BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Противоречия (ошибки) в фильме и книгах
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 771
++++++++
Написано: 26.07.2004 09:42Инфо   Правка  
Astr
Нда, тяжёлый случай. Когда я считал "свой" календарь, то несколько совпадений было, но всё я не проверял - лень было
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 932
+
Написано: 26.07.2004 10:47Инфо   Правка  
Astr
Читал как-то заметку о противоречиях в романе Стивенсона "Остров сокровищ". Там, в частности, координаты, указанные на карте, находятся или глубоко на суше, или в приполярных южных водах, куда в те времена парусники не заходили, и т. д. И в конце там была приписка, что Стивенсон, мол, писал роман, а не руководство по мореплаванию/кладоисканию/и пр… Но Роулинг, конечно, могла бы и проверить хоть пару дат

Александр
http://lib.ru/TALES/ROWLING/potter1_dict.txt
Вот, например, один из таких отсылов к литературе: "один из чемпионатов мира (на котором были нарушены все семьсот правил квиддича) проходил в 1473-м. Кстати, в этом году была напечатана первая книга на английском языке, так что 1473 считается отправной точкой в истории английской литературы".
О хронологии там есть отдельный раздел: http://lib.ru/TALES/ROWLING/po…Хронология
 
Эмма
загадочная личность
Откуда: Россия, г. Химки.
Сообщений: 83
Написано: 26.07.2004 11:31Инфо   Правка  
А еще у Роулинг 1 сентября всегда выпадает на понедельник..такое возможно? : confused :
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 436
Написано: 26.07.2004 12:07Инфо   Правка  
Эмма
Вот с чего эта утка пошла, мне интересно - посмотрите книги, там говорится просто о "первой учебной неделе" или о "понедельнике" без привязок (5-я книга).
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 732
Написано: 26.07.2004 12:51Инфо   Правка  
2prongs2
Какие-то даты она проверяет. Где-то в 4-й книге 2 недели - это в самом деле 14 дней. Но вскоре календарь опять сбивается.
 
ABC
Добби
Откуда: из научного трактата
Сообщений: 396
Написано: 26.07.2004 13:04Инфо   Правка  
Herminne
К сожалению, не утка. В каждом томе профессор МакГонагалл старательно напоминает, что учебный год начинается с первого сентября, причём в каждой книге это понедельник (или воскресенье, если считать началом года вечеринку с сортировкой и прочими атрибутами) У Роулинг есть оправдание: мир-то волшебный
 
Nyctalus
Ведьмочка
Откуда: Средизем(номор)ье
+
Написано: 26.07.2004 13:06Инфо   Правка  
Маринка
название метлы "Нимбус 2000" звучало бы логичнее…
Года эдак с 1985-го или около того мода была все на свете называть XXl веком. Вероятно, оттуда и название метлы.

 
GuestНаписано: 26.07.2004 18:53Правка  
На некоторых местах фильма меня слегка "клинит", например, когда Локхард выпустил синих эльфов… один с палочкой подлетел к подвесной цепи канделябра и произнёс заклинание "fuck you!" … что не очень удивляет, так как все инопланетяне в Звёздных Войнах более-менее сносно говорят на своём инопланетном языке, местами удивительно похожем на РУССКИЙ!!! ))))
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 437
Написано: 26.07.2004 23:01Инфо   Правка  
ABC
а можно точную цитату? мне описанного бага обнаружить не удалось.
 
Nyctalus
Ведьмочка
Откуда: Средизем(номор)ье
+
Написано: 27.07.2004 02:29Инфо   Правка  
Herminne
Там действительно не видать понедельников, но первая неделя всегда длинная. Разве что следует предположить, что каждый год выходные приходятся на разные дни недели.
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 471
Написано: 16.08.2004 12:57Инфо   Правка  
ABC
БиП
Например, в первой книге 31 июля приходится на вторник, соответственно 1 сентября - на субботу. Первая учебная неделя действительно длинная (полная) и начинается в понедельник, но не 2, а 3-го сентября.

Добавление от 16.08.2004 13:02:

Nyctalus
Сорри, на БиП промахнулась… : shuffle :
 
Helenku
Почетный автор минификов
Откуда: Стольный град
Сообщений: 242
Написано: 16.08.2004 15:02Инфо   Правка  
БиП
Вывод, конечно, хороший, но меня сам факт поразил. Когда первый раз увидела эту сцену, мне плохо стало, это ведь достаточно грубая ошибка…
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 17.08.2004 16:31Инфо   Правка  
БиП
Гарри Поттер совершенно нахально колдует дома под одеялом в самом начале фильма - использует "Люмос"…
Ну да, только оно не действует: все время повторять приходится, палочкой трясти и кричать благим матом.
 
Квэнтин Дорвард
Колдун
Откуда: с холмов Шотландии
Сообщений: 319
+++++
Написано: 17.08.2004 16:43Инфо   Правка  
Nyctalus
Да ..да.. в некорых ситуациях люмлс на палочке горит постоянно. А тут Гаррик морочится повторяя. Ощущение, что режисёры вообще не читали то, что снимают.
 
felicata
Головинская ведьма
Откуда: Ховрино
Сообщений: 25
Написано: 19.08.2004 17:15Инфо   Правка  
Nyctalus
Квэнтин Дорвард
БиП
Возможно, упомянутый в книге фонарик достать к началу съемок не смогли, а палочка - вот она, в реквизите.
 
magikgirl
Ведьмочка
Откуда: !
Сообщений: 118
Написано: 19.08.2004 17:17Инфо   Правка  
А никто ещё не говрил, что в те=ретьем фильме у Поттера глаза голубые, а не зелёные?!
 
Квэнтин Дорвард
Колдун
Откуда: с холмов Шотландии
Сообщений: 350
+++++
Написано: 19.08.2004 19:09Инфо   Правка  
magikgirl
Не понял….Инфа где?
 
Странница
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 19.08.2004 19:43Инфо   Правка  
magikgirl

А у Гарри во всех фильмах глаза голубые. Режиссер на критику еще после первого фильма ответил, что Дениэл постоянно терял линзы, поэтому глаза решили "покрасить" с помощью компьютерной графики. Но, похоже просто забыли это сделать или у них странное представление о изумрудном цвете. Даже как-то было обидно смотреть первый фильм.
 
magikgirl
Ведьмочка
Откуда: !
Сообщений: 121
Написано: 23.08.2004 07:13Инфо   Правка  
А ещё одно.
Во втором фильме Корнелиус Фадж был один (коротышка такой, подходил на роль),а в третьем - министр магии совсем преобразился. Вырос, пострарел. Наверно, в магическом мире пластическая операция тоже существует.
 
05.10.2004 10:33   Хмури подклеил тему Непонятные и нелепые места из книг о Гарри Поттер ( книга 1,2,3,4,5…)
elina969
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 147
Написано: 04.10.2004 15:39Инфо   Правка  
Меня очень смешитв 5 книге Дамблдор. Всегда мудрый и сильный, в 5 книге он оказалсе слабее котёнка. Да и Гарри там психованный…
 
Remmi
Ведьмочка
Откуда: из-за занавеса
Сообщений: 79
Написано: 04.10.2004 18:32Инфо   Правка  
elina969

Что касается непонятных мест, то меня удивляет следующее. Как Маркус Флинт проучился в Хогвартсе восемь лет? Или это оплошность перевода? Ведь когда Гарри приняли в команду Флинт учился на шестом курсе, а Вуд на пятом. А в итоге В последний год обучения Вуда капитан Слизерина все тот же Флинт. Что вы на это скажите?
 
Снейпоманка
Ведьмочка
Откуда: Подземелье замка
Сообщений: 170
Написано: 04.10.2004 20:30Инфо   Правка  
Remmi
Мой ответ такой - Роулинг на официальном сайте был задан такой же вопрос, на который она ответила, признав свою ошибку - она просто не обратила на это внимание, сосредоточившись основным образом на сюжете…
 
Докси
Ведьмочка
Откуда: 12, Гриммолд
Сообщений: 104
Написано: 05.10.2004 10:05Инфо   Правка  
Помоему очень трогательно, когда в конце каждой книги Дамбльдор искренне удивляеться, что Гарри еще жив.
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 553
Написано: 05.10.2004 13:57Инфо   Правка  
Remmi
Роулинг сказала, что он оставался на второй год.
 
Снейпоманка
Ведьмочка
Откуда: Подземелье замка
Сообщений: 179
Написано: 05.10.2004 17:15Инфо   Правка  
Herminne
Этого не может быть… он же хорошо учился!
 
elina969
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 151
Написано: 05.10.2004 17:26Инфо   Правка  
Снейпоманка
А откуда ты знаешь?
 
Снейпоманка
Ведьмочка
Откуда: Подземелье замка
Сообщений: 181
Написано: 05.10.2004 17:32Инфо   Правка  
elina969
Хм,хороший вопрос… ну, он учился уж точно лучше Крэбба или Гойла, иначе его не сделали бы капитаном команды по Квиддичу!
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 554
Написано: 05.10.2004 17:44Инфо   Правка  
Снейпоманка
мне-то что. Роулинг сказала…
 
Снейпоманка
Ведьмочка
Откуда: Подземелье замка
Сообщений: 185
Написано: 05.10.2004 17:50Инфо   Правка  
Herminne
Странно, а я слышала, что это ее ошибка - наверное это она так решила ее замаскировать!
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила