BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Есть ли Маги в нашем мире?
magest@
Центр Вселенной
Откуда: 808
Сообщений: 604
Написано: 04.12.2006 09:47Инфо   Правка  
Edgin,
"Я вызывал демона. Охранника Девятых врат"
Можно поинтересоваться? Ммм…зачем?
*
Стоунхендж - древняя обсерватория,
Пирамиды строили глубоко верующие народы со своими причудами,
Китайская стена сооружена для защиты,
Плато Наска - пустыня, если я не ошибаюсь, ну вы бы еще бермудский треугольник в пример привели. Ну и где тут коннект?
Дамби,
Он меня пугает. Я тоже видела этот фильм…

 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 2249
Написано: 04.12.2006 11:59Инфо   Правка  
magest@
Я тоже видела этот фильм…
А книга вам как?
 
magest@
Центр Вселенной
Откуда: 808
Сообщений: 608
Написано: 04.12.2006 12:25Инфо   Правка  
Herminne,
Слава Богу, я ограничилась двумя часами ужаса на ДВД=)
А что, книга еще страшнее? С картинками что ли? в ужасе

 
v.tcepesh
не волшебник
Откуда: Валахия, однако
Написано: 04.12.2006 17:52Инфо   Правка  
Herminne
"Некрономикон" по Вашей ссылке - енто даже не Лавкрафт (который, скорее всего, имел хотя бы шапочное знакомство с древними источниками). Состряпано явно в конце двадцатого века абсолютными дилетантами.
всю арабскую культуру знающие люди называли магической.
Правильно, для ближневосточной культуры магия - не нечто запредельное, а вполне рядовой вид деятельности. Хотя к нынешнему времени восточные магические школы практически сошли на нет.

Кстати, поправка к предыдущему посту. Большая часть магической литературы на латыни - переводы с других языков - в основном с того же арабского. Часть арабских источников также переводная, в т.ч. с более древних языков. Посему возможность практического использования сиих грмуаров вообще под вопросом.
ЗЫ. Кстати у меня есть сильные сомнения, что волшебники (кроме,возможно, древнеримских) широко использовали латынь.


Edgin
Во-вторых: суккубов не существует.
Почему же? Существуют. Просто понятие "демоны ночи" надо понимать адекватно.
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 2251
Написано: 04.12.2006 21:19Инфо   Правка  
v.tcepesh
Правильно, для ближневосточной культуры магия - не нечто запредельное, а вполне рядовой вид деятельности. Хотя к нынешнему времени восточные магические школы практически сошли на нет.
Дык знающие люди утверждали, что восточные магические школы уже давно сошли на нет, еще несколько веков назад.

Большая часть магической литературы на латыни - переводы с других языков - в основном с того же арабского. Часть арабских источников также переводная, в т.ч. с более древних языков. Посему возможность практического использования сиих грмуаров вообще под вопросом.
Не просто под вопросом, а имеет фактически отрицательный ответ.

Кстати у меня есть сильные сомнения, что волшебники (кроме,возможно, древнеримских) широко использовали латынь.
После римлян - вполне возможно, а ранее…
 
v.tcepesh
не волшебник
Откуда: Валахия, однако
Написано: 04.12.2006 22:28Инфо   Правка  
Herminne
Дык знающие люди утверждали, что восточные магические школы уже давно сошли на нет, еще несколько веков назад.
Как и западные, afaik (хотя я о них знаю гораздо меньше). Кое где лишь шаманизм еще теплится…
Не просто под вопросом, а имеет фактически отрицательный ответ.
Особенно, если учесть отсутствие людей действительно разбирающихся в предмете. Представьте себе учебник по квантовой физике (в переводе с санскрита на шумерский) в руках древнего римлянина. Хотя, в этом случае, едва ли поможет и знание физики.
После римлян - вполне возможно, а ранее…
А после римлян магия преследовалась. Тут уж не до книжек - шкуру бы уберечь. Да и изучали латынь в основном церковники - люди не особо склонные сочинять гримуары.
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 1394
Написано: 04.12.2006 22:33Инфо   Правка  
Классная тема!
Edgin
Уважаемый маг, что-то все так больно Вы широко излагаете, можно утонуть в море необъятном. Про латинские, арабские и санскритские источники можно говорить бесконечно - тем более, в общем))
Поговорим конкретно, на тему - египтологии любимой…
Культы, технологии, цели, источники. Прокомментируете?
Про "Энергетическую прямую" пестрят нарядные обложки в "Молодой гвардии", а "Петлю Гестерезиса" придумали на филфаке! : ha :
 
v.tcepesh
не волшебник
Откуда: Валахия, однако
Написано: 04.12.2006 23:19Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
А кто такой Гестерезис? Учитывая, что термин "петля гистерезиса" никакого отношения ни к пирамидам, ни к прочим мегалитам не имеет, то больше всего это похоже на стеб.
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 1401
Написано: 04.12.2006 23:44Инфо   Правка  
v.tcepesh
Имеет место быть одна историяс юными филологами-классиками. Спецкурс по психологии, читает совершенно безумная тетка, задание: необходимо на графике отразить некую поведенческую модель при определенных ситуациях и условиях, в приципе - все обычно… Одно "но" - предмет второстепенный, посему - все в авральном порядке и в последнюю ночь, и имело место быть коллективное помешательство - ибо график получился петлеобразный, и все сразу эту петлю ощутили - ибо через пару часов защищать)) Защищали след. образом: продемонстрировали петлеобразный график, обозвачив этот феномен "Петлей Гестерезиса", объяснив, что такое изобразить в двумерном пространстве невозможно, посему получается именно так, при этом было сходу придумано и названо множество иностранных изданий и публикаций, был поставлен зачет, а братия повалила спать :cool
Ну, просто когда знающие эту историю люди слышат подобное, то это - скорее не стеб, а намек на бред сналетом научности и мистики))

 
Wendy
Ведьмочка
Откуда: Из Амбера
Написано: 23.02.2007 20:33Инфо   Правка  
отвечая на ворос темы - да,безусловно есть.
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 2324
Написано: 26.02.2007 22:54Инфо   Правка  
Wendy
Это те, у которых яблоки вверх падают?
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 3141
Написано: 27.02.2007 06:25Инфо   Правка  
Herminne
Те, которые инопланетян-колдунов призывают. Охренников Девятых Врат.
 
Wendy
Ведьмочка
Откуда: Из Амбера
Сообщений: 34
Написано: 27.02.2007 07:13Инфо   Правка  
Herminne
Не, эти - как раз упомянутые выше инопланетяне-колдуны, не знакомые с теорией Ньютона.
 
Тумбочка
X-Files
Откуда: Redgorsk
Сообщений: 563
Написано: 09.05.2007 06:11Инфо   Правка  
Все-таки есть, причем в России
http://simply-a-man.livejournal.com/83828.html
 
Колибри
praesumptio
Откуда: Ненаглядный город
Сообщений: 312
Написано: 10.05.2007 08:19Инфо   Правка  
Тумбочка
Косой переулок еще ладно, в Лютный бы не попасть
 
kremona
фамильная вампирша
Откуда: Н-ск
Сообщений: 622
+
Написано: 10.05.2007 17:58Инфо   Правка  
Видимо все же есть, но магия - дар Дьявола ИМХО

Добавление от 10.05.2007 17:59:

Тумбочка
А смотрится совсем неволшебно
 
LuniniA
Ведьмочка
Откуда: Архангельск
+
Написано: 24.05.2007 14:09Инфо   Правка  
Маги конечно-же, есть, и магия есть… Надо только поверить, что можешь колдовать. Правда поверить надо на все 100%, иначе ничего не выйдет. Вот у меня и не выходит поверить в это
 
Draco
Колдун
Откуда: Брянск
Написано: 12.03.2008 12:32Инфо   Правка  
Полностью согласен с Aleazar. Я тоже так считаю.
 
Radwols
маленькая лошадка
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 312
Написано: 30.04.2008 13:21Инфо   Правка  
Смотря что считать магией. ИМХО, то, что есть жизнь на Земле - это уже магия, иначе как объяснить то, что появилась такая сложная структура, как молекула ДНК? А еще есть много томов по теории и практики магии, но написаны ли эти труды настоящими магами и волшебницами, или это - очередной обман? Материальных доказательств магии - нет, это факт, есть только вещи, не поддающиеся логическому анализу и не имеющие научного объяснения, которые мы называем сверхестественными явлениями; людям, умеющим что-то экстраординарное, мы приписываем сверхестественные способности.
Магия и маги и существуют и нет, в зависимости от того, что иметь в виду при постановке вопроса.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила