BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Дамболдор - старый извращенец???
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 442
Написано: 11.08.2004 23:54Инфо   Правка  
Александр
Одна из возможных, но не слишком вероятных альтернатив…
 
Irena
Ведьмочка
Сообщений: 274
++++
Написано: 12.08.2004 00:06Инфо   Правка  
Александр
Да, для Роулин это нереально… : cool :
 
Драко
Колдун
Откуда: Семья Малфоев!
Сообщений: 336
++
Написано: 12.08.2004 03:43Инфо   Правка  
alex
: shuffle :Я так сразу и сказал! : shuffle :
Александр
: spy :Уж не думаете ли вы, что Дамблдор - игрок, а Га…Поттер, Снейп, Волди - пешки? : spy :

 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 874
++++++++
Написано: 12.08.2004 04:56Инфо   Правка  
Драко
А разве такое невозможно? По крайней мере, Гарри он точно за пешку держит (не сказать ещё хужей)
 
Квэнтин Дорвард
Колдун
Откуда: с холмов Шотландии
Сообщений: 269
+++++
Написано: 12.08.2004 12:05Инфо   Правка  
Александр
По крайней мере, Гарри он точно за пешку держит
Согласен. Учитывая, что он(директор) постоянно всё знает (ну или предполагает), а Гарри он постоянно толкает на все его свершения не вводя в известность
Да и с пророчеством лажа получилась. Типа Дамблдор всё знал все 5-ть лет ,. но гарику говорить не решался…
 
alex
Ведьмочка
Откуда: от сюда!
Сообщений: 212
++++
Написано: 12.08.2004 13:02Инфо   Правка  
Я не понимаю Дамби,потаму что он Гаррику не говорит всё сразу(Гаррик геройствует там где не надо,а Борода высказывается после сделанного)
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 875
++++++++
Написано: 12.08.2004 13:37Инфо   Правка  
alex
Вот и я про то же. Конечно, в 1 книге можно ссылаться на возраст (11 лет, маленький, не поймёт), но уж в 4-5… Да и в 1 можно разумно подавать информацию, ведь не кто не требует сообщений типа "Гарри, ты либо сделаешь Вольдеморта, либо он сделает тебя, третьего не дано, и ващще, ты живёшь только для этого".
 
alex
Ведьмочка
Откуда: от сюда!
Сообщений: 222
+++++
Написано: 12.08.2004 13:57Инфо   Правка  
Александр
Полностью согласна с вами : beer :
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 445
Написано: 12.08.2004 15:19Инфо   Правка  
Александр
Гарри он точно за пешку держит
За пешку, да только за ту пешку, которая так и норовит стать другой фигурой.
А игрок, конечно игрок, он просто вынужден стать игроком, это, как расплата за его положения. Или играй, или погибнешь и ты, и те кого ты любишь, за кого ты отвечаешь. И учителя, и Гарри, и орденофениксовцы - это его фигуры, а Волдеморт скорее фигура противоположной стороны, но умелый игрок и чужую фигуру может заставить ходить по своим правилам. Вот и получаются эдакие шахматы, но шахматы скорее магические, когда у фигур есть свои желания и пожелания, и надо ещё иметь волю, чтобы заставить их играть, как ты считаешь нужным.
Квэнтин Дорвард
alex
А по мне Дамблодор в этом отношении поступает довольно таки мудро. С одной стороны он-то знает пророчество, считает, что Гарри не удастся его избежать и понимает, что его единственный шанс победить - это быть сильным и смелым, с другой стороны, он видит талант Гарри вляпываться во всякие приключения себе на голову. А так как нет ничего более обучающего, чем собственный опыт и с учетом всего вышеизложенного он просто не мешает Гарри вляпываться в эти самые приключения. А зная если не обо всем (что ИМХО невозможно в принципе ни для кого), то о многом творящемся в подведомственном ему заведении, организует для Гарри подстраховку на случай его неудачи. Очень вовремя приходит на помощь в борьбе с Квиреллом, и приходит на матч по квидвичу мешая Квиреллу и в нём попытаться заколдовать метлу Гарри, подсказывает ему идею и дает алиби в случае с Сириусом и т.д. и т.п.
Александр
Но Дамблодор всё-таки не бог, а вполне живой человек со всеми присущими этому виду слабостями и недостатками. И если то, что он сказал Гарри с конце пятой книги - это не вся правда ( аэто наверняка так), то правды в тех его словах всё-таки много. Да ребенку и подростку, зачастую кажется, что он взрослый, и иногда его поступки подтверждают это. Но чем старше человек и особенно чем больше разница в возрасте, тем более проявлется склонность к недооценке возможностей маленького, желание его защищать и оберегать, причем даже не на уровне разума, а скорее на уровне инстинктов. Правильно это или не правильно. Зачастую не правильно, но тем не менее это так.



 
alex
Ведьмочка
Откуда: от сюда!
Сообщений: 224
+++++
Написано: 12.08.2004 17:06Инфо   Правка  
Helene203
: spy : Если я не ошибаюсь,то во время матча по квидичу,Гарькину метлу пытается расколдовать Снейп,а не Дамби….А в остальном вы более,ли мение правы.Но то что Дамби поступает довольно таки мудро я несовсем согласна.
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 446
Написано: 12.08.2004 18:03Инфо   Правка  
alex
Я имела в виду следующий матч по квидвичу, который взялся судить Снейп. Там само присутствие Дамблодора исключило возможность покушения со стороны Квирелла.
А по-поводу Дамблодора. Вы пытаетесь судить его поступки с высоты своего возраста (совсем не в обиду вам будь сказано, поверьте в вашем возрасте есть то, чего нет во многих других ) и своего опыта, Александр с высоты своего, а я соответственно тоже с высоты своего возраста и опыта. Если бы тут был человек лет на десять или двадцать старше меня, или человек с несколько другим опытом (например, в политике, дипломатии, истории, философии, психологии, просто в жизни и др.) он вполне мог бы заметить такие аспекты, которые не видны сейчас мне. Кроме того, я уже согласилась с Александром и Драко, что Дамблодор игрок или политик, что в большинстве случаев одно и тоже, а игра и политика основаны на искусстве компромиса. Всем не может быть одновремено хорошо и цель оправдывает средства (а до какой степени оправдывает - это уже определяется моральными качествами оправдателя). И поэтому Дамблодор поступает довольно таки мудро (довольно таки, потому что человек, потому что тоже делает ошибки, потому что и он не видит всех сторон явления, чтобы поступать мудро абсолютно)и по-крайней мере он поступает мудрее всех персонажей показанных нам Роулинг.
 
alex
Ведьмочка
Откуда: от сюда!
Сообщений: 237
+++++
Написано: 12.08.2004 18:09Инфо   Правка  
Helene203
С такими темпами вы меня окончательно убедите…Но цель не всегда оправдывает средства…
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 877
++++++++
Написано: 12.08.2004 20:37Инфо   Правка  
Helene203
Насчёт вовремя прибывшего Дамблдора на разборки с Квиреллом - неправда, он прибыл после разборок, Квирелл уже протянул копыта И во всех остальных книгах Гарри разбирается либо полностью самостоятельно, либо со своими друзьями, но никак не с Дамблдором… В общем, "столько превосходных случаев умереть, а он ни одним не воспользовался" (почти цитата из 2-й книги).

Кстати, "цель оправдывает средства" у иезуитов, а из истории известно, какими методами действовал сей "монашеский" орден…
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 448
Написано: 12.08.2004 21:12Инфо   Правка  
Александр
Не скажите, тогда Дамблодор прибыл очень вовремя (и когда Квирелл ещё только эти самые копыта откидывал). Для того чтобы с одной стороны Гарри не пострадал слишком сильно, а с другой, если всё-таки Гарри не удастся спасти камень отобрать его у Квирелла.
И естественно Гарри выпутывается из переделок самостоятельно, но ведь я и говорю только о подстраховке со стороны Дамблодора. Зачем ему нужен мальчишка, который при первой же опасности будет кидаться к кому-то и вопить "спасите-помогите". Гарри не склонен был к такому поведению и в начале, но Дамблодор вполне сознательно укрепляет его в такой позиции, чтобы он всегда рассчитывал впервую очередь на свои силы и силы своих друзей, а не на помощь кого-то сильного, так зачем ему тогда , даже если он подстраховал Гарри ставить того об этом в известность в открытую. Ведь над Дамблодором дамокловым мечом висит пророчество и он вполне сознательно кует из Гарри клинок, испытывая его постоянно на прочность, как только представиться удобная возможность. В темную. Не очень красиво - согласна. Но легче было бы Гарри знай он правду. Вряд ли. Хотя тактика умолчания Дамблодора тоже наверное не лучший выход. Но если честно очень бы мне не хотелось оказаться в его шкуре в таких условиях.
цель оправдывает средства
Цитата из отцов-иезуитов, но ведь они только озвучили этот принцип, который принял на вооружение уже первый политик появившийся когда-то на этой земле. И эта дилемма соотношения целей и средств, требуемых для их реализации, встает в конце концов перед каждым человеком. И каждый человек решает её по своему. Насколько важна цель и какие средства она оправдывает. Заработать на жизнь семье и ради этого практически не видется с детьми. Завоевать власть над миром и ради этого убивать каждого стоящего на твоем пути. Сделать карьеру и ради этого оболгать коллегу. Помочь детям и ради этого украсть чужую машину. Создать крепкое приносящее прибыль и рабочие места с хорошей зарплатой предприятие и ради этого нанять киллера, чтобы убрать конкурента, который может это предприятие только раззорить. Создать крепкую державу и ради этого уничтожить тех, кто этому мешает. Укрепить власть своего бога и ради этого убивать инакомыслящих. Успеть на автобус и перебежать дорогу на красный свет. Желать успокоить человека и ради этого солгать ему.
Где-то всё очевидно, а где-то… Ах, если бы всё было так просто…
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 879
++++++++
Написано: 12.08.2004 21:21Инфо   Правка  
Helene203
Насчёт подстраховки всё равно не согласен. Возможная помощь всегда бы прибыла слишком поздно, когда от Гарри остались бы рожки да ножки (если бы вообще что-нибудь осталось), не справься он с делом самостоятельно. А единственный случай, когда Гарри "пасли" непрерывно (лето после 4-го класса) лишь показывает никудышную организацию этого дела: крайне ненадёжный Мундунгус (сваливший с дежурства) и ни на что не годящаяся (кроме констатации факта смерти ) миссис Фигг со своими кошками.
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 449
Написано: 12.08.2004 21:52Инфо   Правка  
Александр
Да, тяжелый случай . Придется с вами разбирать подробно каждый случай (но это уже после 23 августа). Что же касается лета после четвертой книги. То там действительно Гарри "пасли" непрерывно. Но там уже все было: а) не в Хогвартсе - территории подконтрольной Дамблодору, а на территории нейтральной, на которой можно было ждать любого сюрприза (возможно ли было предугадать поступок Амбридж); б) всё по серьезному - игры и тренировки в контролируемых условиях закончились, Гарри действительно грозила смертельная опасность. А никудышность организации этого дела. Она была организована настолько хорошо, насколько это позволяли имеющиеся в наличии средства. Искусство компромисса между желаемым и возможным, сэр. И в конце концов сгодилась и миссис Фигг, хотя бы на то, чтобы обломать Фаджа, подтвердив показания Гарри. Да и Гарри подтвердил, что наука Дамблодора не прошла для него даром (кто пригласил оборотня-Люпина, научившего Гарри необходимому защитному заклинанию? и почему пригласил? Только из жалости… Да что вы…). Дамблодор обеспечивал Гарри средства, позволявшие тому выжить и страховал, когда была такая возможность.
 
Драко
Колдун
Откуда: Семья Малфоев!
Сообщений: 339
+++
Написано: 12.08.2004 22:03Инфо   Правка  
Helene203
: spy :Я говорю о том, что Дамби - Единственный игрок. Возможно, что волди - Черный король, Люци - Ферзь, Белый король - Гарри, а с ферзем, может и попозже определимся. : spy :
 
чика
Ведьмочка
Откуда: откуда бог пошлёт
Сообщений: 236
+
Написано: 12.08.2004 22:05Инфо   Правка  
Irena
Александр
Альтернативой этот вариант, может, и является, а вот правдой не станет- это 99,99%, я уверена.
 
Irena
Ведьмочка
Сообщений: 311
+++
Написано: 12.08.2004 22:10Инфо   Правка  
чика
Согласна, я тоже на счет этого уверенна на 99,99%…
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 880
++++++++
Написано: 12.08.2004 22:11Инфо   Правка  
чика
Согласен с обоими утверждениями - и является, и не станет
 
Драко
Колдун
Откуда: Семья Малфоев!
Сообщений: 340
+++
Написано: 12.08.2004 22:17Инфо   Правка  
Александр
: spy :Думаю, что мисс Фиг, не такая уж и безнадежная. : spy :
 
чика
Ведьмочка
Откуда: откуда бог пошлёт
Сообщений: 239
+
Написано: 12.08.2004 22:18Инфо   Правка  
Irena
Александр
Вот и отличненько! Люблю когда народ приходит к компромиссу! : beer : : beer : Но с другой стороны я всё-таки не вижу уж прямо таких явных причин подозревать Дамблдора.
 
alex
Ведьмочка
Откуда: от сюда!
Сообщений: 256
+++++
Написано: 12.08.2004 22:20Инфо   Правка  
Драко
Мисс Фиг ещё покажет,на что она способна!
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 450
Написано: 12.08.2004 22:20Инфо   Правка  
Драко
Не надо делать из Дамблодора господа бога или дьявола (что вам больше нравится). Ох не надо… Сильнее многих - да. Мудрее многих - да. Опытнее многих - да. Но не всемогущий, не всесильный, невсепресытившийся от скуки затеявший игру с пешками-людьми.
кстати о птичках, а почему в ферзях у Волдеморта Люциус, а не например Белла
 
Irena
Ведьмочка
Сообщений: 315
+++
Написано: 12.08.2004 22:26Инфо   Правка  
alex
Поддерживаю!! : up :
 
чика
Ведьмочка
Откуда: откуда бог пошлёт
Сообщений: 241
+
Написано: 12.08.2004 22:29Инфо   Правка  
Helene203
А вы гляньте кто пишет. Ну не обделять же в самом деле папочку! А на самом деле, действительно, Люциус ведь официально даже предатель, а Беллатрикс держалась до конца, и на Данном этапе даже находится с Вольдемортом. Её было бы логичнее сделать правой рукой Лорда. Хотя… А насчёт Дамблдора- абсолютно согласна. : beer :
 
Драко
Колдун
Откуда: Семья Малфоев!
Сообщений: 345
+++
Написано: 13.08.2004 03:36Инфо   Правка  
Helene203
: spy :Я и не делаю из него Бога. : spy :
Анекдот: Карл Маркс:"Бога - нет".
"Маркса давно уже нет" - Бог.
чика
: rolleyes :Да не из-за папочки я пекусь, просто такие люди как он должны именно и быть теми, кто может прорваться в тыл врага.
Irena
: rotate : : lol :
alex
: spy :А Irena, похоже, на это и нарывается! : spy :




 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 455
Написано: 13.08.2004 22:13Инфо   Правка  
Драко
Если вы хотите разговора о наличии Бога в принципе - это в другую тему и не ко мне. Но ваша реплика свидетельствует, что вы склонны воспринимать Дамблодора, как какого-то бога (или некое его подобие), а это несколько не так. И не надо оттделываться от меня анекдотами. Вы поняли меня правильно (по-крайней мере надеюсь на это …задумчиво почесывая правое ухо левой рукой и с некоторым сомнением поглядывая на написанные форумцем-Драко за последние пару часов реплики… .
чика
Я тоже склонна полагать, что Александр несколько перебарщивает со своими подозрениями, но с другой стороны: кто предупрежден - тот вооружен.
У Беллы действиетльно неплохие шансы. Даже в битве в Министерстве она показала себя ка минимум не хуже Люциуса, и как командир, и как боец, и как человек умеющий правильно оценить обстановку. Она единственная из упивающихся при виде Дамблодора не подняла лапки вверх, а продолжала действовать. И у неё был реальный шанс скрыться и самостоятельно, не увяжись за ней вслед Гарри
 
Драко
Колдун
Откуда: Семья Малфоев!
Сообщений: 349
+++++
Написано: 13.08.2004 22:53Инфо   Правка  
Helene203
: spy :Тоже надеюсь, что понял вас правильно… : spy :
[…]

[ Это сообщение изменено 13.08.2004 23:03. Нейтрон ]
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 890
+++++++
Написано: 13.08.2004 22:59Инфо   Правка  
Helene203
Я тоже склонна полагать, что Александр несколько перебарщивает со своими подозрениями, но с другой стороны: кто предупрежден - тот вооружен
Я ж говорю - в такое развитие сюжета у Роулинг (что Дамб - главный негодяй) я не верю, но косвенных признаков для подозрений довольно много
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила