BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Поклонникам Харуки Мураками
McBeth
Капулетти
Откуда: из пьесы Шекспира
Сообщений: 180
Написано: 26.09.2003 18:37Инфо   Правка  
Прочитала "Конец света" - просто нет слов. Потрясающе. Есть единомышленники?
долго думала, можно ли создать эту тему, не светит ли мне за это Азкабан, но когда увидела тему о Пулмане, сомневаться перестала
 
 
Pretty
Ведьмочка
Откуда: С Юга :)
Сообщений: 34
++
Написано: 26.09.2003 19:02Инфо   Правка  
мой брат обожает!! И я собираюсь прочитать. Действительно классно?
 
 
Jessica
Ведьмочка
Откуда: Затерянный мир
Сообщений: 172
Написано: 28.09.2003 09:25Инфо   Правка  
McBeth
К сожалению, мне ещё не довелось прочитать, но друзья в полном восторге. Я тоже скоро возьмусь.
 
 
Annette
Ведьмочка
Откуда: из Москвы
Написано: 29.09.2003 15:30Инфо   Правка  
McBeth
Я пока только начала, но у меня сложилось впечатление, что похоже на Кобо Абе. Читали? А вот с классической японской литературой не очень перекликается. Там все более камерно, что ли. ИМХО.
 
 
ГиареНаписано: 29.09.2003 15:54Правка  
Annette
Возможно, расположись в иной момент звезды иначе, я полюбил бы классическую японскую литературу. Но я ее не люблю. Какое-то время назад я и Мураками любил, но по прочтении книжки третьей или четвертой постиг принцип его прикола и теперь не понимаю, как не упаривает эксплуатировать одно и то же напротяжении стольких страниц литературного текста. Видимо, причиной тому японская разновидность стоицизма, не иначе.
 
 
Annette
Ведьмочка
Откуда: из Москвы
Написано: 29.09.2003 21:29Инфо   Правка  
Гиаре
А мне очень нравится Акутогава. И Кобо Абе. Но Мураками я пока не понимаю. Правда, немного и прочитала.
 
 
ГиареНаписано: 30.09.2003 21:59Правка  
Annette
Акутогава мне тоже нравился, когда я его читал. Но их даже сравнивать нельзя - у Мураками такой глюк на глюке, что сравнить это можно, пожалуй, только с ассоциативной поэзией. Проза такого рода все же честнее
 
 
шмеленька ( настНаписано: 01.10.2003 09:26Правка  
извините конечно но у меня эти харуки маруки сразу ассоциируются с сэйлор мун и другими бездарными мультиками так что мне он заранее не нравится хотя наверно я и не права
 
 
Kate Potter
Ведьмочка
Откуда: Северная Башня
Сообщений: 25
Написано: 05.12.2003 20:16Инфо   Правка  
шмеленька ( наст
Глупая… Харуки Мураками пишит, в чём-то психологические, романы… Очень интересные романы!
 
Pretty
Ведьмочка
Откуда: С Юга :)
Сообщений: 57
++
Написано: 05.12.2003 20:47Инфо   Правка  
А мне нравится Пауло Коэльо.
По-моему, он пишет просто потрясающие вещи.
 
Kate Potter
Ведьмочка
Откуда: Северная Башня
Сообщений: 26
Написано: 06.12.2003 12:08Инфо   Правка  
Pretty

А "Сто лет одиночества" Маркеса читала?
 
Тьма
Маг
Написано: 06.12.2003 15:35Инфо   Правка  
Тут было что-то написано.

[ Это сообщение изменено 06.12.2003 16:12. Падла ]
 
Клякса
Ведьмочка
Откуда: из мультика
Написано: 21.01.2004 21:32Инфо   Правка  
Pretty

А по-моему все вещи Коэльо были бы намного лучше в форме рассказов… Он всю книгу строит на одной идее, причем чаще всего на не новой идее
 
Беленгиаре
игрок
Откуда: из Пустоты
Сообщений: 230
Написано: 22.01.2004 00:20Инфо   Правка  
Клякса
Коэльо впаривает всем очевидные истины под видом великих откровений. Мысли-то правильные, но скучны, а поучающий тон тем более раздражает.
 
Клякса
Ведьмочка
Откуда: из мультика
Написано: 22.01.2004 00:43Инфо   Правка  
Беленгиаре
Во-во! Почитать можно, но без особого восторга. А Мураками - рулит! : up : Я, правда не много читала… Японская литература вообще очень забавная, всё-таки их мировосприятие очень от нашего отличается, интересно почитать
 
Эльфейка
Ведьмочка
Откуда: лес Гринденвальд
Написано: 22.01.2004 13:51Инфо   Правка  
А… где достать роман Харуки Маруками? Я уже где-то слышала это имя, охото почитать.
 
alv
Колдун
Откуда: New York
Сообщений: 116
Написано: 23.01.2004 04:28Инфо   Правка  
Эльфейка
В книжном магазине не пробовали искать?
 
Экз Написано: 23.01.2004 23:36Правка  
Недавно прочитала "Дэнс-дэнс-дэнс". Шедевром, может, и не назову, но понравилось очень. Кое-кто из моих знакомых жаловался, что не нашёл в книге ничего японского, но я местами просто упивалась ну так тонко подмеченой японской атмосферой! Не знаю, какое впечатление Х. Мураками производит в больших количествах, ещё не пробовала , но пока что считаю его достойным войти в историю японской литературы. А то после Мисимы я чуть было не заклялась браться за раскрученных на западе японских авторов…

Коэльо я воспринимаю примерно как "Матрицу". Популярная философия для подростков . Хотя "Пятая гора" - довольно сильная вещь, производит впечатление.

Добавление от 23.01.2004 23:58:

И ещё…
Думаю, у Д. Линча вышла бы неплохая экранизация "Дэнс-дэнс-дэнс". Только что он не очень любит оставлять кого-то в живых


 
Elf Gremlinus
Повелитель Эльфов
Откуда: Азкабан
Сообщений: 294
++++++++++++++
Написано: 24.01.2004 02:20Инфо   Правка  
Сейчас Гюнтер Грасс дочитаю и за Мураками возьмусь
 
Эльфейка
Ведьмочка
Откуда: лес Гринденвальд
Написано: 24.01.2004 12:55Инфо   Правка  
alv
Да как-то недогадывалась, т.к. только здесь заинтересовалась этой писательницей, вот и подумала, что, должно быть, в инете скачать можно.

 
VicaНаписано: 24.01.2004 21:17Правка  
Прочитала "Охота на овец", очень интересная книга. Почитайте кто еще не читал, не пожалеете, мне так кажется
А от Пауло Коэльо я просто в восторге, прочитала все его вышедшие книги, потрясно!
Беленгиаре и Клякса
Просто когда читаешь такие книги нужно вдумываться, а не читать как Гарри Поттера например, хотя я ничего не имею против ГП, а даже наоборот!

Эльвейка
Вообще-то Харуки Мураками это ПИСАТЕЛЬ
 
Бьянка
Ведьмочка
Откуда: from library
Написано: 25.01.2004 15:21Инфо   Правка  
А мне вот нравятся и Мураками, и Коэльо, хотя я считаю их совершенно разными и никогда не сравнивала. Вообще я раньше даже не слышала о таком писателе, как Харуки Мураками, просто один раз я дала почитать подруге один из своих графоманских рассказов, о котором она спросила потом, не Мураками ли это навеяно? Мне, конечно, стало интересно, что за писатель, я скачала в и-нете «Дэнс-дэнс-дэнс» и прочитала на одном дыхании. И только тогда поняла какой комплимент мне сделала подруга Действительно, здорово. Только потом я узнала что это продолжение «Трилогии Крысы» и ее прочитала тоже. Почему-то после «Дэнс-дэнс-дэнс» трилогия мне показалась не такой интересной, хотя может я чего-то недопоняла. «Дэнс», в принципе, кажется закономерным продолжением «Охоты на овец», а вот первые два рассказа какие-то странные – ИМХО

Эльфейка
Если хочешь, могу тебе на мыло прислать его книги, у меня есть «Трилогия Крысы», «Страна Чудес» и «Хроники Заводной Птицы» на харде

 
Эльфейка
Ведьмочка
Откуда: лес Гринденвальд
Сообщений: 24
Написано: 31.01.2004 17:02Инфо   Правка  
Бьянка

Буду очень вам признательна
 
Бьянка
Ведьмочка
Откуда: from library
Написано: 31.01.2004 22:06Инфо   Правка  

Эльфейка

Книги выслала на мыло, ловите

 
McBeth
очередная Мэри-Сью
Сообщений: 182
Написано: 01.02.2004 00:25Инфо   Правка  
хух, вернулась! Коэльо скучноват, но интересно. Выводит из ступора ))))))))))
 
Бьянка
Ведьмочка
Откуда: from library
Написано: 01.02.2004 20:09Инфо   Правка  
С Коэльо мне было интересно познакомиться, особенно с "Алхимиком", который у всех был одно время на устах. Конечно, книги глубокие, но, ИМХО, какие-то предсказуемые, скажем в "Вероника решает умереть" с самого начала понятно что она останется жива и ей навешали лапшу на уши по поводу некроза желудка… Читать по сравнению с Мураками мне было тяжелее. Но тоже интересно. Уж получше безыдейных детективов или сладких слюнявых любовных романов…
 
Эльфейка
Ведьмочка
Откуда: лес Гринденвальд
Сообщений: 29
Написано: 01.02.2004 21:02Инфо   Правка  
Бьянка

Абсолютно согласна:) Мне кажется, книжки должны быть со смыслом, лучше если с глубоким.
Начала читать "…Песню ветра", прочла только половину. Очень даже ничего. У автора такое интересное видение мира…


 
Бьянка
Ведьмочка
Откуда: from library
Написано: 01.02.2004 23:15Инфо   Правка  
Эльфейка

О да, что-что, а видение мира у Мураками очень интересное Особенно в "дэнсе", где через весь роман проходит красной линией мысль о том, что вся наша жизнь - "перевод на дерьмо" и "разгребание сугробов" И неутешительно как-то, и в то же время трудно не согласиться Хотя несмотря на все эти мысли, у меня язык не поворачивается назвать романы пессимистическими - не знаю, почему. Может, дело в хорошем конце. Или в том что сама книга хорошая.
 
Капоне
КОМ 1-й степени
Откуда: Одесса
Сообщений: 444
Написано: 02.02.2004 02:44Инфо   Правка  
Читал "Охоту на овец"- книга с глубоким смылом, не сразу раскрывающимся. Кстати, с японского его фамилия означает "Бумажная стена"
 
КонсуэлоНаписано: 02.02.2004 17:41Правка  
Кто-нибудь читал "одиннадцать минут" Коельо? Просто хочеться узнать про что там,мне обещали дать почитать,никак не дождусь….
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила