BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Противоречия (ошибки) в фильме и книгах
Артём-1
Маг
Сообщений: 140
Написано: 22.07.2006 00:43Инфо   Правка  
А вот значит… Во второй книге написано, что Гарри бладжер сломал парвую руку, а на иллюстрации подарочного издания у него сломана левая рука. Ну и чушь! Как Мери ГрандПрэ училась в школе?
 
эстель
агент 022
Откуда: зашифрованное место
Сообщений: 305
+++
Написано: 22.07.2006 15:53Инфо   Правка  
Шахри
да я вчера уже дочитала! Супер книга! : up :
Вот начала Принца перечитывать…
Главное мне нужно по школе читать книги, а я нет.. : eek :
Ну почему в школе не проходят Гарри Поттера.. : weep :
Артём-1
какого издания?

 
Артём-1
Маг
Сообщений: 144
Написано: 23.07.2006 01:16Инфо   Правка  
эстель
Ну таки подарочного! 2 книжка такая красненькая, а посредине вставочка с иллюстрацией обложки обычного издания.

Добавление от 23.07.2006 01:17:

русского издания…
 
аналитик
разум над чувствами
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 1419
Написано: 23.07.2006 11:09Инфо   Правка  
Фильм второй: туалет с плаксой Миртл на втором этаже.
Эпизод затопления, когда Гарри нашел дневник. На одном из кадров видно, что вода течет из раковин и со стороны входа, и со стороны кабинок.
Эпизод открытия Тайной комнаты. Кран в раковине со стороны двери оказывается без воды (собственно, как и в книге
Цитата:
— Этот кран никогда не работал, - радостно сообщила Миртл…
)
Правда, этот кран по книге должен был находиться напротив кабинки туалета, но факт остается фактом, что в середине фильма они работали вообще со всех этих сторон.
Ляп-с.
 
эстель
агент 022
Откуда: зашифрованное место
Сообщений: 348
++
Написано: 02.08.2006 20:03Инфо   Правка  
Артём-1
понятно

 
malidka
Ведьмочка
Откуда: spb
Сообщений: 37
Написано: 08.08.2006 10:21Инфо   Правка  
люди! у меня щас нарушится мозговая деятельность. перечитывала в который уже раз не помню ГП и ФК и тута натыкаюсь в первой же главе на интересный момент (цитата):

На углу, в который так внимательно вперилась кошка, вдруг появился человек, появился так внезапно и бесшумно, как будто выпрыгнул из-под земли. Кошка дёрнула хвостом, и щёлочки её глаз сузились.

и возникает вопрос: каким способом там появляется Дамблдор? если он аппарирует, то почему бесшумно? ведь во 2-й и в 5-й книге аппарация описывается совсем по другому (цитата):

Громкий, раскатистый треск, как выстрел, нарушил сонную тишину и, будто бы это и был сигнал, которого ждал Гарри, он вскочил на ноги, вытаскивая из-за пояса джинсов тонкую деревянную палочку, как меч из ножен…
Гарри был уверен, что шумел кто-то либо аппарируя, либо дезаппарируя. Гарри слышал точно такой же звук, когда в воздухе растаял Добби, домовой эльф…
«Добби должен идти!» — в ужасе выдохнул эльф. Раздался громкий треск, и в ру-ке у Гарри остался только воздух. Откинувшись на кровати, он уставился на тёмную дверь лазарета — а шаги всё приближались…
Раздался громкий треск и сильный запах напитка, смешанного с несвежим табаком заполнил воздух, потому что перед ними появился небритый мужчина в изодранном пальто. У него были короткие кривые ноги, беспорядочно торчащие рыжие волосы и налитые кровью мешковатые глаза, которые придавали ему печальный взгляд таксы.

Если Дамблдор появился без применения аппарации, то почему внезапно и при помощи чего?

При всем при этом это не ляп переводчиков. В оригинале (цитата):

A man appeared on the corner the cat had been watching, appeared so suddenly and silently you'd have thought he'd just popped out of the ground. The cat's tail twitched and its eyes narrowed.

У кого какие мысли по этому поводу?

Добавление от 08.08.2006 11:18:

хи… а в 6-й книге (глава 3) вообще интересно (цитата):

Минутная стрелка на часах достигла цифры «12» и, одновременно на улице погас фонарь.
Гарри сразу проснулся - внезапная темнота стала для него сигналом. Он спешно поправил свои очки и отодвинулся от стекла. Затем он снова прижал свой нос к окну и выжидающе посмотрел на тротуар. Высокая фигура в длинном, вздымающемся на ветру плаще двигалась по садовой дорожке.

Дамблдор аппарирует (?) снова бесшумно, но, гася фонарь! Может быть это только директор с его выдающимися способностями умеет ТАК аппарировать? в смысле аппарирует не так, как все…….. : spy :\
ведь в той же 6-й книге (глава 12) описана аппарация наземникуса из Хогсмида (цитата):

Вдруг раздался звук удара, и Гарри почувствовал, что его руки отпустили горло Наземникуса. Задыхаясь и хрипя, тот схватил упавший чемодан и – БАХ! – аппарировал.

а в главе 19 - аппарация добби и кричера (цитата):

Конечно! И почему он не подумал об этом раньше? Теперь нужно было только понять, как позвать его. Что нужно сделать для этого? Чтобы попробовать, Гарри произнес в темноту:
- Кричер?
Раздался хлопок, и звуки яростного сопротивления, смешанные с поскрипыванием, заполнили комнату. Рон, вскрикнув, проснулся:
- В чём дело?

Действительно, в чем дело?

правда, есть у меня мысль, что бесшумно могут аппарировать представители "старой" школы мастерства - к примеру, преподаватель аппарации Твайкросс ГП и ПП, глава 18 (цитата):

Твайкросс шагнул вперед, изящно повернулся на месте и исчез в круговороте мантии, снова появляясь с другой стороны Зала. - Помните о тех трех вещах, которым я вас учил, - сказал он, - и попробуйте еще раз… Один, два, три!

Добавление от 08.08.2006 11:26:

до кучи (цитата):

С двойным громким треском в центре комнаты появились близнецы Фред и Джордж, старшие братья Рона. Свинристель дико заверещал и поспешил убраться на шкаф к Хедвиге. (ГП и ОФ, глава 4)

[ Это сообщение изменено 08.08.2006 11:41. malidka ]
 
аналитик
разум над чувствами
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 1469
Написано: 08.08.2006 11:26Инфо   Правка  
malidka
Посмотрите еще, как описывается аппарация близнецов в пятой книге в доме на Гриммаулд-Плейс, потому что у людей и у эльфов может быть разный эффект от аппарации.

Добавление от 08.08.2006 11:27:

Упс, Вы меня опередили
 
malidka
Ведьмочка
Откуда: spb
Сообщений: 37
Написано: 08.08.2006 12:26Инфо   Правка  
А вот еще одна непонятка все с тем же аппарированием. У близнецов Уизли по официальным данным день рождения - 1 апреля. Если принять тот факт, что они как и все дети получили письмо из Хогвартса в день своего 11-летия, т.е. 1 апреля, и пошли на первый курс в хогвартс 1 сентября, то получается, что на 5-м курсе (3-я книга ГП и ОК, глава 4) им 15,5 лет, а в ГП и ОФ, соответственно 16,5.
следовательно аппарировать они НЕ МОГЛИ и сдать тест в конце 6-го курса тоже!!!

[ Это сообщение изменено 08.08.2006 13:49. malidka ]
 
аналитик
разум над чувствами
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 1469
Написано: 08.08.2006 12:55Инфо   Правка  
malidka
Тест сдается вроде в конце года, нет? А им уже по 17 к тому времени исполнилось. На шестом-то курсе.
 
Valery Lilian Potter
Ведьмочка
Откуда: Вечность
Написано: 08.08.2006 13:02Инфо   Правка  
аналитик
malidka
На самом деле с трансгрессией у Роулинг заморочки с трансгрессией огромные. Гермиона - самая младшая из всей "незабвенной" троицы - сдавала экзамен раньше Гарри. А семнадцать ей исполнится на седьмом курсе в сентябре.

Добавление от 08.08.2006 13:02:

аналитик
malidka
На самом деле с трансгрессией у Роулинг заморочки огромные. Гермиона - самая младшая из всей "незабвенной" троицы - сдавала экзамен раньше Гарри. А семнадцать ей исполнится на седьмом курсе в сентябре.
 
аналитик
разум над чувствами
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 1471
Написано: 08.08.2006 13:07Инфо   Правка  
Valery Lilian Potter
Гермиона вообще-то самая старшая из них. Роулинг об этом говорила. Она поступила в Хог незадолго до того, как ей исполнилось 12 лет
 
Uran238
Колдун
Сообщений: 137
Написано: 08.08.2006 13:08Инфо   Правка  
У тёти Ро будут проблемы, когда она закончит сагу о Гарри. Фанаты будут одолевать, и это не всегда безобидно, можно вспомнить беднягу Леннона… Да и у самой ощущение пустоты наверняка появится. Я бы предложил ей такой выход из положения: через какое-то время объявить о подготовке второго издания книги – исправленного и дополненного. (Прецедент был – Толкин переписал своего«Хоббита», чтобы он соответствовал ВК). И ей совсем не нужно тратить на это скучное дело своё время, она может нанять штат литературных «негров», которые выявят все противоречия (после работы, проделанной фанатами, им и потеть сильно не придётся), предложат разные способы их разрешения, а она только выберет один для реализации. Окупаемость проекта, я думаю, гарантирована.
 
malidka
Ведьмочка
Откуда: spb
Сообщений: 38
Написано: 08.08.2006 13:46Инфо   Правка  
аналитик
1 апреля 11 лет - письмо из хога, 1 сентября - 11,5 лет - первый курс
1 апреля 12 лет - конец 1-го курса, 1 сентября - 12,5 лет - второй курс, 1 апреля 13 лет - конец 2-го курса, 1 сентября - 13,5 лет - третий курс, 14 лет - конец 3-го курса, 1 сентября - 14,5 лет - четвертый курс, 1 апреля - 15 лет - конец 4-го курса, 1 сентября - 15,5 лет - пятый курс (ГП и УА, глава 4), 1 апреля - 16 лет - конец 5-го курса, 1 сентября - 16,5 - шестой курс, 1 апреля - 17 лет, конец 6-го курса, лето - между 6-м и 7-м курсом (ГП и КО, глава 4) - аппарирование близнецов.
Но если это так, то как они могли думать о своем невозвращении в хогвартс на 7-й год, когда в ГП и ОФ они находятся в Хоге, на 7-м курсе и борются с амбридж? : spy :
или они как и тот слизеринец где-то сидели второй год?
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 889
Написано: 09.08.2006 20:36Инфо   Правка  
malidka
Ваш расчет совершенно правильный, но Вы перепутали: аппарирование близнецов впервые описывается не в КО, а в ОФ (как раз перед их 7 курсом). Они на два класса старше Рона. Вспомните, в КО на кубок по квиддичу они отправляются через портключ; на момент начала турнира им еще не исполнилось 17. Так что все на своем месте.
 
malidka
Ведьмочка
Откуда: spb
Сообщений: 39
Написано: 10.08.2006 04:57Инфо   Правка  
zanuda
да, я поняла, что с аппарацией все верно, НО! как на счет второго года на 7-м курсе?
 
аналитик
разум над чувствами
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 1473
Написано: 10.08.2006 06:45Инфо   Правка  
malidka
А что там не так с их нежеланием возвращаться? Я ничего не заметил противоречивого. Ребята объясняют, что подумывали не продолжать учебу, но все-таки решили доучиться. Это было в начале года. Но в связи с ситуацией, они покинули школу преждевременно.
 
malidka
Ведьмочка
Откуда: spb
Сообщений: 40
Написано: 10.08.2006 08:25Инфо   Правка  
просто я не помню в какой книге они говорят о том, что не хотят возвращаться в хогвартс на 7-й курс. если в ОФ, то все понятно. в общем я хочу понять сколько лет близнецы проучились в хогвартсе и с какого курса они улетели, когда в хоге была амбридж?
 
аналитик
разум над чувствами
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 1474
Написано: 10.08.2006 09:08Инфо   Правка  
malidka
Да, близнецы покинули Хог по-моему в тот же день, когда Гарри увидел худшее воспоминание Снейпа. Это был его 5-1 курс, и соответственно 7-й близнецов.
 
malidka
Ведьмочка
Откуда: spb
Сообщений: 41
Написано: 10.08.2006 13:26Инфо   Правка  
аналитик
то есть они (близнецы) просто не стали сдавать ЖАБУ? в смысле у них не законченное среднее специальное волшебное образование.
кстати, на счет образования. в первой книге Рон говорит, что снейп снимает постоянно с близнецов очки, но их все любят потому, что у них хорошие отметки.
а по итогам СОВ они еле-еле перешли в 6-й класс…….. деградация?
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1236
Написано: 10.08.2006 14:38Инфо   Правка  
malidka
нагло влезаю
первой книге Рон говорит, что снейп снимает постоянно с близнецов очки, но их все любят потому, что у них хорошие отметки.
"They'll all forget this in a few weeks. Fred and George have lost loads of points in all the time they've been here, and people still like them."
Ничего Рон об успехах близнецов в учёбе не говорит.
а по итогам СОВ они еле-еле перешли в 6-й класс…….. деградация?
О том что еле перешли не было сказано ни слова. Только о том, что СОВ у них мало (по три на нос, ежели не ошибаюсь). И в любом случае скорее не деградация, а специализация. Близнецы занимались только тем, что их нтересовало, но вот в этих дисциплинах достигали многого. Вспомним мемориальное болотце.
 
malidka
Ведьмочка
Откуда: spb
Сообщений: 42
Написано: 10.08.2006 14:50Инфо   Правка  
Helene203
(цитата ГП и ФК, глава 6):
Гарри: — Просто ужас — то есть, не все, конечно. Но мои дядя и тетя, и двоюродный брат — ещё как. Хотел бы я иметь трёх братьев-колдунов!
Рон: — Пятерых, — сказал Рон. Он почему-то помрачнел. — Я в семье шестой, кто идёт в Хогвартс. Можно сказать, на меня возложены большие обязанности. Билл и Чарли уже закончили. Билл был староста, а Чарли — капитан сборной колледжа по квиддичу. Теперь Перси префектом сделали. Фред и Джордж — они, конечно, хулиганят порядочно, но у них всегда хорошие отметки, и с ними всем всегда весело
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1237
Написано: 10.08.2006 21:55Инфо   Правка  
malidka
Но согласитесь - это несколько не то, что вы написали первый раз.
их все любят потому, что у них хорошие отметки.
Кроме того это слова Рона ещё даже до Хогвартса не доехавшего. ОН знает, что там происходит только с чужих слов. А Молли наверняка не раз ставила близнецов ему в пример, хотя бы хорошей учёбой, что до ругани, которая у неё тоже не задерживается, то ИМХО близнецы выбирали весь лимит материного гнева своими выходками из-за которых с ними весело и у Молли силы ругать их за что-то другое, в том числе за учебные провалы, уже не оставалось.
 
malidka
Ведьмочка
Откуда: spb
Сообщений: 43
Написано: 11.08.2006 05:20Инфо   Правка  
Helene203
в своем первом сообщении я просто объединила две цитаты в одну, потому что просмотрев на объем, который я написАла про аппарирование, подумала, что за такие полотна могут и из форума выгнать. поэтому постаралась быть краткой (как наш президент).
а что касается ставки в пример близнецов, как образца для учебы для рона, то по-моему это глупо, когда есть перси
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1241
Написано: 11.08.2006 07:29Инфо   Правка  
malidka
И ваш пример говорит о том, что делать это надо осторожно, так как смысл отсутствующий в оригинале может получиться.
А насчёт объёма сообщений. Если с толком и по делу, то никто никого не выгоднит. Скорее в Азкабан можно попасть за множество коротеньких и бессодержательных сообщений.
Ну скорее всего это выглядело где-то так: "Посмотри, Рон, твой брат Билли так хорошо колдует, что его взяли в Гринготс, Чарли великолепно справляется с драконами, Перси назначили префектом и он превосходно учится, да и у близнецов хорошие отметки, а ты…"
 
Сусл
мелкий зверь
Откуда: из норки
Написано: 23.08.2006 16:22Инфо   Правка  
меня мучает одно - змеи, они ж глухие, как Гаррри и др. могли с ними разговаривать-то? или волшебные змеи, они того, слышат? : rolleyes :
 
kremona
фамильная вампирша
Сообщений: 293
Написано: 23.08.2006 16:37Инфо   Правка  
Сусл
Змеи чувствуют вибрацию, а когда Гарри шипит, то идут кол ***ия воздуха и змеи их расшифровывают
Правда, я в этом не очень уверена, но… я все таки в мае сдала с первого раза зачет по физике
 
Goblin
Тварь зеленая
Откуда: Святой город
Сообщений: 385
Написано: 23.08.2006 17:24Инфо   Правка  
kremona
То что вы описали это и есть слух. Воспринимать звуковые волны телом нереально, нужны барабаные перепонки, а в наличии таковых у змей я сильно сомневаюсь.
 
kremona
фамильная вампирша
Сообщений: 294
Написано: 24.08.2006 07:00Инфо   Правка  
Goblin
Как это не реально?! А, например, когда кто-то кричит или громко говорит, вы разве не чувствуете вибрацию, например, пола(ногами)? Я чувствую.
 
Сусл
мелкий зверь
Откуда: из норки
Написано: 24.08.2006 09:29Инфо   Правка  
Goblin
и правильно сомневаетесь
"Органы слуха сильно ослаблены; наружного слухового отверстия нет вовсе, а среднее ухо сильно упрощено, - сообщает "Жизнь животных"(т.4. Земноводные. Пресмыкающиеся. М.: Просвещение, 1969). - Лишь внутреннее ухо развито достаточно полно. Поэтому змеи очень плохо слышат звуки распространяющиеся по воздуху, и в обычном смысле слова они почти глухи". и ещё (Энциклопедия юного натуралиста. М.:1982г.):"Орган слуха упрощен (нет барабанной перепонки). Звуки из воздуха воспринимаются слабо, более развит сейсмический слух"
т.е. не мог удав из зоопарка общаться с Гарри, да ещё и через стекло (если только Гарри не выстукивал ногами по земле азбуку Морзе)




 
kremona
фамильная вампирша
Сообщений: 296
Написано: 24.08.2006 09:49Инфо   Правка  
Goblin
Сусл
То есть вы хотите сказать… Что Ро этого не знает?!
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила