BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Ну вот, Орден Феникса завершен... Подводим итоги и смотрим в будущее
ЧайнаяЧашка
Не Из Этой Сказки
Откуда: Брянск (Россия)
Сообщений: 72
Написано: 30.08.2002 15:18Инфо   Правка  
Галина
Буду ОЧЕНЬ Благодарна. И спасибо за "женщину" - уже читаю
И вообще, чувствую себя, как на получении Оскара, когда всех благодарить начинают
 
marinaНаписано: 30.08.2002 15:19Правка  
ЧайнаяЧашка
где вы это всё находите?:)
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Сообщений: 278
Написано: 30.08.2002 15:20Инфо   Правка  
marina
Слушайте. Первая Ева сказала, что по рассылке пришла первая часть первой главы, потом Stasi упомянула что было уже две рассылки. Кто-нибудь есть еще знакомый с продолжением CI?
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Сообщений: 278
Написано: 30.08.2002 15:35Инфо   Правка  
ЧайнаяЧашка
Уже послала

Добавление от 30.08.2002 15:43:

Есть предложение. В рамках Обсуждения..., но без критики, а то даже мне надоело. Наверно CI еще больше.
Самые выдающиеся перлы.
Например:
я в восторге от
повсюду валялись бесхозные клыки
 
Stasi
Особа, приближённая к императору
Откуда: St. Petersburg
Написано: 30.08.2002 15:46Инфо   Правка  
Галина
В рассылке была часть первой главы "ГП и Лес Теней". Я уже переслала Чайной Чашке;)

 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Сообщений: 278
Написано: 30.08.2002 15:58Инфо   Правка  
Stasi
А мне?
 
Ева
Искусительница
Откуда: Сочи
Сообщений: 38
Написано: 30.08.2002 17:15Инфо   Правка  
Alexxxi
Я тебе переслала
marina
И тебе тоже

 
ЧайнаяЧашка
Не Из Этой Сказки
Откуда: Брянск (Россия)
Сообщений: 72
Написано: 30.08.2002 17:23Инфо   Правка  
Галина
Stasi
Спасибо. Получила.
Надо сказать, начало "Леса теней" оччень печальное
 
Ева
Искусительница
Откуда: Сочи
Сообщений: 38
Написано: 30.08.2002 17:25Инфо   Правка  
ЧайнаяЧашка
Как и окончание Феникса...
Зато написано как!

 
Ева
Искусительница
Откуда: Сочи
Сообщений: 38
Написано: 30.08.2002 17:31Инфо   Правка  
Alexxxi
Всегда пожалуйста.
Ну как?

 
IronНаписано: 30.08.2002 18:05Правка  
Stasi
Ева
Давно здесь не была! Всем привет! Я смотрю обсуждаем новое творение можно мне тоже выслать Лес? Адрес в инфо!
А о какой рыссылке шла речь?
 
Alexxxi
Маг
Откуда: Питер
Написано: 30.08.2002 18:05Инфо   Правка  
Да, печально. Ну ладно, будем ждать продолжения.
Кстати, я в этой главе нашёл несколько ошибочек, нужно ли их публиковать? : shuffle :

[ Это сообщение изменено 31.08.2002 11:26. Alexxxi ]
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 30.08.2002 19:04Инфо   Правка  
Stasi, Галина, Ева, ЧайнаяЧашка, marina
Обсуждение частноу переписки в тематическом разделе - замечание


Добавление от 30.08.2002 19:05:

Alexxxi
Пришли ошибки мне на мыло
 
ЧайнаяЧашка
Не Из Этой Сказки
Откуда: Брянск (Россия)
Сообщений: 72
Написано: 31.08.2002 23:46Инфо   Правка  
Вот так всегда. Сразу замечание .
Галина
Прочла остатки "Магглской женщины". Да-а-а (мечтательно). Вот, кстати. "Женщина" - еще один фик (окромя СI), где характер Снейпа ИМХО раскрыт верно (исходя из моих ощущений). Вот бы еще перевел бы кто как следует, а то переводчик такие перлы выдает: "Облака, повесившиеся над горизонтом", а сцена поцелуя: "Она наклонял его голову и чистил его губы своими" .


 
Constance Ice
Любимый автор
Сообщений: 373
Написано: 01.09.2002 01:40Инфо   Правка  
Дамы, спасибо за предложение опубликовать мой опус-ляпсус, но я не хочу, чтобы тетка Роулинг меня до конца дней моих таскала по судам;) лучше бы вы объединились и дружненько проиллюстрировали ОФ.
 
ЧайнаяЧашка
Не Из Этой Сказки
Откуда: Брянск (Россия)
Сообщений: 72
Написано: 01.09.2002 03:00Инфо   Правка  
Constance Ice
Издеваетесь... как оно есть...
А вам интересно читать про ошибки-ляпы в ОФ и (ну мало ли ) дальше? или не травить душу?
 
Alexis
Миротворец
Откуда: Кишинев
Сообщений: 171
+
Написано: 01.09.2002 05:42Инфо   Правка  
Constance Ice
Я может глупо спрашиваю (давно не был тут) но где продолжение
ГП и лес теней (так вроде)
 
Неподарок
Непорядок
Откуда: Город Х
Сообщений: 95
+++
Написано: 01.09.2002 07:05Инфо   Правка  
Alexis
Действительно немного глупо...1 сентября будет...А у некторых уже было;)
 
Constance Ice
Любимый автор
Сообщений: 373
Написано: 01.09.2002 09:11Инфо   Правка  
ЧайнаяЧашка
Даже если бы мне было неприятно, все равно знать про ошибки нужно.
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Сообщений: 278
Написано: 02.09.2002 10:43Инфо   Правка  
Ага, получили!!!
"Эти выяснения в стиле «мыльной оперы», которые обожала тетя Петуния, нагнали на него очередной приступ ступора. Какая разница, кто отец Снейпа?"
CI, я мыльные оперы терпеть не могу.


Добавление от 02.09.2002 10:43:

Марина, Стаси , спасибо
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 04.09.2002 16:23Инфо   Правка  
Кусок прикола. Получил на мыло письмо с вопросом. Написал ответ, завязался диалог:
Q: на сайте Гарри Поттера в фанфиках есть орден феникса. На стоящая ли она? Прямо вот так в лоб, ни здрасьте вам, ничего. Кто <она> имеется в виду осталось для меня загадкой
A: Это настоящий фанфик. Автор Constance Ice. Читайте предисловие, там всё написано. что ещё можно было ответить?
Q: Я вас не понял. Ответьте мне на вопрос. Является ли этот фанфик пятой книгой о гарри поттере, которую написала роулинг.
...

Добавление от 04.09.2002 16:35:

Я вот думаю, может, алерты на каждой странице написать. Типа, Это не пятая книга Роулинг!
 
Constance Ice
Любимый автор
Сообщений: 373
Написано: 04.09.2002 20:19Инфо   Правка  
Нейтрон
Это бы не не помешало. Потому что мне таких писем в день приходит куда больше, а почта не резиновая, и у нее тоже нервы есть...
 
07.10.2002 17:51   Нейтрон подклеил тему Отзыв
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Сообщений: 278
Написано: 05.10.2002 12:04Инфо   Правка  
Отзыв об ОФ.




Добавление от 05.10.2002 12:05:

Мир Гарри Поттера узнаваемый и измененный
Раздумывая, почему мне понравился роман CI, я поневоле сравнивала его с исходными произведениями Дж. Роулинг, как впрочем, и многие другие читатели. Что особенного я увидела в новом неавторском творении, что делает его глубоким самостоятельным произведением? Мир все тот же – Англия, Хогвартс. Тот да не тот. Если у Роулинг существует очень четкая почти непроходимая граница между двумя мирами магов и маглов, то в новом произведении эта граница размыта. Влияние огромного мира, в котором живет все остальное человечество на очень небольшой магический мир, несомненно.
Проводниками этого влияния являются самые привлекательные герои, выведенные на сцену – это в первую очередь мисс Эвергрин, Дамблдор, Гермиона, да и сам Гарри. Если у Роулинг, не только поддаваться влиянию внешней жизни, считалось недостойным, но даже признавать само существование этой жизни для мага из приличной семьи было необязательным. Кажется, только одной Лили Эванс не ставится в укор ее маглское происхождение. Даже гриффиндорцы, в значительной степени избавленные от косности слизеринцев, относятся лишь снисходительно к маглорожденным. Другое дело «Орден феникса», в котором два существующих мира уже не параллельны, они все чаще пересекаются. Самые решительные маги не боятся пользоваться достижениями науки и техники – телефон, факс, компьютер, обращение к банковской системе. Моды, в конце концов.
И именно влияние маглской, то есть реальной жизни делает произведение удивительно современным, в отличие от какого-то безвременного произведения Роулинг. Привязка ко времени в исходных произведениях очень слабая, только через упоминания неких реальных событий уже произошедших в жизни, например вторая мировая война. В «Ордене феникса» же живут несомненно наши современники.
Самое поразительное, я считаю, что при этом повороте мира Гарри Поттера к нашей жизни, в произведении CI сохраняется аромат английской жизни. Страна, в которой происходят все события определенно Англия. Уклад жизни в Хогвартсе несколько жестковат по нашим меркам, так и кажется, что истинные джентльмены воспитываются в привилегированных аналогичных учебных заведениях. В наших отечественных школах, увы, бардак еще тот. И те требования, которые не выполняют трое друзей, в нашей школе не выполняли бы почти все ученики.


Добавление от 05.10.2002 12:06:

Итак, место действия – Англия, время действия – наши дни. С главным мы определились.
2. Герои Роулинг
Теперь, хорошо бы посмотреть, как поживают герои Дж. Роулинг, не тошно ли им на страницах нового романа.
Итак, Гарри, мальчик, который выжил.
Очень большой соблазн пожалеть парня и дать ему все, что положено главному супер – герою. Чтоб он стал непререкаемым вождем, или как минимум старостой и капитаном квиддичной команды, первым отличником, ну разве что наравне с Эрмионой, выдающимся по способностям магом и так далее. Таким описывается в романах Роулинг отец Гарри – Джеймс. Но, Гарри, не смотря на большое желание авторов многочисленных фанфиков, не может быть таким. Вспомните, в каких условиях прожил он большую часть своей жизни:
- постоянное убегание от здорового балбеса Дадли и его друзей,
- постоянное терпение и терпение оскорблений, и наверняка, побоев от дяди и тети,
- постоянное стремление быть как можно тише и незаметнее.
Что, идеальные условия для воспитания супер - героя?
В романе CI видно как мальчик взрослеет, развивается. Но он все тот же Гарри, а не кто-то другой носящий его имя. Все изменения, которые происходят с Гарриным характером, целиком оправданы и очень аккуратно выполнены. Явно он повзрослел, изменились его отношения с друзьями и не друзьями. Он стал лучше понимать того же профессора Снейпа, смог даже понять и проявить участие к мадам Помфри. Поттер смог пережить предательство Сириуса и смерть своих друзей. Правда, с большим трудом, чувствовалось, что до срыва ему оставалось совсем немного и истерика, все-таки, была. Но, есть надежда, что это в последний раз. Закалка характера, в основном состоялась.

Дамблдор, мудрый руководитель или бездеятельный балласт.
При чтении романов Роулинг, такого вопроса не возникало. А, сейчас возник. После анализа поведения Дамблдора в «Ордене феникса» появляется мнение, что вроде он вообще не нужен, не понятна его роль. Уж больно она скромна. Сделал доклад на собрании ордена, взял слово с Гарри вести себя осмотрительно, ну еще повоспитывал Фуджа. Вот вроде и все. Не то что его главный оппонент - Волдеморт, вот кто деятельный руководитель своих сторонников. Кажется, что Дамблдор ему проигрывает в силе личности.
Но, вот так ли. Я уже однажды высказывалась по этому поводу. У Дамблдора другие приоритеты. Для него главное воспитание и подготовка будущих волшебников. Он ни в коей мере не будет рисковать безопасностью школы. Может это лишняя осторожность, а может, и нет. Ведь именно так же он вел себя и при прошлом противостоянии с Волдемортом, при прошлой войне. В активных действиях он не принимал участие, но зато координация всех действий сил добра была всегда. И многое, у Волдеморта не получилось. Как и сказал ему Гарри при личной беседе. Роль Дамблдора не эффектна и довольно незаметна, но зато он чрезвычайно на своем месте. Он там, где и должен быть - директор школы, школы магии. Только под его руководством и может существовать сложившийся коллектив и профессоров и очень сложный коллектив учеников.
Профессор Снейп. Вот, где безусловная удача CI. Просто поразительно, как такой довольно однозначный персонаж у Роулинг, стал таким жутко интересным в новом романе. Если Гарри просто взрослеет, то ведь о Северусе Снейпе этого нельзя сказать, а очень хочется. Так и кажется, что этот страшный и ужасный до сих пор еще не повзрослел. Такой глупой выходки с бякоклешнем, наверное, никто от него не ожидал. Ну, мальчишка, одно слово. А как, ему хочется в бой, какое нетерпение, когда ему Эвергрин всучила неразрывную троицу на попечение. С какой скоростью он бежит, так и видится мальчишка стремящийся, поскорее сделать все что нужно и идти играть в войнушку. Честно говоря, все остальное в характере профессора развивается из тех зародышей, что были уже намечены и в исходных произведениях. Это в первую очередь его гордость, не дай бог (или Мерлин) чтоб его кто-то пожалел или даже хотя бы увидел, что он нуждается в жалости и снисходительности. Его очень сложное отношение к Гарри, которое неминуемо из враждебности и унаследованной зависти перерастает во взаимное уважение. Причем, с Поттером показать это развитие проще, так как мысли главного героя нам, читателям, доступны. А, что думает и чувствует профессор, можно догадаться только по его редким высказываниям - «Хорошо среагировали, Поттер» или «Поздравляю, вы - ментолегус» и чаще совершаемыми поступками. Тот прыжок, который сделал Северус Снейп для перехвата Нагини, был выполнен на грани возможностей. Хотя, что произойдет, если он успеет, профессор отлично понимал. И Нагини его конечно же не пощадила. Налицо самоотверженность. Но я себе представляю, как бы отреагировал тот же профессор, если бы кто-нибудь сказал ему об этом.
Отношения Снейпа с Эвергрин. Класс. Еще интересней, чем с Поттером.
Главное - у обоих, это то возмущение, искреннее, на что они так непохожи друг на друга.
Он к ней - возмутительно легкомысленная особа, абсолютно не признает ни авторитеты, ни принципы священные для Снейпа. Хотя со способностями, и довольно привлекательна, особенно ночью и в пеньюаре.
Она к нему - монстр, враг всем окружающим, психически ненормальный «у вас паранойя». Но, взваливает на себя, сколько может и сверх того, не прощает в первую очередь себе никаких проступков, никакой слабости.
Уважение друг к другу - у обоих, которое проявляется, после того, как проходят вспышки недовольства друг другом.
Уверенность друг в друге, как в соратнике. Забота друг о друге (особенная не как о других членах ордена феникса). Кто лечит Снейпа, делает ему массаж? А кто сразу же понял, куда пошла Эвергрин и без раздумий отправился следом? Вот, то-то и оно. Поэтому и очень интересно наблюдать за развитием отношений между ними. Насколько же они разные, и как им трудно переносить друг друга.
Роль Снейпа как двойного агента, пока не ясна. Что-то в ней не вяжется. Уж больно он не заботится о своем прикрытии, больно уж он не осторожен. Непонятны его отношения с Волдемортом.
Интересны отношения профессора с учениками. Так и хочется сказать, что он их ненавидит. Но нет. Я считаю, что это другое. Он их, практически всех презирает. Сначала подчиняет себе, добивается покорности, управляемости, а затем за это же просто презирает. И это притом, что для профессора самое главное в жизни это знание, профессионализм, ум и способности к познанию. Как можно уважать процесс приобретения знаний с одной стороны и передачи знаний с другой и абсолютно не уважать тех с кем в этом процессе находишься? Очередное противоречие профессора.
Можно бы еще сказать об отношениях с Дамблдором. Почему к нему пришел Снейп когда-то со своим покаянием, а не пал в неравном бою с Волдемортом или хотя бы с бывшими соратниками? Вероятно об этом мы еще узнаем по подробнее, но уже и сейчас понятно, что очень мало людей в жизни, перед которыми Северус Снейп решился бы демонстрировать свое раскаяние, перенести такой стыд. Видимо Дамблдор был чрезвычайно тактичен и чрезвычайно уважаем профессором.


Добавление от 05.10.2002 12:07:

Сириус - враг - друг - снова враг.
Самая крутая метаморфоза произошла с Сириусом. Только Роулинг нас приучила к тому, что будущее Гарри с крестным, как бац - крестный отец ушел, остался какой-то настолько отвратительный человек, предатель, почти палач. Жаль его терять или нет? Конечно, реакция читателей была однозначна - жаль. Но сказать, что изменения в роли Сириуса совсем неожиданны тоже нельзя. Общение с Гарри - ну о родителях ему сказал в общей сложности четыре предложения (наверное, утрирую, не считала, может пять). Готов был поддержать любую стычку со Снейпом или Малфоем, жаль, что слишком редко был рядом. Помог в схватке с упивающимися смертью на пляже летом. Все плюсы кончились.
Минусы. У Гарри полная депрессия - Сириус не замечает. Гарри почти не ест, плохо спит - Сириус не замечает. Гарри разбился на матче - Сириуса рядом нет. Горе, погибли лучшие друзья Гарри, все подавлены, кроме Сириуса, который своим верчением вокруг Валери, своим нетерпением, ну честное слово, уже раздражает. Это в отношениях с Гарри. Вывод полная душевная слепота.
Ну, а обо всем остальном рассказала Валери, что уж тут повторять.
И все же, если бы не последние слова Сириуса, которые ему приписала автор, убедительный злодей из него бы не получился. Но, ведь не даром говорят, что предать может только друг. И переносится такое предательство тяжелее и боли доставляет больше. Ну что ж автору виднее. А удар был нанесен ощутимый.
3. Знакомьтесь, новые персонажи
Валери Эвергрин. Бесподобна. Яркая, эмоциональна, непосредственна. Ну что еще можно о ней сказать? Только хвалебные эпитеты. Этот образ CI резко сместил внимание читателей. От чего это самое внимание автоматически усилилось. Как автор сумела и в Валери показать глубину характера, только диву даешься. Валери эмоциональна, но в отличие от Снейпа - добра. Специалист высочайшего класса, но при этом почти отсутствуют амбиции. Но главное в ней это целостность. Вот кто никогда не свернет с того пути, который раз выбрала. Для нее нет авторитета выше собственного понимания истины.
Проницательность Валери. Как она мгновенно разобралась в Гарри, как она без проблем справляется с Аластором Хмури. Как она единственная, (кроме директора) поняла, что в Снейпе все еще жив мальчишка. Помните, как Эвергрин в разговоре с директором по телефону умудрилась засомневаться, что сварит ли профессор некромортус - «Он слишком легкомысленный!». Интересно, слышал ли это высказывание сам Снейп. Его бы, наверное, удар хватил на месте. Ну, развитие отношений двух профессоров еще впереди, а вот отношения с Блеком - это уже история. Как умудрился Сириус так ошибиться, ну точно душевная слепота. Неужели он не видел, что Валери все время с ним ведет себя отстраненно. Нам дважды дали послушать разговоры наедине этих двух героев, и каждый раз огромная эмоциональность Сириуса и мягкая сдержанность Эвергрин. Неужели он мог это принять за любовь? Общая открытость и непосредственность Валери сыграла шутку с бедным Блеком, а может это уверенность в своем обаянии, но Блек напрочь отказался уважать Эвергрин как специалиста своего дела, за что и поплатился.
Мистер Трайткрисп. Образ небольшой, но для раскрытия отношений магов и маглов очень важен. Видно, как трудно достичь понимания между ними. Предубеждения как с одной стороны, так и с другой. Но главное, что понимание возможно. Это внушает надежду на то, что впереди большее сближение миров магов и маглов.


Добавление от 05.10.2002 12:08:

4. Да здравствует, юмор!
Стиль изложения событий Дж. Роулинг насыщен мягким юмором и добротой. Этот же стиль и в новом произведении CI. Это в значительной мере сближает эти произведения, даже некоторых читателей заставляет сомневаться в том, что это два автора. Не хочу сравнивать их юмор. Хотя известно, что английский юмор отличен от любого другого своей сдержанностью.
Мне очень нравится, описание стиля преподавания Снейпа
«Затем, радостно выставив практически всем неудовлетворительные баллы, принялся рассказывать о запрещенных ядах.»
Или место встречи Гарри с Вольдеморттом
«— Вольдеморт лечит зубы? — ... — Что, нездоровая пища, вроде человеческой крови, виновата? Так пусть пьет что-то полегче!»
Мадам Помфри.
«Идите, идите, — она согнала в кучу профессора МакГонаголл и ребят и стала выталкивать их в коридор.»
Ну, цитировать можно долго, главное, что юмор в произведении очень к месту, не превращает его в пародию или комедию и очень сильно украшает.

Добавление от 05.10.2002 12:09:

Вперед, навстречу новым приключениям
Сюжет. Сюжет во многих фанфиках довольно хорош. Почему-то многие лучше всего справляются именно с ним. Но и в этом плане произведение CI отличается от многих. Потому что сюжет развивается не сам по себе, а диктуется ходом событий. Разгадывание одной загадки тут же ведет к намекам на существование другой. И напряжение не ослабевает на протяжении всей книги.
Я уже, однажды, говорила, что события в «Ордене феникса» очень логичны, заранее подготавливаются автором. Ненавязчиво, но при внимательном чтении эта подготовка заметна. Нужно внимательное чтение романа, такое, какое продемонстрировала сама CI, когда мелкие намеки Роулинг преобразовала в большие сюжетные линии. (Гарри - новая знаменитость, Эвергрин - предыдущая).
Произведение будит фантазию, очень хочется все события представить себе, возможно, чуть дополнить и предугадать. Какие бурные обсуждения на форуме. Такого даже исходные книги не вызывали.
Больше того, несмотря на полет собственной фантазии, хочется скорее узнать продолжение. Нужны новые книги. Недаром многие читатели жалеют, что В Хогвартсе учатся только семь лет и пять из них уже позади.

Добавление от 05.10.2002 12:09:

6. Что показалось не совсем удачным.
У Снейпа - узкие пальцы. Очень редко встречающееся сочетание. Пальцы чаще бывают тонкими, а вот рука или кисть - узкими.
Гарри - галопом скатился по лестнице. Очень сомнительно, что это вообще увязывается - скатиться и галоп.
Тетя Петуния - «тебе же нужна приличная работа». Сомнительно, что она горничных считала приличными людьми. Скорее не приличная, а нормальная работа.
- «таскался такой мрачный, с лицом убийцы.» Это кто? Снейп что ли? Что-то в описании его лица мало кто видел, что это лицо убийцы. Скорее тетя Петуния должна была обратить внимание на недопустимые волосы.
Нагини - «Гос-с-сподин прос-с-стит меня зс-с-са то, что я с-с-сама с-с-съем тебя!!!» Очень бы хотелось посмотреть на процесс поедания. Питон может заглотить тело человека, но про кобру я что-то такого не слышала. И заглотить и съесть это все же разное. Процесс поедания обычно сопровождается откусывание кусков от пищи.
Не понятно, отсутствие реакции директора, на укус Гарри бякоклешнем и остановка влияния этого укуса путем применения минерального яда. Сириус же Дамблдору доложил об этом. Ну хоть как-то директор должен был отреагировать.
Не понятно подчеркивание похожести поведения Гарри на своего отца. Не способностей или внешности, а именно поведения. Джеймс - супергерой, а Гарри?

Но все это мелочи. Главное что произведение получилось на высоком, очень (!!!) уровне. Конечно, поживем-увидим, но я не верю в его короткую судьбу. Если не будет издания, то распространение его будет под вопросом. Но те, кто его читал, вряд ли забудут это далеко не ординарное творение Constance Ice.

Галина.
 
Constance Ice
Любимый автор
Сообщений: 373
Написано: 05.10.2002 13:31Инфо   Правка  
Галина
Спасибо громадное!:):):)
Вот уж точно: всем отзывам отзыв! Все бы так писали, ей богу, вам нужно самой писать фики. Да, о чем это я? Романы писать нужно!:)

Благодарю за хвалебный стиль;) Не все так гладко, мне кажется, но все равно, благодарю:)

Насчет того, что, по Вашему мнению, не совсем удачно:
1.Узкие пальцы. Узкая ладонь - это банально. Потом, узкие ладони бывают больше у женщин. Узкие пальцы - знак благородного происхождения.
2. На мой взгляд - вполне приемлемое сочетание. Это как кому нравится.
3. Согласна. Можно было уточнить фразу.
4. Про лицо убийцы и сальные волосы будет понятно дальше.
5. Это не ко мне. Это тетка Роулинг говорила устами Вольдеморта, что можно Нагини скормить Червехвоста или Гарри Поттера.
6. А кто сказал, что Сириус рассказал Дамблдору об этом? Сириус - предатель, почему он должен в этой ситуации бежать к директору?
7. То же самое. Позже поймете, почему я все время сравниваю Гарри и Джеймса:)
Dixi
 
ЧайнаяЧашка
Не Из Этой Сказки
Откуда: Брянск (Россия)
Сообщений: 72
Написано: 05.10.2002 15:25Инфо   Правка  
Галина
Супер-супер-супер!!!!!!!! Мне показалось, или чувствуется небольшое такое влияние Египетской Мау (в оценках Снейпа), впрочем, я согласна с вами обеими.

Меня, как и большинство народа, покоробило предательство Сириуса.
Получается, что такой умница Джеймс (про Люпина не говорю - ему выбирать не приходилось) выбрал себе лучших друзей, из трех - два предателя! Либо Джеймс плохо рзбирался в людях, либо он настолько плохо с ними обращался, что те затаили обиду на всю жизнь. Нет, действительно. Три друга и один враг (Снейп). Из трех друзей - два предателя, а из одного врага - один приличный (пока по крайней мере) человек. Про любовь к Лили - не объяснение. Вон, Снейп тоже любил Лили, но тем не менее не побежал сдавать Вльдеморту Джеймса.

Про стиль преподавания Снейпа мне нравится объяснение в "Маглской женщине". Там он говорит, что только так жестоко можно вдолбить в головы учеников такой сложный и точный предмет, как зелья. Т.е. он сознательно ведет себя жестко, чтоб его боялись - и соответственно выполняли все задания не только из любви к учебе, а хотя бы из страха перед преподавателем.

В ОФ мне именно понравилось взросление Гарри. Он ведет себя как нормальный подросток. Он возмужал, у него гормоны , сумбур в голове - и все это есть.
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Сообщений: 278
Написано: 07.10.2002 13:19Инфо   Правка  
Constance Ice

Вот уж никогда не думала, что буду спорить с АВТОРОМ по поводу им же написанного. Совсем обнаглела. Но, если разрешаете, то получите.
Так, будем рассуждать как Валери.
Факты:
1) Гарри укусил бякоклешень, начало действия невезения, отравление ядом – конец действия невезения
2) Валери знала об бякоклешнях (и соответственно о начале невезения), и о том что действие невезения прекратилось и следовательно была причина прекращения.
3) Сириус все знал и собирался рассказать директору и Валери.
Предположим, что вместо директора ноги его принесли к Валери и рассказал он ей, иначе про бякоклешня она знать не могла. И про яд, либо он ей сам сказал, либо она догадалась (если о той книге знала).
Рассказала Валери обо всем директору? Может быть, может нет.
Поэтому, если даже можно объяснить отсутствие реакции на отравление Дамблдора, тем что он ничего не знал (он, который все знает), то от этого не легче, потому что тогда действия Валери как охранника совершенно непрофессиональны и необъяснимы.


Добавление от 07.10.2002 13:28:

ЧайнаяЧашка

Мне маглская женщина тоже очень и очень. Но Снейп в ней изменен. У него не стиль преподавания такой паршивый, как там написано, у него стиль общения такой, (... посеешь привычку, пожнешь характер - слышала поговорку?) и характер тоже. Я так думаю, что таким же презрительным он был даже в детстве, думаю, что и не только по отношению к ученикам, но даже и к учителям.
Презрение к окружающим - вот мне кажется, что из него прет всего сильнее, а как следствие, и жестокость и замкнутость. Приактически весь характер можно объяснить ПРЕЗРЕНИЕМ.
Так, что в маглской женщине он все же чуть-чуть преукрашен. Это не стиль преподавания, это его суть.
 
ЧайнаяЧашка
Не Из Этой Сказки
Откуда: Брянск (Россия)
Сообщений: 72
Написано: 07.10.2002 14:03Инфо   Правка  
Галина
Согласна. Но и CI немного изменила Снейпа. Перезрение... я бы так не сказала. Хотя.. У меня был друг (в смысле он и сейчас есть ). Он, когда мы познакомились, был прыщавым юношей с комплексами. Так он ТАК презрительно обо всем отзывался (и с ТАКИМ сарказмом), что лично меня пару раз довел практически до слез (пр том, что я его на5 лет старше и обычно на шутки не обижаюсь). Он, сознательно или нет, ставил себя так, что его все ненавидели. Позже, когда он повзрослел, утвердился в собственной привлекательности и значимости, то стал милейшим человеком. Сарказм превратился в юмор (иногда довольно злой), а презрение - в ироничность. Вот Снейп тоже наверное в душе прыщавый юнец.
 
Constance Ice
Любимый автор
Сообщений: 373
Написано: 07.10.2002 14:13Инфо   Правка  
представляет Снейпа с прыщами WOW!!!
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Сообщений: 278
Написано: 07.10.2002 14:19Инфо   Правка  
ЧайнаяЧашка

Вот насчет комплексов Снейпа целиком и полностью согласна. И вообще, комплексы так портят людей. Черт его знает, были ли у они у Роулингского Снейпа в детстве? Никакого упоминания не помню.

Добавление от 07.10.2002 14:23:

Constance Ice

А что, я могу себе представить его лицо с оспинками. Наверное в юности был прыщавый, да и кожа слишком белая, тоже группа риска. Может только он в детстве варил зелье от прыщей, успешно
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила