BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Есть ли Маги в нашем мире?
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 359
+
Написано: 15.06.2004 11:33Инфо   Правка  
шмуля
Вам задали конкретные вопросы и пока ни на один из них вы не ответили. Разговаривать не о чем, извините, при всем благожелательном настроении.
 
шмуля
Ведьмочка
Откуда: :)
Сообщений: 321
++++++
Написано: 15.06.2004 20:26Инфо   Правка  
Herminne
А я и не собиралась с вами ни о чем разговаривать. Какая тебе разница даже если я и отвечу? Ты же все равно не веришь! И будешь мне мозги портить своими оскорбления, что я тут типа рекламу распростроняю. Вот и отвали.

[ Нейтрон: Правила 3.2.2 ]
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 360
+
Написано: 15.06.2004 23:27Инфо   Правка  
клиника

noname
спасибо.
 
pusena
анимагическая кошечка
Откуда: ufacity
Сообщений: 44
Написано: 15.06.2004 23:38Инфо   Правка  
У меня есть знакомая, она гадает на картах и еще всякие травки смешивает. В принципе, удивительно, но она помогает людям и делает это абсолютно бесплатно. Может это считаться магией? Или магия это чудеса?
 
noname
Колдун
Откуда: nowhere
Написано: 15.06.2004 23:42Инфо   Правка  
Да не зачто,Шмуля.шмуля

 
Ash McCoy
адепт Системы
Откуда: Время Оно
Написано: 16.06.2004 17:40Инфо   Правка  
Astr
а зачем останавливать? к тому времени солнце остынет…
 
Carn
Маг
Написано: 16.06.2004 19:46Инфо   Правка  
шмуля
К слову.. то, что ты веришь - не значит, что оно есть.
Взрослей, набирайся опыта, учись отстаивать свою точку зрения… видимо твой путь в жизни начнётся с этими "магами".
Лично мне в 14 лет очень хотелось верить в чудестное.. но случая не представилось.

pusena
травки, говорите, смешивает =) ..хех… %)

А чудеса и магия - одно и то же… просто мы не можем их объяснить… я уверен, что "народная медецина" возможна в силу ряда факторов: хим стимуляция(травками%)) и стимуляция убеждением.. которая, как мне кажется, стоит во главе угла.

И если гонять верта, человеку видимо усилием мысли не дано, то поправить здоровье будучи в хорошем психическом тонусе - вполне.

Если можешь помогать людям - помогай.. как бы ты не делал =) и если все так будут делать - всё у нас будет чики-пуки.
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 656
Написано: 16.06.2004 22:01Инфо   Правка  
Ash McCoy
Разве это проблема? Найдутся другие звезды. Возможно, искусственные. А вот жить в разорванном или наоборот, сжатом в точку пространстве не очень удобно.
 
Ash McCoy
адепт Системы
Откуда: Время Оно
Написано: 18.06.2004 17:40Инфо   Правка  
Astr
то есть Вы полагаете, разумная жизнь - это реакция на расширение Вселенной?
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 658
Написано: 18.06.2004 18:25Инфо   Правка  
Ash McCoy
По последним известным мне моделям (которые заканчиваются "большим разрывом") - именно реакция на расширение. По модели Фридмана была бы реакцией на грядущий коллапс. В общем, разумная жизнь - попытка Вселенной продлить собственное существование.
 
Lake
Искательница
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщений: 218
Написано: 19.06.2004 12:04Инфо   Правка  
Astr
В общем, разумная жизнь - попытка Вселенной продлить собственное существование.


Думаю, разумная жизнь закономерно появляется в ходе развития Вселенной как, действительно, способ выживания таковой
А маги закономерно появляются в ходе развития человечества как один из способов его выживания. Другое дело, что на данном этапе технологии оказываются более эффективными

 
noname
Колдун
Откуда: nowhere
Сообщений: 22
++
Написано: 19.06.2004 12:57Инфо   Правка  
Lake
Чушь сморозила!А магов нет,мне кажется.возможно,вы вдолбили себе в голову,что они есть и вы искренне хотите в это верить

Добавление от 19.06.2004 12:57:

Lake
Чушь сморозила!А магов нет,мне кажется.возможно,вы вдолбили себе в голову,что они есть и вы искренне хотите в это верить
 
Lake
Искательница
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщений: 219
Написано: 19.06.2004 17:39Инфо   Правка  
noname

Если сделать допущение, что маги есть, то на этом можно спекулировать в свое удовольствие

 
Carn
Маг
Написано: 19.06.2004 21:14Инфо   Правка  
Astr
разумная жизнь появляется в результате цепи событий. Причина - следствие.. и так с начала начал. Говорить о вселенной, как о целом можно, но при этом не надо выпячивать роль человечества..
как нейтрино не может повлиять на Солнце в целом, так и человечество не может повлиять на вселенную. Скорее вселенная влияет на нас.
Так похоже на людей - преувеличивать свою роль в чём бы то ни было.

Lake
Человечеству для выживания не нужны маги, оно обходится технологией, которая дешевле, надёжнее и эффективнее любых возможных паранормальных способностей человека.

И, подобного рода спекуляция - метод самому себе и другим рассказывать сказки…

Удел магов - быть персонажами компьютерных и других игр.
Неправильно использовать термин "маг" говоря об экстрасенсорике и иных паронормальных способностях человека, так как маги в легендах появляются как повелители стихий.

В принципе маги исходят из язычества. Человек верит, что всё окружающее - живое. Живут камни, вода, воздух, огонь… И верят, что можно так же как животными и другими людьми научиться управлять этими стихиями.

Можно много спорить о мифологии, о том, как маги должны управлять стихиями, чем они отличаются от мифологических же колдунов, ведунов, ведьмаков и прочих… Но это будет спор о мифологии, а мы с вам живём в нашем не мифологическом, а вполне реальном мире.
Хоть выдумка иногда кажется интереснее и увлекательнее жизни - это не так. Если не жить фантазиями, а так же активно, как и в грёзах действовать в жизни - она будет интересна и увлекательна.

 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 660
Написано: 20.06.2004 00:37Инфо   Правка  
Carn
Я не говорю про человечество, я говорю про разумную жизнь. Возможно, на данном этапе развития Вселенной эти понятия совпадают, возможно - нет. Но это не очень важно. То, что Вселенная на нас влияет - несомненно. А влияем ли мы на Нее - возможно, пока нет. А может быть…
 
LotBM
Маг
Откуда: Moscow
Написано: 20.06.2004 00:57Инфо   Правка  
Дорогая шмуля, получили ли Вы мое письмо с темой "Институт самовосстановления человека"?

 
Lake
Искательница
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщений: 220
Написано: 20.06.2004 04:07Инфо   Правка  
Carn
Человечеству для выживания не нужны маги, оно обходится технологией, которая дешевле, надёжнее и эффективнее любых возможных паранормальных способностей человека.
Я ведь говорю, в сущности, то же самое. Но вообще спорить о магах можно, дав им четкое определение. Если принять определение магии, взятое из культурологии и мифологии, то вполне можно согласиться, что маги, то есть, люди, совершавшие определенные ритуалы - есть или были. Разумеется, они не могли вызвать дождь или превращаться в животных. Но магический взгляд на мир существовал и был вполне реален.
Если же говорить о необычных, редких, не всем доступным и пока не объясненным (слово "паранормальные" мне не нравится, оно ассоциируется с шарлатанством) способностях, то магией вполне можно назвать музыку, например.
И, подобного рода спекуляция - метод самому себе и другим рассказывать сказки…
Ну конечно и заодно тренировать разум

Кстати, фантазии, спекуляции, отвлеченное мышление представляют собой часть реального мира, как и Бог. Ведь если идея находится в голове человека, она влияет на него и окружающих самым что ни на есть реальным образом. Сказки и мифология помогают лучше разобраться в механизмах поведения человека, его ментальности и пр, что тоже относится к реальной жизни.

как нейтрино не может повлиять на Солнце в целом, так и человечество не может повлиять на вселенную. Скорее вселенная влияет на нас.
Так похоже на людей - преувеличивать свою роль в чём бы то ни было.

Astr
То, что Вселенная на нас влияет - несомненно. А влияем ли мы на Нее - возможно, пока нет. А может быть…


Человек (разум) есть один из элементов Вселенной. Вселенная сложная система, где все элементы взаимосвязаны. Следовательно, человек (разум)просто не может не влиять на эту систему. Разум, очень похоже, способ самопознания Вселенной, этап ее развития, безусловно, необходимый для выживания.





 
Ash McCoy
адепт Системы
Откуда: Время Оно
Написано: 20.06.2004 15:48Инфо   Правка  
Astr
Соглашаясь с этими гипотезами, придется принять ряд очень смелых допущений. Если вселенная может умереть, значит, Она когда-то родилась, => Она может быть не единична. Если существует сила/энергия/программа/условие противная/убивающая Вселенную, значит "когда-то" (в человеческом понимании времени) "что-то пошло не так", т.е Вселенная заболела. Т.н. ЗЛО проникло во Вселенную или Вселенная родила его. В случае поражения Вселенной в борьбе с болезнью, ЗЛО останется единственным-что-можно-назвать-по-имени. "Разумная жизнь" - это тот, кто живет и понимает, что живет. Если Разумная жизнь появилась вопреки разрушающей Вселенную силе, т.е. ЗЛУ, значит Она - ДОБРО. И главное допущение - Если Вселенная противится своей смерти, значит: 1) Она живет 2) Она понимает, что живет => Она - Разумна. Выходит, что вселенная родила Разумную жизнь "по образу и подобию своему", чтобы бороться со ЗЛОМ, которое Она же родила. Ничего не напоминает? Из всего этого ^ можно сделать логический вывод, что эти гипотезы появились под влиянием религиозных установок.


 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 363
Написано: 20.06.2004 16:17Инфо   Правка  
Ash McCoy
А какие гипотезы предлагаете вы?
 
настяНаписано: 20.06.2004 16:48Правка  
Да их может быть куча!
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 662
Написано: 20.06.2004 16:52Инфо   Правка  
Ash McCoy
Если вселенная может умереть, значит, Она когда-то родилась
Не возражаю

=> Она может быть не единична
Может. А может быть единична. Какая разница? Если Вселенные не взаимодействуют - неважно, сколько их. Если взаимодействуют - примем им множественность или переопределим понятие Вселенной. (кстати, я считаю, что Вселенных может быть нуль )

Если существует сила/энергия/программа/условие противная/убивающая Вселенную, значит "когда-то" (в человеческом понимании времени) "что-то пошло не так", т.е Вселенная заболела.
Более вероятно, что это врожденное, как конечность жизни человека. Или зависит от начальных условий, как устойчивость решений какого-нибудь дифференциального уравнения (тут возникает вопрос о свободе воли, но мы его скромно обойдем - по крайней мере, пока).Таким образом, "ЗЛО" могло существовать изначально, скорее это "РОК" или что-нибудь в этом роде.

"Разумная жизнь" - это тот, кто живет и понимает, что живет.
Замечательное определение! : up :

И главное допущение - Если Вселенная противится своей смерти, значит: 1) Она живет 2) Она понимает, что живет => Она - Разумна.

А вот с этим не соглашусь. Сопротивление собственной смерти не обязательно означает понимания. Да и возникший в результате этого сопротивления разум вполне может оказаться сложнее породившей его структуры - примерно как весь курс теоретической механики можно вывести из одного-единственного принципа наименьшего действия. Так что если во Вселенной заложена установка на "продление своего существования" (кем, почему и где - не знаю, правомерны ли такие вопросы. Кто заложил взаконы тот же принцип наименьшего действия?), то разум является следствием этой установки. В которой изначально разумности в нашем понимании не было.

Так что насчет "по образу и подобию" согласиться никак не могу. А с последующим выводом - и подавно. Гипотезы появились, естественно, под влиянием советской фантастики. Прежде всего - Стругацкие, "за миллиард лет до конца света", а еще рассказик "Послезавтрашние хлопоты" (автора не помню).

Чтобы связать это рассуждение с темой - скажем, что если "магия" окажется наиболее эффективным способом воздействия на мироздание, необходимого для реализации Цели, то и маги могут существовать. Затем же, зачем существует разум.
 
Ash McCoy
адепт Системы
Откуда: Время Оно
Написано: 20.06.2004 18:46Инфо   Правка  
Herminne
Вселенная не расширяется. Вверху действуют законы, отличные от земных.
Astr
Если Вселенные не взаимодействуют
если где-то есть что-то, а ещё где-то есть ещё что-то, то эти "что-ты" не могут не взаимодействовать. они "тоже являются частью Вселенной". © Иванушки Int.
кстати, я считаю, что Вселенных может быть нуль
а что такое "нуль"?
Сопротивление собственной смерти не обязательно означает понимания
ок. значит это инстинкт - программа которая до рождения кого-то находилась где-то во Вселенной. думаю сейчас самое время определиться с понятием "Вселенская смерть". Что это?

 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 663
Написано: 20.06.2004 19:09Инфо   Правка  
Ash McCoy
Вселенная не расширяется. Вверху действуют законы, отличные от земных.

Где это "вверху"? В объемлющем пространстве событий и причинно-следственных связей?
Кстати, для "внешнего наблюдателя" Вселенная может и не расширяться. Сейчас считается, что изменяется метрический тензор пространства-времени, что приводит к кажущемуся расширению Вселенной для ее обитателей.
то эти "что-ты" не могут не взаимодействовать
Серьезный довод. В таком случае имеет смысл говорить о коллапсе/разрыве данного "горизонта/пузыря событий" и возникает вопрос - какое дело Вселенной до одного из своих бесчисленных кусочков? Придется ответить "значит, есть дело" - других доводов пока не имею. Возможно, они найдутся потом.

а что такое "нуль"?
Число такое. Означает полное отсутствие чего-либо.

ок. значит это инстинкт
Или закон природы.

до рождения кого-то
Не понимаю, о ком речь.

Вселенская смерть". Что это?
Переход Вселенной (или ее достаточно большой части) в состояние, в котором не могут существовать элементарные частицы.

 
katrinНаписано: 20.06.2004 19:15Правка  
Ну если верить….Может быть нет… : cool :
 
Ash McCoy
адепт Системы
Откуда: Время Оно
Написано: 20.06.2004 19:27Инфо   Правка  
Carn
человечество не может повлиять на вселенную
а что такое "повлиять"? чем нейтрино хуже Солнца? тем что меньше?
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 364
Написано: 20.06.2004 19:28Инфо   Правка  
Ash McCoy
Какие же тогда? Какой закон может вызвать красное смещение?
 
Ash McCoy
адепт Системы
Откуда: Время Оно
Написано: 20.06.2004 20:00Инфо   Правка  
Astr
Придется ответить "значит, есть дело"
да, это проще, чем думать, что разум не нужен.

Добавление от 20.06.2004 20:11:

Herminne
если бы я знал какой это закон, это бы уже не было гипотезой.

 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 665
Написано: 20.06.2004 20:16Инфо   Правка  
Ash McCoy
Раскрываю: закон о максимизации срока существования может включаться в систему законов каждого отдельно взятого "пузыря событий". При неблагоприятных начальных условиях это приводит к возникновению в них разумной жизни.

Herminne
Например, потеря энергии фотонов при взаимодействии с виртуальными частицами. Приводит к разогреву вакуума и красному смещению.
Кстати, фотон, выпущенный из окрестностей черной дыры, "краснеет" безо всякого расширения вселенной. Там время идет по-другому, да и энергия теряется при преодолении гравитационного поля.
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 365
Написано: 20.06.2004 20:40Инфо   Правка  
Ash McCoy
мало знать о законе, надо еще собрать доказательства своего мнения. Недоказанный постулат есть гипотеза.
Astr
виртуальные частицы - это какие конкретно вы имеете в виду? Еще неизвестные науке или…?

Не хотите ли вы сказать, что вся вселенная - это черная дыра? Уже известно, что темная масса составляет большинство во вселенной, но все же ее поведение несколько отличается от поведения черных дыр, ведь так?
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 665
Написано: 21.06.2004 00:03Инфо   Правка  
Herminne
Виртуальные частицы - это пары частица-античастица, которые постоянно возникают за счет внутренней энергии вакуума и тут же аннигилируют. Науке они хорошо известны.
То, что Вселенная - черная дыра, я не говорил. Я просто привожу примеры красного смещения без расширения чего-либо.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила