BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Есть ли Маги в нашем мире?
Shadow
Написано: 27.11.2002 21:22Правка  
Не опасно ли для некоторых увлекающихся людей погружаться в мир чьих-то фантазий?
Вариант 1:
Очень заманчиво выглядит тот мир, а этот кажется серым и тусклым. У человека появляются мысли : "А вдруг я и вправду маггл" он/она тоскует по выдуманному миру, который занимает всё большую часть мыслей, становится раздражителен, дела делает машинально.
Вариант 2:
Человек становится фанатиком, ищет магов, ездит в Англию, долбит стену на платформу 9 3/4...

Как вы думаете МАГИ существуют?
 
Blossom
Вейлочка
Откуда: Magic World
Написано: 27.11.2002 21:26Инфо   Правка  
Наверное да, но не такие, как описано в ГП!

 
La_SoRCIerE
ЗлЮчКа
Откуда: Paris
Сообщений: 54
Написано: 27.11.2002 21:26Инфо   Правка  
Shadow
возможно всё...но....я сомневаюсь, что есть такие фанатики, котрые долбят стену на платформу 9 и 3/4....
 
Корова рыжая
Маггла Деревенская
Откуда: Простоквашино
Сообщений: 165
Написано: 27.11.2002 21:31Инфо   Правка  
долбит стену на платформу 9 3/4
Между прочим, барьера между платформами 9 и 10 на вокзале в реальности не существует

 
МАГНаписано: 27.11.2002 21:38Правка  
конечно есть
 
Капоне
КОМ 1-й степени
Откуда: Одесса
Сообщений: 446
+
Написано: 27.11.2002 21:43Инфо   Правка  
La_SoRCIerE
Есть такие фанатики... Не один человек получил черепно-мозговые травмы при попытке войти на платформу 9 3/4.
Shadow
Конечно есть. Но они не летают на метлах, не пользуются палочками от Олливандера, не берут деньги в Гриннготсе.
 
Shadow
Написано: 27.11.2002 21:54Правка  
Корова рыжая ТЫ УВЕРЕНА? :lol:
МАГ а по-конкретнее?
Главное- КАК вы думаете эти маги колдуют? В произведениях каких авторов маги похожи на возможно-существующих настоящих? (Мне кажется, что Джулиан Мей в "Бестелесом Джеке" здесь подошла ближе всего)

 
Катюшка
Зеленоглазая колдунья
Откуда: Казань
Сообщений: 37
Написано: 27.11.2002 22:45Инфо   Правка  
Из журнала "Вокруг света":"Наверное, это прозвучит несколько странно, но на Кингс-Кроссе и я, пока искал платформы 9 и 10, испытал загадочное волнение и был даже несколько разочарован, когда обнаружил, что между ними нет стены и турникета, как в книге".
Это я в доказательство об отсутствии барьера. Кстати, я не только в этом журнале читала о вокзале Кингс-Кросс и везде говорилось о том, что барьера нет.
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 27.11.2002 23:17Инфо   Правка  
Корова рыжая
Между прочим, барьера между платформами 9 и 10 на вокзале в реальности не существует
В реальности не существует даже и платформы 9 и даже платформы 10. Я на вокзале был - хотел сфотографироваться, чтоб вам всем показать. Там есть платформы 9a и 10a, а между платформами соответствующие пути (рельсы).
А в фильме вообще соседний вокзал снимали.
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Сообщений: 743
Написано: 27.11.2002 23:54Инфо   Правка  
Shadow
Есть "золотая середина"
 
holod
Маг
Откуда: Джибулистан
Сообщений: 161
++
Написано: 27.11.2002 23:58Инфо   Правка  
Все вы неправы!Почитайте Перумова и поймёте какие настоящие маги!А ответ на твой вопрос - в НАШЕМ мире магов НЕТ!
 
Boris
Вратарь Стресморских Сорок
Откуда: Moscow
Сообщений: 27
Написано: 28.11.2002 00:04Инфо   Правка  
Хаха я тоже знал... а то не помню точно с каким детективом это было... наш какой-от... ну вот, он был очень популярен, а главный персонаж, которого убили, "жил" в реальном доме. И там все было исписано, типа "Мы с тобой" и т.д... так что я поддерживаю Роулинг, которая написала платформы 9 и 10
 
Корова рыжая
Маггла Деревенская
Откуда: Простоквашино
Сообщений: 165
Написано: 28.11.2002 01:11Инфо   Правка  
Нейтрон
К сожалению, сама на вокзале не была, читала записки фаната, пытавшегося найти барьер. Платформы 9 и 10, по его словам, расположены отдельно от основного здания, и барьера между ними нет.
 
LegНаписано: 28.11.2002 02:31Правка  
Маги есть.Вот другое дело что их мало и их хрен найдешь.Шифруются гады.Но определённо есть
 
Goblin
Голос Саурона
Откуда: Святой город
Сообщений: 264
Написано: 28.11.2002 04:18Инфо   Правка  
holod

Магия у Перумова выполняет те же функции которые у Воронина выполняет АКМ.
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Сообщений: 743
Написано: 28.11.2002 13:06Инфо   Правка  
В другой темке упоминала Георгия Гурджиева, хочется ещё раз вернуться к нему.
Он основоположник Четвёртого пути (из которого, кстати, выросло современное НЛП - нейролингвистическое программирование).
Гурджиев писал, что у человека есть личность и есть сущность. Личность формируется семьёй, окружением, традициями, кумиром, друзьями, государством, политикой и пр. и пр. Личность - качество приобретенное и изменяемое. Сущность дается от рождения и по его словам "бывает примитивной, дикой и детской, либо ещё просто глупой" - в большинстве случаев. И личность и сущность даются для саморазвития. С собственной личностью ученики Гурджиева знакомились при помощи шоковой терапии (на что способен человек в кризисной ситуации - на подлость или на подвиг?). Для многих это было серьёзным испытанием, но необходимым, потому что именно личность зовет сущность к достижению высших состояний сознания, к развитию и совершенствованию самой сущности.
Достигать высших состояний сознания можно разными путями. (И это уже практическая магия ). Основных, наиболее распространенных путей три. Путь Факира - направлен на совершенствование физического тела и воли. Путь Монаха - "посохом" которого является вера. Путь Йога - это путь стремящихся к знанию. Все эти пути требуют от обычного человека жертвы во имя совершенства. Гурджиев предложил четвёртый путь - человек должен быть "в мире, но не от мира", черпая духовный опыт из жизненных ситуаций. Таким образом процессом совершенствования души становится вся жизнь, каждое её мгновение - ничто не пропадает даром, всё становится источником духовного опыта. Гурджиев предложил современному человеку синтез практического опыта древних тайных учений, направленных на жизнь в согласии с законами Мироздания.
Я хочу подчеркнуть - я стараюсь объективно изложить воззрения Г. Гурджиева, без окраски своим мнением. О его способностях осталось много воспоминаний современников. Например, по их свидетельствам, на расстоянии нескольких десятков миль он мог убить яка, но никогда не применял своих удивительных способностей кроме целей исследовательских и лечебных.
И - большая беда и повод задуматься - пришел Гитлер (мистик и искатель магического могущества), он вывернул на изнанку Путь Гурджиева и вплёл его в философию Ницше. Высшие расы, воспитание через боль... Много чего грязного и черного... На история магглов всегда опустошительное воздействие оказывали разборки магов...
 
Порождение злаНаписано: 28.11.2002 16:39Правка  
Shadow
Я думаю Магов не существует....равно как и волшебства....
Даже если существуют, этого не доказать...это всего лишь выдумка чтобы помочь людям уйти из реальности, может даже отвлечь от чего-нибуть...
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Сообщений: 743
Написано: 28.11.2002 16:56Инфо   Правка  
Порождение зла
"...даже отвлечь от чего-нибудь..."
Отвлечь... От осознания своего могущества и наличия скрытых резервов и способностей, от понимания истинного своего места в этом мире, от восприятия этого мира широко и не зашорено, от понимания своей ответственности за жизнь своей души - вот от этого может отвлечь сугубо прагматическое восприятие мира.
Если вы лично не жали руку австралийскому бушмену и не топтали поверхность Марса - это не означает, что их не существует .
 
Порождение злаНаписано: 28.11.2002 19:15Правка  
Free Spirit
Ну допустим я не жал руку бушмену.Хотя я сам в Австралии
Есть такая поговорка: "Не доказано не вор"
Докажите! Докажите что существует!
Лично существования Марса и Бушменов доказано наукой, но почему то нет доказательсва магии....странно правда? Все, кто не пытался-доказать не могут!
 
Shadow
Написано: 28.11.2002 19:28Правка  
Да Порождение зла это так! Не хотел первый говорить, Щас Free Spirit превратит тему в разговор слепого с глихим...
Невозможно обсуждать... принципы разговора разные! я хочу, чтоб каждый пункт был доказан а Free Spirit как-будто действует по принципу - Верую, потому что абсурдно.
Ведь разговор поднимался не раз за последнее тысячелетие -> тезисы каждой из сторон отточены, как бритва [IMG]http://smiles.ru/coll/dark/bitva.gif[/IMG] и убедить можно лишь сомневающегося! [IMG]http://smiles.ru/coll/messer/msn-scept.gif[/IMG]

 
Невидимка
Колдун
Откуда: Где-то рядом
Сообщений: 45
Написано: 28.11.2002 20:16Инфо   Правка  
Есть ли маги на свете, или их нет. Являемся ли мы маглами или нет - это только домыслы. Я в это особо не верю. Не потому что я не умею фантазировать, просто я верю своим глазам. Если вдруг перед мной кто-то взмахнёт палочкой и вроде того - покалдует, то может поверю все на сто. Если логически подумать, то все эти сказки основаны на мифах, а как говорила Гермиона - все мифы основаны на фактах. Похоже я сам начинаю в их верить, я сматываюсь делать лабу.
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Сообщений: 743
Написано: 28.11.2002 21:23Инфо   Правка  
Shadow
Каких конкретно вы хотите доказательств? ("Скоко в цифрах?" )
Предъявить вам мага с палочкой в руке? Этого не будет.
Почему? Потому что литературные герои и сюжеты лишь отражение реальных людей и событий. Жизнь гораздо разнообразнее, чем художественные рамки. Реальные секретные агенты мало напоминают Джеймсов Бондов.
Речь идет о сути явлений. Я привожу свидетельства книг и людей, ЗНАЮЩИХ не понаслышке - если вам этого не достаточно, если вы не можете понять и почувствовать, вы не сможете и измерить и высчитать. У настоящих ученых, делающих открытия, фантазия то же дай бог!
Что ещё сказать - аргументов у вас нет, мои - вы не воспринимаете (в в силу конструкции - ведь Тень не имеет ни души, ни тела ).
Прекратим дискуссию? Посмотрим... Я много ещё чего имею сказать - имеющий уши, да услышит, имеющий глаза, да увидит, имеющий душу, да не сделает её плоской . Sapienti sat.
 
Порождение злаНаписано: 29.11.2002 05:25Правка  
Free Spirit
Я поверю (навряд ли) если мне дадут доказательство. Пока я знаю лишь одно-ни одна наука не может доказать существование магии! Наоборот волшебство противоречит всем законам физики, химии, биологии,.....
Тень не имеет ни души, ни тела
Тень это просто проекция человека на чем-то просредством солнца.
И вообще я не люблю словоблудие. Говорите прямо и понятно.
Что ещё сказать - аргументов у вас нет
Нет, вот как раз аргументы у нас есть! Их нет у вас. Разве науки не резкий аргумент? Найдите мне мне какую-нибудь где указано то, что волшебсво существует! Даже такие таинственные по своему роду науки как нумерология, тоже доказываются в научным плане
 
Elf Gremlinus
Повелитель Эльфов
Откуда: Азкабан
Сообщений: 259
++++++++
Написано: 29.11.2002 12:59Инфо   Правка  
Shadow
Приди в церковь и спроси у батюшки..
Есть ли маги среди нас....?

Он тебе лекцию по этому поводу прочитает

 
СнусНаписано: 29.11.2002 16:12Правка  
В нашем мире есть маглы. 8-)
Вполне достаточно...
 
Корова рыжая
Маггла Деревенская
Откуда: Простоквашино
Сообщений: 165
Написано: 29.11.2002 17:15Инфо   Правка  
Порождение зла

Позвольте подключиться к увлекательной дискуссии.
Еще античные философы размышляли на тему что первично: материя или сознание? С помощью абсолютно научных методов они доказали существование первичного "Я", "души" в их понимании, а если "Я" первично, то первично и сознание, соответственно сознанием можно создать материю (починить ее можно, это точно). Если считать, что магические действия осуществляются сознанием, то маги, безусловно существуют
 
Порождение злаНаписано: 29.11.2002 17:59Правка  
Корова рыжая
Философия наука хлипкая...она предлагает гипотезы. Магию можно объяснить и с точки физики, например все мы знаем что тело испускает тепло, свет, энергию и тд... И что каким-то образом мы можем влиять на другие тела...
 
Корова рыжая
Маггла Деревенская
Откуда: Простоквашино
Сообщений: 165
Написано: 29.11.2002 18:38Инфо   Правка  
Порождение зла
все мы знаем что тело испускает тепло, свет, энергию и тд... И что каким-то образом мы можем влиять на другие тела...
Уважаемый, Вы сами себе противоречите То требуете научных доказательств, то соглашаетесь с тем, что собственной энергией человек может влиять на окружающий его мир...:) определитесь, Вы материалист или признаете существование сверхестественного


 
Ash McCoy
адепт Системы
Откуда: DeepTown
Сообщений: 190
Написано: 29.11.2002 18:54Инфо   Правка  
Порождение зла
Я поверю (навряд ли) если мне дадут доказательство. Пока я знаю лишь одно - ни одна наука не может доказать существование магии! Наоборот волшебство противоречит всем законам физики, химии, биологии....

человек совершает большую ошибку, когда ограничивает себя.
в конечном итоге мы все должны во что-то верить...вот вы, например, верите в то что земля крутится вокруг солнца, что вещества состоят из атомов и т.п. и это только потому, что кто-то вам это сказал, поскольку самому это доказать сложно.
а человек, на самом деле, не знает ничего о составе мира. учёные делят мир на вещество и поле, в то время как мир состоит из множества форм, недоступных современным датчикам. не было бы современной науки, если бы Галилей, Ньютон, Эйнштейн не верили бы в чудеса. одни пытаются описать мир языком математики и придумывают для этого суперкомпьютеры, другие пытаются описать мир языком музыки, и гораздо лучше (имхо) чувствуют его.
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Сообщений: 743
Написано: 29.11.2002 19:18Инфо   Правка  
Порождение зла
"...Философия наука хлипкая..."
Это наука, пытающаяся осознать и объяснить, как устроен мир. Назвать её хлипкой может только... как бы это сформулировать...:) железобетонный материалист с очень прагматичным взглядом на жизнь:)

Давайте попробуем метод доказательства от противного - может вашей логике так будет легче .
Что из составляющих магии однозначно не может существовать в реальном мире?
1) Перемещение предметов безконтактным способом. Возможно? Да.
опыты проводились, есть научные свидетельства - яркий пример Нинель Кулагина (скромные результаты, зато документально подтвержедённые )
2)Превращение одного в другое (трансфигурация). Возможно? Да.
в ускорителях фиксируется превращение одних элементарных частиц в другие - научно зафиксированный факт. Перестановка атомов в атомной решетке позволяет получать совершенно новые вещества. Затраты энергии огромны, но эксперименты дают результаты.
3)Левитация. Возможна? Да.
Тут уж примеров масса - почти все христианские святые левитировали в процессе медитации (молитвы), индийские йоги так же. Имеются задокументированные случаи резкого уменьшения веса тела в стрессовом состоянии тяжелых родов у женщин.
4) Способность быть одновременно в двух и более местах. Возможно? Да.
Опять-таки - смотрите Жития святых . Кстати, кандидат на покровителя Интернета - Альфонсо Лигурийский знаменит именно тем, что умел появляться в двух местах одновременно. Существует документальное свидетельство, что граф Калиостро, покидая Санкт-Петерсбург, оставил собственноручные росписи на 8 заставах одновременно.
5) Наличие зелий, т. е. сложных составов, сделанных из природных компанентов, спосбных лечить, увеличивать силу, достигать изменненого состояния сознания. Будете отрицать?
Первые наркотики были не химического происхождения;), их использовали шаманы для путешествия в иные реальности. Однако во всем нужна мера - яд может быть лекарством, а может... ядом. Так и здесь - подобные составы пили только специально подготовленные люди, умеющие управлять собой в любом состоянии тела и духа.
Ну то, что успешно лечат природными лекарствами, надеюсь, говорить не надо - сами знаете.
:) Пыталась выбрать доказательства понагляднее (местами, даже утрировано ). Опровергайте, только аргументированно, с научной точки зрения .


 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила