BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Есть ли Маги в нашем мире?
шмуля
Ведьмочка
Сообщений: 91
++++++
Написано: 29.12.2003 16:39Инфо   Правка  
Flamel
vi d etoi naykoi golovy sebe svernete skoro magiya eto ne nayka! ona est ona bydet i nety tyt ni kakoi nayki!

Добавление от 29.12.2003 16:55:

я тут прочитала всю тему вы говорите что нельзя жить фантазиями из книг что мы боимся что к нам придет злой волди и что то в этом роде.
Причем тут фантазия из книг!! Другие говорят про превращения протонов во что то там еще… это уже не магия это из области науки.

Магия это то что может каждый человек как я уже говорила это даже не магия это способности которые есть в каждом, но которые ваши добрые воспитатели родители и учителя кастрировали еще в раннем возрасте… был случай дети болели сахарным диабетом в двух приютах но в одном они вылечивались а в другом нет… хотите знать почему?? потому что в одном из воспитательнмци что бы отвязатся от вопросов типа "а когда моя мама за мной придет" они говорили когда выздоровеешь тогда и придет. И эти дети все поняли буквально и когда купались в воде плескались со словами "сахар уходи сахар уходи" и вылечивались таким образом. Спросите как? а так это потому что дети не страдают мозговым гемороем и мыслят образно… они представили нет не так они внушили своему организму что бы тот выздоравливал и выздоровил. Могу еще кучу таких примеров привести…

Добавление от 29.12.2003 17:01:

поясню на счет образов… когда вам говорят слово огурец какие асоциации в голове сразу возникает… "огурец это овощь такого то цвета и размера" а у детей сразу всплывает в памяти твердый сочный весь в пупырышках огурец и они уже представляют как будут его есть. Вот проведите опыт закройте глаза и мысленно представте лимон какой он формы запах сочный спелый желтый лимон мысленно откройте рот и откусите кусочек свежий сок брызжет во все стороны.. чательно его прожуйте (мысленно) почуствуйте лимон. ну как?? слюнная железа сразу начала активно работать.. заметили? и ваш желудок уже выделяет сок что бы переварить лимон… вот это и есть образное мышление я вам тут могу целый конспект написать обо всей этой вашей "магией"

Добавление от 30.12.2003 18:17:

вот целый конспект вышел могу написать еще столько же

Добавление от 30.12.2003 19:12:

прочитала еще часть темы и решила написать еще

В магию которая описывает роулинг то есть Зелья, палочки заклинания и прочая муть нет я в это не верю слишком просто думаете сварил какую то лажу и выличился?? неееет. думаете произнес заклинание и полетел в воздух неееет читание мыслей…. ну это уже на что то похоже но опять же здесь (в реальности) даже не читание мыслей а интуиция ….
 
Прохожий
Колдун
Откуда: Из ада
Написано: 31.12.2003 16:23Инфо   Правка  
Тут кто-нибудь верит в магию или нет? Не в какую-нибудь лажу, а настоящую магию? И вот не то что описала Шмуля, а нормальную магию?
 
шмуля
Ведьмочка
Сообщений: 91
++++++
Написано: 31.12.2003 19:02Инфо   Правка  
Прохожий
а что в твоем описании нормальная магия обьясни и я скажу верю я в нее или нет
 
Flamel
Колдун
Откуда: с карт. от шок. жабы
Сообщений: 39
Написано: 01.01.2004 18:53Инфо   Правка  
был случай дети болели сахарным диабетом в двух приютах но в одном они вылечивались а в другом нет… хотите знать почему?? потому что в одном из воспитательнмци что бы отвязатся от вопросов типа "а когда моя мама за мной придет" они говорили когда выздоровеешь тогда и придет. И эти дети все поняли буквально и когда купались в воде плескались со словами "сахар уходи сахар уходи" и вылечивались таким образом.

Теперь я понимаю, почему недавно полетел сервер сайта. Это отвергнутые рецензентами фанфикописатели постоянно приговаривали: чтоб ты сдох! : ha :
 
шмуля
Ведьмочка
Сообщений: 97
++++++
Написано: 01.01.2004 20:11Инфо   Правка  
Flamel
хммм неплохая идеея….. надо будет так с моим учителем математики…
 
Прохожий
Колдун
Откуда: Из ада
Написано: 03.01.2004 16:51Инфо   Правка  
шмуля
В моём понимании? О-о-о, это объяснить трудно. Но первым делом это - сила, причём сил безграничная, позволяющая совершать любые манипуляции с чем угодно. Сила растущая, увеличивающаясь и т.д. и т.п.
Андестенд ми?
 
Flamel
Колдун
Откуда: с карт. от шок. жабы
Сообщений: 45
Написано: 03.01.2004 21:07Инфо   Правка  
Прохожий
Увы, безграничной силы не бывает и при любых манипуляциях всегда есть ограничения. Скажем, маг попытается сделать предмет, на который его безграничная сила не действует. Если у него не получится, то его возможности не безграничны, а если получится, то раз такой предмет может существовать, то сила мага тоже не была по-настоящему беспредельной.

Впрочем, магам вполне бы хватило и просто очень большой силы, позволяющей совершать хотя и не все, но многие манипуляции с любыми предметами. Но как раз с такой средней магией в мире очень туго. С одной стороны, люди верят в бога, который прекрасно подходит под ваше определение мага, но такая магия имеет тот недостаток, что только один бог, согласно религиозным представлениям, ей владеет. С другой стороны, есть люди, считающие себя магами, экстрасенсами, шаманами, знахарями и т. д., однако их магия либо совсем не существует, либо эффекты её слишком ничтожны, чтобы ею стоило интересоваться. Ни один из этих, так сказать, магов, не может поднять автобус или превратить чайник в черепаху. И когда они демонстрируют свои умения, то даже по их словам результат у них получается далеко не всегда. Пользовались бы мы лампочками, если бы они загорались лишь изредка? Если, чтобы зажечь люстру, надо было бы 100 раз повторять "лампочка, зажгись, лампочка, зажгись", причём получив предварительно специальное воспитание, не замутняющее особые силы души?

В общем, есть ли магия в нашем мире или нет - это ещё полдела. Вопрос ещё в том, какая магия. Человечеству была бы полезна такая магия, как в книгах Роулинг, Роберта Джордана, Урсулы ле Гуин или Терри Гудкайнда. А вот от магии экстрасенсов, бога, средневековой магии, требующей договора с дьяволом или от магии толкиновского единого кольца людям бы никакой пользы не было.
 
шмуля
Ведьмочка
Сообщений: 107
++++++
Написано: 04.01.2004 00:21Инфо   Правка  
Прохожий
да верю… сама видела

Добавление от 04.01.2004 00:32:

Прохожий
но хочу заметить что это делается не спомощью зелья волшебной палочки и нескольких это долгая работа над собой сначала ты должен избавится от своего гемороя в мозгах (извиняюсь за каламбур) на это уйдет около года потом долгая долгая работа над собой уберешь все болезни станешь полноценным человеком потом снова работа работа работа потом к этому времени ты уже должен будешь уметь видеть события на неделю вперед и только посмотря на человека узнать что он за человек к этому времини ты уже сможешь внушать человеку то что тебе от него нужно (это цветочки даже нет это еще зеленая травка только только пробившаяся) думаю после лет трех работы сможешь поднимать свое тело в воздух ты ведь не понял о чем я говорила до этого ведь нет? я пыталась сказать что сначала ты должен научится контролировать свое тело а потом ты сможешь контролировать другие предметы и тела… Я видела как в одной деревне в узбекестане старец останавливал ветер и достал ковер из воздуха понимаешь БЕЗГРАНИЧНОЙ СИЛЫ добится несложно нужно всего лишь посвятить этому жизнь… сначала пойми себя а сила придет само сабой

я тебе могу привести еще примеры магии или как ты это называешь но не думаю что тебе будет это интересно а Магия гп это абсурд..
 
roshstНаписано: 07.01.2004 14:33Правка  
шмуля
Вы это случаем не из "Анастисии" взяли
 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Сообщений: 182
Написано: 07.01.2004 14:54Инфо   Правка  
шмуля
Я видела как в одной деревне в узбекестане старец останавливал ветер и достал ковер из воздуха
Ха! Я видел как в одном городе в россии молодой мужик телепортировался, доставал из воздуха множество предметов и даже людей, гипнотизировал кого ни попадя, и даже летал. Да вы все его тоже знаете, Копперфилд его фамилия.

БЕЗГРАНИЧНОЙ СИЛЫ добится несложно нужно всего лишь посвятить этому жизнь…
Ну что Вы! Зачем целую жизнь? Крыша сьезжает обычно значительно ранее. Года 2-3, и Вы себя не узнаете… больше никогда… даже в зеркале. Будете и летать, и обладать безграничными возможностями. Но только мысленно, тело же принуждено будет оставаться все в той же палате…
 
Прохожий
Колдун
Откуда: Из ада
Написано: 09.01.2004 21:15Инфо   Правка  
шмуля
Хм. Долгая дорога некроманта. Жизнь коротка, тогда нахрен не нужна эта сила, тем кому она нужна советую взять обрез…
Flamel
Есть ли безграничная сила или её нет - вопрос не решённый…
 
Shadow
Написано: 19.01.2004 12:37Правка  
Эх, шмуля… так хорошо начала, и так обыденно([edited]) закончила свою мысль…

Вообще, если магией называть всё необычное, что может человек.. то я бы разделил эти явления так:

-Управление собственным телом. Появляется и в критических ситуациях иногда, может быть появляется при медитации… по-моему смысл в том, что головной мозг начинает отчасти управлять автоматическими процессами. (Это как попытаться пошевелить несуществующей мышцей… я 3и дня пытался шевелить ушами, научился, до сих пор умею, ЭТО - сложней)

-Угадывание.. интуиция… тут опять мозг(притом не та его часть, которую мы называем разумом) замечает различные детали, будь то выражение лица + поза + интонации собеседника, делает какой-то вывод, который наше сознание ощущает как предчуствие.

-Влияние на человека.. на проффесиональном уровне становится гипнозом. Это уже надо понимать разумом… чуствовать, КАК сказать, как что-то сделать.. создать обстановку, м.б. использовать хим. средства… не уверен, я не профи, и не собираюсь посвящать свою жизнь такому воздействию на людей.

Если вы поглядите вглубь себя, вы подумаете - какой я непредсказуемый… поглядев ещё глубже, вы поймёте, что разум, родившийся в вашем теле - на самом деле не оно само… у живой материи свои цели, у вас свои. Так выпьем же за нашу общую цель - уменьшение энтропии!

Добавление от 19.01.2004 12:42:

тот, кто в споре пытается поставить противника на свою точку зрения - [edited]. в споре нужно искать союзников, близких тебе по духу(стилю мышления), и идти по жизни вместе…

А кто допускает оскорбительные высказывания в любой форме - тот нарушает Правила п.3.2.2. Буду удалять в след. раз.


[ Это сообщение изменено 19.01.2004 14:09. Падла ]
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 47
Написано: 21.01.2004 15:11Инфо   Правка  
Flamel
Как программист в определённом смысле маг по отношению к компьютеру (он же практически всеведущ и всесилен), так и Бог - по отношению к сотворённому Им миру.

шмуля
Магия ГП - действительно абсурд. Ну а что касается Норбекова… Где-то я у него встречал, что человек должен в первую очередь убедить себя, что он хороший. Ну что ж, это тот путь, который может из порядочного человека сделать законченного самовлюблённого негодяя (так сказать, Вольдеморта, только без особых способностей). Недаром христианство важнейшим грехом считает именно гордыню.
 
шмуля
Ведьмочка
Сообщений: 160
++++++++
Написано: 22.01.2004 02:31Инфо   Правка  
Shadow
Ну дык я о чем и толкую что не магия это! Я это и пытаюсь втолковать что это не магия а всего лишь способность каждого человека.

Добавление от 22.01.2004 04:07:

Да и вообще, хочется людям верить в чудо ненадо забивать им головы своими сугубо научными высказываниями для некоторых это единственная надежда, мне нравится верить верить в магию, что есть в этом мире что то волшебное, что то, что неподдается научному обьяснению… что-то необычное.. А вообще в бога тут кто нить верит? то есть если ты не веришь ни в какие чудеса значит ты не веришь в бога. (сама я в этом вопросе придерживаюсь нейтрального мнения, как говорится "Если бог есть то почему он позволил разделит веру на праведную и неправедную и почему он так делитански управляет миром! )
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 59
Написано: 22.01.2004 14:00Инфо   Правка  
шмуля
Я верю.

Если бог есть то почему он позволил разделит веру на праведную и неправедную и почему он так делитански управляет миром!
Потому что не насилует человека, его свободную волю. И миром люди управляют.
 
шмуля
Ведьмочка
Сообщений: 162
++++++++
Написано: 23.01.2004 02:16Инфо   Правка  
Александр
Ну вообще я верю, что есть какая то высшая сила, что то светлое и могучее то бишь Бог, но для меня боги все равны что Исус что Тумба-юмба ведь Тумба-Юмба имеет такое же право на существования как и будда и исус меня добивает такое количество религий и верований… Да и то если бог и есть мне то что с того он мне ни чем не помогает, ну и мне на него глубоко наплевать в церковь я не хожу и не буду мне паралельно есть он или нет…
 
Harry-PotterНаписано: 23.01.2004 05:38Правка  
Какой вопрос. Конечное сть.

 
Прохожий
Колдун
Откуда: Из ада
Написано: 23.01.2004 16:27Инфо   Правка  
шмуля
Правильно!
Harry-Potter
Откуда такая уверенность?
 
Flamel
упивающийся жизнью
Откуда: с карт. от шок. жабы
Сообщений: 63
Написано: 23.01.2004 21:15Инфо   Правка  
Александр
Магия ГП - действительно абсурд.

Не понимаю. Почему абсурд?

 
Spirit
Та Еще Ведьма
Сообщений: 37
Написано: 23.01.2004 22:40Инфо   Правка  
Shadow
Так выпьем же за нашу общую цель - уменьшение энтропии!
Хорошо бы мои дети имели такую цель. Ан нет, как раз наоборот.
шмуля
мне паралельно есть он или нет
Здорово сказала. Надо запомнить. Вообще-то, эта замечательная мысль впервые оформилась у Монтеня, но ему понадобилось несколько страниц, а ты уложилась в пару слов.
А вообще-то, если считать магией не экстра-способности отдельных индивидов, а нечто большее, выходящее за рамки нашего понимания, то пытаться осознать ее в рамках нашего понимания - все равно что пытаться вообразить трехмерное пространство, живя в двухмерном. Как говорил то ли Мах, то ли Пуанкаре, " Наука - путь описания действительности; следовательно, ограничена пределами наблюдений и не утверждает ничего, что является вне наблюдения. Таким образом, существует предел тому, что мы можем знать." Все остальное – метафизика. Пример: всякая научная теория ограничена по определению, так как начинается с описания ограниченных условий, в которых применима. Другой пример: принцип неопределенности в квантовой физике. Или танцы, или, извиняюсь, пенье. Так вот магия ГП – это сплошная метафизика, поэтому мы с вами можем только гадать, есть она на самом деле или нет. (Предлагаю: гадать на кофейной гуще и потом сравнить результаты.)
 
Flamel
упивающийся жизнью
Откуда: с карт. от шок. жабы
Сообщений: 68
Написано: 23.01.2004 23:24Инфо   Правка  
Spirit

Ограниченность, о которой вы пишете, означает, что классификация Линнея не пригодна для сортировки драгоценных камней, расчёты прочности моста не помогут объяснить взрыв сверхновой звезды, а теория относительности не годится для объяснения устойчивости атомного ядра. Но внутри своих пределов эти теории вполне пригодны. Это означает, что если поймать Гарри Поттера и его друзей и дать их учёным для изучения, то они составят теорию, в которой объяснят, как действует магия. И эта теория будет ничуть не хуже законов Ньютона, поэтому метафизикой магию ГП просьба не называть.
 
Прохожий
Колдун
Откуда: Из ада
Написано: 24.01.2004 21:14Инфо   Правка  
Flamel
Абсурд потаму что совершенно "не реально".
 
v.tcepesh
Колдун
Откуда: Валахия,однако
Написано: 25.01.2004 00:13Инфо   Правка  
В нашем мире маги есть (не роунгливские) Не стоит их искать - они занимаются собственными делами
 
Azazius
Колдун
Откуда: с Земли
Сообщений: 68
Написано: 25.01.2004 00:15Инфо   Правка  
"науке это неизвестно" и я думаю мы никогда этого не узнаем, хотя очень хотелось бы
 
Flamel
упивающийся жизнью
Откуда: с карт. от шок. жабы
Сообщений: 73
Написано: 25.01.2004 03:51Инфо   Правка  
Прохожий

Возражение пока не принимается. Мало сказать - нереально, надо добавить, в чём конкретно заключается противоречие между магией Роулинг и реальностью.

v.tcepesh

Если этих магов бесполезно искать, то как же вы узнали, что они есть? И в чём их отличие от роулинговских магов? Те ведь тоже занимаются собственными делами и их тоже практически невозможно найти..

 
шмуля
Ведьмочка
Сообщений: 163
++++++++
Написано: 25.01.2004 07:48Инфо   Правка  
Flamel
ну во первых они палочками не пользуются, они всего этого дела добиваются немного другими способами, для того что бы стать магом нужно верить в то что ты делаешь если ты сомневаешся то кукиш тебе большой да есть маги они преоткрыли небольшой энергетический барьер
но то что могут они это ни что по сравнению с тем что могут очень не
многие… я не знаю как это обьяснить это просто… сила… сила
верить сила жить я не знаю…

Александр



ВОт говорят бог такой хороший бог такой бог сякой а кто то из вас читал библию там один чувак предложил разьяренной толпе отведать двух своих дочерей девствениц только для того что бы те не ломали дверь. И этого подонка они называют святым это по вашему нормально? Или как маленькие дети посмеивались над лысиной своего отца (он был святой) дети маленькие глупенькие и что же вы думаете добрый боженька сделал? Он натравил на детей медведей были дети-нет детей это тоже нормально? Я так не считаю, почитайте библию там много таких вещиц…
 
v.tcepesh
Колдун
Откуда: Валахия,однако
+
Написано: 25.01.2004 08:26Инфо   Правка  
Flamel
Роулинггских магов найти как-раз несложно. Но стоит ли? Уж очень они любят память чистить… А насчет существования колдунов… Возможно абсолютно все. И все возможное - происходит
 
Персинваль
hp.int.ru
Откуда: С.-Петербург
Сообщений: 30
Написано: 26.01.2004 16:21Инфо   Правка  
Все наши действия (на любом уровне: от физического до духовного) описываются теорией информаци - очень любопытная вещь!
Например, можно спокойно узнать почему в одно и може время учёным приходят похожие идеи. Построена, кстати, она на эквивалентности.
 
Spirit
Та Еще Ведьма
Сообщений: 44
Написано: 26.01.2004 17:53Инфо   Правка  
Flamel
Наши (магловские) ученые могут хоть всю жизнь изучать магию Поттера или какую другую. Далее возможны две вещи. Либо (1) они смогут объяснить ее с позиции магловской науки и описать магловскими терминами, тогда получится обычная научная теория; либо (2) они не смогут ее объяснить, тогда магия останется в области метафизики. По поводу первого исхода: подобные попытки делаются давно и на разных уровнях развития науки. Сейчас разрабатывается такая Теория информационного поля, у меня ею родственник занимается, очень уважаемый человек, академик, физик-ядерщик. Доказывает, что экстрасенсорика – вполне материальная вещь, связанная с передачей информации какими-то хитрыми элементарными частицами. Но пока он еще не получил свою Нобелевскую, магия и экстрасенсорика остаются метафизикой, уж извините, уважаемый. Это не ругательство, это констатация той простой мысли, что на свете есть много такого, друг Flamel, что и не снилось всяким там разным магловским мудрецам.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 64
Написано: 27.01.2004 08:11Инфо   Правка  
шмуля
там один чувак предложил разьяренной толпе отведать двух своих дочерей девствениц только для того что бы те не ломали дверь
Вообще-то это про Содом и Гоморру. К этому "чуваку" пришли, скажем так, гости, ну а содомляне-извращенцы хотели их… того… изнасиловать, культурно выражаясь. Вот хозяин и пытался их защитить, чем есть.

Кстати, переносить мораль христианского (или пост-христианского) общества на общество до-христианское некорректно. Например, известное ветхозаветное правило "Око - за око; зуб - за зуб". Значит ли это, что Ветхий Завет призывал мстить обидчику? Напротив - он ограничивал месть. Ведь тогда кровная месть, уничтожение обидчика, его родных и близких было нормальным явлением (как и сейчас у некоторых народов), а тут этому обычаю поставили преграду - ты можешь мстить только тому, кто тебя обидел (но не его родственникам), и в объёме, не превышающем причинённый ущерб. Так что Библию (и не только Библию) надо не только читать, над ней надо ещё и размышлять.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила