BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Противоречия (ошибки) в фильме и книгах
Элинор
Страгийский адепт
Откуда: неизвестно
Сообщений: 109
Написано: 17.10.2004 08:44Инфо   Правка  
Alarik
Но Гарри-то должен был увидеть их после того, как умер Седрик, в конце четвертого курса, а не на пятом.

Remmi
Да и при чем здесь слушать: за шкермок и в прошлое, а там - не забалуешь, это и Фаджу понятно!
Ага. А потом, когда Фадж окажется в настоящем, уже Дамблдора - за шкермок и в Азкабан.
Кстати, Дамблдор убедил только остальных членов комиссии - Фадж так и остался при своем мнении - да и то только потому, что Арабелла Фигг свидетельствовала в суде.



 
Пилат
Ведьмочка
Откуда: "Мастер и Маргарита"
Сообщений: 104
Написано: 17.10.2004 11:46Инфо   Правка  
Хм.. Я не знаю, ошибка это или нет.. Может при переводе(у меня росмэновское издание).. Но в "Ордене", в сцене, когда арестовывают Хагрида, написано, что Клыка сбивают заклятием, а потом лесничий несет на руках труп собаки.
Роулинг, что собаконенависница? За что она Клыка вместе с Сириусом так? Искренне надеюсь, что это все же ошибка, может кто-нибудь знает?
 
Элинор
Страгийский адепт
Откуда: неизвестно
Сообщений: 114
Написано: 23.10.2004 10:44Инфо   Правка  
Пилат
У меня тоже росмэновское, но там написано, что Хагрид несет бесчувсвенное тело, а не труп Клыка.
 
Пилат
Ведьмочка
Откуда: "Мастер и Маргарита"
Сообщений: 119
Написано: 23.10.2004 14:11Инфо   Правка  
Элинор
У меня тоже росмэновское, но там написано, что Хагрид несет бесчувсвенное тело, а не труп Клыка.
Бесчувственное тело? Хм, и правда.. А, вот в чем дело:"Гарри видел крошечный сиуэт Клыка - он пытался защитить хозяина, бросаясь на окруживших его волшебников, но вскоре в него угодило заклятие и он упал замертво". Извините, не дала себе труда посмотреть точную цитату.. Но в целом, мой крик души остается в силе.

 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 23.10.2004 14:27Инфо   Правка  
Кажется, еще ляп нашла. Во второй книге несчастная проф. Спраут с риском для здоровья бинтует разбушевавшуюся Гремучую/Дракучую Иву. А в третьей книжке выясняется, что надо было всего-навсего нажать на вырост у корней — и Ива бы замерла. О чем уважаемая преподаватель гербологии, разумеется, не могла не знать… Или ей кто-нибудь подсказал бы (Помфри, Дамблдор и т.п.).
 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Сообщений: 305
Написано: 23.10.2004 14:43Инфо   Правка  
У меня вот что вызывает недоумение. Хорошая штука хроноворот. Помогает отважным гриффиндорцам учить уроки, спасать гиппогрифов и сбежавших уголовников (поклонницы Сириуса, не бейте!)Ограничение на использование сей незаменимой в хозяйстве вещицы, вроде бы, одно - никто не должен видеть. Но! Ведь у самого отважного из отважных гриффиндорцев есть мантия невидимка! Почему б тогда не спасти Блэка и не сделать кучу других полезных вещей? : spy :
 
Пилат
Ведьмочка
Откуда: "Мастер и Маргарита"
Сообщений: 121
Написано: 23.10.2004 14:44Инфо   Правка  
Nyctalus
Хоть ты проконсультируй насчет бедной собачки..
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 23.10.2004 14:45Инфо   Правка  
Леночок
Этика у них, видать, такая! Хотя хроновороты висят в соседней комнате в шкафчике в большом количестве…

Добавление от 23.10.2004 14:47:

Пилат
Мне кажется — жива зверюшка, только пострадала не меньше, чем МакГонагалл. А иначе — зачем бы Хагрид хладный трупик утаскивал?
 
Пилат
Ведьмочка
Откуда: "Мастер и Маргарита"
Сообщений: 122
Написано: 23.10.2004 14:51Инфо   Правка  
Nyctalus
Похоронить, обнести холмик заборчиком и класть цветочки!
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 23.10.2004 14:54Инфо   Правка  
Пилат
На всех Хагридовых монстриков никакого кладбища не хватит, если всем холмик, заборчик и цветочки!
 
Докси
Ведьмочка
Откуда: 12, Гриммолд
Сообщений: 147
Написано: 24.10.2004 19:08Инфо   Правка  
Эпизод из 3-й книги. Гарри, Рон и Гермиона в одном купе с профессором Люпином едут в школу в Хогвардс-экспресе. В купе появляется дементр и Гарри падает в обморок. Гермиона - "Гарри, Гарри очнись". Гарри приходит в себя рядом с ним находятся Рон, Гермиона, и над ним возвышается профессор Люпин.
…………………
П-р Люпин - "Гарри,ты как в порядке?".
Интересно откуда он знает как меня зовут, подумал Гарри.

Действительно откуда?

[ Это сообщение изменено 25.10.2004 19:08. Докси ]
 
Remmi
Вдохновенный рифмоплет
Откуда: из-за занавеса
Сообщений: 279
Написано: 25.10.2004 17:41Инфо   Правка  
Докси

Элементарно, Уотсон (нет, 6не Эмма, другой! ). Люпин знал что у Джеймса родился сын Гарри. А учитывая то, что мальчик похож на отца (очень похож…) Это в книге вроде как объясняли.
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 25.10.2004 17:57Инфо   Правка  
Докси
Remmi
: lol : : lol : Да, Ремми, хорошее объяснение! А попроще ничего не нашлось? Цитатку перечитай, а? : ha :
 
Remmi
Вдохновенный рифмоплет
Откуда: из-за занавеса
Сообщений: 282
Написано: 25.10.2004 18:09Инфо   Правка  
Nyctalus

А, ну да, я еще сплю - не обращайте внимания. еще бы, всю ночь по твоему совету курсовики писала
 
Докси
Ведьмочка
Откуда: 12, Гриммолд
Сообщений: 154
Написано: 26.10.2004 12:20Инфо   Правка  
Remmi
Г-жа Роулинг хотела обратить наше внимание на то, что Люпин знает Гарри, хотя прежде никогда с ним не встречался. Но было уже поздно, так как Гермиона на глазах у загадочного проф-ра Люпина добрых пять минут трясла Гарри, и называла его по имени. : rolleyes :
 
Remmi
Вдохновенный рифмоплет
Откуда: из-за занавеса
Сообщений: 293
Написано: 26.10.2004 17:39Инфо   Правка  
Докси

Я уже поняла. Но "Откуда он знает мое имя?" - слова Гарри (вернее мысли) - головой парень стукнулся, когда падал
 
madlen
Ведьмочка
Сообщений: 154
Написано: 26.10.2004 18:00Инфо   Правка  
Книги про Гарри Поттера состоят из обних противоречий и ошибок!!!
 
Докси
Ведьмочка
Откуда: 12, Гриммолд
Сообщений: 159
Написано: 26.10.2004 18:38Инфо   Правка  
madlen
Но все равно мы их любим!
 
madlen
Ведьмочка
Сообщений: 155
Написано: 26.10.2004 18:54Инфо   Правка  
Докси
А кто спорит?
 
Remmi
Вдохновенный рифмоплет
Откуда: из-за занавеса
Сообщений: 340
Написано: 29.10.2004 21:13Инфо   Правка  
Сегодня весь день не было света и я решила перечитать "ГП и тайная комната". Значит колдовать мадлолетним волшебникам вне школы нельзя. Тогда я не понимаю слов Петунии относительно того, что Лили превращала чашки в крыс, ведь нельзя же. Да и Гарри в фильме "Люмоса" не стеснялся. А Гермиона, вообще еще до Хога "выучила несколько простых заклинаний"
 
23.12.2004 10:23   Нейтрон перенёс сообщение из темы ШЕСТАЯ книга: Гарри Поттер и принц-полукровка
DevilНаписано: 23.12.2004 07:34Правка  
Я со всеми вами согласен, что в книгах есть опечатки! и про то, что сначала у Петтигрю отрезан был Мизинец, а потом стал отрезанным указательный! Я нашёл небольшую ошибочку в первой книге Р. Маркус Флинт(шестикурсник слизерина и капитан команды) в первом году учился в шестом курсе, это означает, что во втором курсе учебного года (для Гарри) он был семикурсником! Если ситать, что в Хогвартсе семь курсов, то в третьей книге Гарри Поттера он должен был окончить школу, а не играть в Квиддич вместе с другими! Кто со мной согласен, что Р. переборщила в первой же книге! : cool : : cool :

Добавление от 23.12.2004 07:34:

Я со всеми вами согласен, что в книгах есть опечатки! и про то, что сначала у Петтигрю отрезан был Мизинец, а потом стал отрезанным указательный! Я нашёл небольшую ошибочку в первой книге Р. Маркус Флинт(шестикурсник слизерина и капитан команды) в первом году учился в шестом курсе, это означает, что во втором курсе учебного года (для Гарри) он был семикурсником! Если ситать, что в Хогвартсе семь курсов, то в третьей книге Гарри Поттера он должен был окончить школу, а не играть в Квиддич вместе с другими! Кто со мной согласен, что Р. переборщила в первой же книге! : cool : : cool :
 
Blackberry
Ведьмочка
Сообщений: 234
Написано: 23.12.2004 10:37Инфо   Правка  
Devil
Если ситать, что в Хогвартсе семь курсов, то в третьей книге Гарри Поттера он должен был окончить школу, а не играть в Квиддич вместе с другими! Кто со мной согласен, что Р. переборщила в первой же книге!
Сама Ролинг призналась, что не обратила внимание на эту деталь , пока удивленные фаны не закидали её вопросами на эту тему. Короче она ответила:"Считайте, что его оставили на второй год."

 
Темнокрылая
Ведьмочка
Откуда: скворечня мой дом ро
Сообщений: 116
Написано: 23.12.2004 14:32Инфо   Правка  
А ещё образ Запретного Леса очень разный…
Там знаете ли в первой книге он охраняемый и устрашающий..а дальше… Гаррик в нем так мило гуляет… И его никто не останавливает
 
Eynaliraeth
Ar merch' Brezhoneg
Откуда: Brosseliande
Сообщений: 215
Написано: 23.12.2004 14:36Инфо   Правка  
Еще что непонятно (пересмотрела недавно третий фильм): Сириус в какой-то из книг рассказывает Гарри, что оборотни опасны для людей, но хорошо ладят с животными, поэтому-то он, Джеймс и Питер стали анимагами - чтобы поддерживать друга в его волчьем обличье. А в фильме Сириус-пес просто-таки злостно дерется с оборотнем…
 
Blackberry
Ведьмочка
Сообщений: 237
Написано: 24.12.2004 07:25Инфо   Правка  
Eynaliraeth
А в фильме Сириус-пес просто-таки злостно дерется с оборотнем…

3-ий фильм это вообще сплошное недоразумение, там столько противоречий книге, что все их перечислять можно очень и очень долго.

 
Темнокрылая
Ведьмочка
Откуда: скворечня мой дом ро
Сообщений: 131
Написано: 24.12.2004 16:38Инфо   Правка  
Blackberry
Да! если не читал книгу третий фильм - это просто что непонятное..начало - нарезка кадров…Мой брат не читал книгу…посмотрел фильм и как только…и в шоке спросил:"Что это было?"
а ещё Гарри там так сильно психует прям: "можно мне в комнату с мягкими стенами"

 
den
Колдун
Откуда: Зимний дворец
Сообщений: 63
Написано: 24.12.2004 16:59Инфо   Правка  
В ГП и ФК Гарри,Рон и Герми не знали как вернуться назад пройдя пса и лианы.А когда Рон теряет сознание,играя в шахматы,Гарри говорит Гермионе,что когда Рон очнётся мол сходите за помощъю!
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 599
Написано: 24.12.2004 17:09Инфо   Правка  
den
возьмите метлы, пролетите мимо Пушка и далее по вашему тексту. Так что тут все логично.
 
02.05.2005 19:50   Нейтрон подклеил тему Ляпы в Гарри Поттере
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила