BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Кто же такой Дамблдор?
Moloch
Браконьер
Откуда: питер
Сообщений: 127
Написано: 23.04.2004 20:48Инфо   Правка  
Astr
На счет шанатажа мысль интересная
А обратный вариант: Снейп шантажирующий Дамби?
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 382
Написано: 23.04.2004 20:57Инфо   Правка  
Moloch
Это предпоследний вариант.
 
just Tonks
Тонька
Откуда: Grimmauld Place, 12
Сообщений: 103
Написано: 23.04.2004 21:04Инфо   Правка  
Astr
>Какие еще варианты?
Поскольку взрослый Снейп по… м-м-м… скажем так, по идеологии недалеко ушел от Пожирателей смерти (о поклонники профессора зельеварения, не просите доказательств - сами рады не будете, ибо их есть у меня ), я исключаю вариант "раскаялся, одумался и перековался". Кабы раскаялся, ходил бы сейчас как тибетский монах, с метелочкой - насекомых впереди себя шугать, чтобы, не дай бог, не наступить. А раз так - где гарантия, что это не был выбор между шпионством и Азкабаном? Извините, но Азкабану лично я предпочла бы даже авадакедавру в лобешник - это хотя бы быстро и, наверное, не очень больно. Стало быть… Думаем. Кто-нибудь пытался просчитать, почему Снейп так не любит Невилла? Он ведь просто довел мальчишку до самого настоящего невроза своими постоянными придирками. Нелюбовь эта не с метлы свалилась. Можно, конечно, заявить - Снейп, дескать, не любит Невилла, потому что тот не успевает по его предмету. А вот фигушки-фигулечки! Невилл и не успевает по зельям именно потому, что его Снейп не любит, он же до полусмерти боится преподавателя, какая уж тут учеба! Ведь мальчишка-то - не дурак: он отлично разбирается в травоведении, он неплох на ЗоТИ (возможно, кстати, еще и потому, что Люпину в свое время - вот уж кто препод от бога! - удалось его немного подбодрить). Стало быть, нелюбовь Снейпа к Невиллу кажется необоснованной? Не может быть - ведь Снейп во всем остальном выписан психологически безупречно. Вот в чем дело: Снейп не сам ушел от Волдеморта. Его поймали ауроры. После длинного разговора по душам ("Снейп рассказал Дамблдору свою историю, и Дамблдор ему поверил") Снейп и согласился быть двойным агентом. Впрочем, другого выхода у него и не было. Потом-то он, может, и раскаялся… или, что более вероятно, сделал вид, что раскаялся. Дамблдору, который всегда дает людям шанс выкарабкаться, это должно было понравиться. А одним из тех ауроров, который поймал Снейпа, был Фрэнк Лонгботтом, отец Невилла. Вот и… А что Снейп травит детей тех, кто в чем-то провинился перед ним,- об этом нам всем хорошо известно. Why not?
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 383
Написано: 23.04.2004 21:19Инфо   Правка  
Просто на всякий случай:
- предсказание было сделано в начале 1980-го (в конце 79-го?)
- Снейп поступил на работу в 1981 (вероятно, в сентябре)
- Вольдеморт развоплотился 31.10.1981
Пока не знаю, к чему это.
 
Helene203
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 148
Написано: 23.04.2004 21:50Инфо   Правка  
Astr
Вольдеморт развоплотился 31.10.1981
за несколько дней до этого
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 384
Написано: 23.04.2004 22:09Инфо   Правка  
Helene203
Слова Хагрида: "All anyone knows is, he turned up in the village where you was all living, on Halloween ten years ago. You was just a year old. He came ter yer house an' — an' - — "
 
Helene203
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 149
Написано: 23.04.2004 22:21Инфо   Правка  
Astr
Ой, только не мучайте меня, пожалуйста, английским. Я его знаю, разве что с промтом. Vous comprenez moi?
В первой книге в новостях на магловском телевидение говорили, что до праздника ещё несколько дней. А спустя много лет для Хагрида днём раньше, днём позже.

[ Это сообщение изменено 26.04.2004 19:21. Helene203 ]
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 385
Написано: 23.04.2004 22:28Инфо   Правка  
Helene203
No, je ne par comprene voi
А в 1-й главе собирались отмечать какую-то "Bonfire Night" - не знаю, что это такое, и связано ли оно с Хэллоуином.
 
Helene203
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 150
Написано: 23.04.2004 22:36Инфо   Правка  
Astr
Ночь костра (Пороховой заговор), связанная с Гаем Фоксом, празднуется 5 ноября, по крайней мере так выдает Рамблер. Так что может быть вы и правы насчет даты. Кстати какая хорошая ссылочка попалась http://neocortex.ru/index/b2.html
 
Дикарка
Ведьмочка
Откуда: о.Астериос
Сообщений: 27
++
Написано: 23.04.2004 22:59Инфо   Правка  
just Tonks
Я думаю, что Снейп вполне может так затравливать Невилла просто потому, что тот ему это позволяет. Ему доставляет удовольствие запугивать детей, а Невилл - самая легкая жертва.

 
katalina
Ведьмочка
Откуда: Yomark
Написано: 23.04.2004 23:50Инфо   Правка  
Helene203

«Дамблодор не может считаться с чувствами всех.»

Вообще всех - нет. Но в Хогвартсе не так уж много народу.

«Так какой смысл был Дамблодору впихивать в несовсем ещё пришедшего в себя после своего приключения Гарри всю историю сложных взаимотношений Д.Поттера и С.Снейпа. Да и понял бы суть их конфликта одинадцатилетний мальчишка.»

А речь не об этом. Гарри и не спрашивал Дамблдора о том, почему это Джеймс и Северус так друг друга не любили. Так что мог вообще ничего не говорить. А то наговорил там всякого, что действительно ребенку не понять, зато отношение к Снейпу сформировалось четко – гад.

«По мне так это опять чисто педагогическое воздействие.»

Интересно тогда, почему Снейпа за его «педагогические воздействия» так ругают? Они ничем не лучше (и не хуже) этого.

«Это как же надо было ненавидеть Джеймса, чтобы через столько лет не мочь сдержать себя при виде похожего на него сына, не видя за этой ненавистью совершенного другого живого человека. Лезть в вопрос, который по сути-то к его компетенции совсем и не относится.»

Исходя из описанного в книге я вижу, что дело было совершенно не так: Рон и Гарри ПО ЗАКОНУ должны были быть отчислены. Так что Снейп действовал в рамках своей компетенции (и отношение его к Гарри тут ни при чем). Вспомните реакцию МакГонаголл и самого Дамби. Но Дамби ребят пожалел (и на мой взгляд, правильно, законы у них просто дурацкие).

«И Снейп был не прав.»

Снейп был прав по обоим пунктам. 1. Люпин НА САМОМ ДЕЛЕ ОПАСЕН. Он на самом деле ЗАБЫЛ выпить зелье. Из-за этого могли пострадать дети (он ведь и сам это знает. Он увольняется из школы не только из-за того, что Снейп всем рассказал правду, но и потому, что понял это). 2. Люпин не говорит Дамблдору о том, что Сириус анимаг. Ну хорошо, все обошлось (я имею в виду, Сириус оказался невиновным и не хотел причинять вреда Гарри), но Люпин этом не знал! Он сам признается в книге, что Снейп был прав.

«Но я убеждена, что наказание было серьезным.»

Я на это надеюсь.

«Его состояние можно сравнить с состоянием аффекта, в котором совершают убийства.»

В это состояние он пришел после того, как узнал, что Сириус сбежал. И я уверена, что Снейп в любом состоянии был способен узнать правду. В 4-й книге он не только ничего этакого не сделал при эффектном появлении Сириуса, но даже руку ему пожал, когда Дамбик попросил.

«Да после побега, когда Снейп уже успокоился, сообщать ему об этом было не рационально. С точки зрения конспирации.»

А в 4-й значит, уже можно?

«И кроме того, он должен был быть наказан за свои поступки, которые чуть не привели к очень плачевным результатам.»

Интересно, с каких это пор поимка особо опасного преступника считается поступком, заслуживающим наказания? Между прочим, Снейп мог или сам его убить или дементора позвать вместо того, чтобы пытаться доставить в замок (и был бы по закону прав). Но он почему-то этого не сделал. А Дамби, кстати, не потребовал в свое время суда для Сири, бросил его в Азкабане на произвол судьбы. Еще один штришок к портрету.

«Шутка" была отвратительна, но вряд ли являлась дотаточной причиной для исключения виновника. Он не нанес непоправимого физического вреда своей жертве.»

А моральный вред, значит, у нас вредом не считается? Не удивляюсь я тогда, почему Сиря так спокойно потом заманил Снейпа к иве. Небось, на то и рассчитывал, что все как всегда с рук сойдет.

just Tonks

«Поскольку взрослый Снейп по… м-м-м… скажем так, по идеологии недалеко ушел от Пожирателей смерти (о поклонники профессора зельеварения, не просите доказательств - сами рады не будете, ибо их есть у меня»

just Tonks

Про-сим, про-сим!! Всегда хотела узнать как можно больше о Профессоре. Пожалуйста!
Но все равно Снейп перешел на сторону сил добра добровольно. Не стал бы он так самоотверженно Ордену служить, если бы его заставили.

А насчет Невилла – это мысль не новая. Читала я один ФФ, там об этом подробно расписано.

 
Helene203
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 153
Написано: 24.04.2004 00:01Инфо   Правка  
katalina
И в первую очередь считается с чувствами детей, а потом уже преподавателей, они всё так уже взрослые люди.

Добавление от 24.04.2004 00:05:

Гарри как раз об этом и спрашивал. Квирелл ему об этом сказал и он запросил так сказать подтверждения. Кроме того Дамблодору надо было отвлечь Гарри., чтобы тот не задавал ему скользких вопросов. Кстати я думаю, что он сказал чистую правду. Причем эта правда характеризует Снейпа как раз с хорошей стороны, но может быть Гарри был ещё слишком мал чтобы это понять.

Добавление от 24.04.2004 00:06:

Педагогические действия допустимые для воздействия на одинадцатилетнего ребенка и на взрослого всё таки разные.

Добавление от 24.04.2004 00:10:

Нет и он сам это признает. Отчисление ученика в компетенции декана его факультета или директора. Поэтому никто не обязывал его приводить Гарри и Рона в своё подземелье и начинать их там запугивать, вполне достаточно было доложить об этом директору или МакГонаголл. И в любом случае наказанию должно предшестовать разбирательство. И в пятой книге четко сказано, что отчисление учащихся не в компетенции Министерства, значит в законе отчисление учащегося за подобный проступок могло быть предложено только в качестве рекомендации.

Добавление от 24.04.2004 00:20:

конечно опасен, но только Снейп склонен сильно преувеличивать степень опасности по причине личной неприязни. А Дамблодор оценив степень опасности и степень компетентности специалиста принял мудрое решение. Взял хорошего учителя, единственного компетентного учителя за пять лет этого предмета, по словам МакГонагалл, но предпринял все доступные меры для уменьшения степени его опасности. А забыл принять зелья он в условиях форс мажора.
А с Сириусом. Если бы он хотел повредить Гарри, то я думаю справился бы с этой задачей, знай Дамблодор об его анимагии или нет. А Люпин конечно переживал, совесть его была не совсем чиста. Но я думаю не расскажи Снейп от безумной ярости о его тайне, Дамблодор уговорил бы его остаться.

Добавление от 24.04.2004 00:25:

Нет, его состояние началось раньше, когда он отказывался выслушивать чужие аргументы. У Дамблодора, конечно, авторитета больше, но Снейп уже дошел до той кондиции, когда слушают только себя. А потом не сказал пока не возникло необходимости. действуя по принципу меньше знаешь, крепче спишь. И сам и окружающие тоже. А к четвертой книге, я думаю Снейп и сам о многом догадался, ведь он совсем не дурак.
 
katalina
Ведьмочка
Откуда: Yomark
Написано: 24.04.2004 00:32Инфо   Правка  
Helene203

«Гарри как раз об этом и спрашивал. Квирелл ему об этом сказал и он запросил так сказать подтверждения.»

Вот и надо было подтвердить, что он и сделал вначале (когда сравнил отношения Снейпа и Джеймса с отношениями Гарри и Драко). А вот дальше ничего говорить не надо было (что Джеймс спас Снейпа, что тот ему не может этого простить и т.д. Об это никто не спрашивал).

«Причем эта правда характеризует Снейпа как раз с хорошей стороны, но может быть Гарри был ещё слишком мал чтобы это понять.»

Конечно, с хорошей Я всегда буду благодарить Роулинг за то, что она это написала. Это была та самая изюминка, заставившая меня прочитать ГП с бооольшим вниманием (а то б я думала, что это всего лишь детская книжка) . Но это понимаю я, а Гарри таки был слишком мал.

«Педагогические действия допустимые для воздействия на одинадцатилетнего ребенка и на взрослого всё таки разные.»

Нет, издевательства недопустимы ни для кого. Это антипедагогично изначально. И не приводит к желаемым результатам того, кто так «педагогично» пытается кого-то воспитывать. Причем на взрослого они действуют еще хуже, чем на детей.

«Поэтому никто не обязывал его приводить Гарри и Рона в своё подземелье и начинать их там запугивать, вполне достаточно было доложить об этом директору или МакГонаголл.»

А он и не запугивал. Он сообщил им, в чем дело и что им грозит. Между прочим, Гарри больше всего тогда испугался Дамблдора.

»предпринял все доступные меры для уменьшения степени его опасности. А забыл принять зелья он в условиях форс мажора.»

В том-то и дело, что условия форс-мажора ничего не меняют. Или если бы Люпин укусил Гермиону, Дамблдор так и оправдывался ее родителям, что, мол, были форс-мажорные обстоятельства?

»А с Сириусом. Если бы он хотел повредить Гарри, то я думаю справился бы с этой задачей, знай Дамблодор об его анимагии или нет.»

Хорошенькое оправдание. Типа: «так давайте сложим ручки и ничего не будем делать».

«Нет, его состояние началось раньше, когда он отказывался выслушивать чужие аргументы. У Дамблодора, конечно, авторитета больше, но Снейп уже дошел до той кондиции, когда слушают только себя.»

Дамблдора он не мог бы не послушать. Даже если бы хотел.



 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 158
Написано: 26.04.2004 20:09Инфо   Правка  
katalina
сперва закончу с предыдущей партией.
Интересно, с каких это пор поимка особо опасного преступника считается поступком, заслуживающим наказания?
А его и наказывают не за это. А за то, что пытается выслужиться перед Фаджем. За то, что отказывается слушать чужие аргументы, ослепленный своею ненавистью.
Убить сам или позвать дементора. Что-то я не думаю, что дементогры вызывают у Снейпа особо приятные чувства. Кроме того убить и привести в исполнение поцелуй имеют право только официальные органы - Министр, авроры, но никак не учитель зельеварения. Примени он к Сириусу Аваду в любом случае, который чуть-чуть вызывает сомнение в превышении необходимой меры самообороны и у него самого будут очень крупные неприятности. Авроры имеют право на Аваду, но они же спецслужба или милиция магического мира, а рядовой гражданин не имеет. Кроме того сразу возникнут вопросы о том, где он её научился, вспомнят пожирательское прошлое. Даже ради удовлетворения неистовой жажды мести он не станет рисковать своей шкурой. И как настоящий слизеринец он нашел самый выгодный для себя путь - и удовлетворение жажды мести плюс орден плюс почет плюс никаких скользких вопросов.
А моральный вред, значит, у нас вредом не считается?
Моральный вред к делу не пришьешь. Это вещь глубоко индивидуальная и анализу трудноподдающаяся. Для одного непоправимый удар, а другому комариный укус.

Добавление от 26.04.2004 20:40:

продолжим
"говорить не надо было"
А он вспомнил об этих отношениях Северуса и Джеймса и сказал. Потому что в тот момент ему важнее было отвдечь Гарри не дать ему задать вопросы, на которые Дамблодору очень не хотелось отвечать. И он с высоты своего возраста не мог стопроцентно гарантировать поймет или не поймет Гарри правильно его мысль…
Нет, издевательства недопустимы ни для кого
Согласна. Но Даблодор не издевается над Снейпом, он только твердо, но вежливо ставит его на место, когда уважаемого профессора заносит. А уж право посмеяться над глупым поведением своих учеником Дамблодору можно и оставить.
А он и не запугивал
А зачем он их вообще тогда повел в своё подземелье? Чтобы запугать, но мальчики оказались не из трусливых и он сделал то, что и должен был сделать сразу - позвал тех, кто действительно отвечает за их поведение.
условия форс-мажора ничего не меняют
ещё как меняют. Даже в договорах пишут, что стороны не несут ответственности за неисполнение своих обязанностей в условиях форс-мажора. Если бы ни это на улице не было бы никого, кроме Хагрида. И забудь Люпин о зелье или не забудь даже это не играло бы роли. Да и не забыл бы он об этом. А если бы да кабы… Если бы Снейп согласился выслушать Сириуса и просто отвел бы его к Дамблодору, то Седрик остался бы жив. Так теперь как Снейпу оправдываться перед его родителями.
Складывать ручки не надо, но и излишняя паника до добра не доводит.
Дамблдора он не мог бы не послушать. Даже если бы хотел
В том беда, что не послушал. Дамблодор ему уж и так и эдак намекал. В открытую при Фадже сказать не мог. Вот кто уж ничего не стал бы слушать точно. А Снейп в своём стремлении к мести пропустил всё это мимо ушей, стараясь как можно скорее уничтожить Сириуса.
 
Jess
Ведьмочка
Откуда: из бездны
Написано: 26.04.2004 20:48Инфо   Правка  
Helene203
Кроме того убить и привести в исполнение поцелуй имеют право только официальные органы - Министр, авроры, но никак не учитель зельеварения. В книге сказанно что Министерство дало разрешение на применение поцелуя, так что он вполне имел право просто позвать дементоров чтоб они зделали своё дело. И ничего бы ему за это не сделали
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 159
Написано: 26.04.2004 21:10Инфо   Правка  
конечно, можно было бы предположить и такой вариант, что Дамблодор всё-таки успел отловить Снейпа в одиночку и немножко вправить ему мозги, а остальное было уже чистой игрой, рассчитанной на Фаджа. Но слишком многое из дальнейших фактов противоречит такому предположению, поэтому оно не проходит.
Astr
Насчет ваших вариантов, меня больше всего устраивает смесь первого и второго с некоторой примесью четвертого.
Объясняюсь.
Не верю я в особую сентиментальность Дамблодора. Снейп, знай он о пророчестве, скорее всего пострадал бы от Обливиате или навсегда оставил воспоминания об этом событии в Омуте памяти. А попробуй он шантажировать Дамблодора - "ещё один пожиратель смерти был убит во время очередного рейда авроров. С. Снейп…" Пророк ##/##/##. И Снейп знает. что ему не перехитрить Дамблодора.
Шантаж со стороны Дамблодора тоже не проходит. Человеку, который работает только из-за шантажа доверять нельзя, а Дамблодор во многом доверяет этому человеку.
just Tonks
Ваш вариант великолепно прошел бы, если бы Снейп работал на министерство, на официальную власть. Человеку, завербованному таким способом нельзя доверять до конца. А Дамблодор сделал его членом полуподпольного Ордена Феникса, доверил ему очень многие тайны.
И если бы Снейпа завербовали авроры, как он попал в руки Дамблодору прежде чем оказаться под судом?
А Невилл. Соглашусь с Дикаркой. Он травит его потому, что тот позволяет ему это. Не интересно травить того, кто на это не реагирует. А началось всё с неуклюжести Невилла. Невилл хороший мальчик, но малость не организованный и тормозной. И если такого встречаешь по жизни, особенно если надо чтобы этот человек что-то быстро сделал, смотря на его мучения временами просто хочется его придушить (так что в этом я понимаю профессора, хотя категорически не одобряю его поведения). А за запуганность Невилла в первую очередь надо сказать спасибо не Снейпу (хотя он тоже постарался), а уважаемой бабушке.
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 416
+
Написано: 26.04.2004 21:30Инфо   Правка  
Helene203
скорее всего пострадал бы от Обливиате
Как мы знаем на примере Берты, модификацию памяти можно преодолеть. И когда Вольдеморт узнает, что у Снейпа что-то стерли (а он узнает, как сильный мнемочей) - он вытащит эту информацию любой ценой.
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 162
Написано: 26.04.2004 21:44Инфо   Правка  
Astr
Поэтому-то я предложила вариант с Омутом памяти.

Добавление от 26.04.2004 21:52:

Jess
Чтобы позвать их ему пришлось бы оставить всю компанию без присмотра. А дементоры его, конечно, не поцеловали бы. Хотя, Мерлин их знает, в тот момент они вышли из под контроля. Но у Снейпа есть куча воспоминаний, которые дементоры своей близостью вытащат наружу. И по доброй воле приближаться к дементору он не станет. Кроме того, стоя в мантии-невидимке, он наверняка выбрал самый для себя выгодный вариант и стал его осуществлять.
 
katalina
Ведьмочка
Откуда: Yomark
Сообщений: 23
Написано: 27.04.2004 01:30Инфо   Правка  
Helene203

«А его и наказывают не за это. А за то, что пытается выслужиться перед Фаджем.»

ээээ… попытка поймать преступника – это «выслужиться перед Фаджем»???

«За то, что отказывается слушать чужие аргументы, ослепленный своею ненавистью.»

А вот тут уж кто бы говорил! Дамблдор бросил Сириуса в Азкабане, не поинтересовался даже, а правда ли то, что это он убийца (и точно ведь знал, что посадили Сириуса без суда). Чем это интересно Даблдор лучше Снейпа? Да намного хуже!

Насчет вопроса о дементорах уже совершенно правильно ответила Jess.

«Моральный вред к делу не пришьешь. Это вещь глубоко индивидуальная и анализу трудноподдающаяся. Для одного непоправимый удар, а другому комариный укус.»

Дамблдор не такой дурак, чтобы не знать, что для Снейпа его недоверие – смерти подобно.

»Потому что в тот момент ему важнее было отвдечь Гарри не дать ему задать вопросы, на которые Дамблодору очень не хотелось отвечать.»

Ааа, конечно, собственное благополучие ему гораздо важнее, чем Снейп. Ну, конечно, как я сразу не догадалась. Только вот кто ж тут из них в Слизерине учился?

«Согласна. Но Даблодор не издевается над Снейпом, он только твердо, но вежливо ставит его на место, когда уважаемого профессора заносит.»

Местами да. Но не здесь. Причины я уже описала выше.

«А уж право посмеяться над глупым поведением своих учеником Дамблодору можно и оставить.»

Тогда совершенно правильно Снейп над Невиллем смеется! Да?

»А зачем он их вообще тогда повел в своё подземелье?»

А подскажите мне, куда он еще мог их повести?

«ещё как меняют. Даже в договорах пишут, что стороны не несут ответственности за неисполнение своих обязанностей в условиях форс-мажора.»

В договорах речь идет только о материальных делах (ну, потеряет кто-то деньги, и все). А не о смертельной опасности.

«Если бы Снейп согласился выслушать Сириуса и просто отвел бы его к Дамблодору, то Седрик остался бы жив.»

Ха! А он, по-Вашему, его не отвел к Дамблдору? А что ж он тогда сделал? А Седрик был бы жив, если бы Люпин зелье не забыл принять. Началось-то все именно с него.

«В том беда, что не послушал. Дамблодор ему уж и так и эдак намекал. В открытую при Фадже сказать не мог.»

А после ухода Фаджа кто ему мешал?




 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 165
Написано: 27.04.2004 15:33Инфо   Правка  
katalina
Вообще-то речь идет даже не о том, что он делает, а о том как он это делает. А делает он это, выслуживаясь пред Фаджем. И если вы этого не видите… Чтож своих глаз я вам приставить не могу .

Добавление от 27.04.2004 15:41:

Дамблдор бросил Сириуса в Азкабане
А что он собственно мог сделать? Против Сириуса были множество свидетелей плюс его собственное признание вины. Кроме того что-то мне каджется, что некий господин Сгорбс ревновал Дамблодора к власти гораздо больше Фаджа и был гораздо опаснее последнего. Поэтому вряд ли у Дамблодора была возможность хотя бы поговорить с Сириусом. А потом, потом так не появилось ни одного факта в его пользу. И, наверное, существуют какие-то препятствия для использования веритасерума в вопросах провосудия.

Добавление от 27.04.2004 15:46:

А я ответила Jess. Что по доброй воле он с дементором встречаться не будет, даже без агрессии со стороны того, слишком много неприятных воспоминаний. Кроме того он выбрал наиболее выгодный для себя вариант.

Добавление от 27.04.2004 15:56:

Дамблдор не такой дурак, чтобы не знать, что для Снейпа его недоверие – смерти подобно.
А в эпизоде, о котором здесь идет речь ни о каком доверии со стороны Дамблодора к Снепу вообще идет. Снейп ещё школьник. Директор и относится к нему, как к одному из своих подопечных. Не хуже, но и не лучше. Он его просто почти не знает. Кроме того, мы вообще не знаем как Дамблодор отреагировал на тот эпизод многолетней давности. Тогда.

Добавление от 27.04.2004 16:08:

собственное благополучие ему гораздо важнее, чем Снейп.
А тут речь идет не о благополучии Дамблодора. Он считает, что для благополучия Гарри ему пока не следует этого знать. И естественно, что в этом вопросе он решает выбор в пользу 11 летнего мальчика перед 35 летним мужчиной. А вы бы сделали наоборот?

Добавление от 27.04.2004 16:44:

Местами да. Но не здесь
А здесь. Я думаю, что весь вопрос опять упирается в понимание морального ущерба, что для одного смертельная рана для другого комариный укус. Если бы Дамблодор просто сказал, что за события, случившиеся четыре дня назад дает Рону, Гермионе, Гарри и Невилу столько-то очков и вывел бы этим Гриффинодор вперед, да это было бы откровенное изделательство. Но нет. Он сперва хвалит слизеринцев за то, что они хорошо поработали и получили свой результат, а потом уже показывает им, что ценятся и другие поступки и показывает им какие. И если они до этого считали (во главе со своим деканом), зная уже по слухам о произошедшем, что Гарри и Ко не будут за это поощрены, то, извините они не слизеринцы, а сборище тупиц и дегенератов. И заметьте Гарри, Гермиона и Рон только сравняли их баллы, но выйграл-то соревнование Невилл. Да ради этого Дамблодору можно простить всё остальное. Радость Невилла и уязвленная гордость Снейпа. Знаете я за Невилла. А педагогика в отношении Снейпа здесь - это напоминание ему о том, что в любой ситуации нужно держать себя в руках. Жестоковато, может быть, но только на пользу.

Добавление от 27.04.2004 17:03:

Тогда совершенно правильно Снейп над Невиллем смеется! Да?
Нет. Потому, что есть две большие разницы, как Дамблодор смеётся над глупостями своих учеников, в том числе и Снейпа. Смеётся про себя, никому не предлагая разделить это веселье. Смеётся по доброму. И как Снейп смеётся над Невиллом. Не столько смеётся сам, сколько предлагает ученикам посмеяться над Невиллом. И в этом мне он откровенно мерзок. В своих издевательствах над Невиллом он для меня гораздо хуже, чем Джеймс, подвешивающий его кверх ногами. Хотя я вполне могу понять его нелюбовь к Лонгботтому. Но не простить его поступки. (И вот тут вы меня не сдвинете ни на йоту. Потому, что за меня уже говорит мой личный опыт. Опыт бойкота учительницы, позволившей нечто подобное по отношению к девочке, которая не могла защитить себя сама. И ещё, тоже из личного опыта. Всегда можно отличить издевательство, которое ради издевательства, и издевку, которая не слишком приятна, но только на пользу )

Добавление от 27.04.2004 17:10:

А подскажите мне, куда он еще мог их повести?
В том-то и дело, что он не должен был их куда-то вести. Это просто было не его дело. Доложить, а дальше пусть МакГонагалл разбирается с ними как хочет.

Добавление от 27.04.2004 17:18:

Но форс-мажор остается форс-мажором.
А он, по-Вашему, его не отвел к Дамблодору?
Отвел. Но если бы сперва выслушал и отвел к Дамблодору не как профессор Снейп, а как член ордена Феникса Северус Снейп. Тогда была бы возможность разобраться во всём до вмешательства напыщенного дурака Фаджа. А насчет Люпина. Да и Люпин виноват в смерти Седрика, но и Снейп своим упрямством тоже. Если бы он слушал, если бы он стал одним из конвойных Питеру удрать не удалось бы, не смотря на превращение Люпина.
А после ухода Фаджа кто ему мешал?
А Фадж не расставался со Снейпом, по крайней мере до того как он в ярости убежал после второй сцены с лазарете, ни на минуту. После надо было дать Снейпу успокоиться. А потому о чём-то тот догадался (слишком спокойно он отреагировал на превращение Сируса в 4-ой книге) и сам, только ему очень не хотелось в это верить. И вряд ли Дамблодор посчитал бы нужным лишний раз испытывать выдержку Снейпа, доверяя ему подробности. А может быть и специально наказывал недоверием за то, что он выдал Люпина. Тоже очень может быть.
 
25.07.2004 06:44   Нейтрон подклеил тему Дамболдор
Shadow_lordНаписано: 25.07.2004 05:59Правка  
Как вы думаете, на каком факультете учился Дамболдор?
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 758
++++++++
Написано: 25.07.2004 07:14Инфо   Правка  
Helene203
А что он собственно мог сделать? Против Сириуса были множество свидетелей плюс его собственное признание вины… Поэтому вряд ли у Дамблодора была возможность хотя бы поговорить с Сириусом. А потом, потом так не появилось ни одного факта в его пользу
Насколько мне помнится, Сириус угодил в Азкабан вообще без какого-либо судебного разбирательства. А Дамблдор, между прочим, был, по магловской терминологии, помимо всего прочего ещё и председателем Верховного суда, на его стороне было и общественное мнение, и большая часть министерства (даже в 5 книге, где его мешали с грязью, значительная часть этого самого суда была если не на его стороне, то, по крайней мере, и не на стороне Фаджа).
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 396
Написано: 27.07.2004 00:38Инфо   Правка  
Александр
Да, Дамблодор был председателем суда в 1991, но был ли он им в 1981? Не уверена. Членом суда - несомненно, но председателем… Где-то уже выше это обсуждалось. И ещё раз повторяю, что там была очень напряженная политическая ситуация, да и Сгорбс далеко не Фадж, хотя и последний смог доставить Дамблодору кучу неприятностей. И ИМХО Сгорбс не допустив судебного разбирательства, предпринял бы все усилия чтобы и дальше оставалось также. А после его краха уже новое правительство всеми конечностями сопротивлялось против нарушения устраивавшего их статуса кво. Не утверждаю, что Дамблодор всесведущ, всемогущ и т.д. И соглашусь, что этот эпизод дает нам повод бросить в него камень, но категорически буду возражать, если на его основании кто-то решит избивать его палками (фигурально выражаясь).
 
Charmy
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 267
Написано: 27.07.2004 01:05Инфо   Правка  
Как вы думаете, на каком факультете учился Дамболдор?
Так, не заметила ответил ли кто, но ещё перед распределением, когда Гермиона трещит про факультеты, она говорит, что Гриффиндор - оптимальный вариант и что там учился сам Дамблдор.

Далее. Меня заинтересовал вопрос про историю ненависти Снейпа к Долгопупсу. И так, про его ненависть к Поттеру нам понятно. Человек с трудным детством и, как следствие, характером, замкнутый, тяжёлый, неуравновешанный, не слишком любящий детей, так и не смог побороть в себе неприятные воспоминания прошлого, что и стало причиной для "переноса" ненависти. Кстати, раз уж мы об этом заговорили, ещё Фрейдом был выведено такое понятие как "перенос", то есть часто причиной появления симпатии или антипатии к тому или иному человеку могут быть ассоциации с другим человеком, похожим на этого внешностью, поступками, жестами, манерой речи и т.п., к котоон испытывал подобные цувства.
Мы не знаем, возможно, и с родителями Невилла у него когда-то сложились недоброжелательные отношения, ведь они долгое время были по разные стороны баррикад и непонятно, как Долгопупсы восприняли "двуличность" Снейпа, его переход на Светлую сторону… Хотя я сомневаюсь, что Роулинг предложила бы нам такую цикличность в отношении со всеми учениками. Если следить за историей развития неприязни Снейпа и Невилла, то ничего особенного не получается.
Неуклюжий мальчик ( а такие действительно бывают ), постоянно всё роняющий на его уроках, возможно слишком впечатлительный. Образ зловещего Снейпа его изначально пугает. Профессор, пусть даже и прекрасный зельевар, но это не факт, что он такой же прекрасный учитель, ему не хватает терпения, любви к детям, понимания находит объект для насмешек и издевательств с противоположного факультета, что для него уже "хороший тон", чем только подхлёстывает в неустоявшемся детском сознании образ эдакого экзекутора, великого и ужасного. Возможно так же, что Снейп просто презирает Долгопупса за его неспособность делать всё "нормально", за неспособность познать "тонкую науку зелий"…

А вот почему старина Снейп перешёл на сторону Дамблдора, тут можно гадать до посинения. Ведь он перешёл на сторону Дамблдора ещё до "посигательст" на него со стороны авроров, так что, как мне кажется, тут скорее психологический момент. Плюс мы же не знаем, каким образом он стал Пожирателем. Возможно, это изначально было ошибкой, способом непопулярного подростка оградиться от враждующей общественности, а потом подрос, понял, как сглупил…это конечно грубо и сшито белыми нитками, но сама идея, ИМХО, имеет право на существование.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 774
++++++++
Написано: 27.07.2004 01:25Инфо   Правка  
Helene203
Помните про жуткую популярность Дамблдора после исчезновения Вольдеморта? Ведь его даже хотели сделать министром магии. Уж что-что, а нормальный судебный процесс на этой волне он вполне мог инициировать, и никакой Сгорбс бы здесь не помешал (особенно учитывая, что его собственный сыночек был упиванцем).
 
Charmy
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 269
Написано: 27.07.2004 01:41Инфо   Правка  
Александр
А посудите сами, зачем ему это было надо. У него были доказательста, а главное- перед сами собой. Ведь он был уверен, что Сириус - хранитель Тайны + собственное признание обвиняемого и куча свидетелей.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 776
++++++++
Написано: 27.07.2004 01:52Инфо   Правка  
Charmy
Никакого собственного признания не было: Сириуса никто не допрашивал. Что он хранитель, тоже никому известно не было. Свидетелей также не было (были маглы, которые, естественно, ничего не понимали, и которым быстренько стёрли память, придумав взрыв газа).
 
Charmy
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 270
Написано: 27.07.2004 02:28Инфо   Правка  
Это ты говоришь, зная историю событий, но со стороны всё выглядело убедительно . Маглов допросили и они ответили: один умолял, обвинял другого в предательстве, от него остался один палец, а этот, страшный и безумный ржал во всю глотку, взмах палочки - и воронка на всю улицу. И Сириус действитеьно считал, что именно ОН виноват в смерти Лили И Джеймса, потому что идея Ложного следа принадлежала именно ему.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 780
++++++++
Написано: 27.07.2004 02:47Инфо   Правка  
Charmy
И тем не менее, следствия как такового не было, а суда - тем более. Так что налицо грубое попрание прав и всё такое
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила