BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Есть ли Маги в нашем мире?
shmylяНаписано: 27.01.2004 23:47Правка  
Александр
Ок у меня есть вопрос что такое общество дохристианское?
Ну, а вообще спорить не буду, я ни когда особо всеми этими делами неинтерисовалась и к богу отношусь прохладно… О жизни потусторонней не задумываюсь… Грехи искуплять несобираюсь. Хочу лучше наслаждатся сегодняшним днем и отрыватся по полной! :super: А уж что там потом будет, на месте и разберемся. Тратить свою жизнь на молитвы и другую белеберду не горю желанием и не буду. Мне кажется это вверх глупости, просить помощи у бога, он ведь все равно не поможет! Так что люди у меня к вам совет живите не думайте о боге отрывайтесь :beer: :beer: , жизнь ведь для того и создана что бы ею наслаждатся и делать то что хочется! ! в общем живите со вкусом и так чтобы это было приятно! А библия это интересная книжка но не больше!
—- Мдя че то я от темы отошла…… ну да ладно…

 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 74
Написано: 30.01.2004 09:30Инфо   Правка  
shmylя
что такое общество дохристианское?
Если кратко (и упрощённо) - дохристианское общество не знало христианской (евангельской) морали. Кратко отношения между людьми по Евангелию выражаются словами Христа: "Возлюби ближнего, как самого себя"; это - идеал христианской жизни. В дохристианском обществе считалось достаточным, если ты не делаешь гадости тем, кто не делает их тебе, причём тут есть очень широкие вариации - от кровной мести близким своего обидчика (в "первобытных" обществах, даже если они вооружены по последнему слову техники) до ограниченного "воздаяния" врагу через государственные органы при строгом соблюдении законности (вероятно, идеал западного общества).

А уж что там потом будет, на месте и разберемся.
А будет ли возможность "разобраться"?

это вверх глупости, просить помощи у бога, он ведь все равно не поможет
По вере вашей будет вам.

живите со вкусом и так чтобы это было приятно
А если то, что приятно тебе, неприятно другим?

че то я от темы отошла
Пора возвращаться к теме, пока кто-нибудь с плюсомётом не пришёл.
 
v.tcepesh
Колдун
Откуда: Валахия,однако
Сообщений: 28
+
Написано: 30.01.2004 18:01Инфо   Правка  
Александр
И мораль и религии развиваются вместе с обществом. Соответственно христианская мораль развилась не на пустом месте и говорить о "дохристианском" (или "постхристианском") обществе бессмысленно. И вообще данный фик - не релииозный диспут

[ Это сообщение изменено 02.02.2004 18:38. v.tcepesh ]
 
Прохожий
Колдун
Откуда: Из ада
Сообщений: 25
Написано: 31.01.2004 21:40Инфо   Правка  
Flamel
Я полностью согласен со Шмулей.
v.tcepesh
Возможно всё, это да. Но вот если бы иметь хоть какие-то признаки их существования…
 
v.tcepesh
Колдун
Откуда: Валахия,однако
Сообщений: 39
Написано: 01.02.2004 11:44Инфо   Правка  
Прохожий
В таком случае не мешало бы определиться - что есть магия и каковы признаки ее проявления? И уже исходя из этого организовывать поиски.

[ Это сообщение изменено 02.02.2004 18:42. v.tcepesh ]
 
Lake
Искательница
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщений: 148
Написано: 02.02.2004 02:24Инфо   Правка  
v.tcepesh
А для этого хорошо бы присоединить сюда уже существующую тему "Пишем определение магии". Модераторы, ну, пожалуйста!

[ Хмури: Темы разные. ]
 
v.tcepesh
Колдун
Откуда: Валахия,однако
Сообщений: 67
Написано: 02.02.2004 04:56Инфо   Правка  
Lake
Однако ничего из этого не вышло. А раз нет определения магии, нет и способа обнаружить магов. Найди то, не знаю чего…
 
Lake
Искательница
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщений: 149
Написано: 04.02.2004 01:19Инфо   Правка  
Раз так, попробуем дать определение магам. Что это за люди? Какими свойствами они обладают? И можно ли проследить их влияние на нашу жизнь?
 
TheDeath
Колдун
Откуда: Новосибирск
Написано: 04.02.2004 03:45Инфо   Правка  
Все вы наверное смотрите новости.
Хотя бы раз в день,но смотрите же? Хорошо.
Вот сегодня(вчера) в итоговых новостях НТВ показали(ближе к концу) школьницу,которая приехала из Лондона где ее обследовали.Видит сквозь стены,лучше ренгена(масштабирование до клеточного уровня включительно) и лечит взглядом\по фотографии.Чем не маг?
 
Lake
Искательница
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщений: 150
Написано: 04.02.2004 12:22Инфо   Правка  
TheDeath
Да, ее, пожалуй, можно назвать магом. Про нее уже не раз писали газеты. Способности, которые она проявляет, (если повар нам не врет) : shuffle : невероятно редкие и пока необъяснимые. Однако неизвестно, можно ли этому научиться, то есть напоминает ли эта магия ГПшную. Тем не менее, понимание того, что такое маг и магия, у всех разное
 
TheDeath
Колдун
Откуда: Новосибирск
Написано: 05.02.2004 00:08Инфо   Правка  
Просто факт по теме.
По статистике дальтонизмом чаще всего страдают мужчины,у женщин другая 'профессиональная' болезнь - лишний цвет.В этом случае вместо RGB имеем RGG`B,где G`-изумрудный.Странно,да?

2All
Загляните сюда http://www.zhgun.ru/rkpb/dltn
 
Astr
Вампир
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 212
++
Написано: 05.02.2004 00:32Инфо   Правка  
TheDeath
Хорошая шутка. Мне понравилось.
 
Прохожий
Колдун
Откуда: Из ада
Сообщений: 29
Написано: 05.02.2004 20:27Инфо   Правка  
v.tcepesh
Вот и отлично. Сейчас быстренько определимся что - есть магия и вперёд на поиски!
Всем
Товарищи, давайте чётко и ясно скажем что же такое магия, её проявления и как её искать! Ибо надо прийти к общему мнению
 
Voron
Колдун
Откуда: Германия
Сообщений: 83
Написано: 05.02.2004 20:48Инфо   Правка  
TheDeath
а там на ссылке цыфра 6?
 
v.tcepesh
Колдун
Откуда: Валахия,однако
Сообщений: 87
Написано: 05.02.2004 21:10Инфо   Правка  
Прохожий
Ди эрстен марширенг колоннен…

[ Хмури: Правила п.3.2.6 ]
 
TheDeath
Колдун
Откуда: Новосибирск
Написано: 06.02.2004 04:39Инфо   Правка  
Voron
Да.Но признайтесь,испугались же! Или никто не понял,в чем там фокус?
 
шмyля
Ведьмочка
Откуда: А откуда надо то?
Написано: 06.02.2004 09:55Инфо   Правка  
Александр
А вы сами религиозный человек?

TheDeath
Ну это скорее не магия, оссобенность строения… Хотя я не знаю лично в моем понимании этого слова видеть сквозь стены на клеточном уровне это не магия…
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 96
Написано: 06.02.2004 10:36Инфо   Правка  
шмуля
Да.
 
шмyля
Ведьмочка
Откуда: А откуда надо то?
Написано: 06.02.2004 10:38Инфо   Правка  
Александр
Не ну всмысле я тоже верю что там что такое есть. Я спрашиваю всмысле ходите в церковь, крестик носите. Я знаю тупой вопрос, любопытно просто.

[ Хмури: Правила п.3.2.6 ]
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 99
Написано: 06.02.2004 10:58Инфо   Правка  
шмуля
Верить, что "что-то такое там есть" - это почти то же самое, что не верить ни во что. Так что и хожу, и ношу…

Но, поскольку этот вопрос не по теме, лучше перенести его обсуждение в личную переписку - пока не прибежал кто-нибудь с плюсомётом. : eek :
 
Lake
Искательница
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщений: 152
Написано: 07.02.2004 04:09Инфо   Правка  
Если вернуться к теме, то маги типа ГПшных, то есть люди с нестандартным генотипом, детерминирующим особые свойства и способности, либо будут скрываться от прочего человечества, либо постараются взять власть над ним в открытую, либо будут влиять на ход истории исподтишка (см. Еськова). В связи с этим возникает немало вопросов, например, о ходе эволюции Homo Sapiens. В общем, на вопрос, есть ли маги, можно будет ответить, хорошенько изучив геном человека, а дело это делается
 
Ash McCoy
адепт Системы
Откуда: DeepTown
Написано: 07.02.2004 07:43Инфо   Правка  
Lake
а почему Вы думаете, что у магов обязательно должен быть нестандартный генотип? может быть магия - это просто определенная степень развития сознания? т.е. обычный человек может быть потенциальным магом. если так, то исследования генома не помогут ответить на сабжевый вопрос.
 
Lake
Искательница
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщений: 153
Написано: 07.02.2004 12:14Инфо   Правка  
Ash McCoy
Согласна с Вами, что сознание мага находится в другом состоянии, нежели сознание обычного человека. Но для того, чтобы сознание смогло проявить себя по-новому, необходима активация каких-то белков, эрго - активация молчащих до этого генов. Можно предположить, что у обычных людей эти гены молчат, а у магов они активны. А по какой причине? Может быть, из-за какой-то мутации, неважно на какой стадии. В любом случае, прошу у Вас прощения за неточность формулировки, и хочу уточнить: у магов и у маглов одни и те же гены, даже не неся различных мутаций, могут находиться в разном состоянии активности/неактивности. и по-разному заимодействовать. Но и тогда изучение генома может принести свои плоды, потому что поможет выяснить этот вопрос - вопрос регуляции активности и взаимодействия генов.


 
Ash McCoy
адепт Системы
Откуда: DeepTown
Написано: 07.02.2004 13:19Инфо   Правка  
Lake
Значит маг - это человек, способный сознательно использовать свой физиологический потенциал, который обычный человек сможет реализовать, только пройдя определенную ступень эволюции? например, если бы новые способности проявлялись в результате изменений природы/общества, значит до начала процесса человек с такими способностями считался бы магом, в течении определенного времени таких людей становилось бы всё больше, но они бы считались магами, пока их количество не достигнет критического значения, когда их способности перестанут быть необычными.

Добавление от 07.02.2004 13:29:

выходит, если рассматривать магию с точки зрения эволюции - обычные люди со временем становятся магами, а маги со временем становятся обычными (не сквибами, а просто привычными)
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 106
Написано: 07.02.2004 13:37Инфо   Правка  
По-моему, ГПшные маги - простые люди, особые способности которых объясняются именно активностью каких-то генов, неактивных у остальных людей (в т.ч. сквибов). Если бы они отличались от обычных своим генотипом (или чем там - не знаю я научной терминологии в этой области), то они просто не могли бы с ними, извиняюсь, скрещиваться и давать плодовитое потомство. Осла с лошадью скрестить можно, но "продукт" такого "брака" иметь своих детей уже не сможет; большинство же видов, даже внешне близких (обычне лошади и зебры, например), вообще несовместимы на генетическом уровне.

Ну а активизация генов… Обычно если папа и мама умные, то и ребёнок будет умным, однако мы знаем, что у профессоров рождаются полные дебилы (не в морально-нравственном, а именно в интеллектуальном плане). Бывают и обратные случаи. Так что всё возможно…
 
Flamel
упивающийся жизнью
Откуда: с карт. от шок. жабы
Сообщений: 98
Написано: 07.02.2004 13:52Инфо   Правка  
Александр

Любые два человека отличаются своим генотипом, если они не близнецы.
 
Lake
Искательница
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщений: 155
Написано: 07.02.2004 14:12Инфо   Правка  
Ash McCoy
Flamel
: up :
Александр
В пределах одного вида существует широкое генетическое разнообразие, связанное с различными нуклеотидными повторами, вырожденностью кода и пр. Главное для плодовитости - одинаковое число хромосом, а для гомологичных (парных) хромосом важен одинаковый размер и расположенная в одном и том же месте центромера (перетяжка). В противном случае у гибрида (скажем мула или лошака) будет невозможен нормальный мейоз и созревание половых клеток.
Вообще-то мы все несем самые разные мутации, но только в подавляющем большинстве случаев они никак не проявляются


 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 108
Написано: 07.02.2004 15:26Инфо   Правка  
Flamel, Lake
Я ж сказал, что генетической терминологией не владею. Lake совершенно правильно "по-научному" описала то, что я имел в виду: раз маги и маглы способны давать совместное плодовитое потомство, то это - один вид, Homo Sapiens. А вот это самое "генетическое разнообразие" и объясняет наличие или отсутствие индивидуальных способностей. Известны же вполне реальные случаи, когда человек мог, например, выполнять в уме арифметические операции над огромными числами, причём сам не понимал, как ему это удаётся. Магические способности в ГП, как мне кажется, как раз из этой области.

А вот при чём здесь эволюция, в упор не понимаю. Более того, доказать, что эволюция имела место, - невозможно. Скорее наоборот.
 
v.tcepesh
Колдун
Откуда: Валахия,однако
Сообщений: 91
+
Написано: 07.02.2004 23:30Инфо   Правка  
Вероятно почти каждый человек обладает, скажем так, нестандартными способностями. Они могут быть активны или латентны. И далеко не каждый может дать себе в этом отчет. Вообще магией обычно называют просто то, чего не могут понять. Мне известны люди, в присутсвии которых электронная аппаратура, просто отказывалась работать. И в то же время есть люди, чье присутсвие наоборот, заставляло технику заводиться. Так магия это, или нет?
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 115
Написано: 07.02.2004 23:46Инфо   Правка  
v.tcepesh
Вот-вот, была у меня такая знакомая - Танька-"очумелые ручки". Любое изделие сложнее молотка у неё моментально ломалось, а при её входе в машинный зал ЕС-1035 немедленно "офонаревала" (зажигалась какая-либо из ламп, свидетельствующих о неисправности аппаратуры). После выхода сей дамы достаточно было выполнить сброс - и машина начинала работать. И это - постоянно, а не раз-два. В конце концов ей просто запретили появляться в зале.

Кстати, а может, именно поэтому в Хогвартсе электроника и не работает? Какие-нибудь биополя Снейпа… До сбоя сервера мы активно обсуждали этот вопрос, но данной версии не возникало, а все "научные", с моей точки зрения, непригодны.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила