BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Ближайшее будущее сайта: жюри фанфиков

Опрос № 1: Что делать с брошенными в рецензелке фанфиками?

Ничего не делать. Пусть висят
Топить отрицательными рецензиями
Публиковать
Удалять
Создать отдельный раздел в архиве
Писать авторам автоматические уведомления
Удалить голос (если Вы голосовали)

Опрос проводится до особого распоряжения. Проголосовало 16. Результаты
В опросе могут принимать участие пользователи, зарегистрированные не менее 14 дней назад. Голосовать можно неограниченное количество раз. Учитывается только последний голос.
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 06.05.2005 14:21Инфо   Правка  
Амели
Восклицательных знаков может быть только три, один нужно убрать.
А я вижу и так три

Форум автоматически обрезает до трёх любое количество вопросительных и восклицательных знаков!!!
 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 449
Написано: 06.05.2005 15:44Инфо   Правка  
Нейтрон
Спасибо, я запомню!!!
 
Лирина
Ведьмочка
Откуда: Москва Потусторонняя
Сообщений: 108
Написано: 06.05.2005 16:45Инфо   Правка  
Нейтрон
Правда? А я не знала…
 
Ора Шанталья
Ведьмочка
Откуда: Gloomhall
Написано: 07.05.2005 16:33Инфо   Правка  
Доброго времени суток уважаемым хозяевам сайта, особенно тем, кто отвечает за рецензелку и рецензентов!
Большая и мутная волна прошла по дневникам под громким названием "Обсуждение Народного Перевода", и помимо множества несправедливых обвинений, было одно, на мой взгляд, заслуженное. А именно - низкое качество многих рецензий. Как положительных, так и отрицательных.
Не мне судить, происходит ли это в последнее время или так было всегда - ведь раньше я рецензий не видела. Но знающие люди говорят, что прежде анализы текстов были может и резче, но зато глубже и аргументированнее.
Как я понимаю, после получения звания "рецензента" дальнейшая работа критика никем не контролируется. Если автор уверенный в себе, наученный друзьями или просто опытный, он пойдет на форум, обратится через головы рецензентов. Но кто из авторов в здравом уме и твердой памяти пойдет обращаться через головы, если получит несправедливую положительную рецензию? И что делать тем авторам, которые поверят рецензентам, поставившим "Отказать"?
Не хочется быть голословной. Свежие примеры из рецензелки:
Фик "Слеза Эдельвейс" с предупреждением в аннотации о том, что вряд ли будет напечатан, получает от рецензента Poebelight вердикт "Одобрить" с незначительными замечаниями. Автору не предлагается хотя бы отказаться от использования имен в переводе РОСМЭНа (это все еще сайт Народного Перевода?), не говоря уже о телеграфном стиле, несогласованных предложениях и орфографических ошибках.
Фик "Грейс или всего лишь портрет" получает от рецензента Catriona отказ, который стоит процитировать полностью, ибо много места это не займет:

Не вижу связи с миром Роулинг. Ну, Северус, ну, портреты живые. А где смысл, тема, сюжет? Диалоги рваные и бессмысленные.
Раздавай мы сейчас "Золотую малину", парочку вы бы точно унесли.
Отказать

31 слово, включая междометия и предлоги. Неубедительно и с переходом на личности.

Думаю, этих двух примеров (я постаралась выбрать наиболее яркие) достаточно, чтобы оценить ситуацию.

Ора Шанталья ака виконтесса Вальмон ака Gabrielle Delacour
 
Comma
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 27
Написано: 07.05.2005 17:33Инфо   Правка  
Присоединяюсь к мнению предыдущего оратора. )

И вот что хочу еще сказать. Работа модератора, резензента, админа сайта/форума - это работа нелегкая, неблагодарная и неоплачиваемая. Мы это понимаем. Однако существует проблема, над которой стоит задуматься. И которую стоит решить.

Идея рецензелки как таковая - прекрасная идея. Но вот реализацию хочется доработать.

В @дневниках я высказывала пару предложений на этот счет - уж не знаю, придутся ли они ко двору, но могла бы скопировать сюда.
 
Лирина
Ведьмочка
Откуда: Москва Потусторонняя
Сообщений: 148
+
Написано: 07.05.2005 18:43Инфо   Правка  
Comma
Скопируй, почитаем. Просто посмотреть никогда не помешает.
 
Phoebelight
Ведьмочка
Откуда: из тени
Сообщений: 170
Написано: 07.05.2005 18:44Инфо   Правка  
Буду краткой.

Ора Шанталья

При всем моем уважении согласиться с Вами никак не могу.

Цитата:
Если автор уверенный в себе, наученный друзьями или просто опытный, он пойдет на форум, обратится через головы рецензентов. Но кто из авторов в здравом уме и твердой памяти пойдет обращаться через головы, если получит несправедливую положительную рецензию?


Можете верить, можете не верить, я не ставлю халявных оценок.

Многие люди, обращающиеся на форуме К рецензентам с просьбой прочесть некое произведение. Но это совершенно не означает, что рецензии будут положительными. Один хорошо знакомый мне человек обратился на форуме именно таким образом и не получил положительной оценки, хотя фик написан на далеко не слабом уровне. Из этого вытекает следующее:

Цитата:
И что делать тем авторам, которые поверят рецензентам, поставившим "Отказать"?


Работать над собой. Как в данный момент работает человек, упомянутый мной выше, а также многие люди, кроме него, просиживающие перед страницей Word’а дни и ночи, в стремлении улучшить собственное мастерство.

Теперь то, что касается лично меня.

Цитата:
Фик "Слеза Эдельвейс" с предупреждением в аннотации о том, что вряд ли будет напечатан, получает от рецензента Poebelight вердикт "Одобрить"


То, что фик, возможно, не будет напечатан, не является поводом не выставлять оценку. И хотя масштабный фик довольно трудно одобрить по небольшому кусочку, этот конкретный экземпляр мне понравился – уже в первой главе появляется интригующая завязка и сюжет отнюдь не стандартен. Автор хотел узнать мнение рецензентов? Мое мнение он узнал.

Цитата:
с незначительными замечаниями.


Если бы замечания были значительными, вердикт был бы иной. Логично?

Цитата:
Автору не предлагается хотя бы отказаться от использования имен в переводе РОСМЭНа (это все еще сайт Народного Перевода?),


Если бы Вы не руководствовались в написании своего крика душа голыми эмоциями, то, возможно, обратили внимание на сборник рекомендаций, составленный администрацией сайта. В этой памятке написано, что автор имеет право использовать любой приглянувшийся перевод. Лично я читала несколько лет подряд переводы РОСМЕН, и мне он ближе. А если уж попадается столь привередливый читатель, то приходится напоминать о такой функции Word’а, как «заменить», чем пользуются многие люди. Для наглядности признАюсь, что постоянно меняю Эрмиону на Гермиону.


Цитата:
не говоря уже о телеграфном стиле,


Повествования в данном конкретном фике соответствует характеру мальчика, его настроению и мироощущению, так что я считаю стиль автора вполне уместным. Более того, я не смогу назвать язык этого фика телеграфным – то, что фике нет столь полюбившихся многим графоманам изобилующих вычурностью описаний, не делает стиль телеграфным.

Цитата:
несогласованных предложениях


Возможно, я слишком быстро читаю, но рассказ был интересен, и мною не было замечено обилие несогласованных предложений, равно как и:

Цитата:
и орфографических ошибках.


Смею Вас огорчить, исправление орфографических ошибок не является работой рецензента, это задача все того же Word’а. Рецензент может лишь указать на них, что, я уверена, и будет сделано в одной из следующих рецензий. Возможно, Вам это не понравится, но я никогда не откажу фику из-за отсутствия грамотности, если он будет оригинальным и интересным. Орфография корректируется в любой момент, например, непосредственно перед публикацией.

Получается, что пример с этой рецензией Вам не удался.

Теперь по поводу фика «Грейс или всего лишь портрет».
Возможно, Катриона не читала это со всех сторон выдающееся произведение, но я с ним ознакомилась в полной мере. И хотя рецензия написана по выставленному в рецензелке обрубку текста, смею Вас заверить, что фик мне не понравился, как бы он ни был известен на неком форуме, название которого я не стану упоминать.
А по поводу своих рецензий Катриона, я уверена, ответит Вам сама.

Теперь о ситуации, в общем и целом. Я понимаю, что вся эта «волна, прокатившаяся по дневникам» поднята доброжелателями автора «Грейс или всего лишь портрет». И, возможно, то, что я сейчас скажу, покажется этим доброжелателям дикостью. Фик может нравиться или не нравиться. И с этим уже ничего не поделаешь. И в выставлении оценки я руководствуюсь своими личностными ощущениями, вследствие чего появляются как положительные, так и отрицательные оценки.

Ваши слова не убедили меня в моей неправоте. Простите.

 
Comma
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 29
Написано: 07.05.2005 19:29Инфо   Правка  
Копирую два поста с дневников. Я их практически не правила - уж не обессудьте, времени сейчас мало. Так что как есть.

Мне нравится система рецензий на НП. Мне не нравится, как она осуществляется. Конкретно, мне не нравится, что у рецензии нет строгого формата, что нет строгих критериев оценки и что над рецензентами (которых приличное количество, как я понимаю) стоит только администрация сайта, причем докричаться до нее - задача автора, который может и разобидеться, сказать, что ему влом, убрать фик из рецензелки и уйти ругать НП на дневники.

Отзывы типа "фу, отстой" или "клево, проды" никому не приносят вреда на форуме или в архиве, где предусмотрено размещение отзывов. Там, где от отзыва зависит судьба фика, отзыв должен быть подробным и аргументированным - ОСОБЕННО в случае отказа, но даже в случае положительной оценки рецензенту следует свою позицию аргументировать на случай дальнейших разногласий. Аргумент "да там и так все понятно" - не аргумент, поскольку автору "все" отнюдь не понятно.

Понятно, что рецензировать фики - работа трудная и неблагодарная, и жесткий отбор только сократит количество рецензентов и прибавит работы оставшимся. Можно попробовать пойти другим путем:

- задать ЖЕСТКИЙ формат рецензий (со своими нормами для мини и глав макси, оригинальных фиков и переводов) и ЖЕСТКИЕ критерии, когда в публикации отказывать, когда отправлять на доработку и т.п.,

- регулярно проводить ревизии отзывов, особенно для "новеньких" рецензентов (в какой-то степени это, как я понимаю, делается - упорядочить практику),

- в окне рецензий дать ссылку на тему "Авторы vs. Критики" (не заставлять авторов самостоятельно искать ее на форуме) и привести контактную информацию "ревизоров" (можно также сделать отдельную тему на том же форуме, где автор может попросить ревизора проверить все или конкретную рецензию - то есть ТОЛЬКО для апелляций, с удалением ВСЕХ посторонних разговоров - их переносить в AvsK).

Это я, понятно, слишком закрутила - но просто любая хорошая система ломается на раз, если эксперты оказываются некомпетентны. Если рецензент неграмотен и не умеет пользоваться Грамотой.ру и Розенталем, если он выдает собственную субъективную оценку за объективный критерий (мне не нравится, значит публиковать не будем), если он не может отличить неправильность от неологизма или стилистического приема, то это не рецензент. И дело не в системе, а в том, что рецензия данного конкретного человека не отвечает требованиям системы.

Да, рецензии называются "мнениями". По-моему, кстати, это неправильно. Мотому что мнение, оканчивающееся словами "публиковать" или "отказать" - это не мнение, а заключение. Мнение - это когда идет комментарий без оценки (такие на НП, кажется, тоже есть).


***

Над интерфейсом НП стоит подумать. Тем, который относится к авторам. Недружелюбный он получился. FAQ с ходу не найдешь, тему на форуме надо искать (пока найдешь, забудешь что сказать хотел), причем в этой теме долго прыгать и доказывать, что рецензент, назвавший твой фик "ацтоем", несколько погорячился. Причем по умолчанию он, типа, прав.

ИМХО, на первой странице НП рядом со ссылками на странички переводчиков, корректоров и читателей (как я понимаю, они остались с тех пор, когда НП был сайтом в первую очередь перевода) должна быть страничка "Авторам".

Что бы хотелось там видеть:

- все FAQ-и для авторов: как размещать, куда обращаться, если не согласен с рецензией, в каком формате присылать.

// Вообще, программисты! Как насчет скриптик написать? Человек постит текст, а ему всякие тире и кавычки автоматически заменяются… У меня автозамена в Ворде отключена вся - и дома, и на работе, потому что в рабочих текстах она категорически запрещена: и елочки, и длинное тире, и многоточие одним символом. Теоретически можно бы макрос записать, чтобы текст под НП форматировал, но не так уж часто я туда что-то шлю.//

- БОЛЬШАЯ и красивая кнопка "Разместить фик". И окошечко-индикатор наличия свободных мест в рецензелке.

- ссылка на рецензелку (отдельно)

- ссылки на все ресурсы, где можно оспорить рецензию. //и такие же ссылки в том окне, где размещаются рецензии, причем ссылки, раскрывающиеся в новое окно - чтобы можно было по горячим следам и одновременно глядя на рецензию написать ее опровержение//

- что-то еще? Я сейчас навскидку не вспомню просто…



Добавление от 07.05.2005 19:38:

Phoebelight, простите, не могли бы вы сформулировать свое мнение более лаконично? Из вашего поста мне не удалось его полностью понять.

И еще. Хотелось бы подчеркнуть: дело не в обвинениях в адрес конкретных рецензентов и не в конкретных фиках (к слову, волна по дневникам началась отнюдь не с автора "Грэйс…" и ее поклонников). Дело в том, что рецензии как таковые не соответствуют своему названию. При существующей ситуации добросовестный рецензент напишет подробный разбор текста, недобросовестный - черкнет пару строк (не столь важно, положительных или отрицательных), а вес их голоса будут иметь одинаковый.

Я не могу согласиться с позицией, когда "личностные ощущения", не подкрепленные объективными доводами, влияют на официальное заключение рецензента.

 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 07.05.2005 19:51Инфо   Правка  
Ора Шанталья
после получения звания "рецензента" дальнейшая работа критика никем не контролируется.
Работа рецензентов контролируется самими же рецензентами, т.к. у администрации на это нет времени по объективным причинам. Если бы у меня было время читать все рецензии, то уж темболее нашлось бы на чтение всех фанфиков, создание системы рецензирование в таком случае было бы бессмысленным.
Цитата из Положения:
2.3. Рецензент имеет право обсуждать написанные им рецензии как с авторами, так и с другими рецензентами. Рецензент имеет право обсуждать чужие рецензии с их авторами. Если рецензия составлена (оформлена или выполнена) с нарушением настоящего Положения, Рецензент вправе обратить на неё внимание Администрации и других рецензентов.

Кстати, обсуждения действующих рецензентов на сайте случаются, как и оспаривание оценок. И лишения аккредитации в нашей истории случались.
Если автор категорически не согласен с выставленной рецензентами оценкой, он может обратиться лично к Полине или ко мне с просьбой оценить фанфик независимо. В этом случае фанфик может быть опубликован, несмотря на отрицательную оценку рецензентов.

Большая и мутная волна прошла по дневникам
Если автор или его сторонники не находят в себе мужества обратиться к администрации, но предпочитают потрясать кулаками у себя "на кухне", не говорит ли это о качестве "произведения"?

Автору не предлагается хотя бы отказаться от использования имен в переводе РОСМЭНа
Многие авторы придерживаются перевода РОСМЭН, Марии Спивак или комбинированного (или собственного). Имена и названия в "Ордене феникса" Констанс, "Защитнике" Стаси, переводе трилогии Кассандры Клер, "Наследниках", "Кристалле" и многих других популярных фанфиков не соответствуют "народному" словарю. Мы не считаем это минусом фанфика.

Comma
Идея рецензелки как таковая — прекрасная идея. Но вот реализацию хочется доработать.
Мы открыты к объективным и конструктивным предложениям. Высказывайтесь в этой теме.

Добавление от 07.05.2005 19:59:

Вообще, программисты! Как насчет скриптик написать?
http://www.artlebedev.ru/tools/typograf/

Над интерфейсом НП стоит подумать. Тем, который относится к авторам. Недружелюбный он получился.
Т.к. сам я фики не размещаю, мне он недружелюбным не кажется. Без обратной связи я не представляю, какие именно изменения авторы хотят видеть.

Добавление от 07.05.2005 20:01:

Что бы хотелось там видеть:
- все FAQ-и для авторов: как размещать, куда обращаться, если не согласен с рецензией, в каком формате присылать.

Неужели здесь ещё что-то неясно разъяснено?
 
Comma
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 29
Написано: 07.05.2005 20:05Инфо   Правка  
Нейтрон, большое спасибо за быстрый ответ. Я написала, что примерно хотела бы видеть я. То, что администрация не может контролировать рецензентов, понятно. У вас и так масса забот. И то, что для потенциальных "ревизоров" из опытных рецензентов это лишняя головная боль, понятно тоже. Поэтому мои наброски - всего лишь наброски, проектом, готовым к внедрению, их назвать сложно. Я просто пыталась сформулировать свои впечатления от общения с НП. Общения как автора.

[ Это сообщение изменено 07.05.2005 20:16. Comma ]
 
Phoebelight
Ведьмочка
Откуда: из тени
Сообщений: 172
Написано: 07.05.2005 20:07Инфо   Правка  
Comma
Что именно Вы хотите от меня услышать?
 
Comma
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 31
Написано: 07.05.2005 20:08Инфо   Правка  
Нейтрон
Отличный и очень подробный faq. Я имела в виду, что стоит его поместить в более доступное место. И вообще - всю информацию для авторов собрать на одну страничку, доступную с первой страницы сайта. Чтоб удобнее было.

Добавление от 07.05.2005 20:10:

Phoebelight
Да в общем-то ничего не хочу услышать, если честно. Просто в последнем предложении своего сообщения вы сказали, что не откажетесь от своего мнения. Я перечитала все сообщение и не поняла, в чем это мнение состоит - вот и все.

// перечитала. Я невнимательно прочитала, возможно, простите. И все же - неправота относительно чего? Относительно рецензии на тот фик? Не мне указывать рецензенту, но я бы отправила этот текст на доработку. Фик, возможно, действительно интересный, но ему необходима хорошая бета по грамматике и стилю. Но это не суть важно, это конкретный пример просто.
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 07.05.2005 20:54Инфо   Правка  
Comma
Я не считаю фанфики главным приоритетом сайта, поэтому эту ссылку размещать на главной странице не обязательно. Не могу согласиться, что он находится в недоступном или труднодоступном месте.
На страницу "FAQ для авторов" можно попасть в два или три клика:
Главная страница -> Фанфики -> по ссылке в окне "Информация" справа внизу
Главная страница -> FAQ -> по ссылке вверху
Главная страница -> Фанфики -> Рецензии -> по ссылке "Помощь" внизу страницы
 
Comma
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 31
Написано: 07.05.2005 21:29Инфо   Правка  
Что ж, могу лишь повторить, что все вышесказанное было лишь моим личным впечатлением от сайта, и откланяться. )
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 07.05.2005 22:21Инфо   Правка  
Нейтрон
Я не считаю фанфики главным приоритетом сайта
Ой, а что является главным приоритетом сайта? Просто не в курсе я… : shuffle :
Изучение правил русской орфографии тоже вряд ли является основным приоритетом сайта, но раздел "Корректорам" существует?
Чего очень не хватает: ссылки на страницу, где можно поправить текст, вывешенный на рецензирование, со страницы с самим текстом. Ссылку "для авторов" на странице рецензелки я в свое время нашла только благодаря природной любознательности. : ha : Пользоваться ею не очень удобно. И было бы очень здорово включить эту ссылку в текст уведомления о размещении фика на рецензирование, приходящего по почте.
Еще бы очень здорово поставить галочку "высылать текст рецензий на e-mail" по умолчанию.
И не совсем понимаю ограничения на правку текста: почему ее можно делать только при наличии двух отзывов?

Авторская обратная связь. Как просили.
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 07.05.2005 23:11Инфо   Правка  
Comma
Прямые ссылки на FAQ есть в письме от системы рецензирования с паролем.

Nyctalus
что является главным приоритетом сайта?
Перевод книг.

очень не хватает: ссылки на страницу, где можно поправить текст, вывешенный на рецензирование, со страницы с самим текстом
Done

Ссылку "для авторов" на странице рецензелки я в свое время нашла только благодаря природной любознательности.
Читали? http://www.yarik.com/hp/fanfiction/faq.shtml#18

было бы очень здорово включить эту ссылку в текст уведомления о размещении
Done

поставить галочку "высылать текст рецензий на e-mail" по умолчанию
Это сделано не будет. По международным (и неофициальным российским) правилам никакие автоматические рассылки не могут быть навязаны пользователю по умолчанию. Иначе они рассматриваются как СПАМ.

не совсем понимаю ограничения на правку текста: почему ее можно делать только при наличии двух отзывов?
Чтобы автор не опирался на мнение только одного рецензента, во-первых, и чтобы успел придти ко взвешенным умозаключениям, во-вторых.
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 07.05.2005 23:28Инфо   Правка  
Нейтрон
Я читала все ЧаВо, которые нашла на сайте. Но я не помню их все наизусть. Даже когда размещаю фик на рецензирование.
О приоритетах сайта спрашиваю. потому что вижу вот это:
Сам проект не закрыт - ведь у нас есть ещё творчество фанатов
Это цитата с главной страницы Народного Перевода. Верно ли я понимаю, что приоритеты головного сайта и зеркала несколько отличаются?
И, честно говоря. мне не удалось воспользоваться результатами переводческой деятельности сайта. Но это уж в силу моей природной тупости и недогадливости.

Под "галочкой по умолчанию" я имела в виду, что по умолчанию она могла бы стоять. а желающие могли бы ее убирать. Но это не суть важно, просто было бы удобнее. Или, по крайней мере, сохранялись бы первоначальные настройки. А так, исправив опечатку в аннотации и не посмотрев внимательно на все галочки, можно ждать рецензий по почте до Второго Пришествия.

 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 08.05.2005 00:23Инфо   Правка  
по крайней мере, сохранялись бы первоначальные настройки.
Done

мне не удалось воспользоваться результатами переводческой деятельности сайта. не вяжется с Я читала все ЧаВо, которые нашла на сайте.
http://www.yarik.com/hp/faq.shtml#Trans

 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 08.05.2005 05:47Инфо   Правка  
Нейтрон
Спасибо!
Все со всем вяжется. Ссылки в этом пункте ЧаВо внешние.

 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Сообщений: 768
Написано: 08.05.2005 10:27Инфо   Правка  
Nyctalus
Это цитата с главной страницы Народного Перевода. Верно ли я понимаю, что приоритеты головного сайта и зеркала несколько отличаются?
Ни в коем случае! Мы тут все ради перевода И фанфиков
Нейтрон
В принципе, можно же создать страничку "Авторам" Правда, тебе к ней картинку рисовать придётся

Добавление от 08.05.2005 10:30:

Ора Шанталья
Спасибо за примеры. Обещаю их рассмотреть тщательно.
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 08.05.2005 10:51Инфо   Правка  
Правда, тебе к ней картинку рисовать придётся
Зачем военные тайны выдаёшь? : rolleyes :
 
vadlar
ушат помоев
Откуда: бочка дёгтя
Написано: 08.05.2005 12:54Инфо   Правка  
Ххосподя… нагнали мутную волну со своих дневников… «НП – отстой, НП – фигня, система рецензирования - отвратительная» - чего только не прочитал за последнюю неделю. При этом каждый вопящий сидит себе на своем «личном пространстве» и деликатненько так, кулуарненько делит свои куличики в грязненькой песочнице. Говорю «грязненькой», поскольку почти никто не удосужился прийти на форум НП и отписать то, что «накипело». Неудобная система навигации по сайту? Неудобный скрипт размещения текстов? Так отчего же до Никталус и Оры Шатнальи все молчали, поплёвывая ядом в своих дейри? Разве Администрация сайта наглухо забаррикадировалась от посетителей? Не желает вступать в дискуссию? Сильно сомневаюсь. Да, на НП применена практически не имеющая аналогов в русскоязычном фандоме система рецензирования, позволяющая не превращать портал в помойку фиков вроде приснопамятного Поттер.ру, куда в своё время мы бегали со Stasy потошниться. Если отсев фиков позволяет просеять сквозь крупную сетку безграмотные, наибанальнейшие тексты – уже хорошо. Уже это даёт рецензелке право на существование. Да, рецензенты руководствуются при отборе своими литературными вкусами, пристрастиями и высказывают своё наимахровейшее имхо. Иногда развёрнуто, иногда скупо. Иногда резко. Тут высказали мнение, что нужно требовать от рецензентов соответствия системе. А разве тут литературные критики собрались обсуждать фанфикшен-творчество? Или где-то дипломы дают на «соответствие»? И кто будет их давать? Ещё один «комитет по надзору»? Может, ещё применим бальную систему оценивания? За грамотность, за содержание? Не смешите мои тапки! © И нечего говорить о том, что вот раньше рецензии были хоть и резкими, но содержательными. Помним, проходили – не проходило трёх минут, как начинался очередной скандал в соответствующей ветке, где разобиженный автор громыхал кастаньетами, убеждая рецензентов, что его фанфик – история фандома, а грубияны-рецензенты – никто и зовут их никак. Рано или поздно это надоест любому.
А уж сколько экспериментов ставили… пальцев на руках и ногах не хватит загнуть. Последний дневниковый пример из той же серии. Сидит себе автор, «известный в узких кругах», умиляется на своё БЗДение, тащит его на НП с единственной целью получить рецензии, а потом торжественно хлопнуть в ладоши и сказать: а вот «шиш с маслом», не дам на публикацию, потому как не заслуживаете. Ей, видите ли, надоело читать на пёстрых форумах «гениально! Проду!!!» Второго автора «с большим именем» отчаянно убеждают вести себя «как подобает» его «уровню» и не снимать уже опубликованные фики. Детский сад, ясельная группа коррекции…

Кот Бегемот
 
SHEll
Ведьмочка
Откуда: из междустулья
Написано: 08.05.2005 13:51Инфо   Правка  
Здравствуйте, Gabrielle Delacour.
Позвольте поблагодарить Вас от лица всех авторов за Ваше вмешательство в систему рецензирования. Приятно видеть, что кто-то не стал высказываться «в пустоту» или «в воздух», а предпринял более решительные действия. Однако мне остался не до конца понятен смысл отдельных Ваших фраз, что вызывает несколько отрицательное восприятие Вашего обращения в целом.

И что делать тем авторам, которые поверят рецензентам, поставившим "Отказать"?

Поверят? Напрашивается дописать «на слово». Но все мы здесь только и делаем, что верим словам других людей. Однако в этом и заключается смысл – мы пишем для людей, и почему бы им же и не оценивать наши творения. Видимо, совсем прошли времена Монтескье, сказавшего однажды прекрасную фразу: «Моя болезнь состоит в том, что я пишу книги, а написав, стыжусь их». Теперь мало кто из авторов сомневается в своей профнепригодности. Напротив, некоторые считают свои произведения неповторимыми и… совершенными. Они и идут доказывать рецензентам их неправоту при вынесении вердикта «Отказать». На мой взгляд, это ненужная трата времени, которое можно употребить гораздо лучше. «Отказать» уже стоит, изменить это нельзя. Можно изменить только себя, чтобы в дальнейшем избежать подобного позора своего авторского таланта. Именно благодаря критике, причем отрицательной, люди и совершенствуются. Если же кому-то из авторов не нужны оценки, то пусть пишут «в стол» - там точно никто не откажет их произведениям.

Фик "Слеза Эдельвейс" с предупреждением в аннотации о том, что вряд ли будет напечатан, получает от рецензента Poebelight вердикт "Одобрить" с незначительными замечаниями. Автору не предлагается хотя бы отказаться от использования имен в переводе РОСМЭНа (это все еще сайт Народного Перевода?), не говоря уже о телеграфном стиле, несогласованных предложениях и орфографических ошибках.

Простите, но когда я прочитала эти два предложения, мне показалось, что Вы были против самого факта одобрения, мотивируя свое мнение наличием в фанфике ошибок и стиля, удобочитаемость которого Вы подвергаете сомнению. Это один из тех моментов, когда я с большей радостью услышу утверждение об ошибочности моих слов. Автор попросил оценку и получил ее. Poebelight выступила не в роли читателя, высказывающего свое мнение, а в роли рецензента. Если автору было нужно только дружеское похлопывание по плечу и слова «молодец, продолжай в том же духе», то стоило пойти прежде на hogwartsnet – там всегда найдутся люди, готовые поддержать. Здесь же каждый фанфик рассматривается исключительно с точки зрения пригодности для публикации. Poebelight высказала свое мнение, не нарушив при этом ни одного пункта из положения для рецензентов. Более того, она воспользовалась своими правами, указанными в том же документе.
2.2. Рецензент имеет право не рассматривать все представленные фанфики и не оформлять рецензии на все прочитанные произведения. Также Рецензент вправе не искать и не указывать на все ошибки в рецензируемых фанфиках.
Что касается «телеграфного стиля», то и тут найдутся свои почитатели. К сожалению, в том же "Грейс или всего лишь портрет" стиль тоже телеграфный, и в этом признается даже сама Королева Юга. Каждый человек пишет так, как может или как считает нужным. Вы когда-нибудь читали Эрленда Лу «Наивно. Супер»? Эта книга как раз и является воплощением телеграфного стиля, и построение многих предложений настолько примитивно, что порой побуждает читателя даже восхититься способностью автора использовать эти предложения.
1.3. Мнение Рецензента, независимо от того, является ли оно положительным или отрицательным, выражает его собственный взгляд. Администрация оставляет за собой право принять во внимание или отвергнуть мнение Рецензента.

31 слово, включая междометия и предлоги. Неубедительно и с переходом на личности.

Что касается объема современных рецензий, то тут поспорить с Вами не могу и не считаю нужным. Это раньше рецензии на книги не столько читали, сколько измеряли длину. Но и это время прошло. Мир двигается дальше и постоянно увеличивает скорость. Все куда-то опаздывают, поэтому и говорят меньше. К моему счастью, меня эта участь избежала, и я смогла увидеть прекрасные рецензии, в которых четко отражалось не только отношение к моему фанфику, но и хорошо оформленный список ошибок, за что я и благодарна рецензентам. Но, как я понимаю, дело не столько в размере, сколько в смысле, вложенном в это 31 слово. «Неубедительно». Однако Catriona упомянула все, что должна была: общее впечатление – «Не вижу связи с миром Роулинг», герои – «Ну, Северус, ну, портреты живые», сюжет – «А где смысл, тема, сюжет?», ошибки (грамматические, стилистические и т. д.) – «Диалоги рваные и бессмысленные», оценка/решение – «Отказать». Сказано мало, согласна, но все по пунктам, а этого не отнять. Даже одно предложение лишнее: «Раздавай мы сейчас "Золотую малину", парочку вы бы точно унесли». Хотя нет, не лишнее. Наоборот, именно оно в большей степени и вызывает в нас возмущение. Вы правы, не надо было «переходить на личность». Но дело сделано. И нам остается только надеяться, что в наш адрес мы ничего подобного не услышим. Королеву Юга, конечно, жалко, но она уже во многом состоявшийся автор, а ее «Грейс…» уже давно оценили на Сказках. А что касается того, что здесь ей отказали, то на это можно ответить только одно:
1.4. В своих рецензиях Рецензент опирается на собственный литературный вкус и чутьё, которые могут не совпадать со вкусами Администрации.
Я забыла автора одного афоризма, но не могу не вспомнить его звучание: «Я не согласен с вашим мнением, но я сделаю все, чтобы вы могли его высказать». Я не всегда поддерживаю рецензентов, но готова на все, чтобы они были услышаны.
Прошу, не судите мое выступление здесь превратно – я автор и отношение ко всему, происходящему здесь, имею тоже в качестве автора. Но я понимаю, какая ответственность порой лежит на рецензентах. Они люди, и мы люди. Они делают то, что считают нужным, а мы – все люди в душе эгоисты – обижаемся на их высказывания. Чем больше ошибок ими выявлено, тем сильнее мы чувствуем себя оскорбленными, но если они при вынесении своего вердикта сокращают этот список, мы вновь обижаемся, утверждая, что они плохие рецензенты. Это замкнутый круг, и я не вижу в нем выхода, если только сами рецензенты не станут более жесткими и не начнут высказываться «резче». Если это исправит существующее положение, то некоторые рецензенты могут разбивать свою критику по такому же плану, как и я. Это не увеличит объема, зато придраться будет труднее.
Все сказанное здесь мною является исключительно моим мнением, и не прошу, чтобы кто-нибудь с ним соглашался. Я ни в коем случае не говорила это от лица многих – только от себя. ИМНСХО, если это кому-то ближе. Возможно, я пытаюсь найти во всем только хорошее, но таково мое видение процесса рецензирования.
Искренне надеюсь, что никого не оскорбила.
SHEll.

 
Comma
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 32
Написано: 08.05.2005 15:38Инфо   Правка  
Кажется, меня не услышали. Не услышали в частности того, что ругать НП в целом и отдельных рецензентов в частности гораздо проще на дневниках втихаря.

Конечно, когда твое детище критикуют, хочется его оборонять до последней разбитой клавиши. Это тут каждый автор знает.) Но… проблема-то есть. Ее можно игнорировать, если администрация сайта и его постоянные посетители не считают ее серьезной, но ее существование от игнорирование не прекратится.

Что ж, видимо, мне не стоило тратить на дискуссию время и силы.

[ Это сообщение изменено 08.05.2005 16:16. Comma ]
 
Ора Шанталья
Ведьмочка
Откуда: Gloomhall
Написано: 08.05.2005 16:11Инфо   Правка  
Большое спасибо всем, кто потратил время и силы на чтение и ответ. Я хотела бы еще раз уточнить свое мнение, на сей раз БЕЗ примеров, которые уводят дискуссию в сторону.
Некоторые рецензии некоторых рецензентов, как положительные, так и (особенно!!!) отрицательные, являются неаргументированным высказыванием личного мнения рецензента. Без разбора стиля, сюжета, героев. По моему скромному мнению, это не может называться рецензией и решать судьбу публикуемого фика.
Если мнение администрации не совпадает с моим, если уважаемые рецензенты, должные контролировать работу друг друга считают рецензию
А после разбора уже двух многоуважаемых коллег, мне теперь ещё сложнее что-либо добавить. достаточно весомой и аргументированной, то мне остается лишь извиниться, что я отняла у вас время, а у некоторых участников проекта - еще и нервы. Что я и делаю.
Простите великодушно.
 
Etery
синяя птица
Откуда: Земля обетованная
Сообщений: 199
Написано: 08.05.2005 16:37Инфо   Правка  
Хотелось бы тоже добавить пару слов. Я не рецензент, я автор, которого тоже послали, причем не один раз. В первый раз я страшно возмущалась, и говорила: "Вот какие все рецензенты нехорошие!" Задумка-то была хорошей… А потом подумала, что, наверное, что-то им не понравилось. Не смогла я донести до них свою задумку, и осталась она непонятой. Посему - клавиатуру в руки и вперед, за работу!

Это с моего личного места. А вот рецензии я читаю постоянно. Порой я согласна, иногда считаю, что рецензия резкая и необоснованная. Но когда пытаюсь представить как бы я написала рецензию на н-ное произведение, то мне не всегда приходят в голову достойные аргументы. Ведь, в конце концов, опираешься на свое восприятие текста, вот и все. Рецензенты часто аргументируют отказ, но порой и не могут объяснить, что именно было плохо в фике. Для авторов это, конечно, самое обидное, все-таки хочется узнать, за что тебя послали. Но даже если отказ рецензента был интуитивным, ведь для получения : up : или : down : нужно 3-4 рецензии, и его коллеги или не согласятся с ним, или аргументируют свой отказ более понятно.
 
Сати55
Ведьмочка
Откуда: Одесса
Сообщений: 49
+
Написано: 08.05.2005 17:09Инфо   Правка  
Etery
Насчёт несправедливости вначале я тоже согласна. Меня послали два раза. В первый раз я наделала большую кучу ошибок. А во второй немного не раскрыла тоже…
 
vadlar
ушат помоев
Откуда: бочка дёгтя
Написано: 08.05.2005 17:41Инфо   Правка  
Лично я, кроме досужих вымыслов разобиженных авторов и экспериментаторов «а ну, гоните рецензию!», не увидел. Технические аспекты Нейтрон, как я вижу, скорректировал практически мгновенно. Можно сказать, по первой просьбе, которую, наконец-то, хватило смелости огласить, спустя неделю почти… Так что проблема дутая. Можно до синевы в глазах надувать шарик, только рано или поздно он лопнет, оглушив самого автора. «Меня не услышали!» - известная песенка в колыбельной колясочке. А что должны услышать? Что лучше ругать НП у себя в песочнице? Так кто мешает-то? Бабульки на скамеечке, стакан семеЧКов, последние сплетни – что ещё в жизни надо, правда? «Некоторые рецензии некоторых рецензентов…» .. ага, ещё бывают некоторые авторы некоторых ПРЗДений с некоторым апломбом где-то там признанного автора. Пенсионное удостоверение, выданное на другом портале, здесь не действует. Пришли? Добро пожаловать в рецензелку. Отправляйте и ждите рецензий. Отшили фик? Выходите на форум, требуйте объяснений, спорьте в нормальном тоне. И это не помогает? Обращайтесь к Нейтрону, к Полине. История знает прецеденты – перевод Мерлинды, к примеру, был опубликован без нашего благословления. А что касается согласия третьего рецензента с двумя коллегами, так, пардон, ему переписать чужую или обработать две предыдущие? Может, тогда нужно сделать, чтобы у рецензента не было возможности видеть рецензии коллег? Давайте, заморочим голову Нейтрону, мало ему проблем… Никто вот на форумах, где пачками вываливаются свеженаписанные фики в кричащих темах «а ну, зацените мой фик!», не ругается, когда вместо мнения кто-то пишет над чьим-то «ППКС».
Так что вряд ли некоторым авторам стоит искать соломинку в чужом глазу, когда у самих бревно торчит.

Кот Бегемот в бронекаске

 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 451
Написано: 13.05.2005 09:40Инфо   Правка  
Нейтрон
На дискуссию я слегка опоздала, но хочу внести парочку предложений : shuffle ::

1. Все-таки Никталюс права, ссылки на резмещение фанфика только внизу страницы рецензий не достаточно. Можно ли продублировать ссылку еще и вверху - наровне с информацией для рецензентов?
2. Можно чуть изменить текст «Ошибка! Прием фиков на рецензирование временно приостановлен»?
Действительно, создается впечатление, что на сайте какая-то авария
Вот примерно так:
«Ошибка! Приём фанфиков на рецензирование временно приостановлен, поскольку на странице рецензий находятся более 5 неоцененных фанфиков. Такое ограничение введено по просьбе рецензентов.
Пожалуйста, не присылайте свои произведения почтой, так как они всё равно не будут размещены. Наберитесь терпения и ждите, поработайте над текстом. Как только рецензенты соизволят заняться делом, вы сможете разместить на рецензирование свой фик».

 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Сообщений: 677
Написано: 13.08.2005 16:10Инфо   Правка  
Вы читали "Легенду о рассоле"? Прочтите.
Этот фанфик лежит на нашем сайте в разделе "Минифики".
http://www.yarik.com/hp/articles/0287.shtml
Прочитали? Так вот.
У меня предложение к администрации и моим коллегам: судя по всему, фик не проходил рецензентский отбор, так пусть рецензенты выскажут своё мнение сейчас. Стандартно: три отрицательных рецензии - в утиль. В том, чтобы отдать на откуп рецензентам фики, попавшие на сайт в "дорецензентский период", я лично не вижу ничего некорректного. А архиву чистка несомненно пойдёт на пользу.
Что скажете?
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила