BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Есть ли Маги в нашем мире?
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Написано: 03.12.2003 20:04Инфо   Правка  
Зази
Я повторю свое определение магии, раз Вы его не заметили, и да простит мне модератор самоцитирование
Магия - прикладная сфера учения об обрядах, связанного с верой в способность человека воздействовать на окружающий мир необъяснимым ни с точки зрения рациональной науки, ни с точки зрения канонической религии способом.


Спасибо большое Зази, поправьте меня, если я неправа, но мне кажется, что Вы человек - неверующий в принципе. Так? Расскажите, плиз, коротко про учение об обрядах, какие обряды Вы знаете - и какие действия в обыденной жизни можно назвать квази обрядовыми. Так же можно определение (кратко, все кратко) - рациональной науки и канонической религии. Это все нужно для того, чтобы точно знать, что мы под чем понимаем/ подразумеваем. Кроме того, все еще непонятно, как Вы делаете прыжок к шарлатанству, которое из Вашего определения магии непосредственно не выводится, так сказать

Теперь про магию "по Ожегову" (это определение тоже отличается от моих представлений, но не так сильно как Ваше): Магия - в религиозно-мистических представлениях совокупность действий и слов якобы обладающих чудодейственными свойствами и способных подчинить сверхестественные силы. Черная магия - в средние века чародейство, волшебство, совершаемое будто с помощью адских сил.

Итак, что мы видим "по Ожегову" (т. е. толкованию магии в русском языке ), и почему от Ожегова можно перейти к нашему (Lake и моему) определению: "совокупность действий и слов" - то есть, прогнозируемость и повторяемость, - определенное действие вызывает определенное последствие и этому можно обучить, по крайней мере теоретически. Словечко "якобы" мы пропустим, поскольку оно в данном случае иррелевантно Далее: "обладающих чудодейственными свойствами" - т. е необъяснимых с точки зрения современной науки и обыденного знания людей. Если вернуться к шмелю, то это - классическая аэродинамика, по законам которой шмель летать НЕ МОЖЕТ! Далее: способность подчинить сверхестественные силы - т. е. использовать неизвестные на данный момент законы природы и т. п. (нестационарная вязкая газовая динамика - шмель). Таким образом мы видим, что если из ожеговского определения убрать словечко "якобы" - то оно вполне годится и для нашего спора.

В связи с этим встает еще вопрос, о котором Вы спорите с Lake, и который мы тоже пытались рассмотреть - но техника помешала То есть - связано ли использование магии с наличием некоего ДАРА (причем я не собираюсь настаивать на особом обмене веществ и т. п. По-моему, вполне достаточно того, что способности к стихосложению, написанию музыки, ну и так далее - проявляются далеко не у каждого человека. Для удобства спора я считаю, что этот магический дар имеет ту же природу. Если же мы тут действительно договоримся до нобелевок или нужно будет досконально выяснять характер этих способностей, всегда можно будет вернуться к выяснению того, что это такое). Итак, наличие некоего ДАРА, имхо, на данный момент - обязательное условие.(многочисленных шарлатанов от магии мы не рассматриваем. На эстраде полно так называемых певцов, которым петь просто противопоказано. Нам известны случаи шарлатанства и в других областях, да и само слово "врач" произошло от глагола "врать" - так что не одна магия страдает от непрофессионалов)

Теперь мне хотелось бы поговорить коротко о бихевиористах, раз уж Вы про них заговорили. Итак, бихевиоризм - направление в психологии ХХ в., считающее предметом психологии поведение, которое понимается как совокупность физиологических реакций индивида на внешние стимулы.
Где тут магия, объясните мне, пожалуйста.
Можно даже подробнее:
http://azps.ru/sch/sch4.html
Бихевиоризм, представители: Эдвар Торндайк (1874-1949) , Джон Брадуас Уотсон (1878-1958); Предмет изучения: Изучать не сознание, а поведение человека. Личность – все то чем обладает индивид. Человек в концепции бихевиоризма понимается, прежде всего, как реагирующее, обучающееся существо, запрограммированное на те или иные реакции, действия, поведение.
Основные теоретические положения: Благодаря манипуляциями внешними стимулами можно формировать у человека разные черты поведения.
Связь «ситуация-реакция» характеризуется признаками:
1) исходный пункт – проблемная ситуация;
2) организм противостоит ей как целое;
3) он активно действует в поисках выбора;
4) выучивается путем упражнения.

Законы «естественного отбора» полезных действий у индивида: закон упражнения – при прочих равных обстоятельствах реакция на ситуацию связывается с ней пропорционально частоте повторения связей и их силе. закон готовности – упражнения изменяют готовность организма к проведению нервных импульсов. закон ассоциативного сдвига – если при одновременном действии раздражителей один из них вызывает реакцию, то другие приобретают способность вызывать ту же самую реакцию. Сфера психологии – взаимодействие между организмом и средой. Коннексия – это элемент поведения.
Практика. Человек полностью зависит от своей среды, и всякая свобода действий, которой, как ему кажется, которой он может пользоваться – чистая иллюзия. Одна из главных причин сделавших нас такими, какие мы есть, связана с нашей склонностью подражать поведению других людей с учетом того, насколько благоприятны, могут быть результаты такого подражания для нас. Таким образом, на человека влияют не только внешние условия: он также постоянно должен предвидеть последствия своего поведения путем его самостоятельной оценки.

Вклад. Подняли эксперимент на высокую ступень исследования. В результате проделанной работы было выявлено 16 типов поведения. (перцептивное поведение, защитное, индуктивное, привычное, утилитарное, ролевое, сценарное, моделирующее, уравновешивающее, освобождающее, атрибутивное, экспрессивное, автономное, утверждающее, исследовательское, эмпатическое.)

Вот тут уже действительно кое-что просматривается. Но, скорее, в направлении "Матрицы" (первой), а не "Гарри Поттера" (если уж оставаться при литературно-киношных ассоциациях), не находите?






Добавление от 03.12.2003 20:28:

Зази
Читайте мой последний ответ Lake. Я там написала, почему такое определение магии несостоятельно.

Почему вы затронули антропный принцип я не поняла. Магии он не противоречит, это точно. Я вообще не понимаю какое он к ней имеет отношение.
Вы его сторонница или противница? Если сторонница, то в каком варианте "сильном" или "слабом"?


Антропный принцип говорит в т. ч. об изменяемости законов нашей Вселенной . В "сильном", естественно

Теперь о Вашем последнем ответе Lake: про бихевиоризм я уже писала выше. С магией - и по Вашему, и по нашему определению он имеет не очень много общего - непонятно, почему Вы привели именно его в качестве примера. Про сверхновые и т. п. - как это их не относили к магии? Очень даже относили! Но потом, по мере роста знаний человечества знания о сверхновых - и даже гиперновых как та, что была в созведии Водолея, медленно перетекли в разряд "обычных". Но очень медленно. Даже сейчас сверхновые - далеко не обыденное явление, и мы (люди) далеко не все о них знаем Кроме того, насколько мне известно, сверхновые (видимые с Земли) используются в самой "непрозрачной" и "шарлатанской" области магии - в предсказаниях

Так что, пока не вижу серьезного аргумента в пользу того, что "наше" определение магии несостоятельно. Причем - прежде, чем Вы запишете меня в экзальтированные особы, хочу сказать, что к ним я не отношусь, более того, друзья называют меня "Фомой неверующим" - и в тех случаях, когда можно выбрать между "сверхестественным" и "обычным" объяснением, я всегда выбираю последнее.

Кстати, Вы так больше и не написали ничего про открытия алхимиков. Вам помочь?

P. S. А Шлиман - все же весьма незаурядный человек, очень незаурядный. Зря Вы его обошли вниманием. И Ваше мнение про Леонардо также весьма интересно - и чем критичнее, тем лучше

Добавление от 03.12.2003 21:09:

2Зази:
еще две ссылки для размышлений:
http://lib.ru/HRISTIAN/MEN/magizm.txt

http://astrologic.ru/culture/disser/chapter1-2.htm

Имхо, довольно интересные.

И еще одно личное наблюдение:
у меня трое детей: 2 старших мальчика и девочка. Когда рождался второй мальчик, мне абсолютно не было больно, а когда он родился, я посмотрела на него - и поняла, что родилось нечто особенное. Сейчас ему семь лет, я не могу сказать, что он вундеркинд в обычном понимании этого слова, но он - особенный, он лидирует практически в любой группе детей, в которую попадает, а взрослые (кроме меня) считают его ангелочком, несмотря на то, что он, скорее, чертенок-альбинос. Чем он, увы, вовсю пользуется. В общем, посмотрю, что из него выйдет дальше. Но теперь я знаю (и верю), что бывают ОСОБЕННЫЕ люди. А вот брат и сестра у него - как все.

[ Падла: Предупреждение: Правила 3.2.6 ]
 
Lake
Искательница
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщений: 110
Написано: 03.12.2003 22:07Инфо   Правка  
Зази

Магия - это не только прикладная сфера учения об обрядах. Такую магию действительно можно отнести к шарлатантству. То, что написано у Ожегова, говорит о магии в представлении людей. Магия - это еще и компонента человеческой культуры, включающая в себя обряды. То есть не только понятие, но и явление. Воздействие такой магии во многом связано с внушением.
Но если вернуться к той магии, о которой говорим мы с Herminne, то здесь надо говорить о редких способностях людей. Талантливые люди исусства - один из таких примеров. Представьте себе - человек произносит какие-то слова, производит какие-то движения и заставляет вас плакать или смеяться. Да, конечно, нечто подобное можно вызвать, воздействуя на некоторые центры головного мозга, но это - с помощью приборов. Если вы причисляете магию только к оккультизму, шарлатанству и невежеству, то как вы относитесь к многочисленным употреблениям этого слова в сфере искусства -"магический кристалл", например Причем этим словом в искусстве обозначают именно явление, а не понятие. Но люди искусства все же многочисленны.
Если же существует малочисленная популяция, обладающая редким даром, то почему бы не назвать таких людей магами? Что касается сверхэкспрессии, и нарушения обмена жирных кислот, то это всего лишь примеры. Если сверхэкспрессия (или отсутствие экспрессии)одних генов вызывает тяжелые патологии, то почему бы сверхэкспрессии других генов не вызывать необычные способности? При этом вполне возможно, что эти способности сопровождаются какими-то патологиями, не дающими этому генотипу распространиться. Согласна, что пример с анемией не слишком удачный, но ведь известно, что избыток холестерина стимулирует умственную деятельность и одновременно вызывает заболевания сосудов.(На нобелевку не претендую Разумеется, вы скажете, что подобные вещи не имеют отношения к вашему определению магии. Но магия - слово многозначное, и обозначает гораздо больше.

Определение расстояния до галактик, использующее наблюдения за сверхновыми, не относится к магии, потому что способ определения расстояния до галактик основан на математическом аппарате, который доступен большинству людей после соответствующего обучения. Вот если бы математика была доступна одному из тысячи, тогда дело другое
Хотя, как справедливо пишет Herminne, раньше сверхновые относили к сфере магического (то есть непознаваемого для большинства на данном этапе развития), да и не только сверхновые - любое природное явление. Познание мира всегда сначала эмпирическое, потом человек устанавливает закономерности, начинает воспроизводить воздействие, и только потом проникает в суть вещей. Зная алгоритм, можно обучить ему и других. Магия, как мы ее понимаем, тоже строится на воспроизводимости результатов, просто доступна она немногим

 
Flamel
Колдун
Откуда: с карт. от шок. жабы
Сообщений: 23
Написано: 04.12.2003 06:08Инфо   Правка  
Lake
Если же существует малочисленная популяция, обладающая редким даром, то почему бы не назвать таких людей магами? Что касается сверхэкспрессии, и нарушения обмена жирных кислот, то это всего лишь примеры. Если сверхэкспрессия (или отсутствие экспрессии)одних генов вызывает тяжелые патологии, то почему бы сверхэкспрессии других генов не вызывать необычные способности?

Для магии Роулинг это не подойдёт - в ходе любых химических процессов в человеке слишком мало энергии выделяется, даже спичку в иголку превратить не хватит.

Что касается так называемой "реальной магии", ей приписывают эффекты столь ничтожные, что вполне может быть.

[ Падла: Предупреждение: Правила 3.2.6 ]
 
Lake
Искательница
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщений: 111
Написано: 04.12.2003 06:33Инфо   Правка  
Для магии Роулинг это не подойдёт - в ходе любых химических процессов в человеке слишком мало энергии выделяется, даже спичку в иголку превратить не хватит.
Но когда у человека не работает один из путей аккумуляии энергии, это вызывает у него заметные последствия. Именно для его возможностей. При некоторых мутациях слабо работают мышцы и пр. Измененные количества волокон в мышцах тоже приводят к ощутимым изменениям. Человек бежит намного быстрее. Или думает намного эффективнее.
Если же вернуться к ГПшным магам, то можно предположить, что маг "превращает спичку в иголку", с помощью своей энергии и своих измененных тканей и органов использует какие-то источники энергии во внешнем мире. Получается эффект лавины, когда ничтожные изменения на одном этапе вызывают чуть менее ничтожные изменения на другом и т.д.
"Реальная" же магия имеет те же механизмы, что искусство. Ничтожными эффекты искусства едва ли можно назвать



[ Падла: Правила 3.2.6 ]
 
Зази
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 04.12.2003 09:04Инфо   Правка  
Herminne

Зази, поправьте меня, если я неправа, но мне кажется, что Вы человек - неверующий в принципе. Так?

Совершенно верно. И в моем определении магии нет ни слова о том, действует она или нет. Ожеговское определение меня тоже вполне устраивает. Равно как и определение из большой советской энциклопедии. И давайте заканчивать эту тему, а то модератор бродит с плюсометом

Так же можно определение (кратко, все кратко) - рациональной науки и канонической религии.

Научные теории – это теории, которое поддаются фальсификации, т.е. теоретически могут быть опровергнуты (читайте Карла Поппера).
От определения канонической религии позвольте мне воздержаться, чтоб не скатиться в оффтопик. Думаю, что все прекрасно поняли, что я имею ввиду.

Необъясненные пока явления записывать в разряд магических – абсурдно. Вот сверхпроводимость не могли объяснить более 40 лет, однако было ясно, что никаким базовым физическим законам она не противоречит. Например, закон сохранения энергии она не нарушала. И, кстати, сверхпроводимость широко использовалась на практике не будучи объясненной. Равно, как нет никаких оснований записывать в разряд магических явлений полет шмеля. Да, мы не можем объяснить досконально, с точностью до мельчайших деталей аэродинамику его полета, ну и что? Наука как раз и основывается на том, чтоб отыскивать объяснений прежде неясному. И она весьма в этом преуспела. Бихевиористы были приведены мной в пример, т.к. они придерживаются теории «черного ящика». Т.е. не собираются объяснять принцип действия подмеченных ими закономерностей, но умеют прекрасно их использовать. И к магии, опять же, они никакого отношения не имеют.
То, что астрологи в своих спекуляциях не преминули использовать сверхновые - это ясно. Но вот астрономы ни о какой магии не задумывались.
Вывод: если мы имеем необъясненное пока явление – это еще не повод говорить, что оно магической природы.

То есть - связано ли использование магии с наличием некоего ДАРА. Для удобства спора я считаю, что этот магический дар имеет ту же природу. Если же мы тут действительно договоримся до нобелевок или нужно будет досконально выяснять характер этих способностей, всегда можно будет вернуться к выяснению того, что это такое).

Как раз наоборот. Давайте-ка сначала выясним, что такое магический дар, приведите мне конкретные примеры обладателей этого дара (Леонардо и Шлиман не подходят – для объяснения их открытий не надо призывать на помощь сверхъестественные силы), а уж потом можно и поговорить о его физиологической основе.

Кстати, Вы так больше и не написали ничего про открытия алхимиков.

Я привела один пример, Вы его не прокомментировали.

Антропный принцип говорит в т. ч. об изменяемости законов нашей Вселенной

Несогласна. Но спорить не могу, поскольку модератор заплюсует. Тема «антропного принципа» - это глухой оффтопик.

Lake
Если же существует малочисленная популяция, обладающая редким даром, то почему бы не назвать таких людей магами?

Вот и давайте, прежде чем ударяться в поиски объяснений этому «редкому дару», сначала покажите мне эту малочисленную популяцию. Надеюсь, все же получить ответ на свой вопрос о том, любой ли "редкий дар" - магический, если нет, то какие считать магическими?
Вернемся к теме "Есть ли маги в нашем мире"

По-Вашим словам люди искусства ― маги. Вы также написали, что люди искусства многочисленны, и, одновременно, пишете, что магия доступна немногим. Вам не кажется, что в этом есть некоторое противоречие?



Зази
Вы считаете нашу полемику пустым флеймом не соответствующим теме?
Пустым - нет. Не соответствующим - да.
Просто скажите конкретно, какие вопросы можно обсуждать в теме "Есть ли маги в реальной жизни"?
Тема называется "Есть ли маги в нашем мире?" Не мешайте другим обсуждать тут именно этот вопрос. Ваш диспут давно скатился к другой теме. Переходите, пожалуйста, в соответствующий раздел.


[ Это сообщение изменено 04.12.2003 11:39. Падла ]

[ Падла: Упорство и упрямство - разные понятия. Правила 3.2.6 ]
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Написано: 04.12.2003 13:25Инфо   Правка  
Зази
Совершенно верно. И в моем определении магии нет ни слова о том, действует она или нет. Ожеговское определение меня тоже вполне устраивает. Равно как и определение из большой советской энциклопедии.

Тогда давайте останемся при ожеговском определении, раз оно Вас устраивает. В Вашем определении некоторые таинства (как их официально именует церковь ) названы обрядами… Это, мягко говоря, неуважение. И именно это и вызвало мой вопрос про веру. Итак, значит, мы говорим о магии по Ожегову (а будет там стоять словечко "якобы" или "нет" - увидим)


Добавление от 04.12.2003 13:30:

Научные теории – это теории, которое поддаются фальсификации, т.е. теоретически могут быть опровергнуты (читайте Карла Поппера).
От определения канонической религии позвольте мне воздержаться, чтоб не скатиться в оффтопик. Думаю, что все прекрасно поняли, что я имею ввиду.


Сорри, но тогда магия попадает под число научных теорий - ее можно верифицировать или фальсифицировать, чем мы тут и пробуем заниматься. К тому же Вы так и не объяснили, как Вы сделали прыжок от Вашего определения магии к пониманию магии как шарлатанства. А определение канонической религии на самом деле было бы неплохо дать хотя бы для того, чтобы все сказали - да, мы имели в виду именно это. Тем более, что оно нам потом все равно потребуется. Так что - прошу
 
Lake
Искательница
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщений: 112
+
Написано: 04.12.2003 13:33Инфо   Правка  
Зази
По-Вашим словам люди искусства ― маги. Вы также написали, что люди искусства многочисленны, и, одновременно, пишете, что магия доступна немногим. Вам не кажется, что в этом есть некоторое противоречие?
Люди искусства многочисленны, а вот по настоящему талантливых людей искусства все же намного меньше. Думаю, их можно назвать магами,волшебниками и пр. Да и называют . Об остальном говорить не буду, чтобы не получить очередь из плюсомета


Модератору
Тема называется "Есть ли маги в нашем мире?" Не мешайте другим обсуждать тут именно этот вопрос. Ваш диспут давно скатился к другой теме. Переходите, пожалуйста, в соответствующий раздел.

Повторяю свою просьбу - подклейте, пожалуйста тему об определении магии. Ведь чтобы рассуждать о том, есть ли в нашем мире маги, нужно все же договориться о том, кто они такие, и носителями каких свойств являются




 
Зази
Ведьмочка
Откуда: Москва
+
Написано: 04.12.2003 13:53Инфо   Правка  
Herminne
Lake
Ответы ваши прочла, с удовольствием бы продолжила дискуссию, но пока модератор проявляет … хм… упорство в своем понимании темы, ответить не могу.
Спасибо за интересную полемику.
И снова присоединяюсь к просьбе Lake

 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Написано: 04.12.2003 13:59Инфо   Правка  
Необъясненные пока явления записывать в разряд магических – абсурдно.

Не спорю, ведь этим тут никто и не занимается - не записывает ВСЕ необъясненные явления в разряд магических.

Вот сверхпроводимость не могли объяснить более 40 лет, однако было ясно, что никаким базовым физическим законам она не противоречит.

Ну и что? Это ведь замечательно - раз, а во-вторых, что такое 40 лет

Равно, как нет никаких оснований записывать в разряд магических явлений полет шмеля. Да, мы не можем объяснить досконально, с точностью до мельчайших деталей аэродинамику его полета, ну и что?

Зази, но ведь непосредственно полет шмеля никто в магию и не записывал. Речь идет просто о том, что такое обыденное явление как полет шмеля НЕ МОЖЕТ быть объяснено с точки зрения классической аэродинамики. И была проведена параллель с магией. Отсюда еще не следует, что шмель - колдует.

Бихевиористы были приведены мной в пример, т.к. они придерживаются теории «черного ящика». Т.е. не собираются объяснять принцип действия подмеченных ими закономерностей, но умеют прекрасно их использовать. И к магии, опять же, они никакого отношения не имеют.

Вот и я тоже все время удивлялась - к чему Вы их сюда втягиваете. Ну что ж, значит, с ними договорились.


То, что астрологи в своих спекуляциях не преминули использовать сверхновые - это ясно. Но вот астрономы ни о какой магии не задумывались.

Вот только что-то я очень сильно сомневаюсь, чтобы где-нибудь в Древнем Египте или Китае астрология и астрономия были самостоятельными отраслями знания. Тогдашние астрологи, т. е. астрономы, может и не знали нашего термина "сверхновая", но тем не менее сверхновые как явление были им вполне знакомы


Вывод: если мы имеем необъясненное пока явление – это еще не повод говорить, что оно магической природы.

Но ведь с этим никто и не спорил!


Добавление от 04.12.2003 14:14:

Зази
Давайте-ка сначала выясним, что такое магический дар, приведите мне конкретные примеры обладателей этого дара (Леонардо и Шлиман не подходят – для объяснения их открытий не надо призывать на помощь сверхъестественные силы), а уж потом можно и поговорить о его физиологической основе.

До большого Взрыва мы говорили о)духовенстве б) врачах в) людях искусства г) людей, обладающих ярко выраженной харизмой и вообще людях выдающихся - как о тех группах в нашем мире, в которых можно обнаружить некие - общие - свойства, позволяющие выделить некоторых представителей этих групп из общей массы человечества так сказать. Имхо, Леонардо очень хорошо подходит для подобного разбора. И даже если наш результат окажется "немагическим" - что тут такого? Шлиман же интересен своей фанатической устремленностью, практически верой в религиозном понимании этого слова. Но Леонардо гораздо интересней, поскольку он гораздо многогранней.

Про алхимиков: имхо, я его прокомментировала. Это не тот пример, который хотелось бы услышать. Не потому что там "нет магии", а потому что речь идет о демонстрации чего-то, не об открытии/обстоятельствах, приведших к открытию. А потому я спросила, какие еще примеры Вы можете привести.

P. S. Если Вы хотите поговорить про антропный принцип, можно создать соответствующий топик. Имхо, "сильный" вариант самое то.

P. P. S. Ну так как - будем искать некие необычные свойства у людей из названных групп? И какие будут еще предложения?

 
Зази
Ведьмочка
Откуда: Москва
+
Написано: 04.12.2003 15:23Инфо   Правка  
Herminne
Тогда создавайте соответствующий теме топик, по Вашему желанию. Если его не почикают за несоответствие теме ГПшного форума, то будем спорить. Мы с Lake уже свои плюсы заработали, нам пока достаточно



 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Написано: 05.12.2003 22:34Инфо   Правка  
Зази
Тогда создавайте соответствующий теме топик, по Вашему желанию. Если его не почикают за несоответствие теме ГПшного форума, то будем спорить. Мы с Lake уже свои плюсы заработали, нам пока достаточно

По-моему, кроме антропного принципа тут еще есть куча материала для дискуссий. А открыть топик не так уж и сложно - главное, надо иметь уверенность, что он будет нужен.


Добавление от 07.12.2003 00:59:

2Lake & Зази: тема про определение маги находится вот тут: http://forum.honeyduke.com/?t=0168&p=0#25

есть желание подискутировать там или продолжим здесь про да Винчи и других?
 
Dark Driver
Маг
Откуда: Bolshie Burjany
Сообщений: 142
+
Написано: 17.12.2003 07:28Инфо   Правка  
Не знаю, есть ли в нашем мире маги, не знаю!
Очень много разрозненных и не подтвержденных историй и слухов о чудесах и экстрасенсах. Якобы все видные политики и правители с древнейших времен и до наших дней имеют штатных "магов", оберегающих их от "сглаза", "порчи" и т.п.
С одной стороны, смешно все это слушать и читать. Я лично взрастал во времена, когда господствовало материалистическое мировоззрение, по крайней мере, нам, простым гражданам, навязывался именно такой подход.
А с другой - дыма без огня не бывает? Может, есть что-то подобное и в наши дни? Здесь и сейчас.
Один реальный пример из собственной биографии. Чесслово, не вру!
В дикой юности, возвращаясь вечером по улице домой, я должен был повернуть за угол к своему дому. Вдруг на углу мне показалось, что меня окликнул по имени незнакомый голос. Я остановился, оглянулся. Улица пуста, никого. Я, пожав плечами, иду дальше, но едва я завернул за угол, как в двух шагах передо мной падает на асфальт оконное стекло, выпавшее из окна четвертого этажа! Если бы не глюк, что меня кто-то позвал, я бы сейчас 100% не имел бы удовольствия тусоваться на этом форуме.
Вот такие вот дела.
Так есть ли магия и маги в наши дни?




 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 29
Написано: 18.12.2003 20:18Инфо   Правка  
Dark Driver
Цитата:
Не знаю, есть ли в нашем мире маги, не знаю!


А как насчет колдуньи, про которую Вы рассказывали? : rolleyes :
 
Dark Driver
Старый хрыч
Откуда: Bolshie Burjany
Сообщений: 152
Написано: 19.12.2003 03:26Инфо   Правка  
Herminne
Я рассказывал о колдунье? : confused : Чей-то не помню… Может, это не я был?
 
Flamel
Колдун
Откуда: с карт. от шок. жабы
Сообщений: 26
Написано: 21.12.2003 18:59Инфо   Правка  
Dark Driver

Значит, у вас тоже есть штатный маг, оберегающий от сглаза, порчи и падения стёкол на голову.

Хотя я не дам и гроша за материалистическое мировоззрение, но со мной почему-то ничего подобного не происходило. Даже, казалось бы, самые мистические события ни к чему не приводили. Например, однажды собирался я с друзьями на речку купаться, и только мы собрались выходить из дома, слышу - глухой удар. Икона, которая 100 лет в углу висела, вдруг упала. Бабушка тут же стала меня отговаривать: дурная, мол, примета, может, даже кто порчу навёл. А ещё по городу слухи ходили, правда, официально неподтверждённые, что в речке возбудитель холеры обнаружен. Но я всё равно пошёл купаться. И хоть бы что со мной случилось: не утонул, не заболел, даже ногу о ракушку не поранил. Вот и верь после этого в магию. : weep :
 
Александр
именинник
Откуда: Москва
Сообщений: 34
Написано: 22.12.2003 03:10Инфо   Правка  
Flamel
Бабушка тут же стала меня отговаривать: дурная, мол, примета
Неправа ваша бабушка, ох, как неправа… Ну неверны всякие такие приметы. По-моему, св. Серафим Саровский говорил: "Не верь в приметы - они и сбываться не будут". А прочность крепления иконы проверять время от времени надо было…
 
Граф де ля Фер
Колдун
Откуда: Франция
Сообщений: 47
Написано: 22.12.2003 06:35Инфо   Правка  
Flamel

Простите за нескромный вопрос, но сколько лет вашей бабушке?
Около 800?

[ Хмури: Правила п.3.2.6 ]
 
Dark Driver
Старый хрыч
Откуда: Bolshie Burjany
Сообщений: 156
Написано: 22.12.2003 07:06Инфо   Правка  
Flamel
Значит, у вас тоже есть штатный маг, оберегающий от сглаза, порчи и падения стёкол на голову.
Если только внештатный…
Может, мой ангел хранитель расстарался? Он у меня очень заботливый! И от стекол спасал, и от пуль, и при падениях с гор отделывался только содранной кожей.

А вот достоверных случаев проявления именно колдовства не припоминаю. Только почему-то приходит в голову детская игра под названием "Черт подох!" Как это у нас получалось - ума не приложу!
 
ЛизНаписано: 22.12.2003 07:43Правка  
Amor Vincit Omnia
Вообще то я считаю что маги существуют. К тому же моя бабушка прекрасно гадала и перед смертью сказала моей матери что у неё родится дочь которой в три года будет суждено умереть, но я жива, но вот что странно у меня был очень тяжёлый случай перетонита и я практически умерла - была клиническая смерть. После такого в магов друдно не верить. К тому же я просто знаю что они есть и никто меня не переубедит. Это как я знаю что если бы маггл спрыгнул с 20-ого этажа без парашута - его родственники получили бы его по смертную страховку. )

Добавление от 22.12.2003 07:47:

:rolleyes:
 
шмуля
Ведьмочка
Сообщений: 30
++
Написано: 24.12.2003 01:36Инфо   Правка  
Магии как таковой нет. На самом деле каждый человек может читать мысли и летать по воздуху человек может сам себя вылечить человек может фактически все но раскрыли в себе эти способности только еденици. Человек может управлять стихеей такие люди называются суфии. Они это свет. И я очень этим людям благодарна если бы не они… у них есть свои школы как то мы пришли смотреть занятия там двадцать человек делали совершенно разные непохожие друга на друга движения все одновременно я сначала чуть не офигела!! это же невозможно выучить!! потом оказалось что они делали это с помощью интуиции то есть чувствовали друг друга!! и я видела как они останавливают ветер общаются на расстоянии (300 км) читают мысли и тд и тп.так что я вам говорю это не магия это все заложено в каждом из нас нужно просто уметь это раскрыть в себе. Я не думаю так и я в это не верю я это знаю.




Добавление от 24.12.2003 06:15:

а магия это лишь маленькая часть того что может человек это значит что ты просто смог преоткрыть небольшой первый барьер но таких барьеров еще очень много… вы впринципе наверно меня тут за дуру все считаете да?
 
TheDeathНаписано: 25.12.2003 04:01Правка  
Никогда не думал,что напишу такое.
Случай из реальной жизни.
Я знаю человека,которому в детстве заговорили зубы[40-50 годы] на кусочек сахара-рафинада[это такой кубик] и работает! Зубы не болят,но крошатся.А другому лечили заикание заговором.И тоже - работает,мля!
И еще.Наверняка каждый подмечал в своей жизни странные совпадения.В основном они проявляются в мелочах.Иногда бывают совсем странные вещи.Например,когда я учился в школе и дальше,я всегда брал 8 или 13 билет.Или вопросы в билете по списку были 8 и 13.
Вот еще.Каждый может проверить.В метро я обычно сижу с закрытыми глазами,но всегда знаю если кто-то на меня посмотрит.
А вообще все это глюки матрицы.
 
шмуля
Ведьмочка
Сообщений: 31
++
Написано: 25.12.2003 04:13Инфо   Правка  
TheDeath
это твоя интуиция просится на свободу если ты будешь ее развивать то будешь знать какой билет выбрать и будешь знать что случится с тобой завтра . Я тоже начинала с того что всегда знала кто там на меня смотрит и кого я увижу за поворотом.. : rotate :
 
Flamel
Колдун
Откуда: с карт. от шок. жабы
Сообщений: 30
Написано: 25.12.2003 13:31Инфо   Правка  
TheDeath
Зубы не болят,но крошатся.
Большое спасибо, без такой магии я лучше как-нибудь обойдусь.

А про "чувствую, когда на меня смотрят" - не надо. Во-первых, люди в метро всегда смотрят друг на друга - больше смотреть всё равно не на что. Во-вторых, пусть у вас в голове есть завихрение, которое периодически подаёт сигнал, что на вас якобы смотрят. Вы открываете глаза и вертите головой в стороны, чтобы проверить, так ли это. Окружающие, естественно, обращают на вас внимание, и вы, встречая их взгляды, думаете, что они смотрели на вас всегда. А если вы не открываете глаз и не смотрите по сторонам, на вас не глядят (хотя вы думаете, что смотрят), но вы об этом не подозреваете. Поэтому ваша статистика получается однобокой.
 
Ash McCoy
адепт Системы
Откуда: DeepTown
Написано: 25.12.2003 13:31Инфо   Правка  
TheDeath
вот я тут посчитал себя по квадрату Пифагора - http://magicsquare.narod.ru/ , многое совпало.
 
TheDeathНаписано: 25.12.2003 19:14Правка  
Flamel
Большое спасибо, без такой магии я лучше как-нибудь обойдусь.
А может он просто не чистит зубы? Спрашивать такое неприлично.
..статистика получается однобокой.
Причем здесь статистика? В первом посте я не совсем точно выразился.Подробнее ниже.
2all
Есть люди,которые всегда смотрят собеседнику в глаза,знаете,да?
Иногда такая назойливость просто злит.На самом деле в глаза смотрят редко,обычно в переносицу или ниже,а чаще переносят оптический центр внутрь головы собеседника,но эффект такой же.
Так вот,у меня один знакомый доводил так людей до белого каления.
Ничего личного,просто привычка.Все очень просто:в метро,в автобусе или даже в толпе он смотрел на одного человека.Непрерывно,не моргая.Смотришь на него - никаких эмоций,глухая стена.Понятно,сейчас за такое и в морду лица получить можно,но во времена перестройки люди были добрее.Как он потом говорил,чувствуют и с первого раза находят источник многие.

З.Ы. Вспомнил к слову.Когда среди американских студентов произвели опрос,верите ли вы,что глаза испускают лучи или еще что-то,половина ответила положительно.:)

 
Astr
Вампир
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 100
Написано: 25.12.2003 20:21Инфо   Правка  
TheDeath

А как можно вообще смотреть в глаза? Смотрят обычно в одну точку, а глаза два. Можно, конечно, смотреть левым глазом в правый и наоборот (тогда собеседник выглядит трехглазым), но это неудобно и довольно странно. А если смотреть куда-то между, то это и получается переносица.

 
Flamel
Колдун
Откуда: с карт. от шок. жабы
Сообщений: 34
Написано: 25.12.2003 21:41Инфо   Правка  
Причем здесь статистика?
Притом, что без статистики такие наблюдения не имеют научно-познавательной ценности. Если бы ваш знакомый завёл маленькую тетрадку, куда бы записывал: на сколько людей он сегодня смотрел, сколько из них ощутили его взгляд, из них сколько с первого раза, засекал бы время секундомером: через сколько после того как он начал смотреть последовала реакция со стороны наблюдаемого и т. д. Вот тогда можно было бы сделать какие-то выводы. А так…

Опрос среди студентов какой-то сомнительный. Что это за формулировка: "лучи или ещё что-то". Впрочем, это идея: давайте проведём в городе опрос "верите ли вы, что водопроводный кран испускает воду, магию или ещё что-то?" А потом опубликуем результаты опроса в этой теме с подзаголовком: "большинство жителей нашего города верят в магические свойства водопровода"

А глаза действительно испускают лучи. Инфракрасные. Как, впрочем, и всё тело. Только никакой магией от этого даже не пахнет.

[ Это сообщение изменено 26.12.2003 07:35. Flamel ]
 
шмуля
Ведьмочка
Сообщений: 38
++
Написано: 26.12.2003 03:49Инфо   Правка  
Flamel
на самом деле это самый большой недостаток многих человек им обязательно нужно все доказать показать дать потрогать наконец, но ни как нельзя смирится с тем что это просто есть[verybig][/verybig] есть и будет и это не поддается изучению.
 
TheDeathНаписано: 28.12.2003 18:20Правка  
Flamel
Вот тогда можно было бы сделать какие-то выводы..
Ого! А кто вообще говорил о какой-либо научно-познавательной ценности? Магия только тогда магия,когда под нее нельзя подвести научно-техническую базу.Справедливо?
Опрос среди студентов какой-то сомнительный..
Странно что вы увидели только это.
..водопроводный кран испускает воду, магию или ещё что-то?
Знаете,верю! Как только услышу в новостях про новый случай массового отравления,верю! От старой доброй H2O быть такого не может,в магию я не верю принципиально.Что остается?

Astr
Верно.Но вы смотрите не в переносицу,а дальше! И еще дальше,пока треугольник не превратится в 'почти' параллельные прямые.
 
Astr
Вампир
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 112
Написано: 28.12.2003 18:37Инфо   Правка  
TheDeath
пока треугольник не превратится в 'почти' параллельные прямые.

Тогда собеседник и получается трехглазым
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила