BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Ближайшее будущее сайта: жюри фанфиков

Опрос № 1: Что делать с брошенными в рецензелке фанфиками?

Ничего не делать. Пусть висят
Топить отрицательными рецензиями
Публиковать
Удалять
Создать отдельный раздел в архиве
Писать авторам автоматические уведомления
Удалить голос (если Вы голосовали)

Опрос проводится до особого распоряжения. Проголосовало 16. Результаты
В опросе могут принимать участие пользователи, зарегистрированные не менее 14 дней назад. Голосовать можно неограниченное количество раз. Учитывается только последний голос.
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 478
Написано: 13.08.2005 16:32Инфо   Правка  
Леночок
Слушай, мне понятны причины внесения такого предложения. Рецензентская команда трудится уже несколько нет, и масса отличнейших фиков была одобрена и размещена здесь, в то время как любой новый на сайте человек может случайно попасть на нечто совершенно лишенное каких-либо литературных достоинств, и вынести соответствующий вердикт сайту. Что, признаться, обидно. Однако, прежде чем предлагать отправлять что бы то ни было в утиль или еще куда-нибудь, мне бы хотелось услышать мнение администрации сайта по этому поводу.

 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Сообщений: 678
Написано: 13.08.2005 16:57Инфо   Правка  
Амели
Цитата:
Однако, прежде чем предлагать отправлять что бы то ни было в утиль или еще куда-нибудь, мне бы хотелось услышать мнение администрации сайта по этому поводу.


Так я и хочу усышать мнение Полины и Нейтрона, ну и коллег, разумеется, и всех прочих граждан, неравнодушных к этой теме! Очень хочется, чтобы из моего предложения вышло что-то толковое.

Народ, давайте прорецензируем фики, которые выкладывались ДО рецензелки. Не все, а хотя бы те, что режут глаз. Например, кажется вам какой-то фанфик заметно ниже планки сайта - предлагайте, а рецензенты пускай рецензируют. Критерии те же, что и в рецензелке. По-моему, нормально.
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 13.08.2005 17:44Инфо   Правка  
Леночок
Нормально.
Согласна. Как Нейтрон посмотрит.

 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 13.08.2005 17:46Инфо   Правка  
Леночок
Я предлагала пометить подобные фики как "Размещенные до появления системы рецензирования". Хорошие же фики дорецензентского периода пометить как "Фики заслуженных авторов сайта". Полина сказала, что это идея.

Господа рецензенты, а в стишке "Педсовет" постоянное смещение ударения в имени "Северус" — это тоже стиль? Или все же стоит попросить автора поправить?

 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 13.08.2005 17:51Инфо   Правка  
На момент открытия Зеркала в 2002 году на сайте Полинки было 5-10 фанфиков. С них всё началось. На первых порах сайт не был очень популярен, и мы принимали все фики подряд без разбору. Благодаря этому у нас выросла популярность. Я считаю, что это неблагодарно и несправедливо по отношению к авторам удалять фанфики задним числом.
Кроме того, законы не имеют обратной силы, поэтому все новые правила действуют с момента их введения.

Я предлагаю пока рецензировать то, что есть новое (4 фика без оценок). А уж потом, когда авторы не будут успевать за рецензентами, можно подумать о дополнительной нагрузке.
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 13.08.2005 18:24Инфо   Правка  
Нейтрон
Скажите, а к моему предложению Вы как относитесь? Вроде бы так и читатели сыты, и авторы целы?

 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 13.08.2005 20:18Инфо   Правка  
Nyctalus
Может быть лучше метить отрецензированные?


К сообщению приложены файлы: 1.gif (30.84 Кб)
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 13.08.2005 20:19Инфо   Правка  
Ой, не то…



К сообщению приложены файлы: 1.gif (13.77 Кб)
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 13.08.2005 20:27Инфо   Правка  
Нейтрон
Спасибо, дорогая администрация! : lol : Вот за первую — спасибо. : lol : : lol :
Только ее (печать) бетить надо. утирая слезы от смеха Редактора найти, корректора…
А вторая — только не такая красивенькая и цветная — на головном сайте имеется. Но можно стилизовать под первую: "Эта пять! Зачот!" : ha :
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 13.08.2005 21:35Инфо   Правка  
Nyctalus
Можно и для отказов, и для ободранных…



К сообщению приложены файлы: 1.gif (13.52 Кб), 2.gif (13.33 Кб)
 
Moloch
Браконьер
Откуда: питер
Сообщений: 481
Написано: 13.08.2005 21:36Инфо   Правка  
умоляет Не надо бетить!!! : lol :
Предлагаю выборочно на фики дорецензентской эры ставить именно такое, только надпись варьировать - типа: Аффтар выпей йаду!
Опять таки будет иметь место момент отпугивания робких юных дарований. А бояться - значит уважают. : lol :
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 13.08.2005 23:30Инфо   Правка  
Нейтрон

выбираясь из-под стола Вот когда совсем злая буду — буду писать пародии на рецензии с такими вот картинками.
для ободранных…
: lol : : lol : И чем Вам так фики с положительными рецензиями не угодили? Все-то Вы их в Бобруйск и обдирать…
 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Сообщений: 680
Написано: 14.08.2005 02:06Инфо   Правка  
Нейтрон
Если моё предложение не устраивает, давайте хоть сделаем так, как сказала Никталюс: пропечатаем эти фики, чтобы читатель знал, на что идёт.
Цитата:
Может быть лучше метить отрецензированные?

Тогда в одной куче окажутся дорецензентские фики и фики "заслуженных" авторов.
Может, сделать три разных печати: для прошедших рецензелку, "заслуженных" и дорецензентских?

Moloch
надпись варьировать - типа: Аффтар выпей йаду!
Или: Фтопку!



Добавление от 14.08.2005 02:10:

Nyctalus
Господа рецензенты, а в стишке "Педсовет" постоянное смещение ударения в имени "Северус" — это тоже стиль? Или все же стоит попросить автора поправить?
Это не такой уж страшный недостаток. Думаю, автор и сам о нём знает. Меня тот вариант стихотворения, что в рецензелке, вполне устраивает. А СевЕрус звучит даже как-то более по-русски.


 
Мегана
Ведьмочка
Откуда: Эвиал
Написано: 14.08.2005 07:00Инфо   Правка  
Я тут побоку, но идея нравится. с усмешкой Мне эти печати напоминают "одобрено всемирной федерацией стоматологов".
Леночок
надпись варьировать - типа: Аффтар выпей йаду!
Или: Фтопку!

"Минздрав (админ, рецензелка, etc.) предупреждает!", "При написании ни одного Поттера не пострадало" и т.д.
 
Moloch
Браконьер
Откуда: питер
Сообщений: 483
Написано: 14.08.2005 12:17Инфо   Правка  
Мегана
"При написании ни одного Поттера не пострадало" и т.д.
Не, такая наглая ложь непростительна… : lol : Аффтары то и дело заставляют Гарьку мучаться, в меру своей фантазии.

А печати дело знатное:
Для одобренных - "зачот" : up :
для отказа - с вариациями, в зависимости от настроения администрации
для заслуженных - "аффтар пишы ыщё" : up :
для дорецензентских - "шамо припошзло"
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 14.08.2005 12:21Инфо   Правка  
Moloch
"шамо припошзло"
: lol : Слов на тебя оффтопных не хватает!
 
Britva
Острое лезвие
Откуда: глубины воображения
Сообщений: 121
Написано: 14.08.2005 14:30Инфо   Правка  
Moloch
Для одобренных - "зачот"
для заслуженных - "аффтар пишы ыщё"
для дорецензентских - "шамо припошзло"

Десять баллов : up :
А вообще идея хорошая. С печатями.
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 14.08.2005 15:50Инфо   Правка  
Амели
Если вы тут, я по поводу Испытания для тюремщика.
А вы уверены что это слэш?
Автор ограничение по возрасту мог поставить и по другой причине.
Во всяком случае, сколько я прочитала от оригинала, там слэшем и не пахнет.
 
alv
Колдун
Откуда: New York
Сообщений: 271
Написано: 14.08.2005 17:09Инфо   Правка  
Нейтрон
А можно еще сделать аналогичную печать с надписью "ниасилил" и "ржунимагу"? По-моему, будет очень актуально
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 14.08.2005 17:14Инфо   Правка  
alv
"ниасилил" — это для замерших?

 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 479
Написано: 16.08.2005 06:51Инфо   Правка  
Леночок
Обещалась появиться в понедельник, но забыла, что в Польше в этот день выходной, и соответственно интернета мне не достать…
и поэтому пропустила бОльшую часть дискуссии, как обычно
Я против удаления фиков с сайта. Все с чего-то начинали, и стирать историю из-за того, что она выглядит уже слегка непрезентабельно, не следует.
Но я "за" печати! Особенно те, что выше в темке : ha :

Галина
Если вы тут, я по поводу Испытания для тюремщика
"Вы" - это кто? : spy :
У оригинала стоит "Category: Slash" - не думаю, что это случайно. Текст пробежала краешком глаза и не могу ручаться, но отношения между Гарри и Драко там крайне трогательные.

 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 16.08.2005 10:32Инфо   Правка  
Амели
В смысле "вы", это я к вам обращаюсь, Амели.
Я просмотрела 10 глав - первую часть, никакого слэша нет и в помине.
Сейчас категорию переводчик указал.
"Это роман о мужестве, выборе, доверии и дружбе. Я предлагаю к публикации на этом сайте первую часть романа: "Испытание тюремщика".
С уважением, Llynden"
А на чужом сайте, кто же знает, кто и за что отвечает и кто поставил категорию..

Конечно, тут вопрос к Нейтрону.
Если переводчик собирается выкладывать только одну часть, то есть половину фика, что с ним делать?

 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 480
Написано: 16.08.2005 11:43Инфо   Правка  
Галина
Мы, вроде, на "ты" переходили и не раз : spy :

Если переводчик собирается выкладывать ту половину фика, которая не содержит слэш, и она имеет логическое завершение - то это, действительно, вопрос к Нейтрону. Тот факт, что при обращении к оригиналу сайт спрашивает возраст посетителя и высвечивает (кто бы ее не проставил) категорию "слэш" для меня был красным сигналом.

 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 16.08.2005 17:50Инфо   Правка  
Амели
Вроде, переходили.

Я уже почти до конца дочитала. Слэша там нет, и у оригинала в следующих главах в категории нет о нем упоминания. Фик очень интересный (сплошная психология, как я очень люблю). Подняты на самом деле серьезные вопросы.

Но первая часть не является логически завершенной, по-моему.
Знание англ. у меня не на столько хорошо, чтобы найти в конце 7 главы возможность завершения фика.
Нужно проконсультироваться с кем-то кто лучше знает язык.
Но если и отклонять перевод, то за незавершенность, а не за слэш. Его там нет, да и ничего жестокого тоже. Категорию, ИМХО, автор нагонял. По-моему, там обычный джен.

 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 16.08.2005 17:59Инфо   Правка  
Галина
Части разные бывают. Если первая часть является вполне законченным самостоятельным произведением, как Синистер, например, или Защитник, то можно опубликовать. Вторую часть потом переведут.
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 16.08.2005 20:09Инфо   Правка  
Нейтрон
О чем и речь, что по-моему, первой части нет вообще. Похоже, что автор о ней не знал, у него фанфик неделимый.

 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 17.08.2005 17:12Инфо   Правка  
Галина
Так а переводчик дальше не собирается переводить?
Может, это названо частью условно? Типа, вот переведена часть фанфика (первая от начала), а вторая часть (остальное) ещё не переведена… Но рецензировать уже можно (есть что).
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 20.08.2005 19:53Инфо   Правка  
Нейтрон
О господи! Увидела печати в рецензелке…
Искренне прошу меня простить, но вариант отказа смотрится просто ужасно. Увидев такую картиночку под своим первым фиком, выложенным на рецензирование, я бы точно никогда в жизни не пыталась впредь что-то разместить на сайте.
По-моему, это весело посмотреть. А использовать в рабочих целях — кошмарно.
Еще раз прошу прощения за резкость, но это очень смягченный вариант моей реакции.

 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 20.08.2005 21:05Инфо   Правка  
Те, кому не нравятся слова отказать и фтопку, могут идти в Бабруйск. Остальные пруцца! ©

 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 20.08.2005 21:41Инфо   Правка  
Нейтрон
Вариант "отказать" выглядят нормально. ЖЖшный слэнг — оскорбительно. И на фарс смахивает.
Грустно.
Где, говорите, Бобруйск находится? А то у меня с географией серьезные нелады…

 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила