BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



POTTER STUDIES - научное освещение феномена Гарри Поттера
Валери Эвергрин
Ундина
Откуда: Подводный мир
Сообщений: 1292
+
Написано: 14.10.2003 15:41Инфо   Правка  
Народ, так что решили?
 
 
Drakosha
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 197
Написано: 14.10.2003 15:45Инфо   Правка  
Loriel
Твои слова мне напоминают как нам в детском саду в слух Остера читали. Свидетельство очевидицы, которая сего ужаса забыть ещё не успела - ГП, мы бы там не переварили. А читать его вместе - вообще противопоказано. Не дай бог у кого карандаш там под рукой окажется или швабра. Между прочим от некоторых вещей наибольший кайф можно получить именно расщепляя их на этому - до абсурда - вот и в этом случае. Я вот тут сижу - думаю - туды без этих тезисов не пустят…

Не-а именно ЛОР, да ещё и большими буквами и табличку на дверь повесить.
 
 
Корделия
Маг
Откуда: Старый замок
Написано: 14.10.2003 16:20Инфо   Правка  
Особенно поражает формулировка гендерной секции. Это образец какого махрового незнания современных научных исследований и пренебрежения научными исследованиями, что дух захватывает. На сегодняшний день ГП одна из немногих книг (в том числе и детских) эгалитарной направленности.
 
 
Loriel
Скромный автор
Откуда: Saint-Petersburg
Сообщений: 354
Написано: 15.10.2003 04:02Инфо   Правка  
Drakosha
Кайф каждый ловит от разного Мне так вообще противопоказано делать что-то, что я люблю, в присутствии более чем трех человек Но я говорю не о кайфе, а о том, что можно делать с книгами Роулинг. Моё ИМХО - раскладывать и расщеплять нельзя.
Впрочем, как уже говорил Гиаре, о чем это я…
 
 
Drakosha
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 197
Написано: 15.10.2003 15:15Инфо   Правка  
Loriel
А вот то чего низзя с ними делать мы ещё посмотрим. Картошку на них не пожаришь - эт точно. Если только в костер не подбрасывать. А разщепить - если очень хоцца, то можно. Другой разговор - что из этого выйдет. Ну или не выйдет - но отсутвующий результат как известно тоже результат. Вот и увидим после этого… как его бишь там - научного освещения.
 
 
Loriel
Скромный автор
Откуда: Saint-Petersburg
Сообщений: 354
Написано: 16.10.2003 04:02Инфо   Правка  
Drakosha
Если кто-то до него доберется
 
 
BychaНаписано: 16.10.2003 05:38Правка  
Корделия
Особенно поражает формулировка гендерной секции. Это образец какого махрового незнания современных научных исследований… ГП одна из немногих книг эгалитарной направленности.
Я лично далек от гуманитарных наук, но моя жена пишет диссер в области "gender studies". Так вот, если в российской науке "gender studies" переводятся как "эгалитарный предмет", то я согласен с приведеной выше фомулировкой: "gender studies" совсем не тянут на "уравниловку".

 
 
Constance Ice
Любимый автор
Сообщений: 395
Написано: 18.10.2003 21:03Инфо   Правка  
Вот тут кое-что обновилось…
http://www.iekharrypotter.narod.ru/harryzav.htm[/URL]
Даже Линор Горалик собственной персоной… Да… Нанюхал народ, где новеньким запахло…

 
 
Корова рыжая
Маггла Деревенская
Откуда: Простоквашино
Сообщений: 177
Написано: 19.10.2003 04:26Инфо   Правка  
Constance Ice
Интересно то как нас изучают, тестируют, опыты ставят Глядишь, скоро диссеры начнут защищать кадндидатские там всякие
 
 
Constance Ice
Любимый автор
Сообщений: 395
Написано: 19.10.2003 15:20Инфо   Правка  
Корова рыжая
представляет себя лабораторным кроликом
 
 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
Сообщений: 646
++
Написано: 19.10.2003 15:25Инфо   Правка  
Constance Ice
Хорошо, если не лягушкой.

 
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 311
Написано: 19.10.2003 17:47Инфо   Правка  
Есть пара неглупых тезисов.
В остальном, должен порадоваться, что предпочел быть специалистом в другой отрасли.
 
 
Constance Ice
Любимый автор
Сообщений: 395
Написано: 19.10.2003 19:19Инфо   Правка  
Jammie Glen
Неглупых - это каких?
Диккенс?
 
 
ТринитиНаписано: 19.10.2003 19:29Правка  
Вы о чём??!!
 
 
Беленгиаре
Колдун
Откуда: из Пустоты
Сообщений: 149
Написано: 19.10.2003 20:02Инфо   Правка  
Вообще, такие работы, насколько мне известно, пишут учащиеся для того, чтобы доказать преподавателям свою способность к ассоциативному и логическому мышлениям. Иного смысла в них нет - спам и спам.
Ну, кроме, конечно, ценной информации о том, что я, оказывается, страшно хочу приобщиться к западной культуре
 
 
ТринитиНаписано: 19.10.2003 20:15Правка  
Беленгиаре

Мне кто - нибудь, что - нибудб сегодня объяснит???!!!
 
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 311
Написано: 20.10.2003 00:03Инфо   Правка  
Constance Ice
Ну я бы не сказал, что сравнение с Диккенсом оригинально (где-то что-то на эту тему уже читал), но оно неглупо.
Интересно было просто о Роулинг почитать. Тоже ничего особо нового, но все равно.
 
 
Tenar
Ведьмочка
Откуда: Глухая провинция
Сообщений: 317
Написано: 02.11.2003 04:37Инфо   Правка  
Кому интересно, можете почитать отзывы об этой конференции.

Добавление от 02.11.2003 06:21:

Хм… Господа, отважилась я скачать один из выложенных аудиофайлов. Спасибо добрым людям, не только записали, но еще умудрились ужать 50 минут разглагольствований в 8 Мб. ладно, это лирика А именно - интересно было, что там такого говорили о фанфикшене (ну, это по роду деятельности ). Так вот, совершенно ничего нового я не услышала. Только общие сведения о том, что же это такое, какие есть жанры, ну и т.д. Причем автор основывалась исключительно на англоязычном фэндоме (это, конечно, вызывает уважение, но можно было и чем-то родным поинтересоваться). Ну хоть бы анализ какой был, что ли… Даже грустно стало: все то же самое и я бы могла рассказать без всякой подготовки и даже подробнее. Хотя несколько любопытных моментов там было. С интересом узнала, что незабвенная Касси Клэр опубликовала где-то несколько своих рассказов, к Поттеру никакого отношения не имеющих. Нашла свое призвание, так сказать. Тяжелым танком там по Мэри-Сью проехались. Особенно не докладчица (она в них находила даже некие положительные моменты), а кто-то из слушателей: мол, психологический феномен, признак плохого автора. (Вообще, высказывание этой слушательницы о Мэри-Сью было самым интересным, содержательным и аналитичным - жаль только, слышимость плохая, не могу все воспроизвести). Бурную реакцию аудитории вызвала оговорка докладчицы: "Авторы пытаются моделировать любовные отношения героев: Гарри и Гермиона, Гарри и Рон…"
А вообще, странно как-то было слушать. Мы в дружеских междусобойчиках гораздо глубже роем, чем там на конференции под умным соусом: "Какие будут вопросы?" Может, не то скачала? Наверное, другие поинтреснее… Надо еще разок попытаться… Вон смотрю, Дина Дубровская там засветилась. Интересно послушать - умный человек, да и личность известная (широко известная в узких кругах ). Ну, в конце концов хоть узнаю, какой у нее голос, и то толк…
 
 
СумеркиНаписано: 02.11.2003 08:11Правка  
Доклад о фанфикшине действительно не очень интересен.
В отличие от "Непереводимого" - этот доклад получился весьма сожержательным, Осмысленным, хорошо структурированным и очень живым. Это было бы интересно даже "магглам". Настоятельно рекомендую - можно словить клевый кайф
 
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 311
Написано: 02.11.2003 13:55Инфо   Правка  
Tenar
А что Вас удивляет?
Люди с разнообразным, но хорошим образованием, заинтересовавшись всерьез неким предметом (гуманитарным, как правило), поймут в нем, а потом расскажут о нем куда больше, чем шаблонная конференция на заданную тему.
И это, кстати, еще одно подтверждение того, что наше школьное литературное образование, несмотря на все издержки, плохим не было. Анализировать как-никак научились, и не обязательно только те, кто потом выбрал гуманитарные сферы деятельности. Хоть и не обязательно научились сразу. Но основа была заложена.
 
 
Tenar
Ведьмочка
Откуда: Глухая провинция
Сообщений: 317
Написано: 02.11.2003 15:36Инфо   Правка  
Jammie Glen
Так вот и удивляет, что анализа-то и не было практически. Так, наблюдениями поделилась. Это же несерьезно. Конференция, как-никак. Надо же хоть что-то обобщить, мыслями поделиться, а не просто рассказать - что вот, есть такое явление. Господи, да сколько интересного-то там обсудить можно было! Да ту же Мэри-Сью взять - по ней же можно отдельный доклад делать. (Эх, жаль, почти ничего не расслышала из комментариев на эту тему из зала - вот там были интересные мысли). Или, например, слэш - почему его так много, почему его пишут? Эту тему как-то стыдливо обошли, пояснив только, откуда взялся сам термин. М-да… А представителей крупных фанатских сайтов там почти и не было. Только Дина Дубровская, которая в начале своей речи еще и оправдывалась в том духе, что "сами мы не местные, к вам прорвались еле-еле, нас не пускали…" У нее, кстати, рассуждения очень интересные (как и всегда ), но все же лучше их читать, а не слушать. При чтении она сбивается на привычный академический тон, а ее текстам такой тон противопоказан - убивает весь поэтический подтекст на корню.
Сумерки
Вы правы, этот доклад действительно дотягивает до уровня конференции. Очень, очень приятно было послушать.
 
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 311
Написано: 02.11.2003 15:47Инфо   Правка  
Tenar
Я боюсь, что занимаются темой достаточно серьезно одни, конференции готовят другие, а слово получают (часто из конъюнктурных соображений) третьи.
Хотел бы видеть описание подобного у Роулинг с ее антуражем - меня бы это развлекло.
 
 
Lake
Искательница
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщений: 109
Написано: 02.11.2003 21:54Инфо   Правка  
Jammie Glen

Люди с разнообразным, но хорошим образованием, заинтересовавшись всерьез неким предметом (гуманитарным, как правило), поймут в нем, а потом расскажут о нем куда больше, чем шаблонная конференция на заданную тему.
Именно гуманитарным! Гуманитарные науки вообще создают иллюзию вседоступности, в отличие от естественных и точных. Так и появлются Фоменки. Но и освоить гуманитарную дисциплину так, чтобы уметь сказать в ней что-то приемлемое, все же легче, чем, например, математику или биологию
А что касается фанфикшна, то феномену этому чуть меньше 2,5 тысяч лет, когда Софокл с Еврипидом принялись писать пьесы на мотив греческих мифов

 
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 311
Написано: 03.11.2003 00:14Инфо   Правка  
Lake
Насчет иллюзии согласен. И насчет того, что в гуманитарную проблему войти (именно только войти, глубина придет потом и нелегко придет) несколько легче, согласен.
Но должен оговориться. Встречал гуманитариев, заболевших программированием и сделавших что-то путное. И не только гуманитариев. Один из лучших русских веб-серверов, русский Апаче, сделал, по-моему, геолог. Но я не думаю, что он бы в процессе создания русского Апача был бы приглашен на конференцию по проблемам русского Интернета . По-моему, аналогия ясна.
 
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Сообщений: 783
Написано: 03.11.2003 02:07Инфо   Правка  
Tenar
Прочитала краткий отзыв о конференции - знакомая картина, когда нечто обсуждается не находящимися "внутри" явления, а теми, кто находится "снаружи", изучает феномен, так сказать. . В результате ничего путного особо не выходит. Если кто-то из форумян сможет поучаствовать в работе следующей конференции (кажется, она планировалась), это будет гораздо более интересный доклад и обсуждение, я думаю.

А вот по поводу слэша хочется сказать отдельно.
Некоторое время назад на красном форуме небезызвестной borda.ru проходила дискуссия на тему: "Почему пишется слэш?". Знаете, вырисовалось несколько основных направлений, по которым позиционируют себя слэшеры (при необходимости можно будет поднять основные "материалы" этой дискуссии), все они весьма возвышенны:
— познать психологию противоположного пола,
— познать себя, пропустив через этакую извращённую призму,
— получить эстетическое удовольствие от препарирования особ мужского пола
Одним словом, много чего многомудрого. Это если читать рассуждения авторов. А если читать сами слэши, или переводы англоязычных авторов, то вырисовывается весьма мрачная картина. На мой взгляд, основное, возможно, подсознательное стремление пишущих слэш - поиздеваться над героями, вывернуть характеры и психологию их так, чтобы показать - нет ничего действительно чистого и светлого, всё сводится к самым низменным и примитивным инстинктам. Большинство слэшеров, на мой взгляд, имеют серьёзную психологическую травму, нанесённую противоположным полом и пытаются в таком виде (в виде слэша) за эту травму отомстить или изжить её, изжить своих "демонов". В принципе, задача не так уж плоха. Только я вижу два, на мой взгляд отвратительных аспекта:
1) "демоны" изживаются на открытом сайте, куда запросто попадают дети, и привлечённые талантливыми слэшерами(а такие есть - что просто страшно) здорово подсаживаются на это дело. Когда девочка в 13 лет пишет, что кроме слэша ей про любовь ничего не интересно - это ужасно на мой взгляд.
2) это способ изживания демонов. Все свои эксперименты слэшеры производят над персонажами, которые беззащитны и безответны - и никто не пытается написать про себя, про своих "тараканов". Вот в слэше Мэри-Сью не наблюдается , хотя на мой взгляд, присутствие её имеет место, только оно завуалировано под персонажа. Автор берёт любимого или нелюбимого героя и отрывается по полной, моделируя своё психологическое состояние.

В общем, как выяснилось, говорить о слэше можно много, можно даже спорить , можно упирать на то, что слэш бывает разной "степени тяжести", но на мой взгляд, главное - то, что слэш лукаво умудряется вывернуть мир наизнанку, поменять местами то, что легко и то, что правильно, свести основную движущую силу жизни - любовь - к примитивным эмоциям похотливых зверьков. Это отвратительно и гадко.
 
 
Stasy
Рыжий бесстыжий романтический автор
Откуда: Нижние Ямки:)
Сообщений: 784
Написано: 03.11.2003 04:47Инфо   Правка  
Tenar
Free Spirit
О, да, дискуссия была богатая - под триста постов… Как вспоминЮ. как я вертелась ужом на сковороде, чтобы никого не задеть, - так вздрогну…
Помнится, я выделила 19 основных причин, а потом уважаемая публика еще пяток сама подписала. Можно поискать, кому интересно.
 
 
FleurНаписано: 03.11.2003 04:49Правка  
Всем привет!

Сразу оговорюсь, я тут впервые и ни в коей мере не хочу ни рекламой заниматься, ни мнения своего навязывать.
Просто немного объясню насчет конференции, если кому интересно. Кому неинтересно, можно просто не читать.

Выбрать для прослушивания доклад про фанфики было не совсем верным. На мой взгляд (все, что будет дальше, сопровождается бесконечными имхо) – это счастье, что фики русскоязычного фэндома не рассматривались и не анализировались. Честно говоря, предварительно это пожелание «не обсуждать» обговаривалось. Почему. Потому что изживание «демонов» (тоже чертовски люблю это выражение!) – это занятие в некотором роде камерное, очень часто не требующее встречных вопросов в лоб: «А зачем лично Вы вот этого героя подложили под этого, да еще в такой позе?» Даже если никого никуда не кладут, то все равно, любые шедевры фанфикшна автором пропущены через себя (либо они не шедевры) и, поверьте мне, прилюдно показывать их изнанку – это неприятно. Очень неприятно. Поэтому из уважения к чувствам пишущих, эта тема была умышленно обойдена вниманием, и доклады на эту тему были столь обтекаемыми. Собственно, кто хотел там себя выставить напоказ, сделал это – не буду говорить, насколько это выглядело нелепо, но никому не пожелала бы оказаться в таком виде. Мне кажется, что позиция «не обсуждать» была верной - даже из обтекаемого доклада про фанфики, побывавшая на конференции журналистка Рудановская (если вы читали ее отзыв по ссылке с сайта конференции?) умудрилась извлечь такие жареные факты, которых не звучало и в помине. Страшно подумать, что можно было бы написать, начни присутствующие копаться в психологических мотивировках отдельных групп русскоязычного фэндома. Ну не на симпозиум психопатологов же собирались
Конечно, ни в коей мере не берусь кого-либо ограничивать в желании публично высказаться на тему, в частности, о фанфикшне (сейчас речь идет о потенциально возможной в будущем еще одной конференции), но только сначала подумайте, а не обидите ли вы случайно людей, которые того не заслужили. Только из сображений уважения друг к другу.

Из тех докладов, что есть, очень советую послушать те, что от 17 числа и «про Диккенса». Остальное можно смело опустить – ничего нового для тех, кто в фэндоме, там нет. Это уже не имхо.

А вот дальше пишу на первый взгляд слишком самоуверенные вещи, но, надеюсь, что только на первый. «Мифоманию» на конференцию приглашали, официально приглашали, поэтому «еле-еле прорываться», как кому-то там, не пришлось. Не приглашали бы, так никому бы и в голову не пришло туда пойти. Докладов никто из нас не делал – на вопрос «почему?», если такой может возникнуть, могу ответить только одно: «из опасения». Непонятно было, как воспримут фэндом вообще, ну и в частности тоже. (Я очень надеюсь, что эти чувства вам понятны. Я даже уверена, что они понятны.) Но в результате все сложилось даже лучше, чем можно было и мечтать. По ходу дела со стороны организаторов нам было высказано предложение продолжить общение с заинтересовавшими докладчиками либо в более узком кругу, там, в РГГУ, либо виртуально, в форме дискуссии в реальном времени на нашей территории.
Хотите ли вы принимать в таком участие, это, конечно, ваше дело. А если честно, я сама не знаю, хочу ли этого я Опять же повторюсь, что ни в коем случае не хочу заниматься никакой агитацией или рекламой, честное-благородное слово, в первую очередь меня волновал вопрос: будет ли ГП по-прежнему считаться у нас только детской книгой или все-таки ситуация сложилась во многом случайно и может измениться. И сам факт конференции, в том виде, в котором она прошла, дает надежду на то, что случайно и что измениться может.
(Опасаюсь я, конечно, что мне могут высказать претензии в, так сказать, искусственном завышении рейтинга канона, но это я переживу Я прекрасно понимаю, что мнения на этот счет могут быть различны и никому своего не навязываю.)

Лично мне пообщаться с докладчицей «Непереводимого» на тему переводов было бы очень интересно, она сама к потенциальному продолжению общения в вышеупомянутой виртуальной форме отнеслась сугубо положительно. Но это пока прожекты.

Спасибо за внимание,
С уважением,
Fleur

 
 
Гость конференции ИЕНаписано: 03.11.2003 17:13Правка  
TenarТенар, вы меня очень удивляете. Цитируя чужие слова, надо быть крайне внимательным. Тем более, что Вы позволяете себе цитировать слова человека, которого, судя по отзывам, уважаете.
Насколько я помню, выступление Дубровской, ни о каком «еле-еле» речи не было. Упоминалась лишь принадлежность к, хоть и гуманитарной, но другой профессии.

Предложения же сделать доклады или прислать тезисы несколько участников сайта Подземелий получили достаточно заблаговременно, о чем и свидетельствует сейчас официальная страница конференции ИЕК.

Ваша же перевранная цитата, явно была замечена.

Tenar

 
 
mmmНаписано: 03.11.2003 17:29Правка  
Tenar,
Ваш скепсис по поводу ИЕКшной конференции вполне понятен. Мы и сами долго издевались над конференцией до ее начала. Спасибо Fleur, что вытащила нас туда. Если кому-то кажется, что конференция не смогла ответить на вопросы, которые волнуют фендом ГП, то у нее и целей не было на них отвечать. Кто хочет, пожалуйста, организовывайте фан-конференцию, зовите журналистов, и обсуждайте в реале то, что уже столько лет вы обсуждаете в инете. Нужно будет сделать и длинные доклады (в отличие от обычных коротких постов), где можно блеснуть эрудицией и сокровенным знанием предмета. Только будут ли эти знания интересны остальной части населения (кроме фэндома), которая судит о ГП только по газетным и журнальным статьям? Вот в этом и есть принципиальная разница между фан-конференцией и той, что прошла. Если же кто-то считает, что может сказать что-то действительно новое именно не фанам, или может "обратить неверных" к ГП, так кто же против? Эта конференция была пробным камнем, так что вперед, несите мысли в массы )
 
 
Tenar
Ведьмочка
Откуда: Глухая провинция
Сообщений: 317
Написано: 03.11.2003 17:29Инфо   Правка  
Fleur
О, какие люди! Спасибо, что заглянули. А за комментарии - отдельное спасибо. Потому как на вашем сайте обсуждение ведется в таком узком кругу посвященных, что всовываться как-то крайне неловко. Но все же хочу кое-что возразить.

Выбрать для прослушивания доклад про фанфики было не совсем верным
Так ведь если бы заранее знала, что в нем, то и не выбрала бы.

Честно говоря, предварительно это пожелание «не обсуждать» обговаривалось
Если честно, то в докладе этого не прозвучало совершенно. Было сказано, что анализируется только англоязычный фэндом, потому что с русским докладчик не знаком ни в малейшей степени. Это все же разные вещи: не знать и не упоминать сознательно.
И Вы знаете, мне кажется, что о русском фанфикшене можно было бы поговорить и не называя имен. Точно так же обозначить общие тенденции. И, кстати, можно было бы избежать некоторых неточностей, на которые докладчице там же и указали. Например, что Мэри-Сью - это обычно американка. Конечно, если фик пишет жительница Америки, то и ее "второе я" будет оттуда же родом. А в русских фиках она родом из России. Уверена, что у немцев она бы приехала из Германии, у французов - из Франции… Согласитесь, что в данном случае знание материала вовсе не повредило бы, а помогло сделать выводы.
Ну, это только частный пример. И, думаю, разговор на эту тему можно вести не только о "психологических мотивировках отдельных групп русскоязычного фэндома". Уверена, что о слэше можно говорить и не разбирая эти самые мотивировки. Гораздо интереснее посмотреть на него с другой точки зрения (и даже посмотрели уже, но так как мысли не мои, то цитировать здесь не буду, помому что в согласии авторов этих мыслей не уверена). Да и что мы, собственно, уперлись в слэш? А почему бы не поговорить о сходстве и различиях оригинала и фиков - начиная с сюжета и прорисовки характеров и кончая стилем? Или это тоже может обидить авторов? Да и мало ли тем? Анализ произведения не обязательно подразумевает копание в психологических мотивировках автора. А если в этом произведении ничего, кроме этих самых мотивировок, нет - значит, автору только на самого себя остается обижаться.

«Мифоманию» на конференцию приглашали, официально приглашали, поэтому «еле-еле прорываться», как кому-то там, не пришлось.
Это Вы камни в чей-то огород кидаете? Так я ведь писала о своем впечатлении. А как там на самом деле было - то мне неведомо.

Докладов никто из нас не делал
Скромность - это, конечно, похвально, но если у Вас есть, что сказать, то почему же молчать? Принадлежность к фэндому - это что, клеймо какое-то, свидетельствующее о пониженных умственных способностях?
 
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила