BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Ближайшее будущее сайта: жюри фанфиков

Опрос № 1: Что делать с брошенными в рецензелке фанфиками?

Ничего не делать. Пусть висят
Топить отрицательными рецензиями
Публиковать
Удалять
Создать отдельный раздел в архиве
Писать авторам автоматические уведомления
Удалить голос (если Вы голосовали)

Опрос проводится до особого распоряжения. Проголосовало 16. Результаты
В опросе могут принимать участие пользователи, зарегистрированные не менее 14 дней назад. Голосовать можно неограниченное количество раз. Учитывается только последний голос.
teodolinda
Ведьмочка
Сообщений: 93
Написано: 27.12.2006 21:26Инфо   Правка  
Нейтрон
Спасибо!
 
Brimalda
со льдом щита в руке
Откуда: Москва
Сообщений: 94
Написано: 28.12.2006 13:23Инфо   Правка  
Нейтрон
1. Спасибо за разъяснения.
2. А почему у меня не открывается страница статистики?
 
Anyta
режу по живому
Откуда: из рецензелки
Сообщений: 405
Написано: 22.01.2007 17:17Инфо   Правка  
Уважаемая Kotya, то бишь, претендент на вступление в нашу дружную братию.
Начинание похвальное, но, к сожалению, сама пробная рецензия мне не слишком понравилась. Во-первых, потому что внимание в первую очередь уделено грамматическим и стилистическим ошибкам, тогда как выискивать их отнюдь не основная наша задача. Во-вторых, суждение о героях и сюжете никак не подкреплено конкретными примерами из текста. В-третьих, Ваши личные домыслы о возрасте автора и вообще переход на личности в рецензии совершенно не уместны.
Если же по мелочи, то, простите мою неосведомленность, не могли бы Вы мне объяснить значение слова "плеоназм"? Толкового словаря, увы, не имею, а понять по контексту, в чем же именно заключалась придирка, мне так и не удалось. Впрочем, это я списываю на недостаточность своих знаний и отнюдь не призываю к упрощению языка, просто… хотя бы объясняйте, что же Вы имеете в виду, не все же обладают таким словарным багажом.
Что бы я Вам посоветовала? Вообще, у нас принято писать две пробных рецензии: одну положительную и одну отрицательную. Если Вы попробуете еще разок, никто против не будет. Можно вывесить их прямо здесь же - для многих это упростит голосование. Удачи.
 
Трусишка
Ведьмочка
Написано: 23.01.2007 05:03Инфо   Правка  
Нейтрон
Спасибо! Наконец-то спор разрешён.
:)
 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 905
Написано: 23.01.2007 07:23Инфо   Правка  
Kotya
Вы умело используете замысловатые словечки и вроде бы демонстрируете профессиональный подход к грамматическому анализу текста, но тем не менее от рецензии отдает небрежностью и ощущением, что вы к ошибкам просто прицепились, а на самом деле текст почти и не читали, как только поняли, что автор мал и неумел. Какая разница, сколько автору лет? На этом сайте многие начинали "карьеру" в весьма трепетном возрасте
Усильте рецензии своим мнением о тексте в общем, о его логике и композиции, попробуйте подыскать для рецензии фик соответствующего уровня. Отказывать безграмотным текстам - легче и быстрее всего

Добавление от 23.01.2007 07:23:

Anyta
http://ru.wikipedia.org/wiki/%…0%B7%D0%BC
Это не я такая умная, а гугл
 
аналитик
разум над чувствами
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 1646
Написано: 24.01.2007 18:19Инфо   Правка  
Kotya
Мои коллеги правы практически во всех своих замечаниях. Повторять их я не буду, пока выскажусь против.
 
Anyta
режу по живому
Откуда: из рецензелки
Сообщений: 406
Написано: 24.01.2007 19:10Инфо   Правка  
Амели
Спасибо. А то меня так задавили интеллектом, что я и не додумалась в инете посмотреть.
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Екатеринбург, РФ
Написано: 28.01.2007 12:53Инфо   Правка  
В связи с катастрофически разросшимся объёмом рецензелки, страница Архив разбита на 4 страницы по категориям.
 
Диана Шипилова
Ведьмочка
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 36
Написано: 28.01.2007 21:48Инфо   Правка  
Уважаемые рецензенты, неужели вам так трудно написать рецензии на "повисшие" фики, чтобы опубликовать их или же снять с рецензирования?
 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 906
Написано: 29.01.2007 06:42Инфо   Правка  
Диана Шипилова
А конкретней? А то ведь по закону подлости мы посмотрим все, кроме того, который вас интересует сильнее всего
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Екатеринбург, РФ
Написано: 29.01.2007 15:04Инфо   Правка  
Амели
А вы посмотрите все — тогда никому не будет обидно
 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 907
Написано: 29.01.2007 16:19Инфо   Правка  
Нейтрон
Да если бы в сутках было 36 часов (рабочих - по-прежнему восемь, конечно!), из которых все внерабочие с халявным и-нетом, то я бы… я бы… эээ-х! А так, во всем приходится делать выбор
 
Диана Шипилова
Ведьмочка
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 38
Написано: 29.01.2007 20:12Инфо   Правка  
Амели
"Что будет, то будет" жмурюсь и жду тапков
 
аналитик
разум над чувствами
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 1647
Написано: 02.02.2007 19:50Инфо   Правка  
Вопрос к тем, кто еще помнит правила. Сколько времени рецензент может не появляться в рецензелке, не рискуя быть уволенным?
 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 916
Написано: 03.02.2007 09:21Инфо   Правка  
аналитик
Бесконечно долго)) Нет, правда. perfectionist может подтвердить))
 
Collegian
Колдун
Откуда: Приприбалтика
Сообщений: 33
Написано: 03.02.2007 11:23Инфо   Правка  
аналитик
Ничего не знаю насчёт правил, но могу заметить, что рецензент Критик делал перерыв в 2 года (с апреля 2004 по апрель 2006), а Incognito - полтора. Увольнения если и были, но только начинающих - за выявившуюся недобросовестность, брак в работе (пара случаев в 2004 г. обсуждалась в этой теме).
 
аналитик
разум над чувствами
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 1648
Написано: 03.02.2007 15:25Инфо   Правка  
Амели
Collegian
Спасибо

 
perfectionist
занудство
Написано: 03.02.2007 16:45Инфо   Правка  
аналитик
Подтверждаю
Кажется, это каким-то образом завязано на срок бездействия на форуме, который в свою очередь завязан на количество сообщений. Тебе, я думаю, в этом плане ничего не грозит.
 
Лео Гриффиндор
Колдун
Откуда: Алматы
Написано: 06.02.2007 18:21Инфо   Правка  
А может ли посторонний человек, не состоящий «на службе Её Величества», не рецензент, в смысле, кое-что прокомментировать по поводу фиков, лежащих на рецензии?
Не дожидаясь ответа, прокомментирую, а потом хоть в АзкаБан.
1) фик «Мышь». Там нашёл ошибку – автор, случайно или по невнимательности, называет старика, то есть дедушку Севы – Снэйпом Старшим. Ну, дорогой мой друг, какой же он «Снэйп»?! Напомню, что его фамилия «Принц», поскольку его отпрыск – Эйлин, а не Тобиас. А Сева получил свою кусачую фамилию именно от папашки. (Кстати, очень прошу прощения, если эта неточность уже устранена, но я не могу сие проверить, так как сервер из-за нагрузки вот уже полчаса не даёт смотреть страницу с рецензиями).
2) фик «А Что, Если…» - тоже есть несоответствие. Понимаю, фик отклонён, но всё же хочу заметить (поскольку уважаемые рецензенты сами этого не сделали), что не мог Джеймс нравится Лили Поттер «вот уже давно», и она не имела оснований сомневаться, как он отреагирует на её флирт. Ведь даже мы с вами прекрасно знаем, что Джеймс просто-таки не давал ей проходу, по крайней мере, с пятого класса точно. Более того, он шантажировал её, угрожая снять с Севы, извиняюсь, трусы. То есть, автор фика не читал пятую и шестую, получается?
И ваще, я хачу стать рицынзентом. Но пока в раздумьях (думаю, где бы достать халявный и-нет). Это правда, что можно прямо тут рецензии вывесить?

[ Это сообщение изменено 06.02.2007 19:47. Лео Гриффиндор ]
 
perfectionist
занудство
Написано: 06.02.2007 18:46Инфо   Правка  
Лео Гриффиндор
"Посторонние люди" могут вывешивать свои комментарии на рассматриваемые фики в теме Vox Populi…
Пробные рецензии вывешиваются здесь или отправляются по адресу, кажется, , но я персонально голосую за первый вариант, потому как до меня эти общие письма уже давно не доходят. : rolleyes :
Нужно написать одну отрицательную и одну положительную рецензию. Дерзайте!
 
Лео Гриффиндор
Колдун
Откуда: Алматы
Написано: 06.02.2007 18:59Инфо   Правка  
И также хочу ответить на «Опрос №1». Ни один из предложенных вариантов, на мой взгляд, не годится. Существуют требования к рецензентам и правила для оных, куда, мне кажется, следует добавить ещё один ма-а-алюсенький такой пунктик обязанностей. Понимаю, рецензирование – дело сугубо добровольное, но авторы тоже имеют право «быть услышанными». Думаю, это поднимет марку коллегии рецензентов, если к прочим их обязанностям прибавится ещё и обязанность не бросать фики на произвол судьбы. Лежат на рецензировании фики с положительными оценками или под заголовком «обратить внимание», но никто почему-то не обращает. Не говоря уже о новеньких. Мне хотелось бы вынести несколько конструктивных предложений на обсуждение многоуважаемым рецензентам. Как то:
1) Можно поднять список постоянных (не пропадающих на долгие месяцы) рецензентов, и создать что-то вроде «графика дежурств по классу». Сейчас на рецензию падает не так много фиков, как несколько лет назад, поэтому одного порядочного рецензента в неделю хватит. В эту неделю он освобождается от прочих фиков, а только работает с «залежалыми». То есть, наступает неделя дежурства рецензента Х, и он тут же прочёсывает всю колонку фиков, от только что выложенных до одобренных. Ну, с новыми – понятно, а если фик одобрен, его следует отдавать на публикацию и следить за этим; может быть, если надо, связываться с автором, чтобы ускорять процесс. Затем на дежурство заступает рецензент Y и также следит всю неделю за колонкой, при этом ещё и дополняя рецензии Мистера Х.
2) Ещё вариант – создать группу добровольцев, которые будут принудительно вычитывать фики, если другие рецензенты не обращают на них внимания в течение определённого промежутка времени. Написали рецензии такие добровольцы – и снова ждут. Если опять тот же промежуток времени, а другие рецензенты снова не реагируют… Короче, про санкции подумать.
3) Такой вариант: можно поставить одного авторитетного человека, в обязанности которого будет входить рецензирование всех приходящих фиков, добавление своей рецензии, как решающего голоса для перевеса в ту или иную сторону, подтягивание других рецензентов, если требуется их помощь для преодоления фиком какого-либо барьера (в случае, если слишком мало рецензий). Такой человек непременно должен быть ответственным, дисциплинированным и постоянным.

Пока всё.

Добавление от 06.02.2007 19:00:

perfectionist
Между прочим, спасибо. Так я и поступлю.
 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 917
Написано: 07.02.2007 09:24Инфо   Правка  
Лео Гриффиндор
Ваши предложения интересны, но трудновыполнимы. Рецензелка и так уже одно из самых забюрократизированных явлений фандома, дальнейшее углубление в графики и обязанности я бы не приветствовала. Ну а главное, как вы сами сказали, рецензентское дело добровольное, с интернетом у рецензентов тоже не всегда лады, и в личной жизни приключения бывают. Как вы понимаете, чтение и написание рецензении на один текст в среднем занимает полтора-два часа, т.е. трудно посвятить внимание боле чем одному фику в день, а не каждый день есть свободные два часа… К чему это я? Пишите пробные рецензии, если станете рецензентом, посмотрите на процесс "изнутри", себя покажите, тогда обсудим варианты, основываясь уже на вашем личном опыте))

[ Это сообщение изменено 07.02.2007 10:05. Амели ]
 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Написано: 07.02.2007 09:56Инфо   Правка  
Лео Гриффиндор
Цитата:
А может ли посторонний человек, не состоящий «на службе Её Величества», не рецензент, в смысле, кое-что прокомментировать по поводу фиков, лежащих на рецензии?

Может. Или в Вокс Попули, если рецензия подробная, стёбная и интересная, или в Авторы вс Критики, если есть несколько мелких неточностей в фике. Правда, не все авторы, конечно, тему читают…

Пробные рецензии кладите сюда Очень ждём.

Идея с "дежурством" хороша, но имхо невыполнима
 
Лео Гриффиндор
Колдун
Откуда: Алматы
Написано: 07.02.2007 14:27Инфо   Правка  
Pauline, спасибо, всё понятно. То есть, почти всё. Можно ли взять для пробы пару фиков рецензируемых, а не опубликованных?

И риторика. А если миссия выполнима? Может, просто никто не хочет брать на себя столь обязывающую обязанность? Много раз я читал здесь просьбы авторов, типа "рецензенты! пройдите на своё рабочее место!" - "а какой ваш фик?" - "не скажу, я стесняюсь…". Ну, куда это годится? Марку надо держать. Или хотя бы попробовать подержать. Не получится - ну и фиг с ней, но попытаться стоит!

Амели, Вы говорите в основном о несчастных рецензентах. О людях в какой-то мере более или менее состоявшихся. А авторы? Кто подумает о них? Они, повторяю, имеют право на отклик.

Вы все должны знать, или хотя бы догадываться, что значит бегать в интернет каждые полчаса, проверять, как поживает твой вывешенный на рецензию фик. Если у человека так мало времени, не нужно становиться рецензентом. Я считаю, что должна быть ответственность. Рецензент не дрова грузит, а с людьми работает. Пусть мои предложения на взгляд многих здесь утопичны, но из любой утопии можно сделать конституцию. Просто надо обсуждать, искать решения, притягивать идеи к реальности. Если, конечно, вам не всё равно.
А процесс рецензирования «изнутри» мне уже знаком
 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 918
Написано: 07.02.2007 15:41Инфо   Правка  
Лео Гриффиндор
А процесс рецензирования «изнутри» мне уже знаком
Тогда зачем вы собираетесь писать пробные рецензии? : spy :

Я говорю не о несчастных рецензентах, а об обычных рецензентах - себе и тех, кого я хорошо знаю. Состоялась ли я? Это спорный вопрос
Лично вывешивалась в рецензелке трижды - два раза результативно со знаком "+" (один раз быстро, один - после доработок), и один фик я забросила, и рецензентов не собираюсь просить об отзывах, потому что текст слабый и пусть он останется там, где есть Так что претензий к коллегами не имею
Наверное, года два назад я бы ваш порыв поддержала, но сейчас, когда до выхода последней книги осталось несколько месяцев… стоит ли переорганизовываться и наводить порядки? Новые фики появляются - хорошо. Рецензии пишутся - отлично. Я погрязла в пессимизме и рутине? Пожалуй : ha : Даешь свежую кровь в коллегию рецензентов!
 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Написано: 07.02.2007 15:59Инфо   Правка  
Лео Гриффиндор
Рецензируемых - можно.
Станете рецензентом и кто-то ещё из рецензентов добровольно согласится нести с вами дежурство - никаких проблем - палки в колёса данной идее мы ставить не будем
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Сообщений: 1094
Написано: 07.02.2007 16:23Инфо   Правка  
Цитата:
Ещё вариант – создать группу добровольцев, которые будут принудительно вычитывать фики, если другие рецензенты не обращают на них внимания в течение определённого промежутка времени

извините, что встреваю - поскольку не рецензент, но эта фраза очень позабавила сочетание "добровольцев" и "принудительно" впечатлило

 
perfectionist
занудство
Написано: 07.02.2007 18:55Инфо   Правка  
Лео Гриффиндор
Конечно, прекрасно знаем, что значит бегать в Интернет каждый полчаса за рецензия. У Вас, кажется, создалось немного превратное представление о нашей деятельности Периодически проходить рецензилку "с другой стороны" очень полезно для нервов.
Ваши идеи, конечно, благи, но как бы не сделать еще хуже, чем есть. Я бы, например, вынуждена была отказаться от почетной (и понечетной, как говорят коллеги) должности рецензента, если бы должна была выполнять какой-то план. Я, к сожалению, не могу внести в свое расписание на неделю, например, рецензирование стольких-то фиков. Пришлось бы отказаться. Так, надеюсь, хотя бы иногда какая-нибудь польза от меня бывает. : rolleyes :
На работе сейчас непонятно, как призвать к ответственному отношению народ, который деньги за свою деятельность вроде как получает; в свете этого Ваши идеи смотрятся совсем утопично
 
аналитик
разум над чувствами
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 1650
Написано: 07.02.2007 19:11Инфо   Правка  
Лео Гриффиндор

Ещё вариант – создать группу добровольцев, которые будут принудительно вычитывать фики, если другие рецензенты не обращают на них внимания в течение определённого промежутка времени
А авторов мы будем принудительно просить писать новые фики, когда рецензелка на них оскудеет.
Вариант, с дежурством ИМХО не сработает.
 
Лео Гриффиндор
Колдун
Откуда: Алматы
Написано: 07.02.2007 19:53Инфо   Правка  
Амели, меня очень давно тут не было, мой логин, разумеется, уничтожен : weep :, требования к рецензентам несколько изменились… А вдруг я уже не гожусь? Ладно, просто не хочу лишний раз светиться, поэтому иду в рецензенты на общих правах. А Вы, Вы меня подставили : rotate : !
Не сдавайтесь! После выхода седьмой то ли ещё будет!

Pauline, после Ваших слов я буду стремиться стать рецензентом исключительно по этой причине. Как только сервер выйдет из комы, что-нибудь соображу.

Free Spirit – да, в этом-то вся фишка.

perfectionist – всё это понятно, именно поэтому предлагается выдвигать добровольцев, а не накладывать крепостную повинность. Прошу прощения, честно, вот этого не понял маленько: «Периодически проходить рецензилку "с другой стороны" очень полезно для нервов».

аналитик, не утрируйте , лучше дайте хороший совет, я знаю, Вы можете!


 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила