" в книгах Роулинг..Чито белых ,как и чисто чёр ных пятен нет в мире (надеюсь спорить не будите) АН нет,.Роулинг нашла Пятно Цвета сажи..Это и есть Та неразрушенная стена на пути книги к Званию реалитичной. Высказывайтесь…Ваши мнения просто о Волдике..ВСЁ. всё. всё,и о его тяжёлой судьбе, причинах…
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 731
++++++++
Написано: 22.07.2004 23:41Инфо   Правка  
Вольдеморт - это сатана во плоти. Шансы были у Тома Реддля, пока он ещё не стал Вольдемортом.
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 1223
Написано: 22.07.2004 23:48Инфо   Правка  
Квэнтин Дорвард
Я вообще скептически отношусь к тому, что бесчеловечное поведение человека можно оправдать чем- либо. В прошлом можно искать причину, а не оправдание. Иначе можно было бы сказать, что одного что террориста в детстве стукнули по голове лопаткой сделанной в США, поэтому он врезался на самолете в одну из башень близнецов. Воландеморт всего лишь человек помешенный на своей идеологии и ему вряд ли найдется оправдание.(ИМХО)
 
Квэнтин Дорвард
Колдун
Откуда: с холмов Шотландии
Сообщений: 142
++++
Написано: 22.07.2004 23:48Инфо   Правка  
Александр
Но так ведь не бывает…Хоть капля чего-то однородного с душой у него осталась,..Многие наши авторы в ней лорду не отказывали..А то уж извините получается просто сказка…Вспомните хоть рус.народные.Плохие: Кощей, Горыныч, Леший
Хорошие: Иван-дурак, Марья-царевна,Да Емеля
Сходства очевидны Горыныч- это наш Воланд.,Леший - Люциус..Иван- ну дальше вы поняли.

Добавление от 22.07.2004 23:54:

злющая Грызиана
Ну если Воландеморт всего лишь человек помешенный на своей идеологии тогда он явно болен…Ведь Это не Том Риддл..в Том, что с ним стало конечно виновна не лопатка, но я бы и не говорил что вина на Томе.Может что-то с ним слечилось…Вселение сатаны в юного волшебника Риддла…,когда тот в поисках знаний бродил в Румынии(кажется та было?)
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 733
++++++++
Написано: 22.07.2004 23:57Инфо   Правка  
Квэнтин Дорвард
Трудно сказать, бывает ли… До такой степени, конечно, почти наверняка нет. Однако он ведь не реальный персонаж, а как раз воплощение зла. Помните, кстати, про кровь единорога из первой книги? Похоже, Вольдеморт всё-таки перешёл ту грань, за которой нет возврата.
 
Снусмумрик
Колдун
Откуда: Из наших Палестин
Сообщений: 69
+
Написано: 22.07.2004 23:58Инфо   Правка  
Том Риддл - человек, который очень боится смерти.
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 1225
Написано: 23.07.2004 00:07Инфо   Правка  
Квэнтин Дорвард
Мне кажется, что уж в чем в чем, а во вменяемости лорда сомневаться не приходиться.Может это прозвучит несколько цинично, но Темный лорд просто поставил себе цель и использует все подручные средства…он восстал против системы и его "сделали плохим", а все остальные такие белые и пушистые. Впрочем, такая судьба уготована всем "злодеям", я как элемент этой системы тоже считаю его подлецом, и смело вешаю на него вину за смерть Сириуса, но в одной книге я нашла одну мысль о том, что истины как минимум две. Видимо Воландеморт знает какую-то вторую недоступную нам.
 
Nyctalus
Ведьмочка
Откуда: Средизем(номор)ье
+
Написано: 23.07.2004 00:14Инфо   Правка  
А… Пара консультаций у психиатра (на всякий случай) и пара лет общения с приличным психотерапевтом. Получите вашего Волдика добрым, здоровым и счастливым.
Если терапевт в первые полгода жив останется. : lady :
 
Детка
Ведьмочка
Откуда: Киев
Сообщений: 30
+
Написано: 23.07.2004 00:19Инфо   Правка  
А мне кажется, он не восставал против системы, он хочет вселенского могущества, но разве не к этому стремится Фадж - винтик, часть этой системы да и многие другие. Система создается чтобы управлять и Водеморт стремится к тому же, поэтому сказать, что он против системы вроде нельзя. А вот убивая людей он поставил себя не против, а вне системы. Жизнь человеческая (маговская) мерило всего и превыше всего. И в этом смысле истина всего одна, а если есть еще другая, то она называется фашизм, геноцид или както похоже.
 
Квэнтин Дорвард
Колдун
Откуда: с холмов Шотландии
Сообщений: 142
++++
Написано: 23.07.2004 00:43Инфо   Правка  
но стремлние к власти ..-это по моему уже болезнь - закономерный результат многих фактов жизни..мыслей это нельзя потять или оправдать (что можно сказать, если это просто Преступление - стремиться к Тирании)..но если Рассматривать это как болезнь.,а Волдика как пациэнта…то я те знаю…возможно Тирания окажется излечимой.Даже если лекарством окажется смерть(скажем с согласия больного)
 
Natty
Ведьмочка
Откуда: Штаб ордена Феникса
Сообщений: 139
+++++++
Написано: 23.07.2004 00:52Инфо   Правка  
Вольдик - это уже непоправимо : insane : . Сойти с ума до такой степени! Тут даже и речи быть не может о спасении его души.
 
Бродяга
Ведьмочка
Откуда: Симферополь
+
Написано: 23.07.2004 01:04Инфо   Правка  
Да.. о его спасени и речи быть не может. Убийсво срашное преступление. Кто ему дал право убивать?? Он может вернуть к жизни тех кто умер?? Нет… Так почему он возомнил себя своего рода богом?? серть это слишком легкое наказание за его приступления…
 
Natty
Ведьмочка
Откуда: Штаб ордена Феникса
Сообщений: 143
+++++++
Написано: 23.07.2004 01:08Инфо   Правка  
Бродяга
И все же он ее больше всего боится. Конечно следовало бы его как-то помучить…но надо наказать его тем, чего он больше всего боится, хотя я сама не согласна со всоим мнением… : spy :
 
Бродяга
Ведьмочка
Откуда: Симферополь
+
Написано: 23.07.2004 01:16Инфо   Правка  
Natty
Ну незнаю.. если честно. то мне кажется что он уже давно не боится смерти… Ведь он уже однажды умерал и опять воскрес. Он зло, а икоренить зло полностью просто невозможно…

 
Lina Inversion
Ведьмочка
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 87
Написано: 23.07.2004 01:19Инфо   Правка  
Его в детстве бросил отец и он обвинил в этом сначало магллов, а за тем и всех остальных, хотя виновен только его отец. Потом неновисть перешла в навясчивую идею о власти и мести.
 
Natty
Ведьмочка
Откуда: Штаб ордена Феникса
Сообщений: 144
+++++++
Написано: 23.07.2004 01:23Инфо   Правка  
Бродяга
Впринцепе я с вами согласна, но в седьмой книге он все же сказал что нет ничего хуже смерти…это наводит на мысль что он ее еще боится… Может не так, как раньше, но боится. Плюс он не умирал, он просто утратил много сил и превратился в ничтожество… хотя… : spy :

Lina Inversion
И довела до шизанутости : insane :
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила