BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Система обучения в Хогвартсе.
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 189
++
Написано: 15.12.2003 11:25Инфо   Правка  
Все время думаю, как потомственные маги (типа Уизли) умудряются писать такие длинные сочинения не изучая письма. Ну с Герми и Гарри понятно они в простой школе учились, а остальные… : confused :
 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Сообщений: 146
+
Написано: 15.12.2003 11:30Инфо   Правка  
злющая Грызиана
А Вы поищите в инете систему английского школьного образования, и все станет ясно.
 
Щавель
Вредное растение
Откуда: Из грядки в огороде
Сообщений: 79
+
Написано: 15.12.2003 11:31Инфо   Правка  
злющая Грызиана
Думаю, они изучают все это либо в обычних маггловских школах, либо в спец. школах для маленьких магов типа Хогвартса.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Написано: 15.12.2003 14:07Инфо   Правка  
На обычные школы непохоже - они же обалдевают, так сказать, от простейших для нас вещей (типа штепселей - вспомните папашу Уизли). Про начальные школы для магов нет ни малейшего намёка. Возможно, просто учатся дома (читать-писать-считать научиться не проблема; у нас многие дети ещё до школы это более-менее умеют делать).
 
Моргана
Ведьмочка
Откуда: Из средневековья
Сообщений: 131
++
Написано: 15.12.2003 16:07Инфо   Правка  
Ну у них же есть арифмантика, нумирология… там еще что-то…
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 190
++
Написано: 15.12.2003 17:29Инфо   Правка  
Моргана
Да но никто в Хоге не учит их писать и считать, они например без особой подготовки измеряют углы на прорицании, а посчитать сколько будет дважды два легче, чем трактовать значение руны.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 25
Написано: 16.12.2003 09:45Инфо   Правка  
злющая Грызиана
они например без особой подготовки измеряют углы на прорицании
Вот-вот, элементарную и, так сказать, общечеловеческую подготовку ученики "Хогвартса" уже имеют на момент поступления в него. Но это ведь настолько примитивный уровень, что никакого специального школьного обучения здесь не требуется.
А вот интересно, за неуспеваемость у них отчисляют? Помнится, в конце первой книги Рон сильно огорчался, что не выгнали Гойла (или Краббе?), несмотря на его непроходимую тупость…
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 197
++
Написано: 16.12.2003 10:36Инфо   Правка  
Александр
Не думаю…иначе пол Хога по милости Севы Снейпа уже бы ютились в коморке Хагрида, т.к. Дамби их бы пожалел бы. Помниться из Хогвартса отчисляют только за проступки.
 
Sannie
какой статус?
Откуда: Санкт-Петербург
+
Написано: 16.12.2003 20:00Инфо   Правка  
За неуспеваемость оставляют на второй год.
А в школу маленькие маги до Хогвартса не ходят:Ролинг сама говорила в одном из интервью.
 
petynia
Ведьмочка
Откуда: Privet Drive
Написано: 18.12.2003 17:07Инфо   Правка  
Они и магию изучают чисто формально. Заучивают заклинаниния, совершенно не интересуясь причиной происходящих изменений. А уроки зелий? У маглов поваров лучше готовят, не говоря уже о фармацевтах. Никаких объяснений о взаимодействии ингридиентов, причин пропорций, возможных заменах. С таким "образованием" невозможно создать новое заклинание или хотя бы зелье. А то что они называют учебником по тварям? Эта брошюрка - любимая настольная книга о тварях? Да у меня энциклопедия о кошках раз в 20 толще.
 
Daemon
Резидент
Откуда: Linux
Сообщений: 94
Написано: 19.12.2003 19:48Инфо   Правка  
petynia
совершенно не интересуясь причиной происходящих изменений
Напомню, в Министерстве существует Отдел экспериментальной магии (в первоисточнике Дамблдор утешает Гарри и говорит, что какой-то из его родственников там работает). ИМХО, там-то знают, как что делается. Не выкрикивают же они связки звуков и смотрят, что получится? Кроме того, я не думаю, что в том отделе знание передаётся "закрыто", как в Средневековье. Следовательно, Хогвартс должен давать какую-то базу знаний в этом направлении.
 
Ищущая
Отражение
Откуда: Пермь
Сообщений: 62
Написано: 24.12.2003 18:30Инфо   Правка  
petynia
А кроме того, что высказал Daemon, может быть, всё развитие колдовства построено на удачах - что-то вроде интуитивного пути создания. Нет, понимаю, что в принципе звучит бредово, но ведь и магия - это, по большому счёту, всего лишь сказки, да ? И тогда новые заклинания - это не рутинная работа, а полёт вдохновения, редкий и ценный дар. Таких, как Дамблдор. И Том Марволо Реддл. Имхо (абсолютное имхо!) магия и должна быть такой: не логичной, а невообразимой, противоречивой, неожиданной… красивой. Удивительной.
Оп-с, похоже, хватит прилагательных…
 
Flamel
Колдун
Откуда: с карт. от шок. жабы
Сообщений: 31
Написано: 25.12.2003 13:49Инфо   Правка  
Не думаю. Ещё никого не удавалось научить полёту вдохновения - человек либо способен на это, либо нет. Если бы вы были правы, Хогвартса бы не было, а только отдельные маги, в уединении постигающие это искусство. Я , конечно, не хочу сказать, что в Хогвартсе царит рутина - просто в нём, как и в науке, вдохновение подчинено реальности и её строгим законам.
 
Astr
Вампир
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 103
Написано: 27.12.2003 11:30Инфо   Правка  
Интересно, что уроки по всем "магическим" предметам - ЗОТС, Заклинания и Трансфигурация - проходят отдельно. Поэтому мы видим только чему там учат гриффиндорцев. Возможно, у других факультетов программа слегка другая, с учетом особенностей студентов. Например, студенты Рэйвенкло вполне могут проходить основы составления заклинаний. И наверняка есть спецкурсы для старших - только мы про них не слышали.
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 320
+
Написано: 29.12.2003 10:08Инфо   Правка  
Astr
Вполне может быть.Книги Р. хороши тем, что не перегружены деталями, но в данном случае хотелось бы получить больше информации.
 
Astr
Вампир
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 115
Написано: 31.12.2003 10:33Инфо   Правка  
Daemon
Напомню, в Министерстве существует Отдел экспериментальной магии (в первоисточнике Дамблдор утешает Гарри и говорит, что какой-то из его родственников там работает).

В каком месте первоисточника? Мне удалось найти только "комитет по экспериментальным чарам" (Committee on Experimental Charms), он упоминается дважды - во 2-й и 4-й книге, в обоих случаях мистером Уизли.

 
Daemon
Резидент
Откуда: Linux
Сообщений: 97
Написано: 31.12.2003 14:07Инфо   Правка  
Astr
Ну, может быть, это он и есть. А то я этим самым первоисточником не зачитываюсь. Пару раз прочитал - и всё.
Помню фрагмент такого рода: "…мой <какой-то родственник, который работает в этом Committee on Experimental Charms> тоже получал предупреждения из-за использования (…) заклинаний на козах, но он не падал духом. Правда, он не умел читать."
Может, это сказал Уизли-старший. В данном случае важен только факт существования Committee on Experimental Charms.

 
Astr
Вампир
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 116
Написано: 31.12.2003 14:37Инфо   Правка  
Daemon
4-я книга.
"An excellent point," said Professor Dumbledore. "My own brother, Aberforth, was prosecuted for practicing inappropriate charms on a goat. It was all over the papers, but did Aberforth hide? No, he did not! He held his head high and went about his business as usual! Of course, I'm not entirely sure he can read, so that may not have been bravery. . .."

Тут нет ни слова ни про отдел, ни про комитет. А жаль.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 141
+
Написано: 09.02.2004 00:26Инфо   Правка  
Похоже, Хогвартс - это нечто вроде общеобразовательного учреждения, а специализированную подготовку проходят (при желании и возможностях) в других местах. По крайней мере, с аврорами очень на это смахивает (вспомните про Тонкс).
 
v.tcepesh
Колдун
Откуда: Валахия,однако
Сообщений: 107
+
Написано: 09.02.2004 10:07Инфо   Правка  
Александр
Система образования в Хогварце весьма своеобразна. Откровенно говоря, я не понимаю, как студенты вообще умудряются чему-то научиться… Цеховой подход к образованию, насколько мне известео, никогда не применялся в учебных заведениях, поскольку он исключительно индивидуален и длителен. Возьмем хотя бы Трансфигурацию (по всем параметрам наисложнейший предмет - и не для первого курса, вообще-то.) В любой нормальной школе, прежде, чем заставлять учеников превращать ужа в ежа, объяснили бы общие принципы. Метод "Делай, как я" - не самый удачный, что и видно по "успехам" гриффиндорцев в изучении предмета.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 142
+
Написано: 09.02.2004 10:58Инфо   Правка  
v.tcepesh
А Вы уверены, что та же МакГонаголл знает эти самые "общие принципы"? В конце концов, мы сначала научились более-менее делать паровые машины, а уж потом - рассчитывать их…
 
v.tcepesh
Колдун
Откуда: Валахия,однако
Сообщений: 109
+
Написано: 09.02.2004 11:41Инфо   Правка  
Александр
То-то и онр, что не уверен… На то, чтибы неучится рассчитывать паровые машины (а затем и самолеты) у человечества ушло несколько десятилетий. А маги, посре ряда веков, никак не могут понять, что они, собственно, делают…
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 145
+
Написано: 09.02.2004 11:58Инфо   Правка  
v.tcepesh
А сколько веков прошло у человечества до этого? Первая паровая турбина изобретена, если мне память не изменяет, Героном Александрийским, но это была просто игрушка. Потребовалось более 2000 лет, чтобы додуматься использовать её на практике.

Самолёты мы рассчитывать научились, но, с точки зрения аэродинамики, всякие там жуки летать не могут!
 
v.tcepesh
Колдун
Откуда: Валахия,однако
Сообщений: 111
+
Написано: 09.02.2004 12:13Инфо   Правка  
Александр
Самолёты мы рассчитывать научились, но, с точки зрения аэродинамики, всякие там жуки летать не могут!
При чем тут аэродинамика? Жуки не мргут летать по совсем другим причинам - КПД превышен. К тому-же, насколько мне известно, с этим тоже разобрались. Что касается паровых машин… Как только применили на практике, так и научились рассчитывать. Отсюда МакГонагалл обучает детей игрушкам IMHO. И сама в них играет.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 147
+
Написано: 09.02.2004 12:23Инфо   Правка  
v.tcepesh
Я читал про аэродинамику, но принципиальной разницы нет. А уж если говорить о паровых машинах, то они вроде как появились в 18-м веке, а совершенства достигли только в начале 20-го, и весь этот промежуток был заполнен как конструктивными усовершенствованиями, так и развитием теоретических основ, так сказать. Да и вообще, очень долго практика шла впереди теории, потом (веке в 19 - начале 20) они примерно сравнялись, а сейчас впереди идёт теория.

Крайне немногочисленное магическое сообщество, вполне возможно, вообще не в состоянии собственными силами развить "теорию магии" до приемлемого уровня, вот у них и доминирует практика.
 
Astr
Вампир
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 232
++
Написано: 09.02.2004 13:29Инфо   Правка  
Когда я учу студентов программировать, то начинаю с метода "делай как я". Теорию - всякие инварианты циклов и сложные алгоритмы - они проходят позже, на лекциях.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 152
+
Написано: 09.02.2004 13:35Инфо   Правка  
Astr
Естественно, сначала надо научить минимальным практическим навыкам, а не сразу "грузить" теорией. Однако в Хогвартсе с теорией, по-моему, напряг (хотя в первой книге вроде бы упоминался учебник по теории магии, не помню точно).
 
v.tcepesh
Колдун
Откуда: Валахия,однако
Сообщений: 114
+
Написано: 09.02.2004 13:44Инфо   Правка  
Александр
Но даже практику принято преподавать метрдом "от простого к сложному. Иначе говоря, не первом курсе должны быть какие-то общие, базовые дисциплины. Хотя бы для маглорожденных. В Хоге таковых предметов не наблюдается.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 154
++
Написано: 09.02.2004 13:48Инфо   Правка  
v.tcepesh
А может, они рассчитывают на то, что маглорождённые в целом умнее, чем потомственные колдуны, или, по крайней мере, лучше умеют учиться?
 
Astr
Вампир
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 233
++
Написано: 09.02.2004 13:51Инфо   Правка  
v.tcepesh
Они и начинают с простого. Спичку в иголку, заклинание левитации, не слишком сложные зелья, что должно быть по ЗОТС - не знаю.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила