BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Как Трелони узнавала будущее: наугад или по правде?
Natty
Ведьмочка
Откуда: Штаб ордена Феникса
Сообщений: 154
+++++++
Написано: 23.07.2004 02:19Инфо   Правка  
Александр
ну… а второй учитель прорицания не так уж плох
 
alex
Ведьмочка
Откуда: от сюда!
Сообщений: 41
Написано: 23.07.2004 12:13Инфо   Правка  
Natty
я сомниваюсь,что кентавр долго продержится,но было бы неплохо ели бы он продолжал учить : shuffle :
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 740
++++++++
Написано: 23.07.2004 19:51Инфо   Правка  
Natty
второй учитель прорицания не так уж плох
По крайней мере не пугает всех непременной смертью в ближайшем будущем. Да и не скрывает, что не каждое пророчество правильно истолковывается.
 
Том Риддл
Маг
Откуда: из дневника
Сообщений: 30
Написано: 23.07.2004 20:10Инфо   Правка  
Александр
правильно истолковывается
А как сектанты над истолкованием библии извращаются — с ума сойти… Да и не только сектанты. А пророчества, факт, сообщают о событии с некоторой долей вероятности. В том случае, если это, конечно, пророчества, а не бредни. : spy :
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 746
++++++++
Написано: 23.07.2004 21:40Инфо   Правка  
Том Риддл
А как сектанты над истолкованием библии извращаются — с ума сойти
"Иуда пошёл и повесился… Иди и ты поступай так же" (цитирую по памяти). Впрочем, это оффтоп, а я и без того нахватал плюсов больше чем положено. Будет желание поговорить на эти темы - в приват

А пророчества, факт, сообщают о событии с некоторой долей вероятности
Не соглашусь. Пророчества сообщают о чём-то, что случится с вероятностью 100%, в отличие от прогнозов, предположений о будущем. Но пророчество ещё нужно правильно истолковать А вот тут-то и вступает в действие вероятность.
 
Natty
Ведьмочка
Откуда: Штаб ордена Феникса
Сообщений: 163
++++++++
Написано: 23.07.2004 23:49Инфо   Правка  
alex
я сомниваюсь,что кентавр долго продержится
это почему? во-первых он не может уйти обратно к другим кентаврам - они его изгнали, а Дамби добры, никого не оставит без дома. А во-вторых он всем понравился и никто не будет от него уходить и издеватьсч над ним(разве что Малфой) .
 
Дрейк
Колдун
Откуда: Крепость Темных Сил
Сообщений: 85
++++
Написано: 24.07.2004 04:32Инфо   Правка  
Александр
Не соглашусь. Пророчества сообщают о чём-то, что случится с вероятностью 100%, в отличие от прогнозов, предположений о будущем. Но пророчество ещё нужно правильно истолковать А вот тут-то и вступает в действие вероятность.
Не факт, не факт… Допустим, предсказали, что Гарри убьет Волдеморта. А обиженный Невилль с криком: "Нифига подобного!" возьмет, да и пырнет Гарьку вилкой в глаз… Гарьке - каюк, пророчество - просрочено….
 
alex
Ведьмочка
Откуда: от сюда!
Сообщений: 45
Написано: 24.07.2004 11:44Инфо   Правка  
Natty
Ну я думаю,что он Дамби в других делах может пригодиться…. : shuffle :
 
Миртл
Маг
Откуда: с неба
Написано: 31.07.2006 08:04Инфо   Правка  
Люди,а в 6й книге Трелони предсказала смерть Дамблдора в Башне Молний,помните,когда Гарри пришел к нему на занятия?А Дамблдор,похоже,ей не поверил…
 
эстель
агент 022
Откуда: зашифрованное место
Сообщений: 362
+
Написано: 06.08.2006 11:05Инфо   Правка  
Миртл да я тоже позовчера перечитала 6 часть.
я думаю у Трелони бывают иногда видения,но настоящей предсказательницей её назвать трудно.

 
Drink_Pantera
Ведьмочка
Откуда: Владивосток
Написано: 14.08.2007 02:25Инфо   Правка  
У Трелони дара не наблюдается! Может конечно и был…..но лет 15 назад, когда предсказала пророчество о Волди и ГП. Т.к. оно вроде как осуществилось (борьба между Гарри и Волди), то она решила, что является великой предсказательницой………и долгие годы напролёт впаривала Гарри, что тот обязательно умрёт! А 7ая книга нам показывает обратное! Ч.т.д.
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1404
Написано: 14.08.2007 07:09Инфо   Правка  
Drink_Pantera
Как минимум ещё одно истинное пророчество она сделала позднее, предсказав возвращение Петтигрю к хозяину.
 
тихий
Колдун
Откуда: СПб
Сообщений: 38
Написано: 14.08.2007 09:35Инфо   Правка  
Вообще мне понравилась такая интерпретация предсказателей.
Большинство предсказателей видят первопричину и последствия действий, это может быть трансом аналитика, а может озарением гения. Так они ОБРЕКАЮТ других на определенную судьбу. Иные предостерегают, говорят о том куда ведут пути.
А ещё: "Встретишь предсказателя, убей его, не дай раскрыть рта"
 
Radwols
маленькая лошадка
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 242
Написано: 14.08.2007 14:43Инфо   Правка  
тихий
"Встретишь предсказателя, убей его, не дай раскрыть рта"
Золотые слова! Кстати, кому они принадлежат?
 
Тинвесиль
Ведьмочка
Написано: 14.08.2007 21:11Инфо   Правка  
Магглы…
Предсказание - тонкая штука. Все то, чему учат на уроках - это лишь символы, инструменты, способы взаимодействия "той областью". И мало выучиться все это, чтобы уметь предсказывать. Надо еще "освободить свой разум"… Это не пустые слова. Другое дело, что только единицы могут это делать более-менее "по заказу", и никто не может на 100%.
Что касается Трелони, я думаю, что она забыла об этой важной второй части. Вспомните эпизод из шестой книги:
"Гарри шел по пустынным коридорам, один раз, ему пришлось спрятаться за статую, когда из-за угла появилась профессор Трелони. Бормоча себе под нос, она тасовала колоду грязных старых карт.

"Двойка пик: конфликт," бормотала она, когда проходила мимо места, где, скрытый, присел Гарри,. "Семерка пик: плохое предзнаменование. Десятка пик: насилие. Валет пик: темный молодой человек, возможно обеспокоенный, тот, кто не любит корреспондента-"

Она остановилась как вкопанная, прямо с другой стороны статуи Гарри.

"Ну, это не может быть правильным," раздраженно сказала она, , и Гарри снова услышал ее энергичные шаги, поскольку она уходила, оставляя только запах готовящегося хереса позади себя. Гарри ждал, он не был весьма уверен, что она ушла, затем поспешно пошел снова, пока не достиг места в коридоре на седьмом этаже, где единственная горгулья стояла напротив стены." (10 глава, взято из плохонького перевода, так как книгу отдала почитать. Кто не поленится - почитайте нормальный перевод, там лучше видно.)
Тут автор явно намекает на то, как Трелони отбрасывает все, что ей не нравится, слушая не внутренний голос и знаки, а свои мысли. Но иногда гены таки берут свое.
 
тихий
Колдун
Откуда: СПб
Сообщений: 39
Написано: 15.08.2007 07:31Инфо   Правка  
Radwols
Это из неплохой трилогии первая книга "Безымянный раб". Слова принадлежат гному объединившему героям отношение его народа к предсказаниям. Соль была в том, что до предсказания можно было дейсвовать в соответствии со своими мыслями, а выслушав его - в соответствии с волей пророка. Поэтому предлагалось быть крайне осторожным в пророчествах и слушать их только в безвыходных положениях, и только в интересах народа в целом, а во всех остальных случаях затыкать предсказателям рот, потому что: "они не предупреждают, они обрекают"
 
Radwols
именинница
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 250
Написано: 28.08.2007 13:22Инфо   Правка  
тихий
Интересно бы почитать, кто автор этой трилогии? Действительно так. Сам не задумываешься, а выслушав предсказание, вступаешь невольно на заранее роковой путь.
 
тихий
Колдун
Откуда: СПб
Сообщений: 42
Написано: 30.08.2007 15:08Инфо   Правка  
Radwols
http://fan.lib.ru/z/zykow_w/ Можно скачать.
Очень хорошая концепция магического мира, рассказанная с точки зрения нескольких людей, много интересных комментариев, особенно про предсказания в третей части. Приятного прочтения.
 
Radwols
маленькая лошадка
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 262
Написано: 31.08.2007 10:41Инфо   Правка  
тихий
Спасибо! Если бы не пророчество Трелони, все было бы иначе…
 
woodelf
Колдун
Откуда: РФ, СФО, Алтайский к
Написано: 31.08.2007 17:31Инфо   Правка  
Честно говоря, не пойму почему возникла эта тема, т.к. ответ ясен как солнечный день… Некоторые (такие как "ГРИМ" - наугад), а два ("о Волдеморт-Гарри" до 1980 г. и "о возвращении Червехвоста к хозяину" 1994 г., 3 учебн.год) - самые что ни на есть настоящие, "от бога", думаю все это нают. Ну а остальные (например, сотни предсказаний про смерть Гарри) - одни сплошные ошибки и неугадки, т.к. Гарри так и остался жив, в нём умерла лишь часть души Волдеморта, оставленная как и шрам в 1981 г.
 
Radwols
маленькая лошадка
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 266
Написано: 04.09.2007 13:42Инфо   Правка  
woodelf
А в шестой книге она гадала на картах, причем весьма удачно. И "конфликт", и "молодой брюнет", и "башня, пораженная молнией", все сбылось, совпадение?
 
читатель-любитель
Маг
Сообщений: 249
Написано: 11.09.2007 07:19Инфо   Правка  
Radwols
все сбылось
вот именно. она отбрасывает то, что получается, из логических соображений. но ведь получается же!
то, что Гарри так и не умер - не аргумент. в смертельной опасности он при этом был всегда! вероятность была, причем, большая. а согласно мнению Дамблдора, если я правильно помню, даже пророчества (которые выдаются в трансе) сбываются не всегда.
вообще, и Лаванде рыжих столило опасаться, и кролик ее все-таки умер, и Амбридж таки получила свои серьезные неприятности в конце года (если бы не Дамблдор, вообще не известно, осталась ли бы она жива)…может, Трелони сама не совсем верит в то, что у нее "есть дар" (про свои пророчества в трансе она вообще ничего не знает). вот и пытается мишуры накидать…
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила