BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Ближайшее будущее сайта: жюри фанфиков

Опрос № 1: Что делать с брошенными в рецензелке фанфиками?

Ничего не делать. Пусть висят
Топить отрицательными рецензиями
Публиковать
Удалять
Создать отдельный раздел в архиве
Писать авторам автоматические уведомления
Удалить голос (если Вы голосовали)

Опрос проводится до особого распоряжения. Проголосовало 16. Результаты
В опросе могут принимать участие пользователи, зарегистрированные не менее 14 дней назад. Голосовать можно неограниченное количество раз. Учитывается только последний голос.
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 01.09.2005 10:25Инфо   Правка  
Амели
Тогда не нужно будет все это называть громким словом "рецензирование".
А я именно обращаю ваше внимание, что вы ЖЮРИ.Хотя бы название темы этой гляньте.
Хоть на спортивных соревнованиях, хоть в искусстве: где вы видели чтобы жюри обязаны были отчитываться перед конкурсантами - претендентами? Да еще и учили его, что он делает не так?
Кто вообще тут слово "рецензент" стал первым употреблять? К стенке его и расстрелять Авадой!
И система "за-против-доработать" отнюдь не плоха, и пора бы к ней давно перейти…

Ищущая
Знаете, как обидно автору, когда его посылают? Автору обидно и горько.
Чаще всего ему бывает обидно, когда его начинают тыкать носом в ошибки и поучать… А отрицательные рецензии, коих я достаточно получал (правда, не тут, тут рецензенты очень добрые. ), на мое настроение сильно не влияли. Честно, не вру ни сколько.
 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 485
Написано: 01.09.2005 10:44Инфо   Правка  
БиП
Хотя бы название темы этой гляньте.
Спасибо, у меня зрение не очень, но линзы пока не подводили. И слова "рецензия", "рецензент" и "рецензелка" на этом сайте встречаются гораздо чаще. Кто их выдумал - вам лучше знать, вы здесь дольше, чем я.
Хоть на спортивных соревнованиях, хоть в искусстве: где вы видели чтобы жюри обязаны были отчитываться перед конкурсантами - претендентами? Да еще и учили его, что он делает не так?
Извините, но я наверное никогда с вами не соглашусь. И не хочу здесь сама давать или получать от других оценки, как на спортивных соревнованиях. А в искусстве… я как раз встречала преимущественно полноценные рецензии/отзывы/статьи/критику, а не оценки от 1 до 10.

А предложения вносите. Изменения всегда полезны.


[ Это сообщение изменено 01.09.2005 10:45. Амели ]
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 01.09.2005 10:45Инфо   Правка  
БиП
Знаешь. а я очень болезненно к книтике отношусь. И принимаю только тот ее вариант, который направден либо на улучшение текста, либо на совершенствование меня как автора.
Если ты хочешь ввести систему голосования — это к Нейтрону. Только количество голосов за/против надо увеличивать, чтобы избежать случайностей. А поскольку читать рецензенту придется все те же объемы, то быстрее дело не пойдет. Зато появятся голоса, оценивающие лишь часть фика: прочел абзац, не понравилось, в отказ. Был уже тут случай, когда персонаж-вейлу обозвали Мэрюшкой за нереальную красоту — вот не посмотрел рецензент в конец фика.

 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 01.09.2005 11:14Инфо   Правка  
Амели
я наверное никогда с вами не соглашусь.
Разумеется, вольному воля.
Слово "рецензент" действительно появилось давно, по-моему с легкой руки Шоколадки, хотя утверждать наверное не возьмусь…
Что же, решать и менять что-то - вам, не мне. Что хуже автору: краткий отзыв с отказом (требованием доработать) или месяцами вообще ничего?
Зря я, наверное, затеял этот разговор и попытался напомнить, для чего вообще вводилось жюри фанфиков: для отбора лучших фиков, а не для учебы фикрайтеров. Время все меняет, возможно, поменялось и это…
Прошу простить, если что не так.
Искренне ваш,
БиП, Белый и Пушистый

Nyctalus
Знаешь, меня наверное испортили всякие сетературные конкурсы, привык к коротким и ясным отзывам. Потому и сам обычно так же пишу: 50-70 вещей за неделю длинно не отрецензируешь…


[ Это сообщение изменено 01.09.2005 11:26. БиП ]
 
Ищущая
Отражение
Откуда: Пермь
Сообщений: 208
Написано: 01.09.2005 11:14Инфо   Правка  
БиП
Если автору обидно, когда ему говорят, где его ошибки - это не автор. Это графоман. Все мы тут немножко "того", но зачем же рассматривать экстремальные случаи?..
А в целом, что касается настроения… Это зависит, в частности, от того, насколько автор самолюбив/ сколько он труда в свой текст вложил/ как свой талант оценивает. "Каждый выбирает по себе…". Лично мне было неприятно получить рецензию с пометкой "на доработку" без указания, что именно дорабатывать. Помнится, я тогда расстроилась и озверела почти на сутки .
А что касается Вашего последнего поста… Я не знаю. Пусть придут Нейтрон/ Полинка и скажут своё веское "ква", зачем нужны рецензенты. Исходя из этого и плясать будем…
Амели
Спасибо. Поняла.

[ Это сообщение изменено 01.09.2005 11:17. Ищущая ]
 
Moloch
Браконьер
Откуда: питер
Сообщений: 492
Написано: 01.09.2005 11:17Инфо   Правка  
лезет не в свое дело
А вот я с БиПом согласна
рецензент не должен досконально разбирать орфографию - его дело стиль, сюжет и другие пакости. Он может только отметить, что хромает пунктуация и орфография. А уж исправлять все это - дело автора, его беты и корректора.
Тем паче, я заметила, что из десятка авторов получивших отр. рецензии, готовность что-то исправить или хотя бы поспорить есть только у двух-трех. Остальные спорить или отстаивать свое творение не хотят, утешаясь тем, что в другом месте их нетленку оценят.
Про доработку - аналогично. Ну сделает автор одну ревизию, а ему опять - "на доработку", он и забивает на это дело, и труп фанфика еще долго лежит, постепенно превращаясь в мумию. И опять-таки из 10 авторов до ума дело доводит только один.
А ведь рецензелка действительно заросла по самые плашки…на мой взгляд и вкус сейчас там лежит пяток фанфиков, подающих надежды. Все остальное смело можно резать, потому как доработки там - как мертвому припарки.
Наблюдение: 100% хороший фик кладется в рецензелку раз в месяц и моментально идет в разряд одобренных. Золото оно не залеживается
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 01.09.2005 11:39Инфо   Правка  
Moloch
Чтой-то не в свое дело?
Новые фики не поступают: ни хорошие для чтения, ни остальные для перлодрания… Это общее дело!
 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Сообщений: 697
Написано: 01.09.2005 12:02Инфо   Правка  
Какая у вас тут дискуссия интересная.
С одной стороны, действительно проще поставить оценку и на этом всё. Но ведь автору интересно, почему другой фик одобрили, а его - нет? Сам автор вряд ли считает свой фик хуже других, иначе не выкладывал бы.
Moloch
рецензент не должен досконально разбирать орфографию - его дело стиль, сюжет и другие пакости. Он может только отметить, что хромает пунктуация и орфография. А уж исправлять все это - дело автора, его беты и корректора.
Согласна совершенно. Я вообще считаю, что автор, до того как выложить фик, в обязательном порядке должен пропустить его через бету. На большинстве форумов безграмотные опусы без предупреждения удаляются модераторами.


 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 01.09.2005 12:16Инфо   Правка  
Леночок и остальные
Обратите внимание, что я не предлагал и не предлагаю менять систему отбора фанфиков, ограничиваясь выставлением оценок или голосованием!
Я призываю не тратить времени на доскональный разбор откровенной ерунды, всего лишь. И то по желанию.
А желания автора - его проблемы. Его главное желание - фик тут опубликовать.
 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Написано: 01.09.2005 12:46Инфо   Правка  
Nyctalus
Welcome!
ты думаешь я помню с кем я на ты, в с кем ещё не перешла? С Леночком, кажется, уже перешла : spy : или нет? Будем считать предложением
Ищущая
Ждёмс как я рада!

Добавление от 01.09.2005 12:48:

БиП
Обосновывать мнение всё-таки надо.
вердикт - полная туфта ПОТОМУ ЧТО ….
 
Ищущая
Отражение
Откуда: Пермь
Сообщений: 209
Написано: 01.09.2005 13:13Инфо   Правка  
задумчиво
Всё-таки в словах БиПа зерно здравого смысла есть. Я "обратилась к Марксу". Цитата:
1.1. Должность добровольного рецензента (далее Рецензент) введена на зеркале сайта Народный перевод Гарри Поттера (далее Зеркало) для оказания администрации помощи в сортировке фанфиков. Используя интерактивную систему рецензирования (ИСР), команда рецензентов независимо или коллегиально выносит решение о литературных достоинствах представленного произведения.
Конец цитаты.
Т.е. надо всё же "сортировать", а не "учить писать". И тогда подробные рецензии действительно не нужны.
С другой стороны, отлично понимаю "авторскую сторону" - сама такая.

Всё же рискну предложить следующий вариант: рецензент должен выносить основное решение, оценку. Ради тех авторов, кто над текстом готов работать, пусть будет возможность попросить рецензента написать, чем его решение обусловлено - с гарантией от рецензента ответа.
Просто сунулась в рецензелку поглубже я только что от-туда. Я поняла, почему у БиПа возник тот комментарий, с которого разговор начался. Я, конечно, искала фик для отрицательной рецензии - отсюда некоторая смещённость восприятия - но это же гроб и сверху два гвоздя. Надо что-то делать. Причём, срочно.
Всё имхо, имхо и имхо. Но упёртое
Pauline
Моё личное косое мнение: писать рецензии по данному в Положении плану постоянно можно только в случае фика "одобрить" или "на доработку" (в случае, если это будет именно "доработка" в виде исправления мелких недочётов). Уже когда "доработка" грядёт большая - это работа на час-два. Может, хоть план сократить?..
Есть список бет/ корректоров/ редакторов. А то получается, что рецензент именно их функции и выполняет. Но ведь должна же быть разница…
А пока пошла писать «по плану». Где там в доме была валерианка?

[ Это сообщение изменено 01.09.2005 13:50. Ищущая ]
 
аналитик
маг черно-белый
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 562
Написано: 01.09.2005 13:13Инфо   Правка  
Nyctalus
Посмотрите почту, плиз:)
 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Сообщений: 698
Написано: 01.09.2005 14:06Инфо   Правка  
Pauline
С Леночком, кажется, уже перешла
Угу.

БиП
Я призываю не тратить времени на доскональный разбор откровенной ерунды, всего лишь.
Я - "за". : beer :
 
Андрюха
Маг Полуночи
Откуда: Саратов, подземелья
Сообщений: 623
Написано: 01.09.2005 16:38Инфо   Правка  
Леночок
Конечно, стоит.
Знаете, сколько раз Андрюха пытался?

Да я и сам забыл сколько раз пытался стать рецензентом. Но длилось это долго. В конце концов всё получилось. Главное, верить в конечную победу.
 
Мегана
Чародейка из Эвиала
Откуда: Волшебный Двор
Написано: 01.09.2005 16:41Инфо   Правка  
Кхм… Сорри, что вмешиваюсь, но по моим скромным наблюдениям большая (если не подавляющая) часть фиков датирована как минимум позапрошлым месяцем. Конкретно 11-12 штук прислано в этом месяце. Остальные висят… И не из-за отсутствия рецензий. Из-за отсутствия присутствия авторов. Мне вот до безумия нравится дата 15 февраля. Сбросить все это в какой-нибудь архив. Претензии и возмущения, конечно, возможны, но я сомневаюсь, что здешние авторы из рецензелки (большинство) собираются, как один мой знакомый, "писать диссертацию 6 лет". Никто ведь не помешает потом повесить фанфик заново, если его детально переработают и вообще напишут нечто другое? Или я не права? Если ты реально хочешь оценки своего творения - так борись за него!
Это я про авторов…
Господам рецензентам же не стоит, безусловно, скатываться до односложных рецензий. Это не упоминавшееся на предыдущих двух страницах "аффтар жжот" (Господи, какая безвкусица!). В то же время - посмотрите на объем, который на ГП и ПП написали: весьма мало. Но по существу. Никто не разбирал, где и сколько мама Роу сделала повторов. Более того, есть замечательные авторы, которые делают орфографические ошибки. Это уже их дело поправить. Но не дело все это подряд исправлять. Вы ведь не учителя русского языка! Если уж на то пошло, в рецензиях не будут тыкать пальцами в ошибки даже и стилистические (тут, например, весьма уважаемый многими Ник Перумов - просто притча во языцех!). Достаточно коротких общих фраз. Абзац, не больше. Кто хочет - свяжется здесь на форуме. Если отклика нет… что ж - скатертью, как говорится…
Pauline
вердикт - полная туфта ПОТОМУ ЧТО…
Логики нет, сюжет штампованный (см. "То-то", "то-то", "то-то"), орфографические и пунктуационные ошибки. Все! Любую самую пространную рецензию на столь специфичные фики (туфту) можно свести к этому. Писать на пять страниц не стоит. А если еще добавить Мери-Сью… : insane :
 
Ищущая
Отражение
Откуда: Пермь
Сообщений: 210
Написано: 01.09.2005 17:01Инфо   Правка  
Отрицательная рецензия.

Рецензия на фик «Битва в Тенарском ущелье».
Отказать.

Фик из серии «пост-Хогвартс, военное». Тема интересная, но она предъявляет к автору достаточно высокие требования, особенно при заявленном объёме.
В основе сюжета должны лежать хорошо продуманные приключения персонажей. По выложенному фрагменту судить сложно, но заявка есть, что радует. Понравилась сама идея: убийство Вольдеморта не заканчивает войну.
Отказать же в публикации, на мой взгляд, надо из-за второй важной составляющей любого фика: характеры героев.
Гарри. От характера роулинговского Гарри Поттера не осталось практически ничего, что особенно очевидно из-за выбранной формы фика. Речь Гарри удивляет, прежде всего, «высоким штилем»:
«Он не растерялся, не отвёл глаз, хотя я знаю, что выдержать мой взгляд очень не легко. Даже такие «мастера прожигающих взоров», как Дамблдор и Снейп отводят очи, встречаясь с изумрудным пламенем моих» (!!), «От прежнего щуплого мальчика остались, пожалуй, только глаза, да и их бы сейчас никто не узнал. Цвет их, раньше сравниваемый с весенней листвой и океанскими волнами, превратился теперь в два тёмных и холодных малахита, в ярости очень похожих по цвету на смертельную вспышку Авады Кедавры» - говорить о себе подобным былинным стилем может разве что Локхарт. И так весь фик.
Неприятно поражают замечания вроде «Я знаю, как выглядит моё лицо на людях, особенно чужих. Это бесстрастный камень. Лицо Снейпа с его железной выдержкой по сравнению с моим – просто яркий пример пантомимы» или «Парни вжали головы в плечи. Я бываю не только чутким, но и суровым руководителем». Это слишком похоже на хвастовство, чем Гарри у Роулинг сроду не страдал.
«Я решил завести разговор, хотя вообще-то я не очень общителен. Все мои товарищи давно привыкли, что я хмурый, замкнутый в себе и холодный». Подобный самоанализ мимоходом, переходящий в самолюбование, опять же, Гарри несвойственен.
О мистере Ганигене, своём «хорошем друге», Гарри местами отзывается почти презрительно.
Стоило бы пояснить, почему ребята решили сменить название клуба и из-за чего было выбрано именно слово «Гроза».
Дальше вопросов больше.
Появляется второй персонаж - Эрик. И сразу же сам поднимает крайне личную и болезненную для него тему. Конечно, собеседник – Гарри Поттер, но всё же побередить ещё раз свои раны перед человеком, с которым познакомился только что – достаточно странное желание. Затем Эрик плачет, явно не владея собой, следом заявляет о желании быть аврором.
Наконец, Гарри, который и в Школе – человек недоверчивый, а теперь ещё и аврор, в условиях войны решает привести в святая святых, домой, причём не только к себе, но и к друзьям, едва знакомого человека.
Бойцы «Грозы» выглядят не старыми школьными товарищами Гарри, которых он отлично знает, не личностями, а безликими суперменами в тщательно прописанной экипировке.
Но интересна задумка с Симусом, если, конечно, она необходима для дальнейшего развития сюжета.
Наконец, в монологе Гарри слишком много для воспоминаний комментариев в скобках.
И ещё. Замечание субъективно, и автор волен самостоятельно решать, учитывать его или нет. Тем не менее. Из фика в фик про войну кочует описание огромного количества жертв, что понятно и логично; проблема же заключается в том, что рассказ об этом в виде «половины студентов Хогвартса, не вернувшихся домой на каникулы» стал штампом.
Есть несколько орфографических ошибок, много пунктуационных. Запятых не хватает даже в аннотации.
Итог. Если бы выложенный текст был минификом, я поставила бы «на доработку». Однако в случае большого фика при учёте сегодняшнего уровня текста – «отказать».
 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Написано: 01.09.2005 19:25Инфо   Правка  
Ищущая
Я - честно, никогда не могла предложенной схемы придерживаться С валерьянкой или без. А вот у многих получается
Собственно, положение о рецензентах творилось руками рецензентов. Ежели они хотят чего добавить или переработать - пущай присылают это намёк

Если фик - пустышка, то отказать ему несложно, как раз по перечисленным Меганой пунктам. Но иногда бывает, что вроде бы мелькают в фике жемчужинки, но в целом впечатление - серое. То есть отругать не за что, а одобрять - не хочется. Вот и приходится собирать по крупицам на отрицательную рецензию…

А затишье - вполне понятно почему:
а) отпуска
б) обсуждение 6-й книжки
Так что думаю, скоро всё нормализуется. Да и подмога прибыла

Добавление от 01.09.2005 19:30:

Ага, за Ищущую вижу один полуголос Амели. И моих две лапы.
Жду мнений, дамы и господа
 
Rianon
Колдун
Сообщений: 82
Написано: 01.09.2005 20:44Инфо   Правка  
Ищущая : up :
Аналитик : spy :
Nyctalus : up :
Не опоздал?
 
аналитик
маг черно-белый
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 566
Написано: 01.09.2005 20:51Инфо   Правка  
Последнее слово (перевод)
Возрастной рейтинг: для всех читателей
Я так понимаю, что во многом переводчик зависит от автора. Он не может изменить сюжет. Но его задача - преподнести иностранное произведение так, чтобы оно, сохранив свою самобытность, имело художественную ценность и на родном переводчику языке.

В первом же абзаце:
Облако серебристого тумана медленно растворялось, являя взору таинственную фигуру новоприбывшей. Девушки, лет двадцати пяти, с длинными каштановыми волосами и карими глазами, чьи щеки были тронуты легким румянцем.
Мне кажется, что лучше перекроить текст по-своему, чем, сохраняя конструкцию чужеродного языка, лишать читателей возможности насладиться произведением:
Облако серебристого тумана медленно растворялось, являя взору таинственную фигуру новоприбывшей. Ею оказалась девушка лет двадцати пяти, с длинными каштановыми волосами и карими глазами. Щеки ее были тронуты легким румянцем. (Не имея оригинала, трудно оформить текст литературно, но звучит уже лучше, хотя можно было бы и еще подумать над его усовершенствованием)

Пятнистый набедренный пояс - вызывает первобытные образы давно минувших дней на заре человечества. К тому же здесь "пояс… едва достигала колен" необходимо заменить на "достигал".

На губах Нарциссы появилась насмешливая улыбка, Люциус издал холодный смешок
Однокоренные слова "насмешливая" и "смешок" создают впечатление повтора.

Черная накидка развевалась у нее за спиной от дуновения неземного ветра, ровно как и волосы, неожиданно ставшие смоляными.
Вместо "ровно" здесь "равно".

Значит сделаем все официально!
После "значит" должна быть запятая.

Мальчик медленно направился в сторону раздробленного дверного проема, из которого валил дым, с замиранием в сердце готовясь к самому худшему.
Во-первых, это предложение мне кажется тяжелым, лучше сделать из него два предложения (перечитывал его несколько раз, криво, и все тут). Во-вторых, принято говорить "с замиранием сердца". "В сердце" тянет на физиологию.

Что понравилось: неплохо передан юмористический оттенок событий, подобраны потрясающе красивые слова в описаниях (спасибо переводчику, что донесли их до нас).

Вопросы к автору (видимо, останутся без ответа):

·Конец вызывает недоумение. Хочется сказать "И это все?" Кульминация оборвана, оставляя неприятное впечатление, что тебя обманули.
·Далее, почему Люциус Малфой не начал защиту своей семьи с более мирного заклинания? Чуть что, сразу Авада Кедавра, хотя угрозы со стороны девушки я не обнаружил. Она вежливо общалась с хозяевами.
·В сцене погрома, когда Драко слышит все из-за двери, становится понятно, что в зале царствуют Эмоции. После бурных событий торжество Разума (сделка) наступает очень быстро, быстрее, чем это могло ожидаться, но это мое ощущение.
·И наконец, по общему смыслу. У меня сложилось впечатление, что сделка была совершена с обычным киллером: Вы нам деньги, мы Вам информацию. Ангел тем и отличается, что знает больше, чем человек. Ангел смерти, смерть с косой - все это существа, которые точно определяют свою жертву, а не спрашивают о ее местонахождении. Концовка (последний абзац) теряет смысл из-за этого, хотя идея интересна, можно было развить из нее более качественный сюжет.

Не сомневаюсь, что коррекция текста пошла бы ему на пользу, и написал бы доработать, но ввиду того, что к самому оригиналу есть достаточно серьезные претензии - отказать. И посоветовать переводчику искать более законченные фики иностранных авторов.

PS. К слову о названии. Вспоминается диалог:
- Это твое заднее слово?
- Заднее не бывает.

 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 01.09.2005 22:36Инфо   Правка  
аналитик
Вы меня простите, но в Вашей рецензии на "Последнее слово" видятся мне странные претензии. Те фразы, что Вы называете громоздкими, мне таковыми не кажутся. И автору, и переводчику далеко до Льва Толстого, а уж его тяжко упрекнуть в плохом знании русского языка. Это первое.
Второе: ссылка на оригинал есть на странице с переводом. Не знаю, разберете ли Вы язык (кажется, это немецкий). Но фраза "не имея под руокй оригинала" не соответствует истине.
Претензии же по сюжету весьма относительны. Смотрите: в Евангелии Христа предал Иуда, обозначив нужного человека поцелуем. А просто приметы описать не мог? Или фарисеи не видели, кто проповедует на площадях, своими глазами? Выдача кого-то в сакральном пространстве — такая штука, у нее иные законы.
А концовка, имхо, хороша. Разряжает обстановку.
Принятие решения после эмоционального разговора — более чем обычная вещь. Просто по опыту уверяю Вас. Тем более, что Люциус и до того вел себя достаточно рассудительно.
Использование непростительных проклятий по поводу и без повода — характерная черта Люциуса из юмористических фиков, практически сложившийся образ или даже, если хотите, штамп.

Письмо получила. завтра отвечу. Но отбетить не смогу точно.
 
аналитик
маг черно-белый
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 570
Написано: 01.09.2005 23:39Инфо   Правка  
Nyctalus
Смотрите: в Евангелии Христа предал Иуда, обозначив нужного человека поцелуем. А просто приметы описать не мог? Или фарисеи не видели, кто проповедует на площадях, своими глазами?
Не совсем удачный пример. По еврейскому закону поцелуй имел символический характер. Если я не ошибаюсь, что-то связанное с принесением жертвы. А какой обычай может быть приложен к моим претензиям?
Но фраза "не имея под руокй оригинала" не соответствует истине.

Соответствует, когда оригинал не хочет грузиться, а я немецкий знаю по советским фильмам о войне
Использование непростительных проклятий по поводу и без повода — характерная черта Люциуса из юмористических фиков, практически сложившийся образ или даже, если хотите, штамп.
Буду знать
Принятие решения после эмоционального разговора — более чем обычная вещь.
Я разве противоречу именно этому??? Скорость "остывания" у Люциуса мне показалась слишком быстрой для его характера (и то, я указал, что это ИМХО).

Насколько я понимаю, фики пишут для того, чтобы их читали. Вот с точки зрения читателя я фик и оцениваю. Немногие любители фандома обладают рецензентскими знаниями, а оценивают фик по шкале понравилось/не понравилось читать. Я не обижусь, если скажут, что писать рецензии мне не светит, но, как говориться, попытка не пытка. Я много читаю классическую литературу, и уже автоматически чувствую, что какие-то места в тексте режут ухо или нарушают восприятие, но за счет чего это происходит, понимаю не всегда, я не филолог и не писатель. Я читатель. Тот, для кого все это пишется. Будем считать меня лишним? : shuffle :

Но отбетить не смогу точно
Вот в том то и штука, что автор готов работать, да людей не найдешь, как Вы советовали
 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Сообщений: 699
Написано: 02.09.2005 03:32Инфо   Правка  
Ищущая : up :
аналитик
Nyctalus
Мне этот фанфик скорее понравился, чем нет, но ведь разные мнения имеют право на существование?
аналитик
Между : spy : и : up :
 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Написано: 02.09.2005 06:22Инфо   Правка  
аналитик
Ну никто не говорил, что хорошую бету легко найти
Леночок
Разные - конечно
 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 486
Написано: 02.09.2005 07:11Инфо   Правка  
Pauline
Вторую половину моего голоса добавьте за Ищущую!
а мне тоже ведь на "ты" перейти хочется
 
аналитик
маг черно-белый
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 571
Написано: 02.09.2005 07:49Инфо   Правка  
Pauline
Ну никто не говорил, что хорошую бету легко найти
Дык, вообще никакой : confused : : weep :
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 02.09.2005 08:10Инфо   Правка  
аналитик
Вам лет сколько, если не секрет? Вопрос странный, но не праздный.

 
аналитик
маг черно-белый
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 574
Написано: 02.09.2005 11:23Инфо   Правка  
Nyctalus
Аналитик безвозрастный, это маска. Я понимаю, почему Вам интересно это знать, но так это все-таки секрет, то скажу так: не десять и не шестьдесят, что-то между этим.
 
Andrey
Странник
Откуда: Архангельск
Сообщений: 183
Написано: 02.09.2005 11:59Инфо   Правка  
Ищущая
Я "за".

 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 02.09.2005 13:24Инфо   Правка  
аналитик
Как хотите. Я ссылку на место, где беты есть, хотела дать. Мест таких несколько, но там много чего от возраста зависит. Нет ответа — нет совета.


 
Ищущая
Отражение
Откуда: Пермь
Сообщений: 211
Написано: 02.09.2005 14:03Инфо   Правка  
Pauline, Rianon, Леночок, Амели, Andrey
Спасибо.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила