BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Есть ли Маги в нашем мире?
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Сообщений: 80
+
Написано: 10.11.2003 00:59Инфо   Правка  
Flamel

Одобрям! : up :

Но и это еще не все! Ладно бы они хоть про некроманТов беседовали, а то ведь про некроманов! Да еще и признаются, что те им нравятся! Вот и спрашивается кто к некрофилам добрые чувства может испытывать? Похоже началась "интернетизация" кладбищ! : lol :

Про вещие сны, именно самые обычные люди, их и видят. И объяснено это явление психологией уже "сто лет в обед". Грубо говоря, это буферизация памяти сбоит и подсознанка интуицию не туда прописывает. Это примерно то же самое, что и при дежа-вю. Там те же механизмы. А случается это по разным причинам: переутомление, отравление (алкоголем напр.;)), температура во время болезни, нервное возбуждение, и т.д. и т.п. И только к потустороннему сны эти никакого отношения не имеют, лишь к поЭТОстороннему…

Herminne
Я вижу только цветные сны. Как правило очень интересные, сравнимые с фильмами. Зачастую при пробуждении испытываю досаду от недосмотра. Кстати, иногда удавалось уснуть и досмотреть. А один раз продолжение увидел примерно через год после первого сна. Просто сиквел, какой-то получился. МатрЫкс-2, почти.
Аллегории, туманности и проч. чушь не вижу вообще. Кошмары крайне редко. Эротику изредка.(по известным причинам) Словом, "видеотека" приличная, чего и всем желаю!

 
 
HerminneНаписано: 10.11.2003 02:49Правка  
Crizabella
есть такая классификация:
1)ведуны
2)знахари
3)ведьмы
4)волшебники
5)маги
чем больше порядковый номер,тем сильнее.лично я недавно с трудом выбилась на ведьму.но до мага-творца мне ни за что не дойти.


А вот и почти маги объявились. Поделитесь плиз хоть-каким-нибудь инсайдерским знанием, хоть скажите, в нужном ли направлении копаем


Добавление от 10.11.2003 03:13:

NoHuMan
Я вижу только цветные сны. Как правило очень интересные, сравнимые с фильмами. Зачастую при пробуждении испытываю досаду от недосмотра. Кстати, иногда удавалось уснуть и досмотреть. А один раз продолжение увидел примерно через год после первого сна. Просто сиквел, какой-то получился. МатрЫкс-2, почти.
Аллегории, туманности и проч. чушь не вижу вообще. Кошмары крайне редко. Эротику изредка.(по известным причинам) Словом, "видеотека" приличная, чего и всем желаю!


Вы посмотрите, я тоже вижу только цветные сны.

И, обладая этим качеством, Вы еще говорите об экстремальном ужасе, испытываемом при видении так называемого вещего сна? Кстати, Вы зря думаете, что не видите аллегории, Вы их просто не запоминаете. А Вы пытались (кроме попытки вызвать "досматривание") вызывать у себя сон на определенную тему? Интересные вещи получаются… :lol:
 
 
Lake
Искательница
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщений: 104
Написано: 10.11.2003 03:28Инфо   Правка  
NoHuMan
Но их талант пудрить мозги, точно так же достигнут как правило трудом, и к потусторонним явлениям отношения не имеет. Как можно иметь отношение к тому чего нет?
А разве магия обязательно должна быть потусторонним явлением? Магия - это некий способ воздействия на окружающий мир, только и всего. Но вот какой способ - в это все и упирается. У каждого на этот счет свое мнение
Кстати,выдающимся политикам как раз свойственен талант пудрить мозги. Технологии технологиями, а харизма харизмой

Herminne

Старая позиция: и я бы написал (а) как Толстой, если бы додумался (ась) до этого Типично маггловская?
Не только. Могут быть и маги разного уровня со своими комплексами

 
 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Сообщений: 80
+
Написано: 10.11.2003 03:33Инфо   Правка  
Herminne
И, обладая этим качеством, Вы еще говорите об экстремальном ужасе, испытываемом при видении так называемого вещего сна? Кстати, Вы зря думаете, что не видите аллегории, Вы их просто не запоминаете. А Вы пытались (кроме попытки вызвать "досматривание") вызывать у себя сон на определенную тему? Интересные вещи получаются…

Ну а что же мне говорить, если это так и есть. Больше никакие сны, даже кошмары, такого ужаса мне не приносили.

Если бы я не запоминал аллегорий, я бы не помнил чтО мне снилось, а я помню. Я знаю, как реагирует наша подсознанка на обдумываемые в последнее время перед сном вещи и пережитые эмоции. Крайне редко мои сны каким либо образом связаны с этими вещами. Ни аллегориями, ни отрицанием (что вообще-то у людей бывает чаще), ни прямыми совпадениями. Мне снится отвлеченная развлекуха, иногда со мной в главной роли, иногда не со мной. Частенько во снах летаю. Но это просто проблемы с дыханием.

Попытки вызвать у себя сны на заданную тему никак на мои сны не влияют. Ни в какую сторону. Увы приходится смотреть то что "киномеханик" ставит.

А какие такие интересные вещи получились у Вас?

Lake
Так и харизма это тоже следствие приложеных усилий. Только в другое время, и частенько не самим обладателем харизмы а его воспитателями. В том числе и т.н. "случайными" воспитателями.

Магия по определению явление потустороннее. Или точнее это вымышленый способ изменять окружающий мир исключительно при помощи сил потусторонних. Т.к. все остальное это уже не магия, а просто приложенные в нужное время и в нужном месте разного вида физические силы.

Не так давно, взмахнул я волшебной палочкой, и волшебное зеркало послушно показало мне, кто на свете всех милее, всех румяней и белее… По каналу ОРТ. В трансляции конкурса "Мисс мира". Это была магия? : rolleyes :

 
 
HerminneНаписано: 11.11.2003 03:21Правка  
Lake
Не только. Могут быть и маги разного уровня со своими комплексами
Магов разного уровня представить могу, а вот комплексы подобные, им присущие - нет.

Так что с магами? Какую область человеческой деятельности начнем рассматривать в первую очередь?

Кстати, правда это больше из другого топика, но и сюда тоже подходит. Антропный принцип, несингулярная вселенная и т. п.:
http://www.astronet.ru/db/msg/1181211/index.html[/URL]

Добавление от 11.11.2003 03:35:

NoHuMan
Ну а что же мне говорить, если это так и есть. Больше никакие сны, даже кошмары, такого ужаса мне не приносили.

Значица боитесь заглянуть за завесу… У меня самый большой ужас вызвал сон, в котором исполнилось мое самое заветное (в детстве) желание. Сон, кстати, я тоже видела в детстве. После этого я поняла, что вовсе не хочу, чтобы это мое желание исполнялось.

Если бы я не запоминал аллегорий, я бы не помнил чтО мне снилось, а я помню.

Но ведь за ночь человек видит 2-3 сновидения как минимум. А помнит последнее (если, конечно, ночью не просыпался). Так что так категорично, наверное, не стоит утверждать.

Я знаю, как реагирует наша подсознанка на обдумываемые в последнее время перед сном вещи и пережитые эмоции. Крайне редко мои сны каким либо образом связаны с этими вещами. Ни аллегориями, ни отрицанием (что вообще-то у людей бывает чаще), ни прямыми совпадениями. Мне снится отвлеченная развлекуха, иногда со мной в главной роли, иногда не со мной. Частенько во снах летаю. Но это просто проблемы с дыханием.

Развлекуха - это тоже показательно. А с чего Вы решили, что полеты во сне - это обязательно проблемы с дыханием? Смотря какие ощущения во время этих полетов, имхо.

А какие такие интересные вещи получились у Вас?

У меня, среди прочего, получился повторяющийся сон. Точнее, он не совсем повторяется, повторяется только общий сюжет, а в конце я обязательно вижу что-то новое. И вот это новое - и есть нечто предсказательное. Самое интересное, что когда я вижу этот сон, я точно знаю, что это сон, и что мне нужно сосредоточиться в конце. Ну и еще кое-что, больше по мелочам, но тоже примечательное. Иногда действительно удается "заказать" тематику сна, но очень редко, обычно только тогда, когда я ОЧЕНЬ этого хочу.

 
 
ПрохожийНаписано: 11.11.2003 07:17Правка  
NoHuMan
А Вы что хотите сказать что правильно некоманТ?

Добавление от 11.11.2003 07:20:

Herminne
А почему у Дьявола нечестное имя? Что он зделал такого? : confused :
 
 
Flamel
Колдун
Откуда: с карт. от шок. жабы
Написано: 11.11.2003 11:00Инфо   Правка  
Прохожий

Вы хотите сказать, что не знаете правил построения слов?

Есть литературное слово "некромант", обозначающее человека, который занимается магией, связанной с использованием трупов.

Слово "некроман" должно было бы обозначать маньяка, который испытывает непреодолимое влечение (манию) к трупам.
 
 
FlammaНаписано: 11.11.2003 15:29Правка  
Ладно хоть не некрофил самоучка…
 
 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Сообщений: 80
+
Написано: 11.11.2003 16:28Инфо   Правка  
Прохожий
Для справки. Цитата из энциклопедии:
Цитата:
НЕКРОФИЛИЯ (некр… + …филия; синонимы - некромания, некросадизм), неодолимое влечение (либидо) к сексуальным действиям с трупами. Встречается исключительно редко и только у мужчин. Страшные сказки о смерти, покойниках, кладбищах и вампирах слышат все дети, что вызывает вполне понятную реакцию волнения, тревоги и страха. Такая острая эмоциональная реакция для некоторых из них становится желанной и привлекательной. Со взрослением ребёнка подобное состояние при сниженном пороге возбудимости определённых нервных структур головного мозга может вызвать даже эякуляцию и оргазм, фиксироваться в его сознании. Чаще всего подобное может иметь место у психически неполноценных и больных людей. Обычно в формировании некрофилии присутствуют садистские (см. Садизм, Вампиризм) или мазохистские (см. Мазохизм) наклонности человека.

При резко выраженной некрофилии особое наслаждение некрофил испытывает при расчленении трупа (см. Бертранизм) чаще женского пола, прикладывании отдельных частей трупа к собственному телу, что сопровождается мастурбацией (см. Онанизм), иногда половым актом (коитусом). В ряде случаев отдельные части трупа уносятся с собой для дальнейших подобных манипуляций. Обычно некрофилы используют только мёртвое тело и на убийство идут крайне редко. Видимо, само убийство не является стимулом полового чувства некрофила, а его фантазии сразу переходят на манипуляции с мёртвым телом. К некрофилии можно отнести и случаи, когда для сексуальной стимуляции мужчины партнёрша должна изображать покойницу: наряжаться в соответствующее платье, не реагировать на действия партнёра. Некоторые специалисты считают, что элементы некрофилии присутствуют и в тех случаях, когда мужчина отдаёт предпочтение половым актам со спящей партнёршей. Для облегчения контактов с объектом вожделения некрофилы устраиваются на работу в морги, на кладбища и прочие подобные места.



И что, они Вам правда нравятся?! А как к педофилам с зоофилами относитесь?

А почему у Дьявола нечестное имя? Что он зСделал такого?
Библию почитайте, там написано. Что характерно, верить не обязательно, а вот прочитать необходимо. Это избавляет от выставления себя дураком и задавания глупых вопросов.



[ Хмури: Вы, эт-та, поаккуратнее с обсуждением аномалий человеческих, ладно? ]
 
Lake
Искательница
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщений: 104
Написано: 11.11.2003 17:59Инфо   Правка  
NoHuMan

Магия по определению явление потустороннее. Или точнее это вымышленый способ изменять окружающий мир исключительно при помощи сил потусторонних. Т.к. все остальное это уже не магия, а просто приложенные в нужное время и в нужном месте разного вида физические силы.
Определений магии множество. В частности, магия - это информационное воздействие на окружающий мир. Ну, и магией могут считаться воздействия на окружающий мир, или феномены этого мира, физическая природа которых непонятна или неизвестна. Своего рода черный ящик
ИМХО, граница "потустороннего" все время отодвигается.


Так и харизма это тоже следствие приложеных усилий. Только в другое время, и частенько не самим обладателем харизмы а его воспитателями. В том числе и т.н. "случайными" воспитателями.
Не только усилий, но и дара, врожденного или наследственного. Подобный дар имеет материальную природу, и вызван гормональным фоном, ферментативной активностью и т.д. , но полностью расчленить его пока невозможно. Значит, подобное свойство может считаться "магическим"

Herminne

Думаю, можно начать именно с людей искусства, а также с гипнотизеров и политиков. Затем вообще рассмотреть любую деятельность, где значительную роль играет интуиция, а также задачи наподобие "черного ящика", в которых известны далеко не все шаги.





 
 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Сообщений: 80
+
Написано: 11.11.2003 19:40Инфо   Правка  
Lake
Подменой понятия, по определению называется подмена понятия неизученное на понятие магия. Приведите мне пример много изучавшегося но так и не изученного феномена?

Какой там дар в харизме?! Харизма это свойство человека привлекать других людей. Ничего неизученного в этом нет, кроме неспособности некоторых болванов объяснить, что именно их привлекает в том или ином человеке. Все остальные знают, что их привлекают умные, красивые, сексуальные, уверенные в себе, сильные люди, состоявшиеся как личность. Из врожденного тут только физические и гормональные данные. Да и они - вещи тренируемые и решаемые пластическими операциями. А уж остальное-то решаемо и подавно. Любой мало-мальски грамотный продюсер знает, как из любого чмо сделать харизматическую личность.

Herminne
Да нету там никаких завес! Все прозрачно и ясно, не напускайте туман. Вижу и все. Никаких усилий мне это не стоит и выбор передо мной никакой не стоит. Я просто наблюдатель. Во таких снах ничего от меня не зависит. Все течет само.

На самом деле все просто. При прямом столкновении с работой собственного подсознания человеку свойственно испытывать страх. Только и всего. Именно по этому тревогу и страх вызывает дежа-вю, поэтому беспричинным страхом (фобиями) сопровождаются почти все расстройства психики.

Какая разница, сколько снов видит человек за ночь, если он их не помнит? Не отвлекайтесь! Мы говорили о вещих снах. Сон признается вещим если он запомнен и якобы имеет отношение к будующему. Все остальные (незапомненные) сны никакого отношения к делу не имеют.

"Развлекуха" это нисколько не показательно. Под этим словом я подразумевал "развлекающие меня", т.е. интересные сны, и все. Тематика их самая разная. В переложении на кинотермины там и комедии, и триллеры, и лавстори, и все остальное.

Полеты во сне мне снятся когда я задыхаюсь. Это проверено неоднократно.
 
 
Lake
Искательница
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщений: 104
Написано: 11.11.2003 22:56Инфо   Правка  
NoHuMan

Приведите мне пример много изучавшегося но так и не изученного феномена?
Да таких феноменов - море Человеческое сознание, эмбриональное развитие, гравитация, структура вещества и многое другое. А представьте себе древность, когда люди занимались обработкой металлов, ничего не зная о молекулярном строении вещества и природе огня? И ведь кузнецов называли-таки колдунами! Вам известно, каким антуражем окружали свою деятельность алхимики, потому что считали, что вторгаются в запретную, "потустороннюю" сферу? Когда люди чего-то не знают, они окружают это ритуалом и не уверены, что же им помогает -этот ритуал или что-то иное.

Любой мало-мальски грамотный продюсер знает, как из любого чмо сделать харизматическую личность.

Личность из любого чмо не сделаешь. Можно создать только имидж, образ, каким его видят другие. А личность -это все же не только явление, но и сущность
 
 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Сообщений: 80
+
Написано: 12.11.2003 01:52Инфо   Правка  
Lake
Все что Вы перечислили изучено. Пусть не в полной мере, но и того что есть, хватает чтобы опровергнуть принадлежность этих вещей к магии. Все дальнейшее опять подмена понятия магия, только теперь на понятие ритуал.

Ладно, дополнюсь. Любой хороший учитель знает как из любого чмо сделать личность. Следовательно вдвоем с продюсером они могут поставить производство харизматических личностей на конвейер. Причем, что характерно, без т.н. магии.
 
 
ПрохожийНаписано: 12.11.2003 02:04Правка  
NoHuMan
Во-первых - Вы мне лажу какую-то показал. Ну во-вторых - не собирааюсь я её и в руки брать! Дьявол приносит зло и смерть - и это правильно. В мире должно быть равновесие!
Flamma
Где Вы видели слово "некромант"?
 
 
Flamel
Колдун
Откуда: с карт. от шок. жабы
Написано: 12.11.2003 02:42Инфо   Правка  
Прохожий

Про некромантов можно прочитать, например, здесь:
http://feldery-lesson.narod.ru/les.html[/URL]
Или здесь: http://necrocastle.narod.ru/necromant.htm[/URL]
Гражданам до 15 не разреша-а-ается!

А если бы дьявол принёс смерть вам лично? С особо жестокими мучениями? Вы бы тоже сочли это правильным?
 
 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Сообщений: 80
+
Написано: 12.11.2003 03:01Инфо   Правка  
Прохожий
В мире должно быть равновесие!
Ай как верно! Зачем же Вы его нарушаете в сторону глупости?
Я показал не лажу, а две книги, в которых написаны ответы на Ваши вопросы. В энциклопедии написано, кто такие некроман и некромант, и чем они отличаются. В библии написано, чем так называемый дьявол опорочил свое имя. Читать их или продолжать выставлять себя дураком - Ваш выбор.



[ Хмури: Граждане, будем взаимно вежливы! ]
 
HerminneНаписано: 12.11.2003 03:07Правка  
Lake
Думаю, можно начать именно с людей искусства,

C кого-то конкретного? Как насчет Леонардо (да Винчи) в качестве универсального гения?


Добавление от 12.11.2003 03:24:

NoHuMan
Да нету там никаких завес! Все прозрачно и ясно, не напускайте туман. Вижу и все. Никаких усилий мне это не стоит и выбор передо мной никакой не стоит. Я просто наблюдатель. Во таких снах ничего от меня не зависит. Все течет само.

Я не напускаю туману. Просто так принято говорить, что будущее за завесой И Вы зря думаете, что от Вас ничего не зависит и Вы никаких усилий к этому не прилагаете. Может, Вы не прилагаете никаких осознанных усилий, но это же не значит, что оставшиеся 97 % Вашего мозга не бьются над решением проблемы.

На самом деле все просто. При прямом столкновении с работой собственного подсознания человеку свойственно испытывать страх. Только и всего. Именно по этому тревогу и страх вызывает дежа-вю, поэтому беспричинным страхом (фобиями) сопровождаются почти все расстройства психики.

Честно - первый раз слышу о том, что дежа-вю сопровождается сильным страхом. Столкновение с работой собственного бессознания - в форме сна, Вы имеете в виду? А как насчет интуиции/так называемого внутреннего голоса? Это ведь тоже работа бессознания, но никакого страха она не вызывает. И далеко не все расстройства психики сопровождаются фобиями, с другой стороны, фобии могут быть у совершенно здоровых психически в остальном отношении людей. Так что ужас при созерцании вещего сна вряд ли можно отнести только на счет прямого столкновения с работой бессознания.

Какая разница, сколько снов видит человек за ночь, если он их не помнит? Не отвлекайтесь! Мы говорили о вещих снах. Сон признается вещим если он запомнен и якобы имеет отношение к будующему. Все остальные (незапомненные) сны никакого отношения к делу не имеют.

Мы говорили и об аллегориях. Вы утверждали, что не видите их и сослались на то, что не помните. Я возразила, что помните/не помните в данном случае не критерий. Вот и все. А вещий сон осознается таковым практически сразу, и как правило, запоминается. Они ведь и снятся обычно под утро (перед пробуждением).

"Развлекуха" это нисколько не показательно. Под этим словом я подразумевал "развлекающие меня", т.е. интересные сны, и все. Тематика их самая разная. В переложении на кинотермины там и комедии, и триллеры, и лавстори, и все остальное.

Это показательно в том отношении, что представляет собой нечто расслабляющее (не путайте со слабительным! ). То есть, у Вас достаточно монотонная (для Вас), но одновременно (объективно) напряженная работа, требующая от Вас сосредоточенности. А во сне Вы от всего этого избавляетесь

Полеты во сне мне снятся когда я задыхаюсь. Это проверено неоднократно.


А как Вы это проверяли, если не секрет?


Добавление от 12.11.2003 03:26:

Прохожий
А почему у Дьявола нечестное имя? Что он зделал такого?
Вам тут совершенно верно указали на Библию. Там это достаточно полно описано.
 
 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Сообщений: 80
+
Написано: 12.11.2003 15:47Инфо   Правка  
Herminne

Может, Вы не прилагаете никаких осознанных усилий, но это же не значит, что оставшиеся 97 % Вашего мозга не бьются над решением проблемы.
1. Выбор - это то что человек совершает сознательно. Подсознание принимает ежесекундно множество решений, но ни одно из них выбором как таковым не является.
2. Какой проблемы? Ни один из этих снов никакой моей проблемы не решал и не решил.

Честно - первый раз слышу о том, что дежа-вю сопровождается сильным страхом.
Я и не писал про сильный страх. Дежа-вю - явление как правило столь кратковременное, что человек просто не успевает испугаться. Все ограничивается тревогой. В том редком случае, если оно затягивается, бывает люди жалуются и на испуг.

Столкновение с работой собственного бессознания - в форме сна, Вы имеете в виду? А как насчет интуиции/так называемого внутреннего голоса? Это ведь тоже работа бессознания, но никакого страха она не вызывает.
Не бессознания а подсознания, это разные вещи. И я имел ввиду не те его проявления, которые привели Вы. Вы приводите примеры нормального взаимодействия сознания и подсознания. Я же писАл о сбоях в работе этого механизма. Т.е. когда сознание пользуется не только результатами работы подсознания, но и какими-то другими, промежуточными данными, которые для него не предназначены.

И далеко не все расстройства психики сопровождаются фобиями, с другой стороны, фобии могут быть у совершенно здоровых психически в остальном отношении людей.
Наличие фобий у человека - само по себе психическое отклонение или расстройство. Просто оно считается незначительным и его как правило не считают нужным лечить. Хотя, если фобии начинают мешать нормальной жизни или работе пациента, их лечат. Опять же, приведите мне пример психической болезни, которая не сопровождается фобиями?

Так что ужас при созерцании вещего сна вряд ли можно отнести только на счет прямого столкновения с работой бессознания.
Чем же еще? Я вообще не из пугливых, а бук, темноты, и будующего перестал бояться в далеком детстве.

Мы говорили и об аллегориях. Вы утверждали, что не видите их и сослались на то, что не помните. Я возразила, что помните/не помните в данном случае не критерий. Вот и все.
Логично, но и утверждать, что я их вижу Вы тоже не можете. Еще проще, мы не знаем, что видит человек во сне, который он не запоминает. Так давайте же не будем привлекать в качестве аргументов вещи о которых мы ровным счетом ничего не знаем.

А вещий сон осознается таковым практически сразу, и как правило, запоминается. Они ведь и снятся обычно под утро (перед пробуждением).
Не обязательно под утро. Просто от страха человек просыпается, и вещий сон соответственно оказывается последним перед пробуждением. Поэтому он и не забывается. Точно так же мне запоминаются все сны с полетами. Просто потому, что я каждый раз просыпаюсь от удушья. Вот так я это и проверял.

С работой - промашка . От работы не зависит, я вот сейчас вообще безработный, а сны такие же. И до того, работа у меня была совершенно не монотонная, а очень даже творчески-разнообразная.

С Вашими же повторяющимися снами, думаю Вы просто хотели бы, чтобы концовка его была предсказанием. Вот и трактуете ее пост фактум так, что она якобы предсказывала будующее. Это просто самовнушение. Так же как и сильное желание заказать тематику сна. Видимо Вы доходите до самовнушения, но поскольку навыков в этом не имеете, удается Вам это не всегда. Поучитесь гипнозу/самовнушению и возможно у Вас это будет получаться каждую ночь. Только учтите, что наш мозг хоть и самый совершенный на текущий момент в мире компьютер, но и ему раз в сутки нужна полная перезагрузка, иначе он начинает сбоить, появляются глюки и неврозы. "Заказывая" же себе сновидения при помощи самовнушения, Вы фактически и на период перезагрузки даете ему программу действий, что лишает его отдыха.

 
 
Щавель
Ведьмочка
Откуда: Из грядки в огороде
Написано: 12.11.2003 16:43Инфо   Правка  
Ого! А вроде тема называется "Есть ли маги в нашем мире"
NoHuMan
Вы случаем не психолог?
 
 
HerminneНаписано: 12.11.2003 17:00Правка  
NoHuMan
1. Выбор - это то что человек совершает сознательно. Подсознание принимает ежесекундно множество решений, но ни одно из них выбором как таковым не является.
2. Какой проблемы? Ни один из этих снов никакой моей проблемы не решал и не решил.


1. Это у Вас очень узкий подход к понятию "выбора" .
2. А если поразмыслить?


Я и не писал про сильный страх. Дежа-вю - явление как правило столь кратковременное, что человек просто не успевает испугаться. Все ограничивается тревогой. В том редком случае, если оно затягивается, бывает люди жалуются и на испуг.

Ссылку про кратковременность можно? Это ведь не "сбой матрицы" Я сталкивалась как раз с такими случаями, когда люди в течение нескольких минут испытывали это ощущение (точнее, сколько они испытывали, я не скажу, но описывали они его, как бы заново переживая, несколько минут).

Опять же, приведите мне пример психической болезни, которая не сопровождается фобиями?

Чуть позже, со ссылками, хорошо? По поводу бессознания/подсознания - речь идет о тех процессах в мозге человека, которые им "не осознаются" Проблемы коллективного разума в данном случае не при чем

Чем же еще? Я вообще не из пугливых, а бук, темноты, и будующего перестал бояться в далеком детстве.

Это Вы "осознанно" не пугливый Боязнь темноты тут вовсе не при чем. Тут имеет место страх (не боязнь чего-то определенного, каким бы неопределенным оно ни казалось) перед реальной неизвестностью, у которой вдруг оказывается вполне описываемое лицо. Вы не боитесь будущего, потому что думаете, что можете его предсказать (после пятницы - суббота, утром взойдет солнце и т. п.). А тут вдруг нечто непредсказуемое, но тем не менее ощущаемое.

Так давайте же не будем привлекать в качестве аргументов вещи о которых мы ровным счетом ничего не знаем.

Разве не знаем?

Не обязательно под утро. Просто от страха человек просыпается, и вещий сон соответственно оказывается последним перед пробуждением. Поэтому он и не забывается. Точно так же мне запоминаются все сны с полетами. Просто потому, что я каждый раз просыпаюсь от удушья. Вот так я это и проверял.

С работой - промашка . От работы не зависит, я вот сейчас вообще безработный, а сны такие же. И до того, работа у меня была совершенно не монотонная, а очень даже творчески-разнообразная.


Но когда Вы просыпаетесь - уже утро. Или Вы просыпаетесь посреди ночи и понимаете, что видели вещий сон? Тогда Вы - феномен. Насчет полетов - такой вариант есть, причем он далеко не самый лучший…

Насчет работы - я имела в виду монотонную для Вас, а не по своей природе. То есть, работа водителя на рейсовом автобусе, например, который изо дня в день едет по одному и тому же маршруту, на самом деле очень напряженная, но она - для него однообразная, монотонная. Или Вы каждый день приходите в офис (в РА например). Вроде разнообразная деятельность - но для Вас каждый день похож на другой и т. п. Понимаете? И можно вопрос - когда Вы работали, Вы высыпались? И все равно видели те же самые сны?

С Вашими же повторяющимися снами, думаю Вы просто хотели бы, чтобы концовка его была предсказанием. Вот и трактуете ее пост фактум так, что она якобы предсказывала будующее. Это просто самовнушение. Так же как и сильное желание заказать тематику сна. Видимо Вы доходите до самовнушения, но поскольку навыков в этом не имеете, удается Вам это не всегда. Поучитесь гипнозу/самовнушению и возможно у Вас это будет получаться каждую ночь. Только учтите, что наш мозг хоть и самый совершенный на текущий момент в мире компьютер, но и ему раз в сутки нужна полная перезагрузка, иначе он начинает сбоить, появляются глюки и неврозы. "Заказывая" же себе сновидения при помощи самовнушения, Вы фактически и на период перезагрузки даете ему программу действий, что лишает его отдыха.

Не, это не я трактую, а это действительно так. Причем я это поняла примерно с раза третьего. Дело в том, что этот сон сам по себе особенный (хорошо еще, что нечасто снится), а вещих я до того не видела (или не запоминала ). Самовнушение (по крайней мере как его представляют во всей этой популярной литературе, не говоря уже о журналах) в моем случае не сработает, так же, как и гипноз. Меня всегда эти фокусники из зала выгоняли. А сновидения мне удается заказать, только если я очень этого хочу, я же писала. Вообще, имхо, по собственному опыту и по наблюдениям за знакомыми и т. п. - если человек действительно (не знаю, как подчеркнуть) чего-то хочет, он обязательно это получит (ищите и обрящете, короче)

Кстати, я пыталась спать по методу Леонардо - и мне так не нравится. С одной стороны, полностью перейти на его график я так и не смогла, с другой стороны, если я сплю меньше двух часов подряд, я не вижу снов. Совсем. А они мне очень дороги. Пришлось отказаться.
 
 
Ash McCoy
адепт Системы
Откуда: DeepTown
Сообщений: 195
Написано: 12.11.2003 18:49Инфо   Правка  
NoHuMan
Herminne
я тоже вещие сны иногда вижу. наверное благодаря им я стал абсолютным фаталистом, стал спокойнее относиться ко всему.
 
 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Сообщений: 80
+
Написано: 12.11.2003 20:56Инфо   Правка  
Вот вам сенсация: http://cnews.ru/newtop/index.shtml?2003/11/10/151453[/URL] Грядет вполне научный телекинез. Есть магия!.. Или наука?
 
 
Lake
Искательница
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщений: 95
Написано: 18.11.2003 06:31Инфо   Правка  
Давайте все же попробуем разобраться сначала.
Во-первых, кто такие маги (в нашем понимании , а не просто персидские жрецы), волшебники и волшебницы, колдуны и колдуньи, кудесники, чародеи,ведьмы и ведьмаки . Это неоднократно обсуждалось, но увы
ПОтом попробуем снова договориться, что же такое магия (использование неизвестных нам еще сил природы, своего рода черный ящик), использование дара, способностей таланта (причем редкого, возможно, передающегося по наследству)? Тогда "магами" можно назвать людей искусства, талантливых политиков, гипнотизеров, людей, использующих интуицию. И просто очень талантливых мастеров в еще не до конца изученной области деятельности, какими были кузнецы в древности Или же магия, в древнем понимании - это определенный взгляд на мир, взаимодействие с этим миром. Тогда, конечено, маги - это все жрецы, шаманы "примитивных племен". Или же магия - "вымышленное воздействие" на мир, как считают скептики
 
АпельНаписано: 19.11.2003 23:45Правка  
Может, все, что сейчас нам кажется мистическим и необъяснимым, через пять лет будет понимать каждый первоклассник. Просто у человека не так уж много знаний в области физики, химии, биологии - иначе не существовало бы стольких загадок. В древности люди воспринимали молнию как гнев Божий, они же не знали, что такое электричество…
Может, все то, что мы называем магией, объясняется одним-единственным физическим законом. Который, к сожалению, еще не открыт…
 
фтфещьшыеНаписано: 20.11.2003 18:31Правка  
ЕСТЬ ИЛИ НЕТ ИХ? Я не видел их, но почти уверен - ЕСТЬ. Это чувствуется, это видно всюду.
 
Анютик
Ведьма
Откуда: Les Pays-Bas
Написано: 20.11.2003 19:04Инфо   Правка  
Апель
Просто шел один цикл
гипотеза - > собирание информации -> подверждение -> исправление/изменение/гипотеза. Он в разных местах по разному называется, разными словами описывается (к сожаленью, не могу сейчас дать точное его описание, надеюсь, что кто-нибудь в этой темке поймет меня и разовьет эту мысль).
И именно поэтому, люди раньше увидели молнию, и только за этим спросили себя "А что это такое?", сначала сказали - "Боги", потом проверили, дали новую гипотезу "Что это электричество", затем поставили опыт (Б. Франклин запустил змея в небо во время шторма), попали, доказали.
И еще… мы же видем и воспринимаем только какую-то ничтожную часть из того, что нас окружает. И доказать мы можем еще меньшее. : spy : Не думаю, что это магия, не думаю, что это боги. Возможно моя точка зрения как-то ближе к Пулману, но в этом случае я не могу объяснить.
Прошу прощенья за неясность. Мне еще самой надо собраться и переписать это все на читабельный язык.
 
АпельНаписано: 20.11.2003 22:13Правка  
Анютик
первый абзац - согласна абсолютно. Второй - что ж, у всех свои представления о необъяснимом;) Кто-то называет это Роком, кто-то говорит о Богах, кто-то - о магии. Но по сути мы все имеем в виду одно и тоже

Добавление от 20.11.2003 22:16:

…ошиблась: одно и то же
 
HerminneНаписано: 23.11.2003 17:43Правка  
Lake
)? Тогда "магами" можно назвать людей искусства, талантливых политиков, гипнотизеров, людей, использующих интуицию. И просто очень талантливых мастеров в еще не до конца изученной области деятельности, какими были кузнецы в древности Или же магия, в древнем понимании - это определенный взгляд на мир, взаимодействие с этим миром. Тогда, конечено, маги - это все жрецы, шаманы "примитивных племен". Или же магия - "вымышленное воздействие" на мир, как считают скептики


Мы вроде как договаривались с людей искусства начать. Я вот да Винчи предложила. Не знаю, успели ли Вы что-нибудь ответить…
 
Lake
Искательница
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщений: 98
Написано: 24.11.2003 18:40Инфо   Правка  
Herminne
Леонардо действительно удачный пример, потому что он был не просто человеком искусства в нашем понимании, но универсальным гением, инжерером, опередившим свое время, предложившим много новых идей, использованных позже в технике (А магия - это технология, только не всем доступная?). В те времена инженерное дело было в большей мере искусством, чем теперь (а магия - это интуиция?). Но все же Леонардо был уникальным художником, совместившим в искусстве технику, интуицию и талант (а магия - это дар?)
 
ПрохожийНаписано: 29.11.2003 15:26Правка  
Herminne
А вот и я цветов не надо. Не знаю очём речь, но вижу вы перешли к исскуству. МА вот Настрадамуса Вы не считаете магом? Или хотя бы ясновидящим?
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила